Электроборд E-Go Cruiser

1. Цена: 700$ -50$ (купон) +182$ доставка = 832$

Электроборд планируется использовать для поездок на работу (расстояние от дома ~4км).
Отличительной чертой является легкий вес ~6.4кг, способность двигаться в горку, хорошее качество исполнения, удобный пульт.
Впечатление от первого дня использования: просто огонь, брать однозначно!

Выбор электроборда начался весной 2014 с целью сокращения времени на работу. Некоторое время назад удалось покататься на китайском электроскейте, несмотря на доставляемый фан, был огромный минус — вес в районе 15 кг. Так как скейт периодически необходимо брать в руки, этот вариант отмелся сразу.
Сначала выбор пал на BoostedBoards, но увидев цену подскочившую до $2к и неопределенность с временем отгрузки, вариант самоустранился. Также интересный вариант Evolve (серия Carbon), но цена тоже зашкаливала.
Совершенно случайно наткнулся на Yuneec E-Go Cruiser, его я и заказал в конце апреля 2014, но из-за апгрейда на вторую версию отгрузку начали только в середине июля.

Характеристики с сайта производителя:
— вес: 6,4кг
— размеры: длинна 100см, ширина 27,5см, высота 12,8 см
— работа от заряда: до 30км, до 3ч
— батарея: 7,8AH Lithium-Ion, 1000 циклов перезаряда, Время зарядки 3-5ч
— мотор: бесщеточный, мощность 400Вт максимум
— дека: высококачественный 8ми слойный канадский клен, усиленный слоем карбона (по факту низ доски обклеен пленкой под карбон)
— колеса: полируетановые 90мм х 52мм, жесткость — SHR83AA, эластичность — 80
— подшипники: Abec 9
— уклон: 10%
— максимальный вес райдера: до 100кг
— максимальная скорость: до 20км/ч (ограничена электроникой в целях безопасности)
— тормоз: с рекуперацией энергии
— управление: эргономичный беспроводной контроллер, также возможно со смартфона (iphone) через BlueTooth

9 августа 2014 получил долгожданную посылку. В коробке помимо борда, зарядки и пульта, присутствует ключ, которым можно все отрегулировать. Вес борда практически соответствовал заявленному.

Согласно инструкции перед первым использованием борд необходимо заряжать 6 часов, я подержал 5 (хотя судя по индикатору зарядки он был готов уже после 3 часов).

В среднем на полную зарядку необходимо 3 часа.
Сразу решил проверить в деле на следующем маршруте
При моем весе в 85-86 кг, пройдя на спорт режиме 12 км, борд начал подавать сигналы о необходимости подзарядиться. Надо сказать, что на расход аккумулятора очень влияет манера езды. Тормоз в скейте электрический (механического контакта нет), соответственно чем меньше тормозишь, тем дальше уедешь :) Думаю если кататься вдоль набережных или в парках, где нет необходимости тормозить и взбираться в горки реальная дальность составит 20км.

Как уже было сказано все управление осуществляется с беспроводного пульта, который соединяется с доской по bluetooth 4 версии. Для iphone есть приложение (для андроид обещают уже год), которое можно использовать вместо пульта. Управлять, наверное, будет не так удобно, но зато можно лучше понять оставшийся уровень заряда, а заодно узнать скорость. Пульт постоянно мигает сетодиодами, количество миганий соответствующего светодиода позволяет понять сколько осталось заряда, по мне так не совсем удобное решение, т.к. не позволяет одним взглядом оценить разряд. Возможно такая индикация сделана, чтобы райдера было видно на дороге, т.к. за мигающие светодиоды цепляется глаз. При разряде аккумулятора доски пульт начинает вибрировать.
Помимо рычага скорости, на пульте есть, два переключателя: один ограничивает максимальную скорость до 11 км/ч, второй управляет ускорением (спортивный и эко режим), также есть кнопка фонарика (светит не ярко, для подсвечивания дороги ночью не подойдет). Заряжается пульт через micro usb порта. На доске есть стандартный usb порт, через который в случае необходимости можно зарядить пульт или любой другой гаджет.

Скейт успешно справлялся с тем, зачем покупался, бодро взбирался в горку, время до работы сократилось в двое, радости не было предела, но на 4-5 день скейт умер: мотор начал бешенно греться. Разобрав борд, обнаружил, что в результате брака движущаяся часть мотора перетерла подводящий провод. Описав ситуацию в службе поддержки производителя, они сразу предложили замену скейта, единственным условием было отправить им скейт назад через DHL, но все за их счет. Получив скейт, отписали, что вышлют замену и тут началась тягомотина с отправкой назад. Представители yuneec, говорили о сложностях отправки, т.к. скейт из-за своей батареи стал подпадать под категорию опасных товаров, что они прорабатывают варианты. В общем аккуратно после январских праздников новый скейт был наконец получен). Также производитель сообщил, что доставка в Россию стала им очень дорого обходиться (на момент покупки доставка стоила 182 доллара), поэтому они временно прекращают доставлять в Россию (хотя сейчас Россия присутствует в списке, но цена на доставку $390). Если кто-то захочет заказать, думаю оптимальным будет заказывать из штатов через посредника (вес посылки будет 13 кг, стоимость экспрес доставки на июль прошлого года через шопфанс была 165$). Тем кто покупал скейт в самом начале старта продаж, выдавали купон, дающий скидку в 50$. Код купона NK20140422, как долго будет работать неизвестно, но прошел год и пока работает.

Пока с нетерпением жду схода снега, опишу плюсы и минусы.
Плюсы:
+ легкий по сравнению с конкурентами
+ в долларовом эквиваленте выглядит гораздо привлекательней конкурентов
+ большие колеса
+ упругая доска
+ сравнительно без проблем заменили брак, без дополнительных затрат

Минусы:
— отсутствует боковая ручка для переноски. Думаю идеальным решением было бы сделать выпил по длинной стороне, см 2 от края, под пальцы
— если бы центр тяжести доски был смещен ближе к задней оси и на хвосте был бы изгиб, то было бы легче забираться на маленькие бордюры

Обзор получился скомканный, т.к. по факту откатался на нем 5 дней, новенький лежит и ждет асфальта.

На ютубе можно найти много промо видео данной доски, вот одно из них, для тех кому интересно

Мне кажется, или вес пост этот ради купона сделан?
Ну и в любом случае — фото можно увидеть?
  • 05 марта 2015, 23:17
Обзор лежал в черновиках с осени прошлого года, т.к. неясно было чем закончится история с заменой бракованного борда. Добавил живых фоток.
830 долларов… Стоит ли оно того
  • 06 марта 2015, 21:20
Каждый сам должен решить)
привет единомышленникам! Купил таких два в июне 2014, заказал в Германии, доставили в Вильнюс, там забрал, еще 21% VAT вернули. Обошлось меньше 600 за штуку. Сам в Беларуси, город Могилев. Приезжай кататься :)
По зарядке-рекуперации ты не прав- зарядка идет при торможении. В инструкции смотри: regenerative braking system recycles power used when braking to recharge the battery. Про эффективность такой зарядки не прокомментирую, но бывало, что почти полностью разряжен, потом на длинных пологих спусках подзаряжался все-таки.
Один работает норм, второй подглючивает, приходится включать-выключать. Возможно, влага попала от сырой плитки, может перенапрягся-перегрелся. В целом доволен. Жду вот, может обновят, чтобы и скорость стала побольше, и работал подольше километров. Хотя до сих пор ничего лучше за эту цену и теххарактеристики не вижу. Вот была бы возможность колеса поставить побольше, чтобы по выпуклой плитке под старину лучше ехать- это да. Хотя и так совсем неплохо. Народ головы сворачивает, когда на работу еду :) будет желание пообщаться, пиши на мыло paszkon@yandex.ru Планирую, может поеду на g-skating day в Вильнюс, не помню 21 или 23 июня будет. Подтягивайся, веселее будет :)
  • 07 марта 2015, 09:58
мне кажется самокат значительно удобней и надежней.Да и цены на любой вкус от 100$.
  • 07 марта 2015, 10:05
21 кг
это много? легко переносится одной рукой на длинные расстояния…
да и потом это ж самокат. его не нужно брать подмышку и идти. его можно просто катить рядом.
  • 07 марта 2015, 10:32
для мобильного средства передвижения очень много. вот представьте, что на вашем пути несколько подземных переходов, или, например, вы живете в на 5м этаже без лифта. А с учетом того, что пандусы в россии скорее исключение чем правило, на вес подобных устройств я бы очень обращал внимание (несмотря на то что лет 8 назад бвл 1 разряд по пауэрлифтингу)
  • 07 марта 2015, 12:54
Скорее всего половина веса аккумулятор.А с Li будет стоить в 2 раза больше.
  • Baskery
  • 07 марта 2015, 13:23
Вот такой самокат гораздо удобнее
  • 07 марта 2015, 14:50
вот этот уже хорош! сколько стоит такой агрегат?
  • Baskery
  • 07 марта 2015, 18:54
В том году стоил около 600 долларов в китае на таобао, в питере продавали за 30тр, сейчас курс конечно все испортил
  • st512
  • 05 марта 2015, 22:48
у меня брат недавно ВАЗ 2109 в хорошем состоянии и на ходу, за 500$ продал… куда катится мир…
  • 05 марта 2015, 22:53
так-то девятос и поудобнее будет, и на борд самбуфер не поставишь, а на 4 км ролеги или лисапед всяко дешевше взять
  • detrin
  • 06 марта 2015, 20:41
Удобнее? То-то я думаю, чё это автомобилисты жалуются то на высокие цены на бензин, то на то что ОСАГО не дают без страховки жизни, то на то что государство не обеспечило их бесплатными парковками и т.д. :)
  • 07 марта 2015, 09:41
канеш удобнее, и чем машина дороже, тем удобнее, это не говоря уже о самом факте «захотел — поехал, куда хочешь».
но мы пока не о деньгах, если о деньгах, то у кого есть полтос на борд, есть деньги и на ТО, и на страховку, и на бенз, а у кого денег нет, или кто просто жалуется на все подряд, у того и соль дорогая.
вообще про девятос то стеб был, что человеку по кайфу, то он и взял, у каждого своя жаба и бюджетет, хоть борд хоть велик, хоть диски на машину ценой в этот самый борд
самбуфер
кого кого?
  • 06 марта 2015, 22:52
кого кого?
Ну это название уже скоро тут мемом станет :)))
  • 07 марта 2015, 09:29
Уже стало
у меня прямо ассоциации сразу:

— Эй! Слышь!.. Эй ты, буфер, сиги есть?
— Слышь! Сам ты буфер!
У каждого свои предпочтения.
  • nevsky
  • 05 марта 2015, 22:48
— управление: эргономичный беспроводной контроллер
А где изображение этого самого пульта, да и не мешало бы живых фоток товара. А то можно подумать, что просто реклама с фотками с магазина…
  • Advoot
  • 05 марта 2015, 22:49
… и ни одного фото.
  • 05 марта 2015, 22:49
Вы передвигаетесь по дороге с автомобилями или по тротуару с пешеходами? Если первое — то не страшно ли? Если второе — то как запрыгивается на сотню бордюров каждый десяток километров? На MTB бордюры можно игнорировать.
  • 05 марта 2015, 23:15
По тому маршруту, что я приложил нормальные тротуары. По дороге с автомобилями я бы не рискнул, да и перекрестки лучше с бордом в руках проходить, именно поэтому важен вес, т.к. хочешь не хочешь, а в руки его брать придется.
У MTB свои плюсы и минусы, из минусов: размеры, необходимо место для хранения
  • 07 марта 2015, 00:00
Велосипеды бывают складными.
А бывают очень складными.
  • 07 марта 2015, 00:03
Главное чтобы потом такой велосипед не сложился во время езды :)
  • 07 марта 2015, 00:32
А что это за такой велосипед?
  • 07 марта 2015, 00:46
Contortionist Folding Bike eyetohand.com/1

Я когда впервые живьём увидел велосипед, сложенный до размера «колесо с ручкой», то не сразу понял, что это велосипед. Сначала подумал, что складная инвалидная коляска. До этого знал лишь один вид складных велосипедов — «Кама».
  • 07 марта 2015, 00:47
До этого знал лишь один вид складных велосипедов — «Кама».
А как же Десна и Салют?
  • 07 марта 2015, 15:14
Десна-2 если быть точным :) У меня была, лет 25 назад.
  • 07 марта 2015, 19:51
Ну у меня Орленок был, потому такой тонкости уже не помню :)
  • Serious
  • 07 марта 2015, 02:00
Китайцы, если надо, еще и не так упакуют.
  • jh7
  • 07 марта 2015, 05:29
цена те же $1000?
  • monoid
  • 07 марта 2015, 15:05
Вы уж определитесь, складной или прыгать через бордюры?
  • 07 марта 2015, 15:46
Перепрыгивать бордюры можно и на складном. А вот если хочется игнорировать бордюры, то двухподвес, причём не муляж.
Надеюсь будет видео. Вещь интересная, хоть и дорогая. Электровелосипед не был вариантом?
  • 05 марта 2015, 23:11
Основным критерием были размеры, вес, стоимость. До повышения курса все про все стало менее 30к, дешевле чем айфон, но фана гораздо больше :)
нуууу, за ~40000к деревянных и скутер купить можно на работу ездить)
  • 05 марта 2015, 23:13
Да только скутер домой не занесешь и постоянные запары, куда его приковать, чтобы не увели. Борд же без проблем сунуть в чехол-рюкзак или в руках занести в помещение.
Да и до повышения курса цена была привлекательная
Держите ненасытные www.youtube.com/watch?v=ZzSb6M-ekT4
  • Serious
  • 06 марта 2015, 19:57
А говорят кризис, кризис, доллар растет…
А тут то игрушка за 500 баксов, то сноуборд за 800 :)
  • Artppm
  • 06 марта 2015, 20:16
куплен он был еще летом. так что там никто не думал о «взлете» бакса
  • 06 марта 2015, 20:18
доска покупалась год назад, тогда кризиса не было)
  • cofein
  • 06 марта 2015, 20:08
тормоз: с рекуперацией энергии
чем меньше тормозишь, тем дальше уедешь
наоборот. при торможении мотор выробатываели энегрию и заряжает батарею
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%E5%EA%F3%EF%E5%F0%E0%F2%E8%E2%ED%EE%E5_%F2%EE%F0%EC%EE%E6%E5%ED%E8%E5
вырабатываемая при торможении электроэнергия используется для подзарядки аккумуляторов
хотя мне по душе больше такой www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=AcAJvZGLiJY#t=129
  • 06 марта 2015, 20:16
не совсем так. борд подзаряжается, если если едешь под горку, т.е. по принципу динамомашины. но если отодвигаешь рычаг, в положение торможения, то скорей всего на мотор (точнее на контроллер) подается напряжение таким образом, чтобы он начал вращаться в обратную сторону, но недостаточное, чтобы он поехал назад. в инструкции четко сказано, активное использование тормоза, влияет на дальность
  • cofein
  • 06 марта 2015, 20:27
я то думал всё на много проще…
что только не придумают что бы испортить жизнь. лучше бы сделали ручной/ножной тормоз
  • 06 марта 2015, 20:50
я то думал всё на много проще…
что только не придумают что бы испортить жизнь.
Торможение двигателем проще даже чем ручной или ножной тормоз :)
  • 06 марта 2015, 20:28
Чтобы двигатель начал тормозить, то надо всего навсего коротнуть его контакты.
Коротят меняя ток закоротки (либо время) и соответственно меняется сила торможения.
Никто не подает обратную полярность, инвертор спалить так легко можно.

Ради эксперимента, возьмите любой двигатель постоянного тока (хоть безщеточный, хоть коллекторный с постоянными магнитами) и сравните, как он крутится с разомкнутыми обмотками и замкнутыми. На асинхронные двигатели подают постоянный ток на одну из обмоток и он так же будет тормозить.
Да и при желании можно и рекуперацию при торможении прикрутить, но чуть сложнее.
  • 06 марта 2015, 20:58
Никто не подает обратную полярность, инвертор спалить так легко можно.
Вообще-то еще как подают, называется «торможение противовключением». Чтобы не сжечь ключи в инверторе всего навсего контролируется обратный ток, еще контролируется скорость вращения, чтобы двигатель в обратную сторону не поехал. А торможение короткозамкнутой нагрузкой может быть неэффективно.
  • 06 марта 2015, 21:07
Возможно Вы и правы, мне как то чаще попадалось пассивное торможение. возможно задач не было.
Но торможение закороткой двигателя очень простое, потому применяется очень часто.
С тем, что в скейте человек стоит на нем, то скорее всего так и сделано, потому как если затормозить слишком активно, то есть риск упасть.
  • 06 марта 2015, 21:42
Может тут торможение рекуперацией?
Ну, мало-ли, вдруг написали правду :)
  • 06 марта 2015, 21:44
Может и так быть.
  • 06 марта 2015, 21:48
Почему-бы и нет. Достаточно просто сделать тормоз рекуперацией с 20 до 10км/ч а дальше по старинке коротить обмотки.
  • 06 марта 2015, 22:42
Была такая же мысль.
Я упростил до закоротки. но вполне можно и рекуперацию.
  • detrin
  • 07 марта 2015, 10:44
Вообще-то еще как подают, называется «торможение противовключением»
Может тогда объясните зачем интенсивно тормозить на скейте и как при этом не упасть? :)
  • 08 марта 2015, 10:21
про скейт я не написал ни слова
  • Xizel
  • 06 марта 2015, 20:16
Лучше 9 за 500$ зимой можно ездить и дождь не капает.
  • Artppm
  • 06 марта 2015, 20:17
и делать это ведро раз в неделю стабильно
  • ABATAPA
  • 06 марта 2015, 20:34
Справедливости ради: обозреваемый… лот… и недели не проездил. За год…
  • 07 марта 2015, 15:20
Так починить перетертый проводок дешевле чем девятку :)

Не понимаю зачем автор отправлял доску в америку… Было бы проще на месте починить, а у продавцов ппопросить денег на ремонт.
  • 07 марта 2015, 15:57
Там не починишь самому, провод перетерся в очень неудачном месте, я пробовал разбирать сам мотор, но заизолировать и подпаять практически нереально. Я предложил им прислать мотор отдельно, но они сами сказали, что надо по схеме возврата всего скейта действова, видимо, чтоб проанализировать ситуацию и устранить возможность брака в производстве. Если быть точным, то отправлял в китай, т.к. покупал у китайского представительства, почему-то только они в рф отправляли (европейское почемуто не отправляло)
  • 06 марта 2015, 20:37
Насколько мне известно, у нас девятку, более-менее живую дешевле 3-4к врядли купишь. так что где как.
Так там и припарковать его куда-то нужно, и права нужны, и страховка, и бензин покупать, ну и как выше подметили — регулярные ремонты.
  • rsa3000
  • 06 марта 2015, 22:43
что-то мне подсказывает, что у автора уже есть авто и не 9ка и не за 500$ это во-первых
во-вторых если бюджет позволяет, то почему и не взять, это лучше чем айфон последний в кредит.
в-третьих ради фана, выделиться из толпы, поюзать высокотехнологичный девайс которого почти нет ни у кого
  • 07 марта 2015, 15:23
Вы видели карту маршрута? В тех местах на девятке появлятся просто стыдно.
  • 06 марта 2015, 20:55
судя по форумам электротровеликов и прочего транспорта, рекуперация малоэффективна.
  • 06 марта 2015, 22:19
Скорее рекуперация не оправдывает затрат на усложнение. Дешевле увеличить ёмкость батареи на 5-10% чем усложнять систему
  • 06 марта 2015, 22:30
я могу соврать, но там вроде даже и 5 процентами не пахло.
  • 06 марта 2015, 22:38
Так и написал с запасом, чтобы пробег точно не уменьшился
Сейчас бы мы все ездили на таких велосипедах, а не китайцы, если бы нас умные предприниматели были. Много лет назад была передача по ТВ (не вспомню никак), где демонстрировались изобретения. Мне вот изобретатель очень похожего двигателя запомнился, и именно так он предлагал его использовать.
Не «технодром имени кулибина» случайно? У них логотип был — велосипед на квадратном колесе.
Глянул мельком, похожа но вроде не та. Там в студию приходили, демонстрировали, сидели какие-то эксперты и говорили о достоинствах, недостатках и имеет ли изобретение право на жизнь.
Не «Это вы можете»?
Ой, очень похоже, правда аукционов не помню (хотя, может стерлось из памяти — молод был). Спасибо, вспомню былое. )
Кстати, первое же видео

прям для обзорщиков рюкзаков )))

Вроде это (первый сюжет), но почему-то 2013 года. Казалось на много старее видео.
  • 07 марта 2015, 22:34
Сама передача — гораздо старее, как минимум на 30 лет :)
А 2013 год — это уже одноименная современная…
Я вот не помню чтоб в 2013 смотрел эту передачу, тем более на этом канале. Но четко помню про этот двигатель.
  • 08 марта 2015, 01:22
Я не горю желанием тратить час времени, чтобы понять о каком двигателе идет речь :)
Кстати, на первых же минутах тут говорится о том, что программа с таким названием была на телевидении СССР :)
Я лично вас и не призывал изучать. Тут достаточно народа, кому будет интересно.
  • nomeron
  • 06 марта 2015, 20:22
Как только аккумуляторы сделают технологический прорыв, такие вещи завоюют мир. Но на мой взгляд практичнее самокат, который будет автоматом складывать платформу и катиться на одном колесе в транспортном положении.
Как только миниатюрные термоядерные реакторы сделают технологический прорыв, будет еще лучше!
на такси дешевле
  • 06 марта 2015, 20:40
такси стоит в пробках. даже если заложить, что одна поездка 300р, то за рабочую неделю, такси сожрет 3000, дальше можно посчитать, когда такси станет дороже. К тому же такси не доставляет того удовольствия от поездки)
  • 07 марта 2015, 00:35
Но такси и зимой будет ездить :)
Ну что я скажу.
WOW-эффект достигнут! :D
  • Olegin
  • 06 марта 2015, 20:37
Долго искал подобное, но все упиралось в цену и возможности за эту цену, если сравнивать с айфоном, то покупать айфон ради того, чтобы только получать СМС и даже не отвечать на них… использование микроскопа для забивания гвоздей так сказать. Взял складной велосипед на 20 колёсах, вес около 12 кг, помещается в багажник и лифт и везде, благо есть чехол, цена около 350 у.е. правда по 30 брал
  • c350l
  • 06 марта 2015, 21:46
Вот без б, пытался себе представить эти 20 колес… пока не понял, что ноль лишний )
не ноль лишний а -дюймовых не хватает…
  • Olegin
  • 06 марта 2015, 22:13
Да, спасибо, т9 съел кавычки )
  • 06 марта 2015, 22:12
20-колесный велосипед :)
  • 06 марта 2015, 20:51
В российских реалиях, с плохим асфальтом и ужасной плиткой тот еще костотряс. Пытался сокращать время перемещения по городу на ногах, пробовал ролики с 76 мм колёсами — очень страшно споткнуться на очередной трещине или бордюре, на плитке ужасно трясёт, нужны переобувания, изредка катаю только на ровном асфальте; самокат с 200 мм колёсами гораздо лучше, но всё равно на той же плитке трясёт (модель без амортизаторов), зато складывается быстро и таскается с собой; велосипед обгоняет предыдущее по скорости и комфорту, но боязно оставлять на улице даже пристёгнутый, поэтому по делам на нём очень редко.
  • 06 марта 2015, 21:07
есть, такое дело, видимо поэтому они установили сюда установили 90мм колеса (смотрел обычные лонгборды, там колеса как правило меньшего диаметра). по тротуарной плитке ехать нормально, больший дискомфорт, по старому асфальту из которого уже выпирают камни. но в целом, за счеи того что доска гибкая (это хорошо видно на видео), все неплохо амортизируется
Вот насчёт плитки очень правы! Уже 2 сезона езжу на самокате и каждый раз при попадании на плитку вспоминаю про мэра!
  • 08 марта 2015, 10:28
У нас центре преобладает подобная мелкая плитка, которая еще крошится как на фото
Так крошится — это же хорошо! Значит её потом надо будет менять! ;)
  • 08 марта 2015, 18:14
А плиточный завод, наверное, принадлежит родственнику кого-то из городского руководства, как у нас :)))
И у нас… Это наверное во всех городах россии так заведено.
  • qwerty2
  • 10 марта 2015, 12:45
В Европе тоже центры в брусчатку закованы, Россия тут не при чем. Теоретически, брусчатку легче ремонтировать чем асфальт.
А что в европе тоже владельцы производств брусчатки исключительно родственники мэров?

А при приходе нового мэра там тоже по всему городу снимают старую брусчатку (даже там где она в отличном состоянии) и выкладывают заново?
При этом угадайте чей родственник владеет производством новой брусчатки…
Стал чаще читать муську, дабы быть в курсе последних технологических трендов :)
  • 06 марта 2015, 22:35
у меня по-другому немного, я стал читать муську и вот внезапно начал узнавать о последних трендах)
  • Robo
  • 06 марта 2015, 21:03
Как ведёт себя при потере связи с брелком? Включает автопилот и несётся куда глаза глядят? Или втыкается колом?
  • 06 марта 2015, 21:10
Как ведёт себя при потере связи с брелком?
Наверное возвращается на родину как квадрокоптеры :)))
  • 06 марта 2015, 21:11
просто как буд-то отпустил газ, продолжает катиться накатом. к тому же скорость максимальная ограничена до 20 км/ч из-за соображений безопасности, на ней еще можно спрыгнуть если передней ногой оттолкнуться и побежать по ходу. многие в их группе на фб просят снять ограничение, но они принципиальны в этом вопросе. лично мне скорости хватает
  • 06 марта 2015, 22:36
20 за глаза, я на веле если на тротуар попадаю с людьми быстрее 10-15 страюсь не гнать
  • 06 марта 2015, 21:22
добавил код купона в обзор с разрешения модератора
  • mike888
  • 06 марта 2015, 21:46
Как-то электромонцикл поинтереснее выглядит, что-то типа airwheel.ru/?utm_source=yandex&utm_medium=cpc&utm_campaign=monokoleso&utm_term=%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%20%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D1%86%D0%B8%D0%BA%D0%BB
На борде колёсики маленькие и весной после схода снега и асфальта с ним, возможны проблемы с дорогой
  • 06 марта 2015, 22:23
Один этот параграф убивает всякое желание связываться с данной конторой и покупать ее продукцию:
Как определить, что вам просто необходимо моноколесо? Очень просто — вы работаете в радиусе 1-2 километров от остановки общественного транспорта, значит пешком проходить это расстояние очень долго — от 20 минут. Наличие уницикла сильно упрощает эту задачу и сокращает потраченное время до пары минут, так как скорость самого медленного из представленных на нашей витрине моноколес, составляет 15 километров в час, что в 4 раза быстрее скорости человека!
  • 06 марта 2015, 22:26
Там убавили, тут прибавили и выгода очевидна, пока не начинаешь соображать
  • 06 марта 2015, 22:44
Отвращение начинается еще до цифр, на фразе «вам просто необходимо моноколесо» :))
А с цифрами они знатно поигрались, да:
— проходить 1 км за 20 минут — это явно совершенно не спешить на работу, следовательно нет никакой необходимости убыстрять это процесс :)
— наличие уницикла якобы позволяет сократить этот путь до 2 минут. Считаем — 1 км в минуту = 30 км в час. Это при заявленной макс. скорости 18 км/ч и в 10 раз быстрее пешехода по их же подсчетам :)
Ну и в целом стиль для тупых, а-ля «Магазин на диване» :)

ЗЫ: И неужели нельзя было найти моделей посимпатичнее? :)
а-ля «Магазин на диване»
не… аля магазин на диване, это когда — «если вы купите наше моноколесо прямо сейчас, то стартовое электричество в аккумуляторе колеса вы получите абсолютно бесплатно»
+ дорожний адаптер для зарядки и супер удобный чехол для хранения или переноски, но и это еще не все… :D
  • 06 марта 2015, 22:52
Пожалуйста:
ПРИ ПОКУПКЕ AIRWHEEL, КОМПЛЕКТ«СТАРТ» В ПОДАРОК!
А так же:
ОФОРМИТЕ ПРЕДЗАКАЗ ПО УНИКАЛЬНОЙ СЕЗОННОЙ ЦЕНЕ!
  • mike888
  • 07 марта 2015, 12:35
Ссылка от балды на первую попавшуюся нагугленую контору, не надо к ней цепляться, есть девайс и его фотки и цена. Знакомый привёз подобную штуку из Китая и уже полгода пользует катаясь на работу, Доволен как слон, сейчас ждёт более продвинутый вариант полегче, сейчас у него 20кг весит, правда он и сам не маленький.
для инвалидов что ли? Здоровый человек вполне способен осилить 4 км.
Но инвалид не удержится на такой штуке…
  • 06 марта 2015, 21:55
зимой пешком и хожу, занимает ~40 мин, но борде 20
  • spc
  • 06 марта 2015, 21:53
Классная штука для любителей досок. А я вот смотрю на моноколеса. Тяжелее, конечно, но как-то более привычно, что ли. Хотя с другой стороны — чего смотреть: все равно до работы заряда не хватит :( А по району лучше пешком погулять — здоровее буду.
  • zair
  • 06 марта 2015, 21:55
А не будет ли любезен многоуважаемый джинн автор подкинуть идею такого же девайса но с рулем. Самокат ищу уже который день. Скейт как то перерос уже. Лет на двадцать. Нужен просто небольшой самокат в таких же параметрах.
Судя по карте поездки — земляки мы с Вами.

Девятка за 500$ в Москве даром не нужна. Все равно что в Урюпинске вам предложат ездить на работу на тракторе МТЗ-80 каждый день. Это адЪ, поверьте.

Да вообще, если прикинуть цену электричек-метро и прочих трамваев, да если оно за пару лет не сдохнет, не так уж и дорого выходит :)
  • myv1c
  • 06 марта 2015, 21:59
не автор, но подскажу 2 варианта:
1) Glory
2) увеличить скорость, убрать тормоз — и будешь срулем
  • 06 марта 2015, 22:00
Самокаты не мониторил, т.к. принципиально хотелось борд (люблю разные доски хотя на скейте только в школе немного катался, сейчас уже 30 без 5 минут). но то что видел все со здоровыми аккумуляторами(
из скейтов есть интересные модели, но как писал цены на них в два раза выше. если интересно потестить, пишите, дам кружок прокатиться, как сухо будет)
  • zair
  • 06 марта 2015, 22:06
Интрига! Но думаю дядька плотного телосложения в костюме, с кейсом мчащийся над землей со скоростью 15-20 км\ч это посильнее Фауста будет. Надо подумать над этим :) Спасибо!
  • 06 марта 2015, 22:10
на работу приезжал в джинсах, там переодевался в брюки и рубашку. народ, который на электричках ездит, летом часто переодевается в костюмы на работе, т.к. пока доберешься весь вспотеешь/помнешься
Летом — в костюмы?! Вам там делать нечего, или без костюмов никак вообще?
Аналогично.
Надо добавить какой-либо вариант… До работы 7.5 км: авто, общественный, велосипед… хочется электрического и двухколёсного. Смотрел на э.скутер — вопросы с парковкой. Э.велосипед — аналогично. А вот Э.самокат — можно и в офис к зарядке закинуть ) Не могу выбрать… Из Москвы / Европы можно притянуть, но китайцы же должны делать дешевле! )
  • myv1c
  • 06 марта 2015, 21:56
что-то мне подсказывает, что Airwhell будет практичнее.
  • 06 марта 2015, 22:17
по поводу сравнения с моноколесом, сам на нем не ездил, но видел нескольких по маршруту: моноколесо мне показалось более всепогодным, менее требовательным к покрытию, в то же время оно тяжелее. По манере езды отличается примерно как лыжи и сноуборд, думаю это просто два разных лагеря)
в инете нашел проект одного парня, где он делал колесо-мотор для самоката. Из его заметок с удивлением узнал, что мотор-колесо проигрывает в кпд мотору с приводом через ремень на колесо.
Очень странный выбор, тем более обзор спустя год, как устройство валяется в кладовке. И за это время товарищ не наткнулся на более комфортные и значительно более «дальнобойные» устройства типа электросамоката или моноколеса. Только что спросил у соседа-скейтбордиста — как можно проехать на таком снаряде более 12 км при любой погоде и в любое время года? Он поржал и покрутил пальцем у виска :-). У меня складной электровелосипед. В собранном виде помещается под письменным столом. Доводилось кататься на всем вышеперечисленном. Скейтом пользоваться не умею, но это всего лишь одна из причин, почему не представляю себе устройство с колесиками от детской игрушки и ценником как от подержанной машины в качестве транспорта.
Где посмотреть складные электровелы? По покупке. Дорого не хотелось бы (особенно сегодня). Нужно по 7.5 км два раза в день.
У меня ecoeffect h-slim 26. Брал у официалов (которые pro) еще осенью, поэтому очень не дорого по нынешним меркам. Пока еще сильно не задрали цены камрады из energymotion. Ссылки не привожу по понятным причинам, но в сети это быстро ищется.
  • 06 марта 2015, 23:01
Дайте пожалуйста ссылку на ваш велосипед, интересно посмотреть как выглядит в сложенном и разобранном состоянии. Естественно борд, не замена транспорта, но в целом идет тенденция на создание средств передвижения последней мили, все преимущественно электрическое, надеюсь инженеры порадуют нас своими изобретениями
Выше указал модель. Если нужно, могу сфоркать во всех позах так сказать :-).
Моя техника еще не самая мелкая. ТЗ было на складной, но все же полноразмерный е-байк.
Вот кстати статейка именно про эту модель, а вот его жевидео.
  • 06 марта 2015, 23:16
У него принцип, что надо крутить педали, а электротяга облегчает кручение? если так то очень прикольный агрегат, тестил похожий девайс в австрии лет 5 назад, в центре города всем предлагали покатать, очень понравилось, но внешне был не такой красивый как ваш. но все таки с таким велом не через каждую проходную пропустят)
Есть более мелкие модели. В качестве транспорта для подскока рекомендую электросамокат. Эта модель лично мой выбор. Нужен был красивый, складной и в меру легкий, при том полноразмерный е-байк.
Посетите самый большой портал по электротранспорту, он так и называется — электротранспорт.ру. Многие вопросы сами отпадут.
  • xxxtaz
  • 06 марта 2015, 22:33
$832 за доску на батарейках по сегодняшнему курсу выглядит как издевка над моим мозгом… Серьезно? Доска с батарейкой за 50 с лишним тысяч рублей, т.е. по цене двух скутеров?.. не понимаю
Это пока еще цены не подняли, скоро и на скутеры подымут.
  • 06 марта 2015, 22:55
Интересно, насколько прочен у него контейнер для аккумов? :) Все-таки там литий уложен, а их повреждение чревато поджаренными пятками :)
  • 06 марта 2015, 23:04
там упругая конструкция, посмотрите на видео, там четко видно как он прогибается, это очень повышает комфортность катания. я думаю там ячейки уложены поперек доски не в притык друг к другу, поэтому деформации не страшны
  • 06 марта 2015, 23:16
Я не про деформацию при прогибе доски, это-то я увидел на фото и видео. Я про то, что если случайно налететь на угол бордюра, обломок кирпича, торчащую арматурину и т.п. :)
  • 07 марта 2015, 00:05
Загорится врядли, но большой шанс, что производитель этот момент продумал… наличием новых аккумов в продаже :)
И думаю, что скорее всего с блоком управления в комплекте, с ценой чуть дешевле всей доски, так как остальное стоит недорого.
  • 07 марта 2015, 00:08
кстати, почему-то именно аккумулятора и мотора нет среди запасных частей, которые можно купить отдельно, на сайте производителя
  • 07 марта 2015, 00:11
Так наверняка они по отдельному заказу.
Вы же сами понимаете, дешево они стоить не могут, так как вся конструкция это блок управления с аккумуляторами + мотор-редуктор + доска с колесиками.
Мотор баксов 100-150, доска 50, остается баксов 600 на контроллер и аккумы.
Я бы металлическую пластину снизу добавил, для надежности.
  • 07 марта 2015, 02:29
Ну не знаю… Судя по роликам в Ютубе литий очень бурно реагирует на «проникающие раны» :)
Внутри между электродами образуется КЗ и пошло-поехало :)
  • djkrava
  • 06 марта 2015, 23:25
Интересный обзор спасибо, не хватает Ваших личных видео.
По делу — имею Р\У модель 8 масштаба. Комплект мотор\регуль ~1300W\100-150A — 200$ (это самый бюджетный вариант). Аккум который сможет потянуть такой комплект и не вздуться — 100$ Мозги допустим еще 50$.
Итого имеем 350$ только на голую электронику. Остаток на саму доску, но нужно еще придумать каким образом передавать усилие от мотора на колеса.
Большинство людей даже не подозревают что мотор диаметром 42мм и длиной 74мм может выдавать такую мощность. Тачка весит 4,5 кг, ездит >80км\ч в зависимости от передаточных соотношений в трансмиссии, на ней более 20 пром подшипников и стоит она не меньше обозреваемого девайса. p.s. фразу про девятки\ржавые жиги за эти деньги слышал бесчисленное количество раз, еще со времен увлечения велоспортом =)
  • 07 марта 2015, 00:07
А еще большее количество людей не догадывается, как он при этом греется :)
Какая температура у двигателя после хотя бы 5 минут работы на полной мощности?
У нас в городе вот такие дороги:

К сожалению ни о каком скейте речи вести нельзя. Я и на велике едва в некоторых местах проезжал.
А так я велосипед на рыбалку ездит )))
  • 07 марта 2015, 00:20
Ваш велосипед хорошо устроился, лучше хозяина :)
  • 07 марта 2015, 00:20
да и на моноколесе особо не разгонешься))
  • johnpav
  • 07 марта 2015, 00:23
Кстати, по дорогам с первых двух картинок — моноколесо запросто проедет (конечно, ямы надо будет объехать). А еще оно по укатанному снегу идет как танк…
  • OreSama
  • 07 марта 2015, 07:30
Вы, наверное, в Камбодже живёте, а на этих воронках от мин целая дивизия полегла.
Нет, не в Камбоджии — тут 52.589094° N 33.754490° E
  • DVANru
  • 07 марта 2015, 11:31
Тогда лучше квадрокоптер с грузоподъемностью до 100 кГ.
  • oleg235
  • 07 марта 2015, 13:30
Ну что тут можно сказать… Заведите лошадь;)
  • johnpav
  • 07 марта 2015, 00:14
Сам езжу на моноколесе уже полгода. Могу сказать, что качество асфальта на тротуарах (по крайней мере в Питере) оставляет желать лучшего. В этом плане 16" моноколесо получается удобнее: легче «проглатывает» неровности дороги и позволяет лучше маневрировать в толпе. Думаю, надо будет сделать обзорчик моноколеса…
  • tayph
  • 07 марта 2015, 08:59
Подождём китайцев, когда сделают от бездорожья такие-
huvrtech.com/ а такие не пойдут?
С учетом повальной ЕГнизации страны, такие ролики лучше не показывать :-).
Еще поверят в реальное существование подобного устройства.
Ну так чем больше людей в это поверят, тем больше шанс что оно все же полетит. Массовое сознание и все такое…
Помнится в 2014 году около миллиона таких вот «верующих» завалили письмами «производителя» по поводу даты выхода в массовую продажу, хотя особо дотошные все же рассмотрели тени конструкции, следы от проволок и точки равновесия в районе плеч.
Кстати, помню даже был ролик с извинениями.
  • tayph
  • 07 марта 2015, 11:20
Даже и не предполагал, что такая реклама есть… Улыбнуло :-)
  • 07 марта 2015, 10:20
Вот не понимаю. Савсэм. Так скейт очень хорошо тренирует тело, а тут нате — электрика. Совсем для лентяев-хипстеров…
Если уж не хочется работать ногами — ну купите мопед. Электроскейт, дожились.
  • 07 марта 2015, 12:40
Вы не совсем правы, т.к. данный девайс не предназначен для тренировок, к тому же кому охота приходить на работу потным насквозь. Кстати, после поездок на нем, ноги немного побаливают, т.к едешь не на прямых ногах, и они в небольшом, но напряжении. По нагрузке немного похоже на сноуборд.
  • IVA2
  • 07 марта 2015, 14:00
Куда катится мир… за 700 баксов такое…
  • 07 марта 2015, 16:09
перед тем как покупать, посмотрел сколько стоят обычные лонгборды, с подобными характеристиками (дека, подшипники, колеса), выходило в районе 12к, т.е 350$ по курсу на момент покупки, электроборд же сам обошелся ь в 650$ (22000руб). доплата за аккумулятор, мотор, контроллер скорости и пульт получается около 10000.
По текущему курсу и с учетом нынешней экономической ситуации думаю покупку пришлось бы отложить.
  • dimmm84
  • 07 марта 2015, 18:44
Не знаю кого как, но меня больше всего бесят прямые козырьки на кепках! :)
А сабж интересен. Но жаль что до сих пор не придумали ховербоард как у Марти Макфлая из «Назад в будущее»
  • Dabden
  • 08 марта 2015, 14:54
Я тут за 30 самокат с названием Нива купил.5 местный.
а под мышкой вы его носить можете? и в шкафу хранить?
  • ser100
  • 09 марта 2015, 02:31
Cлово «длинна» пишется с одним «н».
  • Connar
  • 09 марта 2015, 14:43
В рунете есть ти. Продаёт комплекты для самакатов. Там даже 3квт есть. Рвут с места мама её горюй
  • Kirillko
  • 11 августа 2015, 01:13
ссылки пжалст
  • Connar
  • 22 августа 2015, 16:41
сам найти не могу :)
  • Freezy
  • 13 декабря 2015, 22:42
Продам такой в Питере если кого интересует. Практически новый. Раза 3 на нем катался, а потом купил машину =)
Цену ставлю реально низкую, потому как по текущему курсу стоит заоблачных денег. Всего 24 000 рублей.
Здравствуйте, предложение еще в силе?