Китайские электронные весы и советский ГОСТ

В жизни часто бывает, когда под рукой не оказывается нужной вещи и приходится использовать заменители. У меня была ситуация, когда необходимо было сравнительно взвесить аккумуляторы смартфона, но тут я с ужасом осознал, что у меня нет достаточно точных весов для легких предметов, и к моему величайшему стыду для взвешивания пришлось использовать кухонные аналоговые весы с точность хорошо если ± 30%.

Чтобы подобная ситуация с взвешиванием больше не повторялась, было решено купить электронные весы.

В китайшопах полно предложений электронных весов различного дизайна, точности и диапазона взвешивания, по этой причине я решил не мучить себя сравнениями характеристик, а взять что-нибудь компактное, недорогое и без лишних наворотов.

Из спортивного интереса решил опробовать заказ в каком-нибудь новом для себя магазине. Выбор пал на так часто упоминаемом на этом форуме Chinabuye :)

Данные весы понравились дизайнерским решением – корпус-шкатулка и сенсорные кнопки, а также присутствием батареек в комплекте, т.е. получил и пользуйся.

Выбор диапазона взвешивания от 0 г до 500 г основывался на том, что его вполне достаточно для взвешивания большинства предметов, для которых требуется точность взвешивания до 0.1 г. А если исходить из того что на большинстве китайских весов используются одни и те же датчики с фиксированным числом шагов, то данные весы теоретически должны были быть более точными, чем их собратья с большим диапазоном взвешивания.

Посылка пришла меньше чем за месяц, т.е. в приемлемый для китайской почты срок.
Путь посылки
путь посылки

Упакованы весы были вполне достойно – в пупырчатом конверте и дополнительно плотно замотаны в пупырку.

упаковка
конверт
внутрення упаковка

Внутри была стильно оформленная картонная коробка, содержащая сами весы и руководство к ним.

коробка

комплект

Естественно меня, прежде всего, озаботило наличие батареек в комплекте, поэтому я сразу полез туда, где они теоретически должны были быть, а именно в батарейный отсек.

обратная сторона весов

Предположение оказалось верным. Порадовала также надпись «Not Legal for Trade» на наклейке с сертификатами. Может они ошиблись, а хотели написать – «For Not Legal Trade»… :)

Батарейки были в целлофане, так что перед проверкой весов их нужно было извлечь и избавить от него.

батарейки

Две AAA батарейки производства ShenZhen LiYa Wang Battery Co., LTD. У производителя даже есть сайт на английском, правда там этих батареек нет.

Установив батарейки, я перешел к изучению самих весов. Крышка закреплена на петлях. Открывается нажатием на кнопку в торце, под крышкой находится платформа весов из нержавейки, табло весов и функциональные кнопки.

весы

На коробке указаны характеристики весов:

характеристики весов

6 режимов взвешивания.
Ну, G – это граммы, это понятно. Заинтересовало, что значат другие сокращения. Не поленился, навел справку в Интернет. Оказалось:

GN – гран (базовая еденица тройской системы веса),
DWT – пеннивайт (24 грана),
OZT – тройская унция (480 гран).
(все три величины используются в ювелирном деле).
CT — карат,
OZ – американская унция.

Т.е. остальные единицы измерения могут понадобиться, только если вы близки ювелирному делу.

Функция автоматического выключения. Работает. Сначала тухнет синяя подсветка дисплея, а потом выключаются и сами весы.

Функция вычета веса тары. Работает. Сначала кладем тару на весы. Нажимаем кнопку «Tare». Указанная величина запоминается, и будет отниматься от веса при последующем взвешивании.

Индикация низкого заряда батарей. Пока проверить не успел :)

Интересны возможные варианты данной модели. Как видим, диапазон взвешивания может быть от 50 г до 1000 г в зависимости от модели, а площадка весов – стальная или пластиковая (я думаю это выглядело бы ужасно).

перечень вариантов исполнения

Инструкция также очевидно общая для всех вариантов исполнения весов, т.к. описанного в ней режима подсчета количества предметов в этой модели весов нет, так как нет соответствующей кнопки.

Инструкция к весам
инструкция к весам

Теперь настало время проверки точности взвешивания. Для этой цели из кладовки был извлечен набор гирек 4-го класса точности соответствующих ГОСТ 7328-61.

Набор гирь

Выдержка из ГОСТ 7328 касательно точности гирь
В зависимости от нормируемых значений метрологических характеристик гири и наборы гирь подразделяются на семь классов точности: Е1, Е2, F1, F2, M1, M2, M3.
1. Гири и наборы гирь класса Е1используются для поверки лабораторных весов 1-го класса.
2. Гири (набор гирь) класса Е2 используются для поверки гирь класса точности F1 и лабораторных весов 2-го класса, а также для микрохимических и химических анализов и других взвешиваний с высшей точностью.
3. Гири (набор гирь) класса F1 используются для поверки гирь класса точности F2и лабораторных весов 3-го класса, а также для химических анализов и других взвешиваний с высокой точностью.
4. Гири (набор гирь) класса F2 используются для поверки гирь класса точности М1и лабораторных весов 4-го класса, а также для технических анализов и взвешиваний драгоценных металлов с повышенной точностью.
5. Гири (набор гирь) класса М1 используются для поверки гирь класса точности М2, М3и весов среднего и обычного класса точности, а также для технических анализов и взвешивания медикаментов.
6. Гири (набор гирь) класса М2 и М3и используются для уравновешивания массы груза на рычажных торговых весах.

Тестирование

Результаты взвешивания в диапазоне 1 г – 0.1 г.
Результаты взвешивания в диапазоне 1 г – 0.1 г.

Правая колонка нуждается в дополнительном пояснении. Очевидно, что порог чувствительности весов находится на уровне 0.5-0.4 г, причем вес в 0.4 г весы показывают, только если предварительно на платформе был размещен больший вес (нижнее левое фото), а потом он был снят. Иначе вес определяется как равный 0, а после снятия грузика датчик весов сходит с ума и показывает отрицательное значение.

Результаты взвешивания в диапазоне 10 г – 1 г
Результаты взвешивания в диапазоне 10 г – 1 г

Результаты взвешивания в диапазоне 100 г – 10 г
Результаты взвешивания в диапазоне 100 г – 10 г

Как видно, оптимальный результат получается при измерении веса в пределах 1 г – 10 г. Дальше погрешность измерения линейно растет с увеличением веса. Примерно на 0.3 г на 100 г. С учетом этого на 500 г очевидно получим погрешность в 1-1.5 г.

Таким образом, с одной стороны возникает вопрос к качеству заводской калибровки, проверить которое я, к сожалению, я не могу — весы можно откалибровать самостоятельно, но для этого требуется гиря максимально поддерживаемого веса (500 г), соответствующей точности, которой у меня нет.

С другой стороны, результаты измерений могут зависеть от наклона поверхности, температуры, влажности… Т.е. нужна калибровка по месту.

Также тут думаю сказалась обратная сторона высокой точности весов – чем меньше диапазон взвешивания, тем быстрее за счет меньшего шага накапливается погрешность.

Выводы

Весы вполне подойдут для не профессионального взвешивания в диапазоне 500 г — 0.5 г. т.е. для домашнего использования. Погрешность не очень велика и легко вычисляется при наличии эталонных грузов.

Для высокоточного взвешивания необходима калибровочная гиря.

Указанное думаю вполне относится и к другим весам подобной конструкции, недаром предложение калибровочных гирь различного веса в китайских интернет-магазинах есть. Так что хотите точных результатов — помимо весов берите и гирю (в онлайне / офлайне — как удобней) исходя из потолка взвешивания выбранных весов — калибровка осуществляется по нему.
  • aai
  • 21 октября 2013, 15:57
  • 21 октября 2013, 16:03
То вы наверно научных работ не читали :)
  • Max_1
  • 21 октября 2013, 16:05
Я мозг сломал, когда читал комментарий.
  • Tema220
  • 21 октября 2013, 21:08
aai, вы только в комментариях упражняетесь? Напишите обзор, почитаем)
  • borec
  • 22 октября 2013, 00:12
и да. ошибок много.
Расскажите где? Всем же интересно.
И не побрезгуйте предложения свои с заглавной буквы начинать.
  • ZSasha
  • 21 октября 2013, 16:16
Теперь вопрос — где взять китайскую эталоную гирю и главное — чем ее проверить?? :)
  • 21 октября 2013, 16:20
купить в китайшопе :). Я на Tmart видел полкилограммовую за $14 (заявлен 5-й класс точности — для подобных весов сойдет). Хотя покупать в Китае полкило железа наверно смешно. Полно предложений местных продавцов.
  • DmitriK
  • 22 октября 2013, 09:53
5-й класс китайской точности…
:-)
  • senneka
  • 21 октября 2013, 16:27
Вот или вот :)
  • tituszx
  • 25 октября 2013, 02:25
Вы можете сделать еще 4 гири по сто грамм и добавить Вашу и будет 500 грамм.
Как сделать?
1. Поставить на весы эталонные 100 гр.Весы покажут Х (в Вашем случае 100.3 гр)
2. Убираете эталонные 100 гр.
3. Сыпете на платформу песок (можно взять какую-нибудь крупу) добиваясь показаний весов равных Х
4. Ссыпаете песок в отдельную емкость
5. Повторяете п. 2-4 еще 2 раза
В итоге имеем 400 гр. песка и 100 гр гирь этим и калибруем.
P.S. В данном случае используется метод замещения и поэтому погрешность весов не играет роли.Имеет значение разрешающая способность и стабильность показаний, ну и погрешность гирь естественно.
  • 27 октября 2013, 20:46
Спасибо за идею, надо будет попробовать.
Хорошая штука, дешевая. Но самое главное совершенно бесполезная. В первые 2-3 дня узнаёшь много совершенно бесполезной информации, типа массы ложки, карандаша, аккумулятора (вы бы ещё их на вкус и запах протестировали), украшений мамы/жены. Но потом можно выбрасывать. Не нужны они в хозяйстве.
  • Sevasan
  • 21 октября 2013, 17:34
Это у кого как. Моя жена подобными китайскими весами на кухне пользуется регулярно — сначала когда ребенку детское питание готовила, сейчас при готовке.
Золотые слова! Представители некоторых профессий (ювелиры, наркоторговцы и т.п.) просто не могут без весов. Только вот большинству эти весы ненужны. Это хорошо что ваша жена любит точность. Вот моя, несмотря на уговоры, никак не хочет пользоваться. Говорит, «на глаз» надёжнее.
  • SAIRUS
  • 21 октября 2013, 18:49
однажды употреблял спортивное питание
так вот каждые выходные я превращался в «нарко барона»
на столе здоровая куча непонятного белого порошка, а я отмеряю порции и фасую их в газету )))
  • DmitriK
  • 22 октября 2013, 09:55
круто.
а мои жрут в два горла, даже не взвешивают.
не успеваю мамонтов приносить :-(
  • Chhag
  • 22 октября 2013, 02:30
не нужна в хозяйстве?
Вот у мну рецепт настойки из расчета 5 литров, туда идет 3гр молотого мускатного- как мне отмерить когда делаю 1 литр без данных весов?
Я тоже для приготовления латгальского использую весы. Вот уже 4 человека на этом сайте нашлось кому весы нужны. А зарегистрировано на сайте 100000. Так что мы с вами составляем менее процента и нами можно пренебречь.
  • Chhag
  • 22 октября 2013, 11:28
не все так печально, учитывая что пишущих — не более 0,5% от зарегистрированных. :)
К тому же кроме хомедистиллеров есть еще огромная категория кому они нужны- охотники.
  • uyka60
  • 22 октября 2013, 12:42
Присоединяюсь к четырем имеющим весы ))), имею также так называемый безмен (тоже электронный), а погрешность данного прибора можно опустить, так как не золотой же песочек вешаем а ложка лишняя сахара не помешает.
  • Zel_ik
  • 21 октября 2013, 16:52
мне кажется такие весы калибруются 200 г., самые хорошие с такой серии это на 100 грамм с шагом 001г они более точны а вот 500-1000г всегда гуляют на «конце»
А ещё как вариант для ваших весов может всё таки Гост «гуляет» а весы точняк!
если надо купить или продать золото так эти весы себя оправдают на раз!!!
проверено…
  • 21 октября 2013, 16:59
я писал что при калибровке хочет гирю в 500 г. Очевидно берется как верхний предел и от нее создает интервалы. А электроника думаю везде одинаковая — вряд ли они напрягались над этим…

Да и 100 г — диапазон взвешиваемого значительно сократится :)

А на счет гирь — вроде за пол века не заржавели… Причем они 4-го класса, а калибровочные, которые предлагают что в Китае, что у нас — 5-го.
Выбор пал на так часто упоминаемом на этом форуме Chinabuye :)
Точно часто упоминается, но с оговоркой:
Товар предоставлен бесплатно...
Обзор понравился, конструктивно, автор молоток!
  • z0ich
  • 21 октября 2013, 18:59
китайские весы надо поверять ГОСТовской гирей…
китайскую гирю надо поверять ГОСТовскими весами…
китайская гиря + китайские весы = погрешность ± два пальца:)
  • borec
  • 22 октября 2013, 00:25
китайские весы надо поверять ГОСТовской гирей…
китайскую гирю надо поверять ГОСТовскими весами…
китайская гиря + китайские весы = погрешность ± два пальца:)
Погрешность в ГОСТе. ГОСТ здесь.
  • Amigos44
  • 21 октября 2013, 19:09
хороший, очень подробный обзор.
Такие весы нужно калибровать в конкретном географическом месте пользования. На разной широте вес груза будет отличаться. Отсюда и проблема «неточных» показаний китайского изделия.
  • 21 октября 2013, 19:41
Так вы купили эти весы или получили бесплатно на обзор? У всех интернет шопперов давным давно имеются вот такие кухонно-хозяйственные весЫ: довольно точные и почти в два раза дешевле, взвешивают до 5 кг! Ничего интересного и полезного в вашем обзоре кроме забавного упоминания о «стильной коробке» (!!!) не нашел. ЗАЧЕМ калибровать весы? Понимаю, если бы вы использовали их в ювелирке, но ведь нет?..
Вообще, «проплаченные» обзоры очень скучны — люди «выжимают» из товара то, чего там нет, похоже на написание сочинение пятиклассником: сказали на страницу написать — вот он и пишет на страницу! Все ИМХО.
  • 21 октября 2013, 19:52
Вам наверно главное поворчать :) Ищите ключевые фразы.

Да, представляете, я их купил. Знаете, 10 долларов не жалко. И исследование провел, благо разновесы были. И самому интересно, и поделиться хотелось, да и в хозяйстве пригодятся.

И знаете, я даже на вас не обижаюсь.
  • 21 октября 2013, 20:08
Если купили — беру свои слова обратно по поводу количества текста.
  • Headly
  • 22 октября 2013, 10:29
Когда входите в режим калибровки попробуйте кнопкой TARE менять калибровочный вес.
  • les3685
  • 22 октября 2013, 12:07
Я такими же весами порох для охотничьих патронов взвешиваю. Очень даже неплохо!
  • trex
  • 22 октября 2013, 14:13
Именно эта модель весов показала себя с худшей стороны, поскольку нет «железного» выключателя, батарейки тихо дохнут и вытекают.И второе через 0.5 года, сенсор, состоящий из обмотки вокруг платформы тихо дохнет. Покупал ещё в оффлайне, пипец пришел через 0.5 года.
  • 22 октября 2013, 14:36
Может все таки у вас другая модель? Кнопка On/Off есть. А при долгом хранении можно батарейки достать.
  • Faster
  • 23 октября 2013, 08:47
Автору:
Вы бы пояснили что значит фраза «фиксированные шаги»?

Скорее всего там стоит Тензометрический_датчик, который отличается кучей проблем начиная от наводок, заканчивая инерционностью… и самое главное не линейностью, что свойственно всем датчикам основанных на сопротивлениях (резисторах)
Решается это все построением таблицы зависимости, и чем больше в ней точек тем лучше и точнее получается результат, даже за вычетом поправок на температуру м прочее…

Но китайские весы строят максимум потрем точкам, и это легко выяснить, загоните их в режим калибровки, и ставьте вес который она просит, а попросит она ка как правило 0 и максимальный…
У меня есть китайские весы которые работают по трем точкам, но из за диапазона 0-3кг они так же страдают прорехами в точности, так как точки 0,1.5,3 кг это очень мало…

Но не о каких шагах или дискретизации речи не идет, более подробно о нелинейности я расписывал тут в обзоре про датчик температуры pt 1000 китайский, и пояснял что даже самые дорогие так же врут, вопрос только в каком месте, ваш начинает врать в верхних слоях, а соседа может в нижних…

p.s. Загляните что внутри, самый дешёвый вид такого датчика это брусок из алюминиевого сплава с выпиленным в середине овалом и разомкнутой одной стороной…
  • 23 октября 2013, 11:31
Ну в любом случае точность в диапазоне 0.1 г — 500 г теоретически будет выше чем в 0.1- 3000 г потому что шаг все равно меньше.

Сожалею что не смог для полноты эксперимента провести проверку результатов выше 100 г и провести калибровку из-за отсутствия соответствующих эталонных грузов.
Получается, как бы не развивалась электроника, а гиря к весам должна прилагаться ))) Но для себя из китайских подходящие нашла на сайте tanita-shops.ru , думаю оптимальное соотношение цены и качества.