Электронный конструктор "Знаток" 320 схем

Здравствуйте!

Предлагаю еще один обзор о увлекательной игрушке для детей. Как вы уже поняли из названия обзора, речь пойдет о электронном конструкторе. Что же это такое и с чем его едят?

В поисках игрушки, которой можно было бы порадовать и удивить ребенка, наткнулась на данный конструктор.

Электронный конструктор “Знаток” представляет собой набор электронных блоков и соединений, позволяющий конструировать электрические цепи без пайки.
Сначала очень возрадовалась, увидев, что производителем значилась Россия, но покопавшись еще, выяснила, что производитель все-таки Китай.
Китайцы в очередной раз удивили находчивостью — соединение происходит обычными одежными кнопками!

Идея мне понравилась и конструктор был приобретен.

Решила взять средний по количеству схем.

Игрушка рекомендуется для детей от 5 и до 99 лет.

Все детали вложены в пластиковую подставку.

Подробнейшая инструкция в деталях рассказывает, как собрать ту или иную схему – ребенку будет интересно узнать, насколько просто и интересно устроены вещи, которыми все мы пользуемся в быту.

Условные обозначения, используемые в схемах и перечень схем
Сознательно прячу их под спойлер, так как это не особо важная информация.

Любая схема собирается вот на такой подставке размером 28х22 см.

Детали защелкиваются по принципу одежных клёпок.

Это импровизированные провода.

Конструктор содержит 53 детали, казалось, не так уж и много, но простор для фантазии огромный.

Подробный перечень деталей
2 батарейных отсека с крышками, батарейки в комплекте не идут.

Детали конструктора

Ну-с-с, приступим. Попробуем чего-нибудь сконструировать. Возьмем для начала простенькую схему лампы, управляемой магнитом.

Отбираем необходимые детали.

Путем легкого нажатия пристегиваем их к основанию.

Готово!

Лампочка загорелась (плохо видно, подсели батарейки).

Попробуем собрать теперь тестер электропроводности.

Здесь все просто.

Проводим эксперимент — прикладываем деревянный предмет и проверяем, является ли он проводником.

Вывод — нет, дерево не проводник.
А теперь проведем тот же эксперимент, только используем на этот раз металлическую ложку.

Лампочка загорелась, значит металл является проводником. Такая игра позволит ответить на вопросы вашего маленького почемучки.

Теперь построим летающий пропеллер. Это у нас любимая схема.

Готовим детали.

Собираем.

Нажимаем кнопку.

Пропеллер начинает вращаться, постепенно разгоняясь.

Пропеллер с пола взлетает до потолка, севшие батарейки помешали насладиться зрелищем вполне.

Теперь соорудим музыкальный дверной звонок, управляемый различными способами.

Готовим детали.

Собираем.

Включаем и слушаем мелодию.

Можно заменить динамик светодиодом.

Или фотоэлементом, тогда музыка будет играть при попадания света на фотоэлемент (по такому принципу собираются датчики рассвета и заката из инструкции).

Теперь звонок будет срабатывать после попадания воды. (нужно предварительно повернуть выключатель).

Теперь соберем схему управления звуками звездных войн

Детали.

Например, управляем магнитом — при поднесении магнита к чувствительной детали из динамика слышатся звуки звездных войн.

И последняя из представленных схем — светодиод, управляемый звуком.

Светодиод загорается от хлопков в ладоши или громкого звука.

По такому же принципу можно сделать звуковую сигнализацию, заменив светодиод динамиком.

Схем еще очень много, можно собрать настоящее радио и детектор лжи, но более не смею вас утомлять.
Спасибо за внимание!

Вывод
С помощью конструктора вам не смоставит труда объяснить ребенку школьного и даже дошкольного возраста как устроено радио, как зажигается лампочки и ответить на трудные вопросы из области электроники.
  • k-jr
  • 25 октября 2012, 00:18
Класс
  • zvn46
  • 25 октября 2012, 00:23
Отличный обзор.Благодарен. +
Оболденная штука :) Спс за обзор.
Отличная штука! Очень наглядные конструкторы, в игровой форме быстрее запомнятся обозначения и назначение элементов.
  • zod4yi
  • 25 октября 2012, 00:28
Вот это отличная игрушка для ребенка!!! Обзор отличный!
  • 25 октября 2012, 00:40
Потрясающая игрушка! Ну почему у меня таких не было! Эх…
  • 25 октября 2012, 00:51
А когда было ваше детство? В советское время были отличные радиоконструкторы.
  • 25 октября 2012, 00:54
А детство мое было в «лихие 90-е», в советское время наверно они и были, у меня их не было.
  • Yojic
  • 25 октября 2012, 02:54
Да! Радиоконструктор «Радиоприемник Мальчиш» с платой из картона для навесного монтажа. Первое устройство, для которого рисовал и травил настоящую (гетинаксовую тогда еще) плату. Самое интересное, что этот приемник изначально не мог работать. Там ошибка в схеме. Видимо задумка такая, чтоб не только руками, но и головой можно было поработать. Спаял — не работает. Через много лет достал из стола, стал разбираться — все транзисторы нужно менять на другой проводимости.
  • 25 октября 2012, 03:14
может проще батарею поменять полярностью было? =)) ну и электролиты
  • 25 октября 2012, 00:48
Купил такой же дочке, 2 года. Уже до радио дошёл.
  • total
  • 25 октября 2012, 09:13
надо срочно сына делать…
  • shardach
  • 25 октября 2012, 09:54
А я думал я один такой, загорелся дочке купить ;)))
В детстве и мечтать не мог о таком конструкторе )
Сейчас обязательно сыну такой закажу. Ему правда 2.5 года всего, ну ничего страшного, папка поиграет пока )))
  • 25 октября 2012, 01:05
Да, игрушка для папок в самый раз)))
  • 25 октября 2012, 00:50
На главной странице
mySKU.ru — Обзор товаров из интернет-магазинов
  • 25 октября 2012, 08:12
зарубежных интернет магазинов все-таки…
Если уж про главную.
  • total
  • 25 октября 2012, 09:15
ну для меня (Крым) допустим российские интернет-магазины и есть зарубежные…
  • 25 октября 2012, 10:17
Даже если и так, то все равно это украинский интернет магазин и автор с Украины :)
  • 25 октября 2012, 11:40
Товар то китайский, а не украинский! Могу сменить ссылку на российский магазин и превратим его в зарубежный, только разве это важно? Тогда начну писать обзоры про человечка-хаба и брелок с Китая, кому это будет интересно? Надо спросить у администрации все-таки)
  • 25 октября 2012, 13:17
Меня тоже всегда волновал вопрос, можно ли обозревать товары купленные в отечественных интернет магазинах.
А сам написать обзор про такое я как-то не решался :)
Ну теперь то видно, что можно!
  • 25 октября 2012, 00:57
А что вас, собственно, напрягает? Может они и продаются давно, но для меня это было открытие, за что искренне благодарен автору. Обязательно подобный приобрету своей дочурке, но наверно топовый на 999 схем.
  • 25 октября 2012, 01:04
но для меня это было открытие
надо чаще ходить с дочуркой по магазинам игрушек — там ещё много интересного. Есть куча специальных магазинов познавательных игрушек — они потрясающие.
  • 25 октября 2012, 01:08
Ей пока слишком мало, чтобы ходить по магазинам )))
  • X-Alex
  • 25 октября 2012, 09:31
Видимо вы удивитесь но я все таки открою тайну, что подобные магазины есть только в Москве и в областных центрах, мне до ближайшего 200км пилить
  • 25 октября 2012, 09:47
Видимо вы удивитесь но я все таки открою тайну, что
я отвечал конкретному пользователю, предварительно заглянув в его профиль, где написано «Россия, Москва».
  • 25 октября 2012, 01:09
Можно, только поинтов за это вам никто не даст:) И если вы считаете, что о диске будет интересно узнать посетителям сайта, то почему нет?
  • 25 октября 2012, 10:20
согласен. сам писал о диске. ну правда не Круга конечно )))
коллекция дисков The Beatles
  • _Ti_
  • 29 октября 2012, 20:17
Что-то я удивлен тем, что в общем то логичное замечание собрало столько минусов.
  • 25 октября 2012, 01:08
у меня такой был в детсве — не так красиво, но свое придумывать легче. Но вообще рад что такие есть. Отличный обзор!
  • Azimuth
  • 25 октября 2012, 01:46
В радиокружке такие были!
  • 25 октября 2012, 01:49
сейчас зато борды для проводничков есть и куча модулей с микроконтролерами, радиомодулями, датчиками и тп. Тут даже и не ребенка совсем можно увлечь.
  • Azimuth
  • 25 октября 2012, 01:45
Обзор замечательный.
Жалко, что со временем кнопки начинают плохо контачить :(
  • 25 октября 2012, 01:58
Покупали его прошлой осенью, пока все нормально. А через сколько кнопки начали у вас контачить?
  • mit
  • 25 октября 2012, 03:25
Отличный обзор, особенно понравилось множество видео примеров. Плюсую)))
  • slartus
  • 25 октября 2012, 06:46
список магазинов «где купить»:
www.znatok.ru/buy.html
  • xbop
  • 25 октября 2012, 07:32

Китайцы в очередной раз украли чужю идею… принцип такого радиоконструктора был описан в книге «Радиокружок в пионерлагере» (иличто-то похожее) книга издания конца 70 начала 80 годов. Там такой конструктор назывался радиокубиками и причем именно на одежных кнопках это было так самоделка в пром производстве использовались магнитные соединения…
А за обзор спасибо.

Upd.
В. Мацкевич. Занимательная радиоэлектроника в пионерлагере — название книги
jmk-project.narod.ru/L-radio/B/Matskevich86-_Zan_radio_lagere/cont.htm
  • MasterX
  • 25 октября 2012, 10:42
украли чужю идею
почему украли?
Идея не была реализована промышленно, они её воплотили, себе в пользу, людям на радость.
Если покопаться в старых журналах — можно найти массу брошенных идей, реализовывайте, кто мешает?
  • 25 октября 2012, 11:42
Ох уж эти китайцы)
В советское время тоже делали такие конструкторы «Радиокубики», дома где-то валяется :-)
  • 25 октября 2012, 13:37
Думаю, в Китае только производство, ибо дёшево.

Текст в книжке точно наш, у себя уже четверть прочитал одной из двух (знаток 999). Никаких казусов перевода, и во всём тексте прямо чувствуется Юный Техник и другие образовательные книжки 80-ых.
  • 25 октября 2012, 13:39
Да собственно: www.znatok.ru/Konstruktor.html
  • Marina
  • 25 октября 2012, 08:55
Покупала сыну на Новый год. Ему 2.5 года было. Сначала всё вместе с ним собирали. Самая любимая схема — летающий пропеллер. И уж настолько она любимая, что собирать её научился сам, по памяти. Сейчас ему 4 года. Инструкцией не пользуется. Этот конструктор у него — «намбер ван».
  • 25 октября 2012, 11:44
Я купила своему в 4,5 года, но пропеллер тоже у нас фаворит, причем держит рейтинг уже год) Сейчас сын все может собрать, кроме радиоприемника)
  • arcomage
  • 25 октября 2012, 09:20
Так уж получилось, что у меня есть все конструкторы этой серии включая вездеход. Конечно самый интресны это конструктор на 999 схем, ну и вездеход — потому как можно сделать так, чтоб ездил и заливался музыкой и подмигивал лампочками и светодиодами. У всех детей любимая схема -эта схема с пропеллером. Взлетает он под потолок на новых батарейках. Но не всем детям эти конструторы интересны. Мои, например, играют в него только тогда, когда я собираю схемы, а они эксплуатируют. Уж точно не рекомендовал бы это как подарок 2-3 летнему ребенку — дети очень любят устраивать КЗ, нарушать полярность питания, увеличивать количество источников питания в схеме, после чего выгорают лампочки и диоды и т.д.. 6-7 лет — это более приемлемый возраст, тем более что в школе на уроках окружающего мира этот конструктор уже пригодился.
  • Sanja
  • 25 октября 2012, 09:37
У моего чада такое с 5 лет; теперь ему семь, а всё ещё в него играет.

Теперь собираемся покупать Arduino
  • 25 октября 2012, 11:45
Пойду погуглю про Arduino, не слышала)
  • 25 октября 2012, 10:14
обзор супер. + однозначно.
правда моей всего 9 месяцев сегодня исполнилось, но ничего.
обязательно в будущем научу радиоэлектронике
  • SinuX
  • 25 октября 2012, 10:30
Когда я был маленьким, у меня была кучка транзисторов, конденсаторов и диодов, несколько трансформаторов-доноров проволоки и несколько ферритных сердечников от ТВС. Из всего этого я делал блокинг-генератор, который заряжал конденсаторы до 600В и нещадно бился током) А за обзор +, я всегда мечтал о таком конструкторе, но для меня это уже сейчас не серьёзно)
  • m00n
  • 25 октября 2012, 10:49
У нас лежит пока на антресолях с дня рождения сына (7 лет), думал — рановато пока. Ваш обзор заинтриговал — попробуем что-нибудь собрать. Понять что-то о работе электричества — всё равно не поймёт (рановато ещё), может интерес появиться.
  • 25 октября 2012, 15:15
а как же конденсаторы электролитич.? высохнут небось за такое время. я из-за этого (что мала еще моя), боюсь заранее брать
  • KuLiBiN
  • 25 октября 2012, 11:13
Ну если сам Андрей Бахметьев рекомендует, то надо брать!
народ, а о каком конструкторе на 999 схем идет речь? ткните ссылкой пожалуйста где приобрести его=)
  • forpost
  • 25 октября 2012, 17:18
  • mmozzg
  • 25 октября 2012, 14:03
Стыдно признаться, мне 29 лет, и я бы себе такой купил ^_^
Собственно вот для Украины список магазинов:
hotline.ua/deti-detskie-konstruktory/znatok_elektronnyj_konstruktor_320_shem/
  • forpost
  • 25 октября 2012, 17:06
Спасибо, задумался о покупке.
Погуглил, таки в Украине дешевле получается чем традиционно из Китая заказывать.
Кому интересно, вот что нашел:
www.charmlandtoys.com/ProductContent_241.aspx
www.everbuying.com/product134448.html
www.everbuying.com/product134450.html
сколько от хохлов доставка до раши будет? что-то мне думается, что легче с китая этот же набор притащить. только вот как без инструкции нормальной быть?
  • 26 октября 2012, 01:14
Вы можете приобрести конструктор в России, зачем вам заморачиваться доставкой из-за рубежа?
  • the_fly
  • 25 октября 2012, 17:14
Автор, обзор супер, штуковина супер, все супер, кроме одного — в каком месте там звездные войны?
  • 25 октября 2012, 17:38
Нету? Запуталась с этими видео) Ошиблась видимо) Но на самом деле есть)))
  • Corwin
  • 25 октября 2012, 17:28
Большое спасибо за обзор! Обязательно своему сорванцу подарю года через полтора (когда 5 стукнет).
Спасибо громадное за обзор. Вещь супер! Жаль что у меня такого в детстве не было, сейчас дорого бы заплатил, чтобы такой у меня в детстве был… Схемы бы давались куда проще.
ЗЫ. Замечательный обзор интересной вещи, а не очередной стотысячный планшет или хаб.
  • nso77
  • 27 октября 2012, 13:57
Прошу помощи зала!

Потерялась инструкция от другого Знатока:
Знаток 180 схем
Может, кто подскажет, где скачать?
А может автор этого топика найдет возможность сделать скан своей инструкции?
Полагаю основные детали в конструкторах одинаковые, просто в модели на 180 схем самих деталей меньше.
  • dimmm84
  • 27 октября 2012, 14:04
  • elektrik
  • 27 октября 2012, 15:08
Плата там хрупкая, легко ломается пополам без особых усилий. И пластковый штырек оси пропеллера нежный, у нас уже не держит. Будьте осторожны! А так вещь интересная!
  • Zprizrak
  • 30 октября 2012, 06:01
У меня тоже был конструктор для сборки электронных схем. Только сборка проводилась при помощи гаек М3, а не кнопках. И этот конструктор я разбомбил еще во времена СССР. Все новое это хорошо забытое старое.
  • cddrom
  • 06 ноября 2012, 23:43
Делюсь опытом покупки… прочел тут об этом конструкторе, понравился. Зайдя на оф.сайт знатока видим перечень сайтов где можно купить. Максимальная комплектация 999 схем на нескольких сайтах стоит 1600 руб. (есть оф. интернет-магазин знатока). Довольно не плохо. Решил пройтись по оф-лайн магазинам игрушек. К моему удивлению, тема оказалась весьма популярной. В 3 из 4 магазинов конструктор в наличии. Самый хороший ценник был около 2000 руб. В этом магазине раз в месяц бывает день скидок, собственно в этот день и купил по 1550 руб.
Пока искал инфо, в сети наткнулся на несколько реплик этого конструктора (детали идентичны) с другим названием (другая фирма). Возможно если поискать их, получится дешевле. В Китайских интернет-магазинах видел эти же детальки но в мелких наборах.
Детальки, книжка, упаковка — все весьма дешево и просто выглядит. Нормальный ценник я бы дал около 600 руб. А так конструктор отличный!
Всем удачи! Пишите где, с каким названием и по какой цене найдете.
У знакомого такой недавно пробовал. Сразу же ошибку нашёл в одной из схем — неправильную деталь указали между базой-эмиттером транзистора. Нарисовали конденсатор, номер блока указали конденсатора, номинал написали резистора. По факту конечно же резистор надо было ставить, кажись 10К был.
  • Tuuker
  • 19 апреля 2015, 23:45
Спасибо за большой и полезный обзор.
У меня есть такая дома
Автор обзора явно не грамотен в радиоэлектронике, микрофон стало жалко, он его водой из пипетки заливал(нужно было сенсор ставить), царствие небесное микрофону…