Kobo Glo и обложка из Японии через посредника Darom.jp + Upgrade

1. Цена: 5208¥+1368¥+1500¥+2600¥ = 10688¥ ( 3560 руб.)

Здравствуйте дорогие форумчане! Решил написать мой первый обзор, поэтому прошу не пинать.
Давно было желание прикупить себе электронную книгу, т.к. очень люблю читать, а читать с планшета очень устают глаза. А тут на нашем сайте человек (плюс ему в карму) описал способ покупки через посредника из Японии. Сначала тоже решил купить себе Kindle Paperwhite, но почитав обзор: и решил прикупить Kobo Glo.
В своём обзоре
Юрий очень подробно описал покупку через этого посредника с аукциона Yahoo.
Выигран был лот с новым Kbo Glo за 4700¥ + 158¥ (перевод денег) +350¥ (Доставка)= 5200¥ (1700 р.)

+ блиц цене 1000¥ куплен чехол — обложка, в итоге была заказана переупаковка и объединение двух товаров в одну посылку и отправлена EMS, вес посылки 850 гр. Посылка дошла за 9 дней.
Фото посылки и товаров:

В коробке сама книга и обложка
Обложка

Книга новая в упаковке
В коробке книга, инструкция, шнур usb
книга в упаковке
информация по книге
Загрузка книги занимает 14-15 секунд, потом необходимо зарегистрировать книгу, регистрация прошла успешно раза после 5. Если необходимо заходим на 4pda.ru качаем прошивку и шрифты. Была установлена прошивка 3.0.0. Также можно установить CoolRider.
Делаем вскрытие:
Начинаем вскрытие около кнопки включения, аккуратно вставляем (можно кредитную карточку) что-нибудь жесткое и двигая её вдоль шва отжимаем вверх и так по периметру пока не снимем крышку:
начинаем отсюда

Пперед нами внутренности kobo glo:

Как видим карта стоит на 4 Gb (SanDisk microSDHC класс 4)., а доступно 1,3 Gb для книг, так что у кого есть желание увеличить доступную память под книги прошу читать дальше.
Можно установить на 32Gb, я решил установить на 16 GB (была куплена Transcend microSDHC класс 10). Для этого изымаем карту из книги и устанавливаем в картридер, также была установлена программа USB Image Tool 1.62 Portable.
Считываем с карты образ и сохраняем его на компьюторе, нажимаем Backup:

Далее вставляем новую карту и нажимаем Restore, наш образ записался на новую карту, но видит он только теже 1,3 Gb, поэтому устанавливаем программу EaseUS Partition Master (или подобную по работе с дисками) и увеличиваем раздел:

Все операция закончена, закрываем крышку (без закрытой крышки не включается), включаем книгу, загрузку стала 7-8 секунд и смотрим информацию о девайсе:

Плюсы книги:
+ самый главный это — подсветка
+ хороший экран
+ легкая
+ возможность установить дополнительную карту памяти
Минусов вроде нет.
  • Aafki
  • 29 ноября 2013, 17:33
Поздравляю с покупкой. Как читалка работает, русский шрифт понимает? Какие форматы книг читает? Есть ли в читалке wifi и возможность просмотра веб-сайтов? Если есть — пожалуйте тесты приемника хотябы за двумя стенками.
  • 29 ноября 2013, 17:42
Там народ уже Андроид на нее повесил, т.е. КулРидер доступен.
  • ABATAPA
  • 30 ноября 2013, 11:13
Proof?
Портировали CoolReader != «Андроид на нее повесил».
Всё на уровне Kindle.

Нашел ссылку ниже.
  • 29 ноября 2013, 17:41
На чехле магнит есть (в спячку устройство уходит при закрытии)?

Тут без посредников из Японии сама книжка
ebay.com/itm/301021103771
109,45$ (Приблизительно 3 630,18 руб)

Обложку выигрывал на аукционе за 2,85$

Месяц назад были предложения по 90$ (книга) +10$ (доставка EMS) из Японии, но появился спрос и продавцы подняли цену.
  • aeva
  • 29 ноября 2013, 20:48
Брал такую обложку, с магнитом для выключения — $12
Очень устраивает.
  • 01 декабря 2013, 18:16
Ebay конечно удобнее, но сильно напрягает их фраза насчет подготовки к отправке в 17 рабочих дней — это почти месяц!
  • 01 декабря 2013, 21:09
а обязанность оставить отзыв через определенное время (от 30 до 60 дней) с момента покупки, а не отправки!!! не напрягает?
Пускай продавец отправляет 17 дней, наступит момент необходимости оставить отзыв, а товар не получен, такой отзыв и будет… После личного письма продавцу, что… «Уважаемый продавец, я обязан оставить отзыв, а товара нет»..., обычно продавец предлагает сразу вернуть деньги…

Таким образом затягивание сроков не в его пользу
  • 01 декабря 2013, 21:16
Вот например чехол на Кобо Гло, что я заказывал.
Через неделю, если не получу, буду писать.
А продавец мне уже сам писал неделю назад:
if you are in hurry and you don't want to wait any more,i will compensate you now.
would you prefer resend a new one or refund you?please tell me your idea.
На что я ему написал, что еще много времени есть впереди
  • CHE
  • 29 ноября 2013, 18:04
У этого посредника выгодно покупать, если берёте одну вешь. В обсуждаемой покупке, из-за консолидации за 1500, обложка обошлась в 2900 (около 30 баксов,- почти половина стоимости читалки, не считая доставки.
Сколько будет стоить эта книжка просто без чехла обычной почтой в глубинку России?
  • ginnesov
  • 23 декабря 2013, 00:17
Посмотрите.http://www.amazon.com/Kobo-Glo-Digital-Text-Reader/dp/B009A9SV6M/ref=aag_m_pw_dp?ie=UTF8&m=A1NMVSBNPEPYB8… Может устроит цена и доставка.С уважением к Ухте.
  • erdny
  • 29 ноября 2013, 19:00
Огромное спасибо за обзор! Особенно порадовала часть о замене карты памяти. Моя гло стала зависать беспричинно. На выходных буду ее препарировать и реанимировать.
  • 29 ноября 2013, 21:10
  • Tema220
  • 29 ноября 2013, 19:00
У кобо и габариты в плюсе перед киндлом:
Kobo Glo Длина (мм)157Ширина (мм)114Толщина (мм) 10 Вес (г) 185
Amazon Kindle Paperwhite 169 117 9 213
  • 29 ноября 2013, 19:07
Извините, если что не дописал по невнимательности. Wi-Fi есть (ловит лучше чем Ployer Momo 8, интернет браузер свой, вполне сносно можно странички почитать, проверить немогу т.к пришлось бы устанавливать Android, пока всё устраивает. Русские шрифт есть Georgia, дополнительные шрифты можно установить с 4pda.ru.
По поводу цены, лот был выйгран за 1700 руб. с доставкой до склада (вес в упаковке 455грамм) + 500 — 600 рублей за доставку EMS, но там упаковка для внутренней почты Японии, так что на свой страх и риск можно без переупаковки за 2300-2400 руб.
Добавил фото посылки до переупаковки.
  • lekx
  • 29 ноября 2013, 20:00
Сколько стоила сама переупаковка?
«Выйгран». Откуда?
  • kajur
  • 29 ноября 2013, 20:40
На сколько хватает одного заряда батарейки?
  • CLX
  • 29 ноября 2013, 20:44
Преимущества перед Kindle? (не говорим за формат fb2 — пустое это)
  • Chhag
  • 29 ноября 2013, 22:02
Формат книги имеющийся в либрусеке и флибусте не требующий перепаковки не пустое, совсем не пустое.
  • Kilinic
  • 29 ноября 2013, 23:06
пишут же про CoolReader, проблем с форматами значит не будет
  • Chhag
  • 30 ноября 2013, 01:18
у папервайта нет кулридера
  • 30 ноября 2013, 01:49
Тогда мысленно (можно вслух) шибко-шибко благодарим хорошего человека Traum'а и по поиску в некоторых трекерах замечательно находим огромные подборки книг по ключевому слову «Traum Library 2.0» в формате epub. Щастье! ))
Да это понятно, что можно найти любую книжку в формате epub и обойтись без кулридера…
Но ведь удобнее когда не нужно вообще думать о форматах и читать все форматы подряд? В любом случае лишний поддреживаемый формат это плюс книжки а не минус…
  • 01 декабря 2013, 03:37
Таки да. ) Тем более, что у нас по дефолту рулит fb2. )
Я имел в виду, что не фатально его отсутствие. Но! 25 лет назад я бы многое отдал за сегодняшние возможности для чтения. И количество книг. Поэтому, если в читалке есть один из распространенных форматов (фб2, епаб и даже моби), то я простительно отношусь к ней.
  • 30 ноября 2013, 06:59
В папервайте в стоковом варианте нет, но путем несложного допиливания он там появляется
  • 01 декабря 2013, 03:39
Кстати, если у вас есть подобный девайс, можете написать, как читается в темноте? А то прочитал я, что сильно глаза контраст режет.
  • 01 декабря 2013, 20:55
прекрасно читается. Причем яркость даже снижаю.
До этого использовал wexler7001 с TFT — там немного глаза уставали.
  • ABATAPA
  • 30 ноября 2013, 11:16
Есть. Но это не очень спасает.
  • CLX
  • 30 ноября 2013, 09:45
С либрусека и флибусты можно отправить на тот же киндл непосредственно с сайта («читать», «скачать», «отправить на kindle»).
Безо всяких манипуляций с переписыванием файлов или отправлением по почты.
Вообще вопрос форматов религиозный — лучше не раздувать тут.

Получается, только стоимость (все ТТХ хуже киндла)
  • Kilinic
  • 29 ноября 2013, 23:05
вероятно стоимость
  • 29 ноября 2013, 20:55
Расход батареи 3-4% в сутки при чтении 2-3 часа с подсветкой 20%. Преимущества не знаю какие (читал только обзоры- в живую не видел) — просто понравился и всё.
  • 29 ноября 2013, 21:44
Переупаковка стоит 1500¥ (500 руб.)
  • Shmoky
  • 29 ноября 2013, 21:50
Цена хорошая. Но то что надо напильником пройтись, это минус.fb2 нет, рус.языка нет. В подарок не очень а для себя — очень ничего. Ближайший аналог в офлайне 7 тыщ, я про Магелана.
Cool Reader
  • Xiiz
  • 29 ноября 2013, 22:26
Выйгран
Йгрок!
  • 30 ноября 2013, 01:56
Конечно, куча фоток упаковки гораздо важнее, чем описание ощущений от чтения на читалке с подсветкой.
Неповернутые фотки — неуважение к читателю, нмв.
Насчет увеличения памяти я вообще бы не стал заморачиваться. У меня в читалке около 1500 произведений занимаю около 1 гигабайта. Но — в формате fb2. Не думаю, что epub шибко поболя будет.
  • dk800
  • 30 ноября 2013, 06:11
вот тоже нашли проблему.
КулРидер ставится спокойно, хоть на Киндл, хоть на Кобо.
Неудобен он, конечно, в отличие от fb2reader для андроида, но читать не мешает.
  • 30 ноября 2013, 07:06
Как пользователь папервайта с установленным кулридером скажу: большинство книг нахожу в удобоваримом для стоковой читалки папервайта варианте (mobi и т.д.). Если нет- конверчу (пара, тройка секунд), а уж от большой лени закидываю в формате fb2 под кулридер.
Поэтому проблему неудобоваримости fb2 на папервайте и кобо считаю надуманной.
  • 01 декабря 2013, 03:42
Задам еще и вам вопрос, который задавал ранее. Как читать с подсветкой в ночное время? Не сильно ли бьет по глазам? Сейчас пайпервайт получается весьма вкусное устройство, и можно было закупить ее в дополнение, но комфорт чтения с подсветкой непонятен. (
  • 01 декабря 2013, 20:59
Задам еще и вам вопрос, который задавал ранее.
Я вроде не деревянный, вопросы и с первого раза читать умею. Там и ответил…
Не нравится подсветка, выставьте значение «0» и она практически выключится
подскажите пожалуйста как поставить КулРидер на Кобо пошагово.
  • Kirill
  • 30 ноября 2013, 09:49
Обзор полезный. + вам.
Сам когда выберал читалку остановился на такой, только без сенсорного дисплея, жене и родителям (своим и жены) приобрел эту. Никаких танцев с бубном. Ни регистрации, ни вскрывания корпуса, допиливания. Работает из коробки, fb2 в комплекте, карта памяти вставляется в торец читалки, официальные прошивки, русский язык, куча обзоров и отзывов.Чехлов (обложек) великое множество.
  • Daredee
  • 30 ноября 2013, 11:47
дорого и скучно
  • HAPKO3
  • 30 ноября 2013, 13:16
Почти в два раза дороже. Ну каждый выбирает сам. Дешево и допилить. Или дорого и ничего не делать.
  • 01 декабря 2013, 03:48
Иногда покетбуковцы просто молодцы в плане эргономики, а иногда увы… ((((
  • 01 декабря 2013, 03:47
Это что, реклама? Как будто ссылки ведут на два разных девайса.
Я покетбук уважаю, особенно за модель 360градусов, но эта… Е-ридер без хардварных кнопок — отстой, НМВ. Даже с сенсорным экраном. Спросите меня почему, и я отвечу. )
  • 01 декабря 2013, 21:01
Не согласен. Без кнопок лучше. У меня WEXLER-7001 был с кнопками, клацанье при перелистывании раздражало засыпающую жену (да и меня). А с сенсором перелистывание не слышно
  • 02 декабря 2013, 10:17
По поводу чтения в темноте — глаза совершенно не устают (лично у меня), сравниваю после Ployer momo 8, после Ployera, когда выключаешь планшет минут пять белый экран в глазах стоит, а с книгой выключил и все как и не читал.
По поводу epub, скачал библиотеку flibusta на 100Gb, в ней программка MyHomeLib, там все удобно, разбито по авторам, по сериям и т.д. Выбираем книгу пишем отправить на устройство, (в в программе стоят конвертеры (fb2epub, fb2rf, fb2mobi, fb2pdf) и получаем на выходе свой формат, закидываем на книгу в корень.
  • AXDIABLO
  • 13 февраля 2014, 08:51
имею проблемму с данным ауком: в любом лоте при попытке подтвердить ставку выскакивает «страница не найдена — приносим свои извинения» нникто не сталкивамля с такими вилами?
Я хочу купить книжку Kobo Glo HD. Понравились характеристики. Скажите пожалуйста, с коробки книга работает? Можно ли выходить в интернет и плеймаркет. Я не программист и боюсь что не смогу книгу читать. Трудно ли ставить кулридер? Если сайт для чайников?