Мини-powerbank для девушки

Мини-powerbank для девушки
Товар любезно (и бесплатно) предоставлен магазином chinabuye.com

Обзор посвящен «девчачьему» мобильному зарядному устройству / аварийной зарядке / повербанку на одной батарее типа 18650.

Комплектация:

Посылка была стандартная — пакет из пупырки и полиэтиленовый мешочек. Добралась до меня примерно за 3 недели.

Помимо USB-microUSB кабеля и, собственно, повербанка, ничего в комплекте не было. Минусом это не считаю, т.к. для нормальной эксплуатации ничего более и не требуется.

Внешность:

Полностью алюминиевый (за исключением пластиковой лицевой части с портами USB и microUSB) корпус состоит из полого цилиндра, в котором умещается электронная начинка и батарея, и набора разноцветных колец, в произвольном порядке надетых на этот цилиндр. Конструкция легко разбирается, что позволяет составлять цветовые комбинации из колец по вкусу обладателя.

Конечно, использование декоративных колечек несколько увеличило габариты и вес устройства, но зато красиво.
Габариты: 91х23, вес 84 гр.:

Для сравнения, габариты и вес «стандартного»:

При зарядке от USB горит слабо заметный красный светодиод-индикатор. При полном заряде встроенной АКБ он сменяется на синий.

У будущей обладательницы устройства оное вызвало положительные эмоции, что считаю несомненным плюсом. Лишь бы пользовалась, а то даришь, даришь кормушки к их андроидам, а про них просто забывают :(

Характеристики:

Заявленные параметры:

Ёмкость батареи: 2000mAh
Выходное напряжение и ток: 5.15V-5.2V DC, 1000mA

Это далеко не первый повербанк такого типа, попавший ко мне в руки, поэтому я догадывался что от него можно ожидать.
Типичная ситуация для дешевых устройств – батарея без маркировки или со стёртой маркировкой, ёмкостью 1000мА/ч +- 50. Приходилось сразу менять АКБ, например на «народные» Sanyo. К слову, в чёрном «стандартном» повербанке такая батарея уже установлена.

Однако здесь случай, к счастью, иной: на корпусе АКБ указана как ёмкость, так и дата производства. Пол-жизни батарея уже прожила…

Батарея и контроллер скреплены при помощи термоусадки, что довольно надёжно. Чаще я встречал вариант с использованием каптона (термостойкая изолента, прозрачно-слюдяного цвета).

Соответствие ёмкости АКБ заявленной я проверю при помощи моего карманного тестера батарей Cadex C7400.

Ток разряда равен 1C (заявленным 2000мА).

Что мы видим: ёмкость близка к заявленной, и равна 1840мА/ч.
(На фото второй цикл заряда)

Не самый выдающийся результат, конечно, но и не полный провал. Полагаю, что повербанк сможет отдать примерно 1500мА/ч. Возможно, кстати, что при токе разряда в 0,6А (которые, как мы узнаем далее, и кушает телефон) ёмкость таки приблизится к заявленным показателям.

Контроллер заряда использован весьма распространенный. Отдельно его аналоги можно найти на fasttech, например SC-0202.

Тест потребления:

Давайте же узнаем, сколько тока потребляет от АКБ повербанка сотовый телефон Lenovo P780:

На помощь мне придёт китайский мультиметр.
Данный мультиметр не смог зафиксировать потребление тока «в покое», либо ток очень мал, либо одно из двух. Тем не менее, рекомендую регулярно заряжать неиспользуемый повербанк.
Подключил телефон. Потребление тока от батареи составило 0,56-0,57А/ч., очевидно что никаким 1А на выходе тут и не пахнет.

Живой тест:

Телефон разряжен до 70%, остаточная ёмкость ориентировочно 2800мА/ч.

Зарядка началась, загорелся индикатор на сотовом.
Повербанк практически не греется, видимо по причине массивности корпуса тепло рассеивается хорошо.

Вот и результат: Повербанк смог отдать, грубо говоря, 1200мА/ч. Да… низковат КПД преобразователя, если не ошибаюсь, примерно 65%.

Вывод:

Симпатичный, хотя и не самый лёгкий девайс. Качество изготовления достойное, в эксплуатации весьма прост.
Наличие «честной» батареи, увы, омрачено не самым эффективным контроллером.
Надеюсь, что внешняя привлекательность устройства заставит хозяйку брать его с собой и, по мере необходимости, использовать. Эксплуатировать устройство предполагается совместно с Lenovo P700, на нём повербанк легко зарядит 50% батареи, что в целом неплохо, особенно учитывая довольно низкую цену.

Кот хозяйки девайса

• xmixanx
  • 06 августа 2013, 20:57
наверное первый оплаченный обзор из тех что я видел, с нормальными тестами. Спасибо.

PS: кпд можно было вычислить двумя мультиметрами, было бы точнее. И не брались бы в учет потери на контроллере самого телефона.
  • 06 августа 2013, 21:00
Не за что. Я 4 года за рубежом покупаю, много всего через меня прошло, но писать о чём-либо было просто лень. Теперь хоть такой стимул есть.
  • 06 августа 2013, 21:50
Да, можно было КПД оценить куда точнее, я согласен. Но после уборки не нашел специально разрезанный для целей замера токопотребления USB-кабель, а новый резать жалко. Всё равно результат оказался вполне очевиден.
  • Sivis
  • 06 августа 2013, 21:29
карманного тестера батарей Cadex C7400.
Плюсую за юмор и прибор:)
  • Flaming
  • 06 августа 2013, 22:33
Cadex C7400

Дорогая игрушка однако!
  • Eneptico
  • 06 августа 2013, 22:39
Все что связано с «Fluke» очень дорого. т.к для проф.
  • 07 августа 2013, 05:53
В следующий раз измерения буду проводить Fluke 123, а не безымянным мультиметром, если конечно доберусь до него…
  • 07 августа 2013, 05:53
Конечно он не мой, а рабочий )
  • Eneptico
  • 06 августа 2013, 22:36
Покупал подобный с заменой на «народную» Санье с БИКа. Lenovo 789 заряжает на 30-40%.
Чуть лучше дела обстоят с Panasonic NCR18650B — зарядил на 50-60%.
Родной аккумулятор так вообще сдыхал на 20%. В общем как повезет.

Все эти «брюлики» нужно откинуть и посмотреть трезво. Если Вам нужен реальный «резервник» то советую:
ПоверБанк: www.fasttech.com/products/1280901
Акк: www.fasttech.com/products/1143803

В итоге вы честно получите ампер-часы. Но без «брюликов».
  • 07 августа 2013, 05:41
Кстати, ради интереса взял с фасстека 4 шт. as-as Samsung 2600,
www.fasttech.com/products/1420/10002357/1190100
вроде как с разбора батарей. Не повезло, в среднем ёмкость 2250.
  • Nikolay_
  • 07 августа 2013, 13:23
Почему же не повезло? Цена на 30% меньше, чем Sanyo 2600, а емкость на 15% меньше, так что в перерасчете: цена на mAh явный плюс.
  • 07 августа 2013, 15:05
Просто судя по отзывам, многим попадаются эти АКБ с ёмкостью 2500+…
Возможно сделаю на них краткий обзор.
  • Nikolay_
  • 07 августа 2013, 18:47
Хотелось бы обзор, сам такие неделю назад заказал.
  • 07 августа 2013, 19:06
Завтра, думаю будет. Я их не 4 а 6 взял, кстати.
  • Last_One
  • 07 августа 2013, 10:56
Владею таким. Подтверждаю — грамотный пауэрбанк!
  • ZSasha
  • 07 августа 2013, 01:32
не понял как вы емкость меряли — при заряде что ли??
  • 07 августа 2013, 05:42
Зачем же, нет, при разряде. Кадекс работает в общем то так же, как и imax b6, например.
Вот, я добавил фото начала цикла разряда
images.mysku.club/uploads/images/00/00/07/2013/08/07/d4c06c.jpg
  • keuano
  • 07 августа 2013, 02:30
Ему бы ещё функцию вибратора.
хороший обзор, спасибо за труд!
  • Strannii
  • 07 августа 2013, 09:22
Насчет тока, измеренного при заряде телефона — часто бывает, что контроллер в самом телефоне ограничивает ток зарядки. У меня даже от честного сетевого 2А зарядника не бывает более 650мА
  • timico
  • 07 августа 2013, 10:12
К.О.?
  • BOL4APA
  • 07 августа 2013, 10:21
Единственный телефон, из тех, что мне попадались, «жрущий» больше 1 мА — это моя Xperia P. Жрет она примерно 1300 мА при зарядке, и с нуля до 100% заряжается примерно за 40 минут :)
Ссылочка на магаз что-то хромая, поправьте плиз. Понравилось.
  • 07 августа 2013, 10:34
Спасибо вам, исправил!
  • Pilot777
  • 07 августа 2013, 11:11
имхо не для девушки, а судя по расцветке для сексменшинств.
  • 07 августа 2013, 15:06
Неужели мой обзор является пропагандой г-мос-ксуализма?
О нет.
  • Okmor
  • 07 августа 2013, 18:23
Вы както плохо считаете. После поднятия напряжения к стандарту USB.
Емкость= 2000ма*3,7/5=1480мА
Для реальной измеренной емкости
Емкость= 1840ма*3,7/5=1361мА минус 10% КПД = 1224маЧ
Далее преобразуем обратно в няпряжение аккумулятора телефона
1224*5/4,29=1426маЧ минус 10-20% КПД = 1140-1283маЧ
1140-1283маЧ реально на телефоне
Вроде так сошлось.
  • 07 августа 2013, 18:30
А вот за это спасибо большое! Впредь буду стараться считать правильно.
  • weiss
  • 09 августа 2013, 03:52