Дешёвый инфракрасный термометр

Термометр позволяет измерять температуру предметов на расстоянии в диапазоне от -50° до +380°. Для удобства наведения есть лазер.

Я покупал термометр в новом для меня магазине GameSalor.
Там же есть термометр за $12.19 gamesalor.com/product_2360_Non-Contact-IR-Laser-Infrared-Digital-Thermometer.ashx, но заявленная точность у него ниже — ±2°.

Основная кнопка-курок на рукоятке. При её нажатии происходит непрерывное измерение температуры и отображение её на экране, при отпускании последняя измеренная температура остаётся на экране. Остальные три кнопки вспомогательные — выбор единиц измерения (градусы Цельсия или Фаренгейта), включение и выключение лазера и подсветки экрана.

Термометр показывает градусы и их десятые доли. Заявлена точность ±1.5°/±1.5%. Насколько термометр точный сказать сложно. В комнате показывает 22°, потолок — 18°, балконная дверь — 15°, на улице -10°, в морозильнике -18.5°. В общем-то всё похоже, но иногда термометр показывает странные значения. Например, я высынул руку из окна и направил его на снег, лежащий на кондиционере. Термоментр показал -19°, чего никак не может быть, ведь на улице всего -10.

Такой термометр может быть полезен во многих случаях. Можно измерить температуру горячей воды в кране (у меня 69°), температуру внутри компьютера, температуру еды в духовке. Думаю найдутся ещё много интересных и полезных применений термометра.
  • trovix
  • 14 января 2013, 11:17
на себя наведи и сколько будет показывать?

просто температура человека почти константа, и очень хорошо проверять точность, с учетом что ты измеряешь поверхность кожи, с учетом погрешности помоему нормально когда показывается в районе 35,5 — 35,9 градусов (в районе подмышек)
  • 14 января 2013, 11:22
Температура человека ни разу не константа. В зависимости от места измерения, разница в показаниях может быть до 1,5 градусов Цельсия.
  • trovix
  • 14 января 2013, 11:36
я же и написал, почти константа, подправил свой пост выше и добавил уточнения температуру какой части тела я предлагал проверить
  • 14 января 2013, 11:28
На поверхности кожи показывает около 30 градусов. В открытом рту около 35 градусов.
  • 14 января 2013, 11:20
Бесконтактный инфракрасный термометр называется пирометр.
В обзоре не хватает сравнительной поверки хотя бы с медицинским ртутным термометром. Хотя бы.
  • 14 января 2013, 11:29
Сравнил температуру предметов в комнате с показаниями домашнего цифрового термометра. Совпадает в пределах погрешности.
… значит брать можно! =)
  • mugafin
  • 14 января 2013, 11:21
обычно про вещи если говоришь, что можно найти кучу применений — это бесполезная фигня, которую купил просто так )
  • 14 января 2013, 11:24
Я в своё время покупал аналогичный с одной целью — построили новый дом, а этим прибором искал потенциальные утечки тепла. В принципе с этой задачей он справляется. Тепловизор лучше, но это совершенно другие деньги. Для дачного, хоть и отапливаемого дома, это «из пушки по воробьям». А пирометр за $15 вполне.
  • admiral
  • 15 января 2013, 16:08
Можно поподробнее про это? Как мерить (изнутри\снаружи) где мерить, что делать с измерениями? Собственный опыт. Тоже такая же проблема стоит, может мне нужен такой термометр? Тепловизор покупать, конечно, смысла нет, но можно взять в аренду.
Согласен. Я вот тоже задумался, для чего бы мне была нужна такая штука с, будем откровенны, сомнительной точностью. Ничего толкового в голову не пришло. BTW, температуру еды в духовке, емнип, измеряют внутри неё самой — такими термометрами в виде длинной спицы.
  • 14 января 2013, 11:30
На самом деле просто так и купил.
Бесконтактное измерение температуры электроники, горячих мест в автомобиле.
  • naveen
  • 21 января 2013, 12:34
автомобилистам пригодится: зимой проверять температуру двигателя, чтобы не запускать в сильные морозы)
  • mugafin
  • 21 января 2013, 12:56
как это не запускать двигатель в сильный мороз? О_о
А зачем мне тогда машина? Типо «ой как холодно, зачем мучать машинку, лучше я себе ж**у поморожу в автобусе, лишь бы машинка не напрягалась». Может я просто не из тех, кто носит АКБ домой каждую ночь… Да и спрятан он у меня в крыле )
  • kurajm
  • 14 января 2013, 11:30
Добавьте хотя бы после 1го абзаца.
  • 14 января 2013, 11:40
Что?
  • kurajm
  • 15 января 2013, 06:16
CUT, написал в скобках и не отобразилось
  • 15 января 2013, 09:10
Спасибо, исправил. У меня кат по ошибке съехал в первый абзац и перестал работать.
  • zvazva
  • 14 января 2013, 11:56
При резкой смене температуры воздуха (если сейчас из дома выйти на мороз) то мой показывает бред до тех пор пока сам пирометр не сравняется с температурой воздуха, Вопрос, у вас есть такой косяк????
  • 14 января 2013, 12:01
Похоже, так же. Я его когда принёс с почты он пока холодный был фигню показывал. Я расстроился, что он дохлый, но как только он отогрелся, стал показывать правильно.
Кстати, может при смене температуры его внутренняя линза покрывается конденсатом и из-за этого «плавает» отображаемое значение?
  • 14 января 2013, 15:06
Может быть.
  • 14 января 2013, 13:06
Автор, все же просьба замерять температуру подмышек, что бы ориентироваться…
давно хочу себе ИК градустник, но более 1 градуса разлета не хочу брать… да и дорого не хочу…
  • 14 января 2013, 15:08
Температура под мышками не 36.6. Просто все медицинские термометры имеют компенсацию. Кстати, именно поэтому, оральные, ректальные и подмышечные термометры разные.
  • 14 января 2013, 23:15
а какая?
имею электронный термометр, который универсальный и замеряет сразу на любом участке…
  • otz
  • 15 января 2013, 14:22
Главное порядок не перепутать!
  • PavelK
  • 16 января 2013, 12:07
Не может быть универсального термометра. Температура в подмышке и, например в ушах отличается на 1,5 С. В ушах выше.
  • udmurt
  • 05 февраля 2014, 19:26
вы все удивитесь, когда посмотрите температуру вокруг глаз компьютерщика, сидящего битый час перед монитором)))
  • stello
  • 14 января 2013, 13:11
Покупал такую же, надо было измерить теплопотери… Хреновая вещь, не точная совсем, применения никакого кроме того что кошка хорошо играет с лучем )).
переписывался с продавцом, выкладывал ему видео где 3 раза показывает разную температуру, китаец в своем стиле…
  • 14 января 2013, 13:26
спасибо
  • stello
  • 14 января 2013, 13:46
очень многого ожидал от этого прибора.
www.youtube.com/watch?v=ljTsPsuBP-E&list=UU5Coq0nb1zFrlxLVYMx1mKw&index=2 вот видео… температура на двух приборах около 13 градусов. прошу заметить
  • 14 января 2013, 15:10
Такое может происходить, если термометр вынесли из тепла в холод.
  • 14 января 2013, 15:08
Нет, тут такого нет. Температуру одного и того де предмета показывает стабильно одинаковую.
  • PavelK
  • 16 января 2013, 12:10
Покупал в свое время подобную игрушку. Где то в районе 20 баксов. Читал много литературы на эту тему. Тем отличаются дорогие от дешевых. Понял одно. Только величиной пятна измерения. Ну и, соответственно расстоянием, с которого это измерение делается. У дорогих с бОльшего расстояния можно мерить, и пятно измерения гораздо меньше.