Адаптер для подключения IDE и SATA устройств через USB-порт из магазина chinabuye.com

Приветствую!
Сегодня я расскажу вам о девайсе, предназначенном для подключения IDE и SATA жестких дисков и оптических приводов через USB-порт.

Товар предоставлен бесплатно магазином chinabuye.com

Посылка доехала ко мне за 41 день. Упаковка — родная картонная коробка, обмотанная пупырчатым полиэтиленом и заклеенная желтым скотчем. Коробка весьма плотная, при транспортировке практически не помялась.

На задней части коробки перечислены основные характеристики устройства: интерфейс ЮСБ 2.0 со скоростью передачи данных до 480 Mbps; поддержка жестких дисков, CD/ DVD ромов и райтеров; Plug&Play (не требует драйверов, типа «воткнул и юзай»); поддержка операционных систем семейства windows и Mac OS.

Содержимое коробки:

Сам адаптер, с одним SATA и двумя IDE разъемами (один полноразмерный, второй — ноутбучный) на одном конце, и 45 сантиметровым ЮСБ кабелем на другом.

Блок питания, не внушающий доверия. Где-то читал, что такие БП быстро умирают, а еще заодно могут угробить подключенное к ним устройство. По возможности заменю на что-нибудь понадежней.

Кабель питания с ненашенской вилкой (ну, это не проблема, кабель стандартный, и у меня в запасе имеется парочка с евровилками).

SATA-кабель.

Переходник на SATA-вское питание.

На дне коробки обнаружился микромануальчик, согласно которому в комплекте еще должен быть диск с драйверами под 98-ю винду.

Заказывал себе данный адаптер для того, чтобы делать бэкапы кое-каких файлов на старые жестаки, валяющиеся без дела. В качестве первого подопытного кролика выступил 20 гигабайтный IDE-шный «ветеран» SAMSUNG.

Согласно мануалу устанавливаем джамперы на диске в режим «MASTER», подключаем адаптер к диску, затем питание, втыкаем ЮСБ порт компа. Блок питания издает какой-то высокочастотный шум (шум пропадает через минуты2-3). Через 5 секунд начинает шуршать диск и винда его определяет. Можно пользоваться. Кинул на него 200-мегабайтный файл, скопировался он за 9 секунд, т.е. скорость записи около 20 мегабайт в секунду.

Вторым подключил 80-ку Western Digital. Сперва не было никакой реакции. Секунд через 10-15 диск завелся, Винда его увидела не сразу, а еще спустя секунд 5. Тот же 200-метровый файлик на сей раз скопировался за 6 секунд (скорость около 30 мегабайт в секунду).

Нужен вам подобный девайс или нет — решайте сами. Рациональней, наверное, было бы приобрести такой адаптер без блока питания, ибо комплектный БП доверия не вызывает, да и без него дешевле.

Благодарю за внимание.

Купон на 5% скидку
MID2013
Может кому-нибудь пригодится. Купон не реферальный.
  • Roby
  • 28 августа 2013, 12:54
Ну а где тест с оптическим приводом?
К сожалению, у меня нет в наличии оптического привода для теста. Вот здесь товарищ ruslanb13 подключал оптический привод к такому же устройству.
  • kenris
  • 28 августа 2013, 12:58
Полезная штука, спасибо за обзор.
  • TVR
  • 28 августа 2013, 12:59
Было у меня несколько таких устройств (именно такие как в обзоре), работает и с жесткими дисками, и с приводами, но блоки питания полное «Г», сильно греются и в произвольный момент времени взрываются к е***ям!
Да, этого и опасаюсь. Думаю использовать с 300 вантым б/п от старого компа, до тех пор, пока не найду что-нибудь менее габаритное.
  • styanton
  • 28 августа 2013, 13:50
Если подключаете к обычному десктопу, а не ноутбукам и прочим девайсам, то тот же разъем питания (более известен как Molex) можно взять от его БП. Сам беру оттуда +12В и +5В и никаких проблем пока не испытывал.
  • nfire
  • 28 августа 2013, 16:34
У меня был такой же набор. БП сгорел через 10 минут работы.
  • uyka60
  • 28 августа 2013, 16:48
точно такое же устройство но с БИКа работает уже год… без всяких отказов и «взрывов»
  • Alex1
  • 28 августа 2013, 21:37
тоже сгорел, вскрыл, контакт заземления вообще в воздухе висит, никак с платой не связан… зачем тогда там заземление?)
  • penzet
  • 28 августа 2013, 18:13
Полностью согласен у меня такой блок питания бабахнул.
В прошлом месяце по необходимости, покупал такой же на Савёловском рынке. 600 рублей. Работает. Упаковка и содержимое один-в-один. Кабель питания только наш, человеческий.
  • 28 августа 2013, 13:20
$6.94 на БИК-е
Есть у меня такой.
БП сдох со спецэффектами, слава богу не спалил ничего.
А переходник трудится — сейчас через него к роутеру подключен ноутбучный винт на 60 гиг (IDE), питание берется с USB самого роутера.
В каком-то китайшопе сталкивался с таким без БП за 3 с копейками бакса. Думаю самый лучший вариант.
  • 28 августа 2013, 13:28
Хех, наверное тут и видел :) Даже меньше 3 баксов.
Спасибо буду брать.
  • MySky
  • 21 сентября 2014, 15:49
как его с доп питанием пользовать?
  • 22 сентября 2014, 08:55
Так же как и в варианте с БП
www.buyincoins.com/item/353.html
  • vitales
  • 28 августа 2013, 13:22
у меня был аналогичный девайс. блок питания умер после нескольких использований. в остальном вроде работает, но без внешнего бп теряется смысл.
  • sskiev
  • 28 августа 2013, 14:35
Почему теряется. У меня тоже есть такой, БП очень быстро сдох. Сейчас работает подключая старенький IDE DVD-RW к компу с материнкой без соответсвующего разъема, питается от БП компьютера. DVD-RW пишет и читает без проблем.
Надо же, пропустили модеры обхор халявного товара от чайнабая. Мои поздравления ТС!
А по теме: тоже покупал такой на Али, БП сдох сам по себе, без каких-либо цпецэфектов и выпаливания чего-либо.
Эм… Я что-то пропустил? Чайнабай разделил судьбу тинидила в плане запретов?
ответил в личку
  • starson
  • 28 августа 2013, 13:35
Купил примерно такой набор. Сам переходник Х то USB юзаю до сих пор, а вот блок питания практически взорвался, когда использовал его с ДВД РВ, привем в режиме чтения.
  • AlexxM
  • 28 августа 2013, 13:41
на работе валяется такой девайс. уже несколько лет отлично работает)) так что менять БП я думаю не стоит)))
  • 28 августа 2013, 13:42
как человек владеющий подобным девайсом… с бика и какой то безизвестный старый… с бика диска больше 500Гб не держит… ноунейм хоть 2Тб подловил… хотя не больше винты до 200 с бика держит…

С данным девайсом как, есть возможность затестить большой винт…
К сожалению, у меня в данный момент нету винтов большого объема.
  • 28 августа 2013, 13:52
просто я себе покупал для больших дисков… и неудача…
Кстати, а какой марки жесткий диск не пошел? Не WD случаем? А то в описании ко многим HDD док-станциям читал, что они не работают с новыми дисками WD. Может и здесь такая петрушка?
  • 28 августа 2013, 14:33
на работе исключительно seagate… 500Гб на последних компах… и на них столкнулся с такой проблемой… до этого 2 года проблем не знал пока диски большие не пошли…
Почитав отзывы в днс и др магазинах увидел что проблема не только у меня с большими винтами…
  • Closer
  • 28 августа 2013, 14:37
Петрушка тут такая — многие из недорогих переходников с винтами от 1ТБ и выше тупо не дружат.
Или не видят их, или работают с ошибками.
А которые за три бакса ещё и умирают быстро.
  • Closer
  • 28 августа 2013, 14:43
Вот этот:
dx.com/p/usb-2-0-to-sata-ide-cable-with-power-adapter-21571
адаптер точно держит винты до 2ТБ.
Использовал его для подключения сначала 1ТБ затем 2ТБ винта к роутеру.
Уже три года круглые сутки без выключения работает.

По фото коробочка как у обозреваемого, но заказанный с другого магазина в этой же коробке, реально оказался другим внутри (схема другая) и работать с ёмкими винтами отказался.
  • sskiev
  • 28 августа 2013, 14:37
У меня с 1,5Тб Самсунг работал.
  • Gench
  • 28 августа 2013, 15:05
Покупал такой на БИКе. Чуть не спалил винт. Хорошо на пробу включил отслужившего своё. Выяснилось, что с распайкой у этого чуда проблемы. Перепаивать не стал, закинул в коробку к таким же «хорошим» вещам. При первом включении лучше проверить его на чём-то из разряда «не жалко».
  • flxo
  • 28 августа 2013, 15:22
Если стоковый БП не годится, что посоветуете на замену?
Старый ATX БП слишком громоздко.
Согласен, что громоздко. Но пока ничего лучше не придумал :(
  • wormster
  • 28 августа 2013, 15:23
Прочёл отзывы о блоке питания.
Думаю подобный взять. Хочу обратить внимание на форму квадрата у переходника, это единственное визуальное отличие (не считая усб3.0). У меня несколько лет в эксплуатации переходник квадратной формы с логотипом AgeStar. Думаю, что это и есть хороший китай, с хорошим блоком питании.
  • 28 августа 2013, 15:27
Делать бекапы на старые винты, которые имеют большой риск откинуться в любой момент?) Рисковано же ж.
Это будет не основной бэкап, а дополнительный. Бэкапов много не бывает :)
  • 28 августа 2013, 15:42
бекапная паранойя?) Разве не проще и эффективнее поставить тогда в шкафу небольшой файл-сервер и сливать туда на рейд5 через тот же кобиан бекап тупо новые файлы каждый вечер?))
Во-первых затратно. Во-вторых бэкапить буду файлы с работы, один бэкап будет на работе, второй дома.
  • 28 августа 2013, 19:39
Это чем же? Если много старого железа — собрать старика — копеечное дело. Много же винтов уже есть) Остается только купить на комке рейд-контроллер б\у и ура — супер резерв, которому пофиг даже на умирание винтов)
  • nemoi13
  • 28 августа 2013, 15:51
пользуюсь подбным второй или третий год
удобная вещь
не раз спасала
только брал без БП
  • DiMoS
  • 28 августа 2013, 16:03
Главное не пользоваться комплектным БП. У меня все 3 или 4 штуки (с бика и ебэя) устроили эффектный чпок с феерверком. Причём с ебэя получил кроме рефанда ещё один девайс в качестве компенсации.
  • TimonChD
  • 28 августа 2013, 16:29
Брал года три назад в оффлайне аналогичную штуку. Через год случился фейерверк. Но мля, БП не только сам сдох, но и убил жесткий диск, а там семейные фотки были.
Жаба душила платить от 15 тонн деревянных за восстановление данных. Перерыл половину Москвы и все же нашел жесткий диск аналогичный /из той же партии, отличие в паре последних цифр серийника/, чтобы плату HDD заменить. Но видимо руки не с того места растут, так и не взлетело. Лежат сейчас эти диски в вакуумной упаковке на полочке, дожидаются своего часа.
  • Cranck
  • 28 августа 2013, 16:30
А какой блок питания можно к ним подцепить? Где-то тоже валяется такая приблуда с мертвым БП…
Блок питания от любого компа. Лучше и компактнее вариантов пока не нашел.
Кстати, на али есть внешне такие же БП, как и тот, что шел с моим девайсом. Но что-то мне подсказывает, что качества они такого же.
  • hidden
  • 28 августа 2013, 23:08
Покупал такой в Москве на ВДНХ лет 5 назад. К БП доверия нет, поэтому пользую только на винтах, которые не жалко. Тем не менее девайс жив и приносит пользу. Учитывая цену переходника, он вполне заслуживает места в малом реанимационном наборе админа-эникейщика.
  • z0ich
  • 29 августа 2013, 10:16
как, объясните неандертальцу, как можно получать по халяве стафф с Чайнабая?:)
Блок питания использовать очень не советую.
Само устройство великолепно, у меня таких несколько (занимаюсь ремонтами компов и поэтому юзаю постоянно), одно даже штатно стоит внутри системного блока в режиме 24х7 и тянет IDE-HDD, под который на новой материнке попросту нет разъема.
Оптические приводы и жесткие диски с таким устройством определяются и под любой Win, и под любым Linux. В BIOS — тоже без проблем.
  • Kevolech
  • 17 сентября 2013, 08:32
А если к телевизору подключить, чтобы с жесткого Blu-ray рипы смотреть? Будет работать?
Думаю, что должен. Проверить не могу — мой телевизор умеет по USB только картинки смотреть, видео — нет.
  • borec
  • 30 августа 2013, 00:10
Больше пяти лет юзается вот такой: www.ulmart.ru/goods/178723
Отличная вещь.
имею такой же, но бп надёжный
спасибо комментаторам, возьму ещё парочку без бп и хвостов, пока халява
  • camel74
  • 04 сентября 2013, 17:26
Юзаю на работе и дома такие уже года 3-4. Ни одного взрыва блока питания — покупали штук 10. При грубой эксплуатации может вылезти оплетка кабеля из переходника, на функционал не влияет.
  • MySky
  • 21 сентября 2014, 16:00
где взять такой же без БП, но с кабелем для его подключения, он вроде какой-то нестандартный, и какой БП может подойти? Версии по 5 баксов без БП, но с проводами не содержат и кабеля для БП, который в переходник идет…
Заказал себе подобный, но без блока питания. У меня ПК с материнкой без IDE. Можно ли запитать 3,5 HDD через MOLEX от ПК???
Cупер вещь, переходник на вес золота, а вот блок питания вечно с проблемами, при работе пропадает питание, сделал самодельний и нет проблем, адаптер работает отлично, пробовал диск на 1ТБ, видит и читает, с дисководами тоже нет проблем.