Ioncell 4 USB 2A Power adapter - USB источник питания

Приветствую читателей муськи.
Сегодня хочу представить вашему вниманию краткий обзор «фирменного» сетевого источника питания для юсб устройств от «бренда» Ioncell.

Заявленные ТТХ:
Features:

*Input: AC 100-240V ~50/60Hz 15W

*Output: 5V DC 2A (For 1-4USB)

*5V-2A using 1 USB

*5V-1A using 2 USB

*5V-0.66A using 3 USB

*5V-0.5A using 4 USB

*Power LED
*Can be used with a 2 Prong/Figure-of-8 power cable

Так как у меня в хозяйстве появляется все больше и больше девайсов, питающихся от юсб, то решил приобрести хороший блок питания, который бы был способен выдавать достаточно мощности «с запасом» и заряжать одновременно несколько устройств.

Путем долгих гуглений и чтений как муськи так и прочих обзоров выбор пал на данное устройство как наиболее сочетающее в себе все вышеприведенные требования.

Заранее прошу прощение перед любителями «вскрытий» (сам такой кстати :)) но оного не будет. Это устройство достаточно трудно для вскрытия (судя по другим обзорам) и у меня нет необходимых навыков и инструментов, а ломать его не собираюсь.UPDATE:Так как у меня теперь два «зарядника» — один пустим под нож.
Взамен — «аппаратные» испытания резисторной нагрузкой и измерение ваттметром, оставайтесь с нами :))
P.S.: Вот очень подробный обзор моего и кучи других источников питания, со вскрытием, сподвигший меня заказать из intl-outdoor-a.

Не секрет что подавляющее большинство китайских источников питания — откровенное дерьмо, зачастую взрыво- и огнеопасное. Данный же девайс был охарактеризован в нескольких весьма подробных обзорах как наиболее «правильное» устройство, выдающеее то что обещано и в должном качестве.

Итак, заказ был сделан 30/03/2013, оплачен через PayPal.
Доставлен 10/04/2013 хотя сроки доставки в вашем случае наверняка будут другие. По крайней мере магазин волыну не тянул и отправил все достаточно оперативно. Место отправления — Сингапур.

Пришел заказ упакованный в белый пакет, обклеенный изнутри пупыркой.
Сам девайс и единственная вилка к нему (они съемные/сменные) были по отдельности вложены в маленькие пакетики из полностью полопанной пупырки.

При выборе обратите внимание на тип вилки, которую хотите получить. И тут первая странность — по информации в интернете данное питалово идет с набором вилок под разные розетки, которые могут быть заменены самим пользователем. В моем же случае он пришел а) без какой-либо фирменной упаковки и б) только с одной вилкой. Все. То-ли продаван экономит на спичках, потроша оригинальную упаковку и отправляя только выбранную покупателем вилку, то ли…?

Далее — качество. В принципе я бы оценил качество на 4,5 из 5.
Сам корпус выполнен достаточно монолитно, не скрипит и не прогибается при сдавливании. Пластих неплохой, приятный нормальный на ощупь.
Из моментов почему 4, а не 5 — все же присутствуют некоторые облои на корпусе (постарался сфотографировать), некоторая кривость установленных юсб-разъемов (если смотреть под углом)

и неприятный запах, который все еще не выветрился после нескольких часов лежания устройства на столе.

Второй неприятный момент который меня поджидал — одно их двух ушек крепления вилки к устройству оказалось сломано :(

Сейчас напишу продавцу, посмотрим как он отреагирует.
В принципе вилка держится и на одном ушке и если не дергать его с силой, то вряд ли отвалится, но тем не менее.

Кстати в разъем на девайсе отлично входит самый обыкновенный кабель с двумя круглыми разъемами, типа как от некоторых магнитофонов и блоков питания вшеших жестаков, принтеров и т.д. То есть саму вилку непосредственно можно и не подсоединять.

Третий момент ожидал меня, когда я воткнул устройство в розетку — тупо ничего не произошло! Совсем ничего! Светодиод на крпусе не загорелся, при подключении устройств они, разумеется, даже не собирались заряжаться — короче нуль на массу. Мне прислали неисправный девайс.
Я тут же написал письмо продавцу — посмотрим как он будет реагировать.
На этом (11/04) я прервусь и продолжу обзор когда данная ситуация будет урегулирована.

29/04/2013 — ПРОДОЛЖЕНИЕ:
Общение с продавцом оставило положительное впечатление. Отвечает достаточно быстро, не «отмазывается», мозги не канифолит. Попросил фото что и получил, я даже снял короткое видео демонстрируя девайс со всех ракурсов (что дескать шаловливые ручки внутрь не лазили) и отсутствие наличия работающего светодиода при втыкании девайса в розетку.
Спустя неделю (с выходными) мне было выслан новый зарядник, который сегодня и прибыл.
Так же в пакетике была новая вилка, на этот раз — с целыми защелками. (Правда опять — никакой фирменной упаковки).

Итак, приступим к тому, чего все так ждали —
вскрытие мертвого пациента
Оказалось все проще чем я думал — отвертка с тонким жалом в цель между двумя половинками корпуса, подстучать и готово.

Затем я выковырял плату из корпуса и обфотал ее со всех сторон:

Теперь — тестирование.

Проверять второго живчика я буду с помощью вот такого «стенда» :)

Основная нагрузка — два 10 Ватных резистора по 2.4Ом, соединенных последовательно — итого 4.8 Ом что должно дать около 1А (при напряжении ок 5 Вольт)
Дополнительно — роутер-повербанк (белая коробулька с надписью SAPIDO) — Она тоже не дурак «покушать» и берет где-то 1.1-1.2 Ампера.
Синяя коробочка на переднем плане — ваттметр — измеряет ток, напряжение и потребленную мощность.

Включаем сначала резисторы:

Далее во второй USB порт воткнем SAPIDO:
ТОК:
(на снимке ток 1.017А но в процессе зарядки он прыгал до 1.2А)
Напряжение:
(ток и напряжение для резисторов — на синем ваттметре).

В общем и целом Ioncell демонстрирует вполне хорошие результаты.
Я так же пробовал заряжать iPad1 — верхние два ЮСБ порта не ЭППЛ-Совместимы так что ток соответствовал стандартному 0.5А, но когда воткнул его в два нижних — потребление возросло до 829Ма:

ИПад был уже на 100% заряжен так что видимо по-этому ток не достиг обычных для этого 0.9-1.0А.

В процессе написания обзора оба потребителя оставались подключенными к «заряднику» (около часа) — температура его поднялась где-то до 45-50 градусов.

В заключение хочу сказать что в целом опыт положительный.
Продавец показал себя адекватным товарищем, замена пришла быстро, цена более чем хорошая.
Продемонстрированная «производительность», по моему мнению, на уровне.
Насчет же схемотехники и качества изготовления платы — прошу высказываться компетентных товарищей :)

На этом разрешите откланяться, если есть вопросы — задавайте.
Похоже, что перед покупкой товара с продавцов тоже надо требовать видео, что он работает.
Если даже на видео у продавца что-то работает, то совсем не обязательно будет работать то, что продавец вышлет. Мы все видели, например, привлекательные фото китайской одежды и то, во что она порой превращается на реальных покупателях. Реклама все врет. :)
  • 04 мая 2013, 13:56
Дорогой ТС — жаль, но вы купили подделку.
Вот оригинал в «фирменном» магазине на таобао https://item.taobao.com/item.htm?id=15554021859
Если вы перейдете на эту страницу — вы увидите комплектацию с разными вилками и предостережение о том, что зарядку подделывают и приведены фото платы и внешнего корпуса.
  • 04 мая 2013, 14:10
Ну что ж… теперь мы хотя бы знаем что intl-outdoor продает подделки :(
Хотя, с другой стороны, работает вроде нормально да и цена приемлемая.

Сколько тот оригинал с таобао стоит? Я в китайском не силен.
  • selius
  • 04 мая 2013, 14:53
не уверен, что по вышеприведенной ссылке на таобао именно оригинал (покупателю предлагается выбрать нужную вилку, соответственно и цена меняется)
ибо на странице товара можно разместить абсолютно любые фото продукта и предупреждения, что только тут — оригинал, а у остальных — подделки =)
про цены — белый с евровилкой стоит 32 юаня, то бишь ~ $5,2
с учетом цены посредника выйдет ровно столько же, сколько и из упомянутого intl-outdoor
собственно, моя история
заказывал у них с пол-года назад — первую пару недель работала без нареканий
в один прекрасный момент втыкаю ее в розетку — тишина, синий светодиодик не горит
что делать — разобрал, как мог прозвонил, вроде все цело
в итоге оказалось, что виновата чертова защелкивающаяся европейская вилка, что в комплекте
вилку выкинул, воткнул обычный длинный шнурок от старого принтера — все ОК
но осадочек остался ©
  • 04 мая 2013, 21:29
По ссылке на Таобао именно оригинал — это официальный магазин IonCell на этой площадке ioncell.taobao.com/

виновата чертова защелкивающаяся европейская вилка
История из жизни: К дорогущему промышленному контроллеру у уважаемой европейской фирмы поставляется блок питания 24V 2A с таким же принципом. После того, как железяка погасла и система перешла на резервное управление — техники принесли мне точно такую же чертову защелкивающуюся европейскую вилку. Отправил претензию с фото поставщику. Извинились и в тот же день бесплатно выслали через DHL 2 таких же блока питания с точно такими же вилками.
  • 04 мая 2013, 21:31
С учетом всех посреднических услуг — финальная цена 15-20$ выйдет.
Подделка оказалась не так уж плоха.
del
Было интересно, выдаёт ли такая зарядка 2 ампера на 1 потребитель.
  • 04 мая 2013, 14:12
Ну вроде как все порты там тупо соединены на общую шину так что почему бы и не выдать? Суммарный ток вроде соответствует.
А заявленные 2 Ампера не пробовали вытянуть из сабжа?
упс, уже спросили =) Дайте тогда еще ссылки на девайсы, которыми измеряли напряжение-ток.
  • 04 мая 2013, 14:20
коробочка с ЖК дисплеем и ЮСБ — тут
а ваттметер — SKYRC Watt Meter Model: SK-500005
уж не первый раз вижу обзор этой зарядки. Может кто подскажет, где купить оригинал? На taobao.com ссылку я видел, но как там покупать я не шарю
А что за тип у «синей коробочки», если можно ссылку, где заказывали…
  • 04 мая 2013, 14:24
Заказывал на еБэе
Но что-то она меня смущает пока — видимо не расчитана для столь малых величин, есть некоторые (где-то 50-100 мА и 0.1-0.3В) расхождения с моим 830 мультиметром. Хотя может это он врет — сложно определить.
А может, только сейчас подумалось, и их подделывают. Знаменитый iMax B6 ведь тоже SkyRC детище, а уж его то подделывают все кому не лень.
у меня DT-830 относительно UNI-T врет безбожно по напряжению на малых величинах. По току тоже врет, но можно списать на сопротивление щупов 830го
Обзор +.
Отремонтировали неисправный БП, в чем причина?
Можно-ли допилить до оригинала?
  • 04 мая 2013, 14:26
Увы, нет. Думал может непропай какой или отвалилось где что, но вроде все держится.
Кондеры тоже не лопнувшие и даже не вздутые.
А на большее моих ничтожных знаний в этой области к сожалению не хватает.
  • PavelK
  • 04 мая 2013, 14:28
Не перестаю удивляться людям, которые так серьезно проводят тесты копеечных девайсов. Зачет.
А чему удивляться? От подобного копеечного девайса будут заряжаться несколько дорогостоящих устройств. К тому же подобный тест интересен самому владельцу, а сделать попутно несколько фоток и написать несколько слов для людей много времени не отнимет. Я бы всё-таки 2А проверил. Хотя бы заценить, не сдохнет ли зарядка и как сильно греется =)
Я бы всё-таки 2А проверил.
ну автор же проверил
Этот копеечный девайс очень полезен и актуален потому, что действительно сложно найти грамотный питальник для кучи заряжаемых от 5В устройств. Поэтому такие важность и полезность таких обзоров трудно переоценить.
  • PavelK
  • 05 мая 2013, 00:09
Категорически согласен)
заказывал такой прошлым летом, на новый год пару…
летом была вилка под нас хорошего пластика, новогодние оч хлипкие пришли
все заказывалось только на Ioncell
  • vismyk
  • 04 мая 2013, 15:45
По осени заказал такой же там же. Пришёл нормальный, до сих пор пользую. Решил приобресть запасной, дык они «ошиблись» и выслали вместо сабжа вот такую зарядку. Пришлось их покритиковать за ошибку через PayPal (они ещё вместо четырёх LSD-аккумуляторов отправили пустой бокс, а там ценник около 22 уёв был) и заказывать сабж по-новой. Второй зарядник приехал странноватый: корпус пожелтевший, как будто зарядник б/у или на солнце долго лежал. Хотя на USB-портах следов использования не видать и зарядник рабочий; в общем, спрятал в заначку пока.
Более дешевый аналог на Али — mysku.club/blog/aliexpress/15560.html.
  • almark
  • 04 мая 2013, 17:05
Отправляют с трек номером?
  • 04 мая 2013, 18:03
если общая сумма меньше 80, то +2 бакса за трек
  • 04 мая 2013, 17:15
Верой и правдой мне служит noname клон данной зарядки: ток выдавал не менее 0.8А на 2 устройства одновременно, «помех» не дает, не греется. Но я его не вскрывал дабы не «сглазить»!
Кто покупал зарядку на 1А-2А, поделитесь ссылкой, все ищу блок питания с usb выходом для того, чтобы и телефон зарядить и планшет. А то приглядываюсь к этим зарядкам — чехарда какая то.
  • vismyk
  • 04 мая 2013, 22:51
Дык обозреваемый девайс — вполне нормальный вариант. В том году разбирали такой зарядник с intl-outdoor.com и постановили, что отличия от «настоящего» не принципиальны, типа схема та же (а то многие китайцы любят оптимизировать «лишние» детали), но некоторые элементы заменены более дешёвыми (опять же без существенного ущерба качеству). Мой опыт эксплуатации (месяцев 8 где-то) это подтверждает — зарядник кормит всё что надо и как надо.
Спасибо за обзор, хотел брать эту зарядку в этом же магазине, надеялся что там будет оригинал но увы. Где взять оригинал? Заказывать на Тао через посредника не хочу.
  • 04 мая 2013, 20:24
Кто-нибудь объясните что за ажиотаж вокруг данного ЗУ
  • 04 мая 2013, 20:59
качественная напруга на выходе + удобство 4-х выходов + возможность использовать шнур — удлинитель.
  • 04 мая 2013, 21:23
как альтернативу вижу это

+ свой БП на сколько надо ампер
по цене примерно одинаково выйдет
  • 04 мая 2013, 21:39
только вот с собой не так удобно брать. да и какой смысл городить огород с юсб-хабом? в качестве стационарного варианта тогда уж лучше такой
  • 04 мая 2013, 22:14
я первую попавшеюся картинку для примера кинул, ваш вариант хаба лучше будет + блок ампер на 5 от лент светодиодных
кормить девайсы обычно дома приходится
а таскать с собой это да правда если где в гостях начать заряжать все свои ништяки то косо посмотрят наверное)))
Имею девайс.
Не пользуюсь.
Плохо сделано крепление вилки к девайсине — вилка перекашивается при попытке вытащить из розетки, и вообще конструкция склонна к облому ухов.
И — да, что-то там ещё с ограничением токов намучено.
Тем так плохи «неоригинальные» зарядки?
тоже брал такую зарядку на intl-outdor — в итоге глючит тачскрин на телефоне и планшете… продавец отказал делать рефунд.
на айпаде ничего не глючит и вообще это не показатель, может планшеты такие…
чем неоригинальная зарядка плоха для аккумулятора?
Это показатель уровня пульсаций выходного напряжения.
Как проверить уровень пульсаций выходного напряжения и определить его норму?
  • 06 мая 2013, 01:48
наверное глупая идея, но может осциллографом?
По ссылке что я привел в начале обзора такая проверка есть.
Само собой, так вернее всего.
Но незамудрёному пользователю можно определить эмпирически — если экран не глючит от зарядки, значит пульсации в пределах нормы.
  • 06 мая 2013, 05:25
Печальная весть у меня для владельцев Ионцеллов, купленных у этого продавца.
Собран он на микросхеме OB2538, которая проверяет выходное напряжение не на выходе вторичного выпрямителя, а на обмотке трансформатора. Печаль этого заключается в том, что, при некоторых мелких неисправностях, такая схема может отдать на выход повышенное напряжение, даже не догадываясь, что она убивает тех, кто к ней подключен. Я не совсем уверен, но родной Ионцелл кажется сделан на микросхеме THX203, которая немного умнее и умеет работать с оптроном.
  • 06 мая 2013, 05:42
да екарный бабай… опять узкоглазые на%бывают.
По ссылке что я привел в начале обзора, где как раз «правильный» ионцелл, купленный с аутдора, и препарирован, — с как раз THX203 микросхемой.

А сейчас видать гонят лажу.

Вот такой магазин — intl-outdoor!

А с сабжем что — в мусорку?
  • 06 мая 2013, 12:42
Вот такой магазин — intl-outdoor!
А мы не знаем, какой. У них кто-нибудь спрашивал прямо, настоящий это девайс или фейк?
Нормальные китайцы никогда не скажут что настоящий, если это не так.

А с сабжем что — в мусорку?
Да нет наверно, просто следить за ним и не давать ему питать слишком дорогие приборы.
По идее, это вполне приличный источник с нормальными фильтрами и защитой. Опасность он начнёт из себя представлять когда высохнут электролиты и возрастут пульсации выходного напряжения. Пульсирующее напряжение зарядки очень не по вкусу литиевым аккумуляторам, пульсации мешают определить конец заряда, и перезаряженный аккумулятор начинает надуваться, что является необратимым процессом. Поэтому, если эти пульсации периодически проверять, то за пару месяцев до грядущей кончины, источник предупредит о ней возрастанием пульсаций на выходе.

Я бы на всякий случай поставил в него параллельно выходу мощный стабилитрон на 6 вольт. Случись что, он не даст задрать напряжение выше безопасного уровня и устроит источнику перегрузку по току, если тот попытается сделать это.
Нормальные китайцы никогда не скажут что настоящий, если это не так.
я спрашивал, даже ссылку ему кинул на фейк и оригинал
i572.photobucket.com/albums/ss163/easylife88/4port2a230vcopy.jpg

• 07 мая 2013, 08:12
У этой истории наметилось продолжение. Я таки расколол свой Ионцелл. Классический фейк, но не такой как в теме, а такой как на фото фейка.

Микросхема стоит THX203 и оптрон на месте, но нет входного фильтра, маленький трансформатор и на выходе конденсаторы обычные, а не LSR, которые должны там быть. Кстати, конденсаторы уже плоховато держат пульсации, вовремя всплыл этот вопрос.

Написал об этом продавцу через форму на сайте. Посмотрим что ответит.
  • 08 мая 2013, 03:22
Ну вот — у них наверное акция проходит — «купи два и собери один нормальный» :)
  • 06 мая 2013, 20:16
в моей зарядке (фото выше) стоит SD4843P, оптопара присутствует. правда у меня не ионцелл и дизайн корпуса другой. В течении месяца должны приехать еще три из разных магазинов. одинаковые с лица, но ион из них только один. Так что будем посмотреть :)
ждем сравнительного обзора!
  • 07 мая 2013, 22:38
не раньше чем через месяц. я в отпуск рулю скоро )
  • 13 июня 2013, 02:13
Кстати, нашел тоже «Ioncell» на FastTech-e, саппорт сказал что «настояший».
Оказывается — тоже подделка.
  • Homer
  • 17 декабря 2013, 18:22
Купил такую зарядку в том-же магазине. Эх, нет в мире щастья.
Моя в конце зарядки, когда токи уже маленькие, начинает свистеть. Свист довольно громкий и на нервы действующий.
Что касается остального — вполне достойная зарядка.