QIDIAN 3A 4*18650 Mobile Power Bank

Мой первый павербанк безвременно ушел в мир иной, восстановить его неудалось, поэтому после недолгого штудирования просторов интернета взамен умершего павербанка выбрал себе обозреваемый гаджет, привлекло то, что в нем помещается 4 аккумулятора, и к тому же и присутствует регулировка выходного напряжения, и еще был у меня Gift Certificate от магазина на 2,1$, чем я и воспользовался. Если кратко вещица хорошая и полезная.

Куплен 27.12 приехал 13.01, (для любителей треков RQ225936929SG) фасттеч начал радовать по скорости доставки :)

Краткие характеристики:
Вход: DC 5V / 1.6A
Выход: 3A / регулируемое напряжение 5V, 5.5V, 6V, 6.5V, 7V, 7.5V, 8V, 8.5V, 9V, 9.5V, 10V, 10.5V, 11V, 11.5V, 12V, 12.5V, 13V (но не более 15Вт)
Тип аккумуляторов: 18650 (до 4-х штук)

Упаковка посылки, стандартный пупырчатый желтый фасттечевский пакет:

Распаковываем дальше

Верхняя крыша крепится на двух саморезах снизу (при этом сама сидит довольно плотно)

Без верхней крышки

Начинка

Что за контроллер опять неизвестно опознавательных знаков вообще никаких, китайцы в своем стиле как всегда.

С установленными аккумуляторами

Установил туда аккумуляторы:
2*Samsung ICR18650-26F (2600мАч) datasheet
2*18650 SANYO UR18650FM 2600мАч datasheet
Думаю самсунги с санье между собой не подерутся :) к томуже «весовые категории» у них одинаковые

Первые впечатления нормальные, пластик глянцевый, довольно прочный, но слегка вонючий, в коплекте два шнурка.
Запускаем устройство
Вставляем аккумуляторы, нажимаем на кнопку активации (нужно жать при замене аккумуляторов), которая находится справа на плате от индикатора. Теперь устройство готово к использованию.
Для включения нужно нажать кнопку слева, появится надпись «On» помигает 3 сек, покажет процент заряда, и переключится на индикацию выходного напряжения.
Включение

Проверяем выхода
OUT M – регулируемый выход от 5 до 13 В с шагом в 0,5В
Для регулировки зажимаем кнопку на устройстве и удерживаем 2сек появляется надпись
uP — направление регулировки выходного напряжения вверх
или
dP — направление регулировки выходного напряжения вниз
После чего кратковременным нажатием этой же кнопки устанавливаем нужное нам напряжение. Переключается последовательно по 0,5 вольт (направление регулировки можно изменить в любой момент)
Регулировка выходного напряжения на выходе OUT M

На USB1 и USB2 выходах напряжение регулируется только до 5,5В дальше просто отключается.

Напряжение в выключенном состоянии на выходах:
на OUT M

на USB

После включения
на OUT M

на USB

Ток потребления в дежурном режиме составил 60 мкА
Даем нагрузку на USB выход (нагрузка 3,3 Ом)

При установленном выходном напряжении 5В ток 1,57 А

При установленном выходном напряжении 5,5В ток 1,67А

Для этого использовал такой гаджет, который уже обозревался здесь
Докрутил еще резистор до 2,4 Ом и подключил как нагрузку на выход OUT M

Установленное напряжение 5В

Установленное напряжение 5,5В

При подключении этой же нагрузки к USB выходам устройство уходит в защиту, больше 2А по USB1 и USB2 не держит.
По выходу OUT M удалось выжать с него следующее

Дальше срабатывает защита
Чтобы перезапустить устройство надо снять верхнюю крышку, и нажать кнопку активации как при установке новых аккумуляторов, так что лучше не перегружать, а то разбирать придется.
При длительной (поставил на два часа) нагрузке в 1,5А ничего не греется — полет нормальный :)

Для проверки напряжения на аккумуляторах, при котором устройство отключается использовал IMAX B6 поставив его в режим NIMH выставив напряжение отключения 2,7В подгрузил им сам аккумулятор с током разряда 0,1А — так я получил индикатор разряда аккумулятора с возможностью контролировать процесс на компьютере (IMAX калиброван и показывает достаточно точно)

Получился такой график, где видно что устройство отключилось при 2,95В на аккумуляторе

Отключение наглядно

При подключении устройства к зарядке по microUSB оно начинает заряжать аккумуляторы плавно наращивая ток до 1,65А. При этом на индикаторе показывается процент заряда.
Все что удалось «выжать» из своего USB зарядника

Как то непонятно работает индикатор заряда, логику его работы я не понял пока, то он показывал 61% после того как выключил-включил заряд уже 100% и мигает последний нолик (может откалибруется при полном цикде заряд-разряд… )

Замер переменной составляющей в режиме заряда на аккумуляторах
Осциллограммы
Заряд от сетевого источника питания

Видео здесь
Заряд от внешней батареи 6В

Видео здесь

Устройство заряжает аккумуляторы до напряжения 4,23В последний нолик мигает потому его не видно

Повербанк заряжен и выключен

Проверил также КПД устройства:
Iвх = 2,7А Uвх = 3,6В Рвх = 9,72Вт
Iвых = 1,56А Uвых = 5,15В Рвых = 8,034Вт
КПД = Рвых/Рвх = 82,6;%
Как проверял

КПД на выходе OUT M и больших токах не проверял, да и больше оно не станет все равно.
Ради интереса проверил насколько шумит гаджет до 512кГц
Спектр до 256кГц

Спектр до 512 кГц

Переменная составляющая на нагрузке имеет такую форму

От 100% запаса в павербанке зарядил:
Полностью Prology Latitude T-707T (аккумулятор 2500мАч)
Полностью Nokia N95 (аккумулятор 900мАч)
И просто грел воздух резисторами с Iнагр = 1,2А в течении 3ч 25мин (4100мАч)
Итого примерно павербанк отдал 7500мАч
Суммарная емкость используемых аккумуляторов 9700мАч
С точностью таких измерений можно конечно поспорить, но уже надоело часами заряжать — разряжать :)
Будет время проверю точно

Плюсы
1. Работает :)
2. Регулировка выходного напряжения
3. до 2А по USB отдает в нагрузку
4. Защита от кз и перегруза
5. microUSB шнурок в комплекте
6. Ничего не греется внутри при работе

Минусы
1. Хотелось бы, чтобы показывал ток нагрузки
2. Чтобы сбросить сработавшую защиту надо открутить и снять верхнюю крышку
3. Индикатор неоднозначно показывет процесс заряда и разряда аккумуляторов (еще проверю)
4. Ярковато светит индикатор, можно бы и прикрутить (но это сугубо индивидуально)
5. Белый цвет (опять сугубо индивидуально)
6. Нет инструкции

Данный гаджет заслуживает внимание, и если кто ищет что-то подобное, то можно на этом остановиться.

P.S. Данный павербанк куплен взамен такого

Обзоры подобных гаджетов на муське
Раз
Два
Три
Четыре
Котэ одобряет покупку
  • eSCAPER
  • 17 января 2014, 13:30
Мне одному кажется или в обзоре не хватает показателей яркости табло в люксах/люменах/и в чем нибудь еще… :)))

З.Ы. Шикарно и обстоятельно.
люксометра нет в наличии :)
  • katran
  • 17 января 2014, 17:31
замеряй брутально… датчиком освещения от смартфона ;))
  • akm2008
  • 17 января 2014, 13:34
Просто колоссальная работа! Спасибо
Замечательный обзор!
Какие все таки разные пользователи у Муськи, один планшет за 100 долларов обозревал, даже фотографии его не выложил, только три скриншота и три предложения. А человек можно сказать копеечный товар за 17 долларов расписал вдоль и поперек с тестами и замерами.
  • vanenzo
  • 17 января 2014, 14:31
инженерия же, это ж не простое потребительство )
  • k711
  • 17 января 2014, 13:40
ещё забыл: mysku.club/blog/aliexpress/18640.html
и у меня КПД пониже вышел. возможно, я менее точно измерял напряжения.
а так — ничё аппарат. пашет.
Добавил
По-моему цена кусается. Хотя аппарат честный, и если цена не пугает, то нужно брать.
По-поводу «Итого примерно павербанк отдал 7500мАч Суммарная емкость используемых аккумуляторов 9700мАч»
КПД DC-DC не 100%, потому и потери. При зарядке телефонов происходит еще одно преобразование из 5 вольт и это еще одни потери.
Чтобы измерять КПД DCDC повербанка, надо было разряжать на резисторы. Думаю результат был бы не ниже 80%.
Да, я согласен так КПД меньше получилось, просто уже надоело греть воздух резисторами, да и время убивать пока зарядится — пока разрядится… будет время проверю на резисторы.
  • bigmo
  • 17 января 2014, 16:49
вот помощней, на 6 банок и выдает до 21v реально:
ebay.com/itm/221261374892
пользуюсь полгода — никаких проблем.
за обзор однозначно +!
а бывает то же самое для 4 АА аккумуляторов\батареек?
бывают и такие вот на вскидку дешево и сердито
или так
спасибо, взял на 4 аа за 3.5$
  • SlavMix
  • 17 января 2014, 19:43
только не ждите от 4 aa многого…
  • Aahz
  • 18 января 2014, 12:49
AA батареи перед литием выигрывают тем, что храниться могут годами. Да и купить их можно практически везде при необходимости. Так что как зарядка на крайний случай АА даже удобнее.
зарядник сторонний надо?
да, надо отдельный
но можно и все сразу купить, например здесь
А от телефона не подойдет?
  • 17 февраля 2014, 14:56
ну если он имеет на выходе 5-6 В и держит ток до 1,5А то подойдет.
  • 17 января 2014, 14:21
Отличный девайс, прекрасный обзор, спасибо, прочел с удовольствием!
  • ded1971
  • 17 января 2014, 14:32
Отличный обзор, нещадно плюсую!!! Повербанк интересный
  • uyka60
  • 17 января 2014, 14:44
обзор действительно хороший, инженерный, плюс однозначно!
Обзор супер! Владею таким же девайсом — нормальный агрегат. Брал там же, на Фасте.
  • spasum
  • 17 января 2014, 16:13
Эталонный обзор! Спасибо.
  • bigmo
  • 17 января 2014, 16:42
а это не те самсунги которые надо до 4,35v заливать..?
жаль фаст 18650 уже не шлет…
  • 17 января 2014, 17:08
с бангууда все отлично шлют. И цены вменяемы с купоном
  • 17 января 2014, 17:49
купон подскажете?
  • spasum
  • 17 января 2014, 19:42
Только сегодня пэйпэл вернул деньги с банггуда за самсунги. Прислали какие-то хренофаеры в полупрозрачной термоусадке замаскированной под самсунг. Так что советую подумать прежде чем там заказывать. Кстати, на фонаревке есть еще один пострадавший, с такой же проблемой.
  • 17 января 2014, 20:32
Странно. Заказывал перед НГ в разгар «литиевых войн» — с фастека тогда посылку завернули взад. Пришлось выбирать между кайдоманом и бангудом.
такие (там один двойной отзыв мой — с замерами)
Прислали сентябрьский свежак. Сейчас в пути пара 2800 с защитой US$11.99 (С купоном «BLF» купил пару за US$11.47). Посмотрим что придет.

Но да — их система местами убивает. Если заказываешь несколько товаров, то их раскидывают по нескольким складам на несколько посылок. А трек если наберешь на 25 уе дают только к одной. Хорошо хоть перед оплатой сейчас видно что с какого склада. Первый раз заказывал перед НГ. Специально собрал заказ для получения шарового трека. Оплатил. И мне пришла «радость» ввиде новости — заказ раздеребанен на 7! складов и посылок соответствено. Трек дали только к одной.

Вот недавно заказал акки, и две магнитные фиговины. Акки уже давно ушли с одного склада. А магнитные фиговины тянули с отправкой — мол нет одних на складе. Сегодня пришла отмена заказа и возврат денег — второй фиговины нет.
Я например заказывал самсунги на али, покупали с товарищем сразу 6 шт (моих 2 из них) в лоте, акки отличные, санье брал на фасте еще до «литиевых» войн в сентябре, тоже отличные (новые абсолютно пришли июль 2013 изготовления)
нет, не те
  • liza
  • 17 января 2014, 21:34
фастех уже шлёт, через малазийскую почту. отправили 9 числа, судя по трек номеру уже в пути.
  • 18 января 2014, 10:09
Фасттек шлет. Заказал две недели назад оттуда такой же банк, как в обзоре, и аккумы для него в количестве 4 штук. Шлют, но почтой Швеции.
  • 17 января 2014, 17:08
Едет такой с BiC за $17.09 — 8%. Допилю от себя наблюдениями или отличиями. Если будут конечно
  • 18 января 2014, 15:02
Да это тот же самый. Мне пришел с неделю назад. Обошелся чуть дешевле с купоном — $15.72
  • 19 января 2014, 00:40
у меня тоже 15,72 с учетом ихнего «новогоднего» купона
забавная штучка у вас. charger doctor… че почем? откуда?
  • 17 января 2014, 17:52
вообще вот, а мне вчера этот пришел. Хороший, нигде ничего не болтается, показывает можно сказать точно.
  • Sergey
  • 18 февраля 2014, 09:08
У меня купленный с БИКа, даже с надписями на корпусе CHARGER Doctor (3.5v-7.0v,0A-3A) но по факту ток больше 1 А не пропускает, пишет 0 и нагрузка не заряжается, напряжение меряет исправно. Так что хз…
  • 18 февраля 2014, 12:48
у меня тоже с бика и прекрасно работает, до 2А показывает без проблем, и больше тянет, но уже греться сильно начинает.
  • Earnest
  • 17 января 2014, 17:35
Отличный обзор, спасибо.
Мне (пока) не нужен. Но за обзор однозначно +
  • 17 января 2014, 17:52
Хороший обзор, но почему бы ни взять в те же деньги, там же и тот же брэнд на 6 аккумов?
Так уж сложилось, что взял такой. На 6 штук еще аккумов докупать надо (хотя то не проблема) да и габариты больше.
А семисегментник так постоянно горит? Он же драгоценные миллиамперы прожорливо сжигает.
да горит постоянно
  • 18 января 2014, 15:05
Сейчас подумываю прикупить себе вот такой повербанк ($12), пока на него скидка действует. У других продавцов он продаётся по $16-17, и вроде бы отзывы вполне положительные. И кстати, главное отличие от «народной» — наличие двух USB-портов. Это собственно и подкупает.
Я тоже сначала хотел такой купить, и выбирал между Ruinovo, Coolook и QIDIAN выбор пал на обозреваемый гаджет, пока доволен :)
  • istar
  • 19 января 2014, 01:14
Обзор просто фантастический, инженерный подход: браво!
Такой же девайс использую, считаю что не так он и хорош.
Несколько раз замечал, что если выставить напряжение вручную, то оно после выключения-включения сохранится в течении нескольких секунд и на USB портах. А это уже может быть фатально для заряжаемых устройств.
Не замечали такое?
Интересно… завтра буду на работе проверю (оставил на работе павербанк)
  • 19 января 2014, 20:46
А что делает кнопка активации? Я вообще не знал что она там есть, но у меня устройство работало и без нее. Вставил аккумуляторы и поставил на зарядку — вот и все.
Ну возможно и заработает, у меня не заработало сразу например, надо было жать, и когда ушел в защиту от перегруза, тоже только через нее запускается снова.
Если включить сразу на зарядку-все само активируется. А вот если вы где нибудь в лесу поменяли аккумуляторы -то придется нажать на эту кнопочку, иначе ничего не заработает…
Не замечали такое?

вот проверил только что, специально взял стрелочный вольтметр даже
youtu.be/UDlHtz84sr4
  • 20 января 2014, 15:47
Классный обзор.
Мой банк уже на импорте.
USB понятно для чего. Я его брал для зарядки смартфона и портативных колонок.
А для чего может использоваться выход OUT M?
да мало ли для чего, я например буду заряжать аккумуляторы от Canon 550D у меня есть 12В зарядка к ним. Есть зарядка для NiMH тоже на 12В. Все это в походе мне пригодится. И для питания-заряда планшетов например
  • 20 января 2014, 16:50
Только как? Что там за кабелек в комплекте? Не понимаю, как реализовывается…
как регулируется есть в обзоре,
а кабелек кроме микроУСБ еще такой

но ничто не мешает обрезать вторую часть кабеля и прикрутить любой другой разъем (для нужного устройства), или вообще два провода вывести и подключать куда надобно будет.
  • SergNF
  • 20 января 2014, 19:35
Отдает ли subj питание (в том числе «в OUT M») при подключении в сеть и полностью заряженных Акк?
Питание при этом идет от сети или от Акк, т.е. разряжаются ли Акк?
Отдает ли subj питание (в том числе «в OUT M») при подключении в сеть и заряжающихся Акк?
Если Акк полностью разрядятся при пропадании внешнего питания и оно (внешнее питание) появится, надо ли активизировать subj или «само включится»?
Не смотря на то, что вопросы глупые, в некоторые Повербанки заложена нелогичная логика (для меня), а полупрофессиональные решения дороги и «проводасты».

Спасибо.
Одновременно заряжаться сам и заряжать что-то, незнаю, не пробовал думаю что не может (да и невижу я в этом смысла)
если аккумуляторы разрядятся активировать его не надо, надо ставить на заряд.
При заряде напряжение на выходе OUT M присутствует (и равно напряжению на аккумуляторах) на USB выходе напряжения нет
  • 23 января 2014, 13:30
Защиты от переполюсовки нет — бодренько задымился при установке акка «вверх ногами»… Вздулись 2 средних из 4-х в ряд мелких шестипиновых деталек (второе фото в «начинке» — с обратной стороны платы слева внизу — над белыми дорожками). В итоге кнопка активации стала бутафорской — при любой установке акка экран сам загорается — мол «вижу и знаю» и выключается. На дисплее при включении показывает 5В — на портах же 3,7В и заряд не идет. Как и не заряжает акки от питания.
Кто подскажет, что это за детали и их номинал — моя благодарность и плюс в репу :)
  • 24 января 2014, 11:20
Пришел такой банк с аккумами sanyo.
Как очень просто проверить емкость батарей? Имею только мультиметр без подробных знаний, как и что :)
Одним мультиметром проблематично… но можно так: зарядить акки полностью в павербанке, потом включить мультиметр на измерение тока и дать нагрузку на павербанк, замерять ток нагрузки и ждать когда павербанк отключится, потом умножить ток на время и получим сколько нам отдал павербанк (не забывая, что в часе 60 мин). Нагружать сами акки лучше не надо, там ток будет меняться от напряжения на них, и можно посадить их в ноль (если они конечно без защиты).
  • 24 января 2014, 12:39
Еще такой вопрос. Насколько правдива эта информация img.banggood.com/images/upload/2012/chenjianwei/SKU105917e.jpg
Просто у меня аккумы с голубой каемкой.
  • 01 февраля 2014, 19:55
У меня тоже с голубой производства июль 2013. Но вот на 6 недель позже моих сделаны (судя по фото) и уже не голубая каемка, при той же емкости значит что-то в этом есть.
  • 02 февраля 2014, 15:40
Теперь знать бы что!))
  • 04 февраля 2014, 10:37
я думаю, не стоит парится, главное, чтобы работали хорошо… может закончилась у них голубая каемочка :))))
Недавно обнаружил еще одну вещь, если удерживать долго кнопку включения когда повербанк включен, то сначала появится uP или Dp после чего OFF и если еще не отпускать и держать дальше то появится Aut или not
not или Aut — это режимы работы- либо постоянно(not), либо автоматическое отключение без нагрузки через 20 сек.
Блин а уже 3 месяца пользуюсь и не знал такой фичи!
  • Skarl
  • 26 апреля 2014, 22:50
Владею вот таким https://aliexpress.com/item/snapshot/6039077348.html
Описание всех режимов на его странице.
Пластик — на ощупь софттач, индикация напряжения и тока соответствуют, при работе не греется, кнопка активации снаружи, оч удобно. Крышка снимается очень туго, если бы не пояснения китайца, точно бы сломал.
хотелось бы внутренности посмотреть в нем если можно. А так то очевидно тоже самое, только ток показывает еще я так понял, да?
  • Skarl
  • 06 мая 2014, 16:20
Разобрать не получилось, то ли я безрукий, то ли пара капель клея присутствуют.
Показывает силу тока при зарядке и при разрядке, что достаточно удобно. Точность 0,1А. При потреблении 1А при зарядке айпада, показывает 0,9А. При зарядке 0,95А — показывает 0,9А. Хотя не исключаю погрешность мультиметра.
Кстати, в этом магазине скидка сейчас, стоит около 15 баксов.