УФ стерилизатор зубных щёток

Здравствуйте, предлагаю вниманию обзор ультрафиолетового стерилизатора зубных щёток и бритвенных станков. Обзор будет неоднозначным, потому что с одной стороны вещь, видимо, достаточно полезная, но с другой — стерилизатор не заработал сразу, пришлось заниматься ремонтом. Вот обо всём об этом и напишу…

Товар предоставлен бесплатно магазином ChinaBuye

Про опасность болезнетворных микроорганизмов, которые находятся везде и от которых необходимо избавляться я ничего говорить не буду, это уже и так всех «достало» с экранов телевизоров, хотя на мой взгляд эта опасность преувеличена, ну да ладно.
Начнём:Как видно, упаковка почти не пострадала от транспортировки нашей почтой, смотрим что внутри:И внутри, вроде бы, всё в порядке. В комплекте нет ничего, даже батареек. Рассмотрим стерилизатор со всех сторон:На передней панели находится зелёный светодиод, индицирующий работу прибора (на мой взгляд вещь лишняя, т.к.свечение лампы само говорит о том, что стерилизатор включен), снизу присутствует разъём для внешнего блока питания, под полупрозрачной крышкой видна УФ лампа с отражателем, 5 держателей для щёток (левый держатель позиционируется для бритвенного станка), а также кнопка включения/выключения лампы (находится справа вверху, под светодиодом). На задней стороне можно найти отсек для 6 батареек типоразмера АА, места под крепление прибора шурупами к стене и крепёжная планка с 2-х сторонним скотчем (у меня при креплении этим скотчем, стерилизатор на утро отвалился, так что вещь ненужная).
Размер прибора: 14х10х6 см.
Вес с батарейками почти 400 грамм.
Теперь о грусном: При первом включении лампа не загорелась вовсе, ладно, думаю, руки, вроде, растут откуда надо, разберу:Внутри обнаружилась небольшая печатная плата. Состоит она из 2 узлов:
Правый: генератор на 2 транзисторах, с повышающим трансформатором для выработки высокого напряжения, питающего газоразрядную УФ лампу с холодными катодами. Напряжение замерить не удалось, т.к. происходил срыв генерации при подключении мультиметра (слишком низкое входное сопротивление).
Левый: таймер на микросхеме HCF4541, служащий для отключения лампы через 3,5 минуты (засекал секундомером) после закрытия дверцы.
На самой левой части платы видна кнопка, пошевелив её лампа зажглась!Но собрав стерилизатор, оказалось, что он всёравно не работает как надо:

Пришлось идти в магазин и покупать новую кнопку. Точно такую же найти не удалось, но была подобрана максимально близкая, вот она, чёрненькая справа от платы и на следующем фото уже впаянная:После этого прибор заработал:
После включения лампы уже через несколько секунд отчётливо ощущается запах озона, что говорит о том, что лампа действительно ультрафиолетовая и прибор выполняет свои стерилизаторские функции. Советовать к покупке или нет, даже не знаю, если бы стерилизатор заработал сразу, то однозначно да, а так… Если бы я его купил, то за такую неисправность потребовал бы частичный возврат денег. Но не нумаю, что все они идут с подобным браком. Так что думайте сами.

Удачи!
… и прибор выполняет свои стерилизаторские функции.
Не убедили.
А где кучка трупов «болезнетворных микроорганизмов»?
;)
Небось весело хихикают, «подкоптившись» после сеанса в этом минисолярии.
Я последнее фото специально в темноте сделал, чтобы это гору трупов видно не было ;)
Так опять проблема — хоронить надо.
В трупах-то снова всякая дрянь заведется.
Блииин, надо ещё один стерилизатор для трупов нахаляву в чайнабае заказывать, спасибо за подсказку ;)
  • glazgb2
  • 09 декабря 2013, 12:58
тоже думал о подобном гаджете,
но покаш то успакоился полосканием зубной щетки кипятком из утреннего чайника :)
шобы трупики сразу смывались.
  • 06 декабря 2013, 12:29
Перед тем как что-то утверждать, советую учить матчасть:
При облучении воздуха жёстким ультрафиолетовым излучением образуется озон. Тот же процесс протекает в верхних слоях атмосферы, где под действием солнечного излучения образуется и поддерживается озоновый слой.

Источник: http://ru.wikipedia.org
  • 06 декабря 2013, 13:36
  • 06 декабря 2013, 13:39
про ЖЕСТКОЕ излучение… сей девайс сравним по мощности с Ярилом?.. какая длинна волны у источника в чистилке? и какая мощность излучения, ссылки даете, хоть анализируйте их.
  • cbatok
  • 08 декабря 2013, 13:13
всё верно, озон относится к крайне опасным химическим веществам.
его достаточно 1 мг, чтобы убить всё живое в среднестатистической комнате.
Вот только эта безделушка не содержит озона, а облучает щетки ультрафиолетом, по пути образуя озон (О3) и в таком количестве, которое не опасно, а наоборот благоприятно влияет на микроклимат в квартире, т к этого достаточно, чтобы убить бактерии за пару минут, но недостаточно, чтобы навредить человеческому телу за это время и при такой мощности. Есть даже специальные аппараты, озонирующие воздух.
Часто делают такие же примочки в кондиционерах воздуха и пылесосах, чтобы не плодить, а убивать бактерии.
— живут уж года 2, хоть бы хны.
— батарейка В ИСПРАВНОМ ПРИБОРЕ при погашенной лампе НЕ РАСХОДУЕТСЯ. В режиме стерилизации — 180mA (5 минут). Правда, справедливости ради, со временем первый мой такой девайс начал в режиме ожидания кушать энергию — 15mA. Это не позволяет его питать от аккумуляторов, питаю от адаптера.
— это чистый ультафиолет, характерный запах медицинской кварц-лампы.

Да, и цена тут завышена на 2.5-3 бакса. Резюме: приборчик рекомендую.
Только что проверил свой, в активном состоянии ток потребления 250mA (3,5 минуты), в ждущем с закрытой дверцей — 0,3mA, с открытой дверцей — 0.
Именно. 0.3мА можно пренебречь (сравнимо с саморазрядом аккумуляторов). Ну и ток в рабочем режиме почему-то высоковат. Судя по надписи на морде (обычно её нет), слабому скотчу, малому времени свечения и дефектной кнопке — это какой-то сильно левый заводик (в Китае они почти все левые, но этот — левее :)).
  • lockeron
  • 06 декабря 2013, 12:31
Покупал подобный приборчик, но только на али. Приборчик вроде как стоящий, по крайней мере видно что работает. Вдобавок купил бамбуковые щетки, которые как пишут обладают также антибактериальными свойствами. Таким образом получил полную санитарную защиту :). Ну или может успокоил себя что большинство вредных микробов не пройдут ))).
  • warsow
  • 06 декабря 2013, 12:53
единственный минус, который стал заметен в процессе эксплуатации, скотч плохо держит если слишком влажно становится, и коробка падает вниз. Лучше сразу на шурупы закрепить. Брал на али
Да, я об этом упомянул в обзоре, скотч не продержался и одной ночи
Какой-то левый заводик, значит. У меня скотч к ПВХ-панелям наметрво прилип.
  • 06 декабря 2013, 12:58
«Величайшее» изобретение капиталистов — «маркетинг». И для информации — «Ультрафиолет разрушает на молекулярном уровне структуру всех типов пластика, винила, кожи, дерева, резины, кожезаменителя, красочных и лакокрасочных покрытий.»
А уж про «пользу» УФ для глаз все и так знают.
PS Обзор все равно плюсанул, за старания.
Мораль — не глядите на работающий прибор невооружённым глазом с расстояния менее полуметра. ЛОЛ какой-то!
Да, а какая мощность ультрафиолета (содержащегося, есличо, в солнечном свете) разрушит «все типы пластика»? Блин, плакал мой сайдинг!!! Да и дерево… Дом-то брусовой! Как страшно жить. :(
  • 06 декабря 2013, 13:18
Даже не пытаюсь никого ни в чем убеждать, каждый сам себе — злобный Буратино.
И анекдот в тему —
Предупреждение относительно онлайн покупок.
Будьте с ними предельно осторожны.
Если хотите что-то купить, тщательно проверяйте отзывы о продавце.
Я потратил 450 баксов на увеличитель члена.
Эти м… ки отправили мне лупу!!!
В инструкции по применению была только одна фраза:
«Не использовать при ярком солнечном свете»!)))
Без флуда — никак? Жаль…
  • 07 декабря 2013, 20:04
Разрушить может. Некоторые виды пластика после около года на солнце крошатся в пыль. Некоторые неприятно желтеют…
Ну Вы сказали, год. Кто ж год чистит зубы одной щёткой?
  • 08 декабря 2013, 12:44
Я говорю про любой пластик, в том числе и про тот из которого сделан сам бокс для щеток.
Корпус прибора подвергается УФ излучению минут 10 в день.
Поправлю автора обзора: время свечения 5 минут. За минуту микробы только загореть успеют, не более того. :)
Спасибо за исправление, специально перепроверил с секундомером время работы, оказалось 3,5 минуты, обзор исправил
  • AFCrio
  • 06 декабря 2013, 13:54
Если там выделяется озон — будут загорать их трупы.
  • Chert
  • 06 декабря 2013, 16:14
За обзор, конечно плюс.
Но вот хранилище для зубных щёток, где они друг с другом соприкасаются, даже несмотря на УФ лампу выглядит сомнительно.
  • 07 декабря 2013, 20:07
Тут у многих щетки просто в стаканчиках стоят. И без проблем соприкасаются. Так что лучше уж под УФ.
А в советское время на улицах были автоматы с гозированной водой и там стояли стеклянные стаканы, из которых пили все! И ничего. А тут щётки членов своей родной семьи прикасаются! Какой кошмар!!!
  • yalexey
  • 06 декабря 2013, 17:13
Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.

И ещё. Вроде, пластик не задерживает ультрафиолет. Так что находиться поблизости не рекомендуется.
А зачем стерилизовать щетки? Как-то живу без стерилизаторов и проблем не вижу. При соевременной замене щетки и поддержании в ванной комнате сухости, посредством вентиляции, ИМХО, никакая стерилизация не нужна. Может они нужны для поддержания штанов дядюшки Ляо?
  • Sheldor
  • 08 декабря 2013, 23:14
согласен. а то так можно дойти, что и домашние ложки-вилки-чашки-тарелки в автоклаве стерилизовать нужно.
  • Alger
  • 07 декабря 2013, 13:31
сейчас продаётся со скидкой — по 8,90$ www.chinabuye.com/toothbrush-shaver-razor-uv-sterilizer-5-sterilizer-units
  • 07 декабря 2013, 20:30
Спасибо за инфо. Купил. С купоном CITYCHINA обошелся в $8.45
На али самый дешевый $10.99
  • 15 января 2014, 23:45
Вот товар и получен. Работает исправно, кнопка нажимается. Видать ТС такой экземпляр попался…
  • 0lympy
  • 14 марта 2014, 14:15
Через месяц такой перестал выключаться по таймеру. Соответственно высаживает батарейки очень быстро. Как вариант — можно приоткрывать дверь вручную через некоторое время, но это изврат.
  • pulp
  • 08 июля 2014, 19:32
У меня такой сразу перестал выключаться по таймеру. Частично зарефандил, думаю как теперь починить
После того как лампа перегорит, заменить ее нет возможности. Точнее возможность раскрутить и отрезать перегоревшую лампу есть. А вот новую я найти не могу. Лампа 11 см без контактов, с контактами 12,5. Нашел лампу с размерами 13.6 см и 10,5 см (http://www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_133&products_id=8854), возможно подойдет. Но мощность у перегоревшей опять таки неизвестна! Может быть здесь кто менял лампу и подскажет где и какую покупать??
А вы уверены, что сдохла именно лампа? Может дело в электронике? Мой стерилизатор с момента обзора работает и хоть бы хны, уже внешний вид никакой, жду как сдохнет, чтоб выкинуть, а он гад работает… :)
диод светится, а сама лампа почернела) думаю что раз лампа почернела, то наверно она перегорела, а не загорела как микробы))))

моему стерилизатору примерно месяцев 6
сама лампа почернела
Тогда да, наверно сдохла.
Указанная вами лампа не подойдёт однозначно, она совсем другой конструкции: U-образная, а не прямая и с горячим катодом, а не с холодным. Боюсь нужную лампу найти не удастся…
блин…

а какую туда можно лампу напаять чтобы заработало, впринципе наверно можно и U образную (соеденить то можно проводом на другую сторону), а вот по поводу катода я не разбираюсь. Буду благодарен если поможете. Вот такую еще нашел www.arowana-im.com.ua/product_info.php?cPath=42_133&products_id=8872, но цена нереальная, дешевле опять купить стерилизатор))