Планетарная передача для велосипеда Truvativ Hammerschmidt AM

1. Цена: $200 + доводка ($62,67) + доставка ($33,97)

Во снах своих Антон фрирайдил
И часто грезилось ему
Что для хорошей катки нужен «Молот Шмидта»
И тут же думалось
«Да ну?»

Обзор покупки, доводки, и эксплуатации нетривиальной велосипедной штуковины. Внутри Ирак, Палестина и расчлененка. Интересно? Велкам под кат!

Глава 1. Введение

Предисловие
На велик в сознательном возрасте сел в 2008 году. На тот момент не думал, что тема засосет настолько, что соберу аппарат стоимостью под 100 килорублей )) Ну так вот, по мере углубления в велотему пришло понимание того, какой велик хочу собрать. Среди прочих шурушков, будоражащих моё воображение, было и это чудо инженерной мысли — Truvativ Hammerschmidt — имитация двух передних звезд, интегрированная с правым шатуном и успокоителем цепи

Экскурс в техническую часть
В интернете полно описаний данной системы (легко гуглятся по фразе «truvativ hammerschmidt»), например здесь. Я же кратенько расскажу, что это такое. Это штука, представляющая из себя планетарную передачу, с двумя возможными передаточными отношениями: 1 к 1 («прямая передача») и 1 к 1.6 (overdrive). Т.е. физически при одной ведущей звезде фактически мы получаем две.

Вариации системы:
1. Предназначение (Аll-Mountain (AМ) или Freeride (FR))
2. Ведущая звезда (22 или 24 зуба, на овердрайве это 35 и 38 соответственно)
3. Длина шатунов (175 или 170 для АМ и 170 или 165 для FR версии)
4. Манетка (X9 или X0)
5. Стандарт крепления к раме (ISCG old или ISCG'05)
Для системы также нужны специальные картека и манетка.

Отличие между AM и FR версиями:
1. Шатуны — в первом случае они сделаны на базе Truvativ Stylo, во втором — Truvativ Holzfeller, первые выигрывают у вторых по весу, но проигрывают в прочности
2. Шпиндель каретки (для AM резьба М15, для ФР — М12)

Плюсы системы:
1. Больший клиренс (за счет малого диаметра ведущей звезды)
2. Потенциально меньший вес (по сравнению с традиционной комбинацией «шатуны + каретка + система + цепегаситель»)
3. Вероятность соскока цепи при переключении нулевая
4. Вероятность повреждения ведущей звезды практически нулевая

Глава 2. Приобретение

Муки выбора
До конца не мог определиться, а точно ли мне нужна система за такие-то деньги. Безпробеговый хаммершмидт стоил на тот момент минимум $350 (за АМ-версию, про ФР я вообще молчу) и в эту цену редко когда включены специфичные каретка и манетка. Т.е. весь комплект выходил баксов в 400-450. Дорого, подумал я, и решил поискать б/у. Для себя определил следующие критерии:
— стоимость = $200 ±
— версия предпочтительно FR
— звезда предпочтительно на 24
— полный комплект
— состояние на 4 минимум
— шатуны не длиньше 170 мм
На известном в велокругах форуме dirt.ru нашел объявление о продаже. Человек из Москвы продавал Хаммера якобы с мизерным пробегом — всего 6 боевых недель на спотах во Франции, при этом шатуны были потёрты до жути, потеряна пара бонок и в планетарную коробку за каким-то фигом лазили (при таком пробеге там делать нечего). Сам человек оказался каким-то не очень разговорчивым и на очередном моём вопросе как-то тихо слился. Ну да Бог с ним. А я тем временем стал смотреть варианты на ebay. Наткнулся на подходящий лот из штатов, но пока думал, он был продан. Наудачу написал продавцу (не завалялось ли у него ещё))) — лот ещё у него, ждет денег от покупателя. Ну, говорю, напиши, если сорвется. Ок. В итоге этот вариант не удался — лот выкупили. Американец порекомендовал мне посмотреть на местных штатовских барахолках и на пинке (pinkbike.com). На пинке нашел вариант на Аляске. Продавался хаммер во внешнем состоянии на четверочку со всеми необходимыми ништяками. Цена вопроса — $200 (среднестатистический ценник за б/у). Решено брать.

Оплата
Списался с аляска-меном, уточнил детали, перевел ему деньги палкой. В тот же вечер хаммер был отправлен на склад посредника.

Доставка
Хаммера доставлял через посредника в большой посылке. Стоимость пересылки вышла 1290,87 RUR или $33,97. Вес девайса при этом вышел около 2 кг.

Глава 3. Жестокая реальность

Внешний осмотр
Американец запаковал хаммера в бумагу и нескольок зип-локов. Девайс был очищен по минимуму. Куча грязи была в месте крепления звезды и не только.
Ziploc и его содержимое на фото не попали

Комплектация следующая:
1. Шатуны
2. Планетарная передача (звезда на 22 зуба)
3. Манетка
4. Тросик переключения в оплетке
5. Ограничитель цепи

Косяки
1. Не было двух бонок (этот момент я проглядел на фотках). Недостающие бонки взяты со старой системы, тоже трувативовской (вот такой), если бы не это, то +25$, а так на старую систему ушел ранее купленный набор бонок за $5,19
2. Ограничитель цепи сильно потёрт
3. Звезда на 22 зуба маловата (пункты два и три решены разом — взята новая звезда на 24 зуба (+$18,20) с которой в комплекте идет новый ограничитель цепи)
4. Самый главный косяк — люфт планетарной коробки. Это меня очень сильно расстроило…
Видео + чертеж

Далее приведу чертеж из официальных спеков (см. верхнюю обводку). По всей видимости, грязь в подшипнике сделала свое дело…

Стал курить по форумам, есть ли у кого такая проблема. Как оказалось, есть, парнишка на неё просто забил. Что же, по 4й проблеме решено перебрать коробку.
5. Манетка не функционирует. Этот момент я узнал только при установке на вел. Чего-то там внутри отвалилось. Местный веломеханик всё исправил за 350 рублей ($6,6)
6. Отсутствует держатель манетки. Куплен в триал-спорте за 800 RUR ($15). Этот момент я тоже проглядел на фото, на покупку бы не повлияло.

Переборка планетарной коробки
Наши руки не для скуки, поэтому было решено вскрыть планетарную коробку. Вскрытие по фен-шую должно производиться специальным фирменным ключом, стоимостью $150. Поскольку это было сильно жирно, я пошел простым путём и заказл отцу аналогичный по функционалу ключ. В итоге фанера, дырка и 4 шурупа решили вопрос ))
Самоделошный ключ

На использование самоделошного ключа сподвигло следующее видео

Испанцы, конечно, более основательно подошли к делу, но результат-то тот же ))

Переборка производилась в соответствии с официальным мануалом производителя. При вскрытии теми самыми шурупами был поврежден резиновый уплотнитель, предотвращающий попадание грязи в главный подшипник планетарки, соответственно заказан новый (+$12,04). Старая смазка извлечена моторным очистителем за 99 рублей ($1,87), купленным в Ленте. Коробка разобрана без снятия обводных звездочек. Всё промазано по инструкции и собрано (смазка куплена в триале за 200 рублей ($3,77), замечу, что 25 кубов фирменной смазки вам вряд ли хватит, чтобы обслужить механизм полностью). После сборки на новую смазку люфт пропал, УРА!
Разобранный механизм
Главный подшипник механизма (по науке он называется Overdrive assembley)

Главный подшипник на фоне коробки с планетарными звездочками и шатуном, механизма зацепления и уплотнительного кольца, которое я порвал

Ведомая часть механизма в разобранном виде, она же отвечает за переключение режимов

Установка
Не вызвала никаких проблем. Правда во всем городе в продаже не было ключа для откручивания одной из чашек каретки (они разные с двух сторон, на вторую сторону у меня уже был ключ). В мастерской решено за 150 рублей. Езжу ненарадуюсь ))
Фото после инсталляции

Глава 4. Итоги
Ощущения
В эксплуатации девайс с лета 2015 года. На текущий момент на нем намотано километров 200.
Звук. На овердрайве при прокручивании трещит нещадно — особенности конструкции, не досаждает. Можно использовать вместо звоночка для распугивания пешиков — крутнул назад на овердрайве и все разбежались )))

На прямой передаче жужжат звездочки в коробке, тоже не критично вроде. Цепь, в силу того, что физически она теперь одета на звезду в 24 зуба вместо прежних 36, стала проходить совсем близко от пера и биться об него в незащищенном месте, поэтому пришлось переделать его защиту (заводскую неопреновую заменил на кастомную — из куска старой велосипедной камеры)

Переключение. Менять передачи можно как угодно и где угодно )) хоть под нагрузкой, хоть без оной. Один минус — при переключении с большей скорости на меньшую нужно учитывать и передачу на малой звезде, в противном случае из-за большого разброса передаточных отношений в момент смены передачи спереди ноги могут соскочить с педалей ))) либо надо одновременно переключать перед и зад или зад загодя готовить к смене передачи спереди

Плюсы
Я доволен как слон, познакомился с интересными людьми (в нашем городе всего три владельца хаммера включая меня, с одним из них я познакомился). Узнал много нового по технической части. Сам покопался в железке. Получил в итоге то, что хотел.

Минусы
Небольшой некомплект и люфт

Вывод
Я не пожалел, поэтому мой вердикт — «брать».

Тантра утомилась читать

За сим откланиваюсь. Жалобы, предложения, заявления об уходе прошу оставлять в комментариях.
  • djkrava
  • 19 августа 2015, 20:32
Спасибо за обзор! Фактически скорость заметно возрастает при переключении на овердрайв?
  • 19 августа 2015, 20:35
Ровно в той степени, как при переключении с 24 звезды на 38, но нагрузка на ноги при этом тоже возрастает, т.ч. крутить с тем же усилием и двигаться быстрее не получится, если речь об этом.
  • djkrava
  • 19 августа 2015, 20:37
Да это понятно, просто не видел такой штуки ни разу)
Думаю кто то не видел овальных звезд, а их часто используют на гонках.
  • 19 августа 2015, 20:39
Это для посвященных ))
  • Multik
  • 21 августа 2015, 00:30
Прикольная штукенция, плюсую!
Правда в деле толком не увидел. Ну крутишь педали и всё)
PS. Батя тоже плюс заслужил =)
  • 21 августа 2015, 06:18
Батя ваще молодец у меня ))
  • 19 августа 2015, 20:39
Посмотрел на спецключ и поставлю пожалуй плюса)))
  • 19 августа 2015, 20:41
))))))) спасибо. Ключ — самая высокотехнологичная часть обзора!
  • 19 августа 2015, 21:35
Вот ведь можем же, когда хочем)))
  • 19 августа 2015, 20:54
Клиренс, наверное, все-таки больше.
  • 19 августа 2015, 20:57
Да, пардон, исправил.
Да тут за одно только название плюс.
  • 19 августа 2015, 21:01
Немного не по теме, но рискну спросить. Мой путь велосипедиста был таким, Левушка, Уралец под рамой, Уралец на раме, Урал под рамой и Урал на раме. Это все лет до 14-15. Ездил немного на шоссейниках советских, совсем немного. Ну и сынок когда подрос, на стелсе бердском 18 скоростном подростковом попробовал прокатиться, но велик был мне явно мал. Собственно вопрос, после опыта только советских простых велосипедов, что бы я должен был почувствовать, сев сейчас на велик, стоимостью около ста штук. Он едет в разы легкче? Он сам легкче? На нём комфортно сидеть? Что ещё его отличает от классического Урала? И вообще, жиртрестикам 120 кг, с гипертонией не противопаказаны велики? Насколько реальный вёл лучше велотренажера? Ну вот такие странные вопросы, давно гложут подкормку мою. Заранее спасибо за ответы.
  • Myha
  • 19 августа 2015, 21:09
присоединюсь к вопросу.
  • 20 августа 2015, 06:31
ответил ниже
  • woddy
  • 19 августа 2015, 21:17
даже если не 100 штук, разница будет очень заметна.
1) разгон или подъем в горку теперь не доставляет проблем. переключение скоростей помогает
2) вел легкий. у меня была в детстве Кама. С удивлением нашел её на даче и оказалось что она заметно тяжелее. Она весила 20(!!!) кг. А новый найнер (колёса 29") весит всего 15кг.
3) идет заметно легче. Видимо подшипники новые дают знать. Или может что-то более продумано.
4) как удобно сидеть? или бери мягкую сидушку или привыкай к жесткой.

В новосибе (судя по никенейму) много велосипедистов. Неужели нет знакомых чтоб взять на денек покатать? Я год так на чужом веле катался (хозяин купил себе новый), а потом купил себе.
( http:// trial-sport. ru/goods/51516/848242.html брал за 27 зимой)
  • 19 августа 2015, 21:37
Вудди, ты не поверишь, но мы даже лично встречались, на какой то новогонке, в Прогрессе. Я на адслклабе просто Serj. Велики, да, есть. Но дааааалеко от ста тысяч ценой. Например. С городского пляжа подняться, в 14 лет на Каме я не вывез, последние полподъема в руках вел вёл, потом в том же возрасте на Туристе, выехал, но маслал ногами как сумасшедший, что тоже кайфа не доставило. Сейчас смотрю, в вело вкладываются, как в серъезный авто, и интересно, выхлоп соответствует, или это просто признак либо достатка гражданина, либо серъезного погружения в хобби.
  • 20 августа 2015, 06:32
для меня это скорее второе (хобби)
  • 19 августа 2015, 21:47
4) как удобно сидеть? или бери мягкую сидушку или привыкай к жесткой.
вот с этим не соглашусь. мягкая сидушка хороша при высокой посадке и не очень больших расстояниях.
На расстояниях больше 30-40км от мягкого седла больше вреда, чем пользы. Седло под седалищными костями (на которых ты сидишь) приминается, а вот по пахом — нет. И со временем очень серьезно начинает давить на пах.
  • woddy
  • 19 августа 2015, 21:55
спасибо за поправку. На мягкой катался пару раз, на своих велах была жесткая и я не заморачивался.
  • 19 августа 2015, 21:40
Насколько реальный вёл лучше велотренажера?
Приблизительно на столько, насколько резиновая баба по сравнению с живой)))
  • 19 августа 2015, 21:45
Извиняйте, резиновой бабы не было. Не для всех пример информативен будет, к сожалению.
  • 19 августа 2015, 22:12
Ссылку дать?)))
Лучше обзор сразу )
  • 19 августа 2015, 21:44
И вообще, жиртрестикам 120 кг, с гипертонией не противопаказаны велики?
мой вес сейчас около 110кг, уже лет 10 на таблетках от гипертонии
Велосипед — это то, что надо, даже для такой комплектации. В отличии от бега, на нем нет ударной нагрузки на суставы.

40-60км — это сейчас обычные вечерние поездки, без проблем проезжаю и за 100км
4 года назад за три месяца на велосипеде скинул 14кг, сейчас сбрасывать вес нормально не получается из-за беспорядочного питания

чем велосипед лучше тренажера? На свежем воздухе да по интересным местам — это здорово. После того, как перестаешь бояться расстояний и 40-60-80-100км для тебя становятся обычными дистанциями, мест, где можно катать, становится гораздо больше.

ну и сомневаюсь, что на тренажере ты будешь крутить 2-3-4 часа ;)
  • 19 августа 2015, 21:48
Здорово! 40 км на велике, очень много времени занимают? Помню, даже на мопеде, в детстве, это не шуточное расстояние было, хотя жил в райцентре. Т.е. километр до окраины, а там газулька до упора.
  • 19 августа 2015, 22:01
не особо напрягаясь по асфальту-твердому грунту или гравийкам у меня средняя порядка 20км/час, т.е. 40км — примерно 2 часа

мое детство пришлось на 80-е, вроде и гоняли на велосипедах, но реально это было километров 10-15-20

еще раз повторюсь — после того, как начинаешь катать нормальные расстояния, удается посетить очень много интересных мест. А не только катать вокруг дома и окрестностей ;)

страница нашего клуба на FB (в этом году ее веду я), там есть и какие-то отчеты и фотки с поездок
www.facebook.com/pages/BikeTimeee/124037694277375?ref=aymt_homepage_panel
  • 19 августа 2015, 23:34
Для похудения лучше всего заниматься циклическими видами спорта — бег, плавание, лыжи, велосипед. Плавание только летом, либо нужно ходить в бассейн. Лыжи только зимой и то не у всех она есть. Бег не рекомендуется с излишним весом, т.к. высокая нагрузка на суставы. Вот и получается, что из всего списка только велосипед универсальный — подходит всем и можно катать в любое время года.
А чтобы не перегрузить сердце, купите пульсометр и отслеживайте пульс в течении покатушки.

Велотренажёр это тупая монотонная нагрузка, которая лично мне бы быстро надоела. А велосипед это всегда новый маршрут, ощущение встречного ветра, плюс обычно катаешь не один, а в компании.
  • 20 августа 2015, 06:30
Отвечу по пунктам:
1. Думаю, что едет легче (на Урале давно катался, т.ч. ощущения притупились)
2. Не знаю, сколько весит Урал… Моя комплектация весит около 17 кг
3. Смотря на каком седле и смотря насколько правильно подобрана геометрия — тут всё индивидуально
4. Отличает хотя бы наличие амортизаторов (задний ощутимо добавляет комфорта)
5. По противопоказаниям — к доктору, у меня другой профиль
6. Ниже где-то ответили, соглашусь: свежий воздух, постоянная смена картинки перед глазами. В плане физической нагрузки он (велик), очевидно, тоже разнообразнее — повороты хотя бы есть.
  • 20 августа 2015, 10:34
Смотря на какой велосипед сядете.
За сто штук скорее всего будет узкоспециализированный велик, на котором просто кататься по асфальту будет неудобно.
Но легко можно выбрать под свои задачи.
  • 20 августа 2015, 21:08
Если просто ездить, то разница только в наличии коробки передач. Вес не имеет реального значения. Я после многих лет на Салюте никакой разницы не заметил. Разве что современные велы понадежнее будут, только мыть и смазывать надо в основном.
Много народа на советских рамах делают самосбор с современными комплектующими и счастливы.
  • 21 августа 2015, 06:19
по плоскости — да, а если в горочку? Разница будет.
  • 21 августа 2015, 10:55
если рюкзак 10+ кг, то может быть и заметно будет. А +-5 кг — нет
  • Siroc-co
  • 29 августа 2015, 12:46
У меня стелс навигатор 810. Но когда я сажусь на более дорогой велик, я сразу ощущаю превосходство. Он как-то легче сам, легче ход, легче и чётче переключение скоростей, удобнее посадка, тормоза лучше и отзывчевей, особенно если гидравлика. А уж если на двухподвес сесть, так 150 овер тыс руб, то с него и слазить не охота. Я частенько в спортмастер захожу, там прокатиться можно.
После таких тестдрайвов фразу «изобретать велосипед» считаю вообще абсурдной. В этой сфере можно изобретать и изобретать ещё долгие годы.
Теперь тоже хочу планетарку, гдеб только потестить её… В спортмастере таких великов нет.
  • 31 августа 2015, 06:46
Да и вряд ли в СМ найдете. В триал спорте может быть и то не факт. А этот девайс, насколько я знаю, не выпускается уже. Серийно он на норку одну ставился в 2009 году что ли…
  • pab
  • 19 августа 2015, 21:08
  • 20 августа 2015, 06:33
кому геморрой, а кому развлечение — это вопрос отношения к ситуации ;)
  • 19 августа 2015, 21:21
Тратить 300 вечноцветущей валюты на… 1 часть велосипеда?
Кажется я чего-то не понимаю в этой жизни…
В чём прикол то?
Это «болезнь». Кому-то нравится паять, кому-то вышивать, кому-то готовить, кому-то изобретать велосипед.
  • bazis13
  • 19 августа 2015, 22:01
в том, что не у всех велосипед стоит $200?
  • igo
  • 19 августа 2015, 22:02
Прикол в свободных средствах, видимо)))
  • 19 августа 2015, 23:40
Ну есть у человека деньги на Феррари, зачем ему ВАЗ покупать?
Также подобные покупки это дополнительная стимуляция дальше катать на веле, а не забросить его в чулан.
  • 20 августа 2015, 00:30
То есть если у меня, скажем 5 лет будет один и тот же велосипед, то я его в чулан заброшу?
Разве доставляет не то, где ты едешь, что ты вообще едешь, а то, на чём ты едешь?
И хочу заметить, что феррари по сути машина для понтов. Практической пользы от неё нет. (И не говорите мне, что вы будите по городу кататься 300км/ч).
  • 20 августа 2015, 01:13
Да, с большой вероятностью вы забросите кататься.
За 2-3 года вы практически все местные маршруты сможете объехать и желание кататься поубавиться. А апгрейд велосипеда даст новые ощущения при катании.
  • 20 августа 2015, 12:59
И что за такие новые ощущения? Ну будет велосипед легче на килограмм, чуть меньше трение (или что там ещё). Разве это кардинально поменяет ощущения?
Я вот, к примеру, использую велосипед, как транспортное средство. Я на нём перемещаюсь по городу. Меня всё устраивает. И я не считаю, что я заброшу его.
  • 20 августа 2015, 13:13
для езды по городу подойдет почти любой исправный простой велосипед нужной ростовки.
если же вы надумаете прокатится на своем велосипеде по нормальному оффроаду (одно из примерений двухподвеса), то вы, скорее всего, либо зашибетесь, либо будете большую часть идти пешком
  • 20 августа 2015, 13:24
пример, как может выглядеть оффроад
www.youtube.com/watch?v=PrPfpZ1Ey2A
  • 20 августа 2015, 20:00
Уменьшение веса это лишь одно из направлений апгрейда. А помимо этого можно выделить установку контактных педалей и воздушной вилки. Контактные педали улучшат ускорение, а также с ними легче крутить в подъёмы. Воздушная вилка значительно улучшит управляемость на грунтах, а также повысится комфорт — лично у меня перестали затекать ладони.

Вы различаете хобби и потребности? То что вы ходите в туалет это не из-за того что вам так хочется, это такая потребность. Так и здесь, используя велосипед как транспортное средство по городу, это у вас потребность.
А вот чтоб катать в выходные по 100-200км для этого и нужен хороший велосипед.
  • 20 августа 2015, 09:00
Мне важно на чем я еду и КАК оно едет. А какая практическая польза от автомобиля может быть в принципе на Ваш взгляд?
  • 20 августа 2015, 12:54
Практическая польза от автомобиля — перемещение с минимальными затратами и максимальным комфортом.
  • 20 августа 2015, 14:09
В Вашем ограниченном мире предназначение автомобиля именно такое. В чьем-то другом (тоже ограниченном) — другое. Касаемо Феррари: кто-то понты на нем кидает, а кто-то адреналин на race days вырабатывает
  • 20 августа 2015, 00:27
Нет, я имел ввиду, а смысл? В чём прикол именно этого апгрейда? В чём прикол дорогих велосипедов? Я абсолютно серьёзно поинтересовался, а меня заминусовали, да ещё и нормального ответа не дали.
Я спрашиваю для чего это? В чём преимущество?
  • 20 августа 2015, 06:47
О смысле апгрейда: эту штуковину давно хотел, покрутить, повертеть, попробовать и желание со временем не пропадало. Значит надо брать. Плюсы девайса описаны в обзоре, для меня самый главный — беспроблемное переключение под нагрузкой, совмещенное с цепегасителем и защитой звезды. Раньше у меня стоял такой набор: звезда + шатуны + цепегаситель. Особенность такой и аналогичных ей комбинации в том, что по нормальному вторую звезду не поставишь, если хочешь, чтобы и цепь не слетала и звезда была защищена более/менее. А мне второй звезды ой как не хватало.
По поводу дорогих велосипедов: дорого — это сколько?
  • 20 августа 2015, 13:04
Если честно, далёк от этой темы и не понимаю, в чём проблема со второй звёздочкой.
Ну а суть апгрейда, я кажется понял: «Идём к совершенству любыми средствами».

Дорогие велосипеды… Ну скажем больше 50к.
На сколько я понимаю, у них основная разница в весе и… И всё?
  • 20 августа 2015, 14:12
Вес, ресурс, количество и качество настроек
  • 20 августа 2015, 10:19
Это хобби и как почти любое хобби стоит недешево. И деньги вкладываются не от необходимости, а потому что можешь себе позволить
Не понял смысла покупки. Почему, например, не SHIMANO NEXUS 7?
  • joshhhab
  • 19 августа 2015, 21:56
тяжело, не сильно надежно на фрирайдах и даунхилах
Подробней можете? Тяжело в смысле вес или крутить? Собственного опыта использования планетарок нет. Только присматриваюсь.
  • 20 августа 2015, 21:11
вес лишь чуть тяжелее кассет со звездами, зато никакого гемора с чисткой и обслуживанием.
  • 21 августа 2015, 06:30
Вы серьёзно про вес?
8 ск Nexus весит 1630 грамм. Верхнеуровневая кассета Shimano на 9 ск — 256 грамм. Пусть даже втулку сюда добавим, это ещё + 305 грамм. Разница в килограмм! У меня комплект «обод + спицы + кассета + втулка + ободная лента» весит столько, сколько Нексус.
  • 21 августа 2015, 11:00
+ передние звезды
+ натяжитель
итог +-500г — ерунда
  • 21 августа 2015, 12:27
Мы же сравниваем два кейса:
1. трансмиссия 1х8 построенная на базе нексуса
2. Традиционная трансмиссия 1х8(9)
Так? В первом случае разве передняя звезда отсутствует? А натяжитель зачем? На одинарной звезде спереди вполне можно и без него обойтись, тем более если narrow wide звезду использовать
  • 21 августа 2015, 12:42
я к тому, что в случае кассеты ещё присутствует натяжитель, и если нужен. Что значит без него обойтись?
  • 21 августа 2015, 12:52
Аааа ))) Переключатель ))) +280 грамм. 800 грамм разницы. Ну, знаете ли, кто-то внушительные бюджеты тратит на то, чтобы эти 800 грамм скинуть ;)
  • 20 августа 2015, 06:49
Она ставится в зад, а с переключением сзади у меня всё ок. Вес опять же. Несовместимость с дисковым тормозом. Надежность не та.
  • Partizan
  • 20 августа 2015, 11:52
Брал напрокат велик с Нексусом 7 на неделю в США.
Накручено примерно 600 км.
Ощущения очень положительные.
Переключения мгновенные когда хочешь, хоть под нагрузкой, хоть нет.
Вообще переключатель не чувствуется никак.

По надежности нет данных, оно не ломалось и не требовало настройки вообще.
Итого плюсы:
— очень простое и быстрое переключение;
— цепь широкая, как у Украины. Износ невелик;
— грязи попадать почти некуда. Забудьте про забитый глиной суппорт;

Минусы:
— всего 7-9 передач. Передний переключатель возможен только тоже планетарный, как описывается в этом топике:
— дисковый тормоз поставить сложно, но можно;
— теоретически конструкция сложная, что может сказаться на надежности. Практически эта вся шняга внутри и недоступна воде и пыли.

Вообщем сейчас ищу себе планетарку 7-9 скоростей по вменяемой цене, чтобы поставить на свой вел.
  • 20 августа 2015, 20:02
К планетарке неплохо бы ременную передачу, чтоб уж совсем чисто было))
  • 20 августа 2015, 21:10
кардан бывает с планетарками
  • Partizan
  • 20 августа 2015, 22:23
Ага, как на Стриде
  • joshhhab
  • 19 августа 2015, 21:54
Есть еще почти логическое продолжение этой штуки, кареточная коробка пиниони, 18 скоростей, все спереди, сзади просто сингловая втулка и звезда…
  • edw2edw
  • 20 августа 2015, 03:35
Так-то коробка передач интересная, но…
Под hammerschmidt нужны специфичные каретка и манетка, под pinion — специфичная рама, причем не самых массовых производителей. Общий бюджет такой покупки будет просто космический (((
  • 20 августа 2015, 06:56
У Nicolai ещё есть планетарка, ссылку найти не могу увы…
  • retronik
  • 19 августа 2015, 22:06
У нас хлопчина подешевле продает — www.x-bikers.ru/board/show_topic.php?id=198416
  • 20 августа 2015, 06:57
без манетки вроде. Да и брал я ещё в том году.
  • Turneps
  • 20 августа 2015, 03:20
Автор, спасибо за обзор ранее неизвестного мне веломеханизма.
  • 20 августа 2015, 08:52
заходите ещё :)
  • retronik
  • 20 августа 2015, 08:32
Защиту пера из камеры я б не советовал, резина со временем оставит свой отпечаток. У меня из старой кожаной куртки вырезан кусок и по краям пришили липучки
  • thehawk
  • 20 августа 2015, 09:12
А вариант просто сингл спереди не рассматривали? Сзади можно что угодно подобрать уже. Неужели так резко надо менять 24 на 38?
  • 20 августа 2015, 10:45
У меня был сингл спереди. Что угодно сзади, это что? 10 — 11 ск? Со сменой кассеты, переклюка, манетки, возможно ещё и цепи с передней звездой? Последний вопрос не совсем понял. С этим девайсом другого выбора нет. Для смягчения разброса передаточных отношений ещё задним переклюком одновременно работаю.
  • thehawk
  • 24 августа 2015, 20:24
Да речь о 10-11, хотя мне хватает 9 вполне, но у меня совсем другой стиль катания. Мне непонятны условия когда надо резко переключаться с 24 на 38 и наоборот.
  • 25 августа 2015, 06:33
ну когда в горочку крутую заехать надо, на 38-32 у меня это не всегда получается, ноги не очень прокачаны. А на плоскости, конечно, в такой резкой смене передаточного отношения необходимости нет. Я КК на нем в основном катаю ))) и крайне редко споты, когда седина в бороду, бес в ребро ))
интересно, как скоро выпустят вариатор для вела? )))))))))))))))))
  • Jonnyfc
  • 20 августа 2015, 12:33
Уже )
Например nuvinci n360
  • byh
  • 21 августа 2015, 13:19
Он не автоматический же? :)
  • Okmor
  • 20 августа 2015, 12:38
У меня планетарка Shimano-7.
Плюсы:
1. Не нужно обслужывать. Когда купил, хотел промыть и смазать, но посмотрев конструкцию, передумал. Позже прочитал, что живет без обслуживания ооочень долго. Три года возил на багажнике ребенка 7-9 лет. — Планетарка выдержала.
2. Переключение скоростей мгновенное и почти без снятия нагрузки. Очень актуально в городских условиях и на горбистой местности.
3. Меньший износ цепи.
Недостатки:
1. Меньший КПД. Где то на 3-6%. В городе не ощутимо.
2. Больший вес.
3. В мастерских смотрят бООООльшими глазами.
Выводы:
Покупать для комфортной езды в городе и по селу, небольшие (до 130км) покатушки. Очень хорошо подойдет родителям для езды на дачу. — Не нужно обучать всяким регулировкам.
Для дальних поездок лучше купить обычную систему.
неужели дропал так что цеплял звездой ?? ( и при том ноги целы)
  • 20 августа 2015, 14:57
ммм шарящий человек появился )) а откуда выводы, что дропал?
Интересная штука, никогда раньше не слышал. Хотя у самого на велосипеде сзади семискоростная планетарка Shimano Nexus 7.
  • AlexZZZ
  • 20 августа 2015, 20:21
«нем намотано километров 200»
это мощно ;-)

По делу «в зад» тоже такую надо.
обзору не хватает ссылки на звезду как запчасть к передаче — её ведь менять придется?
  • 21 августа 2015, 06:32
Есть во второй главе в разделе «Косяки». Менять не чаще, чем обычную. Я поменял исходя из того, что мне на 24 зуба надо было, а не на 22. А так и на старой вполне можно было кататься.
  • ZucoR
  • 21 августа 2015, 19:40
осталось вкрутить взад планетарку и будет автомат
  • marwit1
  • 21 августа 2015, 21:48
Хороший обзор, узнал для себя что то новое.
  • kiv69
  • 03 сентября 2020, 02:45
Прекрасно понимаю. Сам взял NuVinci, чтобы вживую попробовать вариатор на велике.
Хотя вроде планетарка устраивала, но захотелось нового.