Xiaomi Hongmi 2 - новый "красный рис"

Молодая компания стремительно становится гигантом — стреляет экшн камерой и готовит свой лэп-топ, но при этом не забывает о своих “корнях” — у меня в руках новый бюджетный смартфон Xiaomi Hongmi 2 (Redrice 2). Для многих логотип Xiaomi давно стал гарантом качества, давайте же проверять новинку.

У меня двухсимочная версия китайского оператора China Unicom (联通4G双卡版).

Меню обзора (кликабельно):

Источник - 4pda
ОС: Android 4.4.4
Интерфейс: MIUI v6
Языки интерфеса: английский, китайский
SIM-слоты: 2 MicroSIM (один радиомодуль — режим Dual Standby)
Сеть: LTE / WCDMA / CDMA / GSM

Процессор: 1.2 GHz quad-core Qualcomm Snapdragon 410 64-bit
Видео ядро: Adreno 306 GPU
Память: 8Gb ROM + 1Gb RAM || 16Gb ROM + 2Gb RAM
Экран: 4,7", IPS (матрица Sharp/AUO), OGS, 1280x720, 312PPI, углы обзора 178°, емкостный, мультитач. Подсветка подэкранных клавиш — ОТСУТСТВУЕТ
Камера: 8 Mpx (5 линз с задней подсветкой матрицы). Аппертура F 2.2, широкоугольный объектив с фокусным расстоянием 28 мм, автофокусом и вспышкой. Поддержка записи видео в 1080р. Сенсор: Omnivision
Фронтальная камера: 2 Mpx. Поддержка записи видео в 720р.
Карта памяти: MicroSD
GPS/ГЛОНАСС: Есть
OTG: Есть
Wi-Fi: 802.11 b/g/n, WiFi-Direct, WiFi-Display
Bluetooth: v4.0
Датчики: Электронный компас, Акселерометр, Гироскоп, Датчик приближения, Датчик освещения
Гарнитура: minijack 3.5mm
Батарея: Li-Ion 2200 мАч, производства Sony/LG
Форм-фактор: моноблок
Цвета: передняя панель — черный; задняя панель — 5 вариантов расцветки: Белый, Темно-серый, Ярко-желтый, Светло-зелений, Бледно-розовый
Материал корпуса: пластик
Размеры: 134 мм x 67,2 мм х 9,3 мм
Вес: 133 г

Распаковка

Упаковано как всегда — светлая коробка из твердого картона, сверху запаяно в пленку.

Внизу указаны характеристики смартфона, IMEI код и стандартная скрэтч-карта для проверки подлинности девайса (по адресу chaxun.mi.com).

Комплектация

Стандартная и абсолютно идентична таковой у Xiaomi Hongmi Note. В комплекте:
смартфон
шнур MicroUSB/USB
зарядное устройство
краткое руководство пользователя на китайском
гарантийный талон на китайском

Дизайн/Эргономика

По сравнению с Hongmi 1S смартфон стал меньше и легче, при этом сохранил ту же диагональ дисплея. Передняя панель неизменно остается черной, тогда как задние крышки доступны в 5 разных расцветках на любой вкус (белый, черный, розовый, светло-желтый и светло-зеленый).

Размеры составляют: 134х67х9 мм, вес 134 грамма.

Замеры линейкой

На передней панели в левом верхнем углу расположился глазок 2 мегапиксельной камеры, датчик приближения и освещения, правее динамик.

В нижней части передней панели расположились три традиционные сенсорные кнопки, под кнопкой “домой” находится светодиод для оповещений.

Кнопки не имеют подсветки (в Hongmi Note подсветка имелась).

Дисплей защищен стеклом с качественным олеофобным покрытием — отпечатки пальцев легко стираются.

На верхней грани имеется аудио вход 3.5 джек, на нижней микро-USB вход и дырочка микрофона.

Левая грань пустует, тогда как на правой традиционно имеются качелька громкости и кнопка питания под ней.

Также внизу есть небольшое пространство для того чтобы подцепить заднюю крышку — удобно.
Задняя крышка из матового пластика, приятная на ощупь. По мне — черный цвет в этой модели выглядит наиболее удачно. Hongmi Note со своей только белой задней крышкой смотрится бюджетнее.

На задней панели у нас расположилась 8 мегапиксельная камера, слева от нее диод
выспышки, справа — динамик. Чуть ниже блестящий логотип “mi”.

Под крышкой — стандартно: 2 гнезда для сим-карта, одно для micro-SD.

Еще фото под крышкой:

С батареей выглядит так:

Люфтов и скрипов замечено не было — очень качественная сборка, Xiaomi не подвел нас и на этот раз.

Внешнее сравнение с Hongmi Note:

Еще фотки сравнения размеров:

Железо

Смартфон работает на Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) с 4мя ядрами ARM Cortex-A53, работающими на частоте до 1,4 ГГц и видеоускоритель Adreno 306.

Синтетические тесты:

На удивление скромные результаты.

Установил FPS Meter (кстати, права суперпользователя доступны сразу) — приложение открывается, сам FPS не отображается, при этом смарт тормозит и перезагружается. Что-то так и не получилось корректно его запустить.

В смартфоне всего 1 гигабайт оперативной памяти, пользователю доступно в районе 300 мегабайт. При этом смартфон работает без тормозов. При большом количестве одновременно открытых приложений есть тормоза в 3D играх. Когда открыта лишь игра (фоновые приложения закрыты все), тормозов минимум (проверял на Asphalt 8 и N.O.V.A 3 Freedom). Тем не менее, назвать этот смартфон игровым язык не поварачивается.

Встроенная память составляет 8 гигабайт, из них пользователю доступно 5.7 гигабайта. Тут вот большой минус, который также присутствовал у Hongmi Note — приложения можно устанавливать только на внутреннюю память, на карту памяти установить не получится.

Дисплей

Диагональ 4.7 дюйма, разница в размере с 5 дюмовыми конкурентами на деле незаметная. Разрешение дисплея 1280х720 и он выполнен по технологии IPS, плотность пикселей 221 ppi. Отсутствует воздушная прослойка между защитным стеклом и самим дисплеем — OGS.

Автоматическая регулировка яркости работает “на ура”, сам дисплей достаточно яркий, с хорошими углами обзора.

Сравнение с несколькими смартфонами:

Левый верхний Hongmi Note, левый нижний Hongmi 2; правый верхний Elephone P6000, правый нижний iPhone 5S.

Еще фото сравнения:

Hongmi Note vs Hongmi 2:

Дисплей в целом неплохой, но при прямом сравнении с Hongmi Note, лично я отдаю предпочтение последнему, т.е. 5'5 дюймовому старшему брату Hongmi 2.

Связь/GPS

Уверенный сигнал сети, нормальное качество приема. Собеседник также слышал без лишних шумов. 3G работает исправно, замерять не стал.

WiFi прием отличный, даже через 2 кирпичные стены:

LTE не поддерживается в наших сетях. Как и Hongmi Note.

GPS, ГЛОНАСС и Beidou
Мгновенно нашел больше 10 спутников, в центре города на улице.

Bluetooth 4.0 — работает нормально.

Имеется поддержка OTG — работает исправно:

Звук

Динамик достаточно громкий, на максимальной громкости хрипит совсем чуть-чуть.
Я не аудиофил. Звук, который я услышал через наушники вполне меня устроил, как и устроит среднего обывателя.
Интерфейс музыкального проигрывателя:

Музыкальный плеер напрямую повязан с Baidu Music (Online), или же библиотека, сохраненная в телефоне (Local).

Интерфейс/ПО

Смартфон работает на Android 4.4.4 с оболочкой MIUI v6 — не буду вдаваться в подробности, про нее уже написано много статей. Когда выставляешь русский язык в настройках — сразу появляются траблы с шрифтом.

Нормальную русскую версию, как обычно, можно скачать на miui.su.

Оболочка MIUI — сильная сторона всех смартфонов Xiaomi (включая бюджетные Hongmi) и одна из непосредственных причин успеха компании.

Надо ли говорить, что работает все на твердую пятерку.

Аккумулятор

Вес составляет, 43.45 грамм:

Заявленный объем — 2200 mAh, замеряем:

По опыту пользования — со средней яркостью, включенными 3G, WiFi, Bluetooth, постоянными мессенджерами и около 2х часов разговоров смартфона хватило на 9 часов.

Камера

Передняя камера — 8 мегапикселей, со стандартным набором настроек (HDR, тон кожи, панорама), доступны фильтры. Качество фотографий неплохое.

У нас выпал снег, как всегда весной)

IMG_20150330_100133.jpg
IMG_20150330_100150.jpg
IMG_20150330_100829.jpg
IMG_20150330_101055.jpg
IMG_20150330_102241.jpg
IMG_20150330_102501.jpg

HDR
IMG_20150330_104436_HDR.jpg

Передняя камера может определять пол и примерный возраст человека. Мне она смело накинула десять лет.
IMG_20150330_103704.jpg

Видео записывает в качестве до 1080р, звук записывается как-то… тихо чтоли…

Оригиналы фото скачать здесь: yadi.sk/d/UMbhhuvbfcLKZ
Оригиналы видео скачать здесь: yadi.sk/d/lAMeTOpBfcMNp

Выводы

Ожидаемо, смартфон радует. Он будет бестселлером, это стало понятно еще до его выхода. Из основых минусов можно выделить неработающий во многих наших сетях LTE, и всего один гигабайт оперативной памяти.

Даже учитывая накрутку реселлеров, достигающую наглых 30 — 40 долларов США (в Китае розничная цена — 699 юаней, что примерно равно 110$ США), смартфон является неплохим предложением в бюджетном сегменте. В основные конкуренты метит Lenovo K3 “Music Lemon”, цена на который в Китае также составляет 699 юаней. Надеюсь, обзор на него получиться написать в ближайшее время, заодно сравню с Hongmi 2.

Плюсы
+ качество сборки и эргономичность
+ цена
+ современный процессор
+ неплохой за свои деньги дисплей
+ OTG и права суперпользователя, доступные из коробки

Минусы
— 1 GB оперативной памяти
— приложения можно устанавливать только на внутреннюю память
— прошивка из коробки имеет проблемы с русским языком
— LTE будет работать не со всеми операторами в РФ, Казахстане

Всем спасибо за внимание, надеюсь был максимально информативен! Если есть вопросы — пишите в комментариях, постараюсь ответить. Еще раз извиняюсь за не получившийся замер FPS, кто сталкивался с подобной проблемой — просьба объяснить что я делаю не так.

• xpo-xpo
  • 30 марта 2015, 15:10
А не плевать ли, если главное — это версия MIUI?
  • 3axarko
  • 31 марта 2015, 11:16
sgs5, официально тоже 4 версия до сих пор
А S4 начал обновляться еще с февраля 4pda.ru/2015/02/06/200948/
  • 30 марта 2015, 15:36
LTE не поддерживается в наших сетях. Как и Hongmi Note.
— LTE не будет работать в РФ, Казахстане
Существует несколько версий Xiaomi Redmi 2. У вас — 2014811. И она вполне нормально работает в LTE (b3) сети МТС. А версия 2014813 LTE (b3/b7) — почти со всеми операторами России у которых LTE есть. Важно, что бы ваша SIM карта поддерживала LTE сеть. Попробуйте заменить вашу симку в офисе оператора.
— прошивка из коробки имеет проблемы с русским языком
Ну, вы же в курсе, что официальная прошивка идет только с китайским и английским языком? А кастомные с miui.su уже есть и без проблем с русскими шрифтами.
У меня в таком режиме больше суток держит. Видимо, я поменьше мессенджерами пользуюсь. :-)

И вообще, думаю, вы очень не долго пользуетесь этим телефоном, да?
  • 30 марта 2015, 15:46
благодарю за ликбез! смартфоном пользуюсь 5-й день.
  • 30 марта 2015, 19:59
Redmi 2 China Mobile 4G Dual SIM (2014813)
4G сети TDD-LTE (B38 / B39 / B40 / B41: 2555-2655MHz), FDD-LTE (B3 / B7)
3G сети TD-SCDMA (1900 / 2100MHz), WCDMA (850 / 1900 / 2100MHz)
2G сети GSM (900 / 1800 / 1900MHz)

Redmi 2 China Telecom 4G Dual SIM (2014812)
4G сети FDD-LTE (B1 / B3), TDD-LTE (B41: 2635-2655MHz / 2555-2575MHz)
3G сети CDMA (2000 / EVDO Rev.A 3G), WCDMA (850 / 1900 / 2100MHz)
2G сети GSM (900 /1800 / 1900MHz), CDMA1X

Redmi 2 China Unicom 4G Dual SIM (2014811)
4G сети FDD-LTE (B1 / B3), TDD-LTE (B41: 2555-2575MHz)
3G сети WCDMA (900 / 1900 / 2100MHz)
2G сети GSM (900 / 1800MHz)

Redmi 2 4G Single SIM (2014821)
4G сети FDD-LTE 1800 (B3), TD-LTE 2600 (B38), TD-LTE 2500 (B41)
3G сети CDMA (2000 1xRTT, 2000 1xEV-DO Rel. 0)
2G сети GSM (900 / 1800 / 1900 ), CDMA1X

Как минимум странно выглядит это: 2555-2575MHz, а у нас в России оператор(кажись мтс, могу ошибаться) имеет 2550 увеличить диапазон на 5 и работал аппарат со всеми операторами связи.
  • s3mki
  • 30 марта 2015, 15:40
Можете в гикбенче пройти тест батареи?
  • 30 марта 2015, 15:44
поставил, как будет готово — опубликую
  • 30 марта 2015, 21:51
Как и обещал — результат Geakbench — Battery Test

раскладка: browser.primatelabs.com/battery3/42762
  • zamis
  • 30 марта 2015, 15:52
Как и у моего Зернышка камера ниочем.
это смотря с чем сравнивать, после Jiayu или Lenovo аналогичной ценовой категории я очень радуюсь фоткам с первого Hongmi, тут камера скорее всего такая же.

Естественно до iphone 5/6 и galaxy s5 далековато
У Lenovo средней ценовой категории камера еще хуже.
Но вот что плохо в камерах Xiaomi — качество звука при записи видео
так об этом и речь, что камера Hongmi намного лучше Jiayu или Lenovo, но не сравнится iphone, galaxy, xperia
  • Father
  • 30 марта 2015, 15:58
За обзор +
Круто сделана навигация по обзору, за нее бы поставил отдельный плюс!
  • 30 марта 2015, 16:00
Видео записывает в качестве до 1080р,
Вы же вертикальное видео снимаете (судя по единственному образцу). Эдак у вас не 1080p, а целых 1920p получается.

Минусы
— 1 GB оперативной памяти
Если мало — есть версия с 2GB ОЗУ, 16GB ПЗУ.
  • s3mki
  • 30 марта 2015, 18:25
я смотрю в настройках просмотра на ютубе и 4к можно выбрать))
А ссылочку можно на версию с 2 Гб оперативы? Вообще, я сейчас пытаюсь выяснить, какой смартфон на сегодняшний день лучший по соотношению цена-качество в ценовой категории до 15 килорублей. Что можете посоветовать?
JiaYu S3 3Gb+NFC, ~12000 руб
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=639095
Свежий обзор:
www.overclockers.ru/lab/67893/obzor-jiayu-s3-flagmanskij-android-planshetofon-za-polceny.html
Придраться можно только к размеру тела 5.5" и батареи (её всегда мало).
  • 30 марта 2015, 21:01
Не. Ну сравнивать Xiaomi с jiayu нельзя. По личному опыту
Ну сравнивать Xiaomi с jiayu нельзя.
И действительно, почти везде Jiayu лучше, а стоит меньше :)
Про «стоит меньше» я промахнулся :(
  • 31 марта 2015, 12:19
та ладно лучше. былио несколько jiayu — кошмар. навигатор норм не работает, то одно отваливается, то другое
Детская болезнь бренда, почитай отзывы нынешних владельцев: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=640108
Если уже брать лопату, то лучше мейзу м1, всё таки этот бренд больше доверия вызывает.
  • 3axarko
  • 31 марта 2015, 11:21
А вы не знаете случайно телефонов примерно в том же диапазоне с экраном в 4,5'' и меньше? Что-то нормальных небольших телефонов для девушек совсем не осталось. Лопаты одни
В офлайне смотрите серию LG L90 (4.7") и ниже.
Здесь тоже есть интересные недорогие предложения, MLAiS M9:
mysku.club/blog/china-stores/30720.html
mysku.club/blog/china-stores/30238.html
Поищите сами…
  • 31 марта 2015, 13:24
Гнусмасы S3 mini, S4 mini
  • fylhtq
  • 30 марта 2015, 19:29
про этот аппарат кто может что нибудь сказать ?«ФАНТАСТИКА»?
LTE, root, lolipop ёк.
Копать можно.
  • lap81
  • 31 марта 2015, 14:20
Конечно «ФАНТАСТИКА»
4pda.ru/forum/index.php?showtopic=642019
Moto X первого поколения.
LTE, NFC, 2Gb RAM, стабильный и шустрый софт, адекватная поддержка производителя.
  • striker
  • 31 марта 2015, 13:22
вот только хотел написать, что по характеристикам очень похоже на мото Х получилось :)
лучшая — линейка ZTE Nubia
но многовато брака
  • 30 марта 2015, 20:20
А ссылочку можно на версию с 2 Гб оперативы?
Тут ссылки есть: 4pda.ru/forum/index.php?showtopic=635630

С Redmi 2 вот какой забавный момент: процессор обновили на 64-х битный, а производительность осталась на уровне Redmi 1S: www.gsmarena.com/xiaomi_redmi_2-review-1202p5.php
Кстати, на gsmarena приятные обзоры, для тех, кто английский знает. Например, тест аудио у них выглядит вот так: www.gsmarena.com/xiaomi_redmi_2-review-1202p7.php#aq
  • 30 марта 2015, 21:53
Что бы производительность изменилась необходимо как в компьютере больше 4Гб памяти (объяснять думаю не нужно) и программы, которые эти 64 биты поддерживают. антуту 64 поддерживает?
  • 30 марта 2015, 22:37
Не про биты речь. Просто непривычно видеть что вторая версия телефона по производительности не лучше предыдущей.
  • 30 марта 2015, 23:03
Так и я про что: проц другой но частота ниже, видео следующее в итоге +4000 баллов. Можно ещё покопаться по энергопотреблению, возможно производительность нового +25% а кушает как старый +-.
Производительность 410 снапа по процессорной части 1200 мгц примерно равна 1500 мгц 6589. Энергопотребление может у 410 чуть лучше. А вот графика у 410 раза в 2 получше будет, близко с 6592.
Неплохой аппарат.
Хорошо, что уменьшили габариты, ведь первая версия была очень большой для экрана 4.7
А вот то, что камеру ухудшили — плохо.
  • 31 марта 2015, 00:59
На сколько уменьшили-то?
Этим и отличается какой ни есть, а брэнд, от регулярно обозреваемых тут «хунь сунь выней» — аккумулятор соответствует, gps работает и т.п.
Но да, 1 Гб ОЗУ мало, страшно мало. Пользоваться можно, но только с 2 Гб мы имеем более менее приличную многозадачность — когда программа открывается с того состояния, в каком мы ее оставили несколько дней назад, а не запускается «с нуля».
Версия 16Gb ROM + 2Gb RAM в районе $170 на Али.
Честно говоря после новых процессоров MTK, даже думать о SnapDragon нет желания. 40 000 антуту без перегрева за $130.
  • dts
  • 30 марта 2015, 20:05
у МТК, к сожалению, всё печально в области GPS
  • 30 марта 2015, 20:09
Это на предыдущих МТК или кривом софте, на первом redrice c MTK все нормально работает, проверено неоднократно
Ваша информация устарела, присмотритесь к MTK6732 и 6752, там уже и Глонасс поддерживается.
  • 30 марта 2015, 17:28
Второй не подкачал, молодцы ребята держат марку!

P.S.: админам — за адаптивную верстку спасибо, но некоторые моменты я бы поправил — фото непропорционально жмутся, и некоторые элементы в малых разрешениях спрятали зря, например, автор обзора и прочие мелочи
Минусы
— приложения можно устанавливать только на внутреннюю память

Решаемо. Вчера только на 1s делал.
  • 30 марта 2015, 17:57
В сравнении 1S: получили более быстрый проц и видео, лишились двух полноразмерных симок, получили опцию 16G ROM 2G RAM, на 200 мА*ч больший аккум, стали на 20 г легче.
  • kifirko
  • 30 марта 2015, 17:58
будет такая же беда как на первом рисе, камера очень выступает над крышкой, будет все потерта :(
Мне интересно, как вы получаете товары на обзор бесплатно?)
Продавец предлагает или вы?
Я тоже хочу :)
  • Deep_22
  • 30 марта 2015, 18:38
Брать не буду, но обзор шикарен!
  • I_R_O
  • 30 марта 2015, 18:47
судя по курсу, снег выпал в середине зимы… :)
  • zig87
  • 30 марта 2015, 19:23
Да вроде весенний курс, после Наурыза только такой и наблюдается.
  • Alger
  • 30 марта 2015, 19:16
если видите кучу одинаковых фотографий (там где можно разместить 1 — размещено 5 с незначительным отличием в угле обзора) — значит обзор на бесплатную вещь
Для многих логотип Xiaomi давно стал гарантом качества
Я бы не был так категоричен. Но сам обзор хорош. За что я и плюсую
Фото с девушкой в красном — зачет!!!

Согласен, 1 GB ОП однозначный минус!
Устройство с 2GB ОП видимо будет иметь совсем другую цену…

Современный процессор что-то мало набрал попугаев в АнТуТу...??!!!
Мне кажется дороговато для таких характеристик.
Ксиоми уже как Самсунг накручивает за бренд.
  • 30 марта 2015, 22:13
девушку зовут Valeria Orsini, если кому интересно :)
Он будет лучше, чем Motorola Moto E 2 (2015) с Lollipop?
  • 30 марта 2015, 20:01
Судя по 4pda мото Е2 будет
В прошлом месяце мы писали, что новый Moto E получит 4,5-дюймовый экран с разрешением 960х540 пикселей, процессор Qualcomm Snapdragon 400, 1 ГБ оперативной памяти, 5-мегапиксельную заднюю камеру без вспышки и Android 5.0 Lollipop в качестве операционной системы
Не шибко для 2015… А на redrice2 скорее всего андроид 5 запилят, на первый же спустя год после выхода телефона пилят 4.4 официально
  • Zloi
  • 30 марта 2015, 20:33
Производительность здесь не самая сильная сторона, это скорее продвинутая звонилка. Но она стоит своих денег, смартфоны на snapdragon работают очень плавно, тем более сяоми, они хорошо оптимизируют свои прошивки. Отличный обзор!
  • 30 марта 2015, 21:19
благодарю :)
  • 30 марта 2015, 20:39
Расскажите лучше про лептоп — клон MacBook-а
стоить новый ноутбук будет почти вдвое меньше, чем MacBook Air — порядка $481
Полная статья есть тут http://4pda.ru/2014/12/30/194298/
Это фейк или нет?
Что то не вижу официального анонса на сайте Xiaomi.
А раз официальных комментариев об этом ноутбуке от Xiaomi нет, поэтому утверждать, что компания готовит к запуску ноутбук, еще рано. Мало того, устройство на этих фото поразительно похоже на другой китайский ноутбук КАКА K18 http://www.kakatech.com/i5-14inch-laptop-k18/. Такое ощущение, что просто взяли и к нему приклеили логотип Xiaomi. Складывается впечатление, что КАКА вот так по-хитрому решила себя пропиарить.
  • 31 марта 2015, 01:01
Как это относится к сабжу?
  • 31 марта 2015, 21:28
Самое непосредственное. Обзор начинается провокационным текстом:
А по факту никакого лэп-топ-а нет и не будет.
А я себе как раз собираюсь купить нетбучек. В общем проехали. Брать буду PIPO W3 с 10,1-дюймовым FHD дисплеем и Intel Atom 3775D
Модель: Оригинал Pipo W3 планшетный ПК
Экран: 10.1 дюймов IPS 1920*1200 емкостный сенсорный экран
Процессор: Intel Z3775D четырехъядерный процессор Макс 2.4 ГГц
2 ГБ оперативной памяти 64 ГБ ROM
Ос: Windows 8.1
Две камеры: Передняя 2.0mp; задняя 5.0MP с автофокусом
Такое ощущение, что просто взяли и к нему приклеили логотип Xiaomi.
ну так вроде сяоми так и делает, со всем кроме телефонов, недавно тут камеру обсуждали, там кто-то это пояснял.
  • 31 марта 2015, 21:31
С камерой это понятно. Но скопировать макбук это не так то просто.
За это банят на алиекспрессе, а без али мало кто рискнет покупать такие дорогие и потенциально-глючные девайсы.
  • 30 марта 2015, 21:05
Отличный обзор, спасибо. Девайс хороший, но с текущим курсом доллара все не так красиво
  • Ernests
  • 30 марта 2015, 21:08
A GorillaGlass есть?
По Вашей ссылке мне предлагают купить этот смарт за 164,99 при том, что на Али и групповых закупках есть много предложений за ~132 уе (рейтинг продавцов не ниже 98%). За Вашу цену можно найти вариант с 2 Gb RAM. Честно говоря, ничего нового в обзоре нет, во всяком случае для себя ничего полезного не почерпнул (хотя давно присматриваюсь к этому смарту). Было бы интересно сравнить RedRice, RedRice 1S и RedRice 2 (экран, размеры, производительность, живучесть, стоимость)
  • f1203
  • 31 марта 2015, 11:43
По Вашей ссылке стоимость 98.99GBP (что составляет ~145$, т.е. совсем не дешево за версию 1/8) Телефон исчез из групповых закупок, хотя есть еще куча предложений за 132-135$. Вот это его реальная цена. Все впечатление от обзора портит «аттракцион неслыханной щедрости» — скидка аж 17$ за купон, при этом цена все равно завышена, а автор так вообще не заплатил ни копейки.

PS: Господа модераторы, опять обращаюсь с призывом: давайте помечать обзоры товаров «за бесплатно» в заголовке статьи? Уверен, многие меня поддержат. Соотношение «цена/качество» один из наиважнейших параметров товара. Применимо к этому телефону: параметры его не топовые, особой изюминки нет, но вот цена — это, безусловно, самая сильная его сторона. Для автора данной статьи это вообще не определяющий фактор
  • vitmys
  • 30 марта 2015, 22:20
Ачто за приборчик используется для измерения ёмкости батарей если не секрет? Что-то типа USB-тестера.
Вы серьезно? Блин с самого начала было понятно что телефон бесплатный и автор этому очень рад. Так расхваливать фирму… да она заслужила доверие качеством, а потом стала делать все что только можно и задирать цену. Может быть конечно в магазине цена задрана, но за такую цену производительность просто на нуле. 1гб оперативки особенно для мьюи! это печально, процессор тоже слабый и тесты тому подтверждение. Прошивки у мьюи конечно хорошие, множество надстроек, но они всегда с какими то сюрпризами. Да это бренд и все такое, но бренд перестарался с ценой.
Обзор то нормальный, но слишком вы уж восхищаетесь, только вот не понятно чем
Надеюсь никого не обидел
  • Razor14
  • 31 марта 2015, 01:29
Не упустил возможность подержать в руках этот девайс. Сразу же ощутил прогиб пластиковой панели с характерным звуком в области кнопки питания (привет от Red Rice 1S). Так что не нужно писать про идеальную сборку/подгонку элементов корпуса
  • spr204
  • 31 марта 2015, 04:25
Эх… а идеал-то практически рядом. Всё, что есть, но + аккум на 3000 и ОЗУ 2 Гб
Логотип сяоми конечно почти равен знаку качества, но дизайн у них УГ
  • 31 марта 2015, 17:46
На вкус и цвет, конечно, но дизайн Xiaomi Mi4 мне очень даже нравится. Да и другим. Не зря же сделали в таком же корпусе: Doogee DG850 Hitman, Elephone P4000, Zeaplus 4…
На счет Xiaomi Redmi 2 — согласен. Дизайн — уж очень — не очень. :-) И эти мелкие красные значки под экраном уродливо выглядят. Понимаю, что в названии — Red, но если бы ещё хоть с чем-нибудь это красное сочеталось.
А как вам индикатор событий прямо под кнопкой «Home»? Это же полный звездец, товарищи. И почему то, смартфоны сяоми весят грамм на 30 больше своих собратьев, они что туда свинца подкладывают?
  • 01 апреля 2015, 11:05
Нет. Они туда аккумуляторы с реальной ёмкостью ставят. )))) Негодяи такие!
Думаю дело не в этом, просто им реально пох ) на вес, на дизайн и на прочее
Дизайн дело сугубо индивидуальное. На 30 грамм больше? Ну и что? Рука отсохнет или карман оторвётся? И в чём интересно выражается их пох на всё остальное?
Рука не отсохнет, я хочу знать почему он весит больше, любопытный я понимаете ) Выпускать из года в год однообразные одинаковые модели с минимумом изменений и значит пох на дизайн и прочее. Нет у компании своего лица и самое печальное, что поисками оного они и не заморачиваются.
кто-то очень любит кушать рис с черной икрой :))) Цена сильно завышена, например на юбердиле эта комплектация с Али стоит 132 бакса (-2 бакса за покупку в мобильном приложении), т.е. можно получить за 130 баксов. Разница в 18 баксов за китайский бюджетный смартфон — это очень много!
А вообще в бюджетном классе мне сейчас нравится Слонофон — очень мобильные и креативные ребята. Например, Elephone P3000s FHD 3GB RAM, который выйдет через пару недель, уже можно предзаказать за 190 баксов — просто бомба!
  • 31 марта 2015, 16:43
По той же ссылке на uberdeal для Xiaomi Redmi 2, можно продавцу написать «EsunMobile_VK_Group» вместо «uberdeal». Он обещался снизить цену до 130.5$. Учитывая "-2 бакса за покупку в мобильном приложении" или купон 5 от 35 (2 от 16) по текущей акции Али, получается еще немного дешевле. Это так — на заметку, кому нужно.

Много уже где слышал, что Elephone — это тот же Star. А эта компания зарекомендовала себя не с лучшей стороны в своё время. Может, это только слухи, но как-то мало доверия этим «очень мобильным и креативным ребятам».
про Слонофон читал отзывы на Я, отзывы неплохие, не хуже, чем на какую-нибудь Sony Z.Основные минусы касаются комплектации, экономят на зарядке и (кое-где) на батарейке.
При этом оригинальность моделей, их техн. характеристики и разумная цена вызывают уважение.
  • Veles31
  • 03 апреля 2015, 00:41
Вы владели смартфонами Star/Ulefone?? У меня Star N9589 до сих пор вызывает только положительные эмоции. Продавался даже в России под брендом Zifro. Шестидюймовый Ulefone P6 до сих пор не продал. Лопата, купленная за 280 бачей, с фхд экраном и тормознутым 6589Т. Нравится он мне.
  • Kazybek
  • 05 апреля 2015, 16:31
Автор дай ссылку на девушку в красном)