TR-573, 3-ех секционный штатив, Высотой 630(Min) - 1700(max) и нагрузкой 3 до 5 кг

Недорогой, высокий, прочный, легкий (для своих характеристик) штатив.
За свою цену достаточно надежный и удобный.
Конечно же это не идеал, но как компромисс для начального любительского уровня, по-моему, одно из лучших решений.
также, если вы увлекаетесь фотографией, после покупки фотоаппарата, следующим, чуть ли необязательным, шагом становится покупка вспышки и штатива, а уже потом всякие светофильтры и прочие аксессуары.

Отлично подойдет для фотосъемки и навешивания прочего студийного оборудования, а также для использования с моноклями и биноклями.

Штативы условно делятся на два типа: студийные и походные, выбор студийного штатива не сложен — там нет ограничений ни по весу, ни по размерам.
Вот с походными дела обстоят сложнее, во-первых, их на рынке великое множество, во-вторых, выбирая что-то приглянувшееся, начинаешь метаться из крайности в крайность, а выбрать что-то одно очень сложно…

Для меня решающими факторами были: размер, цена, вес.
Благодаря нескольким поисковым запросам был найден этот продавец — Tmart , с немаленьким ассортиментом оборудования для фото/видеосъемки, и у него — герой обзора, после проверки цены на адекватность было принято окончательное решение о покупке.
Применив на тот момент действующий купон, в пользу продавца ушло порядка 900 рублей.

Штатив отправили почтой Гонконга, менее чем через 4 недели он был у меня.

Упакован был в две коробки:

Первая коробка была вся обмотана в фирменный скотч.

Вторая коробка оказалось родной от штатива.

Информация размещенная на упаковке.

Штатив в родном чехле — сумке, по моим ощущениям материал сумки водоотталкивающий.

В сложенном состоянии.

Минимальная боевая высота.

Максимальная высота без выдвинутой штанги, примерно получается на уровне головы, при росте в 176 см.

С выдвинутой штангой, максимальный размер.

еще фото для сравнения

Штанга фиксируется зажимом:

Перемещение штанги осуществляется лифтом-ручкой — В закрытом положении.

Открытое положение.

Механизм штанги.

«Голова» не съемная, движется в трех плоскостях. Имеет съемную площадку.
Прорезиненная подставка площадки. На площадке установлен стандартный болт — 1/4-20 (диаметр 1/4 дюйма, 20 витков на дюйм)

На нижней части площадки расположена ручка, для более плотного закручивания болта.

Площадка имеет ромбовидное основание.

Первый регулятор — по оси вращения горизонтали 360 градусов. Является по сути стопором.

Второй регулятор — уровень наклона /уровень поворота камеры.

Конструкция не надежна, я не использую это положение.

Третий регулятор — движение по вертикали

На «голове» есть уровень, но только один, по хорошему надо хотя бы минимум два… спасибо, что хоть один…

Для лучшей устойчивости есть распорки под штангой, они же являются ограничителями ног.

Ноги имеют по три секции.

Каждая секция фиксируется пластиковым зажимом.

Основание ног имеет шарнирный механизм, каждый наконечник прорезинен.

Штатив имеет ручку для переноски.

Есть крючок для подвески сумки)), истинное предназначение его увеличение веса конструкции, для более устойчивого положения.

Реальный вес.

Название и модель нанесенное шелкографией на корпус штатива.

При больших выдержках любая шивеленка картинку не спасет, так что пользуйтесь пультами и утяжеляйте конструкцию для стабильности.

По своим параметрам штатив очень похож на Continent TR-A1 и Hama 63.(и по опыту использования)

Характеристики:

— Материал — алюминий
— Ноги — 3-х секционные. телескопические с резиновыми наконечниками.
— Рекомендуемая средняя(постоянная) нагрузка — 3 кг
— Голова — 3D несъемная с пузырьковым уровнем и съемной площадкой
— Минимальная рабочая высота — 630 мм
— Максимальная рабочая высота — 1700 мм
— Размер в сложенном состоянии — 620 мм
— Диаметр штанги — 20 мм
— Вес — 1440 гр (заявлено полкило).
— Вес оборудования — 2,7 — 5 кг

Итоги:

Плюсы:
— Одно из лучших решений если нужен недорогой качественный штатив.
— Достаточно добротно и качественно для своей ценовой категории.
— Универсальность
— ВЫСОТА!
— ВЕС!
— Чехол в комплекте
— и пр.

Минусы:
— Неустойчивое положение центральной штанги в максимально выдвинутом состоянии. Технику более 2 — ух килограмм я бы не стал поднимать на «лифте».
— Ручка для регулировки высоты центральной штанги очень хлипкая.
— Обработка пластика грубовата, да и сам пластик дешевый. На морозе я бы не стал пользоваться, есть вероятность, что пластик рассыпется.
— Ненадежное положение наклона камеры в режиме 90 градусов (*все зависит от веса оборудования).

За такую стоимость с бесплатной доставкой считаю не разумным придираться.

Функцию свою выполняет на все 100%.

Не советую пользоваться тем, кто увлекается видосъемкой, —
так как в головке отсутствуют какие-либо компенсирующие подшипники, т.е. плавного хода вы не добьетесь, движение руки с ручки моментально передается на камеру + у головы есть небольшие люфты, никакие стабилизаторы не спасут, видео снимать с этого штатива можно только с статики.

Некоторые фотки с установленным на штатив оборудованием.

Пример фото с штатива. Звездное, ночное 15 минутное небо

Спасибо за ваше внимание, за мои ошибки и прочие недочеты пинайте в ЛС.

Комментарии по теме приветствуются!
  • kpekep
  • 19 ноября 2012, 15:18
За обзор спасибо, а к ERA ECSA-3770 не присматривались? В оффлайне примерно столько же стоит.
С примерными характеристиками, с небольшими отличиями, они все в одной ценовой нише (1000 — 2000 рублей обзор цен в столице) без стоимости доставки. ERA ECSA-3770 как и hama весит 1700 грамм!
  • kpekep
  • 19 ноября 2012, 15:28
Я свой только в помещении использую поэтому вес не критичен) Остаётся пожелать Вам удачного пользования и творческих успехов!
Спасибо, взаимно! ;)
  • Gench
  • 19 ноября 2012, 18:20
Я ERA 3770 беру исключительно в Ашане. Они там по 500р. продаются. За такие деньги нормально, а больше не дал бы.
Везет вам, в нашем Ашане — Лефортово ERA 3770 стоит чуть больше 1200 рублей.
  • Totoro
  • 19 ноября 2012, 15:19
Интересный штатив, но дорого имхо.
Спасибо за обзор.
  • -wall-
  • 20 ноября 2012, 11:02
Как раз присматриваю недорогой штатив для бюджетной зеркалки с внешней вспышкой.
Что посоветуете не хуже и дешевле или за эту же цену и лучше?
Fancier 6663a можно за 50$ взять.
  • khaak
  • 19 ноября 2012, 15:30
типа такого купил на распродаже в днс, всего за 350 руб
я на распродаже в DHCP купил ладу калину всего за 200 рублей.теперь цветет во дворе калинушка, мне нравится.
Везёт вам. У нас такие от 900 рублей продают…
Покупал года полтора назад в плеере один из рекамов за такие же деньги. Люфтят все положения, точной настройки никакой. Пощупав дорогие модели у занкомых профи, решил в следующий раз брать треногу не дешевле сотни баксов
Обзор хорош, плюсую
Если так рассуждать то нормальный штатив, по весу, надежности и функционалу с съемной головой стоить будет порядка 9000 рубчиков, если прибавить карбоновое основание то + еще 6000 р. Но такие штативы должны себя окупить, у меня обратная ситуация, я покупаю такие штативы на которые на жалко. потратится
покупал в магазине DNS за 600 деревянных ))
я не понимаю вы рекламируете магазин DNS? если да то пруфы в студию, с фри шипом за 600 рублей… а так в плеере самые вкусные цены.
Я тоже в свое время покупал Hama 63 в Forum3 за 800 рублей, сейчас он 1200 там же стоит.
Я не понимаю вы рекламируете магазин «плеер.ру»?
  • khaak
  • 21 ноября 2012, 09:08
пукан у тебя бомбанул
провел я анализ вашего мега дорого магазина — цена там ого -го! на обьективы особенно!!! так вот ближайшие по тем же характеристикам — ERA ECSA-3770 1150 без доставки, Rekam RT-D5 без доставки за 1290 (характеристики хуже), Rekam RT-M44G за 1150 без доставки, отстает по характеристикам, что то я ни чего не увидел за 600 рублей, даже за 900, вы наверно даже обзор не читали.
Да бог с вами, какая еще реклама, просто сказал что брал подобный себе в этом магазине.
Но видимо вас это очень сильно задело, уж простите.
Да не задело, не понимаю сути вашего комментария, если вы решили поделиться полезной информацией, то делитесь, ваше хвастовство тут не уместно.
  • mugafin
  • 20 ноября 2012, 15:51
а как ночное фото делаете с задержкой большой? диафрагма на минимум и время. А что с ИСО?
Выставляешь режим Bulb (Время срабатывания по спуску) на объектив ставшь необходимые фильтры типа NDS. ISO 200 — 800, В зависимости от паразитного освещения и от желаемого результата, на больших параметрах исо, кропнутая матрица сильно греясь начинает шуметь.
  • mit
  • 29 марта 2013, 14:35
Зачем же ставить NDS фильтры и выставлять ISO выше 100?
С таким же успехом можно поставить ISO 100, и если не нужна большая выдержка, просто не ставить фильтры.
  • Arkanum
  • 23 февраля 2013, 19:44
Заказал благодаря вашему обзору. Спасибо!
Сначала был самый дешёвый выбор за 10$. :D
  • Arkanum
  • 25 апреля 2013, 11:06
Сегодня утром получил данную модель.
Шёл штатив без двух дней два месяца.
На первый взгляд кажется очень кандовым. Посмотрим, каков будет в деле. Тем более что майские праздники не за горами. :)
ИМХО, в одной конторе склёпаны — Weifeng. Вот, про мой ERA 3770 (но же Weifeng WF-3717, Fancier WT-3717, CD-R KING, VERTEX PRO и т.п.).