Detachable Wide Angle Lens + Macro Lens - Объектив для камеры смартфона

Иногда, а может и чаще приходится снимать объекты крупным планом, так называемая макро-съемка. Фотоаппарата я не имею, вместо него снимаю на камеру смартфона, но не всегда авто-фокус камеры может сосредоточится на столь близком предмете съемки. Чтобы исправить этот недочет я заказал «объектив» для камеры смартфона. Кому невдомек зачем я потратил 4,5 бакса на пару кусочков стекла и алюминия прошу под кат

Этот объектив пришел вместе с этим инструментом, куплен на FastTech, чтобы добить до минималки в 15$. Посылка была послана через почту Гонконга и достаточно быстро оказалась у меня в руках. Стандартный пакет с моим адресом и логотипом магазина, внутри что меня удивило это распечатка покупки и ценник в их местные 24$ на упаковке. Пару лотов, упакованные в немного пупырчатой пленки и обмотанные скотчем:

Внутри заводской упаковки был сам объектив, пару заглушек, 4 крепежных самоклеющихся кольца и инструкция на английском и китайском языках. В спецификациях магазина указано, что увеличительная способность широкоугольной линзы 0.67X (о чем написано и на оправе), увеличительная способность же макро линзы становит 4.0X. А минимальное фокусное расстояние от объекта до линзы у широкоугольной 40 мм и главное у макро линзы целых 15 мм, это та величина из-за которой собственно и потратил 4,5 бакса… Линзы качественно сделаны из минерального стекла, насколько оптически вменяемого мне неизвестно, а оправы выполнены из алюминиевого сплава и достаточно добротно. Линзы зафиксированы черными металлическими кольцами через внутреннюю резьбу оправы. В основании объектива магнитное кольцо так думаю из неодимового сплава. Для защиты линзы от повреждений и пыли есть две заглушки — одна как пластиковая крышечка, а вторая в виде круглой пластинки со шнурочком, которая крепится к магнитному кольцу в основании. В комплекте 4 металлических кольца, размером с магнитное и оклеенных двухсторонним скотчем для закрепления на корпусе смартфона. Есть разные немагнитные вариации крепления, но подороже да и более громоздкие. Еще есть объектив с сильным эффектом искажения рыбий глаз, но мне из этого комплекта нужна была только макросъемка, но исполнения без широкоугольного объектива я увы не нашел, может плохо искал. Все, хватит слов, начнем фото-сессию (извиняюсь за плохое освещение, снимал на подоконнике и было пасмурно), под руку попала нерабочая материнская плата:

Хоть у моего Lenovo A750 достаточно хорошая матрица и не очень хорошая оптика, то ближние объекты получаются лучше чем дальние, но столь близко она так не может снять. Поэтому макро объективом я доволен. Далее пару фото с широкоугольным объективом (вид из окна моего кабинета, извиняюсь за грязное окно), толку как по мне от него никакого, ну разве что если вместе с приложением Camera360:

Сделал с помощью Camera360 несколько снимков через широкоугольный объектив

Ну что сказать, я доволен:
+ качественное исполнение линз и оправ.
+ наличие защиты от пыли и повреждений линз.
+ просто пользоваться и легко монтировать.
+ несколько крепежных колец на несколько телефонов..))
— хотелось бы немного дешевле, жаль нет только макро варианта объектива, широкоугольная мне не нужна.
— искривление прямых объектов (так думаю это так и должно быть, видно на последних трех фотографиях из серии макро снимков).

Спасибо все, кто дочитал до конца и отписался в комментариях и тем, кто понял почему я выручил китайскую промышленность, покупкой алюминиево-стеклянной приблуды..))

Шопоголикам не открывать
  • alex323
  • 21 марта 2013, 21:10
Что и следовало ожидать — жуткое мыло по краям. Плюс виньетирование. Но, учитывая цену, большего и не стоило ожидать. К сожалению, хорошие насадки стоят каких-то неправильных денег.
Да мылит и затемняет по краям это точно, еще и линейно искажает.(
Зато смартфон преобразился, подшутил на работе, что это у меня камера на андроиде..))
  • PavelK
  • 21 марта 2013, 21:26
Было бы странно, если бы его не было.
  • yorlin
  • 22 марта 2013, 10:18
Я Вас умоляю… Было бы родное стекло на мобилках качественным, был бы и смысл в чем-то хорошем, а так — самое то, как говорится, дешево и сердито. Даже Сони пока ничего путевого не может выпустить, как бы сильно они не старались, в конечном итоге камеры хуже чем самая дешевая мыльница.
  • PavelK
  • 21 марта 2013, 21:25
Брал такой на пробу, правда ширик. Имхо, система крепления крайне не удобна. В итоге заказаз olloclip, который одевается на угол и имеет сразу 3 объектива. Как придет сделаю обзор и сравню с оригиналом.
На макро искажает — потому что на телефоне стоит и так широкоугольная линза, а вы с «макро-стеклом» снимаете близко, все логично.
На широкоугольнике — естественно будет виньетирование, и искажения тоже, это не полноценный объектив же для зеркалки :)
Зато за каких то 4 бакса немного увеличились возможности камеры смартфона;) Фотографировал кстати не стандартной камерой, а через Camera FV-5, у нее интерфейс как у зеркалки..))
Я в курсе, не очень кстати прога, в этом плане мне нравится больше Zoom FX камера.
А объективчик у меня такой же, не так давно тоже пришел)
  • mircd
  • 21 марта 2013, 21:52
если не трудно сделайте фото сабжа на смарте, что было видно как он цепляется на него
Конечно сделаю, но завтра и в отражении зеркала. Пошел домой, есть охота..))
  • dimmm84
  • 21 марта 2013, 23:28
Всегда считал данные приблуды полнейшей бестолковкой, но судя по фотам вроде ничего, имеет право на жизнь(особенно при отсутствии фотоаппарата).
Может не совсем в тему, но люблю эту картинку))
Как раз в тему, все жаба душит купить ультра-компакт до 150$, но нет такой необходимости. А требовать от линзы в 1-2 мм в диаметре оптических чудес не надо, хотя тех-процесс сейчас быстро шагает (вон в mt6589 одно ядро Cortex A7 занимает всего 0,5 мм2 площади)…
Вот надо что-то остнять получше беру у кума его старенькую Nikon Coolpix на 7 Мп, хватает за глаза. Хочу найти подобную в хорошем состоянии, купив у тех кто гонится за количеством Мп (мне и 5 Мп с головой, я фото вообще не печатаю).
  • edo
  • 22 марта 2013, 18:19
Всегда считал данные приблуды полнейшей бестолковкой
я вот думаю прикупить для того, чтобы в режиме регистратора телефон использовать — качество видео с него меня вполне устраивает, а вот угла немного не хватает.

но хроматические аберрации на фотках с широкоугольником меня расстраивают…
лучше наверное отдельный регистратор прикупить…
  • alanzet
  • 22 марта 2013, 02:04
искривление прямых объектов

Пфе, сударь, не «искривление» а «абберации». И вот Ваша линза уже не так плоха. Придает художественности снимкам.

Что и следовало ожидать — жуткое мыло по краям.

Не «мыло по краям» а «прекрасное бокэ». И снова плюс в копилку линзы =)

На самом деле, учитывая конскую цену на оригинальный olloclip для айфона, который в принципе есть то же самое яйцо, но в профиль, покупка как минимум не лишена смысла. А немного привыкнув, можно делать вполне себе отличные снимки. Добавил в вишлист, спасибо за обзор!

И да, учитывая последние веяния в интернетах и внезапную моду на экзистенциализм, предлагаю добавить к обзору черно-белый вид из окна с полупрозрачными ветками, глазами и мрачным текстом. Будет бомба. =)

Где обитаете?
Обитаем здесь. Фото выложу после обед, сейчас дождь как раз, наиграюсь Camera360..))
Фото выложил под спойлер выше выводов. Ограничился эффектами Camera360 без глаз и мрачного текста..))
Молчали бы Вы. Это называется дисторсия, а не аберрации.
Не «мыло по краям» а «прекрасное бокэ». И снова плюс в копилку линзы =)
Бокэ появляется в несфокусированных зонах, а это мыло.
На снимках местности выжженная земля чтоли на горизонте?
хы. снега уже нет. а у нас полно… и сегодня опять выпал.
по макролинзе свое назначение снимать вблизи полностью оправдывает. тем более за такую цену…
Снега давно не было, вчера как весна уже, сегодня дождь, почти центр Украины. Всю западную снегопады такие, а у нас только ветер..((
В общем все печально как в интернете «хорошая зима выдалась этой весной»..))
Нет, земля не выжженная. Это территория районной больницы, где я работаю СисАдмином..))
Больница, болезни, смерть, коррупция..)) От того и снимок такой печальный..((
Прям таки стекло, а не пластик там?
Прямо таки стекло, причем думаю не оконное. Но разбивать, чтобы проверить не буду, но что это не пластик это точно…
  • joppa
  • 22 марта 2013, 13:28
Достаточно покорырять булавкой… но, уверяю вас, стекла там нет и в помине, хотя лично себя можно тешить, что там сапфир, иль горилаглас какой-нидь
  • yorlin
  • 22 марта 2013, 10:16
Спасибо за обзор, я что-то подобное заказал, посмотрим что из себя представляет, жду когда отправят.

+ просто пользоваться и легко монтировать.
Нужно было сфотографировать, как оно на аппарате смотрится и крепится, это естественно если есть чем :)
Немного позднее, сейчас телефон на зарядке, попросил есть на 5 сутки. Как раз сделаю несколько фото из окна, как просили в стиле экзистенциализма. Приходите на пост после обеда..))
  • assa555
  • 22 марта 2013, 13:27
Брал аналогичный объектив но в комплекте «3in1» и с клипсой.
Оказалось, что в комплекте 1 такой же объектив (2in1) и fisheye. В результате нет крышки на объектив макро (самый нужный для меня). У меня TOOKY без автофокуса и невозможно сфоткать текст или визитку. А этот макро, к сожалению дает очень узкое поле ~2 см. Т.е. для моих целей не годится.

С клипсой довольно удобно крепить на телефон, но менее удобно таскать.
  • unkn0wn
  • 22 марта 2013, 15:15
шикарные макро фотки получились. ПЛЮС!!! поставлю одну на валпапер для телефона. :)
Спасибо, зацените фотки в спойлере над выводами… А на макро сам не нарадуюсь, реально помогает..))
Фотки крутые! А что за телефон?
Ласточка на MT6575 — Lenovo A750..)) Жду продолжения на MT6589 — Lenovo A820, там обещают матрицу BSI CMOS… Ну и новый тех-процесс в 28 нм себя покажет, надеюсь..))
У меня тоже летом L750 был, классный телефончик и камера там супер!
После A750 купил Amoi N821, тоже хороше, камера делает фото хуже (нет резкости, то ли автофокус то ли еще что), но HD видео снимает зачетное, А750 так не умеет…
В итоге продал Amoi и оставил себе Lenovo, теперь жду его 4-х ядерного наследника, но не ради ядер, а ради тех-процесса, диагонали, разрешения и конечно что же BSI матрицы камеры.