Одноканальный диммер для LED светильников 12-24В

Электронный регулятор яркости для светодиодных светильников. Одноканальный. Ручной. ШИМ регулятор от 0 до 100%. Коротко: пригоден для использования.

Спецификация
Single Color Dimmer can achieve stepless dimming

Спецификация от производителя:
Product Model: TY-D301M-12
Operating temperature: -20-60 ℃
Supply voltage: DC5V, 12V, 24V (optional)
Output: Single Output
Maximum load: 8A
Net weight: 88g
Gross Weight: 100g
Product size: L89x60x58mm
Size For: L105xW62x55mm Each
Output power: 5V: <40W, 12V: <96W, 24V: <192W

Однозначно есть разница. ИМХО, продавцы опять напутали. В махоньком мануальчике стоит галочка в поле «12В». Поэтому экспериментировать на 24В не очень хочется.

Для надобностей ремонта в ванной комнате были заказаны 5 светодиодных врезных светильников и пара диммеров для коллекции. Один с ручным управлением (покрути ручку), второй — с радиобрелком (нажми кнопочку). Что конкретно там приживется и нужно ли оно вообще — покажет эксперимент на натуре. Который пока не проводился. Но устройства получены, распакованы и протестированы на работоспособность. Т.е. можно уже составить первое впечатление.

Итак: сроки доставки, процесс распаковки, прочая муть — нафиг. Это все настолько непредсказуемо, что все уже просто устали от этого. Могу только сказать, что получил все это дело упакованным в толстокожую коробку из гофрокартона, которой оказалась пофигу наша почта России. Коробка даже не помялась. Думается, на нее можно было бы встать — не раздавилась бы… Внутри каждый девайс по своим коробочкам распихан.
Мануальчик
На диммер инструкция вложена. На светильники — нет.

Первое ощущение при виде ручного диммера — хм, промышленная электроника. :) Урбанистический крепкий девайс. Без потуг на какой-либо дизайн.Внешние размеры — офигеть можно. На кой ляд — мало понятно. С обычной для китайцев сверхэкономией явно что-то случилось.Снаружи подоткнут разъем с винтовыми клеммами. Т.е. и отверткой можно прикрутить-открутить и вот эту выступающую из корпуса зеленую фишку можно выдернуть. Разъем довольно неплох. Обещанные 8 А наверняка потянет.

Выкрутим симпатичные, но здоровенные саморезы по углам и полюбуемся на внутренности.Хм. В таком корпусе можно было бы штуки четыре таких плат разместить. :) Из крупных деталей — разъемы да резистор. Остальное достаточно мелкое.Если кому интересно — NE555, LM358, 78L05, D917AD. Почему-то не нашел даташит на силовой транзистор. Да и фиг с ним. Плата хорошего качества. Вырубка, разводка, пайка. Прямо таки отлично. Отмывка от флюса оставила белесый налет. Вручную впаивался разъем на резистор — там есть немного канифоли. Придираться особо не к чему. Сам корпус от пыли вполне защитит. Но вот разъем имеет хорошие щели и влага или пыль туда залетят. В общем, ощущение действительно ностальгическое. Эдакий привет из СССР. Грубовато, но крепко и надежно.

Протестировал девайс в работе на примере светодиодной ленты. Какова частота дискретизации — не понял. На видео видно мерцание. Проверить на чем-нибудь вроде осциллографа или частотомера пока не получится.

Плавная регулировка во всем диапазоне. Вот только внизу регулировка довольно острая. Похоже, резистор нелинейный. При желании можно подобрать нужную характеристику. Или наше восприятие такое нелинейное… Приходится ловить желаемый уровень. Но, в отличии от Мастеркита, регулируется именно что с нуля до максимума. У мастеркитовского регуля происходит не полная регулировка. Он более мощный, но не имеет корпуса. Стоит сравнимо, учитывая бОльшую мощность.

Резюме:

+ Работает
+ Качество изготовления на высоте
+ Цена небольшая
+ Законченное устройство

— Полное отсутствие эстетики (ну нету гламура, нету!) и большой размер.

Однако, у производителя есть еще несколько видов диммеров. Вот там некий дезигн просматривается. Производитель
  • termsl
  • 15 декабря 2012, 22:18
Все правильно, у человека логарифмичечкое восприятие яркости, резистор же линейно регулирует.
В более дорогих диммерах это учитывают, тут в бюджет не влезло.
Кстати эту коробочку можно покупать только ради коробочки и клемников)))
Так я и подозревал насчет восприятия.
А про коробочку ради коробочки — да, иногда бываю в магазинах электроники. Там корпуса действительно стоят больше всего этого китайского устройства. А что в Чипе-и-Дипе творится! Во где накрутка. Как при торговле оружием. :)
  • DASM
  • 15 декабря 2012, 22:55
логарифмический потенциометр очень хорошо эмулируется напайкой постоянного резистор 1/8 номинала между движком и одним из выводов линейного.
  • m912
  • 16 декабря 2012, 10:11
Не первый раз слышу о конских ценах этого магазина. Может кто знает — что за бизнес модель у них такая, и почему не разорились ещё?
  • T3D
  • 16 декабря 2012, 10:45
Пипл хавает.
Не всегда у людей есть 1-3 месяца на ожидание посылки из китая, чтобы отремонтировать необходимую вещь. Да и мастерам, которые ремонтируют что-то не так важна цена, ведь её оплачивает заказчик.
Пока будет спрос — будет и предложение.
  • m912
  • 16 декабря 2012, 20:39
Спасибо.
  • Naevus
  • 16 декабря 2012, 08:25
резистор же линейно регулирует
Ну это если резистор линейного типа. Но существуют и переменники с логарифмической зависимостью. И с обратной логарифмической…

Да и из линейного сделать два других не сложно, как подсказал DASM:
  • konov
  • 15 декабря 2012, 23:04
Про светильники не хотите обзор сделать?
Такая же задумка есть, Ваш вариант оч. интересует: дизайн, влагозащита(как выполнена?),
цена наконец, ну или ссылкой поделитесь.
  • S_N
  • 16 декабря 2012, 02:54
mysku.club/blog/others/10717.html
Там же линк на более дешевый и вполне качественный аналог
Хочу сделать световой будильник — чтобы в определенное время (утром) он включался на минимальной яркости света и в течении (например) 15 минут разгарался до полной яркости. Ну а в момент когда сработает обычный будильник в комнате было бы светло.
Есть таймер подающий напряжение в определенный момент (например за 15 минут до того момента когда нужно просыпаться).

Единственное не знаю как сделать так, чтобы лампочка 15 минут разгоралась с 0 до 100%.

Может кто подскажет — есть диммеры или реле, которые для этого подходят?

Сразу скажу, знаю что есть готовые решения, но я не готов платить за них от 1500 рублей.

Также не готов паять плату, хотелось бы чтото наподобии готовой схемки или устройства — диммера, который в разрыв цепи вставляешь и готово.

Технари, выручайте))
На 15 минут, не знаю, но для плавного включения (1-2 сек.) есть Устройство Плавного Включения Ламп — УПВЛ.
да, до 5 секунд, я нашел, но это не то. Те о которых вы говорите для того чтобы лампы не перегалали
Вот дешевле вдвое(почти)и не 12-24.
ebay.com/itm/190430213285
Во, я же говорю — у Дино всегда завышенные цены. Некоторые, правда, пытались меня убедить, что Дино работает прямо таки в убыток себе! Ага, щас…
  • Kotam
  • 18 декабря 2012, 16:14
Каке идеи с монтажем диммера? Прямо возле/вместо выключателя?
  • Link
  • 02 февраля 2013, 15:32
взял такие по 3.90 посмотрим, хочу мотор отопителя регулировать
  • bazis13
  • 01 августа 2013, 17:51
хочу сделать подсветку на кухню. есть диоды cree q3. Хочу такой диммер, чтобы один раз выставить такую яркость диодов, на которой они долго не будут перегреваться.
Вопрос: если диоды объединять в группы по 3 последовательно, нужен еще им какой-н резистор?