Складной нож Ganzo G701

Я покупал этот нож из за клинка интересной формы — американского танто с прямыми спусками, чуть дальше от средины клинка.

Нож Ganzo G701 является копией ножа SOG Aegis Tanto, с некоторыми модификациями. Для фиксации клинка используется механизм Axis lock.

Общая длина ножа — 198мм;
Длина клинка — 83мм;
Длина ножа в закрытом состоянии — 115мм;
Сталь — 440С (58-60HRC)

Материал рукоятки: — Авиационный алюминий, со скрытыми лайнерами из закаленного метала.
Вес ножа: ~150гр.

Замок ножа сначала показался мне более тугим, чем на Ganzo G704. Штифт аксис-лока заскакивает не так далеко, как на энланах, при очень сильных ударах по обуху нож складывается, но при обычной работе замок надежен.

Сверху вниз: Ganzo G701, Ganzo G704, Enlan EL01

Второе что бросилось в глаза это большая толщина клинка: ~4.30 мм что не мало.

Финиш клинка — сатинирование и покрытие непонятным составом для защиты от ржавения.

Насечка на обухе крупная, палец зацепляется об нее надежно.

Рукоять удобная, без острых граней.
Клипса мягкая, с креплением клинком вниз. Держится на двух финтах, переставляется на другую сторону.
Отверстия под темляк нет.

Осевой винт хитрый, не под отвертку.

Из коробки нож был плохо смазан, клинок ходил туго.
Тут все как обычно — требуется разборка и полировка шайб, смазка.
Обе шайбы из фторопласта, довольно толстые, но со своей задачей справляются хорошо.

На этом видео с ютуба можно посмотреть тест на прочность с применением экстремальных нагрузок.

Итоги:
Нож отличный сам по себе, каких то косяков в ноже нет, исполнение очень хорошее, а за свою цену — так вообще открытие. Единственное что не нравилось — специфичный осевой винт, но как оказалось, проблема легко решается изготовлением ключика из подручных материалов.

Купон на скидку 5% в exduct.com: 4F311079B8060

Оригинальный нож SOG Aegis Tanto:
Простите, но что именно следовало ожидать?
Ваш коментарий ни о чем.
да что-то бес попутал, не помню к чему написал, а отредактировать или удалить не могу
  • Skynet
  • 10 ноября 2012, 02:53
Круто.
Спасибо, хороший обзор.Закажу себе ;)
Цена с учетом доставки?
  • 10 ноября 2012, 03:00
Нет, у exduct доставка платная, я выбирал самую дешевую за $3.20
Но при этом цены у них все равно самые выгодные на многие ножи.
  • Pumpme
  • 10 ноября 2012, 12:51
Есть какие-то особенности при покупке? Просьбы завернуть в фольгу или наклейка, что это зубочистки (для таможни)?
Для данного ножа — нет. Это обычный складник с клинком менее 9 см.
  • Pumpme
  • 10 ноября 2012, 13:08
Благодарю
Кто в теме скажите, ножи «выкидухи» из Китая запрещего заказывать? на таможне обломают?

Хочу себе выкидной автоматический ножик, чтобы на кнопку нажал лезвие вылетело.
Ganzo 707 проходил таможню без проблем
Таможню пройдет, а вот стражей правопорядка — нет.
Если уверены, что не будете подвергаться досмотрам, то приобретайте. В противном случае, можно заработать нешуточный гемморой на свою голову.
  • AlexZZZ
  • 11 ноября 2012, 20:49
Автоматика к ношению запрещена в любом виде. Но на таможне врядли будут разбираться, они не часто вскрывают.
Запрещены любые ножи с выкидным лезвием/автоматы и балисонги. Одно радовает — разрешили клинки до 150мм. Но не обоюдоострые, т.е. не колющие.
Как на ваш взгляд, там действительно 440С? Или обычный для китайских подделок пластилин? Сколько заточку держит, как точится, данных по эксплуатации у вас пока нет?
И ещё, лично я не понимаю, зачем обычному складному ножу постоянного ношения нужна такая форма острия?
У Ганзо хорошая сталь. Заточку держит хорошо. Но, зависит от того, что Вы делаете ножом. Я перетачиаал рк на 710, затратил много усилий. Точил на тайдеевском клоне лански.
По поводу формы — это просто дань моде. Кому то нравится танто. Как EDC этот нож не очень подходит. Прежде всего из-за веса и толщины клинка.
  • 10 ноября 2012, 15:32
На счет стойкости заточки и качества стали рекомендую посмотреть видео от vininull.
Вининуль, конечно, молодец.
Спору нет.
Его тест показал, что нож способен трудиться на убой. И рк мнется неохотно и кончик не отламывается.
Я же писал про свои ощущения от эксплуатации и переточки рк.
  • 10 ноября 2012, 19:51
Я хотел ответить на предыдущий комментарий, но попал не туда
Что-то сегодня много промахов! :)
Видать вчера все что-то отмечали?
  • AlexZZZ
  • 11 ноября 2012, 20:51
Ganzo это брендированный китай, можно верить.
Хочу вставить свои 5 копеек -Нож стоит своих денег!!!
  • Jeteec
  • 19 сентября 2013, 00:21