RSS блога Подписка

Xiaomi YI 4K Action Camera

1. Цена: $275.99 (Брал за 249,99)

Всем привет, дорогие друзья. Сегодня мы поговорим об экшн-камере второго поколения от известного китайского бренда Xiaomi. Данную модель камеры уже успели окрестить убийцей GoPro из-за потрясающего качества съемки и более доступной цены, способной наравне тягаться с четвертой версией «гоупрошки». Итак, дорогие друзья, приглашаю всех желающих под кат познакомиться с героем обзора поближе…

ВВЕДЕНИЕ

Буквально неделю назад уже был обзор на подобную камеру от известного автора cartmannn , который очень подробно рассказал о гаджете из поднебесной. Я же, в свою очередь, хотел поведать свою версию обзора на известный девайс, тем самым, еще ближе познакомить Вас с экшн-камерой. И, я уверен, мой обзор будет далеко не последний. Итак, мои дорогие друзья, я начинаю свой рассказ о Xiaomi YI 4K Action Camera…

Но для начала давайте посмотрим технические характеристики. Далеко не секрет, что обозреваемая модель с самого начала считалась основным конкурентом не менее известной экшн-камере GoPro HERO 4. Но, выйдя в свет, китайская модель дала понять, что для нее нет равных и она способна переплюнуть всем известную «гоупрошку». Итак, обо всем по порядку…
Технические характеристики

Основу новинки составил отменный двухядерный процессор Ambarella A9SE75, работающий в паре с 12-мегапиксельной матрицей Sony IMX377, разумеется, с обратной засветкой. Штатная оптика в данной модели располагает 155-градусным углом обзора и диафрагмой f/2,8 плюс есть небольшой экран с диагональю 2,19 дюйма и разрешением 640х360 пикселей. Как и всегда, Xiaomi Yi 4K Action Camera 2 пишет контент на карту microSD, но может передавать его по Bluetooth 4.0 или Wi-Fi, если потребуется. Эти же модули камера использует для удаленного управления при помощи смартфона или планшета.

250-долларовая камера умеет записывать Ultra HD-видео и делать это достаточно долго благодаря аккумулятору емкостью 1400 мАч. Xiaomi Yi 4K Action Camera 2 выглядит как обычный автомобильный видеорегистратор из Китая, но внутри нее, тем не менее, кроется весьма неплохое железо. Напомним, Yi 4K Action Camera 2 вовсе не уступает GoPro Hero 4, но при этом она значительно дешевле конкурента.
Сравнение YI 4K Action Camera и GoPro HERO4 Black

СТОИМОСТЬ И ДОСТАВКА

Что касается стоимости девайса, то на момент покупки устройство стоило стандартные для него 249,99 долларов. В эту стоимость входит минимальная комплектация, не имеющая ни селфи-палки ни аквабокса. Буквально после покупки, лот стал стоить на 25 долларов дороже (видно я взял последний экземпляр), но уже в эту стоимость продавец включил дополнительные аксессуары которые, кстати, необходимы для данной камеры. Особенно это касается аквабокса. Доставка осуществлялась почтой Финляндии и по времени заняла 28 календарных дней
Для любителей трек-номеров

Xiaomi YI 4K Action Camera

Экшн-камера поставляется в оригинальной розничной коробке, на которой, кроме всем нам известного логотипа китайской компании присутствуют основные технические характеристики нашего героя. По скольку у нас на обзоре международная версия камеры, описание на упаковке на английском языке — ни одного китайского иероглифа

С одного торца коробки пиктограммы основных особенностей камеры, а с другой — технические характеристики и серийный номер гаджета (первые шесть символов номера необходимы нам для правильной перепрошивки устройства)

Кстати, в QR-коде так же зашифрован серийный номер устройства

Внутри коробки — все аккуратно упаковано. Как говорится — ничего лишнего, да и комплектация устройства скрыта от первоначального взгляда. Впрочем, забегая вперед скажу, что она минимальна

Первое что я увидел, а точнее не увидел — отсутствие защитного колпачка на объективе, которое немного расстроило меня. Ведь объектив касается непосредственно упаковки, а следовательно в транспортировке линза могла повредиться. Но и тут инженеры продумали все до мелочей. Крышка от коробки с обратной стороны проклеена мягким материалом, очень похожим на поролон. С одной стороны, такую упаковку приятно держать в своих руках, а с другой — такой подход к упаковке явно сказался на стоимости гаджета, что явно не на руку конечному пользователю. Ну что имеем, то имеем, друзья…

Перед тем, как поближе познакомиться с героем сегодняшнего обзора, еще хотелось бы сказать пару слов о комплектации устройства. Как я уже упомянул чуть раннее, комплектом поставки камера похвастаться не может. За 250 долларов мы получаем саму экшн-камеру, несколько буклетов (стандартные сяомишные рекламные буклеты, среди которых инструкция по применению) и короткий шнурок micro-USB — USB для зарядки устройства

Что касается инструкции, то поставляется она на английском языке, хотя смысловой нагрузки не несет. Разве что в ней есть QR-код для загрузки приложения для камеры. Хотя он же расположен и на упаковке. Но для информации я приведу Вам инструкцию по применению
Инструкция по применению

И еще, буквально пару слов о инструкции. В ней мы можем увидеть QR-код для загрузки приложения на свой смартфон. При считывании мы попадаем на официальный сайт разработчика. Но я не советую Вам качать с этого сайта, так как официальная версия приложения имеет только китайский язык. Тем более сам производитель рекомендовал воспользоваться поиском и на Play Market найти приложение под названием «Yi Action Camera App». Что собственно я и сделал, воспользовавшись данной рекомендацией. Тут мы получаем официальное приложение на русском языке

Ну а теперь самое время перейти к герою нашего обзора и познакомиться с ним поближе. Наверное всем уже знаком внешний вид камеры и надпись на лицевой стороне — «4K video recording». Все верно — основная фишка данного устройства — возможность снимать в честном 4К разрешении. Но, лично мне на данный момент времени достаточно FHD разрешения с честными 120 fps. 4К при съемке я не использую, да и устройств для воспроизведения данного видео я не имею. Хотя, все мы прекрасно понимаем, что честное 4К позволяет получить более детализированную картинку, а следовательно при увеличении получить более четкую и ясную картинку.

В основе объектива стоит 7-элементная стеклянная линза с апертурой F2.8 и 12-мегапиксельная матрица Sony IMX377 с обратной засветкой. Кроме объектива, на лицевой стороне расположен многоцветный светодиод, который служит индикатором событий

С обратной стороны камеры почти всю поверхность занимает сенсорный дисплей с диагональю 2.19 дюйма (5.5 см). Retina-экран имеет высокое разрешение 640*360 (соотношение сторон 16:9) и плотность 330ppi. Покрытие дисплея — Gorilla Glass, позволяющее защитить поверхность от царапин и сколов. Угол обзора экрана — 160°

И как всегда — фирменный логотип камеры нанесен на обратной стороне корпуса девайса

В верхней части корпуса расположились два стерео-микрофона, динамик и кнопка включения/отключения камеры, имеющая светодиод-индикатор. С торца — разъем microUSB, прикрытый пластиковой заглушкой (интересное решение, препятствующее попаданию мусора)

С нижней части расположен привычный резьбовой разъем 1/4", позволяющий установить камеру на штатив и информационная наклейка

Там же можно обнаружить подпружинненую крышку батарейного отсека, под которой спрятан аккумулятор и слот для карты памяти. Анти-особенностью данной крышки является сложность ее открытия. Для того, чтобы добраться до аккумулятора, необходимо утопить кнопочку на крышке и отодвинуть ее по направлению стрелки. Так вот, сложность в том, что на противоположной стороне расположена кнопка включения камеры. При попытке открыть батарейный отсек велика вероятность включить камеру, что в принципе и происходит почти каждый раз

Если уже речь зашла об аккумуляторе, то емкость стандартной литий-ионной батареи — 1400 мАч, а максимальное напряжение — 4,4В

Зарядка осуществляется посредством кабеля, идущего в комплекте с обозреваемым гаджетом. Портативного зарядного устройства производитель не предусматривает, но оригинальные «зарядники» доступны в продаже
Габариты и вес аккумулятора

Как заявляет производитель, Li-ion батарея разработана ведущем мировым производителем Amperext Technology, который является поставщиком батарей для Apple iPhone. Xiaomi YI 4K работает 8 часов в режиме ожидания и позволяет снимать видео в течении 120 минут при качестве 4K / 30fps от одной зарядки.

До того как приобрести данный гаджет, в моем активе уже была экшн-камера с псевдо-4К, купленная мной за 80 долларов. С Вашего позволения я сравню габариты обоих камер. Качество видео сравнивать не имеет смысла, так как разница в качестве и возможностях двух камер просто колоссальная

Вес и габариты
Вес с элементом питания

Вес камеры без аккумуляторной батареи

С внешним видом думаю мы закончили, самое время включить камеру и познакомиться с меню девайса

МЕНЮ УСТРОЙСТВА

Устройство включается путем нажатия на кнопку в верхней части камеры. Как заявляет производитель, время запуска — 3 секунды. На самом деле это действительно так. Камера включается очень шустро и буквально через несколько секунд уже готово к работе. Следует отметить, что гаджет запоминает последний режим камеры и при повторном включении начинает с того места, где мы завершили работу

Управление элементами камеры — сенсорное. Никаких дополнительных кнопок на устройстве нет — все делается на основном экране. Давайте немного пробежимся по основным элементам экрана:
1. Пальцем вниз мы можем вызвать на экран «шторку», на которой расположены пиктограммы управления камерой: включение/отключение wi-fi, блокировка экрана, отключение камеры
2. Нажатием на экран мы скрываем пункты меню и иконки с экрана. Повторное нажатие — вызываем все скрытые раннее элементы
3. Просмотр раннее сделанных видеороликов (фотографий)
4. Переключение режимов камеры
5. Настройки камеры

В обозреваемом гаджете доступно девять режимов работы камеры:
1. Photo (Фото)
2. Timer (Фото с таймером)
3. Burst (Серийная съемка)
4. Video (Видео)
5. Time lapse Video (Ускоренная съемка+ монтаж видео)
6. Slow motion (Замедленная съемка)
7. Time lapse Photo (Ускоренная съемка — фото)
8. Loop (Циклическая запись — видеорегистратор)
9. Video + Photo (Фото и видео)

Для каждого из режимов — свое меню настройки и одно общее меню для глобальной настройки камеры. Давайте для примера разберем несколько режимов.
Подробные варианты выбора настроек можно посмотреть в разделе «Технические характеристики» в начале обзора

Режим «Photo»

Режим «Slow motion»

Режим «Time lapse Photo»

Режим «Loop»

Режим «Video + Photo»

Так же, как я говорил чуть раньше, в камере присутствуют и глобальные настройки. Если первые отвечают на настройки режима, то данный пункт меню отвечает за настройки самой экшн-камеры

ПРИЛОЖЕНИЕ

Как и любой другой гаджет от Сяоми, данная экшн-камера позволяет управлять собой через официально приложение. По сути, мы получаем удаленный доступ камерой со своего смартфона. Как я писал выше, есть два варианта загрузки приложения: с официального сайта и через Плэй маркет. Я выбрал второй путь и получил русифицированное приложение с полным функционалом. Для сопряжения двух устройств, включаем wi-fi в смартфоне и в экшн-камере. В приложении нажимаем кнопку для подключения. Кстати, хочется отметить, что устройство работает в двухдиапазонных высокоскоростных сетях 2,4ГГц и 5ГГц, используя модуль от Broadcom. Устройство поддерживает протокол 802.11 a/b/g/n, благодаря чему, скорость передачи данных составляет до 30 Мбит в секунду. Так же передача данных доступна по bluetooth версии 4.0. В этом случае управление осуществляется с помощью пульта.

Что касается функционала приложения — оно полностью заменяет сам гаджет и позволяет управлять экшн-камерой удаленно. Предлагаю Вашему вниманию несколько скриншотов из приложения
Приложение

Так как данные передаются через wi-fi модуль то, разумеется, есть ограничение по дальности приема сигнала от смартфона. В открытой местности без видимых помех в виде столбов и wi-fi сетей, дальность приема составила порядка 45 метров

ПРОШИВКА

Из коробки экшн-камера идет с интернациональной прошивкой версии 1.0.9. В первый день тестов все фото и видео были отсняты именно на этой прошивке. Остальные материалы добывались на последней на данный момент прошивке версии 1.2.3. Обновление прошивки происходит в течении пары минут, для этого заходим на официальный сайт Xiaomi и скачиваем нужную прошивку. Чтобы узнать модель прошивки, необходимую именно Вашему устройству, нам нужно посмотреть серийный номер камеры и выбрать из списка именно свой

Затем выбираем локализацию и версию самой прошивки. Как я уже сказал чуть раньше, на 24.09.2016 год последней версией является 1.2.3

Скачанный файл скидываем в корень SD карты и переименовываем в «firmware.bin». Включаем устройство и гаджет всю дальнейшую работу сделает сам

ПРИМЕРЫ ФОТО И ВИДЕО

При тестировании экшн-камеры я использовал карту памяти microSD MIXZA на 128GB, на которую буквально несколько дней назад я делал свой обзор. Так вот отмечу, дорогие друзья, что проблем с картой не было и в конечных материалах ничего подозрительного выявлено не было.

И начну я свою практическую часть обзора с фото-материалов. Но для начала приведу таблицу имен файлов, которые формирует экшн-камера на карте памяти

© 4pda — Форум

ПРИМЕРЫ ФОТО

Все фото без обработки, на автоматическом режиме. Оригиналы фото тут
1. Тестирование режима Adjust Lens Distortion
ON

OFF

Солнечная погода
Так как солнце последние дни нас не баловало, я смог сделать только несколько фото. И результат показал, что качество фотографий в солнечную погоду заметно выше, чем в пасмурную

Пасмурная погода, вечер

Time lapse Video 4K (3840×2160) — 30 FPS

Time lapse Video 4K (3840×2160) — 30 FPS

Time lapse Video 4K (3840×2160) — 30 FPS — ночь

оригинал тут

Slow motion 720p (1280*720)

ВЫВОДЫ

Плюсы
  • Качество изготовления
  • Удаленное управления по средствам wi-fi
  • Время работы от аккумулятора
  • Мощная «начинка»
  • Соответствие заявленным характеристикам
  • Стабилизатор видео
Минусы
  • Цена
  • Неудобный крышка аккумуляторного отсека

Если быть честным, то я остался очень доволен камерой. По сравнению с моей предшественницей, обозреваемая модель без проблем справилась со всеми поставленными задачами. Все что заявлял производитель — оказалось в действительности. 4К настоящее, не интерполяция, как на других китайских камерах. Что касается «начинки» то процессор справляется отлично с поставленной задачей и на выходе мы получаем видео высокого качества. Что касается фото, то тут не все однозначно. Как и на других экшен-камерах, наш герой любит солнечную погоду. В солнечный день снимки на авто-режиме просто шикарные. В пасмурную погоду иногда качество, мягко говоря, подводит. Если говорить на счет стоимости — я считаю, что все же ценник немного завышен. Хотя, если прикинуть, какой результат мы получаем, в принципе, цену из минусов можно и убрать… По этому пункту решать Вам, дорогие друзья. Вы все видели сами. В общем вот, такие дела… Вот на этом наверное и все, надеюсь Вам было интересно. Я очень надеюсь, что 7,5 часов личного времени я потратил не зря при написании обзора и мой рассказ пошел кому-то на пользу…

Удачи…
Точно про Xiaomi речь идет? А то заголовок говорит, что нет.
  • 24 сентября 2016, 03:00
поправил на привычное многим название. Они камеры выпускают под названием XiaoYi
  • AmberNIC
  • 24 сентября 2016, 03:08
И
720p (1280*960) IS ON
— одно и то же видео открывает с словами «стабилизатор включен» или глюк сайта.
Кстати стабилизации что-то не заметно))
Спасибо за обзор, давно джу подробностей и семплов в облаке. Жаль пока дороговато, скорей бы 8K))) И удешевление этой)
  • uran108
  • 24 сентября 2016, 03:34
жду 18К, отето будет реально агонь. А то жалкие 4К или 8К это конечно ниочём.
  • AmberNIC
  • 24 сентября 2016, 05:13
Если теоретическая камера в 18K снимет 360 видео, из которого можно вырезать при монтаже 1080p(маааахенький кусочек площади) нужного направления, или просто увеличить(зуммировать) любой объект пятикаратно и без слез смотреть на 40 дюймовом телевизоре, то я ЗА! готов даже ждать 400к… те кто монтировал видео с широким углом в 4к — меня поймут… можно снять концерт и показывать его словно снято с разных ракурсов, всего лишь нарезав из 4K разные части экрана в 1080p. Вообще можно много чего сделать прикольного с таким видео.
А ваш сарказм и почти злость напоминает ворчание тех кто говорил, что FullHD экраны на смартфонах глупость, и экраны 4.7 — огромная лопата))
словно снято с разных ракурсов
я сейчас конечно занудничаю и придираюсь, но как раз ракурс будет один и все-равно красивого монтажа вы не получите, но то что легче с таким работать — это факт.
  • Sheldor
  • 24 сентября 2016, 16:44
FullHD экраны на смартфонах глупость, и экраны 4.7 — огромная лопата))
и сейчас все так и есть.
  • 24 сентября 2016, 08:17
И
720p (1280*960) IS ON
— одно и то же видео открывает с словами «стабилизатор включен» или глюк сайта.
Это у меня был ночной глюк. Я исправил, спасибо за замечание
  • Ct13
  • 24 сентября 2016, 04:37
На задней стороне нет логотипа производителя, а указано название самой камеры. Исправьте, пожалуйста
  • 24 сентября 2016, 08:07
Верно подмечено, спасибо
  • sputnik
  • 24 сентября 2016, 06:44
За обзор — спасибо! Довольно информативно. Единственное — имхо, зря Вы не стали с китайцем за 80$ «лоб в лоб» сравнивать. Понятно, что на 4к разница будет существенной. А вот что на ныне более часто востребованных большинством FullHD? (понятно, что 60 vs 120fps, ну а что по качеству картинки?). Услышать что разница «очень большая» — хорошо, но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать: что получаешь за 80$, а что за 250.
Спасибо за обзор. Ценник сейчас реально задран. Впрочем как и на смартфоны Xiaomi после старта продаж… Уверен что ценник в ближайшие полгода опустится хотя бы до $150 и тогда уже можно будет реально присматриваться к камере…
  • 24 сентября 2016, 07:54
Сяоми еще и обычную беззеркалку выпустила… Ждём обзора!
А так же часы, трусы, перчатки и еще много чего…
  • 24 сентября 2016, 08:36
Бранзулетки неплохи, но царапаются легко. Часы — шибко умные, или так себе? Перчатки для тачскрина видел, кроссовки ЛиНинг с датчиком — читал обзоры. Но трусы… Даёте ссылку? Сравню с Under Armour boxerjocks и китайскими бамбуковыми.
Кстати, почему то нет обзоров на Сяоми Макс. А то стремно брать. И экранчик мелковатый, и фирма новая…
  • 24 сентября 2016, 11:23
Но трусы… Даёте ссылку?
Полный эксклюзив, только предзаказ, тестерам, по предоплате)))
  • 24 сентября 2016, 18:08
Заинтриговали )))
Нет, не выпустила. Беззеркаку показала фирма YI. Под своим брендом. Никаких следов того, что YI является дочерныим предприятием или как-то иначе связана с Xiaomi найти не удаётся нигде, кроме русскоязычных утверждений что это одно и то же. Англоязычный и китаеязычные интернеты этого не знают почему-то.
  • 24 сентября 2016, 18:23
www.bing.com/search?q=xiaomi+mirrorless&qs=n&form=QBRE&pq=xiaomi+mirrorle&sc=0-15&sp=-1&sk=&ghc=1&cvid=CE9B68B1D6374ECAA7F264065222C8C3
Вы правы. Телефоны выпускает фирма Mi, камеры — Yi. Какое отношение к ним имеет Сяоми?
Ну все пошла рекламная компания… Ждем еще штук 15 таких обзоров
  • vital62
  • 24 сентября 2016, 07:58
Вопрос к автору. Можно ли использовать камеру как автомобильный регистратор и если да, то будет ли автоматически включаться камера при подаче напряжения от бортовой сети автомобиля (режим АСС)? Хочу иметь хорошую камеру и регистратор одновременно. Спасибо за подробный и не заумный обзор.
Позволь узнать, а чем тебя не устраивает полноценный DVR с 1080 и 1440p? Или же принципиально так??? :)

• Ohus
  • 24 сентября 2016, 09:01
Сразу появился вопрос — в ютубе есть функция на паузе зумить и по картинке перемещаться?
Чтобы, так сказать, всю прелесть 4к прочувствовать? :-)
  • CyJLTaH
  • 24 сентября 2016, 18:54
Наверное тем, что незачем покупать 2 устройства.
Ты всё равно не можешь снимать одновременно в 2-х местах.
  • 24 сентября 2016, 19:13
Легко :) Я, к примеру, разобрал сферу на шести старых сяоми, и поснимал пейнтбол:

Вообще-то задача DVR быть в машине…
  • 25 сентября 2016, 09:13
Вообще-то использовать сабж в качестве авторегистатора — все равно что возить картошку на Феррари ;) В принципе можно, но дорого и не удобно. Холодного старта нет, аккум большой замерзает, циклическая запись реализована не так, как в регистраторах и выжигает убивает флэху большим количеством циклов записи, диоды — яркие и будут отражаться от стекла, и проч.
Это у кого? У SjCam режим DVR, автостарт при включении зажигания, режет разными кусками… Не вижу проблемы
  • Johnny
  • 24 сентября 2016, 23:18
Присоединяюсь к вопросу. Тоже бы хотелось иметь в одном девайсе и камеру для отпуска и видеорегистратор на каждый день. Режим циклической записи есть. А с внешним питанием она работает?
  • Bzzzz
  • 24 сентября 2016, 08:28
Зарядка осуществляется по средствам кабеля
Осуществляется посредством…
  • 24 сентября 2016, 08:41
Так тоже логично. Какие у кабеля средства — такими и осуществляется. Обычный кабель — по обычной меди, если для аудио — то бескислородная медь. А если жестко аудиофильский — то там и золото может быть.
  • 24 сентября 2016, 08:42
Подобных опечаток — море, портят впечатление от обзора :( используйте спеллчекер, пожалуйста.
  • iamjdoe
  • 24 сентября 2016, 14:19
По-русски это называется «проверка орфографии».
Да да да… а то чекеры-шмекеры… тоже портят))
  • 24 сентября 2016, 09:57
спасибо, поправил
  • 24 сентября 2016, 08:52
Еще из минусов добавлю: аккумулятор очень плотно сидит, вытаскивать — мученье :( Пришла в стоке с прошивкой 1,0,7 — были проблемы с включением (пока аккум не снимешь — не включалась) после обновления до 1,2,3 — все путем, но пропал режим 4К ultra/30fps, остался только на 24 fps, но судя по 4PDA, угол обзора в этом режиме больше на 5 градусов. Также там пишут, что 2 часа 4К камера не может записать — перегревается :( Зимой — попроще будет :)
  • 24 сентября 2016, 10:20
Хочется увидеть в обзоре замеры энергопотребления в разных режимах съёмках видео, съёмки по таймеру, потребление когда ничего не делается, влияние включенного дисплея, работы wifi и т.д. Понятно, что колхозить вариант с контактами к батарее сложно. Но можно зарядить камеру, потом прицепить какой-нибудь USB тестер, и не отключая зарядки погонять в разных режимах.
в своем обзоре я проверял потребление ЮСБ тестером без АКБ в камере
  • 24 сентября 2016, 17:50
в своем обзоре я проверял потребление ЮСБ тестером без АКБ в камере
Да, без батареи даже лучше. Но хочется более полного тестирования. Например в режиме съёмки по таймеру.

Хочется найти action камеру, которая сможет вести непрерывную съёмку 4-12 кадров в минуту в течении хотя-бы 10 часов без подзарядки или power bank.
  • 24 сентября 2016, 17:18
Можно поинтересоваться целью таких замеров?
  • 24 сентября 2016, 17:45
Нужно для оценки времени работы от батарей в разных режимах.
А также для оценки опасных режимов, когда возможен перегрев.
Ну к примеру, 4K также греет проц как и 1080p?
  • 25 сентября 2016, 10:48
Это проще опытным путем установить, расчеты по току дадут большую погрешность :(
  • Tumakov
  • 24 сентября 2016, 13:43
Нижний Новгород, Автозаводский район, Южное шоссе
  • 24 сентября 2016, 13:59
в том числе, а еще Стригино и мост около Игарской
  • Tumakov
  • 24 сентября 2016, 14:27
кароч автозаводский пацанчеГ )))
в Минске тоже есть район с таким названием
кстати, далеко «не лучший» в городе
  • 24 сентября 2016, 18:41
он к тому и клонит, что и наш район для многих «не лучший». Хотя… тут поспорить можно)
  • varg2016
  • 24 сентября 2016, 19:58
да я смотрю нас с Автозавода тут много)))…
Я практику проходил, жил на Автозаводском аж в 2006, только по картинке показалось, что знаю это место, но отмахнул эту мысль.
На днях с удивлением обнаружил, что практически только в России камеры фирмы Young Innovators (YI) приписывают Xiaomi. Сам сайт YI о Xiaomi ничего не знает и во всём мире это камеры YI. Найти в англоязычном интернете что-либо о связи YI и Xiaomi мне не удалось. Где-то есть слухи, что Xiaomi инвестировала в YI, но и то неподтверждённые.
  • 24 сентября 2016, 14:28
да, но прошивка хранится на серверах Xiaomi
Угу, но не для американцев, например. Такое впечатление, что Xiaomi на некоторых рынках служит дистрибьютором конкретно этой камеры (даже не всей продукции YI), не более того.
Потому что на сайте YI вполне можно найти ссылки на магазины и дилеров, где эта камера продаётся, опять же, без упоминания Xiaomi, и во всех англоязычных обзорах никаких упоминания Сяоми нет и в помине.
И на фотокину YI привезла ту самую упоминаемую выше беззеркалку u4/3 под своим именем, я отсмотрел кучу фоток с выставки где виден их стенд — тоже никакой Сяоми.
имхо тут история как и самсунгом.
погуглите, интересно.
для потребителей это все самсунг — и батарейки, и смартфоны, и микроволновки, и пылесосы, и ЖК дисплеи и т.п.
на самом деле группа компаний, по сути огромное количество отдельных преприятий с разными направлениями под одним брендом.
так проще продвигать и раскручивать бренд.
тут что-то похожее. под Сяоми продаются изделия разных производителей
может дочка какая, может по некоторым соображениям на разных рынках выводят девайсы под разными брендами
под Сяоми продаются изделия разных производителей
Это да. Но даже не дочка, судя по всему, что я нагуглил. Просто перепродажа. Как и с велосипедами и с очистителем воздуха.
В общем, отношение Xiaomi к этой камере — ну, очень-очень по касательной.
  • 24 сентября 2016, 21:29
А что же тогда принадлежит сяоми?
Я думал, что телефоны и пауэрбанки их родные. Но теперь уже и тут не уверен.
  • 24 сентября 2016, 22:29
я тоже, почитав сообщения Ваши, понял, что не все так просто в этом мире)
ПБ вроде тоже как нет ))
  • 24 сентября 2016, 18:30
Как Сяоми Йи камера известна и в США, и в Индии, и на китайских ресурсах. Не пользуйтесь гуглом, это уже давно один из самых предвзятых, продажных поисковиков, занимающихся в основном проплаченной рекламой.
Гугл не при чём

Ну вот найдите тут упоминание Xiaomi
www.dpreview.com/reviews/2016-roundup-4k-action-cameras/7

Или вот тут
www.dpreview.com/reviews/yi-m1-mirrorless-ilc-first-impressions-review

Или вот тут
www.hdvideopro.com/blog/yi-cameras/

Или ХА-ХА вот тут, хотя бы на одной странице
www.yitechnology.com/aboutus/index.html
  • 25 сентября 2016, 08:06
Я дико извиняюсь, но британский сайт (раньше дпревью был британским) по определению не может быть точным, по сродству с британскими учёными. Возможно, ресурс? посвященный в основном китайским брендам и прордукции будет более правдивым?
www.gizbeat.com/10855/20mp-sony-imx269-xiaomi-m1-camera-review-specifications/
Или посоветуйте фирме Йи, как и Ми, подать в суд на Сяоми за плагиат…
Яндекс в этом отношении ещё хуже. А серьезных альтернатив больше нет.
  • 25 сентября 2016, 08:03
Bing, DuckDuckGo, ixquick
  • jeka89
  • 24 сентября 2016, 15:36
Разве Youtube 120fps выдает?
Вот у ГоПро есть режим Protune, используя который можно ощутимо повысить качество видео и сделать его «совместимым» с футажами с других камер для использования в одном проекте. Обычно обзорщики на ютубе при сравнении камер не ипсользуют этот режим на ГоПро, что не совсем честно, так как задействован не весь потенциал камеры. А здесь есть подобный режим? Если нет, очень странно, что другие производители экшен-камер не оснащают им свои устройства.
на самом деле если слить файл в таком режиме — то обычному зрителю он покажется еще и хуже, чем в обычном. он предназначен для последующей профессиональной обработки, только после этого можно вытянуть красивую картинку. так что не все так просто, это не какой-то чудо-режим, который сам делает прекрасную картинку
почитайте тут

Видео, снятое в режиме Protune, менее резкое, а цвета более размытые (так как используются нейтральные цвета). Без использования этого режима цвета более яркие, а видео более четкое. Этот режим сделан для профессиональных пользователей, которые знают толк в обработке отснятого материала. Редактирование видео, отснятого в режиме Protune более многогранное, но в тоже время и сложное. Зато после правильной обработки видео получится более динамичное.

Если же вам нужно качественное видео без особого редактирования, то рекомендуем оставить Protune выключенным.
Я пользуюсь этим режимом уже не один год и знаю, о чем говорю. Никакой дополнительной обработки не требуется (хотя и не запрещается), Премьер и другие монтажные программы сами подхватывают необходимые настройки.

Мой вопрос был о другом.
  • Johnny
  • 24 сентября 2016, 22:40
До чего же знакомые места на фото и видео! Только уже за это плюс)
Я бы в минусы добавил прикрытый стеклом экран в Экшн-камере. Пластик, был бы куда практичнее.
  • viza
  • 27 сентября 2016, 09:33
4К настоящее, не интерполяция, как на других китайских камерах.
Я вот до сих пор никак не могу понять, a каким способом выявляется эта интерполяция?
  • 28 сентября 2016, 08:17
А вы знаете каково будет качество картинки, если ее взять и увеличить в два раза? Тут то же самое, видео получается растянутое, визуально заметна потеря качества. Для этого и выкладывают ссылки оригинальные кадры, чтобы любой желающий смог оценить качество
  • viza
  • 28 сентября 2016, 08:53
Ну такая оценка весьма субъективна потому, что у китайцев даже без интерполяции алгоритм сжатия фото и видео это трагедия. Если же добавление лишних пикселов только портит изображение и дополнительно нагружает процессор, то интерполяция теряет всякий смысл.
  • mr_om
  • 22 октября 2016, 19:34
del
Скажите, пожалуйста, а стабилизатор работает в режиме фото?
Подскажите пожалуйста как снимать на камеру и заряжать ее от компа?
Заряжать через обычный usb шнурок, компьютер предварительно включив)) (какой вопрос такой и ответ)