Цифровой штангенциркуль 150 мм

Давно уже хотел заказать себе цифровой штанген. И обзоры видел и чужие в руках держал. Слышал жалобы на саморазряд батареек, видел жалобы на необходимость довольно частой установки «нуля». Однако инструмент полезный. В общем, хотелось.
Кратко: строго отрицательный отзыв.

В общем, нашел местечко где подешевле и заказал. Причем под новый год. Ну, толчея посылок на почте — фигня, не к спеху. Заказ был 25.12.2012. Получил сегодня.
Открыл.

И офигел. И ЭТО — инструмент??? Да, блин. Китайцы, похоже, действительно не знают таких понятий, как аккуратность и честность. Так изготовить инструмент — это нужно суметь. Из обрезка какой-то левой железяки, с корявейшей обработкой, сикось-накось, вкривь и вкось… Писец. А потом — эта поделка проходит якобы контроль на производстве. Потом — ее якобы проверяют в лабазе.
Мать их за ногу, честное слово!
Вот пакет в пакете, и еще раз в почтовом пакете. Пленка, пакет с производства с коряво налепленным двухсторонним скотчем на клапане. Изнутри пупырчатый.Его явно вскрывали. Видимо, в магазине. Но их там не смутила раковина на шине. Русским — и так сойдет.А ведь она бросается в глаза. И еще как. Вот поближе.Сзади криво наклеенная табличка.Видно «чистоту» обработки поверхностей. Этакий обдир даже шлифовкой не назовешь. С лицевой стороны почти так же.Но, надо сказать, работает. На вставленной батарейке после 15 секунд работы начинает мигать и прыгают никем не трогаемые показания в пределах ± 0,02-0,03 мм. Пришлось тут же заменить батарейку. Пластиковый кожух электроники тоже весь в облое. Две крышки — одна сверху справа (ламельки на плате для подключения к последовательной шине) и одна на лицевой части справа (батарейный отсек).
Вот в таких заусенцах почти все края девайса. Этот самый выдающийся. Но и ведя по ребру шины пальцем можно его порезать.Вот острие нутромера. На одной губке нормальный кончик, на другой — заваленный.Ну и гвоздь программы — каверна по нижнему краю шины.Вот она бесит больше всего. Не, эта хреновина работает. Даже что-то показывает. И даже для чего-то годится, в принципе-то. Но держишь ее в руках с чувством брезгливости, ей-Богу. Глубиномер, кстати, гнутый. Я было даже подумал, что он разной толщины вдоль. Нет, толщина одинаковая. Просто гнутый. И гнется пальцами. А губки имеют несовмещенные плоскости около 0,2 мм.

Итого:
Ребята, не берите эту гадость. Во всяком случае, у этого продавца. Она же есть в коробочке. Уверен, точно такая же какАшка. Вот что плохо в онлайн лабазах — сам не пощупаешь. Такое точно бы не стал брать. Пусть вдвое-втрое дороже, но это должен быть нормальный инструмент! Не сочтите за перфекциониста. Но когда точно знаешь, как оно ДОЛЖНО выглядеть…
  • Bacchus
  • 15 января 2013, 22:12
— Официант, у меня в супе плавает муха!
— А Вы хотели за 10 центов увидеть там барана?
Фи, батенька.
Держал в руках пару таких же штангенов практически за те же деньги. И там малость поаккуратнее было сделано. Чесс-слово.
Просто мне вечно не везет с этими китай-шопами. ИМХО, пора прекращать деньги на дерьмо тратить.
Кстати, там еще наклевывается один-два (или больше!) ругательных обзоров.
Поддерживаю: приобретал подобный digital-штанген даже по меньшей цене и с качеством было все отлично! Первый месяц дублировал измерения надежной советской штангой, подозревая в цифровом погрешности и неточности — но нет, все отлично, измерения точнее и главное — быстрее производятся. Использую в ковырянии советских же фото-объективов и в пересадке их на Nikon'ы.
  • forist
  • 16 января 2013, 08:53
Может действительно что-то с кармой?
Брал в этом же магазине уже больше года назад такой же штангенциркуль. Никаких заусенцев и косяков. До сих пор работает на батарейке, которая шла в комплекте. Покупал также в бумажно-пупырчатом пакете.
Ничего за этот срок не отвалилось. Хранится в неотапливаемом гараже. Не давно как раз им работал, думал на морозе батарейка поди села, нет, отработал отлично и лег снова на свое место.
  • vmzsoft
  • 17 января 2013, 13:19
А я покупал вот тут — www.miniinthebox.com/ru/150mm-stainless-steel-digital-caliper-in-mm-lcd_p225430.html.
Все в полном порядке, аккуратная и прочная пластиковая коробочка для хранения, обложка для коробочки (даже почему-то не помятая почтой)), инструкция на аглицком и 2 батарейки. И приехала меньше, чем за месяц.
Никаких заусенцев, сколов и завалов.
Все лето на даче пользовал — ни одного нарекания.
В общем, справедливость поговорки «Скупой платит дважды» еще никто не отменял…
  • forist
  • 17 января 2013, 13:58
почему скупой то? просто получается автору не повезло. Я бы refund потребовал.
У меня на таком циферблат начал отклеиваться, картонный какой-то (бумага).
Теперь вот интересует, если сдерутся эти цифры, электронная часть останется работать?
да останется и будет работать. шкала с цифрами на показания не влияют
Я, кстати, пока не разобрал девайс. Что там у него в качестве датчика работает? Колесо с засечками или резистор с редуктором? В надписи о емкостном(!?) датчике не верится.
там емкостной датчик плата с косыми насечками скользит по шкале, никаких движущихся элементов нет
Т.е. вот эта наклеенная шкала является самим поставщиком меток для датчика? Оригинально, блин.
нет не она а стальная полоска под ней
Нету там косых насечек. Они все ровные. Всего 8 элементов повторяющиеся группами по длине «сенсора».
Верней, это активная часть сенсора — около полусотни прямоугольников на которые подаётся 8-фазный прямоугольный сигнал, они взаимодействуют с материалом шкалы и возвращаются через один сенсор в виде прямой дорожки.
Работает ТОЧНО ТАК ЖЕ как оптическая мышь, только по одной оси и с электростатическим полем.
Любое электропроводное загрязнение способно сбить сенсор с толку.
  • Antaeus
  • 15 января 2013, 22:27
а кто же его знает? можно попробовать сверху заклеить бумажным скотчем, закрашенным маркером для теста. но хватит ли зазора?
  • kurajm
  • 15 января 2013, 22:28
… она тоже отклеится…
У меня такой уже год вполне нормально работает. Не гнутый и все так как и должно быть. Единственное, что сейчас уже начал потихоньку тупить — начал сбрасывать значения (выключается) при измерении.
замените батарейку
  • DSergio
  • 15 января 2013, 22:31

Однако, это Вас не остановило от покупки, тем более если вы «знаете как оно должно» выглядеть… Надо было сразу Mitutoyo заказывать. Что ж Вы пожадничали?

Тем не менее — штангель годный. Заказывл 4 или 5 таких — из всех только 1 не возращается точно в «0», но это если несколько раз сдвинуть/измерить и ошибка не более 0,02 мм. Я заказывал без особой надежды, но штангель меня удивил. Немного громоздкий, но привыкнуть можно. Даже размечаю им — он очень острый.
Он даже не врет когда батареи садятся!
Возможно Вам просто не повезло в этой лотерее.
Знаю, что нормальный инструмент стоит нормальных денег. А не остановило как раз то, что я держал в руках аналогичные. Вполне годные, не считая быстрого разряда и плавающего нуля.
Мне действительно не повезло с конкретным экземпляром. Даже не ожидал такой подлянки. Вот и взвился. Отписал проду, расколупал фонарик и достал линзу, сфоткал и наваял обличительную статью. :) Нервы, нервы… Так вот начинается 2013 год. Блин. Это вторая посылка с браком. А Вы говорите…
  • Eremey
  • 15 января 2013, 23:12
Ну год только начался. А приобретения прошлогодние! Не расстраивайтесь!
  • vmzsoft
  • 17 января 2013, 15:32
Так вот начинается 2013 год. Блин. Это вторая посылка с браком
Ну, не расстраивайтесь так уж сильно… Все продавцы-проходимцы в праздники избавляются от залежалого и некондиционного. Я тоже вот хотел повесить на елку новые серьги жене, а прислали такое (все разломанное, плюс сделано как будто пьяный Сянь Вань «ваял»), в результате это «произведение» было отправлено в помойку, несмотря на приличную цену…
  • SKIPPER
  • 15 января 2013, 22:39
У нас такой же на работе был, по крайней мере с виду, в коробочке. Тоже майд ин чина, мерил на удивление точно, если привыкнуть. Я думаю качественные есть и в китае, но не за эти деньги!
Тест на возврат к нулю
Ага, так же себя вели те пара чужих штангенов.
  • Eremey
  • 15 января 2013, 23:09
Видимо дёшево из-за того, что криво! Приобретал такой, но дороже. Нареканий не имею. Видимо этот экземпляр выбраковка какая то или некондиция.
  • alteral
  • 16 января 2013, 00:06
что вы Еремея минусите! правильно говорит! геймсейлор торгует по таким ценам, чем бы вы думали?
оттуда ВСЁ приходит бракованное, кроме «одноцентовой» ереси, которую трудно сломать или произвести неправильно!

штангенциркули такие, для дома, не для «промышленности» конечно!
брал и подобные и с черной планкой за 20$ качество плюс-минус одинаково неплохое.
Да ладно, купил у них лейку для душа, уже полгода работает, с качеством все в порядке. Также заказывал танцевальные коврики USB, тоже все в норме.
Никогда не нужно покупать самый дешевый товар в сегменте есть риск нарваться на бракпокупал на али два таких штангеля.
никаких нареканий к качеству. ну кроме севшей батарейки.
заказывал сначала за 18 долларов 200 мм а потом и 150 мм
заказывал летом оба работают без нареканий до сих пор

• aeva
  • 15 января 2013, 23:26
Я так и не понял из обзора — работает ли он, и насколько хорошо.
Понял, что обработка поверхности у него плохая, есть впадины и искривления на корпусе.
Но его в основном покупают, конкретно, для измерений. Меня больше интересует точность. Как дело с этим?
  • aeva
  • 16 января 2013, 10:11
я спрашивал про работу на нормальной батарейке, а не на разряженной
Чуть ниже есть пост от человека, который проводил проверку погрешности измерения.
Если вы так переживали за качество, неужели не представляли, что могли получить за указанную цену? Нужно качество — берите, скажем, Mitutoyo. Уверен, качество вас порадует, но цена…

Повторю свой пост из другого обзора:

Отдавал свой (полностью аналогичный обозреваемому) китайский ШЦ 0-150 мм для проверки погрешности измерения. Получил следующие результаты:
на диапазоне — абсолютная погрешность измерения
от 0 до 25 мм — 0,00 мм
от 25 до 50 мм — +0,01 мм
от 50 до 75 мм — +0,02 мм
от 75 до 100 мм — +0,03 мм

PS: диапазоны приблизительны, замер погрешности проводился внутри каждого из указанных диапазонов. Длину больше 120 мм не проверяли.

Что имеем в сухом остатке? Для себя я сделал вывод — ШЦ с имеющейся погрешностью для домашнего применения меня устраивает. Плюс ко всему, знаю на сколько он «врет». Каждый для себя решает сам)
  • Ammo1
  • 16 января 2013, 00:10
А я брал на BIC две штуки. Не помню почём, но дёшево. Никаких проблем. Всё аккуратно сделано и хорошо работает. Упаковки не было вообще — прозрачные пакетики.
  • hpnt
  • 16 января 2013, 00:14
я брал аналогичный где то за $20, UPM написано на коробочке пластиковой, идеальное состояние.
ps: вот ссылка
dx.com/p/150mm-stainless-steel-digital-caliper-in-mm-lcd-49305
  • Barsik
  • 16 января 2013, 01:14
Кстати дурацкий вопрос — заказывал кто нибудь 300 мм штангели? Если заказывал, как результат? Я давно смотрю на них, но как то стремно. На али у разных продавцов ценник в два раза отличается, а вроде то же самое.
Тоже по глупости покупал аналогичный на Bic.
Штанга была кривая — прогиб около 5мм.
Внешне почти нормальный, но внутри стружка и заусенцы.
Металл незакаленный совсем.
И хотя измерял довольно точно, сразу избавился от него.
Приобретал такой же для измерений с точностью до 0.1 мм. Нормально справляется с задачей. Сделан более аккуратно.
С автором солидарен, полное г… но!
Успокаивет цена, но если разобраться, сколько нас таких заказавших, это им окупится с лихвой.Непереживай и подари трудовику в школу.:-)
Для бытового применения несколько раз в год соотношение цены и качества-оптимальное.Свой экземпляр брал в этом же магазине.То же считаю, что автору не повезло-прибор достался с откровенным изъяном, но которой кстати с его слов не мешает в работе.
Теперь я понял почему на АвтоВазе такие проблемы, а вы говорите «место плохое».
Скол можно эпоксидкой залить или заполнить холодной сваркой.
Да можно, можно. Что, собственно и делается практически со всеми товарами из Китая. Допиливают, дотачивают, промывают и допаивают. Ну, иногда подрезают и укорачивают. Кое-кто доваривает и дополировывает.

Дело не в наличии этой каверны. В конце концов, она не мешает прибору работать. Дело в том, что в Штаты и в Европу они бы такой штанген не послали. Ибо знают, что будут в минусах. А Россия — большая. Заказов много. И их количество только растет. И тыкать китайцев носом в их собственное дерьмо русские не хотят. Предпочитают проделать всё вышеперечисленное и худо-бедно, но использовать присланное.
  • DSergio
  • 18 января 2013, 08:37
Ну и кто Вам мешает поставить "-" продавцу и написать ругательный отзыв?

И тыкать китайцев носом в их собственное дерьмо русские не хотят.
Это заблуждение. Тыкают однозначно, и китайцы каким-то образом компенсируют ущерб. Другое дело что отсылать это все назад и ждать по новой слишком долго и проще уж как-нибудь допилить вещь и использовать ее. + банальное незнание и нежелание учить языки чтобы общаться с продавцами.
Продавцу на площадке вроде Али минус поставить можно. Самой площадке на это пофиг, модераторы не потрут. А вот магазину вроде Гейма, Бика, Дино и прочих — не выйдет. Там все модерируется и отсеивается. Только лайки, только софткор!
вот, после таких обзоров и начинаешь понимать, что советская инструментальная промышленность, не смотря на неказистый вид производимой продукции, по соотношению цена/качество была, если и не «впереди планеты всей» то явно вне конкуренции. особенно, если брать широкую доступность, копеечную стоимость, а то и вовсе бесплатность инструмента :)
Да, на Мастерсити одна из менеджеров компании, поставляющей в нашу страну инструмент из Китая, задала прямой вопрос: «Ребята, а будут ли лучше покупать наши сверла, если мы начнем их маркировать Р5М6?». Нормально так, практически не палясь.
В этом вся суть менеджеров: делать работу, совершенно ничего в ней не понимая. И именно они погубят этот мир.
  • Yakov
  • 16 января 2013, 11:51
ШайтанЦиркуль!
Пардон, не туда написал :)
Фига у вас, не к спеху… У меня только-только начали посылки с середины ноября приходить. Вот, сегодня получил то, что было отправлено 17 ноября.
У меня тоже так же. Судя по всему, наши старые посылки завалены более новыми. И разгребать завалы начали с более новых. Народ вон рапортует, что за пару недель кое-что добежало.
  • Goodboy
  • 16 января 2013, 18:47
Покупал на БИКе, сделан аккуратно но сразу стал тупить (замена батарейки не помогла), значения менялись с каждым измерением и приходило все не к 0 а к 5.43 примерно, если открыть как на ВИДЕО выше, то значение можно было бы получить не 40мм а к примеру 47мм. пролежал год на полочке, на этой неделе попытался его вскрыть_ не зная что под наклейкой есть шурупики, я при помощи молотка его разфигарил к чертям собачьим))

• vovi4
  • 16 января 2013, 21:53
Блин вчера тоже на gamesalor заказал две штуки правда в коробках. Цена у них и на aliexpress самая минимальная, будем надеяться на лучшее, специально везде обзоры, отзывы читал вроде всех устраивало качество, может у вас действительно брак.
  • asdfzx
  • 16 января 2013, 22:04
Работал почти при совдепии на одном заводике, так там у нас, работяг, раз в год изымались мерительные инструменты на поверку, с последующей операцией нанесения поправочных коэф. Пример, типа если губки для замера внутреннего диаметра не с 0 мерят, есть цифирка, как правило 10. Далее когда учиться пошёл, на материаловедении подсказали, что высокоуглеродистая сталюка используемая в совдепии для изготовления балистических ракет и всяческих мерИлок, содержит углерод, который и почему-то куда то деётся, и линейные размеры плывут ВОТ. Далее попадались фашистские ручные инструменты, к которым был в комплекте ПЛАСТИКОВЫЙ штангель. Тут я долго ржал. А потом задумался, а нахера плотнику штангель с супер пупер КЛАССОМ измерения? Вот жеж буржуины поганые как намастырились економить!
ЗЫ Это я к чему? К тому, что весь шиПко точный инструмент имеет высокий КЛАСС точности и его необходимо ПОВЕРЯТЬ раз в год. Ну а китайский ширпотреб, который афтор описал, мерит в пределах погрешности 2% уже гут. А эа заусенцы и раковины, надо драть! НО! китайцы крайне опасный и крайне воинственный народ, дай китайцу винтовку, а у него глаз уже прищурен!
Пластиковые штангенциркули не для экономии, а чтобы не царапать обмеряемое изделие.
Например, лакированную или полированную пластиковую поверхность.
  • asdfzx
  • 17 января 2013, 17:35
Уточнение. Под ручным инструментом я имел в виду электрическую фрезу… Которая применяется задолго до лака или полировки…
  • Sid
  • 17 января 2013, 22:05
Я уже понял, что заказывать что-то из Китая, это как играть в лотерею. И скорее всего тебе не повезёт.
Может быть хватит развивать китайскую экономику?
Да, в правительстве уже мусолят этот вопрос. Власть предержащих сильно беспокоит, что деньги идут мимо их рук. Они же все там тарятся ТАМ и продают ЗДЕСЬ. И вдруг — такая подляна! Вот и начали орать в защиту многострадальной пОЧТЫ рОССИИ — дескать, перегружена халявными китайскими товарами. Бедненькая. И налога даже не берем, до 1000 евро. Это как же бедное наше государство на этом разоряется-то!? Закрыть, запретить и порушить надо!
Так что не волнуйтесь — скоро всем нам будет счастье. Тотальное излечение от шопоголизма. Всем и сразу.
  • zaycen
  • 19 января 2013, 10:11
благодарю за обзор.
с учётом потерянного обычного штангенциркуля, подумываю о приобретении вышеописанного.
всё, что брал у этого продавца, приходило полубитым. пару месяцев ожидания и два из трёх будильников нерабочие. один повреждён в пути, другой с рождения. упаковка хреновая.
может лучше пройти по блошиным рынкам и найти обычный советский штангель без экранчика? :)
  • zaycen
  • 20 января 2013, 11:55
с дисплеем нагляднее
MANtiCORE
У меня два советских. :) Но действительно, «мартышка к старости слаба глазами стала».
И от людей она слыхала, что крупный индикатор — это класс.
А потому решила взять с цифИрьками в запас.
  • Frank
  • 19 января 2013, 15:44
Покупал такой же на ёбее, пришёл с не работающими кнопками переключения единиц измерения и обнуления. При этом в нуле показывал -0,57мм. С переключением пол беды — при выключении с последующим включением в течении секунды переключается единица измерения (установлено чисто опытным путём). Насчёт установки нуля китаец развёл руками и вернул бакс. Я пытался установить что-то поближе к нулю путём резкого перемещения губок, однако как я ни старался электроника не теряла бдительности успевала корректно отслеживать перемещения. Я было уже уныл, но наконец мне в голову прилетела из окна шальная пуля мысль вынуть батарейку :) Вуаля — после вытягивания батарейки показания устанавливаются на ноль. Так что я получил недорогой и вполне добротный инструмент :)
Мне прод выслать другой отказался. Спросил: «А 4 бакса в утешение не попрет?» Согласился. Сегодня на Палку упало 5. %)
Покупал аналогичный штангенциркуль с черным кейсом на али (http://www.aliexpress.com/item/6-inch-LCD-Micrometer-Guage-Digital-Vernier-Caliper-with-retail-package-freeshipping-dropshipping/439817507.html), тогда на него была скидка и обошелся в $10.94.
Сегодня заходил в магазин радиодеталей и видел точно в такой же комплектации за 750 руб. Хорошо они накручивают :)
  • mob15a
  • 28 декабря 2013, 22:20
получил тоже с алиекспресса сегодня, с пластиковым кейсом. Был без батарейки вовсе(lr44), пришлось итти докупать. Качество соответствует цене, таких изьянов как у тс вроде не заметил. Посмотрим как покажет со временем.
  • Crest
  • 24 ноября 2014, 08:04
Покупал такой. И ещё один заказал, хотя первый пришел очень плохой. Не открывался более 5 см., края резали руку, глубиномер болтался. Все исправлял: шлифовал, глубиномер расклинивал при открытии — засверлил и точно намертво его зафиксировал, потом обточил на выходе глубиномера. Если честно, то даже получил от доделок удовольствие (хоть и ковырялся около 3 часов). Потом сверял с микрометром (на цилиндрах калибровочных от микрометра). Точность чуть не дотягивает до микрометра. У нашего токаря глаза были больше его очков от удивления.