iMAX B6 - LEGO зарядка.

Вот ядро вашего зарядкоконструктора.
Таковые имеются в Хоббикинге в большом ассортименте. Всякие есть, и профессиональные под 200 долларов, и попроще, и копии тех, что попроще. Ну про копии пишут, что очень часто гадкие и неправильные они попадаются. Отталкиваясь от этого я принял решение найти оригинал. Если брать на Хоббикинге одну штуку — это кажется невыгодным из-за доставки. Поэтому я начал искать где же продают оригиналы кроме ХК, и надо сказать всё-же прогадал.
Нашёл на Tomtop'e. Кстати на ибее в Томтопе же она дешевле, примерно $34.
Это и правда голограмма, а снизу у неё стирается и видно код.
Если нет такой жОлтой бумажки - всё, точно фейк.
Брал сильно дороже чем сейчас стоит. Ах да, Вы, наверное, полагаете, что купить хоббичаржер и всё в порядке? Дела сделаны? Ой нет. Надо купить к нему качественный блок питания,
65 ватт. Некисло!
кроватку для элементов, неодимовые магнитики (я скрафтил с неокубика пару) для зарядки совсем уж нестандартных элементов, нужно купить балансировочные провода и кучу прочей требухи, в зависимости от конечных потребностей. Любители всякого рода плюшек могут прикупить USB кабель для iMAX'a и термодатчик.
Сюда подключать мозги.
USB шнур нужен для прошивки iMAX и любования на всякие виды графиков заряда и разряда. Заряд до 5 ампер (тут уже зависит от БП) разряд до ампера. Может заряжать до 6 последовательно соединённых литиевых (LiIon, LiPo, LiFePo4) элементов (6S), через балансировочные выводы.
Сюда подключать потребителей.
Никелевые (NiMh, NiCd кроме NiZn) элементы
Энелуп всё стерпит.
и свинцовые батареи (Pb-acid)
Выбрали тип химии.
Пошёл заряд.
Видно тип элемента, ток заряда, напряжение на клеммах, время заряда и закачанные миллиамперчасы.
А также видео, где я отвлекаюсь на сам процесс снятия, и бормочу, запинаясь, и жму не всегда те самые кнопки ))) не стал переделывать. Нужно озаботиться подставкой для фонаря и телефона для будущих видеообзоров.

Противный звук кнопок можно отключить в меню. По завершении зарядки громко поёт «мелодию». Если неожиданно отсоединить клеммы — будет гневный вопль и такая надпись.
КТО БЛ ТРОГАЛ МОЮ КЛЕММУ?
Вот такой лего-агрегат. Удобен ли он обычному человеку? НЕТ )) Ну только если заряжать автоаккумулятор. Максимальное количество вкачиваемых миллиамперчасов устанавливается в меню. по у молчанию 50000, я поставил 80000. Просто так на будущее.
  • 29 ноября 2011, 23:55
почему?
могут прикупить USB кабель для iMAX'a и термодатчик.
Где прикупить?

PS: спасибо за обзор, ко мне как раз он едет из TomTop. Они даже трек дали))
PPS: Питание к нему я заказал тут. Не прогадал?
Во-первых на хоббикинге будет бонус )) моторчик дадут в подарок. И дешевле выйдет там.
Я прогадал на доставке ) томтоп усиленно навязывал дорогую доставку а я ещё зелен был в покупках — думал китайцы — самые честные в мире. В результате месяц ехал ЕМС, потом посылку спёрли, потом я нашёл кто из курьеров, потом он её отдал. Самое неприятное — заказывал другу. Он всю эту катавасию оплачивал.
Ничего серьёзного из электроники на байинкоинс не беру. У них прямо помойка а не электроника — что только не брал всё сдохло прямо на руках. Там приятно брать мелочёвку скобяную, для великов халявки.
  • 30 ноября 2011, 00:10
Ну, на хобби, сейчас всё равно нет в наличии…
А что на счёт «USB кабель для iMAX'a и термодатчик»?

upd.
Упс, на хобби появиля. А в воскресенье, когда я заказывал, не было((
сенсор вот, а кабель руками.
  • 30 ноября 2011, 00:28
а это не он?
Он, если зарядке ехать ещё долго — можно заказать. если уже нет — спаять за 70руб и 15 мин.
  • KOL
  • 30 ноября 2011, 00:49
Блин, теперь я хочу его еще больше.

Для чего нужны неодимовые магнитики?

Пробовали «раскачивать» LiIon? Есть эффект?
  • Omni
  • 30 ноября 2011, 09:04
Есть эффект?
если только моральный :)
  • Frank
  • 30 ноября 2011, 09:39
«Раскачиваются» только свинцовые аккумуляторы.
Никелевые можно восстанавливать, если они потеряли ёмкость из-за эффекта памяти.
Литиевые же только убавляют свою ёмкость, их максимум — на третьем-четвёртом цикле заряда-разряда, все зависимости от условий эксплуатаций (неполный разряд-заряд сдвигает соответственно пик ёмкости в будущее; пик, впрочем, измеряется считанными процентами от ёмкости). «Раскачка» лития — это просто просаживание нескольких циклов жизни аккумулятора впустую.
Пруфграфики приведены тут.
Магнитики закусываются крокодилами, затем крокодилы липнут к контактным площадкам (если они железные)- так заряжают литиевые батарейки те, у кого нет кроватки.
Литий не раскачивается, как уже сказали. В ноутбучных батареях — «раскачивается» излишне умный контроллер )))
  • pupkin
  • 30 ноября 2011, 00:56
подскажите как можно подключить сие ЗУ к комп., желательно подробнее
От этой штуки походу хорошо лазерный излучатель питать? Раз так плавно можно регулировать параметры выдаваемого тока.
В своё время с DX привез на заказ 6 штук (брал только с БП). Все работают нормально, только на одной не работает зарядка через балансир. Все зарядки используются для зарядки фосфатных (LiFePO4) аккумов для страйкбола. Также нормально заряжали LiPo аккумы и были опыты по зарядке автомобильного аккума, когда сел и надо было срочно ехать.
  • 30 ноября 2011, 03:00
Удобен ли он обычному человеку? НЕТ )) Ну только если заряжать автоаккумулятор.
я бы так не утверждал. скорее он удобен (в меру) тому кому может совсем случайно изредка понадобиться подзарядить какой нить «необычный» в быту аккум.
ибо тот же автомобильный проще как раз автозарядным. если изредка. либо купить новый аккум если старый сдох.
и заодно зарядить пальчиковые (правда придётся докупать бокс под них). а если надо — проверить завалявшиеся пальчиковые на их состояние и выбросить убитые.
либо прокачать случайно найденные в шкафу.

просто это удобнее в виду того что не надо покупать кучу специализированных девайсов. ибо как раз таки для страйкболистов или автолюбителей есть спецзарядные которые проще и удобнее в обращении.
но если посчитать всё в целом — сабж вне конкуренции.
ибо вспоминаю как года 4-5 назад покупал достаточно тупое автозарядное. за 50 баксов. чисто для автоаккума. и которое сдохло через годика два походив по рукам друзей. ибо нужно в лучшем случае пару раз в год если аккум и система подзаряда в авто еще живые — для профилактической подзарядки перед/после зимы.

в принципе можно вообще отключить. если какой свинец или кальций/гидрид подзаряжаем. там есть «умный» алгоритм оценки окончания зарядки кальция и гидрида.
а для лития лучше не отключать. ибо эффекты в случае чего ну уж очень…

так же еще не забываем указать что есть аналогичный таймер (отключаемый) максимального времени зарядки.

Вот как раз для страйкболистов как раз это самый лучший вариант (ИМХО). У нас в городе практически у всех кто использует какие-либо аккумуляторы на основе лития используют эту зарядку или клоны для зарядки через балансир. Очень часто приходится выравнивать токи на банках, потому что как раз убивают разными «простыми зарядками». Также удобно раскачивать NiCd Ni-MH, которые теряют популярность.

Инструкция на русском
З.Ы. Всё изложенное ИМХО
  • 30 ноября 2011, 14:09
ну это для тех кому интересно разбираться с настройками. а я знаю многих страйкболистов которым главное воткнуть и чтобы зарядила побыстрее. ибо вечером забыл, а утром на игру надо.

ну и к тому же не забываем что балансировка работает исключительно для лития. а есго в страйкболе не очень уважают. там кадмий рулит даже больше металл-гидрида за свои особенности. несмотря на больший вес и меньшую теоретическую ёмкость.
Не знаю как где, а у нас наоборот любят фосфаты (NiCd, Ni-MH отживает своё ИМХО) по причине того что надо всего 3 банки на аккум (9,9 В) (цена в Китае при опте от 2,5 у.е. за банку), отсутствия памяти, возможности работы при -20 и возможности зарядить аккум за 15 минут (Fast Charge). Также забыл добавить что очень часто пользуемся такими зарядками в лесу подключая к аккуму машины.
Более-менее автозарядка размером с мелкий пылесос. Хранить, к примеру, в однокомнатной хрущёвке тупо негде. а эта фигня с блоком питания у меня храниться в сумке от Nintendo DS. Сумка же лежит, как и многое барахло, для экономии места, прямо в системнике. Этим и удобнее.
  • 30 ноября 2011, 14:11
эта зарядка — супер для тех кто умеет разбираться в её настройках. а многим автолюбителям или страйкобилстам как я выше заметил — нужно минимум ручек-кнопочек. в идеале — клеммы одел, в розетку воткнул и забыл на N часов. и вот для них это будет сильно сложный аппарат. ибо в нём надо разбираться.
  • 30 ноября 2011, 09:05
Плюсую и завидую чорной завистью. Потому что 1000р потратить на зарядку жаба задушит. :)
  • 30 ноября 2011, 14:06
Потому что 1000р потратить на зарядку жаба задушит
она того стоит
  • edo
  • 01 декабря 2011, 13:54
так купите клон с подстроечными резисторами — дёшево и сердито (если речь про зараядку многобаночных литиевых аккумуляторов с балансирным разъёмом)
  • 01 августа 2012, 22:13
Купил MYSTERY MY-B6V3-2 за 27$ :)
Унес на работу, т.к. жужжит безбожно кулером. Он выключается только в паузах между зарядкой-разрядкой.
Второй цикл заряда-разряда акк. от шуруповерта выдал уже на 8% бОльшую емкость.
На китайских NIMH аккумуляторах сразу из посылки выдал по 800мА разряда. Зарядил уже только 150мА и отдал менее 60мА. Думал хрень а не аккумы, но поставил ток заряда-разряда в 100-200мА, выставил какую-то дельту с дефолта (7мв кажется) до 9мв. И уже до 1500мА зарядил. Тарахтит второй цикл на работе. Прикольная игрушка. ;)
если на работе не адова жара — вполне можно усмирить вентилятор резистором.
  • thehawk
  • 30 ноября 2011, 18:13
Код (что оригинал) на сайте хоть проверили?
Я уже пол года юзаю такую, купленную на ebay — пока всем доволен. Думаю ещё прикупить балансировочных празъемов, да только они сразу пачками продаются, мне бы где найти по 1-2 на каждый разъём :)
А да, вот ещё такая полезная статья про отличия оригиналов и подделок — может кому пригодится.
Код не проверил. ) Хватило отчётов c CPF.
Ссылку на эту статью, только на фонарёвке, я дал в обзоре.
  • bes24
  • 30 ноября 2011, 19:39
Ну что б заряжать этой зарядкой автомобильные АКБ нужно быть мазахистом или иметь много очень времени для этого.
Я, кстати, использую в качестве блока питания для данной зарядки или автомобильный аккумулятор (если на выезде где нить) или автомобильное зарядное устройство на 18А, кстати оно всего в 3 раза больше чем этот зарядник, а большие авто-зарядки это раньше были, они с трансформаторами были и поэтому большие.

ПС: автор дай ссылку на первоначальный отчёт о таком заряднике, он есть на сайте и был на много раньше, одним из первых.
До меня обозревались только клоны с DX и с али.
Автомобильные акки дома заряжать ставят на ночь, чтобы утром завестись. Так что времени должно хватить.
А вообще рекомендую для свинца прикупить сорокину зарядку. Это действительно стоящая вещь.
Адаптивная зарядка Сороки
  • bes24
  • 01 декабря 2011, 19:18
для свинца вот такое нереально рулит
www.orionspb.ru/main/pro/zaryadnie/#top
  • 05 декабря 2011, 20:31
у меня такой орион сдох через год где-то. учитывая что стоит он до сих пор почти в два раза дороже сабжа — смысл пропадает.
  • vlipt
  • 01 декабря 2011, 04:27
Кто покупал на Хоббикинге? Не могу найти, как посмотреть стоимость доставки. Или для этого там надо обязательно регистрироваться?
Да, и цена зависит от веса.
около 10 баксов.
Заказал с томтопа 33 доллара вышло со скидкой.
  • edo
  • 01 декабря 2011, 13:49
я предпочитая зарядники с подстрочеными резисторами — несколько минут и будет у вас нужное напряжение:
www.hobbyking.com/hobbyking/store/uh_viewItem.asp?idProduct=11668
avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8377&ELEMENT_ID=147651

что же до того, что с ХК доставка дорогая — так это если один предмет покупать.
у меня обычно обратная проблема: начинаешь заказывать и не можешь остановиться )))
Можно ли этой зарядкой восстанавливать литиевые аккумуляторы от сотовых телефонов? Если да, то как.

Никелевые аккумуляторы можно заряжать только по одному? Можно ли никелевые восстанавливать этой зарядкой?

Имеется вот такой Battery Pack 4.8v от танка:
www.all-battery.com/48v1000mahnimhsidebysiderxaaareceiverbatterypackwithhitecconnector.aspx
Только разъем подключения другой. Совсем сдох. Можно ли его раскачать этой зарядкой?
Если, да, то как?!
  • Frank
  • 01 декабря 2011, 18:08
Литиевые аккумуляторы восстанавливаются только путём замены аккумуляторной банки.
  • Sergey
  • 01 января 2012, 15:39
Может кто знает рускоязычный форум с обсуждением этого зарядника? У меня с ним есть некоторые глюки, про которые хотелось бы распросить подробнее.
  • Sergey
  • 01 января 2012, 19:16
Большое спасибо, хотя у меня вроде оригинал, пока ещё на разобрался. Не стирал наклейку и не проверял.
Можно ли с помощью imax b6 зарядить аккум для мобильного телефона:
LiIon 3,7v 1200Mah, произойдет ли автоматическое отключение зарядки
и не помешает ли контроллер заряда встроенный в батарею?
1. Можно.
2. Произойдёт.
3. Не помешает.
Благодарю за ответ :)
  • 01 августа 2012, 22:15
Это первое что я заряжал-разряжал. ;)
Аккумулятор на 1800мА от x19i показал емкость всего-то 1000мА. :)
Настолько старый или «левый»?
Собственно, ситуёвина следующая.
Приобрёл на ебэе мощный светодиодный налобник:
ebay.com/itm/111281542728"
К нему четыре 18650:
ebay.com/itm/400644929210
Вот теперь вопрос, — лучше купить сразу Imax B6AC, или можно обойтись будет простым:
ebay.com/itm/261243715429
только будет ли он заряжать одновременно два 18650, в фонаре их два?
В названии указано, что эта зарядка как бы для одного аккумулятора 18650.
И вообще, кроме 18650 использую только пальчиковые Ni-MN для фотоаппарата, Ni-Cd для шуруповёрта
makita-line.ru/akkumulyator_MAKITA_193986-6/#
ну, и кислотник автомобильный.
имеет ли смысл для всего этого хозяйства приобрести Imax B6AC?
Если покупать его, то в какой версии — оригинал, копия? Со встроенным адаптером (Imax B6АС) или без (Imax B6), какой адаптер тогда к нему?