Настольные часы с LED-подсветкой, будильником, термометром

Доброго здоровья всем муськовчанам!

Сегодня расскажу вам об одной эффектной штучке — настольных часах с LED-подсветкой (предоставлены мне бесплатно магазином Tmart.com). В сети уже встречал ссылки на эти часы, и заочно мне они понравились.
Теперь постараюсь донести до вас, что же представляют часы из себя вживую.

По порядку.

Посылка.
Приехали часы ко мне в обычном желтом пакете.
Точнее, в обычном, да не совсем.
Особенности заключались в том, что в этот раз пакет был выслан почтой Швеции. Какой-то особенной скорости доставки я не почувствовал — 26 дней от отправки до вручения.
И второе — пакет находился в плохом состоянии. Это еще мягко сказано… Первый раз в жизни я получал посылку со сквозными протертостями. Некоторые из них были заклеены прозрачным скотчем, некоторые — нет.
Как вам такое?

Кому говорить «спасибо», почте Швеции или почте России — не знаю…

Честно говоря, такая упаковка почему-то настроила на то, что внутри нее скрывается откровенное барахло (к моей радости, это оказалось совсем не так, но не буду забегать вперёд).

Упаковка, комплектация
Часы упакованы в симпатичную картонную коробку с цветной печатью.
Коробка мятая, но часы целые без повреждений.

Прозрачный экран затянут в пленку для защиты от царапин.

Помимо часов, в коробке был маркер для рисования на экране и мануал на великом и могучем. Китайском.
Батареек в комплекте не было.
Судя по картинкам и надписям на коробке, часы сработаны компанией с креативным названием Highstar, бывают с двумя цветами подсветки — синим и зеленым, имеют встроенный USB-хаб на 4 гнезда, совместимы с Windows и MacOS и ко всему прочему, содержат в себе ни больше, ни меньше, патент… Ого…
Указан адрес сайта компании www.highstar.com.cn.
Кто есть по жизни Highstar?
Компания основана в 1999 году. Производит широкий спектр электронных устройств, таких как светодиодные лампы, проекционные часы, часы-погодные станции, USB-гаджеты. В последнее время компания стала заниматься разработкой и производством звука (наушники, спикеры). Имеет 6 сборочных линий, 20 тыс.кв.метров производственных площадей, отделы инжиниринга, контроля качества, окраски и сборки. Имеет сертификаты ISO 9001, а так же CE, ECC и еще какие-то неизвестные мне GS и ССС. В общем, серьезная контора.

Беглый просмотр сайта показал, что компания выпускает достаточно интересные вещи, причем я бы даже сказал, дизайнерские.

Тест-драйв
Первое, о чем подумалось, глядя на часы — неужели Китай? Белый глянцевый пластик высшего качества, вызывает искреннее уважение.

На лицевой части ЖК дисплей и гордая надпись Highstar.
Снизу батарейный отсек на 3 батареи AA, управляющие кнопки M, S и две кнопки со стрелками вверх и вниз. Также имеются две маленькие резиновые ножки и третья побольше, которая по совместительству является кнопкой, дублирующей М (переключение между режимами отображения информации на дисплее). Для изменения между режимами «часы» — «термометр» — «год» — «дата» — «1 (2. 3) будильник» — «напоминание о дне рождения» — «таймер/секундомер» можно жать кнопку M, а можно нажимать на сами часы, что достаточно удобно.

кнопка М переключает режимы в следующем порядке:
Очень подробно о работе с кнопками
1. режим часов: долгое нажатие кнопки S — входим в режим редактирования. Повторные нажатия S — меняют что именно настраиваем (корректируемое значение мигает): формат отображения времени 12/24 часа — часы — минуты — выход. Изменяются значения кнопками вверх-вниз.
2. режим термометра: короткое нажатие S меняет единицы измерения (цельсий-фаренгейт).
3. режим год (дата): долгое нажатие кнопки S — входим в режим редактирования. Повторные нажатия S — меняют что именно настраиваем (корректируемое значение мигает): год — формат отображения даты число/месяц или месяц/число — месяц — число — выход. Изменяются значения кнопками вверх-вниз.
4. будильники: долгое нажатие кнопки S — входим в режим редактирования. Повторные нажатия S — меняют что именно настраиваем (корректируемое значение мигает): часы — минуты — мелодия — выход. Изменяются значения кнопками вверх-вниз. Чтобы отключить будильник, надо не входя в корректировку, нажать S, появятся прочерки, дождаться пока часы сами уйдут в режим времени.
5. напоминальник о дне рождения: долгое нажатие кнопки S — входим в режим редактирования. Повторные нажатия S — меняют что именно настраиваем (корректируемое значение мигает): год — число — месяц — часы — минуты — выход. Изменяются значения кнопками вверх-вниз.
6. секундомер/таймер. Кнопка S запускает секундомер. Если войти в корректировку и установить значения минут-секунд, то пойдет обратный отсчет (таймер). Чтобы остановить это безобразие, входим в корректировку и устанавливаем нули или просто останавливаем отсчет.

Для работы часам нужны батарейки (что логично), либо подключение к USB. При подключении к USB (шнурочек, кстати, 80 см и имхо, коротковат) подсветка горит постоянно. Без USB подсветка включается при нажатии на часы сверху и горит 10 сек.
Дисплей несколько расстроил. Без подсветки разглядеть, что на нем, можно только с небольшого расстояния. С подсветкой расстояние увеличивается, но все равно, оно небольшое. При этом углы обзора небольшие. Контрастность уменьшается при смещении влево-вправо и стремится к нулю при взгляде снизу.

Часы ходят достаточно точно. За неделю отставания или убегания вперед не замечено.
Термометр умеет показывать температуру в градусах цельсия или фаренгейта. Сравнение с другим китайским термометром показало разницу в 0,2С. Думаю, для домашнего использования, точность достаточная.

Будильник… Их аж три штуки. При установке каждого можно выбрать мелодию.
Я насчитал 16 вариантов, среди которых встретились «happy birthday to you» и «Катюша» (патриотам и любителям народной музыки должно понравится!). Качество музыки я б охарактеризовал как «одноголосая полифония».
Меня эти звуки вернули во времена, когда впервые мы увидели часы «Монтана» и сигареты «Пэлл мэлл» :) И это было прекрасно…
Громкость будильника не регулируется и нельзя сказать, что она очень большая. Средняя, ближе к тихой.

На задней стенке часов расположены 4 гнезда USB.
При подключении часов шнурком к компу на нем моментально находится USB-хаб

скорость работы я не замерял, но похоже, мне достались часы с USB 1.1

Впрочем, для меня это некритично вообще, использовать часы как разветвитель не входит в мои планы.

В целом, все заявленные функции часов работают.

Но главное не это :)

Думаю, часы эти будут приобретаться из-за другого.
Прозрачный экран с подсветкой, на котором можно рисовать.
Экран несъёмный (я почему-то думал, что он вынимается из часов, но это не так)
В комплекте с часами прикладывается маркер голубенького цвета.

И им можно написать или нарисовать что угодно на экране. При дневном свете ничего особенного — бледные линии на прозрачном пластике. А вот при включении подсветки в темноте — феерическое зрелище :)

Светят часы в темноте достаточно ярко, вполне сойдет за ночник.

На заднем торце маркера имеется волокнистая «стерка» для стирания художеств, но с этой задачей она справляется не очень, остаются следы. Лучше очищать экран ваткой, смоченной водой.

Подводя итоги, скажу, что часы мне понравились. Причем, скорее всего, это не функциональный и удобный предмет для ежедневного использования. Имеются недостатки, я про них говорил.

Лучшее же применение им — это качественный, необычный и оригинальный подарок творческому человеку, WOW-эффект обеспечен.

Всегда ваш,
ВГ
  • volchak
  • 15 декабря 2013, 02:13
на 14 февраля хорош подарочек
  • 15 декабря 2013, 08:31
С таким дисплеем(я про безобразные углы обзора) часы годятся лишь для тренажера по выработке косоглазия.
  • Warl0ck
  • 15 декабря 2013, 09:10
О времена, о нравы… На полном серьезе рассуждаете об углах обзора электронных часов)))
  • 15 декабря 2013, 09:18
а еще о качестве полифонии… :)
  • camel74
  • 15 декабря 2013, 09:18
Экран видимо все-таки не OGS, как заявлено производителем.
  • CLX
  • 15 декабря 2013, 10:04
Как ни смешно, но для часов угол обзора, ИМХО, гораздо более важен, чем для смартфона/планшета.
Многие монохромные ЖК сейчас видны только под определенным углом, иначе инверсия или вообще ничего. Лично мне такое неприятно.
  • Zloi
  • 15 декабря 2013, 10:31
А стекло горила глаз?
  • 15 декабря 2013, 10:33
имх одну букву пропустил :)

горилка глаз
  • ya5hka
  • 15 декабря 2013, 09:45
можете подробнее расписать как настроить дату, часы, все режимы. а то уже две недели такие часы лежат, никак не настрою, правда особо не старался, в первый день попробовал, не разобрался и забросил их.
  • 15 декабря 2013, 10:04
ок.
чуть позже добавлю в обзор
  • ya5hka
  • 15 декабря 2013, 10:24
у меня, кстати, на задней крышке номер модели другой написан — HSD1141. и сами часы плоские, но кнопок тоже 4 внизу, а 5 кнопки которая дублирует «М» — нету.
  • 15 декабря 2013, 22:10
добавил инфу о режимах и настройке в обзор под спойлер.
  • dinar
  • 15 декабря 2013, 10:07
у меня тоже такие часы есть, но нигде нету usb входа :(((( днем без подвески экрана ничего не видно, да и при включенной подсветке тоже не особа виден.
  • 15 декабря 2013, 10:14
на сайте tmart-a представлены две модификации часов — с USB и без такового. Цена различается на 12 центов, если правильно помню.
  • ustmisha
  • 15 декабря 2013, 10:17
А как на Tmart бесплатно получить что-либо?
  • 15 декабря 2013, 10:27
если коротко —
когда-то купил вещь на 25 баксов, написал сюда обзор, для себя, для души.
Обзор неплохо пошел, и на меня сами вышли представители магазина с предложением — выбери любую вещь в разумных ценовых пределах и сделай обзор, как ты умеешь :)

с тех пор с менеджером Сильвией мы добрые друзья…

в общем-то и всё :)
  • Zloi
  • 15 декабря 2013, 10:34
В целом часы не очень. Главный минус — углы обзора. Положение могла исправить функция хаба — но и тут облом, 1.1 — это уже каменный век. Единственный плюс — красиво светятся, но это умеет делать 99% Китайский часов. За обзор +.
  • 15 декабря 2013, 10:38
с минусами согласен на 100%

к несомненным плюсам еще бы отнес качество сборки и качество пластмассы.
У китайцев какая-то мания в приятные «мультифункциональные» вещи вставлять хаб 1.1 — у меня уже несколько таких в коробке валяется. Кому он нужен сейчас такой хаб, если вокруг уже большинство 3.0?
  • Deni7
  • 15 декабря 2013, 15:35
Как по мне, то сообщение на скриншоте говорит не о том, что хаб 1.1, а о том что порт в который он подключен не 2.0. В противном случае никаких подобных сообщений ОС не выводит.
  • mooni73
  • 15 декабря 2013, 13:21
Могут ли они пикать каждый час, а еще лучше каждые полчаса разным звуком? Не найти таких, хоть часы с кукушкой покупай!
  • 15 декабря 2013, 13:50
не нашел я такой функции у них
  • mooni73
  • 15 декабря 2013, 16:51
Кстати сообщение ОС об юсб1 чаще всего бывает по причине плохого кабеля.
  • eL_Diaz
  • 16 декабря 2013, 06:43
получил такие от чайнабая. (никак не находил желания написать обзор) Стоят на комп.столе. Подключены к компу.
писать напоминалки стало неинтересно уже на вторую неделю.
ЗЫ: у меня часы показывают всю инфу в режиме бегущей строки (как включил этот режим: хоть убей — не помню))).
  • chaos
  • 16 декабря 2013, 10:32
Давайте ссылки, где дешевле можно взять)))
  • brembo
  • 16 декабря 2013, 21:31
  • likhenko
  • 17 декабря 2013, 11:55
класс,
реально прикольные часы.
если бы еще там был гидрометр, вообще цены бы не было. Может кто встречал?
  • Vladus
  • 17 декабря 2013, 13:55
Сейчас почти 10 баксов те, что без USB.
  • Viman
  • 19 декабря 2013, 21:29