Slim 1*18650 Lithium Li-Ion Battery Charger (US) - наидешевейшая зарядка с fasttech

Всем привет.
Кратенький обзор самой дешевой зарядки для 18650 с fasttech-a.
Прошу под кат.

Вообще говоря взял я ее потому что нужен был отсек для батарей. Тот что у меня был — туде не влазили защищенные 18650 аккму. Мой имеет длину ок 70мм вот и решил взять эту «зарядку» — думал раскурочить и использовать только корпус с контактами.

Далее несколько фото:
На удивление вещь внешне оказалась весьма добротной — крепкий матовый пластик, скручено хорошо, нигде ничего не болтается, не вываливается, приятно держать в руке:

Мои 69.6 mm батареи влезли нормально.

Вид снизу — как видим, имеются складные ножки, складывающиеся в корпус. Стандарт — Америкосовский.

Расчлененка:

Видно что силовой ввод от розетки — скользящий, т.е. жесткого и надежного контакта тут нет.
Не знаю насколько это плохо и плохо ли вообще?

На одном из контактов было немного ржавчины:

Кстати несмотря на то, что на шильдике и в описании указано зарядный ток в 0.5А, больше 400мА получить от нее невозможно даже в теории, а на практике это было ок 350мА.
И вот почему:

По спекам этого чипа (HOTCHIP HT3582D) максимальный ток — 400мА.

Ну и в заключение, напряжение на аккумуляторе после извлечения оного из этой зарядки:

В данном случае заряду подвергался Sanyo UR18650ZT 18650 2800mAh (в интернете написано что могет заряжаться до 4.35) так что надеюсь данный аккум перенес процесс безболезненно.
ИМХО сувать в эту зарядку стандартные аккумы с максимальным зарядом до 4.2 Я БЫ НЕ СТАЛ.

ПЛСЮЫ:
+ хорошая сборка, пластик и внешний вид.
+ компактная
+ влазят «длинные» аккумуляторы с защитой

МИНУСЫ:
— Обычные аккумы ПЕРЕЗАРЯЖАЕТ

Всем спасибо.

P.S. Если вы считаете (и можете обосновать пруфами) что заряд до 4.28 — нормальный и неопасный, напишите в комментах, изменю обзор.
Спасибо.
  • 11 августа 2013, 17:59
Думаю, не придется ничего менять. 4,28В — дофига
Кому как, а мне с бика ну очень понравились вот такие штучки www.buyincoins.com/item/26994.html
Работает на трёх трёхлапых не пойми чём, прелесть такая! :)
Оно же есть и на фасттече.
На удивление, великолепно работает!
Попытался прикрепить фоточки, не удалось, поэтому вот так, фотоальбом в Google+
На фоточках всё видно, и номиналы, и всё прочее. И, как по мне, это мультиметр косячит :)
В общем-то, мне эта штучка очень нравится, а вот сетевым у меня очень мало доверия.
К слову сказать, на фоточках не всё видно, но сейчас оно работает (навскидку) со скважностью >10. Поэтому нагрев маленький. И цвет светодиода почти зелёный (мало красных включений, да, оно переключается).
Но потом, когда зарядит, оно застынет в 4.20 режиме, и, вроде бы даже потом уплывёт обратно вниз к 4.15 на саморазряде (то есть нет trickle charge). Но не могу ручаться за верность своей памяти на счёт этого момента :)
  • 12 августа 2013, 00:36
Я в четверг забрал с почты свой i4. Отныне вопрос с зарядным считаю закрытым)
  • 12 августа 2013, 01:59
точно? :)
А как насчет лития с повышенной емкостью — тот который до 4.35 заряжается? :)
  • 12 августа 2013, 10:45
та точно. я год пользовался вот такой — устраивала всем, кроме кол-ва заряжаемых аккумуляторов.
удивляюсь, что никто толком фоточек не посмотрел и не возрадовался. :( Пичаль.
  • 12 августа 2013, 12:07
ничего удивительного. были бы они залиты сюда — больше народу увидело бы.
«Невозможно обработать файл, проверьте тип и размер файла»
:( Я здесь никогда не прикладывал изображений. Нужен внешний картинкохостинг что ли?
Не принимает ни 3 мегабайта, ни один, ни 400К.
В Wiki местной инструкций не нашёл. Ткни пожалуйста в инструкцию :)
  • 12 августа 2013, 14:08

вот просто взял ссылку на рандомную картинку из твоей галереи — получилось. там ограничение и по объему и по размеру картинки. до 2000 пикселей вроде
Ах тогда понятно, у меня все были >2000px, я компрессию просто увеличивал. Спасибо.
Но выводы по зарядке USBшной остаются в силе. Работает весьма добросовестно, стоит дёшево, всё здорово :)
  • 13 августа 2013, 14:10
а ток заряда какой?
К сожалению, сейчас не осталось ни одного разряженного аккума :( не на чем потестить.
Но греется она прилично. Ооочень косвенно это может служить показателем хорошего тока ^^
Затестил :) При напряжении классической красной с голубым ободком Sanyo банки 3.86V, напряжении под нагрузкой (зарядкой, точнее) 3.91V ток составил по моему амперметру 0.38A, то есть без шунта был бы, как мне кажется, 0.40-0.44A. Что для этого напряжения вполне неплохо.
А если даже и уверовать в настоящий ConstantCuttent режим… Ну, впрочем, это тоже неплохо :) 0.15C получается. Очень благоприятно, 1/2 от рекомендуемого по даташиту. Вкусно:) Но вполне вероятно, что CC режим не очень стабильно соблюдается (при такой-то простой схеме), поэтому можно в первой части процесса зарядки ожидать тока, близкого к даташитному для этих аккумуляторов 0.3C :)
  • tituszx
  • 11 августа 2013, 18:26
Открою Вам страшную тайну: мультиметр тоже врет.А DT830 и подавно
  • 12 августа 2013, 01:47
Открою Вам страшную тайну: мультиметр тоже врет.А DT830 и подавно
Возможно. Но этот же самый ММ показывает 4.21 на батареях, заряженых моим повербанков что сходится с замерами других людей.
  • TAZIT
  • 22 декабря 2016, 03:17
Китайские повербанки заряжают батареи до напряжения 4.1..4.18 Вольт…!
Эти как тут — обычно до 4.25 Вольт.
  • Alger
  • 11 августа 2013, 18:34
www.buyincoins.ru/item/22569.html брал здесь за 1,62$
  • sku
  • 11 августа 2013, 19:13
Брал биковскую такую, там схема другая, контроллера нет. Сейчас еще 2 едут, посмотрим…
  • sku
  • 06 сентября 2013, 20:56
Прилетели. Обзор писать не хочу. В общем, сейчас у бика такая же новая схема с контроллером.
Небольшой тест. Батарея разряжена до 3.3В, мультиметр — говно, сопротивление шунта 0.4Ом. Старая схема (на транзисторах) выдала ток 0.33А, новая — 0.44А (оба экземпляра).
ps. новые греются сильнее
  • 11 августа 2013, 18:43
чем ML-102 не угодил?
  • lapicat
  • 11 августа 2013, 19:14
В него защищённые 18650 без танцев с бубном не влазят.((
  • 11 августа 2013, 22:51
ну кусочек надо откусить, согласен.

З.Ы. а минусы за что? вроде дельный вопрос. или обосновать свою точку зрения как обычно нельзя?
  • Dnv
  • 11 августа 2013, 23:34
В него защищённые 18650 без танцев с бубном не влазят.((
Это какие же? Panasonic 3400? Имею в наличии ML-102. Sanyo 2600 с защитой лезут без проблем.
  • 11 августа 2013, 23:42
панасы 3400 по длине вроде как саньё 2800. оба влезли в мл102 только при сгинании минусового контакта. и последующего откусывания лишнего
  • Dnv
  • 12 августа 2013, 00:14
Спасибо. Буду знать на будущее.
дел
  • 12 августа 2013, 01:48
чем ML-102 не угодил?
Точно так, эти Sanyo в ML-102 Version 3 НЕ ЛЕЗУТ.
А курочить я его не хочу пока да и бралась эта зарядка для другого.
  • edo
  • 12 августа 2013, 06:13
— Обычные аккумы ПЕРЕЗАРЯЖАЕТ
слишком смелый вывод.
пока известно лишь, что некоторые зарядники этой модели перезаряжают.

я бы сделал предположение, что разброс параметров между экземплярами просто дикий (не удивлюсь, если другой будет заряжать до 4.1В например).
  • Closer
  • 12 августа 2013, 16:51
Одни перезаряжают, другие недозаряжают — я зарядник хочу купить, а не лотерейный билет.
Поэтому с выводами автора согласен — ну его нафиг.
  • hazadum
  • 13 августа 2013, 10:50
Bp нее получится хороший держатель банок 18650 для самодельной юсб зу на контроллере TP4056