Корпусной вентилятор 230 мм BitFenix Spectre

1. Цена: 13 евро

Здравствуйте, уважаемые любители и любительницы интернет-покупок! Продолжаю вас знакомить с очередными своими приобретениями, сегодня у нас — обычный корпусный вентилятор с не очень распространенным в продаже форм-фактором 230 мм, возможно для кого-то окажусь полезным. Если в двух словах — покупать стоит, более подробно и с картинками — прошу под кат…

Относительно недавно — весной, мной был приобретен корпус (подробнее для интересующихся можно прочесть здесь) для создания «домашнего NAS», система была собрана и успешно эксплуатируется до сих пор. В процессе выбора комплектующих была такая задумка — штатный задний вентилятор 120 мм заменить на два более тихоходных 140 мм (вдув и выдув). Как обычно это бывает, в процессе сборки появились новые мысли на счет конфигурации, а точнее организации эффективного и по возможности бесшумного охлаждения… Но комплектующие уже были куплены и что-то переделывать было поздно, да и то что получилось в целом устраивало. В моем NAS установлено 5 винчестеров — один постоянно в «работе» под торрентами, а остальные используются гораздо реже (просмотр видео и фото). Вентилятор который установлен «на вдув» охлаждает хорошо только 3 винчестера, это будет видно далее на скриншоте мониторинга температур дисков, больше не позволяет его размер, т.к. все винчестеры установлены один под одним. В процессе эксплуатации я выяснил, что изначально организованное мной охлаждение является немного не правильным — можно сказать избыточным, т.к. процессор (Pentium G2020) охлаждается достаточно производительным кулером (Scythe Shuriken), а винчестеры охлаждаются неравномерно. Для исправления дисбаланса можно поступить следующим образом — убрать два 140 мм вентилятора (спереди и сзади) и установить для продува два 120 мм на передней панели (правда для этого придется снять корзину для 5.25 дюймовых устройств, я ее не использую) или установить один 230 мм вентилятор. В пользу последнего варианта и был сделан выбор, т.к. этот вариант мне больше понравился в плане уменьшения шума (один вентилятор на 900 оборотов в минуту явно должен шуметь меньше чем два более оборотистые). По прошествии нескольких дней ночей хочу сказать что немного ошибался, гул не уменьшился (и не увеличился сильно)…

Реализовать свою идею удалось только недавно — как раз «насобирались» необходимые к покупке вещи в моем любимом немецком магазине и я сейчас в отпуске ))). Сразу хочу написать — да, я знаю что: «за углом» можно купить за эти же деньги 5 штук таких же и не надо ждать… В моем городе вы можете обойти все компьютерные магазинчики и не найдете вентилятора такого размера (и я хотел вентилятор именно BitFenix, т.к. он точно подойдет к моему корпусу). И я не покупаю в этом магазине по одной вещи. И мне нравиться покупать в интернет-магазинах. Все. Это мое мнение.

Итак фото вентилятора:
вентилятор и корпус
коробка
коробка 2
ТТХ
Вентилятор пришел вот в такой коробке, он хорошо закреплен, внутри небольшая бумажка-гарантия и пакетик с четырьмя шурупами. Здесь также можно увидеть его ТТХ.
комплектация
комплект
Как и предполагалось никаких проблем с установкой не возникло.

Что я получил в результате? Во-первых более равномерное охлаждение винчестеров, во-вторых снижение фонового шума (актуально ночью, хотя если честно уже давно привык и не обращаю внимание) (см.выше — шум не уменьшился из-за большего воздушного потока) и в третьих — наконец-то избавился от синей подсветки заднего вентилятора (не подумал когда заказывал). Минусы — если бы подумал раньше, не покупал бы два 140 мм вентилятора.
Привожу температуры жестких дисков до и после замены охлаждения (температура окружающей среды 26 градусов Цельсия):
до замены
до замены (2х140)
после замены
после замены (1х230)
Температура процессора почти не изменилась — в обычном режиме (скачка-раздача торрентов — это 90% времени) 36-38 градусов Цельсия.

Спасибо всем кто дочитал до конца и удачи вам в ваших покупках!

По традиции
мой щенок

P.S. Про скидку 5 euro (реферал) на первую покупку в магазине Computeruniverse.ru:
На сайте действует система скидок. Каждому зарегистрированному пользователю дают код, ниже приведен мой:
FWHROH3 — при его использовании вы получите скидку 5 euro на первую покупку, а мне начислят бонусные баллы (за привлеченного покупателя 250 баллов), которые тоже можно обменять на скидку, например 10 euro за 2000 бонусов. Спасибо тем кто воспользуется и удачных покупок!
  • NerV
  • 29 июля 2013, 22:14
Москвичам, и там где есть выдача nix.ru
ссылка
У меня дома такой
  • NerV
  • 29 июля 2013, 22:34
не читай первый комментарий, он разобьет тебе сердце
просто я немного не успел...))
Последнее фото — отличный щенок.
  • DiMoS
  • 29 июля 2013, 22:47
Хм, у меня точно такой же корпус с точно таким же вентилятором. И всё покупалось в Минске без проблем =)
))) Мужики (из больших городов) — у нас в городе минимум магазинов типа NIX, ULMART и т.п. Вернее их нет вообще, как и в тысячах других населенных пунктах, надеюсь мой обзор поможет их жителям. Ключевое слово в Минске… Бегло просматривал каталоги 1к и онлайнер — в продаже не видел.
Компьютерные прибамбасы вообще у китайцев дорогие. Ну если только какую то экзотику заказывать.
Угу. Только скажем не дорогие, а обычно не дешевле чем в обычном магазине… И с качеством надо очень внимательно смотреть. Только я покупал в Германии ))).
Вопрос, для установки этого вентилятора не нужно ли снимать 5,25 отсек?
Нет, не надо. Только надо снять переднюю панель корпуса для установки.
Понял, были сомнения что для его установки нужно будет снять 5,25 отсек, и соответственно корзину под 3x3,5 жесткие диски.
Теперь жалею что не заказал его вместе с корпусом