Silhouette CAMEO

1. Цена: USD 299+18 доставка

Silhouette CAMEO — это персональный режущий инструмент. Он подключается к компьютеру и работает как обычный принтер. Вместо того, чтобы печатать, он вырезает изображения из нужного материала специальным ножом. Ширина прорезаемого материала 29,4 см, длина прорезаемого материала до 294 см. ВЫВОД: Однозначно брать.

Брался в прошлом году в августе для производства интересных вещей по технологии плотерной резки.
Что можно делать

Сферы применения:
резка самоклеящейся плёнки
резка картона и бумаги насквозь
матирование стекла (технология Glassmoz®)
печать по ткани

Толщина прорезаемого материала 0,8 мм
Резка с SD карты
ЖК-дисплей

Комплект поставки
Режущий плоттер, программа Silhouette Studio® на русском языке, драйвер плоттера, кабель питания, кабель USB, самоклеящийся кэрриер, нож, подарочная карта на $10 для магазина Silhouette Online Store, инструкция на русском языке, 50 бесплатных макетов

Видео презентация

Общие фото
cameo

Плотер работает исправно, правда поменял нож (сломал по своей дурости). Качество сборки на высоте. Хотелось бы побольше железных запчастей))) Но за-то недорого. Аналоги в России стоят на 3-5 тыш дороже. Трек к сожалению не сохранился, но пришел примерно за 20-25 дней. Фото с телефона и какчество плохое. Я не планировал писать обзор.
Фото посылки

Совсем вылетело из головы, плотер может резать по контуру!!!

Резка ткани на плоттере CAMEO

ВЫВОД: Очень нужный в хозяйстве аппарат!

Кот вырезанный на Камео)))
интересная штука
  • dehis1
  • 23 мая 2013, 17:46
жЫрная приблуда.
Жене не покажу(придется покупать)
Обзор плюс
  • harrrk
  • 23 мая 2013, 17:48
  • 23 мая 2013, 17:50
Пишу для тех кому нужно! Реклама если бы была то российского магазина если не интересно то не читай!
А В хозяйстве нужная даже для того, чтобы разнообразить интерьер. ИМХО
Какой вес коробки с принтером и заводским комплектом?
Спасибо
  • 23 мая 2013, 17:57
Если честно не помню((( Не тяжёлая гдето килограма 3-4. Там много упаковки было.
Я ж говорю не собирался писать обзор. Поэтому многие моменты не зафиксировал.
Рекламы как раз пытаются сделать интересными. Для этого не один день могу думать над содержанием. Данный обзор меня заинтересовал только внешним видом самого девайса, текст без изюминки. Делай выводы…
  • harrrk
  • 24 мая 2013, 11:34
Каюсь, осознал как был не прав, желаю одного, чтобы та 34 человека которые минусули. купили этот замечательный прибор за 317 долларов+расходных материалов к нему на 100. Думаю после 2-3 включений и восторженных криков, Вау! он вырезал котика! можно выкидывать ножницы! Сей девайс займет достойное место на антресолях.
Уже 44
Полезная вещь плоттер…
Но ширина реза 305 мм делает его применение весьма ограниченным. И 305 — это размер материала или реальный ход ножа? Если это ход ножа, то какой ширины материал можно использовать?

Магнитики резать и картон — ножей не хватит. Тупятся они здорово. И хватает ли у него силы нажатия для реза такого материала?

Какова точность протяжного механизма?
Вставьте вместо ножа стержень, выставьте нулевой оффсет, заправьте рулоном бумаги (хотя бы 2 метра длиной) и начертите прямоугольник во всю длину. Совпадут ли линии?

При использовании не забудьте, что при резе возникает статическое электричество. Поэтому необходимо использовать в сетях с заземлением. Либо сбрасывать статику с корпуса хотя бы на батарею.
Статика с удовольствием уничтожает микросхемы в плоттерах.
Я на своем китайце List-850 менял чип уже два раза.

P.S. Для справки. В Москве, в оффлайне этот плоттер (Graphtec Silhouette CAMEO) стоит 14000 рублей.
  • 23 мая 2013, 18:13
  • gulen
  • 31 июля 2015, 17:32
Скажите пожалуйста, рулон плёнки ставим и вперёд, не нужно ни каких двух метровых матов подложки?
  • 23 мая 2013, 18:14
магниты режет на ура! Картон не пробовал, небыло нужды. Ширина реальный ход ножа. Самое большое резал 1.5 метра на 30 см. Все чётко нужно только следить чтобы материал не перекосило. Для этого ставлю минимальную скорость резки. За статику спасибо не задумывался об этом!
  • 23 мая 2013, 18:16
За бугром всёравно подешевле, 14000 без доставки!
только батареи уже могут быть не заземлены, если есть вставка из пластиковой трубы.
А у меня однажды появилась фаза на батарее, когда я с себя снимал статику при пайке микросхемы. Это было жестко…
Ну, вода в наших трубах какбэ тоже — проводник, пусть она трижды умягчённая ))))
А вода в отоплении должна быть круглогодично…
а у нас воду в апреле сливают, и батареи пустуют до следующего отопительного сезона.
Это Вам только так кажется (имхо) — потому что дважды в год, весной и осенью, производится промывка труб системы отопления.
Система отопления собирается из так называемых «чёрных» (не оцинкованных) труб, поэтому в случае длительного «обезвоживания» трубопроводов они сгниют нафиг очень быстро.
Если же у Вас кто-то реально «обезвоживает» систему на полгода — это ппц, а не эксплуатация. ))))
Увы, не кажется.
В моем подъезде, по стояку отопления, я сам делал всю разводку. И сейчас за ней слежу. И прекрасно знаю что творится с системой.
Плюс прекрасно вижу открученные и снятые на обслуживание работниками ТЭЦа вентили, на трубах отопления, подходящие к моему дому. И куски жести прикрученые на места дырок от этих вентилей-чтобы туда каканяить живность в трубы не заползла.
Такие вот дела в моем царстве.
Ну, тогда кроме как повторить последний абзац (про полный пипец :)), больше ничего в голову не приходит. ))))

Можно, конечно, предположить, что теми «кусками жести» система профессионально «заблинена» и таки-заполнена водой — но уже как-то «в лом» с учётом наших российских реалий, противоречащих всякой логике…
Может в России и оставляют воду в системе, как и положено по всем правилам. Но в Казахстане реально всю систему отопления обезвоживают с апреля по октябрь. И да, трубы и батареи «летят» через пару лет эксплуатации.
  • 26 мая 2013, 01:13
[del]
прикольная фиговина за вполне вменяемые деньги, для людей с фантазией и правильно растущими руками. )))
вероятно, можно множество всяких всякостей сделать для ребенка, у самого-то фантазия ограничена. )))

за обзор, однозначно, плюс.
  • 24 мая 2013, 17:13
гуглим что такое papercraft. даже с ограниченной фантазией.
  • allex
  • 23 мая 2013, 18:15
Буквально неделю назад купил такой на eBay. Предложения — от $250, доставка через посредника. Кроме резки обещают, что умеет рисовать и гравировать.

Кстати, до этого заказывал на eBay из Eвропы у продавца с нулевым рейтингом за $200. Халявы не вышло, посылка не пришла, eBay вернул деньги. А продавец ещё пару раз регистрировался и выставлял такие лоты…
  • 23 мая 2013, 18:18
Рисовать умеет. Но насчёт гравировки врядли. Если только специальным ножом? За гравировку не слышал.
  • Naevus
  • 23 мая 2013, 19:24
Я так думаю — для гравировки нужен не нож, а вращающийся бор…
Кстати — такой штукой (с бором) наверное можно печатные платы резать без травления :)
  • allex
  • 23 мая 2013, 20:19
Да, насадки специальные. Вот самый полный набор: GOT TO HAVE IT ALL Package for Silhouette CAMEO — Engrave, Emboss, Draw, Punch
Если не трудно, не могли бы вы написать свой обзор на устройство, когда оно придет? Очень интересно побольше узнать о таком.
  • nonpro
  • 23 мая 2013, 18:19
картошку чистить умеет?
  • 23 мая 2013, 18:22
Нет. Но может фигурно нарезать))) на кожуре картину.
  • 23 мая 2013, 18:22
ыыыы надо обязательно попробовать
  • 23 мая 2013, 18:24
  • 23 мая 2013, 18:25
  • cofein
  • 23 мая 2013, 18:34
галилео признало похожую штуку — бесполезностью в виду корявости форм нашей картошки ) а по поводу сабжа — блин, штука вообще классная, особенно для всяких там людей которые увлекаются «сделай сам» а то маме приходится всё ножничками выстрегать и прочее ) вот подарок то классный будет для неё ) хотя… уже и так в оме всё изрисовано/оклеено/задекупажено и так далее…
бедный ом… )))
  • borec
  • 24 мая 2013, 00:17
в виду корявости форм нашей картошки
анекдот вспомнился:
встретились два чела
первый: — я тут на днях изобрел машинку для автоматического бритья голов!
второй: — но как? ведь у людей разные головы!
первый: — а, это только до первого бритья…
Плоттеры и 3D-принтеры вообще классные вещи, для удовольствия и внесения разнообразия в унылые будни.
А дети-то как рады будут такому устройству.
  • 23 мая 2013, 18:44
ОООО Да, дети ввосторге, а также учителя в школе тоже. На новый год пришлось нарезать около 500 снежинок разного формата.
  • 23 мая 2013, 19:35
Пазлы, аппликации, наборы для сборки… какой простор для творчества… эх, «хотеть»! :)
  • scco
  • 23 мая 2013, 19:04
Нужно было вместо рыбешки на холодильнике мышку подвесить.
вряд ли у ТС в холодильнике мышь повесилась :)
www.silhouetteamerica.com/?page=shop&cat=2 Вариант для нищебродов… хотя ножницы тоже вариант.
Хочу такую для резки дорожек на платах!!! )))
магниты режет на ура!
можно подробнее, какой винил резали? 0,4 0,7 0,9 мм? С самоклеящимся слоем или без него? Ведь толщины реально разные, как и нагрузка на нож. Кстати,
поменял нож
— где брали запасной? В комплекте указали ОДИН ШТУК, выбирали из поставок к другим моделям в офлайне?
  • 23 мая 2013, 19:56
нож брал здесь www.silhouette-cameo.ru/.
0,4-0,7 режет. Если склеевым слоем то есть функция двойной рез. Тогда без проблем. В основном резал 0,4 без клея но с самоклейкой на магните. Резка делалась по контуру изображения.
А плёнки у них свои, или лишь бы подходила по размерам? Можно рулоны брать и нарезать кусочками?
Пленку можно любую, подходящую под возможности плоттера. Как правило это пленки от ORACAL.
317 долларов — Однозначно брать? Очень сомневаюсь, это вещь для ооочень узкого круга людей, которые или увлекаются чем-то… даже не знаю чем, или для безбашенных, которым деньги девать некуда.
Да вы что?! Однозначно брать-это же заменитель ножниц для дома. Ножницы уйдут в небытие, а все резать будут такими вот плоттерами.
  • Eidar
  • 25 мая 2013, 12:22
… сплошное телевидение!
Блин, случайно влепил минус за коммент… Не усек что тут сарказм %) Извините…
Бывает. )
Классная вещь! Была бы баксов за 100 взял бы не раздумывая! Уже 3D-принтеры подбираются к этой цене — на кикстартере недавно можно было за 335 долларов (правда без доставки) проспонсировать 3D-принтер с получением оного когда производство наладят… Но это всё лирика.

Автору: напишите, пожалуйста, побольше своих мыслей по данному прибору, а то действительно на рекламный проспект похоже… Желательно с собственным видео — как создаёте что-либо, как печатаете. Какие плюсы и минусы. Подробнее про ножи и подложку — насколько расчитан ресурс ножей и как они сконструированы? Как штатный нож сломали? Насколько изнашивается подложка? Липнуть не перестаёт? Глубина на которую нож опущен не меняется?
  • 23 мая 2013, 22:41
Ресурс не знаю но пока режет нормально а режу очень много и часто. Нож сломал начал резать очень толстый магнит на скорости, и отломался кончик. Высота ножа регулируется. Если соблюдать технологию по инструкции то нож проработает очень долго.
Бумажные модели для печати и последующего вырезания есть тут cp.c-ij.com/en/contents/3153/03352/index.html
Такую пирамиду я склеил, но вырезать приходилось ножницами. Есть красивые модели азиатской архитектуры, но там много страниц.
Очень интересная вещица.
Тоже подумываю для работы плоттер купить. Правда я смотрю в сторону китайских А3. Благо на али их цена начинается от 300 долларов. Осталось только придумать бизнес-план как этот плоттер будет отбивать деньги на него потраченные.
И сделать обзор бизнес-плана)))
  • 23 мая 2013, 22:42
да на плотере можно реально заработать, чем я собственно и занимаюсь)))
Можете написать как именно зарабатываете? можно в ЛС.
Хотя бы примерно. Что им можно сделать именно для заказной сферы.
Плоттерная резка очень недорогая сейчас. Пленка тоже.
Много не заработаешь.
Только если изготавливать и продавать какую-либо продукцию.
  • ozb
  • 24 мая 2013, 02:03
И сделать обзор бизнес-плана)))
… и ключи от сейфа в который деньги, отбитые плоттером, будут ложить)))
За обзор такой вещицы однозначно плюсую! Такого обхора ещё не было.
Несколько уточняющих вопросов :))
Какие там именно стоят ножи, где их можно купить, сколько стоят?
Он может резать виниловую плёнку? Интересует больше винил, для декора и надписей.
Режущие плоттеры в 99% случаев применяются для реза самоклеящихся пленок. В том числе и виниловых.
  • 23 мая 2013, 22:43
Купить ножи можно тут www.silhouette-cameo.ru/. Винил режет как помаслу.
Очень интересная вещь. Автору- плюсище!
Вот живёшь так спокойно и не знаешь, что тебе ЭТО НАДО. А теперь вот включилось: «хочу-хочу!»
Кстати, за такую вещь жаба не задушит)))
  • 23 мая 2013, 22:48
Жаба не задушит! Плотер отбивается буквально за несколько месяцев, даже если не заниматься профессионально. т.е. Друзья, знакомые, знакомые знакомых и т.д. брать рублей по 200 и всё. 10000руб. / 200 руб.= 50 человек. Т.е. не так уж и много. И всё он себя окупил + получаеш несказанное удовольствие от процеса и креатива.
А через что была доставка?
  • Max_1
  • 24 мая 2013, 06:16
Резал бы он пенокартон, макетчики и моделисты его бы с руками отрывали.
  • 24 мая 2013, 10:01
Под такие весщи, нужен лазерный гравёр. Можно китайца найти за 200-300 баков. Я заказывал для товарища года 1,5 назад.
  • Max_1
  • 24 мая 2013, 15:00
Как он называется, этот китайский лазерный гравёр?
Осветите этот вопрос поподробнее пожалуйста.
  • 24 мая 2013, 08:23
А доставку в Россию только сейчас прикрыли или вы через кого-то ее делали?
  • 24 мая 2013, 10:02
Походу прикрыли. Но есть ещё куча магазинов с доставкой в РФ.
  • 24 мая 2013, 11:55
Хотя бы один на вскидку, с полным ассортиментом запчастей?
  • 24 мая 2013, 13:56
Вечером поищу
  • 24 мая 2013, 17:42
Заказал на www.expressionsvinyl.com/ там доставка 95$ зато за 260$ целый бандл, т.е. то на то и выходит + оплата пайпелом, а не директ картой и отправляют USPS что тоже гуд.
+1 по ссылке в рф не отправляет
А, пенопласт 4мм толщиной будет резать?
Нет. Читайте обзор —
Толщина прорезаемого материала 0,8 мм
Интересная штука, не пытался зарабатывать на плотерной резке? Такой аппарат подойдет для резки указателей на самоклеющейся пленке? Каковы его размеры?
  • 24 мая 2013, 13:56
Зарабатываю в основном режу для автостайлинга
Если к слову сказать, то это не плоттер, а катер или ещё называют кутер. А так вещь занятная. Правда можно найти и более дешевые варианты, сам с другом брал катер с рулонной подачей за 240 баксов и с гарантией 2 года.
  • 26 мая 2013, 01:20
Режущий плоттер называть начали именно потому, что первыми были именно плоттеры, в которых заменили «фломастеры» на «ножики». Да и кривая калька «катер», еще хуже чем родное нам «графопостроитель».
  • mstr
  • 28 мая 2013, 09:28
Ох давно уже на него онанирую смотрю, но денег жалко. Удивил обзор здесь. Чего только не встретишь на муське. Спасибо, что не поленились написать обзор, только, по моему, это же и фотки и видео с сайта? Я их все уже видел, кроме распаковки и котэ. Можно было и посерьёзнее к делу подойти на счёт фоток =)
  • 29 мая 2013, 18:34
Не планировал обзор, поэтому особо не заморачивался с фотками. Кому нужно и так поймут. Время будет тогда сниму нормальное видео в работе.
Ацкая машина! отличный обзор! плюсанул в карму

Очень захотел, правда еще не понял нафига он мне…
Похвалюсь немного: я рисую в векторе ( Corel, Illustrator) и исключительно с возможностью плоттерной. Если нужно нарисовать (отрисовать с растра) что то в векторе под плоттер обращайтесь :)
PS вот мои работы (там половина векторы а половина их растровые копии) :http://www.shutterstock.com/gallery-707704p1.html
  • groom
  • 31 августа 2013, 21:50
А в жизни как они выглядят?)
Именно по этому обзору я показал своей супруге аппарат и купил ей его на ДР. Мы сделали группу в контакте, посвященную данному плоттеру, выкладываем в ней то, что сделали за время его владения. Если интересно — вступайте и смотрите: