«Тёмный дракон» Улун Чай Гленбурн Муншайн Дарджилинг весенний.

1. Цена: $53 ( 5$ за 10 гр)

Доброго время суток. Примерно месяц назад, я получил не большую посылку чая из Индии. В ней было около 25 сортов чая. Я заказывал набор образцов чая к завтраку, набор всех образцов чая улун, что значит «тёмный дракон» (в каждом пакетики из набора по 10 гр.). Также в заказе были давно мною изученные купажи — черного чая особый Ассам летний и зеленый чай верхний Намринг Экзотический Дарджилинг весенний. Эти купажи я употребляю на протяжении 2-х лет, очень ими доволен. Но сегодня пойдет речь не о них.

Товар пришёл в картонной коробке замотанной в какой-то материал . Доставку была произведена в Украину службой доставки ЕМС Индия в течении 11 дней с момента выдачи трека, отправка с сайта происходила в течении 2 дней. Забрав посылку бандероль, я обнаружил, что по периметру коробки пестреет бело-желтая лента , свидетельствующая о вскрытии на таможне. Придя домой и открывши посылку, я проверил содержимое бандероли . Таможня дала добро безвозмездно =)), количество чая сходилось с заявленным.

За весь период с того момента, как я получил чай я успел попробовать всего 5 или 6 сортов, не считая купажи, их я употребляю каждый день.
Данный обзор, я хочу посвятить одному чаю из набора образцов улун. Это 2014 Улун Чай Гленбурн Муншайн(Glenburn Moonshine) Дарджилинг весенний.

Обзор чая начну с того, что напишу не много о истории

Улун
Чай Улун — известный китайский чай — «Сын неба и земли», как характеризуют его китайцы. Только этот вид чая позволяется использовать в чайной церемонии под названием «Высшее чайное мастерство» ( Гун Фу Ча). В общей чайной классификации Китая улун занимает место между красным (чёрным) и зелёным чаем. Назван в честь реки, в районе которой производится, и в переводе обозначает — «Чёрный дракон». Второе его название — Цин Ча, что дословно переводится, как зелёно-синий, чёрный или бирюзовый. Бирюзовым улун называют по цвету дорогих сортов, где чайный лист имеет оттенок бирюзы. Так же его называют — оолонг, улонг, улунский чай. Но самое близкое к китайскому произношению всё же название – Улун.
Полезные свойства улуна
• Чай улун содержит в себе более четырёхсот видов различных полезных для человека элементов и соединений.
• В нём содержится вся группа витаминов В, а также С, Е, D, К. Микроэлементы — фосфор, кальций, йод, селен, магний, железо, марганец, цинк, кофеин и соединения полифенола.
• Систематическое употребление чая улун укрепляет иммунную систему человека. Способствует профилактике раковых заболеваний.
• Укрепляет кровеносные сосуды, предотвращая тем самым появление тромбов и проблем с сосудистой системой.
• Регулярное потребление улуна нормализует обмен веществ.
• Ускоряя регенерацию и омоложение клеток кожи, что улучшает её состояние, замедляет её старение, уменьшает количество морщин и препятствует их появлению.
• Чай Улун считается естественным природным средством похудения. Благодаря соединениям полифенола, расщепляющим и способствующим эффективному и быстрому выведению жира из организма. Таким образом, употребление улуна помогает регулировать вес и совершенствовать фигуру.
Как заваривать улун
Также, как «Театр начинается с вешалки» — чай начинается с воды. Надо знать, что водопроводная вода, даже самая лучшая, не подходит для заваривания чая, так как она чаще всего жёсткая и практически всегда имеет свой вкус, что недопустимо, если вы желаете почувствовать вкус самого чая. Более всего подходит вода, взятая в источнике, если он чистый, или бутилированная вода, которую можно купить в любом магазине. Если же вы не можете проконтролировать процесс заваривания чая, то, взглянув на настой, вы поймёте какой водой он заварен. Настой, заваренный некачественной водой, покрывается плёнкой, заметной сразу после заваривания, если смотреть под углом. Состоит этот налёт из элементов витаминов и эфирных масел чая, вступивших в реакцию с компонентами воды и выпавших в осадок, вместо того, чтобы раствориться в настое.
Чтобы знать, как заваривать чай улун нужно запомнить, что по одной из традиций, улуны, как и все остальные чаи, заваривают в зависимости от степени их ферментации. То есть — чем менее ферментирован чай, тем менее горячей водой он заливается (70-80 градусов по Цельсию) и тем меньше время настаивания. И, соответственно, более горячей водой (90 градусов) заливаются более ферментированные чаи. Время заваривания у них тоже больше.
Заваривать улун лучше в глиняном чайничке, что позволяет чаю раскрыться в полной мере и отдать максимум эфира и витамин настою. Заварка насыпается один к трём к объёму чайника. Первый раз залитую горячую воду рекомендуют сразу слить, чтобы чайные листы успели лишь намокнуть, но не отдать свои ароматы. А последующие настои уже заваривать, немного настаивать и пить.

От истории и способа приготовления перейдем к нашему герою обзора.

Запах у чая сдержанный немного сладковатый, чувствуется тонкие нотки миндаля.

В сухом виде имеет такой вид

Чай заваривался проливами. Это после первого.Я его использую более 10 раз и каждый пролив приносит какую-то изюминку.

В момент заваривания листья полностью раскрываются. Попадаются редко кусочки стебля.
Я завариваю водой с температурой 90-95°, после того как вода закипела, даю ей остыть минуты три. Цвет получается светло-желтый.Преобладает цветочный аромат, мягкий вкус, с преобладанием цитрусовых ноток. И самое интересное в этом чае то, что у него «сумасшедшее» послевкусие. После окончания чаепития приходит некая сладковатая терпкость (трудно предать словами) и присутствует на протяжении часа.

Фото всего заказа + не вошедшее в обзор

В заключении хочу написать, что чай мне показался очень интересным. Планирую заказать его теперь в 100 гр. Упаковке.
В целом из всей партии, то что я успел попробовать, весь чай на должном уровне. Если кто-нибудь из Вас заинтересовался, могу сделать еще обзор на другие сорта, пишите, задавайте вопросы, рад буду ответить. Так же у этого магазина есть программа, по которой Вы можете получить скидку в 25 долл. при первом заказе от 50 долл. (пишите в личку)

Котэ

Всем спасибо за внимание!
Планирую купить +7 Добавить в избранное +11
  • 22 ноября 2014, 23:17
Наверное это очень хороший чай, раз столько стоит…
  • Shuravi
  • 22 ноября 2014, 23:29
Спасибо за обзор. Чай действительно дороговат. Вернее магазин не из совсем доступных. На Ебее или Али наверняка можно найти дешевле. НО очень понравилась упаковка! Даже с инструкцией по заварке. На нескольких фото виден мелкий мусор на дне чашки. Лично для меня это не айс. Весенний сбор всегда дорогой, но на столько! что покупать рука не поднимается при наличии не худшего по качеству но значительно дешевле представителя этого благородного напитка )
Всем БОБРА!!!
Даже не сомневаюсь что чай очень вкусный и разнообразие хорошее, но вот стоит она как травка, дороговато. Спасибо за обзор!
на счет травки не знаю, а на хороший чай денег не жалко. брал со скидкой (купон на 25 долл.)
плохо только что его мало
Улун советуют заваривать t 100 и 5 минут? В чаеманских обзорах с Алибабы это бы вызвало удивление.
  • LFS
  • 23 ноября 2014, 00:10
слава богу хоть рыбного послевкусия нет))
  • Milons
  • 23 ноября 2014, 00:23
Сам чай если честно не айс, и упаковка также, чай потрепанный будь здоров и с мусором… и цена его завышена в разы, за эти деньги можно было купить на taobao, высококачественный premium чаек улун с плантаций хайнанья и тайванья…
ссылку дай, знаток…
  • jenya
  • 23 ноября 2014, 00:23
вот почему каждый кто обозревает какую нибудь жратву первым делом повторяет магические фразы маркетологов:
Улучшает самочувствие, улучшает обмен веществи увеличивает член на 20 см или грудь на 3 размера.
И все со ссылками на британских ученых древние сказки.
Жратва??? Где жратва? Кто обозревает??? У меня тут чаек =))
  • jenya
  • 23 ноября 2014, 00:45
Это не важно, чай, мазь или добавки и т.д суть не мееяется
Я не знаю в чём автор обзора увидел качество, и я также не могу оценить вкус по фоткам :) но! на сделанных автором фотках сплошной мусор и стебли, люди вы давно пили качественный индийский чай по ходу, вы вообще помните как выглядит качественный чай? Прекращайте покупать мусор за бешеные бабки, вернитесь на землю, вы не ценители чая, вы жертвы маркетологов… реально печальное зрелище…
опять пустые слова, дайте ссылки или ссылку на качественные по Вашему мнению чаи. Мы их приобретем сделаем на них обзор. А Вы забывши о том что дали ссылку на этот чай. Снова меня затролите. =)) Я так понимаю Вы просто комментатор, а как на счет обзор сделать хороший.
  • 23 ноября 2014, 01:30
Г-н tokarenko, к своему глубокому сожалению вынужден полностью согласиться с forest-w. Чай невысокого качества. У меня такое ощущение, что все чаи в этом магазине такие. Нравятся индийские и цейлонские чаи — вам дорога www.tea-and-coffee.com/
  • 23 ноября 2014, 02:41
Хоть бы раз из тех кто хаит чай с этого сайта-сделали бы обзор тех чаев, которые сами покупают! А у всех только умные слова, про то, что чай плохой и максимум ссылка на какой-нить забугорный сайт, на котором человеку не владеющему буржуинскими языками трудно разобраться, да и не хочется, если честно тратить на это время.Покажите хоть 1 сайт подобный, где человек сможет купить чай не ломая голову над описанием чая, как купить и т.д.
  • 23 ноября 2014, 14:02
  • * Обзоры чая есть у меня — посмотрите внимательно.
  • * Вы предлагаете не писать «умные» слова, обходится запасом в 1000 слов?
  • * Если вы не владеете «буржуинскими» языками, то вынужден вас огорчить. Вам трудно будет что-ли купить в интернет-магазинах, в которых нет рЮсскаго интерфейса. Например я покупаю (и всем советую) чай на таобао. А там только китайские иероглифы.
  • * Для вас есть сайты, их владельцы русские ребята — Григорий Потемкин realchinatea.ru/shop и Сергей Шевелев moychay.ru. У них очень качественный чай, но и очень дорого.
  • 23 ноября 2014, 15:01
Я видел Ваши обзора чая.Вот только как я понимаю-вы не покупали чай в этом магазине и поэтому ваше мнение строится чисто на домыслах?
Возможно когда-нибудь я и разберусь с Таобао-а пока откровенно лень.
  • 23 ноября 2014, 15:03
Мне не нужно покупать чай в этом магазине, фоток в обзоре достаточно, чтобы судить о нем. Чай — третий-сорт-не-брак.
спасибо за ссылку, сегодня же выберу и закажу, в дальнейшем накатаю обзор.
  • 23 ноября 2014, 11:25
С удовольствием прочитаю подобный обзор!
  • ZucoR
  • 23 ноября 2014, 15:21
индийский чай качественный есть в каждом третьем магазине рублей за 300 за 100 грамм, но они же эстеты и нанопатриоты
  • 23 ноября 2014, 01:43
не много о истории
tokarenko, по-русски правильно будет немного об истории.
Бывая в глубокой Индии (не пресловутый ГОА) давелось бывать на плантации чая. Не там где его перепродают с епстической наценкой и букетом маркетинга, а там, где его бережно собирают по утрам, исключительно руками и только три верхних листочка.
Так вот старенький дяденька который всю жисть отработал на этой плантации добро объяснял почему чай нужно растить так и этак, собирать с заморочками, ферментировать и обрабатывать так, чтобы он был мелкий, а не листьями, а тем более палками.
Рассказывал, как чай пить, чтобы получить максимальный букет и удовольствие, ну и естественно дали нам возможность эти знания применить. Так вот такого чая больше нигде и никогда не пробовал. Был он очень вкусный. Черный чай. Без каких-то там ореховых понтов и апельсиновых послевкусий. Но особенный непередаваемый вкус ЧАЯ, а не ароматизаторов и… фантазий.

К чему я это? Судя по тому, что довелось узнать, то обозреваемый чай имеет все признаки дешевых помоев. Это не значит, что это действительно так. Возможно у улун совсем другая технология и совсем другие качественные признаки. Возможно он очень вкусен, тк не пил его. Но было бы гораздо приятней читать обзор, если бы не было маркетингового мусора и мельтешащих понтов про послевкусия и полезность чая из «советской энциклопедии». А вот было бы написано, как этот чай растет, как его собирают и почему у него те или иные характеристики. Как его ферментируют и как обрабатывают. Что наличие каких-то свойств оправдывает или обязывает наличие крупных листьев и палок. Было бы очень приятно читать и был бы благодарен.

Поэтому я, как и многие отписавшиеся тут, не одобряю обзор. Ни к селу не городу. Реклама одним словом.
Всё. Теперь можете хамить.
  • 23 ноября 2014, 11:24
А тем, кто пишет про ножи-надо рассказывать технологию изготовления стали? А если обзор про одежду, то надо описывать где ткань произвели, на какой машинке строчили и чем обусловлено наличие торчащих ниток?
А послевкусие есть практически у любого чая.В чем тут понты?
У физических товаров есть характеристики которые можно лицезреть (визуально). У продуктов нет. Некоторые могут оценить по фотографии качественные характеристики. Я вот оцениваю, что чай плохой. Как и многие. И как же ему быть не плохому, если у него такой вид? Я прав? Поэтому заявления, что чай хороший, без подкрепления какими-то данными — реклама.
Если обзор про нож, то надо видео тестирования ножа и износостойкости. Что бы описать его непосредственные характеристики по назначению. А не то, какой он красивый.
Если про одежду, то её надо примерить и сделать фотографии. По ним будет понятно как сидит, и как сшито. Опять же таким образом будут описаны основные характеристики — как выглядит.
Понты — это говорить о том, какой чай хороший и какое послевкусие, без подтверждения качества.
Чего удивляться после этого, частым комментариям, что автор лох и ему продали сено?
Сам постарался ради этого. Ничего не понимает, но обзор запилил. Виват.
  • 23 ноября 2014, 15:47
Ерунда-чай надо пробовать! И только тогда что-то можно умное сказать)) Так же и про одежду-то что видите-это одно, а в реалии, возможно там гнилые нитки и пойдет по шву после 2 часов носки.А нож-как показать износостойкость? Все что пишут-заточка, тип стали-все это тоже довольно относительно-если не относится к дорогим и известным маркам.Так что понты-это как раз комменты людей не пробовавших-но по виду уже определивших, что чай, или любой другой продукт-отстой))Ну прям все кругом Кашпировские-увидел и сразу понял!
если честно, данные коменты отбивают писать любые обзоры. Обзор с Тинидила — 100% заказной, Обзор понравившегося товара — 100 % реклама.
Люди, будьте людьми. Комментируйте по существу, либо предоставляйте доказательства своей правоты. Спасибо.
А так Вы и не пишите, если отбивают.
Если Вы не можете качественный обзор написать, то не пишите!
Чего Вы плачитесь?
НЕ ПИШИТЕ — Реклама и так уже достала.
Вы в ОБЗОРЕ доказательства своей правоты не приводите, а требуете от комментаторов доказательства?
Это называется лицемерие, господин хороший.
  • 23 ноября 2014, 15:49
Может вы покажете, как писать КАЧЕСТВЕННЫЕ обзоры своим примером? Или только понты колотить?
  • exile
  • 23 ноября 2014, 08:26
Дяденек с плантаций тут как бы нет, и явно не предвидется.
А с потребительской точки зрения один и тот же товар можно возвести в ранг и мусора и ценности
  • 23 ноября 2014, 12:16
против обзора ничего не имею, на вкус все фломастеры разные. Но чай… обычный массовый чай. В описании продукта на сайте " тщательно собранный… только из самых нежных и молодых", а по фото я вижу соотношение лист-палки один к одному и ровную геометрическую форму, что мне недвусмысленно намекает на метод «тщательной сборки с любовью»

Что касается самого магазина, то качественно сделанный бизнес по впариванию обычного чая и качественного сервиса за необычные деньги. Судя по качеству русскоязычного «перевода» организован русскими уехавшими на ПМЖ на Гоа, и в первую очередь ориентированный именно на покупателей с просторов СНГ.
Если есть скидка в 25$, то наверное есть смысл сделать разовый заказ: 30 пробников по 10гр получатся 27$.
  • 23 ноября 2014, 14:07
У них скидка 25 от 50-ти!
  • 23 ноября 2014, 14:35
все верно: набор 57 или 58$. При этом от 50 должна быть бесплатная доставка ЕМС + 25$ скидки. Если это действительно так, то можно попробовать.
  • 23 ноября 2014, 15:03
То время прошло, когда была бесплатная доставка от 50.Теперь там опять бесплатно от 75.А во когда было бесплатно от 50 — то покупать можно было очень дешево, если брать уже чай со скидкой.Выходило практически 25 % от стоимости.
  • 23 ноября 2014, 15:21
Только что оформил пилотный заказ:
Образцы всех Органических сортов чая 53.40$ (якобы распродажа от 89$)
2014 Масала чай Зимние специи 10гр за 2$
Бонусом добавили еще один пробник. Малусом появился непонятный налог в 2,7$. Скидка в 25$ сработала, доставка ЕМС за 0$.
  • 23 ноября 2014, 15:43
Это отлично! А то что-то говорили, что убрали это!
  • ZucoR
  • 23 ноября 2014, 15:24
машины уже поменялись, теперь это такая большая труба спереди и упаковка в мешочки, пыль кстати они тоже собирают и в пакетики
Да не похоже на соотечественников.
Уж очень качественно и красиво оформлено.
Но продать мусор в фантике в Америке тоже очень популярно.
Можно позвонить Джеймсу и спросить:

Registrant Phone: +1.2063125686
Registrant Email: jamesleesg123@gmail.com
  • 1stern
  • 24 ноября 2014, 09:54
Я не совсем понял — это индийский чай? Но это улун? В индии производят улуны? Я даже не подозревал об этом… Очень интересно узнать больше об индийских улунах.
  • 24 ноября 2014, 17:14
  • 1stern
  • 26 ноября 2014, 09:40
Ну, 90% очень условно можно отнести к улунам ))) А вот то что дарджилинг — китайский сорт чая я даже не догадывался… Нужно будет попробовать. Спасибо за ссылку.