Cube U9GT3S Cherry

Обзор планшета Cube U9GT3, да не простого а золотого версии S.

Небольшая предыстория. Захотелось мне планшет, поиграться, посмотреть, пощупать, ибо не совсем сладкий опыт был с прошлым планшетом, тоже кстати кубом.
Итак, начал я ходить по форумам, смотреть обзоры, отсекать неугодное.
Требования были:
Как можно меньше пластика.
Достаточная производительность.
Экран с широкими углами обзора.

И попался мне вот этот красавец.

Характеристики:
CPU — RK3066 Dual core Cortex-A9,1.6GHz
GPU — Quad core Mali400
Display — 8inch IPS 1024x768px Multi Capacitive (5)
Operating System — Android 4.1.1

3.5mm earphone port
G-sensor function

В обзорах — хвалят.
На форумах — хвалят.
Особенно отметили IPS матрицу и сборку с материалами.

Ну что, подкупили, начал искать хороший магазин.
Сначала была неудачная попытка заказа с панды.
Панда сняла 7$ и потом требовала доплатить 6 тысяч через paypal) ога, приступаю.

Затем на форуме посоветовали один магазин, где продавались эти планшеты, там он стоил 136$, а с купоном получалась совсем вкусная цена — 125$

Оплатил белую версию 25 февраля, начал ждать.
Дополнительная <s>информация</s> нытье
На основе предыдущих заказов предвкушал, что к концу марта планшет будет у меня.
Ога.
Магазин молчал, статус дальше оплаченного не двигался.
В саппорте успокаивали, говорили что планшеты с новой партии проходят проверку качества.
7 марта наконец то собрали заказ, 13 отнесли на почту, 18 марта выслали.
Импорт был лишь 8 апреля. (20 дней против 10 раньше)
Безобразие! Подумал я. Сейчас как понял мне еще повезло.
Дальше посыль дошагала до питера к 12 апреля, я уже предвкушал, что неделя — и она точно будет у меня, начал думать, что проблемы только на таможне, однако почта россии быстро меня разубедила, доказав что запор может быть на любой стадии.
Итого моя посылка провалялась на сортировке до 25 апреля и 28 я ее получил.

Получил такую коробочку, несмотря на все истории, целую:

Внутри была коробка с планшетом, «воздух» в трех экземплярах с одной стороны и упаковка с зарядкой, переходником и рекламной макулатурой с другой.

А вот и сама коробка. Тоже без повреждений. Приступим.

Версия S, 16Gb.

А вот и планшет.

«Комплект» — USB кабель, инструкция на китайском, английском и гарантия.

Внешний вид.

Честно говоря — я его уже открывал сразу после почты, для беглого осмотра, и пленки транспортировочные снял. Хоть на стекле и осталась еще одна пленка, но судя по тому, как она наклеена — а там оказался один пузырек и вот еще это — она пробудет на планшете до первого чехла.

Задняя часть из алюминия, в руках приятный холодок (да-а, но только поначалу). Грани как видим, у планшета скошенные, и что немного странно — скошены как с лицевой стороны, так и с задней. В итоге получаем не скругленные грани, а ромбообразные.

Да, если боковиной такого планшета дать кому нибудь по голове, мало не покажется :D

На скошенных торцах находятся: сверху — разъем зарядки, 3.5мм джек, и слот для microSD карты. Под первые два все таки выбит некоторый диаметр для того, чтобы обивка штекеров тоже входила. Для слота же проблем нет — вставить можно все так же пальцем.

Внизу — micro USB порт и динамик, громкостью чуть выше средней. Звучит неплохо.

И слава богу, что зарядка идет не через usb, хотя именно это меня и смущало в китайских планшетах. Потому что здесь он мало того что расположен на скосях, так он еще и вогнан глубоко в корпус по китайской традиции. И когда вы вставляеете кабель, одна половина фиксирующего штекера буквально остается на виду. И я даже боюсь, что будет, если кабель наклонить в свободную сторону.

Кнопки громкости и блокировки находятся тоже на гранях, но ближе к задней стороне.

Кому то может показаться неудобным, но мне это даже понравилось:
Когда держишь планшет перевернутым, кнопки громкости как раз ложатся под мизинец и готовы для нажатия.

Как видно — полностью от пластика они так и не избавились, а я надеялся :D, Но думаю, при падении на бока ромбовые стороны примут удар, а эта полоска пластика их хоть как то погасит.
Что насчет сборки — она впечатлила. Ничего не скрипит, не прогинается, сдавливание не провоцирует разводов на экране.
Тут все на пятерочку.

Переходим к передней стороне — там камера на 0.3 Мп, и датчик освещения. Датчик работает, плавно меняет яркость.

Экран, как говорят многие — покрыт стеклом. Но на первый взгляд похоже на пластик: по постукиванию, даже при внимательном осмотре — и тут я отлично понимаю предыдущего обзорщика — то, что тут стоит стекло, видно далеко не сразу (без иголки не поймешь, а возможно — из за пленки)

Перейдем к экрану. IPS матрица, разрешение 1024*768, соотношение 4:3.
Экран хороший, цвета передает отлично, изображение под углами никак не меняется (разве что по диагонали), углы обзора хотел бы сказать, что широкие, да не могу, зажрался.

Они вроде и широкие, но на 170-180 градусах все портит воздушная прослойка — экран находится чуть глубже стекла и изображение искажается — да возьмите любой телефон и увидите то же самое.
Просто имея xperia arc или mini pro — поймете все прелести no air gap — изображение будет оставаться четким при 179 градусах наклона, и будто находится на самой поверхности стекла.
Поэтому планшет все таки проигрывает по экрану моему телефону 2011 года в этом плане.
Кстати, первым делом зайдя в галерею, наткнулся на это:

Видимо, не соврали про проверку качества :D

Далее перейдем к системе.

Планшет пришел с чистой версией Android 4.1 и 1.02 номером сборки прошивки.
Внутри были 3-4 китайских программы, включая клавиатуру, удаление которых возможно и без рута.

Закинул пару клипов FHD, штатный проигрыватель все смолотил.

Он был бы хорош, и статус бар скрывает, но он не умеет обрезать видео 16:9, чтобы картинка «заполнила» весь экран, он всего лишь может растянуть ее до краев. В этом его и минус.
Но он так же имеет и приятную особенность — возможность свернуть видео в маленькое окно, которое можно перемещать, менять размер (включая растягивание на весь экран) а далее заниматься своими делами, включая игры:

Планшет имеет 16Gb встроенной памяти, 13Gb из них доступны пользователю.

Встроенная память имеет статус как основной для системы, именно в нее будут скачиватся кеши игр, приложений и прочего. Весьма неплохо, внешняя SD карта может использоватся для контента/видео/музыки/фотографий и в любой момент отсоединятся от планшета, и все игры программы будут оставатся работоспособными.

/в прошлом моем китайском планшете было 8Gb встроенной памяти, и стоило вставить SD карту, система сразу делала ее основной памятью и естественно это добавляло геморрой с играми и приложениями/
Здесь же все три типа памяти (третий тип — usb накопитель) монтируются, не мешая друг от другу и доступны одновременно.

Для установки приложений доступен 1Гб памяти.

Под нужды системы, то бишь оперативной памяти, отведен еще один гигабайт. При загрузке системы размер свободной ОЗУ составляет 500-600Мб.

Серфинг:
С завода так же был установлен Flash Player, который полностью проявляет себя лишь в стандартном браузере при выборе полной версии страницы.

В сторонних браузерах при воспроизведении появляется нечто иное (html 5?):

Если заставить браузер определятся как ПК, то он потребует обновить flash.

Но необязательно гнаться за полным флешем, если требуется всего лишь воспроизвести видео.
Страницы скролятся достаточно плавно при воспроизводимом видео на них, а о остальном и говорить не стоит.

Перейдем к тестам:

Раз, два, три — тест окончен. Для меня лично эти цифры ничего не значат, для меня важно само качество работы системы а не гонка линеек.

Перейдем к играм:
Большинство игр идут, в маркете тоже доступны без рута, один момент — если установка идет с маркета, то в игре включаются все эффекты на максимальные!
Пример — Most Wanted, Real Racing 3.

Если же в первом эффекты были заменты (блюр, отражения в лужах, повреждения) и фпс был достаточно хорош, проседал при таких эффектах, но хорош; то во втором случае на старте я увидел ни что иное как 15 fps, зато со всеми отражениями в зеркалах и прочими «радостями».

Игра Modern Combat от рукожопой студии gameloft запускатся без ритуалов отказалась, а вот любимая vice city и прочие игры пошли на ура.

Батарея.
Батарея держит достаточное время в активном режиме.
В играх (gta vice city) планшет выдержал 4,5 часа.
Обычное время работы — 4-7 часов.

При активном режиме планшет как и все, греется. Но греется он (если брать в портретном режиме) ровно с левой стороны, правая остается более менее холодной.
Тут есть выбор, брать планшет за теплую, или за холодную часть.
Считаю это хоть каким то, но плюсиком.

WiFi. Пожалуй, этому моменту нужно уделить достаточное внимание, т.к. крышка металлическая и она хорошо экранирует сигнал. До того хорошо, что в первой версии wifi был очень слаб.

Не знаю, что китайцы сделали в этой версии, но wifi, судя по отзывам, стал ловить намного лучше.
Но тут же и минус. Куда хуже чем плохой сигнал wifi (роутер то в одной комнате со мной, мне и с первой версией проблем не видно было бы). При включенном ползунке wifi планшет не засыпает. И что логично, повышенный разряд.
И если полностью заряженный планшет оставить лежать невыключенным, то он растратит весь заряд за 10-12 часов лежания. Выход есть. Либо выключать ползунок — тогда потребление будет минимальным и все войдет в норму — либо выключать планшет когда перестаешь пользоваться.
Если же выбрать автовыключение wifi в спящем режиме — планшет при спячке будет постоянно перезагружатся.
Вот единственный приносящий зуд, баг.

Насчет тачскрина — иногда даже возникает впечатление, что он резистивный — редковато, да приходится тыкать по какому нибудь элементу по второму разу.

И немного странное замечание — если взять пробу воздуха носом из 3.5мм разъема — попахивает плесенью. (в обычных пластиковых планшетах — паленой пласмассой)

Подведем итоги:
+ Материалы корпуса: стекло/металл
+ Сборка без скрипов, люфтов
+ Неплохая начинка дающая хорошую производительность
+ Яркая IPS матрица
+ 4-6 часов активной работы
* Дешевый контроллер заряда, может неправильно отображать заряд после долгой спячки.
— Баг включенного wifi в режиме сна, приводящий к повышенному энергопотреблению.
— Частично другой тачскрин, иногда пропускает нажатия.

Так что получается, китайцы сделали S версию, чтобы добавить туда багов.

Вот такой вот получился планшет.
В следующий раз буду брать нексус.

Но планшет неплох, но минусы тут есть, хоть и не самые критичные, но со временем все таки забодают.

При работе он хорош, но стоит ему заснуть…

P.S:
Теперь пару слов о магазине (после покупки там произошел ребрендинг c dinodirect до dinobuy).
И хоть к упаковке, обслуживанию у меня претензий нет, вот такая махинация там:
В феврале планшет стоил 136$, приобрел я его за 125 (3780 руб) а теперь я глянул туда — вижу:
Цена: 182 доллара (5539 руб).
Для российских пользователей еще зачем то отображается еще зачеркнутая цена — 6899 руб.

Каким образом цена планшета вздулась с 136$ до 230$ 184$
Хоть и обслужили хорошо, и минусы планшета — это минусы модели, но скачок с ценой карму магазина в моих глазах приспустил. Видимо, кое кого они пытаются держать за дураков, советовать и ругать магазин не буду, судите сами.
Спасибо за обзор, неплохой планшет. Да и цена приятная.
Автору спасибо за работу!
По ссылке на магазин выкидывает нипойми куда, нет там такого планшета по 125$
skafandr, читали хоть обзор, там же про цену написано…
Обзор то я читал, а вы прочитали что я написал? Ссылка в начале обзора должна попадать в магазин с написанной ценой (в идеале, в тот где покупалось, если там ещё продают).
А места где он продается я вполне сам нашел
Так в том то и дело, что по ссылке в новости он стоит 180$ а не 135$. На 45 багсиков дороже. И планшет там U9GT3. Индекса S нет.
  • Aahz
  • 07 мая 2013, 12:21
На БИКе он же есть по 125. Плюс не забываем про купоны
  • agrish
  • 07 мая 2013, 10:00
>> но на 170-180 градусах

>> изображение будет оставаться четким при 179 градусах наклона

Если смотреть на экран под углом (к нормали) 180 градусов то ВНЕЗАПНО вы увидите заднюю крышку, но никак не экран. ТС явно путает понятия «угол обзора» и «угол наклона».
Спасибо, подкололи :D
Но я думаю, вы поняли, что я имел в виду.
  • Ezheg
  • 07 мая 2013, 20:39
попробуй прочитать стандартный черный текст на белом листе бумаги (книжку например), повернутый под углом «179 градусов» к линии взгляда ;)
  • abc
  • 07 мая 2013, 10:07
+ за обзор

2 недели назад заказал на БИКе за 114.29 (с купоном DOZQSVSAPP).
Техподдержка уверяет, что у них U9GT3 (без S), но т.к. в стоках (по всей видимости) не было и пришлось подождать (сначала отправили гифт, потом планшет), то склонен думать, что техподдержка не совсем в теме.

1. Проблема с некорректным отображением уровня заряда решается сторонним софтом, который проценты считает по напряжению (как то RealBattery)
2. Про wifi (траблы со сном), взято с 4pda.ru:
На данный момент можно посоветовать следующие пути решения проблемы:
— Скачать с PlayMarket виджет для отключения Wi-Fi, например такой. И постоянно собственноручно отключать Wi-Fi перед тем, как отправить планшет в сон.
— Устанавливаем программу Wi-Fi Keep Alive. В ней выставляем опцию Always On. Теперь Wi-Fi будет постоянно включен, что приведет к усиленному разряду батареи, но в тоже время должны пропасть перезагрузки и «белый экран».
— Устанавливаем программу CPU Tuner и выставляем в ней опцию отключения Wi-Fi при отключении экрана. Будьте внимательны, если предпочитаете качать файлы в режиме ожидания, либо Вам важно работа некоторых онлайн приложений в режиме сна (ВКонтакте, Skype и т.д.) — этот способ не для Вас.

Ещё к минусам я бы отнес отсутствие HDMI :-(
Для кого-то так же минусом будет отсутствие блюпупа и тыловой камеры.
  • nahk
  • 07 мая 2013, 11:13
Оставлять включенный вайфай — не выход, не спит вообще и пожирает батарею.
А еще вайфай не всегда выключается.
  • rm_
  • 07 мая 2013, 11:42
В начало статьи добавьте пожалуйста характеристики планшета.
Да, ценники у Динодиректа отмороженные какие то. Одно понятно — Дино как были лохотронщиками, так и остались. ТС плюс за обзор и смелость, что не побоялся связаться с дино-лохотронщиками
У Дины действительно цены нереальные, но если выйти на менеджеров в скайп то можно получить просто отличную скидку, я у них так постоянно покупаю.
А зачем выходить на менеджеров и выклянчивать скидку, когда можно в других нормальных магазинах купить по адекватной цене?
Хороший обзор. Спасибо за труд и за Die Antwoord. ;)
  • bigmo
  • 07 мая 2013, 11:58
"… если взять пробу воздуха носом из 3.5мм разъема — попахивает плесенью..."!!!
буду теперь требовать от продованов перед отправкой планшетов и смартов брать «пробу воздуха носом из 3.5мм джека», не ровен час занесут в разъемах экзотическую китайскую заразу...)))))
Даже и не мечтай :) Полоска резины еще как-то бы смягчила удар, а вот пластик/металл ничем не спасет стекло и оно треснет от удара в торец- проверено на каком-то HTC с «гориловским» стеклом. Тот же НТС после ремонта, облаченный в тоненький «кожаный» флип-чарт при повторном падении отделался легким испугом.
Две фронталки, или я слепой?
Вторая дырочка — датчик освещенности )
  • Zloi
  • 07 мая 2013, 14:51
Спасибо за обзор. Все честно, достоверно и интересно изложено. Прочел на одном дыхании))
Есть пара вопросов:
1) Что это за дополнительный глазок на лицевой части? Это датчик освещения такой огромный?
2) Как динамик?
3) Root установлен из коробки?
Про фронталку ответили, это она.
Динамик не хрипит, громкость средняя, музыку играет нормально, а вот фильмы — имею в виду диалоги — в зашумленном месте уже услышать будет затруднительно.
Рута изначально не было, да он и не особо требовался.
Но я все таки поставил, хотя острой необходимости не ощущал в нем.
  • psix69
  • 07 мая 2013, 14:53
Такой же себе заказал, во время весенней распродажи на Али, но планшет с 3 апреля на экспорте висит, жду :( Брал за 130 с чехлом, причем тогдашние купоны не использовал, у магазина распродажа была. У меня получился фейл не большой, был купон на 13 баксов, а планшет стоил 129.88 :(
  • alxosv
  • 07 мая 2013, 18:48
Мой заказ тоже оттуда, с первого апреля висит. По трек номеру еще даже не экспортировался в Россию…
  • livemy
  • 07 мая 2013, 17:46
заказал такой же на али за 138 у.е. с чехлом и автозарядкой
Die Antwood, Путин — это +
  • egorinc
  • 21 августа 2013, 10:50
Я разочаровался в продукции Cube. Пришел мне еще в мае такой же, были фантомные срабатывания, я не предал значения, отдал заказчику. В итоге человек с ним намучался за 3 месяца, т.к. этих срабатываний становилось все больше и больше. Перебробовал кучу прошивок, ничего не помогло. Сенсорных экранов для него нет ни на одном китайском сайте, а точнее они есть проде бы под него, но не те. Сам продавец ничего мне предложить не может. Пусть может это и единичный брак, но покупка кубов для меня закрыта навсегда.