Авторизация
Зарегистрироваться

Обзор смартфона Cubot A6589, Android 4.1.2\4.2.1, 5.8 HD IPS Screen 1280x720pixels, MTK6589 Quad core 1,2GHz, GPS, 3G, WIFI, 8.0MPx


Это мой первый аппарат с процессором на четырёх ядрах о компании MediaTek Inc.
Хочу сразу заметить, что хотел купить своеобразный мультимедийный центр по приемлемой цене с возможностью звонилки.
Основные критерии выбора
Сёрфинг в интернете через Wi-Fi или 3G. Просмотр видео. Прослушивание музыки. Чтение книг и просмотр документов в различных форматах. GPS-навигация. Игры. Мобильная камера с приемлемыми, для меня, результатами фото и видео (хоть этот параметр для меня и не основной))). А так же возможность осуществления звонков по необходимости.
Так же, при выборе, были и некоторые требования к железу. А именно: 4-х ядерный процессор МТК6589, RAM не менее 1Гб, размер экрана как можно больше, с хорошими углами обзора и достаточно высоким разрешением. И в то же время, хотелось, что бы сам аппарат имел такие размеры, что бы можно было вложить в нагрудный карман, а не носить в папке или портфеле…
Уже имея положительный опыт, по использованию телефонов от компании CUBOT, решил на этой фирме и остановиться. Тем более CUBOT, на момент моего поиска, анонсировал скорый выход в свет модели, которая меня вполне устраивала по всем заявленным параметрам.
На момент покупки, эта модель у продавца была только в единственном экземпляре, поэтому я был уверен, что образец, скорее всего тестовый. Т.е. возможность глюков возрастала в разы. Но я рискнул.
А теперь подробнее о том, что имею уже на руках.
Данные от продавца
Дополнительная информация
Brand Cubot
Model A6589 Quad core
Color White\Black
Form Factor Touch screen
Operating System Android 4.1.2\4.2.1
Processor MTK6589, Cortex A7 quad core, 1.2GHz
RAM 1GB
ROM 4GB
Support extend card 64GB
Touch screen Capacitive
Display Size(Inch) 5.77inch
Screen Resolution 1280 x 720 pixels
Screen Type IPS, capacitive touch screen
Display Colour 16000 K Colors
Networking GSM/WCDMA
2G: GSM 850/900/1800/1900MHz ;3G: WCDMA 850/2100
Data transfer USB/Bluetooth
WIFI YES,802.11 b/g/n
GPS Yes, built in, also support A-GPS
With EPO assistance to speed up postioning
Languages: English, Afrikaans, Bahasa Indoensia, Bahasa Melayu, Ctala,
Cestina, Dansk, Deutsch, Espanol, French, Hrvastki, Zulu,
Italiano, Kiswahili, Latviesu, Lietuviu, Magyar, Nederlands,
Norsk, Polish, Portuguese, Romana, Rumantsch, Slovencina,
Suomi, Svenska, Tagalog, Vietnamese, Turkish, Greek, Bulgarian,
Russian, Serbian, Ukrainian, Hebrew, Bengali, Arabic, Persian,
Hindi, India Urdu, Thai, Korean, Japanese, Simplified/Traditional Chinese
SIM Type Ordinary SIM
SIM Slot 2
Dual Network Standby
One-Party Conversation Only
Front camera 2.0MP, back camera 8.0MP
with flashlight and auto focus 
Flash YES
Video YES
Touch Focus YES
Secondary Camera Supported YES
Audio File Format MP3/WAV/AMR/AWB
Video File Format 3GP/MPEG4
Image File Format JPEG/BMP/GIF/PNG/GIF
FM Radio YES
Sensor G-sensor
Bluetooth YES,2.0
I/O Interface Micro USB
Battery Type Lithium
Capacity 2800mAh
Standby Time About 2~3 days
Charger USB
Input Method Handwrite/Keypad
Software MP3, MP4, calculator, ES file management, stopwatch, calendar, alarm clock, Google play, E-mail, G-mail, etc.
Dimensions /WxDxH 158 x 88 x 10mm
Net Weight 224g
Additional Features Play Store, GPS, 3G,FM, Bluetooth, WIFI, Ebook, Email, Messaging,
wallpapers, calendar, calculator, clock, camera, tethering & portable
hotspot, flashight, etc 
Package  
1 x Cellphone
1 x 3.5mm Earphone
2 x 2800mAh Battery
1 x leather case
1 x Screen Protector
1 x Power adapter (110-240V 50/60Hz)
1 x User manual – English

Корпус
Так как аппарат был в единственном, на тот момент, экземпляре, то цвет выбирать уже не приходилось. Был только белый, его и забрал.
Собран весьма добротно. Но добиться полной жёсткости от пластмассового корпуса с такими размерами, конечно же, не просто. Поэтому, хоть люфтов и зазоров нет, лёгкое поскрипывание, при сжатии с разных, сторон присутствует. Внешне исполнен качественно. По толщине, размер аппарата около 10-ти мм если не учитывать выступающую часть камеры, с высотой в 160 и шириной 84 мм.

Вся лицевая часть имеет белую рамку по всему периметру огромного экрана. В центре верхней части этой рамки находится щелевидное отверстие под слуховой динамик прикрытое хромированной сеточкой. Слева от неё имеется объектив фронтальной камеры, а справа, два окошка датчиков приближения и освещённости.
По всему периметру, фронтальная и тыльная части корпуса разграничены вставкой. Её поверхность очень сильно напоминает металл, покрытый слегка притемнённым лаком. Но думаю, что это всё же пластик, хотя и могу в этом ошибаться.

Задняя часть корпуса, она же крышка аккумуляторного отсека, сделана из белого глянцевого пластика. Одевается она на корпус сверху. Снимать нужно аккуратно, т.к. толщина этой крышки очень мала, а площадь весьма велика, что бы сломать при неаккуратном обращении. В нижней части этой крышки, с левой стороны находится отверстие под внешний динамик и выемка для снятия крышки. В верхней центральной части крышки, в хромированной оправе, выступающее из корпуса на пару миллиметров окно под объектив камеры. Светодиод вспышки находится несколько левее камеры.

Так же, в комплекте с телефоном, идёт ещё одна задняя крышка-блокнот. Она даёт возможность защиты экрана дополнительной крышкой из какого-то жёсткого материала с внутренней бархатной стороной. Телефон, при использовании этой крышки-блокнота, начинает напоминать блокнот ))) Каких-то надписей и логотипов на аппарате нет.

Кнопки
Физических кнопок на телефоне три. Клавиша регулировки звука +\- и кнопка ВКЛ\ВЫКЛ телефона расположены на правом верхнем торце по линии металлической вставки, аналогично предыдущей модели от этого же производителя на двух ядрах. И исполнены в том же стиле. Третья, овальная кнопка «Дом», находится в центре нижней лицевой части белой рамки фронтальной части коммуникатора. Она так же исполнена в белом цвете с тонким хромированным кантом по периметру. Как обычно, кнопка выполняет функцию возврата к основному рабочему столу «Дом», а так же, выводит телефон из режима сна. Блокировка экрана, осуществляется только с помощью клавиши ВКЛ\ВЫКЛ или по временному таймеру.
С двух сторон, этой клавиши, находятся сенсорные кнопки управления. С левой стороны кнопка «меню» и с правой «возврат». Этих кнопок не видно и их наличие можно заметить только когда включена подсветка. Цвет подсветки жёлтый. Отключается вне зависимости от подсветки экрана.

Разъёмы
В нижней, центральной, торцевой части корпуса, имеется гнездо для подключения кабеля USB\зарядного. В верхней, правой половине торцевой части, гнездо под гарнитуру ( 3.5). Слоты под сим-карты и карту памяти находятся под задней крышкой корпуса аппарата. Для установки\снятия карты памяти и сим-карт необходимо снять заднюю крышку аккумуляторного отсека и сам аккумулятор.

Экран
Продавцом\производителем заявлен как 5.7" IPS capacitive touch screen с разрешением 1280 x 720 пикселей. Экран визуально по яркости и насыщенности красок аналогичен младшей модели CUBOT A8809, отлично откликается, под любым углом просмотра яркость и цветопередача не меняются. Мультитач на 5 одновременных касаний. IPS тут или ASV, пусть судят специалисты. Разрешение соответствует заявленному. Похоже, что экран всё же стекло, но утверждать пока не стану. Диагональ экрана составляет 146мм. Высота 128мм и ширина 72мм.

GSM
А вот тут не всё гладко. Этот CUBOT, по приёму сигнала GSM, на хороший порядок хуже чем CUBOT A8809…! Ранее я уже писал, что сужу этот параметр дотошно потому, что живу в зоне неуверенного приёма сети. И мне очень просто определить, на сколько хорошо, реализована эта часть аппарата. Там, где покрытие сети хорошее — проблем нет. Шкала антенны, в верхнем баре, устойчива. Шумов и помех при разговоре не замечено. Жалоб со стороны собеседников нет. Слышимость в обоих направлениях идеальная. А вот стоит вам попасть в ситуацию, где покрытие сети не очень…, вы сразу ощутите недостаток приёма этой модели.
Кстати, я даже успел разобрать смартфон, что бы проверить нормальное прилегание всех контактов к антенне, но увы…, ситуация не изменилась. Вполне возможно, что это софтовая недоработка и в будущих прошивках будет исправлена.

На сегодняшний день, я получил подтверждение о том, что у меня на руках действительно тестовый образец и что производитель уже проинформирован о проблеме с GSM от китайских тестеров. Надо заметить, что совсем недавно произошла смена ТТХ аппарата на официальном сайте CUBOT. Теперь там указано, что версия Андроида в телефоне уже не 4.1.2, как у меня, а 4.2.1, т.е. весьма вероятно, что проблема уже решена. Так же, уже есть и первые владельцы аппарата с 4.2.1Jelly Bean, и осталось только проверить на своём аппарате их версию ПО.
Интернет
А) 3G
Опять же, там где покрытие сети нормальное, работает отлично. Грузится всё без проблем, в том числе и видео.
В) Wi-Fi
Работает отлично. Качество приёма-передачи, в пределах квартиры, великолепное. Замечаний нет.
Как точку Wi-Fi, телефон не использую. Мне без надобности, поэтому не проверял.
Процессор
Установлен процессор MTK6589 Quad core 1,2GHz. За графику отвечает РoverVR SGX 544МР.
По AnTuTu:
Общая оценка 12779


Память
Оперативная память соответствует заявленной в 1Гб. Из встроенной флеш в 8Гб, доступно для использования только около 5,5Гб. Остальное используется системой. У меня версия с 8GB, но она пойдёт в продажу чуть позже (со слов производителя). Сейчас же, пока появилась версия с флеш на 4Гб.
С внешней картой A-Data на 16Гб работает отлично. Картой большего размера пока не пользовался, но заявлена поддержка до 64Гб.

GPS
Приём хороший! В застройке цеплял от 7-ми до 9-ти спутников из 12-ти возможных. Стоит седьмой Навител для Андроида. На карте отображается корректно, прыжков по соседним дорогам пока не заметил. Скорость в Навителе соответствует скорости на спидометре. Первый холодный старт минут около 10-ти. Горячий до минуты.

Звук
Звук идёт из отдельного динамика через отверстие в задней крышке смартфона. Качество звучания хорошее. Хрипов и забоев не проявляется, громкости хватает. В гарнитуре звучание неплохое. Понятно, что ожидать от комплектных наушников многого не стоит, но всё же, звучание в них весьма достойное. Но это субъективно. У каждого свои параметры оценки звучания в наушниках. Мини-джек гарнитуры 4-х контактный на 3.5.
Видео
Качаю видео с _ttp://forum.pocket-video.com.ua. Оно там уже всё перекодировано для КПК и имеет небольшой вес. Другого и не смотрю)))
Аккумулятор
В комплекте только один аккумулятор. Надпись говорит о наличии 3600mAh, но реально там 2800. Телефон сейчас на стадии изучения, поэтому гоняю его хорошо. Экран и wi-fi почти постоянно в работе. Закачиваю софт, проверяю, настраиваю и т.д. Хватает на весь день, а большего для такой «лопаты» мне и не нужно ))). В обычном режиме 2 дня вытягивает нормально.
FM
Есть, но нормально работает только с наушниками, т.к. они и служат антенной.
Камера
Заявлено 8mpx. В настройках самой камеры так же 8 (мой вариант). В версиях аппарата с Андроидом 4.2.1, в настройках камеры, указано только 6. Пока не совсем понятно с чем это связано. Или у меня интерполяция, или же аппарат идёт с разными версиями модуля камеры. Снимки вполне нормальные для мыльницы. Автофокус есть. Светодиод отрабатывает без засветов. Его так же можно использовать как фонарик.
Уменьшено до 800*600мрх
Датчики
Датчики: 3-axis accelerometer, proximity sensor, light sensor.
Все работают и со своей задачей справляются должным образом. Есть возможность калибровки первых двух датчиков из меню аппарата.

Root-права и др.
Прошивка под FlashTool моей сборки тела: e2001_v89_jfwy1_20130219
files.china-iphone.ru/961e2001_v89_jfwy1_20130219_ft.7z
rusfolder.com/35505371
В прошивке уже встроен мод recovery и root. Вход в инженерное меню осуществляется набором на клавиатуре звонилки *#*#3646633#*#*
Вход в recovery стандартный. Но изначально, с завода, recovery кривой и зависает на картинке с роботом.
Заключение
Отличный медийный прибамбас. Тонкий, стильный, достаточно производительный, неплохо изготовленный и с приемлемой ценой. Нормальная камера и неплохой экран. Хороший звук и батарея. Отличный приём сигнала GPS. Приемлимый результат по AnTuTu и возможность использования двух сим карт.
Недостатки:
Пока только один – слабый приём сигнала GSM в зоне неуверенного приёма (мой вариант).

Видеообзор
Планирую купить +9 Добавить в избранное +23 +43
свернуть развернуть
Комментарии (40)
RSS
+
avatar
+2
Много не мало, спасибо!
Вот только видео про другой телефон почему-то.
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 21:28
+2
Поправил ))) Случайно ссылку со старого обзора закинул )))
+
avatar
  • Zloft
  • 27 марта 2013, 21:37
+1
а где самое главное. копать то им удобно?
+
avatar
+7
Нет, не удобно, т.к. отсутствует разъем для подсоединения черенка.
+
avatar
-3
Ну это ж подборная лопата) ей загребать удобно
По факту как то экран по виду не ипс, а по скорости норм телефон, жаль оперативки гиг. Мне тут 2х бывало не хватало.
+
avatar
  • alpmild
  • 27 марта 2013, 21:40
+2
Спасибо. Подожду до осени, почитаю отзывы. И заодно видно будет, где прошивки лучше.
+
avatar
+3
8ядерные выйдут, наверное, к тому времени )))
+
avatar
  • avl2000
  • 27 марта 2013, 22:10
+2
так уже самсунк 4 галактику под восьмиядреным цпу вовсю пиарит…
+
avatar
+5
Там как-то хитро: 2 разных 4ядерника, не монолитно 8ядерный проц.
+
avatar
  • enn
  • 27 марта 2013, 21:40
0
Я поначалу хотел кубот взять, не дождался, соскочил на ThL W8
Сколько батарея держит? выложите скрины, а то была инфа что у кубота не 3600 а 2800, в реальной жизни как?
Плюсанул за обзор.
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 21:51
0
Я по батарее отписал в обзоре. В обычном режиме 2 дня держит с выключением на ночь по расписанию. Если гонять, то только на день хватает.
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 21:52
0
Реально батарея 2800.
+
avatar
  • enn
  • 28 марта 2013, 00:24
0
Скриншоты это пруфф, а то народ на 4пда думает, что в куботе мегабатарея, а реально тоже что и в ТХЛ, отличается только маркировкой. Кстати странно, что они на нее свое лого не наносят, стесняются? :) на ТХЛ все честно с лого.
+
avatar
  • vevs
  • 28 марта 2013, 08:12
0
Всё честно — с честно слизнутым лого от HTC :)
+
avatar
0
нова 3 без тормозов идет? Загружается быстро?
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 22:09
+2
Нову пока не пробовал. Долбаю Real Racing 3 )))
+
avatar
  • razor00
  • 27 марта 2013, 23:32
0
а реал рейсинг 3 без тормозов?
просто главные аргументы против гпу в 6589 пока что являются тормоза на нова3 и RR3.
Не особо то и нужно, но интересно… из-за оптимизации или реально vr544 сдувается уже на них :(
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 23:43
0
в самой игре тормозов не наблюдаю. Рулю сенсором. В видео обзоре это видно.
+
avatar
0
Попробуйте нову, если не трудно
+
avatar
  • Lunat
  • 27 марта 2013, 23:57
0
у меня сейчас её нет, снёс с компа случайно. Если дадите прямую ссылку где с кэшем её скачать, то проверю, мне самому интересно )))
+
avatar
  • razor00
  • 28 марта 2013, 00:12
0
Вот
для версии 1.0.4
по идее должен работать.
+
avatar
  • enn
  • 28 марта 2013, 00:25
0
выложите фото макро пожалуйста
+
avatar
  • Lunat
  • 28 марта 2013, 01:00
+3
Пока могу выложить фото без обработки, т.е. в девственном виде.
uploads.ru/1S95g.jpg
uploads.ru/Ovop2.jpg
+
avatar
  • razor00
  • 28 марта 2013, 01:15
+2
ну придирщики найдут к чему придраться, но лично меня такие фотки в мобильном телефоне с головой устраивают, моя мыльница 3х летняя от самсунга фоткает так же…
+
avatar
  • enn
  • 28 марта 2013, 12:06
0
спс, а макро еще выложите плиз. комментировать не буду — каждый сам для себя решит, обзор это пища для ума :)
Да еще вопрос, а что значит обработка? я фоты не обрабатывал когда тестил.
+
avatar
  • Lunat
  • 28 марта 2013, 12:46
0
Под обработкой, имел ввиду уменьшение размера. К примеру, сюда в обзор фото в оригинальном размере не грузится, поэтому уменьшал. Макро постараюсь сегодня добавить, просто пока времени нет. Что хотите увидеть на снимке? Текст или ещё что-то?
+
avatar
  • enn
  • 28 марта 2013, 20:59
0
текст разумеется А4
+
avatar
  • Lunat
  • 29 марта 2013, 11:22
0
uploads.ru/Gy1CX.jpg
Вот вам А4. Фоткал на подоконнике
+
avatar
  • jednike
  • 28 марта 2013, 08:12
0
Ну, а вообще у Cubot хорошая поддержка? Сам собираюсь покупать M6589, уж больно дизайн понравился.
+
avatar
  • Lunat
  • 28 марта 2013, 10:18
+1
С поддержкой у них всё нормально. Прошивки новые выходят, они выкладывают их у себя на сайте. У предыдущей модели на МТК6577 (выкладывал тут обзор) переход с версий на версию Андроида 4.1, был «по воздуху». А при переходе на 4.2, нужно было уже прошивать самостоятельно. Но Cubot выложил и прошивку и софт для этого. На своём официальном форуме отвечают. Собственно, для китов, даже очень и не плохо работают. Этот аппарат у меня уже 3-я единица именно от Cubot-а )))
+
avatar
  • razor00
  • 28 марта 2013, 11:10
+1
выше ссылку на кеш нова3 выкладывал, если не трудно будет, проверь плз)
+
avatar
  • Lunat
  • 28 марта 2013, 12:42
0
ок, как скачаю и поставлю, отпишусь.
+
avatar
  • Lunat
  • 29 марта 2013, 21:49
0
NOVA3 версии 1.0.4 валит на УРА! ))) Только каждая миссия долговато грузится. Даже думал, что висит )) Но нет, отдупливается и работает. Тормозов в самой игре нет!
+
avatar
  • jednike
  • 28 марта 2013, 11:12
0
Огромное спасибо за ответ. Подожду первых отзывов и буду покупать.
+
avatar
  • lafredo
  • 28 марта 2013, 15:51
0
По-моему, телефоны чаще обновляются, чем прошивки xD
+
avatar
  • qrbg121
  • 28 марта 2013, 16:25
-3
К изделию не прилагался черенок, позволяющий в сборе использовать его в качестве средства окапывания?
+
avatar
0
А где можно найти android 4.2 для cubot s8809? Я так понимаю это та модель на 6577 про которую вы говорили.В гугле искал.На 4pda и чинафоне тоже.
+
avatar
  • Lunat
  • 28 марта 2013, 17:19
0
Я говорил про А8809. www.cubot.net/Service.aspx
или на чайна-форуме. И я несколько ошибся, отвечая выше про версии Андроида. Изначально была версия 4.0, которая «по воздуху» обновлялась. А уже через софт ставилась версия 4.1. По версии 4.2 не скажу. Она только на этом куботе начала устанавливаться, а А8809 благополучно работает уже у другого владельца, поэтому и запамятовал )))
+
avatar
  • nek
  • 28 марта 2013, 23:58
-1
время работы батареи?
+
avatar
  • Lunat
  • 29 марта 2013, 12:47
0
И в обзоре об этом писал и тут в ветке уже отвечал. 2 дня в обычном режиме и день если гонять хорошо.

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.