Портативное зарядное устройство SoShine SC-S7 для аккумуляторов Ni-MH и Li-ion с функцией измерения емкости

Поддавшись ажиотажу распродажи SuperNova, заказал в августе на Aliexpress комплект бело-зеленых NiMH AA аккумуляторов BTY с зарядным устройством. Сразу скажу, что я читал ранее отзывы про BTY, поэтому не ожидал от них гордо заявленных 3000 mAh, но для замены батареек в цифровой мыльнице они вполне подошли. Но остался открытым вопрос — какова их реальная емкость? Покупать ради копеечных аккумуляторов LaCrosse или imax B6 я не решился, и поэтому решил поискать дешевую и простую альтернативу.

На mysku.club нашел этот обзор ЗУ SoShine SC-S7. Хотя автор ни разу не упомянул о возможности измерения емкости этим устройством, но на фотографии инструкции я эту функцию разглядел. Поиск на Aliexpress на тот момент дал 3 предложения, в которых также о возможности измерения емкости скромно умолчали, но зато это было описано в одном из отзывов. Рейтинг продавцов на ALiexpress меня не устроил, но когда спустя некоторое время, привлеченный очередной распродажей, я перелистывал предложения Tmart.com и увидел эту зарядку, то сразу положил ее в корзину.

Доставка выпала на период ужесточения правил пересылки из Китая, и очевидно попала под какие-то ограничения, потому что сначала был дан трек почты Сингапура, который так ни разу и не объявился, а потом, по истечению почти месяца – трек почты Швеции, которая домчала посылку в течении 2-х недель.

ЗУ было упаковано в небольшую картонную коробочку, на сторонах которой были описаны характеристики и возможности устройства.

Описание соответствует размещенному на сайте производителя www.soshine.com.cn/a582.aspx, поэтому чтобы не разглагольствовать, ниже приведу со своими комментариями основные моменты, на которые я думаю, стоит обратить внимание:

Зарядка NiMH аккумуляторов типоразмера AA и AAA,
Зарядка Li-Ion аккумуляторов типоразмера 18650, 14500 и 16340 (по идее должна заряжать и 10440 тоже, но у меня под рукой их не было, чтобы проверить),
Ток заряда: 1A как с DC-In, так и с USB,
Ток отсечки: 60 mA,
Вольтаж отсечки: 1.4V для NiMH (но на индикаторе почему то показывает 1.6 V) и 4.2V для Li-Ion,
определение битых аккумуляторов (только для Li-Ion, неработающий NiMH аккумулятор ЗУ просто не видит).

Комплект поставки включал:

— Зарядное устройство,
— miniUSB кабель
— блок питания с европейской вилкой.

Блок питания с логотипом 3COM ! выглядит довольно качественно и имеет 2-метровый кабель с ферритовым кольцом возле разъема.

На зарядке нет никаких управляющих кнопок. Включение осуществляется путем подключения источника питания через DC-In или USB.

Во включенном состоянии без установленного аккумулятора на индикаторе отображается пиктограмма пустого аккумулятора и неочевидное сокращение от слова «standby».

Фиксация аккумулятора в ЗУ осуществляется перемещением ползунка с удерживанием кнопки «Push» в нажатом состоянии.

В процессе заряда отображается текущий вольтаж и прошедшее время заряда. Процент зарядки отображается только для Li-Ion.

После завершения зарядки на дисплее отображается конечный вольтаж и поочередно сменяющиеся надписи — сначала “FULL”:

Потом время, затраченное на зарядку:

Потом залитая емкость:

Как видите, аккумуляторы BTY оправдали свою славу. Зато теперь хоть ясно, на какое время их нужно ставить на заряд в обычное ЗУ без индикации.

Ниже для примера результаты зарядки честного аккумулятора GP 2700 mAh

Зарядка аккумулятора Li-ion 18650. В отличии от NiMH отображается процента заряда.

Аккумуляторы 18650 у меня были почти полностью заряженные, поэтому залилось немного:

Как видно, расчет емкости ведется на основании залитого заряда, поэтому чтобы получить более-менее точное значение емкости следует заряжать максимально разряженный аккумулятор (конечно в разумных пределах).

Корпус зарядки оказался скреплен всего лишь двумя болтами, поэтому я не удержался от желания узнать ее внутреннее строение.

Качество пайки конечно не идеальное, но можно сказать, сносное. Что не скажешь о способе крепление проводка "-" к ползунку. Я не спорю, что такой метод крепления значительно упрощает процесс сборки, но сколько протянет такой переплавленный провод – не знаю. Во всяком случае, простота разборки ЗУ позволит, если что, легко его починить.

Подведем итоги:

Минусы:

— Одновременная зарядка только одного аккумулятора,
— посредственное качество пайки.

Плюсы:

— Малый размер,
— индикация процесса заряда,
— расчет емкости аккумуляторов,
— быстрый заряд,
— качественный блок питания с европейской вилкой,
— легкость разборки.

Выводы:

Удачное недорогое компактное устройство для приблизительной оценки емкости аккумуляторов основных типоразмеров и их быстрой зарядки.

Так, например, одновременная зарядка пары аккумуляторов AA емкостью 600 mAh на простом ЗУ BTY GN-N95 током 200mA займет 4 часа, а поочередная зарядка их же на SoShine SC-S7 – только полтора.

Как и обещал, начинаю дополнять обзор результатами тестирования зарядки других моделей аккумуляторов по мере их поступления.

30.11.2013

BTY ENEsuper 900 mAh

26.12.2013

Noname AA 3800 mAh из магазина Pandawill

Из четырех одна не зарядилась, зарядка через 15 минут написала «Poor Cell». Не берите эту гадость.

Это лучший результат. При зарядке остальных двух показало меньше 190 mAh.

22.01.2014

Ultrafire AA 3500 mAh из магазина Tmart

Результаты лучше чем у предыдущих, хотя тоже не особо… С другой стороны эти аккумуляторы работают стабильно, и на фонарики думаю пойдут.
  • 27 ноября 2013, 22:35
помню когда-то брал не оригинальный аймакс без блока питания за $18…
за 25-30 сейчас найти вообще не проблема.
Так в чем же еще преимущества это устройства?

К тому же смотреть емкость NiMh по зарядке очень некорректно, так как многие аккумы принимают заряд, но совершенно его не держат. У лития с этим немного лучше, но всё равно получается нормальная погрешность.

Мой вердикт: устройство имело бы право на жизнь если бы цена не превышала $10
За данную цену(или близкую к ней) можно приобрести устройства гораздо «умнее» и универсальнее.

PS: и еще, забыл написать, многие NiMh нельзя заряжать большим током, тем более превышающим 1С, как вы расписали в расчетах в конце обзора. И если устройство реально не управляет током в процессе зарядки, то грош ему цена.
  • 27 ноября 2013, 22:40
Только одно — простота :)
К imax нужно еще как минимум — блок питания и переходники для зарядки аккумуляторов. А если копать дальше — желательно иметь ОРИГИНАЛЬНЫЙ imax… ну и т.д.

Для себя я решил что у меня пока нет времени на это, да моделизмом я не увлекаюсь… А таскать с собой, например в отпуск, imax — ну извините…
Нормальное устройство. Не без недостатков конечно. Но вот именно простота — это и хорошо. Многие технически неподкованные потребители только от инструкции к Lacrosse в ауте будут.
IMHO.Самый главный недостаток конечно — цена, для зарядки на один аккумулятор она слишком высокая. А минусы с точки зрения правильного заряда — высокий ток для большего числа аккумуляторов и те самые 1,4В для NiMh.
  • 27 ноября 2013, 22:39
Боюсь, такая точность, +-20%, не особо ценный опыт. Кроме того, зарядка после не калиброванного разряда говорит о батарее ещё меньше.
Технолайт стоит дороже совсем немного. А есть ещё вот такая байда.
  • 27 ноября 2013, 22:46
Технолайт стоит дороже совсем немного.

Какая модель?
  • 27 ноября 2013, 22:53
BC-700 Правда там ещё доставка отдельно.
  • 27 ноября 2013, 22:55
А, я видел. Аналог LaCrosse. Классная штука, но она литий не умеет заряжать.
  • 27 ноября 2013, 23:03
Ну вот. Под литий, понятное дело, нужна своя зарядка. Кстати, время переходить на литий-фосфат.
  • 27 ноября 2013, 23:04
Под литий, понятное дело, нужна своя зарядка
Как видите, нет.
  • 27 ноября 2013, 23:07
Вижу, что да. Зарядка, плохо заряжающая NiMh и LiIon, это не альтернатива зарядкам, делающим свою работу правильно.
Мне так кажется.

Впрочем, если Вам нужно заряжать не много и не часто, то, наверное, Ваш вариант лучше.
  • 27 ноября 2013, 23:08
Ваше право. У каждого свое мнение.
  • 27 ноября 2013, 23:25
Кстати, током в ампер батареи AAA особо не по-заряжаешь. Им поплохеть должно.
  • 27 ноября 2013, 23:29
Ко мне кстати enesuper 900 mAh едет. Заодно и проверю :)
Покупать ради копеечных аккумуляторов LaCrosse или imax B6 я не решился
Вот ТУТ IMAX B6 стоит почти столько же. Я брал за 19.85.
Но обзор хороший, интересный девайс, немножко дороговат. За обзор плюс.
  • 27 ноября 2013, 22:42
+ зарядка, + переходник + не оригинал… Ну и с собой в отпуск, например, эту конструкцию таскать как-то не очень.

В общем я пришел к выводу что это пока мне не нужно.
дороговато однако. да еще на один аккумулятор((((…
  • artemha
  • 27 ноября 2013, 22:52
А может лучше измерять емкость во время разряда…
  • 27 ноября 2013, 22:53
Конечно лучше. Но это же зарядка, а не разрядка.
  • artemha
  • 27 ноября 2013, 22:56
Ну д.к. какой смысл измерять в заряде, если важна отдаваемая емкость?
  • 27 ноября 2013, 23:01
в простоте получения результата, пусть приблизительно, но в простоте.
  • 27 ноября 2013, 23:16
у меня есть пара Ni-Mh, у которых зарядники никак не могут определить дельта-пик… и сколько же покажет емкость эта зарядка? 10000mAh? ))) и остановит ли она вообще процесс заряда?
заряжаю их очень просто, ставлю на аймаксе ограничение на 2500mAh и всё. Свою емкость в 2300 держат нормально.
  • 27 ноября 2013, 23:20
А каким током Вы их заряжаете?
  • 27 ноября 2013, 23:32
пробовал разные варианты, в итоге остановился на 500mA. (на аккуме написано Standart charge 16 часов на 200mA)
  • 27 ноября 2013, 23:39
Просто не верится, что если в него ампер заливать, он дельту не даст. Хотя, без термодатчика ампер уже стрёмно.
  • 27 ноября 2013, 23:22
Мне пока такие аккумуляторы пока не попадались. Хотя, возможно когда придет заказанное, что-то и всплывет… Собственно, если вы видели, я написал, что хочу дополнить обзор, может кому-то это и пригодится.
  • 27 ноября 2013, 23:35
лучше поставьте последовательно аккумулятору мультиметор в режиме амперметра и скажите каким точно током заряжает Ni-Mh (хорошие и BTYплохие) и сбавляет ли ток в конце зарядки, есть ли «добивка» низким током.
  • 28 ноября 2013, 06:31
Так тут не дельту ловят вроде, а по напряжению. То есть для никеля это абсолютная тупая безрежимная зарядка.
  • 28 ноября 2013, 06:30
Вы знаете, если не играться с говнофаерами и BTY, то можно и так сказать ёмкость аккумуляторов, даже точнее, чем эта штука. Потому что тут даже о 20% погрешности не идёт речи, тут вообще левые цифры, не связанные с реальностью никак. Единственное применение этой функции — узнать, когда аккумулятор сдох.
  • 28 ноября 2013, 11:09
И какие тут цифры левые, уважаемый? И какие по вашему мнению правые?
  • 28 ноября 2013, 12:06
Правые — это емкость, измеряемая при разряде аккумулятора. Влитая ёмкость к собственно ёмкости аккумулятора прибавляет ещё температуру на Луне все тепловые потери, которые будут зависеть много от чего.
  • 28 ноября 2013, 12:28
Я не спорю, что наиболее точные значения емкости определяются при разряде.

Но вы пишите что мои результаты «левые». Но почему они «левые» если емкость GP 2700 была рассчитана в 2550 mAh, когда на самом аккумуляторе написано — «реальная емкость 2600 mAh». Выходит результаты довольно таки «правые», а?
  • shpokel
  • 28 ноября 2013, 14:11
Выходит результаты довольно таки «правые», а?
Выйдет тогда, когда вы произведете замер емкости разрядом. А пока это — цифры с потолка, практически ничего общего с реальной емкостью не имеющие.
Вы сравниваете надпись на этикетке с показаниями залитой емкости — это как сравнивать красоту бегемота с фазами Луны.
Вы точно-точно уверены что конкретно ваши GP2700 имеют реальную емкость 2600мАч? Я точно-точно уверен, что нет.

Вы купили одноканальную зарядку со светящимся экранчиком за двадцать баксов и пытаетесь нас убедить в ее годности. Нелепо.

ЗЫ:

У меня сейчас стоят на тренировке Ni-Mh банки, дельту зарядник не отлавливает — старые они. Выставил верхнее значение емкости согласно этикетке. Так вот, крайний результат: залитая 2500, отданная — 1300. Это чтоб вы примерно понимали суть.
  • 28 ноября 2013, 14:16
В обзоре я выразил свое мнение. Собственно зачем мне кого-то убеждать?
  • shpokel
  • 28 ноября 2013, 14:19
ну, вы как минимум пытаетесь нас убедить, что она показывает близкие к реальным значения емкости. Я же вас убеждаю (и не только я), что это, мягко говоря, не так.
  • 28 ноября 2013, 14:27
Не ваши. Результаты зарядки. И если она влила 2550 мАч в аккумулятор, значит этот аккумулятор отдаст строго меньше 2550 мАч. То есть вместе с влитой в аккумулятор энергией считаются ещё и тепловые потери, которых будет от 0 до 100 процентов от показанного числа. Я бы оценил реальную емкость этих GP где-то между 2000 и 2400 мАч, что, во-первых, весьма неслабый разброс, во-вторых, прикинуть это можно и без показания этой зарядки, просто основываясь на тестах емкости из интернета и том, как эти аккумуляторы использовались у вас.

Будь в ней за примерно те же деньги 4 слота под аккумуляторы, пусть даже с двумя каналами, как у Nitecore i4, они бы имела смысл, потому что заряжает она, похоже, не хуже, чем Nitecore. Но одна батарейка? Для кого эта зарядка, для человека, которому литий нужен строго для одного изредка используемого фонарика? А для никеля ещё бредовее, ну какие девайсы используют 1 батарейку АА?
И кроме 4-х каналов хотелось бы либо ток пониже, либо возможность его понизить. Потому что вдувать ампер в 14500 или 18350 — это ну нафиг, если не взорвётся при зарядке, то число циклов сократится катастрофически. То же самое для ААА.
  • 28 ноября 2013, 14:37
Для кого эта зарядка

Да, я вижу что не для вас :) Собственно в обзоре я описал свою мотивацию при покупке и область применения. Лично мне эта зарядка понравилась.
  • andryuy
  • 02 апреля 2016, 21:23
Привет. Не знаю как отправить тебе личное сообщение, поэтому пытаюсь спросить тут. У меня проблема. Стрельнул элемент U2 и я немогу теперь узнать его маркировку. Зарядник очень путёвый и мне его жалко выкидывать, тем более другого нет для 18650. Элемент трёхконечный на платком справа между R13 и R16. U2 на задней крышке пятак чёрный остался. Адрес andrey.av81@mail.ru прошу помощи.
  • bg777
  • 27 ноября 2013, 23:34
Если кто на нее прицел навел, вот она подешевле www.fasttech.com/products/1421/10002741/1203300
  • mfisto
  • 28 ноября 2013, 00:10
за такую цену лучше взять более универсальную копию аймакса за 19.6
  • Soorin
  • 28 ноября 2013, 05:52
LaCrosse/Technoline стоит меньше 20 евро, однако.
  • oliver
  • 28 ноября 2013, 07:43
LaCrosse/Technoline за 20 евро не заряжают 18650
  • Mixb
  • 28 ноября 2013, 11:07
У этой зарядки, так же как и imax-a проблема — один канал, можно заряжать правильно один аккум. Поэтому уже имея imax b6 взял маху и универсальную зарядку с бика на 4 канала
  • SAIRUS
  • 28 ноября 2013, 18:12