USB устройство для оцифровки фотопленок и слайдов.

1. Цена: USD 40.98

Оцифровал свой фотоархив (около 3000 кадров). Покупкой доволен. Нужна ли она вам, решайте сами. Образцы оцифрованных кадров и описание — под катом.
Свой первый цифровой фотоаппарат я приобрел в 1994 2004 году. К тому времени скопилось немалое количество фотопленок, отпечатки с которых были сделаны и помещены в фотоальбомы. Четкого представления, зачем хранить старые фотопленки у меня не было, и периодически при очередной генеральной уборке над ними нависала неиллюзорная угроза быть выброшенными. Когда я познакомился с китайскими интернет-магазинами, то обратил внимание на так называемые сканнеры фотопленок, а на самом деле устройства для их оцифровки. Но отзывы о качестве их работы были нелестные, поэтому покупать их не решался. И вот случайно на сайте Амазона мне на глаза попался очередной такой сканнер с до неприличия низкой ценой — около 35 долларов. www.amazon.com/GMYLE%C2%AE-Negative-Scanner-Digital-Windows/dp/B0030LV4B0. Отзывы на том же сайте о его работе были неплохие. На Амазоне доставки в Украину либо вовсе нет, либо стоит она дорого и я стал искать этот товар где-нибудь еще. И нашел сайт www.gmyle.com. Сайт выглядел очень уж подозрительно. Судите сами — сайту год от роду, никакой контактной информации, даже электронной почты. Написать им можно только через форму на сайте. Никаких отзывов покупателей. Непонятно, в какой стране находится продавец. Я нашел в сети, что сайт зарегистрирован на компанию-регистратора доменных имен. А затем раскопал, что сам продавец находится в Гонконге. Единственным успокаивающим моментом была оплата через PayPal. То есть риск небольшой. И я решился. После оплаты прошло 5 дней, а статус моей покупки, как был так и остался — оплачено. Я написал им через сайт, и получил ответ, что моя посылка уже 2 дня как отправлена, был предоставлен и трек-номер.

Доставка заняла как обычно — около 3 недель. Упаковка — добротная.

Внутри упаковки находится сам сканер

держатель для 35 мм пленки

держатель для слайдов

диск с программным обеспечением

и щетка для чистки линзы устройства

Диск автоматически стартует и предлагает установить программу ImageImpression, с помощью которой собственно и происходит оцифровка. Я пользовался ею под Windows XP.
Программа имеет русский интерфейс. Результат может сохраняться в форматах TIFF или JPG, причем для последнего есть несколько градаций степени сжатия.
Заявленное разрешение 1800 dpi. 3600 dpi — это уже интерполяция.

Собственно оцифровка происходит следующим образом. Фрагмент пленки (до 6 кадров) помещается в держатель, а затем все это вставляется в боковое отверстие устройства.

Программа анализирует цветовой и яркостной баланс кадра и выставляет по своему разумению оптимальные настройки. Никаких ручных настроек нет.

Кликаем мышкой по кнопке «Захват» и перемещаем держатель на следующий кадр.
Примеры оцифрованных кадров.

Качество, как можно видеть, так себе. Для просмотра на экране монитора годится, для печати — вряд ли.
Однако я покупкой доволен. Она полностью оправдала мои ожидания. Ничего другого от устройства такого класса требовать нельзя. Она решила поставленную мной задачу — оцифровать старый фотоархив. Учитывая что снимался он в основном на мыльницы, что пленки местами поцарапаны, лучшего качества мне особо и не надо было.
Кстати в программе ImageImpression есть две полезные однокнопочные улучшалки одна из которых зрительно улучшает освещение, а вторая — убирает шум.

К плюсам устройства я отношу:
-цена
-скорость работы. У меня она составила 3 кадра в минуту.

К минусам:
— отсутствие возможности ручных настроек оцифровки.
— остутствие приспособления для сканирования неразрезанной пленки.

Приходится резать по 6 кадров. У меня подавляющее большинство пленок было уже разрезано в фотолабах. Остальные я приспособился резать с помощью мной самим придуманного «приспособления», которым безвозмездно делюсь с вами. Подберите книгу подходящего размера, чтобы высота страниц примерно равнялась длине 6 кадров пленки. Затем вставляйте пленку между страниц и режьте. Теперь не надо отсчитывать по 6 кадров, а разрезанные фрагменты будут аккуратно лежать между страницами книги.

Заявленные продавцом характеристики устройства:

Матрица: 1/3,2' дюйма 5.15 мегапиксельная CMOS
Оптика: Fix Focus Lens F/NO= 2.8/f= 4.76mm
Цветовой баланс: Автомат
Яркость: Автомат
Рарешение: 1800dpi 2592 x 1728 pixels(3:2)
Интерфейс: USB 2.0
Питание: от USB порта
Источник света: 3 светодиода
Операционные системы: Support Microsoft Windows XP/Vista/Windows 7/Mac10.5 above
Размеры: 8.1x10.6x10 cm

• Bunakov
  • 14 марта 2013, 15:44
Добротный обзор. Спасибо за труды и информацию!
Можно офис по оцифровке на дому открыть.
  • 14 марта 2013, 16:02
Угу, особенно на фоне расширения прав налоговой милиции ;)
  • Max_1
  • 19 ноября 2018, 16:05
Почему бы не отдать плёнки для сканирования в крупный фотосалон? Там стоят дорогущие японские сканеры, сделают всё в лучшем виде, и недорого.

Хотя архив домашней эротики мне оцифровывали со скандалом от девки-приёмщицы, но мужик на сканере и директор фотосалона не возражали.
Хороший девайс...., нужный многим в хозяйстве я думаю, жаль только, что как архив оцифруешь, надобность в этой вещи отпадает… и потом думай куда пристроить ее, чтобы хату не захламляла..., жилбы в Киеве забрал бы эту штуку у Вас!
Если у себя желающих забрать не найдете..., то маякните мне, о цене и способе пересылки договоримся думаю!)
  • 14 марта 2013, 15:54
Жуть. Моежт лучше так?

photo-monster.ru/lessons/read/peresyemka-plenki.html

вот это жуть, а сабж имеет место когда нужна цифра, любого качества.
  • 14 марта 2013, 17:33
С этой жути, можно печатать А4. А с сабжа, получается что-то неравномерное и ущербное.
  • GDragon
  • 14 марта 2013, 22:41
выдал вам + т.к. статья действительно в тему :) спасибо!
думаю, неравномерность можно побороть кусочком стекла, или двумя — чтобы пленку выровнять. а тут придется еще и зеркалку прикупить ;)
  • 16 марта 2013, 22:59
Неравномерность освещения и цвета? Как?
  • 16 марта 2013, 13:56
Не думаю, что домашний архив пленок стоит цифровать в «любом качестве».
что за глупость. какой архив? я о срочности оцифровки без необходимости высокого качества.
  • 18 марта 2013, 14:13
Не представляю ситуацию, когда срочно нужна цифра без высокого качества. Тогда, имхо, проще мыльницей на фоне монитора сфоткать.
обычно мыльницей, дешевую пленочную называют. но мы вас поняли.
Зря заминусовали человека, на картинке один из способов оцифровки пленки в домашних условиях, был на МК Разумовского.., он точно так же оцифровывал свои слайды. Причем качество оцифровки очень высокое.
  • 14 марта 2013, 19:13
Вот и помогай после этого людям… © Страх и ненависть в Лас-Вегасе

Там кроме картинки даже ссылка на статью есть и примеры того, что получилось, а не тот ужас — который получил автор топика…
Уж лучше адартер непосредственно на объектив прикупить, даже на многие цифромыла можно найти. Хотя тут многое от минимального фокусного все зависит ;)
  • SEM
  • 16 марта 2013, 16:44
Можно и бесплатно сделать:
club.foto.ru/info/articles/article.php?id=108
  • 16 марта 2013, 13:44
Я именно так и сканировал, пока был доступ к 5DMkII.
  • Kniaz
  • 14 марта 2013, 15:56
Получается лучше отсканированной фотографии?
  • 14 марта 2013, 15:59
Ну Вы и сравнили :) Исходник и копию в которой покопался фотолаб да еще и уменьшил.
  • killer
  • 14 марта 2013, 15:59
Это что за почта Марса?:) такая новая коробочка, я бы только коробку бы заказал =)
А если честно, то для нас китайцы даже скотчем оборачивают коробку, чтоб совсем страшно не было, малых помятостей… бывают хорошие исключения)
Хорошо работает почта! красиво, да и штука, обзор хороший
  • eBuyer
  • 14 марта 2013, 16:02
Приходится резать по 6 кадров.
Можно попробовать сделать пропилы на концах держателя и просто перемещать пленку.
  • zvn46
  • 14 марта 2013, 16:12
Не выйдет, там и внутри зубья входят в перфорацию пленки…
  • zvn46
  • 14 марта 2013, 16:08
Покупал сканер на ТД, все пленки оцифровал за 3 дня, потом неделю продавал сканер на *АВИТО*
Сканирует так себе, комп определяет сканер, как УСБ-камеру и затем методом захвата сохраняешь снимки.
Теперь душа спокойна, пленки выбросил.
Отсканированные изображения годны только для фото 10*15 и то после редактирования…
Ссылка на сканер-
www.tinydeal.com/ru/5mp-digital-film-scanner-converter-236-tft-p-62219.html
  • 15 марта 2013, 14:27
А Вы сами по той ссылке ходили? Там $65.-
Увы, качество какое-то совсем неприличное, как будто снято сотовым телефоном 2006 года.
market.yandex.kz/model.xml?hid=91112&modelid=232754
этим кто-нибудь пользовался? где лучше качество получится?
  • 14 марта 2013, 16:18
А вы отзывы по Вашей ссылке читали?

Лучше или переснимать хорошим фотоаппаратом или использовать хороший=дорогой сканер.
Хотя, всё зависит от ожидаемого результата.
Захватывает отражённый или проходящий свет?
Перекупила бы. Но у меня все слайды разрезаны и в отдельных рамочках. ((
  • 14 марта 2013, 17:15
Там есть адаптер и под рамочки.
Был у меня такой. действительно это не сканер, а веб камера. Поэтому программы работающие со сканерами и автомтически ретуширующие старые снимки к ней не подходят.Результаты полученные с этого «сканера» не выдерживают никакой критики.Лучше переснять кадры мыльницей в макрорежиме.
  • xpo-xpo
  • 14 марта 2013, 16:42

А что (недо)освещенность пятнами — не пробовали понять, в чем дело?
  • 14 марта 2013, 17:14
Есть такой грех. Думаю это эффект трех светодиодов, которые создают освещение.
  • SEM
  • 16 марта 2013, 16:49
А если «допилить» девайс? Выкинуть светодиоды, прорезать окно, поставить матовое стекло и уже стекло освещать чем-нибудь равномерно…
  • alanzet
  • 14 марта 2013, 17:15
Сомнительно, конечно. 40 то баксов за такое какчество?
Я сделал проще, когда мама сказала, что было бы классно сотни пленок оцифровать, я купил на авито за 1000 рублей б\у сканер с функцией сканирования пленок и слайдов, продул — почистил и посадил маму за ноут, показав, что нажимать.

Когда все пленки отсканировали, сканер выставил на продажу и за те же 1000 рублей он отправился к новому хозяину.
  • 14 марта 2013, 17:20
Сколько времени сканировался один кадр? Три минуты? Пять? Я пробовал. Неплохой сканер на 2400 dpi имеется. 3000 кадров — это было бы слишком долго.
  • 16 марта 2013, 13:59
Домашний архив с тысяча девятьсот какого-то года в цифре — бесценно :)
если бы не пятна, то хорошая штука, а так фото сканер пока лучше, хоть и медленнее.
  • Soorin
  • 14 марта 2013, 17:30
Fix focus — плохо, 3 светодиода — ещё хуже, но отсутствие данных по оптической плотности — приговор. Тёмные слайды не для этой поделки. Не говоря уже про коррекцию по типу плёнки.
  • mbot
  • 14 марта 2013, 18:49
Очень посредственное качество. Цветные шумы вместо плёночного зерна откуда тут появились? Ну и пятна какие-то тёмные. Лабовский сканер и то лучше будет сканировать.
Вот напримет так сканит сканер от фронтира 570-го d.pr/i/xKc (сканил правда не я, параметров точно не знаю)
  • 14 марта 2013, 20:37
Цветные шумы появились от стоимости 41 доллар вместе с пересылкой. Оттуда же и пятна. А в лабе цена порядка 1 грн/кадр. Что при моем количестве кадров (3000) на порядок дороже стоимости этого устройства. Спору нет, можно сделать гораздо качественнее. Просто в данном случае речь идет о весьма бюджетном устройстве.
  • mbot
  • 14 марта 2013, 21:47
сканер со слайд-модулем можно было купить б.у. в те же деньги.
  • 15 марта 2013, 00:20
Пробовал и этот предлагаемый Вами вариант. Сканер имеется. 2400 dpi. Очень долго. По-моему 3 минуты на кадр. А качество все равно неважное.
Повторюсь. Это устройство далеко от идеала. Но кого-то может устроить, как устроило и меня, как компромис цены, качества и скорости оцифровки.
Свой первый цифровой фотоаппарат я приобрел в 1994 году.
Очень хочется узнать, что за цифровой фотоаппарат это был в 1994 году, и сколько за него заплатили?
У меня в 1999 был Agfa ePhoto CL30

• fm2
  • 14 марта 2013, 22:23
А у меня в 1992 — вот этот Canon:
  • 16 марта 2013, 13:36
Canon Ion Magnetic, ничего себе! А снимки с него у вас сохранились?
  • fm2
  • 16 марта 2013, 19:44
Осталась только дискета (как на снимке) — VF-50. 50 — это количество снимков в формате 640 x 480, глубину цвета не помню. Но сама камера давно куда-то пропала. Пытался такую же купить через e-bay в Германии (~30 евро), но продавец обманул и ничего не прислал, а сроки case'а все вышли. Я, честно говоря, был даже удивлён такой непорядочностью.
  • 16 марта 2013, 22:13
Сочувствую… Судя по описанию, чрезвычайно популярный был девайс. При вполне демократичной цене — это если сравнивать, к примеру, с FUJIX DS-300 стоимостью 2,5 тыщи баксов. Которая весила килограмм, но сенсор у неё при этом был 2/3 дюйма, такие и сейчас далеко не в каждом компакте есть. Да ладно, чего там — не то что «не в каждом», в принципе в современных компактах не встречаются :)
  • 14 марта 2013, 20:27
Это был Canon A70, 3 мегапиксела. Стоил он тогда 350 долларов. Достойный аппарат. Кстати, жив и сейчас.
я хотел сказать, что Вы наверное год перепутали с 2004…
  • 14 марта 2013, 20:38
Спасибо. Таки да, ошибся. 2004.
  • dinoeL
  • 15 марта 2013, 08:42
Может ошибаюсь, но обзор подобного девайса уже был тут.
  • 15 марта 2013, 10:58
А у меня много кроме 36 мм пленки негативов (и слайдов) на 60 мм.
Не подскажете сканер, подходящий и под 36 и под 60 мм?

Желательно тоже за 40 дол :))

Кстати, я бы посоветовал Вам разобрать девайс, добавить светодиодов (для равномерности освещения) и между светодиодами и пленкой поставить матовое стекло (для рассеивания света). Можно матовое стекло выковырять из старого увеличителя.
  • 16 марта 2013, 15:08
За 40 — вряд ли. Один из дешевых мультиформаток — HP G4050.

А данному дешевому девайсу и стекло особо не поможет.

У меня было несколько слайд-сканеров, в частности Minolta Scan Dual IV (вернул по гарантии), Nikon LS-40 (лежит до сих пор, убит чужими кривыми руками — давал попользоваться, похоже, попытались перепрошить и дернули во время прошивки...). Видел сканы с Elite 5400, Benq/Acer 2740 — вполне есть мнение по качеству разных аппаратов.

В общем, хочется качества — берем сканер подороже :) Качество фронтира по ссылке выше тоже не впечатляет. И у приличных сканеров радует не только разрешение: динамический диапазон, Digital ICE (автоматическая ретушь царапин/пыли) немаловажны. А в хорошем качестве в любом случае будет сканировать долго.
  • 16 марта 2013, 21:22
Видимо, и дальше буду хранить негативы. Пусть себе лежат :)
  • 16 марта 2013, 22:24
Пленка — не вино, с годами лучше не становится. Особенно, если хранить в баночках :D

G4050 — вполне нормальный сканер, не самого плохого качества. Для 60мм — самый бюджетный, пожалуй. На 4800dpi, правда, у меня какие-то глюки — выдает гребенку на кадрах. Перепроверю на досуге со свежимими драйверами…

Либо найдите «наемника», под заказ отсканирующего ваши архивы.
  • 17 марта 2013, 09:41
Что Вы! Какие баночки!? пленка должна храниться плоской, ни в коем случае не свернутой в рулон!
36 мм разрезаны по 5 кадров, каждая полоска завернута в бумагу.
60 мм в полиэтиленовых «кластерах» — кармашки такие

Всё аккуратненько :) я же серьезно этим занимался…
У меня еще и техника осталась, на которой это отснято — Аппарат «Москва-5» называется. Не техника а фантастика! Очень качественные снимки делает! Только пленки такой теперь уж точно не найти.
  • 17 марта 2013, 15:56
Гуд :)

Я как-то сканировал свои старые архивы (хранились в нарезке в бумажных складках графической ленты). 15 лет — эмульсия неслабо деградировала. Впрочем, некоторые из них были проявлены спустя 15 лет :D
  • 18 марта 2013, 09:58
Помнится, еще когда занимался фотографией (тогда это было не так актуально — негативы все свежие были), был рецепт спасения пересохших пленок. Нужно было их замочить в растворе. После промывки снова высушить как свеже-проявленную.

Состав раствора, конечно, уже не помню. Можно поискать в справочниках. Помню что в составе был глицерин.
  • 8xes
  • 15 марта 2013, 13:27
Автор, отсканирует ли девайс плёнку по 1 разрезанному кадру?
  • 15 марта 2013, 14:24
Оцифрует. Но нужно будет вставить кадр в рамочку для слайда, а потом все это в имеющийся в комплекте адаптер слайдов.
  • JVS
  • 15 марта 2013, 15:23
Вот чего бы найти под кино 8мм…
  • 16 марта 2013, 14:05
В Диспетчере устройств как данный девайс прописался?
Отсюда — Какие альтернативные проги для сканирования можно использовать? Интерес к уст-ву есть. Тем более сам обитаю там же…
  • drawde
  • 16 марта 2013, 11:27
А почему нельзя сканировать этой железкой из фотошопа?
По моему любое сканирующее устройство поддерживает TWAIN драйвера, которыми можно пользоваться из фотошопа использую всю его мощь…
А кто сказал что это сканер? Постом выше я спрашивал у автора — что это за уст-во? Афтар пока в игноре… Возможно оно прописывается как видеоустройство типа вэбкамеры. Ждем пояснений…
Это вебкамера, выше об этом говорилось.Никакого сканирования нет, просто переснимается кадр причем с отвратительным качеством ( имхо 50% информации теряется). Говорю как бывший владелец этого девайса.Продал его, и переснял архив через перевернутый увеличитель+ цифровая зеркалка с переходником на зенитовские объективы с переходными кольцами.
  • 16 марта 2013, 23:12
To drawde
Не думаю, что в данном случае нужна мощь фотошопа. На мой взгляд это все равно, что пытаться улучшить Запорожец карбюратором от Мерседеса. Однако же и Запорожец тоже может доставить из пункта А в пункт В.
Комфорт и скорость будут соответствовать стоимости.

To Pelligrim_76
Устройство определяется как USB Video Device #2.
  • 16 марта 2013, 14:09
Сразу лесом :(.
  • agrish
  • 16 марта 2013, 17:26
Посмотрел сканы — шумно и мыльно. Либо оптика фигня, либо устройство фигово сканирует. Реальное разрешение снимков не дотягивает даже до 1 МПикселя. Ну и неравномерность подсветки бросается в глаза немного.

Сгодится только для последующей печати разве что в формате 10х15, не более.
  • 16 марта 2013, 22:29
Похоже на оптику — широкий угол + фикс-фокус. А старая Свема/Тасма примерно так и сканируется — эмульсия деградирует со временем, да и может проявка неудачная :D
  • dim73
  • 16 марта 2013, 23:36
Ничего общего со сканером сия приблуда не имеет! Тупо макро фото с дерьмовой пластиковой линзой и мальсенькой телефонной матрицейц. Попробуйте сравнить результат хотя бы с канон кеноскан 9000ф, будете удивлены разницей.
  • 17 марта 2013, 17:05
Уже удивлен. Удивлен, что Вы решили выступить именно здесь со своим сенсационным разоблачением. Разве в самом начале обзора я не написал, что это не сканер? Поэтому и не логично сравнивать его с Canon CanoScan 9000F. А если уж и сравнивать, то заодно следует упомянуть и о цене ( в 6 раз дороже) и о скорости оцифровки (раз в 5 дольше, как минимум).
  • dim073
  • 06 апреля 2013, 22:24
Увы, это не сенсация, а правда жизни. Чем тратить время на получение и место на сохранение превьюшек, которые получаются с помощью рассматриваемой приблуды, имхо лучше подкопить на тот же 9000 или попроще есть сканеры у эпсона. Конечно это стоит делать, только если ценишь свою историю и не наплевать на результат.пусть дороже в шесть раз, но качество выше в десятки!
  • dibadi
  • 04 июня 2018, 14:14
Здравствуйте. Достался в подарок описанный вами Global Smart Copier, но без драйверов. Драйвера, которые ставятся автоматом при подключение, не дают правильной цветопередачи. Если не сложно, выложите пожалуйста драйвера к этому сканеру или ссылку, где их можно скачать. Заранее СПАСИБО!!!