Штатив Q999 Pro компании с интересным названием Гуанчжоу Бек

Всем привет. Сегодня у нас речь пойдет о штативе. Название штатива короткое и простое — Q999 Pro. На сайте производителя нашел название фабрики оно же продукции Гуанчжоу Бек. Ну фиг с ним с названием, продолжим.

Давно хотел приобрести штатив. А так как раньше им не пользовался и в руках не держал, поэтому кроме высоты, никаких резких критериев по выбору не было.
Характеристики
Модель: Q999
Материал: сплав магния и алюминия
Тип головки: 360 °
Длина в сложенном виде: 450 мм
Максимальная высота: 1565 мм
Высота монопода со штангой 1640 мм
Количество секции: 4
Диаметр трубы: 25 мм
Максимальная нагрузка: 15 кг
Вес изделия: 1.57kg

Штатив прилетел из поднебесной быстро, дней 10. Продаван решил сэкономить на доставке и отправил штатив без коробки, в пупырке.
В сундуке – заяц, в зайце – утка, в утке – яйцо, а в яйце – штатив.

К штативу подбросили пакетик с инструкцией, ключом и поясным креплением, он же упор для монопода.
Инструкция

Чехол штатива на молнии из плотной ткани, с каким-то названием посередине.

Ремень на чехле регулируется по длине.

Штатив достойный, все узлы подогнаны, без заусенец и прочей гадости, покраска на отлично.Для головы производитель забубенил спец. мешок, чтоб не подглядывала))

Имеется бирка завода изготовителя.

На ногу штатива напечатали типа год выпуска модели штатива и конёк-горбунёк.

Ноги состоят из 4 секций. Складываются телескопически. Каблучки сделаны из резины, дабы не скользить. Кольца-фиксаторы изготовлены из прочного пластика. Все подвижные узлы смазаны.

Одна из трех ног не имеет мягкой накладки, она откручивается и прикручивается к голове. Получается монопод.

Есть крючок для утяжеления штатива.

Замок регулировки угла обеспечивает одинаковый угол наклона каждой ноги. Фиксируется в нескольких положениях.

Центральная штанга односекционная, на ней закрепилась голова и шнурок для переноски.
Штативная площадка быстросъемная, имеет прорезиненные вставки, болт-фиксатор и пузырьковый уровень.

Штативная голова поворачивается по горизонтали на 360 градусов, что очень удобно для съемки панорамы. Поворачивается с определенным усилием, но плавно. Есть градуированная шкала и ручка-фиксатор поворота головы. Ещё 2 ручки — регулировки фиксации шара. Все ручки регулировки имеют плавный свободный ход.

Всего на голове 2 пузырьковых уровня. Один на ручке фиксации штативной площадки, второй уровень, как говорил, на самой площадке.

Вообще, штатив создает ощущение дорогой, качественной вещи. Для себя, я не нашел ни одного минуса. Высота соответствует заявленной продавцом. Для домашнего пользования самое то. Любителям пофоткать, советую к покупке.

Всем спасибо.

• swaper
  • 25 октября 2014, 11:19
судя по фото, штатив просто шикарный за свою цену
Да, он действительно шикарный. Сам в восторге.
такой почти же купил. только ножки по другому фиксируются. из-за этого немного компактнее и на пару грамм легче. вполне рабочий штатив.
  • vic197
  • 25 октября 2014, 11:33
450 мм — это длина сложенного без головы?
фиксаторы угла раскрыва ног металлические?

P.S. Сайт магазина странный, не нашел как переключить язык. Ларчик открылся просто, сайту захотелось исполнить сторонний javascript.
450 мм — это длина сложенного без головы?
голова там прячется «между ног», на фото ж видно. ;o)
Да, длина без головы, т.к. «ноги» складываются на 180 градусов в обратную сторону, и получается, что голова между ними. Спасибо за внимательность.
  • dimmm84
  • 25 октября 2014, 12:15
Голова между ног))) Отличненько))))
Это головоног.
Отличный, за эти деньги, штатив.
Себе взял Q666С — карбон версия, дороже на 1200р примерно.
А меня «жаба задушила».
Ну, профит в легкости есть, с другой стороны оно же и минус, качаться будет при спуске… хотя и это решаемо.
Скажу по секрету, до того как узнал про Q666C, рассматривал вариант Giottos за 8к+, так что с жабой проблем не было. ;o)))
  • 25 октября 2014, 12:43
Можно ссылку?
  • 25 октября 2014, 17:02
получается из углепластика всего на 215 грамм легче, не слишком то большая разница, я ожидал больше
  • 25 октября 2014, 22:21
А вот зря карбон взяли, алюминий на удивление лучше и чуточку дешевле. Хотя у карбона ноги полосатые ;)
Как определили что «лучше»? о_О
Вы прочли мои мысли и узнали все что мне нужно? О_О
  • 27 октября 2014, 07:14
Никаких чтений мыслей, просто данный штатив из алюминия конструктивно жеще, и неприхотливее в эксплуатации и дешевле при совсем незначительной разнице в весе в пользу карбона. По совокупным эксплуатационным характеристикам алюминиевый штатив выигрывает, только и всего. Как мне кажется — карбон в данном случае не более чем маркетинговый ход, возможно в категории более тяжеловесных штативов (таких например как на рисунках ниже, где висит китаец) он и имеет смысл, но в категории компактных увы его преимущество сходит на нет, по крайней мере у этого производителя.
  • lev_gmi
  • 25 октября 2014, 12:00
Объясните, пожалуйста.
В чем принципиальное отличие этого штатива от штатива за 300 р? Для домашнего пользования и любительской фотографии есть ли смысл приобретать более дорогой штатив? Заранее спасибо за ответы.
Смотря для чего, вообще советую взять за 300, и со временем поймете чего вам не хватает… а может и устроит так как есть.
Зеркалку, лично для меня, очень страшно ставить на штатив за 300 руб. От малейшего дуновения этот штатив упадёт или сложится. ИМХО
  • 25 октября 2014, 12:55
На дешевый штатив только мыльницы, или гоупро ставить.
  • 25 октября 2014, 12:08
Отличный штатив. Я на базе подобного забабахал панорамную головку из загнутой полосы-шестерки, и пары болтиков. Быстросъемная площадка крепится к шару метрическим болтом м6. Это сильно упрощает изготовление панорамной головы.
  • Intenso
  • 25 октября 2014, 13:26
покажите нам что получилось)
  • 25 октября 2014, 13:43
ссыль
Там в блоге отписывался, есть фотки
  • 25 октября 2014, 14:09
готовая панорама:

Img 0286 Panorama0 1
  • Marris
  • 25 октября 2014, 12:13
За обзор + Подробный, с понятными фото. Обязательно куплю такой же, давно присматривал эту модель, а теперь еще и обзор, точняк возьму. Только не увидел какова длина монопода в разложенном виде?
Спойлер «Характеристики» в самом начале…
Сорри, забыл написать. Высота монопода 1640мм. Добавил в характеристики.
  • Zprizrak
  • 25 октября 2014, 12:25
Картонная упаковка отсутствовала?
Рисковый продавец, вытащил из коробки, для снижения веса, и выслал.
Зато намотал всякой дряни килограмм.
  • Mishakov
  • 25 октября 2014, 12:27
На сколько он жесткий по ощущениям? Обычно дешевые штативы шатаются во всех точках сочленения.
Ничего не люфтит, не шатается.
  • hiv360
  • 25 октября 2014, 12:29
голова съёмная? хотелось бы накрутить другую )
Голова съемная. Можно другую. Кстати на сайте производителя они есть. gzbeck.1688.com/page/offerlist_32803349_32803347.htm?sortType=showcase
  • hiv360
  • 25 октября 2014, 12:45
спасибо… голова есть своя )))) осталось найти этот штатив сразу без китовой головы )))
  • 25 октября 2014, 12:50
Ну найдешь, рублей на сто дешевле. Максимум. Весу в ней тоже не много. Смысл рыть, искать какой?
  • 25 октября 2014, 12:33
Какой РЕАЛЬНЫЙ вес штатив держит на практике?
Тяжелого ничего нет навесить, не могу сказать. Мою зеркалку держит даже с затянутым наполовину винтом. Т.е. запас по весу есть.
  • 25 октября 2014, 12:46
У меня тушка+стекло+батблок+пыха/синхра ~ <3кг. Выдержит столько?
По аналогам подобные 3.5кг тянут
  • 25 октября 2014, 12:52
Где-то на тао мелькала фотка китайца стоящего на установленом подобном штативе. Хотя это мог быть и карбон.
  • 25 октября 2014, 14:21
точно карбон

Вытянет. не волнуйся.
  • SDL2000
  • 25 октября 2014, 21:25
Canon 6D + Canon 100-400 или Canon 70-200/2.8 II (почти 1.5 кг каждый объектив) — держит нормально.
Правда у меня штатив обозван как 666 — но точно такой же :-)
  • 26 октября 2014, 15:05
у 666 5 секционные ноги
Заказывал такой в Сингапуре. Но благодаря почте России он мне в руки так и не попал.
Зато какой то работник почты сказал тебе спасЫбо.
Нет, товар отправили обратно в Сингапур.
  • 25 октября 2014, 13:17
Посоветуйте, плиз, отдельный монопод, без штатива, по разумной цене.
  • 25 октября 2014, 13:31
Напрямую у них можно заказывать, или посредник нужен?
или посредник нужен
Нужен. Прибавьте к цене еще столько же за доставку+ комиссионные.
  • 25 октября 2014, 13:28
Имею два таких
ebay.com/itm/251323919287
, пережили горы, море, лес. Крепеж живой, ничего не отвалилось.Вроде на него обзор был тут. Брал именно у этого продавана.
  • 25 октября 2014, 13:38
Интересный вариант. VVV, ramzzeess1, спасибо за информацию.
Не за что.
  • 25 октября 2014, 14:24
Giottos MM91xx, скорее всего 9160 или 9180. Они прекрасны. Причём стоит поторопиться — могут снять с производства, а более новые поделки откровенно попсовы и ничем не отличаются от той же манфротты.
  • 25 октября 2014, 14:49
Да, спасибо, посмотрел на ебей обе модели, выглядят солидно, конечно, но зело дороговато :)
А вот такой ebay.com/itm/170950248857 вариант сильно плох? Или вообще фейк?
  • 25 октября 2014, 15:18
Цена действительно странная, и комментарий «Packaging should be the same as what is found in a retail store, unless the item is handmade or was packaged by the manufacturer in non-retail packaging» — тоже. Не знаю, чего там этот китаец мутит — может, просто на складе водой залили. Но вообще 97-я серия — удешевлённый вариант 91-й, я их в оффлайновом магазине трогал, гайки на цпнговых зажимах — обычный пластик, без металла, и вместо широкой «пятки», которая не вязнет в песке, обычный резиновый наконечник. Особо экономить я бы не стал, у меня шесть лет был 9650, который я обменял на 3280 с зажимами на клипсах, и очень быстро понял, что зря я это сделал.
  • Intenso
  • 25 октября 2014, 13:28
спасибо, за обзор! буду брать! хоть и новичок но камеру жалко)
  • 25 октября 2014, 14:38
А нет информации, совместимы ли площадки от головы штатива со стандартными Arca-swiss? Внешне похожи, но уже сталкивался, что китайцы стандарт понимают как-то по-своему: чужие площадки Arca (от головы Benro, к примеру) на них встают, а вот наоборот — нет.
  • vovka036
  • 25 октября 2014, 14:52
Хороший штатив, но для видео нужна и ручка для движения за объектом
  • 25 октября 2014, 15:49
похоже это копия beike bk-777, только beike на 6.5 см пониже, но на 10 см короче в сложенном положении.
заказал себе на ебее bk-777 из этого же магазина, но судя по треку посылка так из катая еще и вышла, писал продавцу- он говорит что все в порядке. 7 ноября буду открывать дело на возврат средств
И поскольку на 10 см короче в сложенном виде, то и на одну секцию в ноге больше.
  • 25 октября 2014, 16:53
а да, не заметил
  • 25 октября 2014, 22:18
Имею штатив этой фирмы, только более компактную модель QZSD-666 (Она соответственно чуть ниже и легче), притом в версии и из алюминия и из карбона (продавец ошибся, я заказывал 2 из алюмния, прислали разные), а так-же штатив бенро модель которая по высоте точно такая-же А-168М8 (на самом деле максимальная высота на 4 см меньше) по цене их конечно сравнивать не корректно бенро наверное дороже раза в 2, хотя честно сказать даже не знаю нынешнюю его стоимость.

Что хочу сказать, штативы действительно не плохи, но есть всё-же некоторые особенности компактной модели (не сказать что минусы, просто это надо учитывать) по сравнению с бенро и с Q999, во первых в младшей модели не 4 секции а 5, соответственно чуть меньшая жёсткость конструкции в угоду компактности, во вторых резиновые ножки не скручиваются (может это и не минус даже), и в третих фиксатор ножек (не знаю как правильно эта закручивалка называется) у бенро чуть лучше, меньше вероятности попадания грязи и пыли внутрь ног (проверял на практике фотографируя в пещерах и устанавливая штатив наполовину в воду. Зато у Q лучше стоковая головка (есть «панорама»), но у бенро лучше быстрофиксируемая площадка. Если сравнивать две модели Q между собой алюминий и карбон, то по мне, так алюминий как-то жеще, хотя по весу может всего на 100 грамм тяжелее (точнее сказать не могу нет весов), ну и плюс алюминий не боится точечных ударов. зато у карбоновой версии лучше зделаны закручивалки, они с резиновыми накладками (хотя они и иногда прокручиваются).

Вообще хотелось-бы отметить, что конторка делает действительно достойные штативы за свою цену, если у вас до этого были китайские штативы за 300 рублей, то вы получите действительно достойную вещь. А ежели вы профи обладающий зеркаркой весом под 2 кг, с телеобъективами, то данные штативы могут вас несколько разочаровать, не та категория.
Все хорошо, но доставка на сайте получается платная?
  • md5ffx
  • 27 октября 2014, 11:06
  • Wolf359
  • 27 октября 2014, 12:34
Как в магазине, указанном автором обзора, выбрать бесплатную доставку? Если ее там нет, то стоило бы добавить в обзор и стоимость доставки. Например в мой город доставка получается дороже самого штатива. То есть цена в 2 раза увеличивается.
  • 27 октября 2014, 15:51
у меня таже беда. понравился обзор, решил купить — а там доставка дороже товара :(
не пользовался tomtop. подскажите кто-нибудь можно ли там замутить бесплатную доставку и какие нибудь скидки?
ну или где этот штатив заказать максимально выгодно?
  • Wolf359
  • 27 октября 2014, 16:59
ebay.com/itm/331157205425
Правда технические характеристики немного отличаются как друг от друга так и от штатива в этом обзоре.
  • 27 октября 2014, 15:53
на ebay нашлось как Q999 так и чуть более дешёвый Q999S. не могу понять в чём разница.
существует сравнительная таблица всех этих 666/777/999?
Сравнение Q999 и Q999S:

Storage Length: 360mm
Monopod height:1470
Weight: 1.25KG
Load bearing: 5KG
Только на сайте производителя. Q999S короче по высоте и имеет 2 средних штанги против одной у Q999. Головой отличаются и нагрузкой. Бесплатную доставку обычной почтой действительно убрали. Мне повезло. Попробуйте посмотреть на сайте производителя, там через алибабу.
  • 29 октября 2014, 09:53
заказал Q999 на ebay. 3396 руб вышло
  • marat979
  • 20 февраля 2015, 10:25
Плюсую. Поиск в сети дал слишком много результатов. Муська а точнее ТС многое прояснил :)
Нашел на Али. Вроде такой же. Уже лежит в корзине.
  • Alerin
  • 02 февраля 2018, 08:51
ой! страница не найдена(((
  • marat979
  • 02 февраля 2018, 09:34
3 года уж минуло)
  • Alerin
  • 02 февраля 2018, 19:36
О! и правда )) Даже не посмотрел ))) Искал обзор штативов ))