Naza + GPS, квадрокоптер для фана с автопилотом

Контроллер (мозги) для квадрокоптера с GPS, зависание в точке + возврат домой, посмотрим что и как))

И так, прикупил значит себе квадракоптер (года 1,5 назад выпиливал сам). Сейчас такое время когда раму для квадра проще купить, чем делать самому))) выбирал не долго, в принципе знал чего хочу, выбор пал на раму TBS Discovery, мозги Naza+GPS ну и стоковые движки, пропы и регуляторы DJI. Прилетело все ко мне довольно быстро и я приступил к спайке/сборке и настройке)) Внизу можно будет найти видео режима автопилота и низких полетов через кусты)))))
Квадр брал в основном для фана, для быстрых полетов в радиусе 1 км, для полетов по кустам и прочему. Рама хороша тем, что у нее все дорожки внутри + есть место для крепления GoPro, а благодаря разнесенным передним лучам, винты 8-ки не попадают в кадр. Съемками не занимаюсь пока, поэтому подвес для камеры мне не интересен))
И так, займемся сборкой, процесс долгий и интересный, фоткал не много, но может кому-то и этого достаточно, а кому-то вообще не интересно)))

2 пластины от фирмы Черная Овца ))
Image Hosted by pixs.ru

Паяем первый регулятор, хорошо когда все дорожки в раме, не нужно тянуть кучу проводов по всей раме

Припаеваем остальные)
Image Hosted by pixs.ru

Ставим наш контроллер Наза и подключаем
Image Hosted by pixs.ru

Накрываем верхней пластиной и ставим движки))
Image Hosted by pixs.ru

Ставим приемник от аппаратуры и GPS, что бы был автопилот
Image Hosted by pixs.ru

Одеваем винты и получаем такого красавца)))
Image Hosted by pixs.ru

Устанавливаем видеопередатчик, камеру курсовую и GoPro для записи
Image Hosted by pixs.ru

Далее устанавливаем ПО на комп, подключаем, настраиваем мозг, автопилот, пиды и все, к полету готов))

И пара фоток с поля))
Image Hosted by pixs.ru

По поводу цены, как вы понимаете 280 дол. это цена контроллера с GPS, квадракоптер, очки, аппаратура сюда не входят))
При потрее сигнала или на отдельный тумблер коптер вернет домой, а именно в точку старта, спутники ловит довольно быстро 20-60 секунд. Режим зависания в точке тоже хорош, висит четко, без проблем борется с ветром. Уронить коптер с данными мозгами довольно сложно, так как они ограничивают наклон рамы, так что для новичков это самое лучшее решение. Скорость в там режиме порядка 60 км/ч, для большей скорости нужно щелкнуть тумблер и отключить всех помощников)))

Подведем итог:

Плюсы
-Отличная рама, квадр красавчик
-Возврат домой работает (на отдельный тумблер или при пропадании сигнала)
-Зависание в точке четкое, с ветром борется отлично

Минусы
-штатные винты DJI любят отстреливать в воздухе(в результате чего коптер падает), пора переходить на карбон ((

Еще ответы на несколько вопросов:
-Раму брал на том же сайте, TBS Discovery называется))
-время полета на 4S 2200mAh порядка 5-8 минут, зависит от стиля.

По поводу моих видео:

Это полеты по кустам в очках)))
www.youtube.com/watch?v=J5IZ--IimGg

Это полеты по полю в очках))
www.youtube.com/watch?v=UWDP5QZ5gac

Тут вы можете посмотреть как он висит в точке и возвращается домой))
www.youtube.com/watch?v=fcU7E6RxM2s

Если вам необходимо отбалансировать винт, то вот решение за 1$ ))
www.youtube.com/watch?v=BaCBw4dGcM0

круть!
а где раму покупали?
На этом же сайте))
  • niorix
  • 17 июля 2013, 11:53
Боюсь даже спросить, но все же… Во сколько вам обошлось все это?
квадр в сборе 18… очки, аппаратура, зарядки батарейки это все от самолетов)))
  • moneag
  • 17 июля 2013, 11:24
шикарно! правда земноводное возражает… :(
особо впечатлило видео, аж дух захватывает :)
  • shaman
  • 17 июля 2013, 11:25
Обалдеть! Ушел копить деньги на квадрокоптер с очками.
PS: На сколько времени аккумулятора хватает?
Ответил на доп вопросы в описании сверху видео)) примерно 5-8 минут на 2200мАн.
Увеличить до 20 минут можно? Вес достаточно толстой батарей квадр потянет?
да увеличить можно, он потянет, мощи там достаточно, но он будет уже монолитный и быстро и резко летать будет невозможно… так медленные полеты, висения…
хороший обзор. если-б не вы, на муську ходить давно бы перестал, сплошные трусо-фонаре-часообзоры копеешного товара.
  • moneag
  • 17 июля 2013, 11:30
не, ну трусы-часы в хозяйстве тоже нужны. только не в таком количестве ;)
копешный товар обзора не требует. большинство вполне может позволить себе риск покупки без обзора. я даже не хожу в дешовые обзоры — пустая трата времени.
  • Soorin
  • 17 июля 2013, 18:34
Видимо, люди счётчик обзоров себе набивают — бессмыслицей типа «Сидел я, сидел — и от нечего делать решил получить по программе „мы тебе вышлем требухи на пять баксов, а ты за это напиши на форуме, как у нас всё классно“ этот крутой ерундопель».
А вот, такой контроллер, не пробовали?
Нет, первый мой контроллер был за 20 баксов… второй вот этот)) другие даже не рассматривал, у друга такой был год и он былдоволен и я решил по его стопам идти))
  • DrMad
  • 17 июля 2013, 11:46
Здорово. Полеты завораживают.
Сколько стоит комплект оборудования вцелом (примерно)?
если у вас ничего нет, ни очков, ни аппарату и вы хотите тоже что у меня, то выйдет примерно в 50т. +- без гоупро))
За обзор плюсую. Тем более сам самолетчик и подумываю FPV заказать…

Но ты бы лучше это всё на forum.modelka.com.ua/ — цены бы тебе не было.
Там хоть шарящие люди пооблизывались что ли… Да и пофлудили бы по теме.
  • vil2
  • 17 июля 2013, 11:49
Первое видео завораживает! Очень шикарно!
Коптеры заманчивое увлечение, сам изучал данную тему какое то время, думал уже покупать комплектующие и самому лепить, но отвлекли будни. Naza с GPS это конечно дорогое удовольствие, для начинающих можно найти контролер попроще и подешевле. Например такой или такой
  • newcss
  • 17 июля 2013, 13:18
На Хоббикинге можно взять вот такой вот hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=24723 с дисплеем и возможностью настройки прям в коптере по цене в 30$
наза это полетный контролер, автопилот маленько другое =) тоже скоро выложу обзор гексы
Да, но с GPS автоматически пилотирует домой))) ну я так назвал для обитателей данного форума, что б было проще понять))
красава, отличный обзор
даааа обзор шикарен + поставлю.
планирую ли купит НЕТ. уж слишком муторная работа. новичку легко можно накосячить. Вывод легче купить готовую, цена не сильно меняется. Хотя если ручки чешутся то только в путь за покупкой.
  • Viper
  • 17 июля 2013, 12:32
Ну хоть интересное что-то среди сегодняшнего ТДшного хлама и говно-часов. Большое спасибо, вот на таких обзорах mysku и держится!
Я так понимаю можно ехать на велосипеде и заставить эту штуку лететь за собой и снимать себя с воздуха?
нет, такого режима нет))
АА!!! simplebuyin Не надо таких обзоров!!! :))) Я после таких обзоров и видео, мечусь по дому в поисках, «чтоб продать такое не нужное, чтобы купить такой аппарат, всё пойду убивать жабу. Если не вернусь считайте меня коммунистом. :)))
У нас в городе есть тоже товарищ с подобным увлечением:

И другие:
www.youtube.com/watch?v=bYGlnpz7s-Y
www.youtube.com/watch?v=XuUH3xi3xlw
www.youtube.com/watch?v=GgVULOcr-l8
www.youtube.com/watch?v=ioAbLxhwNBU
Есть у меня тоже товарищ из Костромы, у него тоже коптер с Назой))
Думаю, это он и есть :)
не, у него квадро, а не гекса и канал на ютубе другой)))
круто до безобразия!
я тоже хочу!
Ну чем не средство для замеров, или разведки, если снабдить необходимыми датчиками можно сделать его унифицированным. Да техника далеко ушла, теперь любой может себе позволить такое, что даже не было доступно в 90 годы. Круто однозначно, но надо подумать, что можно на борт установить и потянет ли двигатели. Всем удачи!
Как вариант пейнтбольную пушку… смотреть с 3 минуты

Хорошо когда есть время и деньги на такое хобби.Мне не понять, пойду читать про говночасы:)
Какой практический потолок?
ТвоюЖ. А ещё Айтишников упоротыми считают)))))

А вот, есть еще пророки в своих темах)
  • kulik
  • 17 июля 2013, 18:00
Я так понял, что брали по отдельности, в какую цену вышло?
На указанном сайте, есть комплект как у вас за 500 баксов.
С доставкой + доп лучи и винты обошелся в 600 долл… а за 500 это наверно с Назой Лайт, урезанная версия
Вот, как у меня
www.dronesvision.net/en/multicopters/1342-tbs-discovery-arfdji-naza-m.html

Только дешевле взять отдельно контроллер 280 + кит рамы в сборе 260 = 540 )))
  • k711
  • 17 июля 2013, 18:30
зачёт! отличная игрушка! :)
можно ли запрограммировать на облёт определенных точек(маршрута) по ЖПС?
Какая дальность управления? Не пробовали ли на охоте поднимать зверя или птицу? ;)
По точкам не летает. Дальность, ну аппаратура 1,5 км должна взять +-… я не охотник))
Возможно, например с таким вот.
Давно хочу попробовать коптеры/FPV, всё никак не могу начать разбираться…
Можете подсказать, где/что почитать, можете сделать обзор всего комплекта с ссылками на покупку?
Для FPV вместо очков можно использовать ноутбук с Easycap?
Почитать можно тут: forum.rcdesign.ru/f123/
Изикап можно, но я не пробовал летать, так побаловался 5 мин и убрал в ящик)) можно использовать какой-ниб монитор недорогой. для начала.
Спасибо. Можете ещё сказать какой пульт, передатчик/приёмник видеосигнала, батарея — т.е. весь комплект?
ох, аппаратур много, все зависит от суммы которую вы готовы отдать… я летаю на футабе… видео использую 900 Мгц Racewood, на штатных антенах 1 км без проблем… батареи все с Хоббикинга 3S-4S 2200 mAh, ну можно любые емкасти ставить, я ставлю те, что у меня есть от самолетов.
Для ФПВ можете данную тему почитать еще…
forum.rcdesign.ru/f90/thread326263.html
Спасибо большое.
Однозначно, стоит сделать видео с квадрокоптером, летящим за машиной, в которой сидит пилот.
  • mumis
  • 18 июля 2013, 11:15
Да-а… Здорово! Отличное хобби. Главное от охотников на пернатых подальше держаться :) +
  • k0der
  • 18 июля 2013, 15:48
Есть видео работы автопилота?
по какому принципу работает автопилот? кратчайшее растояние?
Видео в самом обзоре, снизу… автопилот-возврат домой, при пропадании сигнала или на отдельный тумблер.
Есть пара вопросов:
1. Пробовали аккумулятор большей емкости? Что если на 5000 mAh поставить, время полета увеличится почти пропорционально (с поправкой на больший вес аккумулятора) до 10-16 минут?

2. По винтам. Что значит любят отстреливаться? У вас прям винт ни с того ни с сего в воздухе разлетелся? Как коптер себя повел после этого на 3х винтах?
Сейчас подбираю себе комплект под коптер, смотрю вот на эти винты www.flying-hobby.com/shop/dji-1038-new-10inch-props-2pcs-cw-ccw-p-11523.html
Там видео есть тестов, по-моему очень достойно
Аккм не пробовал, но время полета увеличится… мне важен вес и маневренность.

Винт да, прям в воздухе отстреливается одна его часть и как бы остается половина винта))) коптер начинает колбасить, но горизонтальный полет сохраняет, то есть посадить его можно аккуратно…
Да, тест 1038 прикольный)))
автор молодец )
если в Москве сможешь помочь собрать коптер?
собираю на апм. Вроде все железки пришли, опыта по радиомоделизму 0, а очень хочется.
Сорри, я не в москве)
А возврат при потере сигнала, по прямой или по обратному пути?:) По прямой еще впишется куда-нибудь (дом, дерево, человек не дай бог!)
только по прямой, на высоте 20м.
Автор, как с вами возможно связаться? Имею такую же назу, не могу спарить ее с аппой и радио, как только вешаю на радио канал U помимо имеющихся четырех — движки не стартуют, и всегда мигают красные огни. Офсаппорт молчит. Нужна помощь (возможно что-то элементарное сделать). Пока за месяц разобраться не смог, рутина…
Вот тут можете спросить еще
forum.rcdesign.ru/f123/thread258633-360.html
Все получилось, разобрался. За ссылку спасибо.

Failsafe включается тумблером? В этом режиме взлететь не получится?
Да тумблером, либо при потере сигнала. Взлететь не получится)
  • CYXOB
  • 09 июля 2014, 07:53
Добрый день. А можете ли Вы выложить список с линками на комплектующие?
Доброго времени суток!
Для новичка что лучше: dji phantom или TBS Discovery?
И что краше устойчивее?
Доброго времени суток
Отлично сработано!!! Видео без коментариев!!!
вопрос — тип очков и курсовой камеры ( если не секрет ).
  • uZver
  • 18 августа 2015, 17:39
По-доброму завидую. В комментариях на ютубе написали, что балансировка не совсем полная. Поискал, вот как должно быть: www.youtube.com/watch?v=N02NHYrpA0g