Куча радиодеталей из разных магазинов

В данном обзоре будет куча всяких радиодеталей из разных магазинов. Продавцов и магазины всем рекомендую, кому интересно прошу под кат.

Посылка №1: Радиодетали из магазина Tayda Electronics. Цена: ~$19
Наткнулся я на этот магазин на хабре, здесь на муське тоже есть пара обзоров. Сначала хотел купить деталей на 5$, но потом оказалось меня в такие места пускать нельзя.
Купил на $18.22 + $3.925 доставка, но я нашел купон на 15% в их оф группе в Facebook (они каждый месяц выкладывают купон на 15%). В итоге заплатил $19.412. Скрин того что заказал yadi.sk/i/gCFnTlW9bSkZg
Оплатил заказ 21 августа, 23 дали трек, на почту отнесли 25 августа, 9 сентябри пришло ко мне на почту.
Любителям трекинга

Посылка пришла довольно большая, я не ожидал даже. Внутри пупырка, в пупырке большой пакет с застежкой зип-лок, в нем маленькие пакетики с радиодеталями тоже с застежкой зип-лок. Каждый пакетик подписан, что там находится и в каком количестве. Не поленился, все рассмотрел, заказ пришел полностью в целости и в сохранности. Проверял выборочно резисторы мультиметром, все номиналы соответствуют в пределах погрешности. Подробно на все деталях останавливаться не буду. Несколько фоток (фотографировать торопился, да еще и на смартфон, заранее пардон за качество):

Посылка №2: Программатор AVR USBasp. Цена: $2,32
Ссылка на товар: ebay.com/itm/350796245949
Шел ко мне месяц службой YANWEN. На посылке был трек UA*********YP, продавец мне его не дал, хотя от все равно нет никакого толка. Это уже второй программатор от этого продавца.
Фото посылки

Программатор нужен для программирования микроконтроллеров AVR. Список поддерживаемых микроконтроллеров (с сайта продавца):
ATTiny12 (L), ATTiny13 (V), ATTiny15 (L), ATTiny24 (V), ATTiny25 (V), ATTiny26 (L), ATTiny2313 (V), ATTiny44 (V), ATTiny45 (V), ATTiny84 (V), ATTiny85 (V), AT90S2313 (L), AT90S2323 (L), AT90S2343 (L), AT90S1200 (L), AT90S8515 (L), AT90S8535 (L), ATMEGA48 (V), ATMEGA8 (L), ATMEGA88 (V), ATMEGA8515 (L), ATMEGA8535 (L), ATMEGA16 (L), ATMEGA162 (V), ATMEGA163 (L), ATMEGA164 (V), ATMEGA165 (V), ATMEGA168 (V), ATMEGA169 (V), ATMEGA169P (V), ATMEGA32 (L), ATMEGA324 (V), ATMEGA325 (V), ATMEGA3250 (V), ATMEGA329 (V), ATMEGA3290 (V), ATMEGA64 (L), ATMEGA640 (V), ATMEGA644 (V), ATMEGA645 (V), ATMEGA6450 (V), ATMEGA649 (V), ATMEGA6490 (V), ATMEGA128 (L), ATMEGA1280 (V), ATMEGA1281 (V), ATMEGA2560 (V), ATMEGA2561 (V), AT90CAN32, AT90CAN64, AT90CAN128, AT90PWM2 (B), AT90PWM3 (B), etc.

Программатор рабочий, дрова можно скачать здесь. Пайка среднего качества, есть косяки в виде кривой пайки, флюс местами не смыт, но программатор работает и это главное. Разъем программирования стандартный 10-ти штырьковый.
Мозги программатора реализованы на мк Атмега:

Длина шлейфа около 20см.

Посылка №3: Синие светодиоды 5мм. (100 штук) и макетные платы (5 штук) 12х18см. Цена: $1.64 — светодиоды, $4.37 — макетки
Ссылка на товар: https://aliexpress.com/item/snapshot/6187201503.html и https://aliexpress.com/item/snapshot/6187201504.html
Оплатил 13 августа, 15 отправили, получил 12 сентября.
Фото посылки

Светодиоды хорошие, светят ярко. Количество не считал, но думаю 100 штук есть.

Макетные платы годятся только для тестов или как временный вариант. Для чего-то более серьезного они не подходят, но я на это и не рассчитывал. Качество оставляет желать лучшего, видел хуже.

С обратной стороны:

Лицевая в приближении (заметны косяки):

Посылка №4: Микроконтроллеры Attiny2313-20PU (4 штуки). Цена: $3,50 — за лот из двух штук
Ссылка на товар: ebay.com/itm/360867800826
У этого продавца есть в инете отрицательные отзывы, не доходят дешевые посылки и продавец требует заплатить за трек. Но я рискнул, тем более у этого продавца самые дешевые attiny2313 и без буквенных индексов. Отправили посылку через день, получил я ее через месяц. Фотка посылки не сохранилась( Кристаллы все рабочие, прошивал тестовой прошивкой.

Благодарю за внимание!
Меня не только нельзя пускать в инет магазины, ну если что срочно надо и радио рынок, Эффект один трачу деньги. :)
Рассыпуху проще на Али брать, особенно резисторы. Тайда ценой доставки убивает всю вкусноту цен.
  • 12 сентября 2014, 20:22
Купон на 15% мне покрыл большую часть доставки. Жалко только что он сбрасывает цену только на товар без учета доставки.
Таида хороша тем, что там можно покупать понемногу. Не сразу по 100-500-1000 резисторов, как на радиорынке/в магазине, только дешевле. Хотя там не все дешевле. Микроконтроллеры дорогие.
так резисторы меньше 100шт и покупать-то нет смысла, если этим занимаешься ;) не, ну я правда по 50 покупал, неходовые номиналы. но как ни странно — в местном интернет-магазине. был приятно удивлен ценами. из серии набор 0805 — ахаха, дайте два. ну там типа по центу за резистор получалось, чтоли. потом смотрел на ибеях — и как-то не впечатлили цены. разве что на 1% резисторы.

есть, есть позиции, которые нужно покупать только ТАМ, причем только в проверенных местах. те же разъемы что у нас продают — полное фуфло (джеки 3.5, тюльпаны — разумнее взять на ибее за бесценок такое же г-но по качеству, или подороже, но и получше). но так прям чтобы по одному — ИМХО смысла нет. на месте банально быстрее.
  • NordWind
  • 12 сентября 2014, 21:53
Не всегда, если в городе 1-2 радиомагазина, то цены там… оставляют желать лучшего. В нашей деревне, часто готовый товар, стоит дешевле, чем детали для его ремонта.
как правило в городских радиомагазинах можно покупать ТОЛЬКО единичный и срочный товар. либо «неоднозначный», которому может потребоваться возврат/обмен. как тот же ЖКИ — мало ли, без русских букв будет.
  • NordWind
  • 12 сентября 2014, 23:01
Согласен с вами.
О радиорынках нонче вообще можно забыть, если не нужен совсем уж «срочняк». Мне вот как-то в Митино добрый дядя-продавец предложил 1000 резисторов разного номинала за 1000 руб. и потенциометры по 65 руб., пришлось вежливо отказаться. Хотя в павильоне PL-1 пара микросхем была на какие-то копейки даже дешевле, чем на Тайде.
  • bowe
  • 12 сентября 2014, 21:44
Вот только резисторы, набор оранжевых конденсаторов и 1n4148 выгоднее брать на али, остальное — без вариантов (кроме таобао) на тайде. И это не пустое заявление.
  • 13 сентября 2014, 10:29
мне проще переплатить пару баксов и купить в одном месте, чем 10 раз мотаться по почтовым отделениям, тратя время и деньги, на али сложно найти продавца, у которого «есть все». Ну мне сложно.
  • 13 сентября 2014, 11:05
ну не знаю, у меня почтовое отделение в 200 метрах от меня. Мне проще заказать, чем тратить бензин, время (магазин далеко от меня) и не факт что там будет продаваться все. А так я заказал и забыл. Потом по дороге с работы заберу посылку.
  • 13 сентября 2014, 11:13
я про интернетмагазины, типа того, что в обзоре, тут может и дороже выйдет, зато больше шанс, что купишь одной посылкой. У меня тоже отделение в 200 метрах от дома, но вот не задача, его рабочий график совпадает с моим, надо отпрашиваться, ехать с работы туда(работа не в 200 метрах), поэтому мелочь стараюсь покупать у одного продавца или у одного интернетмагазина, пусть и дороже
но это все индивидуально
  • 13 сентября 2014, 11:17
А это да, лучше в одном магазине покупать. Пардон, думал про радиорынок имеется ввиду.
  • 13 сентября 2014, 11:27
просто странно будет, когда шеф спросит, куда ездил, а ты показываешь два транзистора, а тут показал пакет с парой сотен мелкой рассыпухи, уже солидно.
  • 12 сентября 2014, 20:20
Макетки конечно дрянь
И не лень было китайцу детальки по одному центу в пакетики рассовывать, бирки печатать…
  • 12 сентября 2014, 20:26
Сколько видел коричневых макеток все такие. Зеленые лучше, но и дороже.
  • 12 сентября 2014, 20:34
Да, зелёные втрое дороже и впятеро лучше
Хоть бы написали для чего этот программатор.
  • 12 сентября 2014, 20:35
Очевидно для тинек
а что, меги шить не станет?
  • 12 сентября 2014, 21:56
Если их докупить — станет
  • 12 сентября 2014, 20:38
Сейчас допишу, спасибо!
  • johny777
  • 12 сентября 2014, 21:03
Спасибо автору. Всё коротко и ясно. Из всего увиденного/прочитанного только одна эмоция: «Как же меня бесит этот гетинакс!». Так и хочется что-нибудь запаять в него, ножки загнуть, сверху всё лаком залить :-)
  • falko
  • 12 сентября 2014, 21:33
Всегда мечтал о интернет магазине где можно бюджетно затариться радиодеталями по списку. Если кто знает не упомянутые, киньте в меня ссылочками где сами брали. Спасибо!
да оно лучше бы что-то локально. из китая банально долго. загорелся, придумал, заказал… прошел месяц… пришло… блин… да как-то уже и не до того… и как-то поугас энтузиазм… и вообще… пичалька, короче. я бы с радостью поэкспериментировал с оптикой для светодиодов, но ее же куча разной, и часто фиг чего поймешь по картинкам. а в оффлайне — посмотрел бы, прикинул, отбросил сразу явно неподходящие варианты, купил по одному, за вечер проверил в реальных условиях — и принял решение. а нету этого всего.

или вот еще — LCD 1602, 1604, 2004 — в оффлайне видишь что покупаешь, вплоть до таблицы символов. в китае — нужно еще поспрашивать насчет кирилицы. да, дороже. но прождать месяц и увидеть что тебе прислали дисплей без русских символов — просто руки опустятся сразу.
  • Nobody
  • 12 сентября 2014, 21:42
Что интересного планируете создать из этих покупок?
  • Vic_po
  • 12 сентября 2014, 21:42
На али рискованно брать детали, подделок много и просто мусор бывает шлют.
  • garrysun
  • 12 сентября 2014, 22:39
купил тут на ebay IRLZ44N это которые «logic level transistor». подключил к arduino, установил 5в на 11 ноге и нихрена MOSFET полностью не открылся — падение на переходе 1.5 вольта. правда деньги вернули.
  • bowe
  • 12 сентября 2014, 21:45
Тиньки с учетом обвеса станут, как готовая pro mini без usb. И единственное у них преимущество — компактность.
Угу, я недавно pro mini по 88 рублей/шт брал.
  • Kail
  • 12 сентября 2014, 22:21
Тиньки дороговаты что-то. Вот 10 штук ATMEGA8A-AU (корпус TQFP) за 12.23$. Там вообще много интересного есть, те же готовые 3A step-down модули за 8.5$ десяток, которые детально обозревали на easyelectronics
Или вот ещё есть goodluckbuy.com, там, например, ARM 32BIT Cortex M3 — STM32F103C8T6, но это уже опытным.
А вообще, всем счастья: у MOUSER electronics появился официальный диллер в России
  • Chief
  • 12 сентября 2014, 23:24
Недавно заказывал например тут:
ru.utsource.net/
Цены конечно не самые маленькие: НО можно заказать всего одну штучку и они пришлют! Пришло за 10 дней из Сингапура в Украину. Заказ был очень скромный — но все такое что нужно было по паре буквально и его нигде не найти вообще в радиусе 400 км даже такую шнягу как например CD4053.
Вот что было в заказе:
RT9293AGJ6 TSOT23-6 RICHTEK 1235 1pcs $2
RT9293BPJ6 SOT23-6 RICHTEK 12+ 1pcs $2
4053BFP SOP16 HIT N/A 2pcs $1
CR6224T DIP-8 CR N/A 2pcs $2
Доставка $2
Как для ремонтных работ цены адекватные — все равно работа стоит дороже :)
  • sav13
  • 13 сентября 2014, 07:47
Как-то обзор ради обзора.
А где изюминки в виде DIY?
Хоть бы рассказали, зачем вам тиньки и почему не дешевые 13 и 85?
  • dimul
  • 13 сентября 2014, 10:27
Подскажите, к чему Вы подключаете этот программатор. Я понимаю что к какой-то плате с разъемом под МК, но мне бы схему, а лучше в лайоуте. Сам я не электронщик, но захотелось собрать контроллер для аквариума, вроде всё собрал, а Атмегу 8А прошить негде, автор не предусмотрел внутрисхемного программирования.
  • 13 сентября 2014, 11:03
Я смотрел вот это видео www.youtube.com/watch?v=9bQIPMhLkSY
SMD прошивать немного сложнее, им уже надо плату делать и как-то прикрепить мк на нее временно. Можно зажимом для бумаги, но я не пользуюсь SMD микроконтроллерами.
  • Demosfen
  • 14 сентября 2014, 21:56
SMD легко шьется если прикупить переходник на dip. У нас они стоят под штуку рублей и выше, т.к. продаются как «переходник для программатора». На Али набрал разных пружинных по 5-6 баксов. Один контроллер надо было срочно прошить — купил за полтинник здесь переходник под пайку, прошли и сдал феном :)
Так что все решаемо :)
  • sav13
  • 13 сентября 2014, 16:49
На Atmege 328 к 11,12,13 ноге.
Можно тут для примера посмотреть
  • ybynty
  • 14 сентября 2014, 01:35
Подскажите, я фотограф, у меня давно не реализована идея поворотного столика с мотором. Т.е. мне нужен контроллер, который будет раз в 15 секунд отдавать на шаговый двигатель команду «старт», и отсчитывать количество шагов (24, 36, 48, 60). Для этого что подойдет?
  • AndyBig
  • 14 сентября 2014, 22:16
Практически любой микроконтроллер. Например, ATtiny13. Ну и драйвер шагового двигателя, конечно :)
Автор, пробовал проверять детали на качество? Допустим в первую очередь интересует у электролитических конденсаторов какой ESR, импенданс?