Деликатесы из Испании

1. Цена: 94.55€ + 66.70€

Нечасто здесь появляются (или вообще не появляются?) обзоры продуктов питания. Решил восполнить этот пробел. Речь у нас пойдёт о хамоне, оливковом масле, сыре, колбасах и специях из испанского магазина Jamonshop.

Натурально, качественно, вкусно, очень вкусно и довольно дорого.
Скидка 5% по промо-коду: AlexAGF
Кого заинтересовало, прошу…

Волею судьбы «поселившись» в интернете к покупкам в онлайне я пристрастился лет 10 назад. Способствовала этому полная невозможность найти интересующий товар в нашем мухосранске славном городе Иркутске. За прошедшее время ситуация коренным образом не изменилась, и по причине либо отсутствия товаров на месте, либо из-за их невероятно высокой цены многим жителям нашей необъятной родины приходится совершать покупки в столицах или за границей. Зарубежный интернет-шоппинг я открыл для себя сравнительно недавно — около 3 лет назад, чему был несказанно рад, здесь же решил поделиться информацией впервые.

Захотелось побаловать свою семью чем-нибудь эдаким необычным, качественным и вкусным, чего у нас купить невозможно, по крайней мере за вменяемые деньги. Я думаю, никто не будет спорить, что качество продуктов, произведённых в России или для России, радикально отличается от продуктов, выпускаемых для внутреннего рынка Европы, причём никак не в пользу первых, а цены на заведомо качественные продукты редко вписываются в границы разумного. А уж коли речь заходит о деликатесах… Молчите, поручик! © Решено было отовариться в испанском магазине Jamonshop после прочтения заметки о его тестировании в ЖЖ.

Итак, приступим…
Цены на сайте указаны с учётом НДС, который вычитается после регистрации и авторизации. В магазине на момент заказа был отработан один единственный способ доставки продуктов в Россию — это курьерская служба Correos (Priority). Стоимость доставки посылок зависит от их веса, и на момент заказа она составляла 56.50€ для посылок массой до 10кг. Такую посылку и решено было собрать. В заказ вошли: хамон (передняя нога 4.5 кг) с подставкой, оливковое масло (2 л), головка сыра (1 кг), 2 палочки колбасы (по 400 г каждая) и смесь 5 перцев (110 г) для добора веса. Чуть подробнее обо всех продуктах напишу ниже…
Invoice
Invoice

Заказ был сделан 4 октября и сразу же оплачен через PayPal. Через пару дней продавец и владелец магазина Вильям (William) вышел на связь с извинениями и предупреждением о задержке отправки из-за большого наплыва заказов. Как он объяснил, все продукты, предназначенные для отправки в Россию, дополнительно запаиваются в вакуумную упаковку, и они физически не успевают это сделать. Вообще, Вильям охотно идёт на контакт и отвечает на интересующие вопросы (переписка ведётся на английском языке).
В итоге посылка была отправлена 16 октября, о чём пришло уведомление по электронной почте с присвоенным трек-номером. 23 октября посылка прошла таможню в Москве и уже 3 ноября прибыла в место вручения. Ещё 3 дня посылка провалялась в моём почтовом отделении из-за выходных. Что ж, на мой взгляд, очень даже быстро. Чаще всего почтовые отправления в нашу провинцию идут гораздо дольше.
Трекинг
Трекинг

Продукты приехали в большой картонной коробке, усиленной по углам фирменным скотчем. Посредине коробки зияла большущая дыра, через которую с лёгкостью можно было вынуть всё её содержимое. К счастью и к удивлению всё оказалось на месте. Все продукты запаяны в вакуумную упаковку, хамон дополнительно затянут в тканевый мешок.
Упаковка и содержимое коробки
Упаковка
Содержимое коробки

Теперь обо всём поподробнее...

Хамон (исп. jamon — окорок ) — испанский национальный деликатес, сыровяленый свиной окорок.
Немного информации из wiki.
Существует два основных типа хамона: хамон серрано (исп. jamon serrano, «горный хамон») и, как правило, более дорогой — хамон иберико (исп. jamon iberico, часто называемый «pata negra» — «чёрная нога»). Они различаются способом и длительностью приготовления, а самое существенное различие между серрано и иберико — порода свиней и их диеты. Внешне их можно различить по цвету копытца: у серрано — белое, у иберико — чёрное. Свиней, из которых изготавливают наиболее дорогие сорта иберико, например Bellota, кормят исключительно желудями, в связи с чем цена может доходить до трёхсот евро за килограмм.

Далее идёт подразделение по откорму свиней:
Cebo или Cereal-Fed — делается из свиней, откормленных исключительно фуражом
Recebo или Mixed-Fed — делается из свиней, откормленных фуражом и желудями
Bellota или Acorn-Fed — делается из свиней, откормленных на чистой желудевой диете

Хамоном общепринято называть продукт, приготовленный из задних ног свиньи, тогда как передние ноги именуются «палетами».

Поскольку заказ делался впервые и «на пробу», решено было взять именно палету Iberian Shoulder из свиньи ибериской породы, выращенной на диете Cereal-Fed, имеющую меньший вес и цену.
Вот она, наша прелес-с-с-сть!
Хамон

После вскрытия пациента срезания верхнего слоя жира воздух наполнился каким-то необыкновенным цветочно-оливковым ароматом. Никогда бы не подумал, что так может пахнуть мясо! Мясо очень плотное, чуть сладковатое и очень вкусное. Брать, однозначно брать! В следующий раз обязательно попробуем что-нибудь из более дорогих сортов. Кстати, для правильного раскрытия вкуса хамона, его нужно нарезать небольшими и очень тонкими полупрозрачными пластиками, а хранить и употреблять при комнатной температуре. Нарезка хамона — дело очень непростое. Без соответствующей сноровки и инструмента получается не так, как надо. Нужно будет обязательно приобрести специальный нож.

Подставку для хамона — хамонеру Ham Holder 'Huelva' изначально брать не планировалось. Но, поскольку хамон — штука очень жирная, его толком ни в руки взять нельзя, ни положить никуда, всё вокруг не перепачкав, всё-таки заказали самую дешёвую после недолгих раздумий. Именно эта подставка и сыграла со мной злую шутку при составлении посылки. Я навскидку прикидывал её вес в районе килограмма. Она же оказалась очень увесистой, т.к. сделана из массива дерева 40 мм толщиной и имеет металлические элементы крепления. В результате получился «перевес» в полтора кило и ощутимая переплата за доставку.

Оливковое масло первого холодного отжима Extra Virgin Olive Oil — La Chinata — производится из отборных оливок, собранных в районе Сьерра-де-Гата, на северо-востоке испанской провинции Касерес. Характеризуется четырьмя основными факторами:
— интенсивный желтый цвет с зеленоватым оттенком;
— сладкий мягкий вкус, без резкости и горечи, характерных для оливкового масла с юга Испании;
— плотным фруктовым ароматом
— очень высоким содержанием жирных кислот.

Масло фасуется в жестяные канистры, стеклянные и пластиковые бутылки всевозможных объемов. Был выбран последний вариант на 2 литра как наиболее подходящий для длительной транспортировки. По факту масло имеет лёгкий фруктовый аромат и нейтральный вкус с едва заметной горчинкой в послевкусье. Будет идеально для салатов, для жарки, думаю, тоже подойдёт. Учитывая его цену, можно брать не сомневаясь. При охлаждении ниже +3 градусов масло мутнеет и кристаллизуется, что является показателем и характерным признаком качественного оливкового масла Extra Virgin.
Проверка пройдена
Extra Virgin

Cured Manchego DO Cheese — Artequeso — выдержанный в течение 6-8 месяцев сыр из сырого овечьего молока. Классический твёрдый сыр без каких-либо пряностей и специфических запахов. Очень вкусный. Понравится всем, кто так или иначе любит сыр. Подойдёт для приготовления различных блюд.
Вот он красавец
Сыр Манчего

Колбасы Salchichon и Chorizo от того же производителя, что и хамон. Изготовлены с применением натуральных специй из нежирной иберийской свинины, откормленной уже на одних желудях. На время поедания хамона были заныканы в холодильнике. Уверен, их вкус тоже не разочарует.

Five Pepper Mix — смесь 5 перцев.
Коктейль вкусов из сочетания пяти различных перцев: зеленого, белого, черного, ямайского и розового. Первые 3 являются плодами одного растения, цвет и вкус которых зависит от времени сбора урожая. Ямайский перец по вкусу напоминает гвоздику, корицу и мускатный орех. Розовый перец является плодом бразильского дерева, который только выглядит как перец и имеет очень своеобразный вкус.
Смесь 5 перцев
Смесь 5 перцев

Собственно, смеси из 3 или 4 перцев мы регулярно покупаем в офлайне — очень нравится. Подобная же смесь встретилась впервые. С учётом малого веса (баночка пластиковая) и невысокой цены можно и нужно добавлять их в посылку, если вы любите подобные ароматы.
Был большой соблазн заказать себе испанских вин. Их есть там по очень заманчивым ценам! Однако, посылку с ними наша таможня с большей долей вероятности не пропустит.

Все манипуляции выполнялись под неусыпным контролем четвёртого члена семьи.
Главный контролёр
Контролёр

В настоящий момент цены в магазине немного подросли. С чем это связано, я не знаю, вероятно, с повышением спроса на продукцию.
Приятным же сюрпризом оказалось появление дополнительных способов доставки. Теперь стоимость доставки посылок массой до 10 кг в Россию и Украину выглядит так:
— Correos (Economy Mail) (8 — 10 дней) — 45.90€
— Correos (Priority Mail) (6 — 8 дней) — 53.10€
— Correos (EMS) (4 — 5 дней) — 75.85€
Что ж, при экономичном способе весьма оптимистично!

Кроме того, Вильям любезно согласился предоставить 5% скидку на свои продукты по промо-коду 'AlexAGF'.
Для получения скидки необходимо зайти в корзину с выбранными продуктами (меню Shopping Cart), ввести код в поле Apply Discount Code и нажать кнопку Apply Coupon. После этого вы увидите снижение итоговой суммы.

Вывод: Делать регулярные покупки в этом магазине для многих выйдет довольно накладно. С другой стороны, это всё-таки деликатесы, а не продукты первой необходимости, и побаловать себя и своих близких к праздникам да и просто при желании очень даже можно.
Всем удачных покупок и приятного аппетита!

P.S. По прошествии полутора недель могу добавить к вышесказанному следующее:
— Хамон успешно схомячен. Из костей и остатков мяса сварен прекрасный бульончик. Определённо будем заказывать ещё.
— Масло прошло проверку при приготовлении горячей пищи и прекрасно себя показало. Никаких посторонних запахов и привкусов выявлено не было.
— Колбаса Chorizo категорически не понравилась. Какая-то приправа в её составе имеет очень специфический привкус. Salchichon гораздо лучше, имеет классический нейтральный вкус, но какого-либо особого впечатления тоже не произвела.
При всём при этом рекомендую присмотреться к ассортименту данного магазина.
Вы гурман однако.
  • 23 апреля 2013, 21:48
Нет — обзор года!!!
  • xpo-xpo
  • 06 ноября 2013, 08:38
Блин, муська была последним ресурсом, где раз в неделю не обозревается ХШ.
Хотя после айХерба этого стоило ждать.
  • simon80
  • 09 ноября 2012, 07:53
Зачёт!
  • 09 ноября 2012, 07:57
Спасибо за обзор. Нам всем хочется «чего-нибудь такого»… Я долго жил в Америке, попытаюсь выразить СВОИ впечатления от покупок «экзотики». Не зная как должны продукты быть на вкус, покупал дорогие и какие-то не свежие на вид продукты «из Европы», пока не попробовал обычную провесную ветчину из местного подвала. Ощущения совершенно другие. Повторюсь, что если очень хочется — пробуйте ветчину из почты)))
  • jh7
  • 09 ноября 2012, 08:49
Я долго жил в Америке,
заметно
  • 09 ноября 2012, 10:29
А, Вы о моем никнейм? Нет, я имел в виду то, что даже из уважения к затраченным деньгам за мясо, полученному по почте, можно его поесть поближе, только без ярлыка «изготовлено в европе». В США я пробовал много чего замшелого из посылок. Но как это поначалу казалось вкусным!
  • 09 ноября 2012, 08:10
Натурально, качественно, вкусно, очень вкусно и довольно дорого.
Последнее следует из предыдущего… Тут никуда не деться!

Однако! Цены даже с учетом доставки ниже, чем в России (московские, к примеру).
В пятёрочке этих товаров в принципе нет. В перекрестке иногда бывает хамон… но самая низкая цена за кг начинается от 1,5 килорублей (примерно)…
Стоит упоминать о всяких азбуках вкуса и глобусах гурме?!

Плюс однозначный!
Сам готовлю обзорчик про еду из европы… Как доедим, может выложу)

да, и шарпейке привет! ))) экий няша! ))))
  • 09 ноября 2012, 10:04
потому что продавцы платят налоги. + хранение, тк вы тот же самый хамон не купите сразу.
  • 09 ноября 2012, 10:12
не «хотят», а должны!
но чем выше у них цена, тем дольше им приходится хранить и тем больше тратить на хранение, тем выше поднимать цены…
просто замкнутый круг… )))
  • 09 ноября 2012, 12:32
Вы забыли учесть что -наши продавцы- местные барыги далеко не поштучно закупаются, и ценник там поменьше будет…
Какие там склады/налоги — тупо ЖАДНОСТЬ. Наш барыга лучше продаст одну вещь в год с наценкой 500%, а забугорный продавец за это время пихнет партию с 10% и profit поимеет более здравый.
  • 09 ноября 2012, 13:10
Видать кому-то только что открыл глаза на суть всей российской экономики =))
  • 09 ноября 2012, 13:32
  • 09 ноября 2012, 13:52
Да уже просто достали отмазки что у нас цены на любой товар из-за того что склады/таможня/дороги/дураки/народ/внутренние враги/внешние враги/кризис в америке/дефолт в греции… и т.д. И не разу не кто не скажет: да я тупо барыга и вертел я вас всех, а вы один хрен не куда не денетесь с подводной лодки.
  • 09 ноября 2012, 14:02
«Вертел я вас всех», говорите? Вы откройте свой бизнес для начала, потом уж рассуждайте, ага? И про налогообложение со сборами матчасть проясните.
Привёз товар в Россию — +18% НДС. Надо провезти через таможню — от 5% до 30%. Налог на прибыль — 20%.
Фуух, отдышался, забашлял всем почти один конец, полез продавать.
И тут внезапно приходит СЭС, пожарные, всем что-то от тебя надо. И вот только не надо говорить на этом этапе про правовое государство и суды. Оно действует (да и то с боооольшими оговорками) только в Москве, чуть за МКАД выйди — всё, пиндец, все друг другу заносят аж очереди стоят. И все всё знают.
Сам замахаешься продавать, стало быть, надо продавца нанимать. С его зарплаты надо отдать 34% в ПФР, ФСС, в федеральный и территориальные ФОМСы.
Аренда площади — отдельный вопрос. Снимешь дёшево — будет в жопе, снимешь не в жопе — будет дорого. Через интернет не всё продавать можно, увы.
А потом приходят такие вот и говорят «хочу видеть на русском рынке американские/европейские цены, да ещё с вычетом Tax/VAT» и становится грустно.
Перестаньте уже быть настолько потреблядью, включайте голову, а?
При любом, даже самом простом факапе в налоговой (далеко не надо ходить, знакомый одну цифру в дате перепутал в отчёте недавно), морозят счета и предприниматель садится в полную жопу на неделю-две.
  • Kiras
  • 11 ноября 2012, 21:35
Тоже возникло такое ощущение)
  • 09 ноября 2012, 14:02
Вы явно никогда не занимались никакой торговлей… Рассуждаете как бабульки с очередях за пенсией. У нас НЕТ возможности работать с 10% наценкой, т.к. НЕТ правил игры (вернее они не работают) — вы должны заплатить на сторону — таможне, ментам, бандитам, чиновникам и пр. Вот и ценообразование такое!
  • 10 ноября 2012, 11:46
да ладно вам:) Мы не правы. За границей живут честные и добрые люди, которые ходят в белых полосатых штанах. А у нас все барыги воры и скоты, что уж поделаешь.
  • edo
  • 09 ноября 2012, 10:20
в местном спаре хамон можно покупать по чуть-чуть, уже нарезаный… я брал раз — не понравился, увы.
btw, дорогущие европейские колбасы тоже в спаре свободно лежат (всё-таки сеть европейская, ничего удивительного) — и тоже не понравились.

PS: и всё-таки я надеюсь, что мне просто неудачный хамон попался и когда-нибудь я попробую настоящий и вкусный ;)
  • 09 ноября 2012, 11:14
в большом городе Вам никто не скажет где и вкусно для ВАС; это уже дело случая — повезет или нет (для Вашего вкуса и языка). Вы же прекрасно понимаете, что название — это не залог желудочно-языкового экстаза)). Настоящий хамон (на мой вкус) я пробовал в в нескольких кафе NY и в сельской местности США (там, где парни под мостами спят). по соотношению ощущений не могу даже и предположить из какой почтовой провинции это можно есть))
  • Vostok
  • 09 ноября 2012, 11:53
В пятёрочке этих товаров в принципе нет.
Ну, вы вспомнили. В «Пятёрочке» до недавнего времени кофе за 300 рублей запирали в шкафчик, как в других магазинах коньяк за 5000, а вы хотите, чтобы там хамон продавался.
  • 09 ноября 2012, 12:01
а вы хотите, чтобы там хамон продавался.
ну, я как бы «очертил», в магазинах какой ценовой категории в москве можно встретить хамон…
в соседней билле, например его тоже не встречал… хотя по ценам на уровне перекрестка…

у нас вообще дорого жить… правда, умереть еще дороже выйдет… )))
В Billa есть. ~2000 за кг.
  • 09 ноября 2012, 17:36
Я конечно, потакаю некоторым своим слабостям…
Поесть — входит в их число…
но не за такие деньги (((

эк тут минусатор-то пробежался… ровно по всем… о_О
  • R1o
  • 09 ноября 2012, 08:10
Замечательный обзор, вкусный :) +
  • 09 ноября 2012, 08:17
Доброе утро, подскажите почему ВИНА не пропустит таможня? Очень хочется испробовать хорошего вина…
  • 6ycuHka
  • 09 ноября 2012, 08:29
Испанские вина семейства Торрес у нас продаются, и компания их следит, что бы не выпускали подделки. Попробуйте вино Esmeralda от Torres, вы не пожалеете! Конечно в России цена завышена, но что делать когда хочется;)
  • 09 ноября 2012, 09:27
СПС, буду знать, иногда хочется что то стоящее попробовать.
  • 09 ноября 2012, 08:58
Алкогольная продукция входит в Перечень товаров для личного пользования, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях.
  • Duc
  • 11 ноября 2012, 14:49
А можно поподробнее? Ведь доставка курьерской службой не является МПО.
  • 11 ноября 2012, 15:05
А что это тогда? После растаможки посылка идет Почтой России.
Если у вас есть желание пободаться с таможней, удачи. Я не рискнул.
  • 6ycuHka
  • 09 ноября 2012, 08:26
Офигенский обзор!!! Однозначно плюс, пока читала, вся слюнками захлебывалась и сразу захотелось в Испанию… мы были на юге Испании, там действительно масло оливковое немного имеет терпкий вкус и горчинку, но мне оно нравилось из сортов Арбекина. Хаааамооон как много в этом слове! И козий сыр мы попробовали деревенский, который продают на горе Монсеррат, оч вкусный сыр! Спасибо вам за обзор, спасибо за то, что напомнили о чудно-проведенном времени!
++++++++++++
А кушать только мне одному захотелось???????
  • Enot83
  • 09 ноября 2012, 09:25
Друзья! Наиболее полное и благоприятное впечатление этот обзор производит во время поедания офисного бутерброда с колбасой под кружку чая (из пакетика). Проверено на собственном опыте. ВАЖНО!!! Не соблюдение вышеприведенных рекомендаций опасно для здоровья!
  • 09 ноября 2012, 09:28
Такие молодцы… побольше бы обзоров НЕ ИЗ КИТАЯ!!!
  • Tisa
  • 09 ноября 2012, 12:32
Сейчас набегут ценители брюзжать, что пост не по теме… и еда из Испании вовсе не соответствует тематике сайта. И потребует выкладывать побольше обзоров квадратных МР3 плееров по 3 бакса и фонариков с лазером за бакс :)
  • 09 ноября 2012, 13:33
Да да это точно… не очень хороших людей хватает… Я ЗА ТО ЧТОБ ПОБОЛЬШЕ ВЫКЛАДЫВАЛИ ТАКИХ ОБЗОРОВ,,,++++++++++++++++++++++++++++++++++
  • 09 ноября 2012, 13:34
э… нет.
  • savage
  • 09 ноября 2012, 10:07
Только плюс! Я за качественные и натуральные товары по разумным ценам! А в России наверное проводят экперемент: сколько же они проживут, если их кормить дерьмом по немерянным ценам?
  • piggi
  • 09 ноября 2012, 10:08
круто. но съесть ногу 4кг нужно очень постараться. я сдуру как то в италии купил ногу пармской ветчины. ели 3 месяца при этом каждому приходящему гостю раздавали по огромному куску…
  • edo
  • 09 ноября 2012, 10:15
а Вы экслера почитайте — он уже не одну ногу съел )
  • piggi
  • 09 ноября 2012, 10:28
да читал я его. я люблю хамон но за раз сьесть более 100-150 грамм очень сложно. много соли и жира к тому же, каждый день им питаться нельзя.
  • 09 ноября 2012, 10:36
4 кг по факту очень мало — там же костяка здоровенная с копытом и жир весь срезается. Думаю, к следующей неделе останутся одни воспоминания. И не солёный он вовсе.
  • 09 ноября 2012, 10:29
Да-да! Он и явился змеем-искусителем :)
4 кг с костью? Так не проблема съесть одному за 3 месяца. Опыт поедания вяленого гуся (там от силы 900 гр) мяса показывает — легко уходит 1 кг вяленого (нарезанного пластами) мяса за две три недели при 2 едаках.
Супер обзор!.. Нужно ставить обзор наравне с самогонным аппаратом из TaoBao..))
Сам собирался в Испанию на работу, но родственник не взял, у них самих с этим туго, с рабочими местами.
Мало фото на тарелке, где фото нарезки колбасы? Побольше бы таких вкусных обзоров…
Кстати, с дебютным обзором! + за обзор и в карму!..
  • alijane
  • 09 ноября 2012, 10:35
спасибо) очень вкусный во всех отношениях обзор)
красиво жить не запретишь)
меня посетило гастрономическое и кулинарное вдохновение)
Ностальгия… как бы я щас хотел хорошего хамончику и винца из провиции Райоха))
еще сюда добавить кубинскую мадуро 5 и… жизнь удалась))
а, еще климат бы получше, как в Лондоне что ли)
  • 09 ноября 2012, 10:42
кубинская мадуро — в Лондоне?? Вам дров там для камина не хватит, чтобы получить ощущение тепла как получал, ну, к примеру, Ватсон (доктор)))))
видимо вы там ниразу не были ;) там очень классный климат… и дожди, туман — больше сказки, чем реальность… через пару дней улетаю туда к родсвенникам на месяц и там сейчас погода лучше чем это питерское лето ;)
мадуро конечно крепковата, я больше ромео и джульету предпочитаю… но с мадуро зато уносит :)))
  • 09 ноября 2012, 10:52
Р.и Д. я впервые попробовал на Кубе, пробираясь через Мексику (все мы знаем, что из US на Кубу пока напрямую просто никак). стоило мне это 3 $ за шт., при том как на территории США — около 100 $, учитывая, что это контрабанбдный товар)) Кстати, американцы бодро покуривают Маканудо)
  • assai
  • 09 ноября 2012, 10:59
С каждым таким обзором осознаешь, насколько все-таки полезная Муська! Браво!
  • 09 ноября 2012, 11:02
Главное, берегите свой кошелек)))
  • assai
  • 09 ноября 2012, 11:49
Согласен, это самое сложное))
  • Sonny
  • 09 ноября 2012, 11:05
Мать моя женщина! Это же великий Алексей Агафонов, русификатор интерфейсов и укротитель ICQ. Пользуясь случаем выражаю вам огромную благодарность за ваши труды. Если кто не знает — тыц
  • 09 ноября 2012, 11:16
  • Sonny
  • 09 ноября 2012, 11:19
Почему нет? Имя, город, дата рождения сходятся.
  • Lafania
  • 09 ноября 2012, 11:19
Да, а вы однако знаток… А автор — знаменитость)
  • 09 ноября 2012, 11:21
Тоже узнал автора и хотел уж написать об этом, да не успел )))
АлексАГФ крутой чувак!
  • 09 ноября 2012, 13:45
  • zod4yi
  • 10 ноября 2012, 18:29
Вряд ли. Учитывая положение того Алексея, вряд ли он стал покупать продукты за такие деньги.
Очень хороший обзор!
Помимо того, что он вкусный, он еще и полезный.
Хотя хамон мне очень нравится, я раньше и не предполагал, что существует такая четкая классификация этого блюда.
Если говорить о цене при заказе из Испании, то она сопоставима с московскими ценами. Рядом со мной, на Рогожском рынке есть отдел, торгующий всякими видами хамона. Цены начинаются от 1000 руб/кг за нарезанный при тебе «чистый» продукт (без кости). У автора обзора цена составила примерно 4500 рублей за ногу 4,5-5 кг. Разница в том, что в офлайне можно купить немного — грамм 300, например. Но не в каждом городе есть магазины, специализирующиеся на торговле хамоном. Так что огромный респект и уважуха AlexAGF за наводку!

А от себя хочу добавить к обзору рецепт блюда, к которому подаются ломтики хамона.

Гаспачо
Гаспачо (исп. gazpacho) — блюдо испанской кухни, холодный суп из перетёртых или пюрированных сырых овощей, прежде всего помидоров. Гаспачо происходит из Андалусии и представляет собой типичное блюдо т. н. «средиземноморской диеты».

Рецепт:
500 г помидоров
300 г болгарского перца (лучше красного)
300 г огурцов
150 г лука (если лук слишком горький, то меньше)
1-2 зубчика чеснока
100 мл оливкового масла
сок лимона или 2 ч.л. винного уксуса
соль
перец острый красный (по вкусу)

Помидоры очистить от кожицы, опустив их в кипяток на пару минут.
Огурцы тоже очистить от кожуры (что бы цвет блюда остался красноватым).
В блендере тщательно измельчить все овощи.
Если пюре получилось густоватым, то добавить стакан-другой томатного сока. Томатный сок еще положительно влияет на цвет гаспачо.
Влить стакан оливкового масла и снова взбить блендером.
Можно добавить соломку из мелко нарезанных огурцов.
Поставить в холодильник на 2-3 часа.

Разогреть на сковородке оливковое масло и обжарить в нем пару зубчиков чеснока. Потом их надо вытащить. На этом ароматизированном масле поджарить белый хлеб (лучше чиабату), нарезанный в виде палочек. Поджаривать так, что бы снаружи была корочка, а внутри гренка была мягкой.

Хамон нарезать тонко и разложить на плоскую тарелку.
Суп подавать в тарелках, стаканах, пиалах и т.д., украсив зеленью.
Гренки подавать в стакане.

• 09 ноября 2012, 11:25
Если не брать в расчёт доставку, нога обошлась в 1700 рублей. Там цена указана не за килограмм, а за штуку!
Сорри, обсчитался. Получается около 2900 рублей за ногу.
43 за ногу, плюс 27 (доля ноги в доставке) = 70 евро (~2900 рублей).
Вполне недорого для такого деликатеса.
  • 09 ноября 2012, 11:57
Спасибо за обзор. жаль выходит дорого, если брать по мелочи. Товара на 15 евро, а доставка 28(
Придется много напихивать в корзину, чтобы оправдать хоть немного доставку.

Кстати, при регистрации заполнять все транслитом нужно?(я в этом новенький)
  • 09 ноября 2012, 12:03
Да, все данные заполняются транслитом.
Сделайте совместный заказ с родственниками/соседями — и вам хорошо, и им приятно.
  • 09 ноября 2012, 12:22
Хех. Сразу и подумал, что лучше с кем-то. Но никого нет такого, чтобы совместно.
  • 09 ноября 2012, 12:04
если не хотите проблем с доставкой, во всех зарубежных интернет-магазинах заполняйте на латинице
а уж транслит это будет или чистый инглиш — ваше дело)
но советовал бы транслит…
  • 09 ноября 2012, 12:21
Да, я как раз транслитом все и заполнил, спасибо. В китайшопах и русский прокатывает(два заказа норм прошли, да и тут читал везде.)
А вот в европейских ничего не заказывал пока.
Если мелочовку — т.е. хамон в вакууме то можно посмотреть на ebay.es.
www.ebay.es/itm/LONCHEADO-DE-JAMON-IBERICO-ORIGEN-SALAMANCA-250-Grms-/260939673316
Брал 750 гр (15 упаковок по 50 гр) нарезки, за хамон отдал 30 евро, доставка 8 евро эконом почтой — дошло за 17 дней.
ААААа! Не травите, слюной захлебываюсь! Пробовал это все на отдыхе в Испании. Хочу, хочу, хочу… Плюсую
  • Deema
  • 09 ноября 2012, 12:56
Спасибо за обзор!
Так хамона захотелось…
А ты искал хоть, я почему то нахожу всё что мне нужно.
  • 09 ноября 2012, 13:48
Напрасно, у меня об Иркутске только прекрасные вспоминания — проезжал с филармонией в 1994-м))
Ярослав, если Вы сходите на сайт автора обзора и прочтете раздел «О себе», Вы поймете, почему человеку проще заказывать товары через интернет, а не искать их в магазинах.
Вопрос возник, а какой срок хранения у этого хамона? Возможно ли взвесить подставку, чтобы точнее рассчитывать вес при заказе?
Начнем с того, как долго готовится хамон:
В зависимости от веса окорока и климатических условий географической области процесс сушки занимает от 6 до 36 месяцев.
Так что срок хранения достаточно велик, что бы съесть ногу неторопясь.
  • 09 ноября 2012, 14:39
Срок хранения «не вскрытого» хамона на кости по информации различных интернет-источников составляет от 6 месяцев до полутора лет в сухом проветриваемом помещении при температуре +15 — +25 градусов.
Взвесить можно, только когда хамон схомячим :)
А сколько может храниться «вскрытый» хамон, при комнатной температуре?
  • 09 ноября 2012, 18:28
За месяц с ним точно ничего не случится. Вот только закончится он значительно быстрее.
У испанцев еда на самом деле очень вкусная. Но лучше заплатить в несколько раз дороже и слетать к ним всё это попробовать.
  • 09 ноября 2012, 14:37
Ну все, однозначно на НГ заказывать нужно…
  • 09 ноября 2012, 14:43
Эх… Непременно бы так и сделал, если бы была такая возможность.
осталось дождаться когда кто нибудь закажет в Австрии сырокопченный окорок и сделает обзор
www.h-h-shop.com/Bacon-Ham/Original-Speck-Bacon-Sarntal-L-Moser-1-1-w-flitch-app-415-kg::24133.html
По меньшей мере доставка будет дешевле — 17 euro за 4.5 кг окорок.
Вот тогда можно будет сказать не только китайские 3 долларовые игрушки обзор делают :)
  • 09 ноября 2012, 14:59
Спасибо за наводку! Нужно будет изучить.
Они осуществляют доставку в Россию?
На сайте получается подсчитать цену доставки — думаю есть и доставка в РФ.
  • Faster
  • 09 ноября 2012, 14:35
Чтоб вам было пусто! только что отдал 247 евро, в этот магазин…

Воинственное что меня передернуло это доставка $72
  • 09 ноября 2012, 14:47
Да ладно! Земноводных иногда нужно ставить на место :)
Приятного аппетита!
  • quantum
  • 09 ноября 2012, 16:13
Вот что мне в себе нравится — так это равнодушие к пище :) (но не к её отсутствию!), сегодня сберег сотню-другую иностранных денег. Ну а из свиней на Украине такое выделывают в любом селе, что куда тем испанцам…
  • shpokel
  • 09 ноября 2012, 17:10
кто как, а я кушать помчался после такого зрелища
  • S_N
  • 09 ноября 2012, 18:16
Там на фото я видел колбасу, а Вы про нее ничего не написали…
  • 09 ноября 2012, 18:29
Написал. Смотрите внимательнее :)
  • Vipous
  • 09 ноября 2012, 22:23
Только сегодня думал, а не попробовать ли купить еду через интернет, и тут такой обзор. Круто
  • GooolD
  • 10 ноября 2012, 16:09
125 евро оставил только что...4 евро скидки по промокоду))
  • baz88ka
  • 10 ноября 2012, 19:33
Хамон я в Иркутске видел на «Новом Рынке» там есть импортные колбасы всякие, но все на порядок дороже)
  • ivet
  • 11 ноября 2012, 18:30
А есть ли какие нибудь сайты где цена за доставку по ниже? Просто хочется хорошенького сыра, и вино. Может кто подскажет зарубежные сайты продуктовые?
И вот ещё, хочу сэкономить и порадовать кота, и прикупить хорошие корма, может кто знает также эти сайты.
Спасибо.
Вино не проедет таможню.
  • Waso
  • 11 ноября 2012, 19:35
У меня на предыдущей месте работы девочка работала, фанатка Испании и всего с нею связанного, в общем при каждой победе Испании в Евро-2012 с утра нас ждал на завтрак хамон, какая-нибудь испанская колбаска и ещё чего-нить из тех мест. уж где она покупала это все не знаю, но вполне в Иркутске и по-моему совсем не на НР.

А за обзор спасибо! Давно уже думаю хамоном семью побаловать, а тут прямой отсыл к месту залегания :)
крутой обзор! больше нет слов.
Шарпей прелесть. Приятного аппетита.
  • 12 ноября 2012, 06:33
Спасибо!
  • Kedr
  • 12 ноября 2012, 09:52
Прикольно! Наверно вкусно!!!
А не замерзнет? Не май на дворе однако!
  • 20 ноября 2012, 07:08
P.S. По прошествии полутора недель могу добавить к вышесказанному следующее:
При всём при этом рекомендую присмотреться к ассортименту данного магазина.
  • DeNka-by
  • 27 августа 2013, 00:57
Обзорище класс! Сыра бы я отведала, но вот хамон — неа.
Люто плюсанула бы, да карма не позволяет.
  • hank05
  • 05 ноября 2013, 20:53
В этом магазине еще и бренди продается очень недурственный. Как думаете, на таможне изымут?
  • 06 ноября 2013, 07:02
Алкоголь запрещен к пересылке Почтой России. Я бы не рисковал.
  • 28 июля 2017, 05:06
А сейчас получится заказать? Или санкции/санкции
Получится. Насколько я знаю, продукты весом до 5 кг разрешены к ввозу в частном порядке.
Кроме того, месяц назад мне приходила рассылка из магазина вот с таким содержимым:
Напоминаем, что для доставки в Россию Вам нужно выбирать уже полностью проработанный и надёжный вид, RuDirect. Добавляем, что по данному виду нет никаких ограничений в весе для продуктов животного происхождения, а также Вы можете заказать алкогольную продукцию в количестве 3-4 бутылки максимум.
Промокод также должен действовать. Пробуйте!
  • 28 июля 2017, 10:12
Хамон на 5 кг один и вытянет, но сама возможность заказать очень радует
Внезапно так:
Административное исковое заявление прокурора Ульяновского района Ульяновской области о признании информации, распространяемой в сети «Интернет», запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, содержащуюся в информационно -телекоммуникационной сети «Интернет» на сайте www.jamonshop.es информацией, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
  • 28 июля 2017, 22:23
Моей фантазии даже не хватает придумать какая запрещённая информация может быть на сайте магазина обычных продуктов
  • 28 июля 2017, 23:29
Уже в реестре… Идиоты ульяновские