Велосипедный замок Tonyon TY533 c Chinabuye

Приветствую. Я с обзором очередного велодевайса. Сигналку прикупил, теперь пришла очередь замка. Замок китайского производителя фирмы Tonyon, все гуглится и много где продается, не безымянный подвал))
Кратко: ценник высоковат, но замок качественный. Подробности и фото далее.

товар бесплатно

Начнем как всегда с упаковки.

Никаких запахов и т.п., материалы похожи на качественные.

Толщина 11.56 мм

На 0.44 мм округлили)) Плюс вычитаем еще 2-3мм на резиновую трубку и получаем толщину тросика.

Ключики

Замок
Трос достаточно толстый и жесткий.

Держатель замка
качество также весьма порадовало. пластик отличный, какой и должен быть в велоаксессуарах (но к сожалению встречается не всегда)

В комплекте две прокладки интересной фактуры))

Под шляпки болтов проложены шайбы, чтобы не продавить пластик при затягивании (в велосигнализации я их подкладывал сам, можете глянуть обзор)

Замок защелкивается в креплении и держится там вполне уверенно — я не вандалил, но вытащить не смог. Отщелкивается нажатием на красную кнопку.

Личинка защищена

На подседельный штырь у меня уже много навешано, поэтому повесил на раму

Крепеж хоть и качественный, но потерять не хочется и я повесил так

Пара слов про процесс открывания: нужно две руки, одной поворачиваем ключ и держим(иначе разворачивается в состояние закрыто) при этом тащим трос (сам не выскакивает).

Итоги: замок качественный, в оффлайне видел и держал замки по ценнику немного ниже, но качеством хуже в разы.

Понятно что для прошаренного вора не прроблема, но без замка украсть еще легче. А тем более это может сделать любой прогуливающийся рядом олень, что будет совсем обидно))

Спасибо за внимание! Надеюсь обзор понравился и оказался полезным!

супермегавечный купон на 5%
MID2013

купон ни разу не мой, просто магаз просит его постить.
  • gedem
  • 06 сентября 2013, 13:46
1. Вес. Этого нету в обзоре. Вейтвиннеры за пару грамм удавятся, а этот трос будет весить дофига.
2. Длина. 1.2 метра — мало. Тросиком цеплять надо одновременно и раму, и одно из колес. Не то что бы совсем мало, но иногда не хватает. Не говоря о том, чтобы зацепть обе колеса и раму.
3. Тесты на разрыв какие-нибудь? Китайские тросы часто плохо прикреплены к замку и рвутся едва ли не голыми руками.
4. Если вы возите с собой трос (и сигнализацию), значит, намерены оставлять велосипед без присмотра. Тогда будьте готовы, что рано или поздно велосипед уведут. Без замка не возникает соблазна «оставить вел на пять минут», поэтому так безопаснее.
  • dimmm84
  • 06 сентября 2013, 13:57
1.Вес большой — грамм триста. Точнее позже укажу.
2.Длина, да, на какую-нибудь высокую горизонтальную перекладину может не хватить. А для обоих колес тогда уже пару замков надо.
3. Хмм, ну можно самому на нем повисеть попробовать. Отпишусь потом.
4. Часто не собираюсь. НО бывали случаи когда нужно было зайти в магазин, а я этого сделать не мог, т.к. не хотел оставлять вел без защиты. А так-то я в основном катаюсь по лесу и разным турлам, где и люди-то не часто ходят.
  • dimmm84
  • 06 сентября 2013, 17:33
Так, по третьему пункту — повесил на турник и повисел держась за один замок (почти 100 кг), подергал, подтянулся — нормально, ничего не отвалилось и не вырвалось.
  • Arx
  • 06 сентября 2013, 14:13
Может кому нужно, в декатлоне 3 велозамка продают за 200р www.decathlon.ru/RU/product_2648708-18034490/. Сам правда не щупал
НАБОР ВЕЛОЗАМКОВ (Х3)
Вот это ХЗ очень правильное замечание. :)
У меня один такой валяется без дела — банально рассыпалась сама личинка замка. Все штоки и цилиндр.
  • jenya
  • 06 сентября 2013, 17:35
о!!! Спасибо, нужно было пару новых замоков для детской коляски :)
  • partyzan
  • 06 сентября 2013, 22:00
хрень полная.
у меня другой, 3 года пользую, полет отличный, рекомендую. огромный плюс — кодовый замок, ключ не потеряется и личинку не свернуть
www.decathlon.ru/RU/product_8168165-178713585/
  • resetnow
  • 06 сентября 2013, 14:28
Такой замок случайно каленой отверткой не проворачивается?
  • login23
  • 06 сентября 2013, 14:36
я мало что разглядел в полутьме
  • ded1971
  • 06 сентября 2013, 14:50
Особо не расчитывайте на эти тросики. Нужна комплексная защита. Вот лучше гляньте:

• les3685
  • 06 сентября 2013, 14:54
А как вообще получить какой-нибудь товар бесплатно для теста?
  • Barsik
  • 06 сентября 2013, 14:57
Был у меня такой замок. Крепление на подседельную трубу отломалось весьма быстро. А замок до сих под жив.
  • SeLiX
  • 06 сентября 2013, 15:08
Этот трос можно использовать только для пристёгивания переднего колеса к раме, т.к. режется бокорезами за 30 сек, а пристёгивать сам вел чем-нибудь долее серьезным с названием Abus или Kryptonite.
Но если у вас что-то вроде ашанбайка, то этот трос как раз.
  • ded1971
  • 06 сентября 2013, 15:17
если ашанбайк, то лучше на проволоку привязать
  • n9t12ne
  • 06 сентября 2013, 15:18
При длительных поездках, вот таким образом, как автор обвил шнур, можно отлично процарапать шнурком краску рамы (300 грамм же, блин, пусть даже и в резинке — я лично, уже заметил следы). Если есть возможность, то обязательно наклейте под то_место — простую наклейку, а вообще шик, если это будет силиконовая наклейка (:

зы2: подозреваю, что у автора еще и тросик переключателя (под верхней перекладиной рамы который) затянут замком. Таким образом перетрётся\растянется\порежет резину замка, что не есть комильфо
  • CLAY
  • 06 сентября 2013, 15:18
эти тросики перекусываются за 10 секунд обычными кусачками
Бывает и так

Велозамок это мера временного сдерживания.
  • gedem
  • 06 сентября 2013, 15:41
Обычно всё-таки так:
  • airbox
  • 06 сентября 2013, 15:41
Самая ответственная деталь — сам замок. Скорее всего сделан из силумина (как и 90% китайзамков), который за пару ударов молотком или даже камнем раскалывается нахрен. Когда то ключ потерял, так замок такого типа запросто разбил камнем.
Тут он забран в пластик, можно косвенно попробовать по весу определить силумин или нет.
  • airbox
  • 06 сентября 2013, 15:57
у меня советская каленая цепь и два замка разной системы. Но все же на неохраняемом месте не рискнул бы оставить.
  • SeLiX
  • 06 сентября 2013, 15:50
Я использую вместо эксцентриков на колёсах секретки и Abus Granit X-plus 54.
И при этом оставляю не более чем на пол часа.
  • kote
  • 06 сентября 2013, 18:45
Суровые китайские цены. В Украине цена такому замку до 8$ :)

velosiped.com/product/tros-s-zamkom-kellys-kl-072-1200-mm-s-krepezhom-0

а точнее так msport.com.ua/velo-accessories/author/zamok-asl-35-12x120-dimchat-17060315/
производят эти замки на одном заводе.
  • Gallean
  • 07 сентября 2013, 10:08
Покупал точно такой же замок, только без символики и полутораметровый, за 250р оффлайн.
Автор, проверьте замок магнитом, я свой проверил — трос и жало магнитятся сильно, сам замок слабо… что уже внушает подозрения.
И в Казахстане такой же замок на базаре куплен за 6$ (1000 тенге). Работает исправно, держит отлично с рывка не откроешь. Так что можно смело оставить велик на полчаса.

Иногда надо просто не ленится и посмотреть в оффлайне.
  • olavin
  • 13 сентября 2013, 14:03
Даже с хорошим замком оставлять можно только не на долго и в разных местах. Если вы будете оставлять велосипед надолго и каждый день в одном и том же месте (при поездках на работу, например) то рано или поздно его украдут, особенно если велосипед не дешевый. Просто вор заранее подготовится — возьмет нужный инструмент именно для вашего замка (да хоть болгарку аккумуляторную) и будет знать, что у него достаточно времени. Случайные свидетели скорее всего будут равнодушны к происходящему.
  • chibasik
  • 22 сентября 2015, 18:52
Вот недавно запилил видеообзор на такой же замок — в принципе внешне вполне неплох, но, конечно, вел может уберечь только от какой-нибудь проказничающей школоты — снять такой замок труда не представляет: