RSS блога Подписка

Обзор смартфона Cubot Manito

Всем привет! Сегодня я предлагаю почитать обзор нового смартфона Cubot Manito.
Это очередной смартфон на набирающем популярность процессоре МТ6737 от бренда Cubot.
Смартфон был отправлен для написания обзора непосредственно представителем компании, и ссылка на магазин JD здесь только потому, что производитель рекомендует покупать свою продукцию именно там.
За подробностями прошу под кат.

Характеристики

Процессор: MT6737
3D ускоритель: Mali-T720
Операционная система: Android 6.0
Оперативная память: 3Гб
Внутренняя память: 16Гб
Слоты расширения: MicroSD, поддержка карт до 256Гб
Экран: 5.0 дюймов, разрешение 1280x720 пикселей
Частоты: 2G (GSM): 850 / 900 / 1800 / 1900 MHz 3G (WCDMA): 850 / 900 / 2100 MHz 4G (FDD-LTE): B1(2100) / B3(1800) / B7(2600)/B20
Количество СИМ карт: 1 слот — MicroSIM, 2 слот — nanoSIM
Емкость аккумулятора: 2350мАч
Габариты: 144x72.8x8.95мм
Материал: Пластик

Доставка

Про доставку писать я много не стану. Мне отправили это устройство службой DHL, и получил я посылку за считанные дни. Упаковано всё было отлично, но однако углы коробки немного помялись.

Упаковка и комплект поставки

Смартфон поставляется в фирменной коробке Cubot из картона коричневого цвета c текстурой.
На верхнюю сторону коробки нанесена голограмма в виде названия бренда.

На нижней стороне – наклейка с основными характеристиками, названием модели и информацией о производителе.

На нижней грани наклейка с IMEI и прочей информацией.
Коробка открывается легко, без особых усилий.
Под крышкой сразу можно увидеть смартфон в силиконовом бампере, покрытый со всех сторон матовой транспортировочной плёнкой.

Кроме того в коробке присутствует зарядное устройство, USB кабель и немного макулатуры.

Упаковано всё отлично, но комплект поставки богатым назвать нельзя.

Внешний вид

Ко мне на обзор отправили экземпляр белого цвета. Однако в продаже также есть версии чёрного и золотого цветов.
Интересным решением мне показалось то, что на смартфон сразу из коробки был надет добротный силиконовый бампер.

Не смотря на то, что он придаёт устройству дополнительный объём, он надёжно защищает от грязи, царапин и падений.

Сняв бампер, в глаза сразу бросается металлическая рамка. Она довольно толстая, и приятная на ощупь. Стоит отметить, что это не просто рамка, а металлический каркас, который проходит не только по граням смартфона, но и внутри. Благодаря ему обеспечивается прочность устройства: согнуть его мне не удалось.
Спереди на устройство уже наклеена защитная плёнка. Она не прилегает к краям стекла, поскольку последнее выполнено по технологии 2.5D и имеет скруглённые края.

Над экраном расположена фронтальная камера, датчики освещения и приближения и разговорный динамик. Светодиод уведомлений находится в правом углу.

Под экраном – 3 сенсорные кнопки в фирменном стиле Cubot.

На задней крышке выгравирован узор из ромбов, как на Xiaomi Redmi 3.

Сверху расположена камера и светодиод вспышки. По центру – название бренда.

Снизу немного надписей, а с самом низу – решётка динамика.

На правой грани находятся качелька громкости и кнопка блокировки.

Левая грань пуста.

На верхней грани находится 3.5мм разъём для наушников и microUSB разъём. Мне очень нравится такое решение, поскольку телефоном будет удобно пользоваться во время его зарядки.

На нижней грани находится микрофон.

Крышка устройства прикреплена очень плотно, не скрипит и не шатается, а также легко снимается.
Под ней видим вот такую картину:

Над батареей имеется 2 слота для SIM карт (1 – microSIM, 2 – nanoSIM). Также есть слот для карт памяти.
Смартфон достаточно тяжёлый, особенно для такого размера экрана.
Его вес без бампера составляет примерно 180г., а с бампером – 203.4г.

В руке он лежит хорошо, как с бампером, так и без.
Сравнение с Xiaomi Redmi 3:

Экран

Дисплей Cubot Manito имеет размер 5 дюймов, однако по краям проходит чёрная рамка толщиной 3.5мм, из-за чего компактным этот смартфон назвать нельзя.

Матрица экрана выполнена по технологии IPS. Между сенсором и матрицей есть воздушная прослойка. Цветопередача отличная, углы обзора близки к максимальным.

Для большей наглядности я сравнил дисплей Cubot Manito с дисплеем Xiaomi Redmi 3 (Cubot Manito справа).

Как видно, экран данного устройства имеет жёлтый оттенок, но хорошо справляется с передачей всех цветов и оттенков.
Подсветка экрана имеет некоторые засветы, но при повседневном использовании их не видно.

Максимального порога яркости хватает, чтобы разглядеть текст под ярким солнцем, а минимального – чтобы не ослепнуть в темноте.
Вот так экран выглядит в тени:

А так — под ярким солнцем:

Адаптивная регулировка яркости работает хорошо. Датчик освещения срабатывает быстро. Его минимальный порог – 133lux, а максимальный – 20000lux.
Сенсорная панель у этого смартфона просто превосходная. Она очень чётко распознаёт все касания и быстро реагирует на них. Максимальное количество распознаваемых касаний – 10.

Камера

В Cubot Manito установлена основная камера с модулем Samsung s5k3h5 c разрешением 8МП и интерполяцией до 13МП, и фронтальная с модулем OmniVision ov9760 c разрешением 1.6МП и интерполяцией до 5МП.
Светодиод вспышки здесь хороший: он светит ярко и равномерно.
В сочетании с силиконовым бампером при его свечении можно наблюдать такой эффект:

В качестве приложения камеры используется MediaTek Camera.
Основная камера меня разочаровала.
Во-первых резкость фотографий по умолчанию очень низкая, и все они получаются «мыльными».
Во-вторых приложение камеры обрабатывает снимки очень медленно и тормозит. Режим фотоискателя работает с очень низким FPS. Выловить хороший кадр почти не возможно только из-за того, что изображение постоянно дёргается, да ещё и с низкой частотой кадров в секунду.
Вот примеры фото.
Дневные фото при хорошем освещении:

Съёмка против солнца:

Вечерние фото при слабом естественном и искусственном освещении с HDR и без него:

Режим HDR не агрессивный, его работа едва заметна.
Без HDR:

С HDR:

Ночные фото:

Снять движущиеся объекты практически невозможно. Они очень сильно размазываются.

Съёмка в помещении:

Фото текста:

Макросъёмка:

Съёмка со вспышкой (фото снято в абсолютной темноте):

На объектах, расположенных близко к камере фокусировка работает намного лучше, чем на дальних. Возможно, низкая резкость дальних объектов это брак конкретно моего устройства.
Видео снимается с низкой частотой кадров в секунду. По умолчанию разрешение видео 640х480, но можно также установить разрешение 720х1280. Качество видео не радует.
С фронтальной камерой всё намного лучше. Она подойдёт для сэлфи и видеозвонков.
Пример фото:

В целом могу сказать, что устройство не подходит тем, кто любит фотографировать.

Звук

Процессор МТ6737 справляется с обработкой звука намного лучше своих предшественников.
Звук в наушниках я тестировал наушниками Ovleng X13 и Tennmak Dulcimer.
Этот смартфон отлично справляется с проигрыванием аудио на наушниках начального и среднего уровня.
В отличии от предыдущего смартфона с таким процессором – Homtom HT17, у Cubot Manito звук получается более чётким и громким. Он хорошо раскачивает наушники с сопротивлением 32Ом. Вероятно, в нём установлен какой-то усилитель. С 16Ом гарнитурой смартфон тоже справился на отлично. В общем, впечатления о звучании в наушниках у меня только положительные.
В Cubot Manito установлен один динамик. Звук в нём достаточно громкий, но не искажается при высокой громкости. Низких частот не хватает, высокие немного режут уши. В целом, для воспроизведения радио или рингтона при звонке его достаточно.

Отдельно стоит сказать о встроенных в систему «улучшалках» звука. Они со своей задачей справляются.

Связь

Сигнал мобильной сети устройство держит уверено.
Работа в сетях 3G и 2G хорошая, а вот протестировать устройство в сетях 4G у меня нет возможности.
Скриншоты с поддерживаемыми частотами из инженерного меню:

Проверить связь в зонах со слабым сигналом у меня нет возможности.
Разговорный динамик звучит чётко и не очень громко.
Микрофон только один, но свою функцию он выполняет отлично.
В общем, к связи никаких претензий нет.

GPS, Wi-Fi и Bluetooth

GPS в этом устройстве меня обрадовал. Для нахождения спутников потребовалась всего одна секунда, а для определения местоположения – 20 секунд. Трек пишется ровно, без особых отклонений от маршрута. Скорость определяется верно.

Wi-Fi работает идеально: легко подключается к сетям, и уверенно держит сигнал. В качестве точки доступа тоже работает без нареканий. Помимо полосы 2.4ГГц смартфон также поддерживает полосу 5ГГц.
Bluetooth работает отлично в режиме передачи файлов, а протестировать его с гарнитурами, фитнес устройствами и прочим у меня возможности нет.

Прошивка

Устройство работает на ОС Android 6.0 Мarshmallow.
Надо отметить, что прошивка собрана достойно: нет перерисованных иконок, интерфейс системы оставлен практически без изменений, а также сведено к минимуму количество приложений из старых версий Android, да и количество приложений вообще. В системе вы не встретите ни одного бесполезного предустановленного производителем приложения. На устройстве также установлены сервисы Google, и некоторые стандартные приложения Android вроде галереи, Launcher3, музыки и т.д. заменены на Google Фото, Google Старт, Google Play Музыка и т.д.
Очень обрадовало то, что прошивка уже стабильна, хотя устройство ещё не начали отправлять покупателям. Также обрадовало наличие ОТА обновления.
Скриншоты:

В прошивке также присутствуют специальные функции от MediaTek.

Производительность и память

Смартфон отлично справляется с выполнением повседневных задач. Процессор МТ6737 действительно очень хорош, однако первое впечатление о нём у меня немного испортилось, когда я использовал телефон Homtom HT17, в котором был всего 1Гб ОЗУ. На Cubot Manito благодаря 3Гб ОЗУ не наблюдается никаких проблем с фризами при открытии большого количества приложений и выгрузкой приложений из оперативной памяти.
В Cubot Manito объём встроенной памяти составляет 16Гб, из них чуть больше 11Гб доступно пользователю. Оперативной памяти здесь 3Гб (2935Мб). При обычном использовании в среднем свободными остаются 1.5-2Гб.

Заявлена поддержка карт памяти объёмом до 256Гб.
Устройство также поддерживает функцию OTG, и к нему можно подключать по USB как внешние накопители, так и остальные USB-устройства.
Следует отметить, что инженеры Cubot хорошо постарались, и смартфон практически не греется даже при выполнении сложных задач, зарядке и больших нагрузках.
Скриншоты из бенчмарков и AIDA64:

Производительность в играх

Обычно я не тестирую работу игр, но в данном случае решил сделать исключение, и протестировал работу игры Asphalt Nitro.
В начале игра выдала такое сообщение:

Но после этого работала плавно и без зависаний.

После тридцати минут игры, особого нагрева и троттлинга я не заметил.
Акселерометр свою задачу выполняет хорошо, управление в игре было удобным.

Зарядное устройство, аккумулятор и время автономной работы

Смартфон поставляется в комплекте с фирменным зарядным устройством на 5В и 1А.

Я решил проверить его белым тестером KCX-017.
Без нагрузки выдаёт 5.00В. При подключении нагрузки в режиме 1А выдаёт 5.15В и 1.00А. В режиме 2А сила тока повышается до 1.13А, а напряжение падает до 3.06В.Также в комплекте есть USB кабель длинной 95см. При подключении тестера с нагрузкой к зарядному устройству через этот кабель, напряжение снизилось с 5.15В до 4.88В, а сила тока с 1.00А до 0.95А.
В этом смартфоне установлен съёмный Li-Polymer аккумулятор с зявленой ёмкостью 2350 мАч.

Весит аккумулятор примерно 44г.
Я протестировал реальную его ёмкость с помощью того же самого белого тестера вместе с комплектным зарядным устройством и кабелем.
В итоге смартфон начал заряжаться напряжением 5.15В с силой тока 0.94А. Заряжался он немного меньше четырёх часов, и за это время принял в себя 2449 мАч, что учитывая КПД зарядки и преобразование напряжения примерно равно заявленной производителем ёмкости аккумулятора.

Очень приятно, что производитель не стал завышать ёмкость аккумулятора, как это делают другие китайские бренды. Также очень приятно, то что контроллер заряда правильно откалиброван, и зарядка не продолжается после того, как устройство показывает 100% заряда.
После зарядки до 100% аккумулятора хватило примерно на 10 часов очень активного использования смартфона.

Также я протестировал время работы при просмотре HD видео в режие самолёта при максимальной яркости. Результат для аккумулятора с такой ёмкостью отличный.

Заключение

Cubot Manito показал себя нормально, и впечатления о нём у меня сложились скорее положительные. Однако не обошлось и без некоторых неприятных моментов.
Его цена может показаться немного завышенной, но люди знакомые с этим брендом знают, что его ценовая политика всегда была такой, что устройства Cubot стоили немного дороже продукции конкурентов.
Стоит ли этот смартфон своих денег, и стоит ли его покупать? Думаю, что это каждый решит для себя сам.

Мне не нравится формат плюсов и минусов, так что я опять буду использовать 10-бальную шкалу.
Дизайн и сборка – 8/10

Второе фото с фронталки
Планирую купить 0 Добавить в избранное +7 +14
  • vldim
  • 09 октября 2016, 08:11
Аккумулятор 2350мАч… все ясно, проходим мимо ))
Вы бы хоть обзор прочитали сначала. Это честная ёмкость.
Другой китайский производитель наверное наклеил бы на такой аккумулятор наклейку с надписью «2600 mAh».
  • vldim
  • 09 октября 2016, 08:22
Честный это хорошо. Но за 100$ покупать аппарат c 2350мач вряд ли кто будет. Спасибо за обзор.
  • graf67
  • 09 октября 2016, 22:32
Вы слишком добры к людям.
Автор, ты молодец, обзор сделал по правилам жанра, не мало времени затратил, но не нужно оправдывать смартфон, цена которому максимум 60$
Я понимаю, ты не из РФ, но это просто для примера, доставка неделя и цена в самый раз для этого железа. https://aliexpress.com/item/store/product/Original-Oukitel-C4-5-0-Inch-Smartphone-Android-6-0-MT6737-Quad-Core-Mobile-Phone-1GB/1818235_32723963889.html
1гб ОЗУ не хватает для этого процессора с х64 системой. Это я вам как владелец Homtom Ht17 говорю.
  • 09 октября 2016, 08:16
Нафиг надо это днище.
Добавляешь 10 баксов и берешь ми4с, который на две головы лучше этой поделки.
Или редми 3с, если слот под карты нужен позарез.

За 100 баксов этот девайс нежизнеспособен.
  • 09 октября 2016, 08:28
Нет возможности 10 баксов добавить?
Ты смеешся что-ли.
Я бы понял там ещё какая-то небольшая разница была, но сравни тот же ми4с и это днище — там же пропасть. Во всем — от дисплея и soc до батареи, камеры и дизайна.
  • JetDanTe
  • 09 октября 2016, 08:42
Не оправдывайте телефон, тем что Вы автор обзора.
Комментаторы правы, за эти деньги можно приобрести нечто лучше и качественнее.
Спасибо за труд, но это не обязывает Вас к чему-то.
Но все же варианты от сяоми вкуснее и стоят не намного дороже.
  • Sergey_D
  • 09 октября 2016, 10:00
За 70-75$ покупаете Lenovo K3W и получаете смартфон с отличным экраном, хорошей камерой, не плохой автономностью, кучей прошивок и т.д. Еще можно найти в продаже ZTE V5 Red Bull. Тоже хороший смарт. И это за значительно меньшую стоимость.
У Cubot самая адекватная модель по цене, и отличная по качеству, это Note S (75$). На все остальное цены задраны в полтора, два раза.
  • YUMi
  • 09 октября 2016, 13:01
Ниже я написал 2 первых попавшихся варианта, которые ЗНАЧИТЕЛЬНО лучше сабжа!
Леново А7600 я пользуюсь — там лучше ВСЁ!!!
А тут 5 " аппарат весом в 200гр. — это капец!
Рамки по 3.5 мм просто убивают!
Такой вес за счёт толстого металлического каркаса. Мне лично понравилось, что смартфон тяжёлый и прочный.
Про дешёвые и лучшие аналоги я сказать ничего не могу, я ими не пользовался.
А вот рамки меня самого огорчили.
  • 09 октября 2016, 16:46
Прочный? А вы проверяли? Слабо на кафель с полутора уронить?

Тут уже кукителями гвозди позабивали — по факту у каждого второго на чпда дисплей крякнул от шлепка об линолеум.
Притом риплейса на Али естественно нету, ведь трубка «суперпопулярная».
На кафель не ронял, гвозди не забивал.
  • jopta
  • 09 октября 2016, 13:07
Сейчас можно сделать предзаказ на gearbest за $90. gearbest.com/catalog/pp_462023.html
мякотка в том, шо на рендерных фотках смартфонище как всегда «бизрамочный, прям ваще», и с такими адовыми рамками можно еще баксов 30 отпэйпалить потом))
+ за мыльную камеру
+ потестить аккум
карочи, смарт можно на халяву отбить)
Я тоже представлял его безрамочным, пока не получил.
За камеру и рамки действительно можно будет открыть спор, а вот ёмкость аккумулятора — честная.
  • johnes
  • 10 октября 2016, 18:27
Да Вы шутите?… Есть прекрансый конкурент за такие деньги, да даже и дешевле ZTE blade A1. Стоит он около 85$, но хоть там процессор несколько слабее, зато все остальное вполне на уровне и нет таких провальных аспектов как камера в сабже.
На мой комментарий все ещё отвечают, полагая что я написал его как оправдание сабжа.
«лично я бы рассматривал его как вариант для покупки» не значит, что я купил бы этот телефон за свои деньги, и тем более не значит, что я считаю его лучше анаголов или советую купить.
  • Builder
  • 09 октября 2016, 08:27
Согласен, одни производители выбрались из подвалов и начали делать достойные девайсы с хорошей поддержкой (типа ксяоми), другие остались в подвалах и пытаются продавать свои поделки за те же деньги.
  • toba3
  • 09 октября 2016, 08:21
Теперь меня эта черная рамка вокруг экрана в ночных кошмарах будет преследовать!
  • 09 октября 2016, 08:23
У дисплея даже огс нет.
Пипец.
Вот так ужас, пора открывать рубрику трэш на обзоре, покажите мне психически здорового человека, согласного отдать кровно заработанные за это.
  • 09 октября 2016, 08:43
Я вообще не понимаю, зачем люди, сейчас, покупают всякий хлам, типа кубот, хомтом, дуги и же с ними, когда полно предложения от не подвалов сяоми, мейзу, лееко, леново, зте… За 90$ щас можно взять ZTE A1, а за 95$ Meizu M2.
  • 09 октября 2016, 09:05
Что симптоматично — на обзоры по п.18 присылают только такой хлам.
Мейзу, сяоми, хуавей и т.д. берут и так, в рекламе не нуждаются.
  • 09 октября 2016, 09:15
У всех этих подвалов один и тот же принцип работы. Распиарить по максимум новую модель, даже не показывая ее в живую, набрать по максимуму предзаказов, за неделю две до старта продаж разослать образцы своим прикормленным обзорщикам. Потом начинаются продажи с быстрым падением цены, до тех пор пока есть хоть минимальная прибыль, ну а потом забвение и новая модель по той же схеме. Причем за то короткое время жизни этого хлама, производитель даже несколько ота обновлений пуляет(хомяки то ждут и надеются), правда в описании к обновкам обычно нет ченджлога, поэтому что они исправляют обычно додумывают сами хомяки… Лох не мамонт, не вымрет.
  • bm_s
  • 09 октября 2016, 11:51
Veter0k, лееко вычеркните из перечня…
  • 09 октября 2016, 12:20
Обоснуйте?
  • bm_s
  • 09 октября 2016, 14:03
Подвал-с…
  • 09 октября 2016, 14:11
Не согласен с вами. По качеству их аппараты не хуже того же сяоми, кроме того, недавно они вышли на рынок России и США.
  • 09 октября 2016, 15:00
Концептуально лееко макс 2 мне интересен, но блин:
убогий дизайн,
убогая камера,
нет мини Джека.

Сели в лужу на пустом месте, а так был бы очень интересный мне аппарат, особенно учитывая цену в 230-250.

Всего-то надо было сделать чёрную морду, чтобы траурная рамка не резала глаз, воткнуть соневский модуль от ми5 и воткнуть Джек. Удорожаний — баксов на 10-15 максимум.
Тут же хапнул бы себе на замену OPO.
  • maksyola
  • 10 октября 2016, 00:07
Veter0k

У меня есть справка, о моем психическом здоровье :), и я примерно год назад купил CUBOT X16, который беспроблемно работает и по сей день «из коробки»
у этого смарта фронтальная камера должна быть основной
1.6МП с интерполяцией до 13МП? :)
С — сарказм ) по качеству снимка фронталка куда лучше
  • 09 октября 2016, 10:05
Сегодня я предлагаю почитать обзор нового смартфона Cubot
Ну зачем опять? Ну ведь полный хлам, классика П.18…
  • 09 октября 2016, 11:26
Надо было у представителя выпросить другой телефон на обзор.
Уж слишком много альтернатив за эту или даже меньшую цену.
Скажу вам по секрету — я даже этот не выпрашивал.
Мне предложили сделать обзор, и согласился. Свою работу я выполнил.
  • 10 октября 2016, 01:17
Значит кому как, мне предлагали на обзор кое-какой хлам, пришлось отказаться, так как неинтересно хлам обозревать:)
А я не отказался, так как надеялся что это будет смартфон с хорошей камерой, OGS дисплеем и т.д.
ВОТ это рамки!!) это реально жесть
а вот процессор 6737 мне нравится, хороший проц для бюджетников новый
  • YUMi
  • 09 октября 2016, 12:57
Телефоны с лУчшими хар-ками:
Lenovo K3 https://aliexpress.com/item/item/Original-Lenovo-K3-K30W-K3-Note-K50-t5-K30-T-K30-W-4G-FDD-LTE-MSM8916/32416197973.html,searchweb201602_5_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=3709d3d4-5f85-48ae-8953-f8ac1cc78447 — 82 доллара,
Lenovo A7600M https://aliexpress.com/item/item/Original-5-5-Lenovo-A7600M-Cell-Phone-2G-RAM-8G-ROM-GPS-Octa-Core-Android-5/32579011021.html,searchweb201602_5_10039_10056_10065_10055_10068_10054_10069_10059_10073_10017_10070_10060_10061_10052_10062_10053_10050_10051,searchweb201603_7&btsid=3709d3d4-5f85-48ae-8953-f8ac1cc78447 — 84 доллара
А7600 у меня есть!
Камера намного лучше, олеофобка, микрофон шумоподавления, стереозапись в видеорежиме, выглядит лучше, весит легче....)))
Но п.18 всё оправдывает!
  • bunny64
  • 09 октября 2016, 14:53
Макросъемка странная = )
18650 и USB-нагрузка. Всё в лучших традициях mysku. :)
  • 09 октября 2016, 15:50
"… на набирающем популярность процессоре МТ6737..." — у Вас своеобразное чувство юмора…
Вроде я не шутил. Этот процессор действительно хорошая замена старичку МТ6580, и сейчас активно ставится в бюджетные и ультрабюджетные смартфоны.
  • 09 октября 2016, 17:11
когда о нем успели благополучно забыть-подвалы взяли на вооружение, разве что так… у китайцев ничего не пропадает
А вы МТ6737 точно не путаете с каким-то другим процессором? Он был представлен в начале этого года, и первый смартфон на нём выпустили в июне.
  • 09 октября 2016, 18:14
ох, Вы правы, глаз замылился..35й имел ввиду…
В целом это почти тот же 35-й, но немного лучше и дешевле.
  • ser100
  • 09 октября 2016, 20:54
То чувство когда не был там 30 лет, но узнал город по фото реки.
  • 10 октября 2016, 01:12
Сразу вспомнилось: «То чувство, когда смотришь фотки друга в одноклассниках, и на одной из них узнаёшь свой мангал, украденный кем-то много лет назад».
  • djdoomer
  • 10 октября 2016, 08:43
Я из обзора одно понял — ни в коем случае не покупать данное изделие
  • dickus
  • 10 октября 2016, 10:33
за обзор спасибо! +
ну а цена как обычно у Cubot явно завышена, хотелось бы узнать у автора за 100$ он бы его купил?
Нет, я даже за $90 не купил бы его.
Сняв бампер, в глаза сразу бросается металлическая рамка.
«Проезжая по мосту, с меня слетела шляпа»

Каждый второй обзор этим грешит… Бр-р-р-р-р-р-р-р-р…
Следующий раз постараюсь без этого, спасибо за замечание.
  • Anberg
  • 25 февраля 2017, 20:15
Ну, если «предоставлен магазином» — вопросов нет. А за свои деньги — бессмысленно, поскольку у того же производителя есть модель Dinosaur с экраном 5,5" и батареей в 2 раза больше (производитель указывает 4150 махов, в реальности — 4500-4700).