Мягкий пластик из США

Здравствуй, дружок!

Если после статьи о жидкой резине у тебя таки зачесались очумелые ручки, то эту заметку рекомендую читать в перчатках, дабы не нанести вред здоровью.

Введение

Речь пойдет о такой вещи как Поликапролактон — спецпластике, который становится мягким при 60-ти градусах Цельсия и позволяет лепить из себя все, на что хватит фантазии. Через минут 10 пластик затвердевает и имеет все свойства обычного — держит форму, не разваливается. Если раскатать тонко, то гнется и режется ножницами.

Одним из торговых названий чудопластика является американский InstaMorph, закупленный мной на Амазоне для вдумчивых экспериментов.

Герой обзора поставляется в виде небольших белых шариков.

Иметь с ним дело — проще простого.

Алгоритм

Греем воду до 60-ти градусов.

Наливаем воду в емкость и топим шарики.

Засекаем 2 минуты и наблюдаем за тем, как шарики утрачивают цвет.

Вылавливаем — и лепим!

Применение

Лепить можно всякое — от крючков для одежды, до сломанных деталей.
Допустим, нужно срочно заделать дыру в ноутбуке.

Используем алгоритм и получаем пластичную массу.

Используем прямые руки и красиво лепим уголок
Не теряя ни секунды заделываем уголок ноутбука пластиком.

Ждем 10 минут и получаем… эксклюзивную накладку в стиле «я так вижу!».

Эксперимент показал, что пластик как следует схватился, принял нужную форму, отвердел и слезать не собирается. Важно, что держится он исключительно за счет формы — к пластику ноутбука InstaMorph не прилип.

А если эксперимент не удался? Не грусти, пластик можно заново залить горячей водой и использовать вновь.

Всяческими применениями податливого пластика полон Ютуб.

Заключение

Вещь интересная и, как ни странно, полезная.
Брать можно смело, если, конечно, умеешь заказывать с Amazon.
Здесь дешевле и с доставкой почтой в РФ
ebay.com/itm/170762529986
Там все другое — фирма, доставка, масса. Это не InstaMorph во всяком случае.
  • aeva
  • 06 июля 2013, 20:07
В обоих один продукт — Поликапролактон
«Кипятим воду до 60-ти градусов.» исправьте. Температура кипения-100 градусов.Правильнее будет-подогреваем.
Спасибо
  • 06 июля 2013, 19:16
не умничай, в этих местах не живут и воду на комфорке в квартире не кипятят
  • 06 июля 2013, 23:32
какое отношение твой бред имеет к обзору? не люблю таких людей, которые везде и всегда (не думая, уместно это, или нет) пытаются показать свою вумность. Просто так, без причины, без следствия, ради понта. В твоем случае ты отвечаешь на корректирующий комент, адресованный автору, автор принял к сведению и изменил ошибку, а ты все равно решил показать свою разумность, интернетовско-гугловскую.
  • 06 июля 2013, 23:41
  • 07 июля 2013, 18:36
Угомонись уже.
информация к размышлению: в Интернет с покон веков принято обращение к собеседнику никак иначе, кроме как на «ты». Отдельные одарённые личности пытаются доказать, что сие не верно, но, как говорится, со своим уставом в чужой монастырь лезть нечего.
  • 19 июля 2013, 00:55
мне не интересны ваши фантазии. это только ваши фантазии.
Полагаю понятие «нетэтикет» тебе не знакомо. Каждый решает сам, ходить ли по чужим монастырям со своим уставом или нет (в смысле копировать ли правила поведения принятые в оффлайн коммуникациях на сетевое общение).

P.S. Ну а то что тебе не интересно, не заслужило бы и комментария.
  • 19 июля 2013, 01:18
бгг, да вы упоротый.
почему это устав данного монастыря должны определять ваши фантазии?
  • kit99
  • 06 июля 2013, 18:31
алгоритм понятен, но вот дыру в ноуте (боюсь спросить откуда она? Оо) оставьте как было :) смотрелось лучше до этого :) да и + к охлаждению. За обзор спасибо
Эстетика принесена в жертву безопасности — защите от воды и длинных пальцев
тогда уж лучше эпоксидку использовать. Например, «Эпоксилин» от Хенкель
Согласен. Эпоксидка (она же холодная сварка) рулит. Дешево, доступно, надежно и схватывает намертво
  • 07 июля 2013, 18:37
Дыркозатыкатель можно напечатать на 3D-принтере :-)
  • igo
  • 06 июля 2013, 18:38
Челябинский пластилин)) Хм, в чём разница с «палками» для клеевого пистолета..?
  • detrin
  • 06 июля 2013, 18:51
Тут использованы нанотехнологии, за которые можно взять дополнительные деньги))
  • aeva
  • 06 июля 2013, 20:03
В температуре плавления
и твердости материала
  • fr0wer
  • 06 июля 2013, 18:41
очень хорошее свойство что можно использовать повторно ))) плюсую и закажу себе этот пластмассовый пластелин )))))) спасибо
Сразу извиняюсь за странный вопрос, но не могли бы сказать что у Вас за чайник (модель, если не сложно) и нравится ли он Вам? А то как раз планирую брать чайник с возможностью выбора нужной температуры, Ваш с виду довольно качественный.
Stadler Form Kettle Ten
Пока доволен
Спасибо!
Автор отписался на 10 минут быстрее, чем вы гуглили. И если вы не заметили, то кроме модели я интересовался и ощущениями от использования. Если вы научились пользоваться гуглом, то не стоит это везде показывать.
я обзор читал, на него время ушло, комментария автора еще не было. Ну а личные ощущения автор описал мягко говоря довольно субьективные. Врядли бы швейцарский чайник кого-то смог огорчить.
Был я в этой Швейцарии. Полно там в магазинах и у народа дешевого и паршивого барахла почти как и везде.
Хочешь хорошее — не проблема, плати дороже и получай.

Так что «швейцарское» далеко не всегда значит хорошее.
market.yandex.ru/model.xml?modelid=7694664&hid=90586&show-uid=518325513731239441 пользуюсь таким, всем довольны, за полтора года ни разу не подводил
Спасибо, присмотрюсь и к этому чайнику. Только есть вопрос — на стекле накип быстро оседает? Т.е. как часто нужно мыть чайник внутри, что бы у него был нормальный вид, а то не было никогда прозрачного чайника, но мне кажется что его мыть внутри придется часто, что мне не особо хочется делать.
мы используем обычнейший кувшин с фильтром для жесткой воды — в кастрюли и чайник смотреться как в зеркало можно
Дело не в этом. Просто когда, например, помыть стакан и не протереть его насухо, то при высыхании на стакане останутся следы от высохшей воды, вот именно это меня интересует, ибо меня бесит когда эти следы есть, а мыть чайник, я считаю глупо, его мыть нужно лишь тогда, когда чистишь от накипи.
Просто со стеклянными чайниками не имел дел, вот на кувшине от кофеварки была такая беда, но кувшин я разбил в первую неделю использования кофеварки :D
а, я Вас не так понял, я думал, Вы о накипи.
  • Mi6
  • 07 июля 2013, 10:51
Пользуемся таким больше года. Не мыли ни разу (по-настоящему), накипь образовалась только на дне, да и то немного. Правда, у нас вода довольно мягкая, в основном из родника используем. Может нагреть до заданной температуры, а может вскипятить и поддерживать температуру остывшей, в течении часа или двух, уже не помню… Что ещё в нем нравится — гораздо тише металлических.
да, витек хорошая китайчатина, жалко у нас магазины ихнии закрылись.
  • 23 июля 2013, 03:14
раз на раз, лет 10 назад мой друг как раз с чайником витек намучился
Крутой пластик. Знаю о нем уже 1 год, но в России он очень дорогой, а других сайтах не мог найти. Спасибо вам!
а нет. Тут дороже выходит. Я думал у вас грамм 300.
Всё хорошо только вот мне кажется что можно было сделать аккуратней) И эстетика была бы в порядке и безопасность тоже)
  • trex
  • 06 июля 2013, 19:20
После фразы «Здравствуй, дружок!» рука сразу тянется к пистолету минусу. С трудом усмирил руку. Прочность на разрыв ????.. Если не клейкий то как крепить????
хм… полезная вещь. Можно детали по форме отливать.
Интересно, какая прочность этого материала?
действительно интересная вещь, попробовать стоит
  • Kea
  • 06 июля 2013, 21:38
habrahabr.ru/post/144043/ — бюджетный вариант, из подручных средств, может кому пригодится.
круто, не знал, плюсанул в карму. Интересно, если по этой методе сделать рукоять для ножа…
не стоит… Цианакрилат все же… Ну, или облачить после окончания обработки.
дык вроде застывший цианокриал безопасен, да и не застывшим раны заклеивали.
угум… Во Вьетнаме. Во время войны. Если верить легенде :)
Работаю в слухопротезировании. В качестве клея — практически тот же суперклей, только лучшего качества. И на всех без исключения упаковках стоит выделенное красно-оранжевым предупреждение о строгой необходимости покрывать лаком места склеивания… Может, конечно, и перестраховка… Но я на всякий случай раны лучше БФ-ом заливать буду :)
я клеил, классная штука, удобней бф, и в отличии от последнего схватывает сразу, и шрама нету (зависит от пряморукости и силы воли). Но там просто нечего больше не было под рукой, а ногу пропорол хорошо, вот и пришлось два тюбика суперклеея извести, а скотч скатина подлая, не фига края не держит.
скотч вообще мало чего держит :)
  • Dyn
  • 08 июля 2013, 21:58
на скотче весь шоу бизнес держится. и на изоленте.
А вот синюю изоленту трогать не надо :):):):)
На ней полРоссии держится :):):) В частности все детища автоТАЗа, и маршрутные газели :):):)
Кстати, вот тут более подробно описан данный пластик (не такой фирмОвый)
Трюки и штуки
Клешня
Примеры использования

У них же можно купить (не сочтите за рекламу)
  • 23 июля 2013, 03:55
круто!
ссылку на мелкую фасовку уже давали, так что не реклама :)
Ооо, был бы у меня такой скол на ноуте, я бы сначала попробовал сделать 3д-модель на основе фотографий, а потом заказал печать на 3д-принтере.
Мне кажется это идеальный вариант ремонта.
Это старый нетбук тыщ за 5. Поверьте, иногда лучше просто залепить дырку!
Вы 10 баксов заплатили за «просто залепить дырку».

Идеально подогнанный кусок, напечатанный на 3д-принтере вряд ли бы стоил больше 1000 рублей, но сколько опыта можно было бы получить.

Мне 3D всегда было интересно и есть опыт в моделировании, поэтому я бы выбрал этот вариант.
Если вам не хочется заморачиваться, то пожалуйста. Хоть клеем с опилками замазывайте.
Охренеть можно, как все просто!!! Ну что может быть проще, чем сделать 3D модель и напечатать на принтере. Как раз в Сколково появился такой принтер и они ждут не дождутся заказов!!!
Даже на Урале есть достаточно фирм, которые принимают заказы на 3д-печать. В небольших объемах это не будет сильно дорого.
Плюс полно бесплатных сервисов, которые могут из нескольких фотографий сделать 3D-модель. Конечно требуется некоторое знание в 3д-моделировании.

Вы наверно даже до «мягкого пластика из США» не додумались бы, скажите спасибо автору поста.
Сделать модель отвалившегося бесформенного куска по фото? Это вы братец лепите горбатого! А потом приклеить его? А не проще приклеить сам отвалившийся кусок.

Да куда нам до вас россиян. У нас и твердого пластика еще не придумали, в основном камень, но скоро до бронзы доберемся…
Спроси у автора почему он не приклеил отвалившийся кусок.

vimeo.com/43442146
Интересное видео. Но пока стоимость такой операции с ноутом практически будет равняться стоимости самого ноута.
И не надо тыкать, я с вами на вы, хотя, более чем уверен, раза в два старше вас.
1 грамм стоит 10-20 рублей. Сомневаюсь, что тот уголок будет тяжелее 50гр.

Через 10 лет на пенсию выходить или уже? Ваш первый комментарий заставил относиться к вам, как жирному троллю.
Ну вот, можно же и такт соблюдать. Дело не в стоимости самого пластика а в объеме работы над созданием 3D модели. А на счет моего первого комента, то, простите, не удержался:
Комент же насквозь пропитан юношеским максимализмом! Городить столько работы ради копеечной заплатки??!!! Если бы остались отломанные куски, то с помощью паяльника с внутренней стороны можно было бы их соединить с использованием металлической сеточки. Это было бы самое простое и рациональное решение. Снаружи был бы виден только стык. Дешево, сердито и практично. Так чинятся практически все пластиковые детали.
Чувство такта не имеет ни какого отношения к возрасту — все зависит только от воспитания.
Городить столько работы ради копеечной заплатки??!!!
Для меня это один вечер потратить, плюс съездить забрать из печати. Быстрее, чем 1.5 месяца ждать.

А про «если бы остались отломанные куски» перестаньте упоминать. Если бы, да кабы. Автор заказал мягкий пластик, значит кусков не осталось. Совсем. Никаких. Хоть с сеточкой склеивать, хоть без. Нет их. Забудьте. Понимаете?

Надеюсь не утрачу свой юношеский максимализм, не хочу превратиться в человека, который из-за лени заклеивает дырки жевачкой.
В любом хозмаге эпоксилин продается. лепится куда угодно крепко держится а после того как запвердеет можно шлифовать и красить. Для вашего ноута сомое оно было бы. можно было бы четко форму подогнать шлифануть и в белый цвет покрасить.
  • Viper
  • 07 июля 2013, 11:55
Жду когда ченить полезное кулибыны вылепят =)
да ладно, реклама принтера, были бы портроны, а пистолет сделать несложно
  • mumis
  • 07 июля 2013, 12:59
Хлорткань всегда решала подобные проблемы.
Тогда уж эпоксидка + стеклоткань, всё лучше чем ацетоном травиться.
Я вот не знаю куда это чудо применить. Ну раз человек купил, значит, это ему зачем то надо. Я не знал что такая штука существует. За увеличение кругозора плюсую. Автору спасибо.
автор даже у своего ноутбука угол отпилил ради обзора, вот это подход! плюсую :)
  • 07 июля 2013, 18:39
Посмотрел видео об этом материале. 3D-принтер для бедных :-)
  • vadims
  • 07 июля 2013, 20:15
На сколько он крепок? После затвердения он очень тверд?
Если сделать крючок то крепок будет или развалится?

Ноутбук с обломанным краем лучше выглядел чем с вашей пластмассой. Неужели нельзя аккуратно во внутрь запихнуть пластмассу пока она еще не застыла и сделать красивый угол!?
Масса напомнила пенопласт растворённый в ацетоне.
вещь интересная, спасибо!
но, 60 градусов для использования на нубуке?
Мне кажется он со временем подрасплавится и стечет с него, т.к. ноуты греются (особенно летом хорошо), возможно, ближе к 60 градусам :)
p.s. летом у меня в квартире сейчас 30 градусов, греется внутри винт до 50 и проц… еще больше?
  • 23 июля 2013, 03:04
Заказывал такой же года 2 назад, назывался нейлон, вроде.
валяется :)
  • simanson
  • 11 декабря 2014, 18:26
да, дружок, вот это ты наколхозил так наколхозил