Bluetooth джойстик из магазина chinabuye.com

Привет обитателям муськи! На сей раз я расскажу о беспроводном джойстике, являющемся аналогом DualShock 3 для Sony Playstation 3

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Посылка доехала за 46 дней. Упаковка – родной блистер, завернутый в пупырчатый полиэтилен и заклеенный желтым скотчем. В процессе транспортировки посылка не пострадала, не считая небольшой вмятины сбоку на блистере.

Надписи на упаковке вызывают некоторое недоумение. Название устройства написано на английском и французском. На английском его обозвали как Doubleshock III, на французском – Dualshock. Насколько мне известно, джойстики от плейстейшена все же правильно называются Dualshock. PLAYSTATIONThree – по-моему, проще было бы написать все таки Playstation 3 или PS3. Есть и просто опечатки, типа mrthod вместо method. Ох уж эти китайцы. Ну да ладно, все же некоторую полезную информацию с упаковки почерпнуть можно: в комплекте нет USB кабеля, джойстик имеет вибро, подключается по блютусу, требует версию прошивки соньки не ниже 1.94 (собственно PS3 у меня нет, брал для других целей), питается от встроенного литиевого аккумулятора.

Собственно сам джойстик:

Девайс изготовлен из черного, приятного на ощупь пластика. Благодаря желтым вставкам выглядит ИМХО симпатично. Собран вроде качественно, нигде ничего не скрипит, не люфтит, кнопки не болтаются. Форма эргономична, в руках лежит гораздо удобней, чем имеющийся у меня ЮСБ-шный джойстик.

Единственное что меня насторожило – это D-pad. Между ним и самим джойстиком присутствует зазор. И вообще, его конструкция мне напомнила строение D-pad’а сеговского джойстика, которое как известно, особой надежностью не обладало (можно было заказать устройство с D-pad'ом как у оригинального дуалшока, но лично для меня он неудобен). Работает D-pad хорошо, нажимается мягко. Надеюсь тут с прочностью получше, чем у сеги.

По бокам имеются рельефные вставки, благодаря которым джойстик уверенно держится в руках и не скользит.

Справа расположились 4 основные кнопки, имеющие мягкий ход (сталкивался с девайсами, у которых тугие кнопки, такими пользоваться крайне неудобно, пальцы быстро устают).

По центру стоят кнопки start, select и стики. Стики мягкие, удобные, сделаны и прорезиненного пластика.

Чуть выше красуется желтая кнопка с надписью P3, при нажатии на которую девайс начинает искать, к чему-бы подцепиться, при этом моргают красным светодиоды, расположенные вокруг кнопки (сперва реакции на нажатие не было, т.к. мой экземпляр пришел полностью разряженным, для начала пришлось подзарядить). Если в течении минуты (или около того) он ни к чему не подсоединяется, то диоды гаснут, а если соединяется, то начинает постоянно гореть.

Сверху нашли свое место шифты, промеж которых расположился мини ЮСБ разъем, служащий для подзарядки устройства. L2 и R2 больше по размеру, чем L1 и R1.

Заказал я сей агрегат для того, чтобы в моменты ностальгии играть на UG007 в старые добрые сеговские и дендивские игры через эмуляторы. (Для этих целей раньше использовал обычный ЮСБ-джойстик, но беспроводной девайс ИМХО более удобен, и нет риска ненароком вырвать ТВ-стик из HDMI-разъема телика.) С этой задачей устройство вполне справляется.

Подключал я джойстик к андроиду с помощью программы Sixaxis Controller (она вроде как платная, но я брал на 4pda.Помимо нее существует и другой софт (например USB/BT Joystick Center), но я его не пробовал использовать, так как меня вполне устраивает Sixaxis Controller.

Инструкция по настройке
1. Скачайте и установите SixaxisPairTool. Запустите его и подключите контроллер к компьютеру USB-шнурком. После автоматической установки драйвера высветится MAC-адрес в формате xx:xx:xx:xx:xx:xx
2. Теперь запустите Sixaxis Controller на телефоне.
Нажмите на Start. Программа запросит рут права и внизу вы увидите Local Bluetooth Address, тоже в формате xx:xx:xx:xx:xx:xx — впишите его в SixaxisPairTool на компьютере, в поле Change Master и нажмите Update. Потом отключите контроллер от компьютера.
3. Включаем джойстик и Bluetooth. В программе нажимаем «Старт» и после небольшого ожидания, в настройках Sinaxis, активизируем галку «Enable Gamepad».
Если пишет Connection Failed — ваше устройство не поддерживается
4. Теперь осталось только нажать Change Input Method в программе и выбрать Sixaxis Controller.

Занятно, что в ветке программы на 4pda присутствует надпись: «Работает ТОЛЬКО с оригинальными Sixaxis и Dualshock 3! Другие PS3-геймпады и китайские подделки НЕ РАБОТАЮТ. ». Тем не менее, данный экземпляр подключился к андроиду без проблем. С эмулторами работает отлично (пробовал эмули сеги, супер-нинтендо, первой соньки).

Помимо эмуляторов, некоторые игры имеют поддержку геймпадов (в той же теме на 4pda есть список). Ради эксперимента поставил Shadowgun. Работает. (Так же есть возможность настроить эмулящию касаний на определенных частях экрана и привязать их к кнопкам джойстика, но я этим не заморачивался).

Купон на 5% скидку
MID2013

Может кому пригодится. Купон не реферальный.

Благодарю за внимание.
  • Torch
  • 10 июля 2013, 09:16
Провод — это, конечно, надежно, но не всегда удобно.
у моей шайтан-коробки по имени XBOX 360 по-умолчанию контроллеры беспроводные, за 2 года эксплуатации никаких недостатков не обнаружил- только достоинства
  • Torch
  • 10 июля 2013, 09:35
«Безпроводные погремушки» — дешёвые NoName контроллеры.
не могу утверждать с полной уверенностью, но у моего ребенка PS2 — проводные джойстики «горят в руках» (4 шт за 10 месяцев), получил из Китая за 19.98$ беспроводной — два месяца полет нормальный. Смотрел в оффлайне беспроводные джойстики за 1500 руб, на вид и качество сборки хуже моего за 19.98$
покупали мне PS2 лет 7-8 назад и вместе с ней второй оригинальный дуалшок, так вот оба геймпада до сих пор отлично работают.
  • Closer
  • 10 июля 2013, 19:19
У PS2 на мой взгляд (а я все эти геймпады разбирал) самый надёжный геймпад.
Очень качественные резинки, с защитой от продавливания.
Положение стиков отслеживается оптическим сенсором, а не как в ихбоксах резисторами, которые со временем стираются.
боксовый геймпад не видел, но вот по сравнению с дуалшок3, второй мне тоже кажется гораздо качественней. На третьем за полтора года разболтались R2 и L2 и один стик иногда косит немного. Да и разъем зарядки плохо держит провод. Может конечно во всем этом пятилетние дети виноваты, так они и на ps2 играли, но там все в порядке.
  • 10 июля 2013, 10:32
ИМХО, необходимость заряжать — это недостаток.
имхо, этот недостаток лечится приобретением второго комплекта акков, а мешающийся провод- ничем уже не лечится, кроме безпроводного контроллера:-)
  • 10 июля 2013, 11:26
Второй комплект тоже нужно заряжать, равно как и первый.
  • Fouk
  • 10 июля 2013, 14:00
Ну не одновременно же? В чем проблема махнуть аккумы? Висит себе в розетке, никому не мешает.
  • 10 июля 2013, 16:44
Ну так с проводом еще проще — висит себе провод, никому не мешает, играй себе в удовольствие, не думай об аккумах.
  • Astat
  • 10 июля 2013, 17:37
А переломиться провод, что делать будите? Новый геймпад купите? Или в искусстве пайки поупражняться? Ну еще такой не важный факт что если есть дома еще пару человек то обязательно кто не будь зацепиться за этот провод. Да и не мало случаев бывало когда провод за что то сам цеплялся (хотя цепляться не за что). Конечно не спорю благодаря проводу ты геймпад не потеряешь, если он подключен то от устройства он дальше чем хватает длины кабеля не денется (беспроводной надо знать куда положил))).
Но самое главное преимущество у беспроводного его мобильность. Вот у меня Logitech Cordless Rumblepad 2, он подключен к компу у меня в комнате, комп стоит рядом со стеной в зал, в зале плазма подключена компу по HDMI. Так вот люблю поиграть на большом «мониторе», но если меня выгоняют из зала то мне достаточно пойти с геймпадом в свою комнату и продолжить игру. (мониторы подключичный в дублирующем режиме).
Извините за много буков.
  • 10 июля 2013, 19:01
Ну, в вашем случае явно удобнее беспроводной джойпад.
Когда джойпад не отдаляется от компьютера дальше чем длина его провода и никто не бегает между игроком и компьютером — то я выберу проводной джойпад.
Чтобы оторвать провод, нужно еще постараться, пока такого не получалось.
А вот что делать если взорвется аккумулятор и сожжет дом? Тут простой пайкой не отделаться :D
  • Astat
  • 10 июля 2013, 19:24
С таким успехом может замкнуть где не будь в проводки квартиры или в каком не будь очень «качественном» девайсе и тоже сожжет дом. Аккумуляторы надо брать качественные надо брать качественные, да и качественный зарядник не даст даже бракованным аккумам что то натворить. А вот оторвать провод может и не получиться, а вод разъем куда он подключаться вполне реально.
А вообще дело вкуса))) Мне вот клава с мышкой больше проводные нравятся))))
  • 10 июля 2013, 19:37
С таким успехом может замкнуть где не будь в проводки квартиры
Насчет взорвется, я шутил просто :)
Не люблю аккумуляторы, там где можно обойтись проводом. Но судя по минусам, это только я :)
  • Fouk
  • 10 июля 2013, 10:29
Спасибо за информативный обзор!
Поправьте по тексту: "… подцепиться, при моргают красным светодиоды, расположенные...".
Спасибо, пропустил слово.
Интересно, а sixsaxis работает как на соньке?
Ну это что-то типа гироскопа, реагирует на наклон джойстика…
К сожалению соньки нет, проверить не на чем.
Весёлый геймпад, и на вид и названием)
  • 10 июля 2013, 17:19
Кнопки l2 и r2 на оригинале аналоговые. 4 основные кнопки тоже аналоговые. А тут?
Для эмулятора сеги не самый лучший выбор имхо. У сеги 6 основных кнопок а не 4. Играю на второй соне в эмуляторы старых приставок. В денди и снес нормально. В сегу неудобно.
В sega mega drive было 3 кнопки. 6 стало в mega drive 2. В большинстве сеговских игр задействовано именно 3 кнопки. Так что в бОльшую часть игр играть вполне комфортно.
  • zork
  • 12 июля 2013, 12:12
Какая трогательная боязнь авторского права у китайцев — соньковские значки на кнопках замаскировали черточками. )))
Как по мне, так даже прикольней выглядит :)