Велообувь и контактные педали MTB

1. Цена: 92.94€+19.25€=112.19€

Здравствуйте.
Решил вот под влиянием хвалебных отзывов товарища, приобрести контактные ботинки и педали. В офлайне в Минске цена кусается, да и выбор моделей и размеров очень скуден. Поэтому решил заказать за рубежом, выбор пал на chainreactioncycles, цены там были самые гуманные.
Педали: www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=3759
Ботики: www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69962
( Читать дальше )
Заказ был оформлен 20 марта, 21-го был выслан. Как позже оказалось разными посылками. Заказ отправлен Royal Mail, трек на нее я как понял не дается, либо за дополнительную плату. Общая сумма заказа попала под бесплатную доставку.
Педали Shimano M520
Через 16 дней получил извещение о прибытии посылки. К моему разочарованию пришли только педали. Упакованы были в бумажный пакет с пупыркой. Внутри находилась коробка с педалями.
Педали Shimano M520 были выбраны, по отзывам и договоренностью с зеленым земноводным.
Фото упаковки

Упакованы в коробку в которой имелась инструкция по установке-сборке, сами педали и пакетик с винтами и шипами для ботинок.
Педали

Педали покрыты смазкой, монтируются в шатуны при помощи ключа на 15, либо шестигранником с торца оси педали.
Ботинки Shimano M162 MTB SPD Shoes 2013
Ботинки прибыли только 2-го мая через 44 дня.
Прибыла посылка в черном пакете внутри находилась коробка с ботинками и пакетик энергетического Юппи в качестве подарка.
Посылка

Коробка немного помята, с наклейками указывающими модель, размер и страну производства.
Ботинки завернуты в бумагу, также вложена инструкция по установке шипов для педалей, и отдельная инструкция по замене винтов находящихся на носке подошвы, на шипы или винты другого вида. Также в маленьком пакетике имеется две пластины для привинчивания шипов педалей помещающаяся под стельки и две наклейки, как я понял закрывающие эти пластины.
Ботинки

Очень долго не мог определиться с размером, обычную обувь(туфли, кроссовки, ботинки...) покупаю на «наш» 44-й размер. Тут столкнулся с затруднением, мерял в магазине другие модели данного производителя, все что было в наличии это размеры до 46го, все оказалось тесным. Сверившись с таблицей изображенной на коробках обуви Shimano, измеряв ногу — примерно 295мм, решил заказать размер 47 EU. Прибывшие ботинки сели на ногу идеально.
Сшиты ботинки очень хорошо, лишних торчащих ниток не видно. Не воняют. Походил по квартире — удобно, но на длинные расстояния пешком они не предназначены, что в принципе логично. Под основной стелькой находится металлическая пластина размером на всю подошву, через нее и происходит крепление. Механизм застегивания работает очень удобно, быстро снимаются и одеваются.
На велик пока не монтировал, т.к. второй день идет дожди и неохота мокнуть ради испытаний. Как поставлю, добавлю фото на велике и описание испытаний.
Установил :)

Совсем забыл, кот отказался участвовать в мероприятии, а сонной собаке подсунуть удалось

Вернулся с теста, проехал километров 6, прошел пешком с друзьями километра 1,5. Не упал не разу, только 1 раз забыл отстегнуться перед трамваем, но как-то на автомате нога выскочила. На первое время накрутил выстегивание в самый минус, отстегивается легко. Ехать по сравнению с топталками легче, но в первое время не привычно, какой-то дискомфорт от прикованных ног :), но думаю это дело времени. Пешком ходить тоже удобно, только шипы иногда цокают. При езде ботинки очень хорошо продуваются внутри, нога не должна потеть.
  • 04 мая 2013, 17:41
щас начнут писать что либо дорого, либо это для профи.
сам юзаю сиди боты и крэнки педали. дороже и гламурнее. но едут также.
не знаю как в минске, но в нижнем новгороде можно было такие педали буквально за пиво взять. их часто ставят на стоковые велы и многие их меняют на топталки сразу после покупки велосипеда.
  • DrEl
  • 04 мая 2013, 18:31
Хорошо живут в Нижнем Новгороде. Сколько не присматриваю себе новый велосипед, ещё ни разу недорогие стоковые велосипеды с контактами не попадались. А если учесть, что они стоят от 20$, то осмелюсь предположить, что пиво у вас дороговато))
пруф хоть одного стокового с контактами
наоборот, более хорошие велосипеды обычно вообще идут без педалей, чтобы райдер сам под себя выбрал
GT Avalanche 1.0 2008 года. Вел, конечно, не самый дешевый, но и не сильно дорогой. Как раз, для продвинутого любителя. Покупал в том же 2008 за 17000, педали Shimano PD-M521 — контакты, почти такие же, как у автора обзора. Прямо в магазине заменил их на тут же купленные платформы. Так что товарищ 713 прав, зря его заминусовали.
Да, действительно ГТ поставили туда педали, но это было разовой акцией, больше такого не делает, поэтому с современном модельном ряду (можно проверить, например, на сайте триалспорта), что контакты не ставят, тем более, часто:)
  • 06 мая 2013, 07:13
я тоже сначала поменял на топталки прямо в магазине. но через год купил кренки.
  • 06 мая 2013, 07:12
моя мерида тфс 800д 2008го года подойдет?
нет, потому что мы ищем подтверждение фразе «их часто ставят», а 2008-й год — это было 5 лет назад. на этой же мериде 12-го и 13-го годов контактов нет:
www.velospec.ru/p-matts_tfs_800-d/
www.velostok.ru/ishop/product/3041
  • 06 мая 2013, 17:30
интересная ситуация. глянул каталоги триала, спеша, куба. нет контактов. но в восьмом году как минимум 2 двух знакомых оловянчи были на контактах в стоке. это у бюджетных. а у тех что подороже были крэнки смарти.
вообще надо бы еще в магазин зайти глянуть. врятли там в зале стоят велы без педалей. ставят скорее всего на месте какие-нибудь.
  • Diemon
  • 04 мая 2013, 17:42
поздравляю с покупкой! Действительно заметно дешевле вышло, чем у нас покупать.

Я тоже на 520 катаю — нормальные педали. А ботинки 2 года назад покупал, выбрал Exustar SM321. Они размер в размер покупаются (когда shimano мерял — на размер больше нужны). Хорошо что взяли обувь с замком — очень классная штука.
А вот болты у меня после первого года стерлись, новые такие-же найти у себя в городе не смог.
  • 04 мая 2013, 18:52
Весь прошлый сезон прокатался в супердешевых контактных ботинках Exustar MTB SM501, купленных в оффлайне за 1200р. Цену свою отработали — к контактам привык, попробовал что это такое. Боты потрепались знатно, но какие же они удобные! Можно хоть по асфальту ходить почти как в обычных, разве что прицокивая шипами :)
Педали тоже Экзустары (E-PM30T), но они — г. редкостное и не стоят своих 1500р, мало того что чуть не развалились на ходу, так откололся кусок алюминия у основания :) И это за один сезон. Единственный плюс — офигенные пром-подшипники и легко обслуживать.
  • rumata
  • 04 мая 2013, 20:03
Ваши Exustar MTB SM501 наверное не продают уже, да? Не могу найти.
  • 04 мая 2013, 20:34
вроде бы тут еще есть в наличии.
  • DrEl
  • 04 мая 2013, 18:25
Хороший магазин. Правда цены там не на всё адекватные. Себе тоже на чайне заказывал комплект педалей М540 и боты (не помню уже какие), а также резину, и ещё что-то товарищам. Получилось на 50$ дешевле, чем покупать у нас в Ростове-на-Дону. Лучше всего собирать заказы, превышающие порог бесплатной доставки. Сейчас это 149$, а раньше приходилось до 320$ (9500р) по друзьям заказы собирать)) В общем, с покупкой поздравляю. Надеюсь, что это не первый контактный комплект, т.к. к нему ещё привыкать надобно)) С покупки пришлось 2 раза упасть по неосторожности, выстегнул левую ногу, а встать захотел на правую)) Зато теперь при любой опасности нога просто вылетает из педали)))
  • 04 мая 2013, 19:00
Всего 2 раза падали? 0_о
Я один раз классически на месте(выстегнувшись одной ногой и завалившись на противоположный бок) шлепнулся у поста ГАИ в песок, вот стыд был :)
Один раз еще чуть не упал на переезде под сзади идущую машину — заднее колесо проскользило по рельсе. Так что на переездах лучше выстегиваться обоими ногами, слишком опасно.
А еще испытыть пришлось при жестком падении — без проблем выстегиваются в полете, убедился.
да, они такие, коварные))) хотя в полете через руль сами выстегиваются)
  • nfire
  • 04 мая 2013, 21:28
Ни разу не падал из-за контактов. А вот на топталках постоянно.
  • Sith
  • 04 мая 2013, 19:43
поздравляю с удачной обновкой =)
так расскажите для непросвещенных в чем фишка таких ботинок и педалей???
кпд выше, крутиш педаль не только вниз, но и вверх. а Шимано ботинки всегда маломерками были.
но а так вперёд к рекордам, при чём переход с зимы (топталки) на контакты лето сразу заметен.
С ними легче ехать www.velowiki.org/wiki/Педаль
  • 04 мая 2013, 20:37
Основная особенность — можно тянуть педали, а не только толкать. Это огромное преимущество. У многих колени больные, так правильное применение контактов реально разгружает их — по себе знаю.
А так, надо осваивать круговое педалирование, тогда КПД значительно возрастает, а прилагаемые усилия уменьшаются.
  • r4s
  • 04 мая 2013, 22:50
спасибо за обзор ) оч вовремя, я как раз думаю что тянуть с чейна, эти шиманы или диадору

Не за что. Если нужны еще фото пишите. Завтра постараюсь установить педали на велик и сделать фото. А так же протестировать ботинки в деле если дождя не будет.
Сейчас цены поднялись уже :(. я сам когда заказывал через 2 дня была еще одна скидка и стоили они на 10 евро дешевле :(.
Если не сложно, фотографию стелечки с рулеткой от середины пятки до большого пальца.
Я ношу 42,5 (стопа 28,4). В свое время голову сломал с этим размером, купил 45eu (полагаясь на коробку). Длина стельки оказалась, по памяти, 29,5, а шаг между размерами около 0,7 см. То есть на размер меньше смело можно было брать. Теперь нога ощутимо гуляет, пока не затянешь крепление… Не пойму, толи у них обувь в одной линейке совпадает с размерной сеткой, в другой — нет… толи я не так намерял. Сейчас думал новые прикупить, но ошибаться не хочется.

Обзор дельный, спасибо!

размер ступни примерно 295
обувь была малой по длине или именно тесной? для широких ступней есть модели с пометкой «Wide Fit»

в общем теперь я еще больше запутался )
не понимаю, как на ногу ~29,5 может идеально подходить обувь со стелькой ~30,8?
в любом случае вещь отличная, поздравляю. только аккуратней первое время!
46-го была именно короткой палец упирался, а эти сидят хорошо, чествуется касание ( почти впритык) когда застегнуты нога внутри сидит плотно не шевелится. 30,8 получается потому-что стелька какой-то хитрой формы, она спереди и сзади немного приподнимется. Те что мерял 46е это вот www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=69960, внешне модели похожи.
Третий сезон катаю в контактах. Сначала были 520ые. Сейчас катаю редкие — xpedo 08 Ti-Ti.
Не представляю, как можно катать без контактов на современном спортивном велосипеде. =)
А вот пример работы хороших тормозов, вилки, контактов, на скорости > 25км\ч.
  • Tosha
  • 05 мая 2013, 15:52
В том году начал кататься в контактах.

Правда что-то так толком и научился ездить в них. Падал на месте уже раз 5.
  • 06 мая 2013, 07:15
я тоже иногда на месте падал. пару раз в год.
на фото мажорный набор =)
  • Tosha
  • 06 мая 2013, 22:15
да ладно мажорный. вполне бюджетный набор ~ 110EUR
а то на лайтовом подвесе не кошерно ездить в топталках)
  • 06 мая 2013, 07:17
при езде на контактах кстати очень важно выставить правильно седло, так как ногами уже не поерзаешь по педалям. если найти для себя идеальное положение то в седле и полторы сотни км можно без проблем провести.
Сам катаю в 520 шиманах и M077 ботинки. У меня размер 44, начитавшись форумов и настращавшись взял 46 размер. Немного жалею об этом, хотя ногам комфортно) Просто чувствую, что носком не достаю. Хотя в этом есть небольшой плюс — С теплым носком можно до 0 градусов спокойно час-полтора катать.
Сейчас жду от немцев шимано мт33 45 размера. Думаю на лето будет лучше. Ибо в 077 модели летом жарковато.