LCD часы с подсветкой и датчиком освещения

Интересные, но неоднозначные часы с датчиком освещения…

По случаю хорошей (кажется 30%) скидки в корзину были добавлены эти часы. Так что цена на них составила порядка 8$ (65₴). В другом случае известное земноводное не позволило бы совершить эту покупку.

Посматривал я время от времени на другие часы и их обзоры. И мне не нравилось либо внешнее оформление и подсветка, либо нафаршированность ненужными для меня функциями в виде температуры, влажности, давления и т.п. И вот высматривая, чтобы его ещё закинуть в корзину, взгляд зацепился за эти часы. Симпатичные, цифры крупные, лишнего ничего не увидел. Прочитал описание, и понял, что подсветка в часах должна сама включаться/выключаться в зависимости от освещения. Так что сыграло ещё и любопытство, поэтому решил взять.

Пришли часы со всем остальным в пупырчатом конверте плюс дополнительно были обмотаны «пупыркой».

Часы без коробки, на дисплей наклеена защитная плёнка. В комплекте инструкция на английском и три батарейки AAA. Батарейки — приятный бонус, т.к. в описании было сказано, что в комплектацию они не входят.

Вот как выглядят часы:
Часы без подсветки
И с подсветкой:
Часы с подсветкой

Размеры соответствуют заявленным: 13.3 x 4.4 x 7.3 см.
Хороший пластик, каких-либо огрехов замечено не было. Для изъятия батареек сзади предусмотрен специальный ремешок:
Ремешок

Рассмотрим подробнее заднюю часть:
Задняя часть

Что мне понравилось в этих часах, так это переключатели. Помню были у меня китай-часы, так в них, чтобы настроить нужный пункт, будь то дата, время или будильник — нужно было клацать одну кнопку, пока очередь не дойдёт до нужной настройки. Здесь же для этого сделаны переключатели с чётким ходом. Сдвинули ползунок в нужное положение и настраиваете. Вот вроде мелочь, но на самом деле оказалось очень удобно. Соответственно 4 положения ползунка: заблокировано, настройка будильника, настройка даты, настройка времени. (на фото справа)

И большие кнопки, которые легко нащупываются и нажимаются — тоже плюс. Одна из них переключает отображение времени в 12/24-часовом формате.

Слева включение/отключение будильника, а по центру ползунок включения сенсора.

Вид свеху. Спаренная кнопка будильник/подсветка, в которую я так понимаю, встроен датчик освещения:
Вид сверху

Собственно вот она главная фишка часов: в зависимости от освещения автоматически включается/отключается подсветка. Совсем ненавязчивая, надо сказать. На столе если стоит —не раздражает, на большом (для комнаты) расстоянии время видно. Плюс при нажатии на кнопку на верхнем торце включается максимальная подсветка.

Вот пример на видео (заодно и будильник послушаете):

Но к сожалению в этих часах подсветка одновременно и недостаток. Со сторон и сверху видимость хорошая. Но если смотреть на часы хоть немного снизу, то цифры выцветают и время рассмотреть не представляется возможным:

Это единственный найденный у них недостаток, но как по мне, то весьма существенный. Часы я хотел поставить в стенку, дабы ночью с кровати можно было увидеть время, но для этого они не годятся. Использовать их можно исключительно как настольный вариант, хотя в таком случае необходимость в подсветке нивелируется присутствием настольной лампы.

Вывод: а он ещё в шапке. Да, интересные часы, но весьма неоднозначные из-за своего недостатка. За ту цену, что за них просят изначально, брать не стал бы. В случае хорошей скидки можно взять, но только как настольный вариант. Хотя может я ошибаюсь, т.к. давно не интересовался ценами на подобные часы.

P.S.: живность :)
  • oldfart
  • 05 ноября 2012, 04:53
Спасибо за обзор (+); у этих часов есть еще один минус — они скучные))
  • 05 ноября 2012, 11:49
Возьмите беленькие :) И подсветку перепаяйте, ниже комментарий с советом уже есть)
  • mit
  • 05 ноября 2012, 04:59
Интересно, на сколько хватит батареек при использовании подсветки?)
Вот и я про тоже, подсветка теперь жрет батарейки на раз.
  • 05 ноября 2012, 11:43
Про батарейки не скажу, так как часы надолго не задержались.
P.S.: ниже комменты есть о энергопотреблении.
  • Den
  • 05 ноября 2012, 17:07
У меня такие же часы около 6 месяцев и батарейки ещё не менял.
а мне оч понравились, хороший вид и цвет
  • xopek
  • 05 ноября 2012, 08:36
Котэ замечателен. За обзор плюс. За этого котэ — стопицот плюсов.
Кстати я бы за 8 взял. На тумбочке у кровати в самый раз были бы.
  • 05 ноября 2012, 11:45
Передам плюсы котэ, спасибо :) А на часы кстати была скидка, пока писал обзор. Но уже увы закончилась…
хорошие часы
У меня такие в ящике для хлама. Раз в неделю просто зависают ((((
Брал эти же часы на БиК за 8.80, присылают без батареек, но в белой картонной коробке.
Углы обзора экрана — да, озадачивают. это не из-за подсветки, это проблема дисплея…
Кстати о подсветке — терпеть не могу синие светодиоды, так что разобрал часы сразу же и поменял на белые (там два 5мм прозрачных диода на длинных ногах), стало намного интереснее. попутно припаял переключатели к плате — изначально они держатся только на выводах, не очень надежно…
ну и шурупы китайцы экономят, пришлось добавить)
Из минусов, кроме подсветки экрана — не нашел как у будильника отключить функцию «дремать». если при срабатывании будильника нажать верхнюю кнопку — он отключается, на экране моргает «Zzz» и через 5 минут звенит опять. однократного будильника добиться не удалось, приходится выключать будильник движком сзади корпуса — не очень удобно. В остальном — хорошие часы )
Забыл фото с белой подсветкой вставить, может быть кому-то понравится, переделка элементарна — нужна тонкая крестовая отвертка и паяльник.
  • 05 ноября 2012, 11:47
С белым классно смотрится.
  • Den
  • 05 ноября 2012, 17:10
Можно ссылку на часы с БИКА
С белым лучше стало. Ох эти китайцы с синим диодами…
  • aeva
  • 05 ноября 2012, 13:06
Думаю, что смысл синих в том, чтобы ночью не светили ярко
Синий — самый раздражающий цвет для глаз.
  • Frostt
  • 05 ноября 2012, 10:17
часы неплохи, им бы еще пульт ДУ! Кто видел часы-будильник с пультом?
А зачем пульт-то? подсветку включать? так она в темноте сама включается, а днем и без подсветки видно. Или чтоб будильник отключить с пульта и дрыхнуть дальше? теряется смысл будильника))
Уменя другие часы, но та же беда, снизу невидать ничего. Да еще и подсветка «вырви глаз». Хотел использовать как ночные часы-будильник.
  • CLX
  • 05 ноября 2012, 11:27
У меня такие часы примерно пол-года.
Засунул в них сразу дохленькие аккумуляторы.
Пару дней работали от датчика освещения (т.е. ночью слабо светились).
Потом надоело, отключил датчик. Зажигается подсветка только когда кнопку жмёшь.
За пол года ни разу не заряжал аккумуляторы. А учитывая, что у них и еще и бешенный саморазряд, то потребление часов очень маленькое.
Единственный ощутимый минус, как все заметили — нифига невидно снизу.
Зато отличный будильник, удобная настройка и, как ни странно, точность хода. За пол года ни на минуту не убежали.
На сколько хватает батареек?
  • aeva
  • 05 ноября 2012, 13:07
Внешнего питания нет?
  • 05 ноября 2012, 13:45
Нет.
  • spc
  • 05 ноября 2012, 23:56
симпатичные часы, спасибо за обзор!