Обзор смартфона Cubot A6589, Android 4.1.2\4.2.1, 5.8 HD IPS Screen 1280x720pixels, MTK6589 Quad core 1,2GHz, GPS, 3G, WIFI, 8.0MPx

Это мой первый аппарат с процессором на четырёх ядрах о компании MediaTek Inc.
Хочу сразу заметить, что хотел купить своеобразный мультимедийный центр по приемлемой цене с возможностью звонилки.
Основные критерии выбора
Сёрфинг в интернете через Wi-Fi или 3G. Просмотр видео. Прослушивание музыки. Чтение книг и просмотр документов в различных форматах. GPS-навигация. Игры. Мобильная камера с приемлемыми, для меня, результатами фото и видео (хоть этот параметр для меня и не основной))). А так же возможность осуществления звонков по необходимости.
Так же, при выборе, были и некоторые требования к железу. А именно: 4-х ядерный процессор МТК6589, RAM не менее 1Гб, размер экрана как можно больше, с хорошими углами обзора и достаточно высоким разрешением. И в то же время, хотелось, что бы сам аппарат имел такие размеры, что бы можно было вложить в нагрудный карман, а не носить в папке или портфеле…
Уже имея положительный опыт, по использованию телефонов от компании CUBOT, решил на этой фирме и остановиться. Тем более CUBOT, на момент моего поиска, анонсировал скорый выход в свет модели, которая меня вполне устраивала по всем заявленным параметрам.
На момент покупки, эта модель у продавца была только в единственном экземпляре, поэтому я был уверен, что образец, скорее всего тестовый. Т.е. возможность глюков возрастала в разы. Но я рискнул.
А теперь подробнее о том, что имею уже на руках.
Данные от продавца
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz ;3G: WCDMA 850/2100
Data transfer USB/Bluetooth
WIFI YES,802.11 b/g/n
GPS Yes, built in, also support A-GPS
With EPO assistance to speed up postioning
Languages: English, Afrikaans, Bahasa Indoensia, Bahasa Melayu, Ctala,
SIM Slot 2
Dual Network Standby
One-Party Conversation Only
Front camera 2.0MP, back camera 8.0MP
with flashlight and auto focus
Flash YES
Capacity 2800mAh
Standby Time About 2~3 days
Charger USB
Input Method Handwrite/Keypad
Software MP3, MP4, calculator, ES file management, stopwatch, calendar, alarm clock, Google play, E-mail, G-mail, etc.
Dimensions /WxDxH 158 x 88 x 10mm
Net Weight 224g
Additional Features Play Store, GPS, 3G,FM, Bluetooth, WIFI, Ebook, Email, Messaging,
wallpapers, calendar, calculator, clock, camera, tethering & portable
hotspot, flashight, etc
Package
1 x Cellphone
1 x 3.5mm Earphone
2 x 2800mAh Battery
1 x leather case
1 x Screen Protector
1 x Power adapter (110-240V 50/60Hz)
1 x User manual – English

Корпус
Так как аппарат был в единственном, на тот момент, экземпляре, то цвет выбирать уже не приходилось. Был только белый, его и забрал.
Собран весьма добротно. Но добиться полной жёсткости от пластмассового корпуса с такими размерами, конечно же, не просто. Поэтому, хоть люфтов и зазоров нет, лёгкое поскрипывание, при сжатии с разных, сторон присутствует. Внешне исполнен качественно. По толщине, размер аппарата около 10-ти мм если не учитывать выступающую часть камеры, с высотой в 160 и шириной 84 мм.

Вся лицевая часть имеет белую рамку по всему периметру огромного экрана. В центре верхней части этой рамки находится щелевидное отверстие под слуховой динамик прикрытое хромированной сеточкой. Слева от неё имеется объектив фронтальной камеры, а справа, два окошка датчиков приближения и освещённости.
По всему периметру, фронтальная и тыльная части корпуса разграничены вставкой. Её поверхность очень сильно напоминает металл, покрытый слегка притемнённым лаком. Но думаю, что это всё же пластик, хотя и могу в этом ошибаться.

Задняя часть корпуса, она же крышка аккумуляторного отсека, сделана из белого глянцевого пластика. Одевается она на корпус сверху. Снимать нужно аккуратно, т.к. толщина этой крышки очень мала, а площадь весьма велика, что бы сломать при неаккуратном обращении. В нижней части этой крышки, с левой стороны находится отверстие под внешний динамик и выемка для снятия крышки. В верхней центральной части крышки, в хромированной оправе, выступающее из корпуса на пару миллиметров окно под объектив камеры. Светодиод вспышки находится несколько левее камеры.

Так же, в комплекте с телефоном, идёт ещё одна задняя крышка-блокнот. Она даёт возможность защиты экрана дополнительной крышкой из какого-то жёсткого материала с внутренней бархатной стороной. Телефон, при использовании этой крышки-блокнота, начинает напоминать блокнот ))) Каких-то надписей и логотипов на аппарате нет.

Кнопки
Физических кнопок на телефоне три. Клавиша регулировки звука +\- и кнопка ВКЛ\ВЫКЛ телефона расположены на правом верхнем торце по линии металлической вставки, аналогично предыдущей модели от этого же производителя на двух ядрах. И исполнены в том же стиле. Третья, овальная кнопка «Дом», находится в центре нижней лицевой части белой рамки фронтальной части коммуникатора. Она так же исполнена в белом цвете с тонким хромированным кантом по периметру. Как обычно, кнопка выполняет функцию возврата к основному рабочему столу «Дом», а так же, выводит телефон из режима сна. Блокировка экрана, осуществляется только с помощью клавиши ВКЛ\ВЫКЛ или по временному таймеру.
С двух сторон, этой клавиши, находятся сенсорные кнопки управления. С левой стороны кнопка «меню» и с правой «возврат». Этих кнопок не видно и их наличие можно заметить только когда включена подсветка. Цвет подсветки жёлтый. Отключается вне зависимости от подсветки экрана.

Разъёмы
В нижней, центральной, торцевой части корпуса, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. В верхней, правой половине торцевой части, гнездо под гарнитуру ( 3.5). Слоты под сим-карты и карту памяти находятся под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти и сим-карт необходимо снять заднюю крышку аккумуляторного отсека и сам аккумулятор.

Экран
Продавцом\производителем заявлен как 5.7" IPS capacitive touch screen с разрешением 1280 x 720 пикселей. Экран визуально по яркости и насыщенности красок аналогичен младшей модели CUBOT A8809, отлично откликается, под любым углом просмотра яркость и цветопередача не меняются. Мультитач на 5 одновременных касаний. IPS тут или ASV, пусть судят специалисты. Разрешение соответствует заявленному. Похоже, что экран всё же стекло, но утверждать пока не стану. Диагональ экрана составляет 146мм. Высота 128мм и ширина 72мм.

GSM
А вот тут не всё гладко. Этот CUBOT, по приёму сигнала GSM, на хороший порядок хуже чем CUBOT A8809…! Ранее я уже писал, что сужу этот параметр дотошно потому, что живу в зоне неуверенного приёма сети. И мне очень просто определить, на сколько хорошо, реализована эта часть аппарата. Там, где покрытие сети хорошее — проблем нет. Шкала антенны, в верхнем баре, устойчива. Шумов и помех при разговоре не замечено. Жалоб со стороны собеседников нет. Слышимость в обоих направлениях идеальная. А вот стоит вам попасть в ситуацию, где покрытие сети не очень…, вы сразу ощутите недостаток приёма этой модели.
Кстати, я даже успел разобрать смартфон, что бы проверить нормальное прилегание всех контактов к антенне, но увы…, ситуация не изменилась. Вполне возможно, что это софтовая недоработка и в будущих прошивках будет исправлена.

На сегодняшний день, я получил подтверждение о том, что у меня на руках действительно тестовый образец и что производитель уже проинформирован о проблеме с GSM от китайских тестеров. Надо заметить, что совсем недавно произошла смена ТТХ аппарата на официальном сайте CUBOT. Теперь там указано, что версия Андроида в телефоне уже не 4.1.2, как у меня, а 4.2.1, т.е. весьма вероятно, что проблема уже решена. Так же, уже есть и первые владельцы аппарата с 4.2.1Jelly Bean, и осталось только проверить на своём аппарате их версию ПО.
Интернет
А) 3G
Опять же, там где покрытие сети нормальное, работает отлично. Грузится всё без проблем, в том числе и видео.
В) Wi-Fi
Работает отлично. Качество приёма-передачи, в пределах квартиры, великолепное. Замечаний нет.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял.
Процессор
Установлен процессор MTK6589 Quad core 1,2GHz. За графику отвечает РoverVR SGX 544МР.
По AnTuTu:
Общая оценка 12779

Память
Оперативная память соответствует заявленной в 1Гб. Из встроенной флеш в 8Гб, доступно для использования только около 5,5Гб. Остальное используется системой. У меня версия с 8GB, но она пойдёт в продажу чуть позже (со слов производителя). Сейчас же, пока появилась версия с флеш на 4Гб.
С внешней картой A-Data на 16Гб работает отлично. Картой большего размера пока не пользовался, но заявлена поддержка до 64Гб.

GPS
Приём хороший! В застройке цеплял от 7-ми до 9-ти спутников из 12-ти возможных. Стоит седьмой Навител для Андроида. На карте отображается корректно, прыжков по соседним дорогам пока не заметил. Скорость в Навителе соответствует скорости на спидометре. Первый холодный старт минут около 10-ти. Горячий до минуты.

Звук
Звук идёт из отдельного динамика через отверстие в задней крышке смартфона. Качество звучания хорошее. Хрипов и забоев не проявляется, громкости хватает. В гарнитуре звучание неплохое. Понятно, что ожидать от комплектных наушников многого не стоит, но всё же, звучание в них весьма достойное. Но это субъективно. У каждого свои параметры оценки звучания в наушниках. Мини-джек гарнитуры 4-х контактный на 3.5.
Видео
Качаю видео с _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Оно там уже всё перекодировано для КПК и имеет небольшой вес. Другого и не смотрю)))
Аккумулятор
В комплекте только один аккумулятор. Надпись говорит о наличии 3600mAh, но реально там 2800. Телефон сейчас на стадии изучения, поэтому гоняю его хорошо. Экран и wi-fi почти постоянно в работе. Закачиваю софт, проверяю, настраиваю и т.д. Хватает на весь день, а большего для такой «лопаты» мне и не нужно ))). В обычном режиме 2 дня вытягивает нормально.
FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Камера
Заявлено 8mpx. В настройках самой камеры так же 8 (мой вариант). В версиях аппарата с Андроидом 4.2.1, в настройках камеры, указано только 6. Пока не совсем понятно с чем это связано. Или у меня интерполяция, или же аппарат идёт с разными версиями модуля камеры. Снимки вполне нормальные для мыльницы. Автофокус есть. Светодиод отрабатывает без засветов. Его так же можно использовать как фонарик.
Уменьшено до 800*600мрх
Датчики
Датчики: 3-axis accelerometer, proximity sensor, light sensor.
Все работают и со своей задачей справляются должным образом. Есть возможность калибровки первых двух датчиков из меню аппарата.

Root-права и др.
Прошивка под FlashTool моей сборки тела: e2001_v89_jfwy1_20130219
files.china-iphone.ru/961e2001_v89_jfwy1_20130219_ft.7z
rusfolder.com/35505371
В прошивке уже встроен мод recovery и root. Вход в инженерное меню осуществляется набором на клавиатуре звонилки *#*#3646633#*#*
Вход в recovery стандартный. Но изначально, с завода, recovery кривой и зависает на картинке с роботом.
Заключение
Отличный медийный прибамбас. Тонкий, стильный, достаточно производительный, неплохо изготовленный и с приемлемой ценой. Нормальная камера и неплохой экран. Хороший звук и батарея. Отличный приём сигнала GPS. Приемлимый результат по AnTuTu и возможность использования двух сим карт.
Недостатки:
Пока только один – слабый приём сигнала GSM в зоне неуверенного приёма (мой вариант).

Видеообзор
Много не мало, спасибо!
Вот только видео про другой телефон почему-то.
  • 27 марта 2013, 21:28
Поправил ))) Случайно ссылку со старого обзора закинул )))
  • Zloft
  • 27 марта 2013, 21:37
а где самое главное. копать то им удобно?
Нет, не удобно, т.к. отсутствует разъем для подсоединения черенка.
Ну это ж подборная лопата) ей загребать удобно
По факту как то экран по виду не ипс, а по скорости норм телефон, жаль оперативки гиг. Мне тут 2х бывало не хватало.
  • alpmild
  • 27 марта 2013, 21:40
Спасибо. Подожду до осени, почитаю отзывы. И заодно видно будет, где прошивки лучше.
8ядерные выйдут, наверное, к тому времени )))
  • avl2000
  • 27 марта 2013, 22:10
так уже самсунк 4 галактику под восьмиядреным цпу вовсю пиарит…
Там как-то хитро: 2 разных 4ядерника, не монолитно 8ядерный проц.
  • 27 марта 2013, 21:40
Я поначалу хотел кубот взять, не дождался, соскочил на ThL W8
Сколько батарея держит? выложите скрины, а то была инфа что у кубота не 3600 а 2800, в реальной жизни как?
Плюсанул за обзор.
  • 27 марта 2013, 21:51
Я по батарее отписал в обзоре. В обычном режиме 2 дня держит с выключением на ночь по расписанию. Если гонять, то только на день хватает.
  • 27 марта 2013, 21:52
Реально батарея 2800.
  • 28 марта 2013, 00:24
Скриншоты это пруфф, а то народ на 4пда думает, что в куботе мегабатарея, а реально тоже что и в ТХЛ, отличается только маркировкой. Кстати странно, что они на нее свое лого не наносят, стесняются? :) на ТХЛ все честно с лого.
  • vevs
  • 28 марта 2013, 08:12
Всё честно — с честно слизнутым лого от HTC :)
нова 3 без тормозов идет? Загружается быстро?
  • 27 марта 2013, 22:09
Нову пока не пробовал. Долбаю Real Racing 3 )))
  • 27 марта 2013, 23:32
а реал рейсинг 3 без тормозов?
просто главные аргументы против гпу в 6589 пока что являются тормоза на нова3 и RR3.
Не особо то и нужно, но интересно… из-за оптимизации или реально vr544 сдувается уже на них :(
  • 27 марта 2013, 23:43
в самой игре тормозов не наблюдаю. Рулю сенсором. В видео обзоре это видно.
Попробуйте нову, если не трудно
  • 27 марта 2013, 23:57
у меня сейчас её нет, снёс с компа случайно. Если дадите прямую ссылку где с кэшем её скачать, то проверю, мне самому интересно )))
  • 28 марта 2013, 00:12
Вот
для версии 1.0.4
по идее должен работать.
  • 28 марта 2013, 00:25
выложите фото макро пожалуйста
  • 28 марта 2013, 01:00
Пока могу выложить фото без обработки, т.е. в девственном виде.
uploads.ru/1S95g.jpg
uploads.ru/Ovop2.jpg
  • 28 марта 2013, 01:15
ну придирщики найдут к чему придраться, но лично меня такие фотки в мобильном телефоне с головой устраивают, моя мыльница 3х летняя от самсунга фоткает так же…
  • 28 марта 2013, 12:06
спс, а макро еще выложите плиз. комментировать не буду — каждый сам для себя решит, обзор это пища для ума :)
Да еще вопрос, а что значит обработка? я фоты не обрабатывал когда тестил.
  • 28 марта 2013, 12:46
Под обработкой, имел ввиду уменьшение размера. К примеру, сюда в обзор фото в оригинальном размере не грузится, поэтому уменьшал. Макро постараюсь сегодня добавить, просто пока времени нет. Что хотите увидеть на снимке? Текст или ещё что-то?
  • 28 марта 2013, 20:59
текст разумеется А4
  • 29 марта 2013, 11:22
uploads.ru/Gy1CX.jpg
Вот вам А4. Фоткал на подоконнике
  • jednike
  • 28 марта 2013, 08:12
Ну, а вообще у Cubot хорошая поддержка? Сам собираюсь покупать M6589, уж больно дизайн понравился.
  • 28 марта 2013, 10:18
С поддержкой у них всё нормально. Прошивки новые выходят, они выкладывают их у себя на сайте. У предыдущей модели на МТК6577 (выкладывал тут обзор) переход с версий на версию Андроида 4.1, был «по воздуху». А при переходе на 4.2, нужно было уже прошивать самостоятельно. Но Cubot выложил и прошивку и софт для этого. На своём официальном форуме отвечают. Собственно, для китов, даже очень и не плохо работают. Этот аппарат у меня уже 3-я единица именно от Cubot-а )))
  • 28 марта 2013, 11:10
выше ссылку на кеш нова3 выкладывал, если не трудно будет, проверь плз)
  • 28 марта 2013, 12:42
ок, как скачаю и поставлю, отпишусь.
  • 29 марта 2013, 21:49
NOVA3 версии 1.0.4 валит на УРА! ))) Только каждая миссия долговато грузится. Даже думал, что висит )) Но нет, отдупливается и работает. Тормозов в самой игре нет!
  • jednike
  • 28 марта 2013, 11:12
Огромное спасибо за ответ. Подожду первых отзывов и буду покупать.
  • lafredo
  • 28 марта 2013, 15:51
По-моему, телефоны чаще обновляются, чем прошивки xD
  • qrbg121
  • 28 марта 2013, 16:25
К изделию не прилагался черенок, позволяющий в сборе использовать его в качестве средства окапывания?
А где можно найти android 4.2 для cubot s8809? Я так понимаю это та модель на 6577 про которую вы говорили.В гугле искал.На 4pda и чинафоне тоже.
  • 28 марта 2013, 17:19
Я говорил про А8809. www.cubot.net/Service.aspx
или на чайна-форуме. И я несколько ошибся, отвечая выше про версии Андроида. Изначально была версия 4.0, которая «по воздуху» обновлялась. А уже через софт ставилась версия 4.1. По версии 4.2 не скажу. Она только на этом куботе начала устанавливаться, а А8809 благополучно работает уже у другого владельца, поэтому и запамятовал )))
  • nek
  • 28 марта 2013, 23:58
время работы батареи?
  • 29 марта 2013, 12:47
И в обзоре об этом писал и тут в ветке уже отвечал. 2 дня в обычном режиме и день если гонять хорошо.