МУЛЬТИМЕТР DT-830B

Дешевый, практичный мультиметр, который необходим как дома, так и на работе. А пользоваться им нужно уметь исключительно всем.

Добро пожаловать под кат

Продавец продает устройство в коробочке с двумя щупами.
фото

Необходимо обзавестись батарейкой типа «Крона», Т.к. в комплекте ее нет, хватает ее на Ное кол-во лет при использовании «иногда». Откручиваем два самореза, расположенные с сзади устройства, открываем заднюю крышку (навверх и на себя) и вуаля. «место для элемента питания» и китайская пайка.
МУЛЬТИМЕТР DT-830B
Состоит из:
-дисплей ж/к
-переключатель многопозиционный
-гнезда для подключения щупов
-панель для проверки транзисторов

Положения переключателя разделены на сектора:
OFF -выключатель питания прибора
DСV — измерение напряжения постоянного тока(вольтметр)
ACV — измерение напряжения переменного тока(вольтметр)
hFe — сектор включения измерения транзисторов.
DCA — измерение постоянного тока (амперметр).
10А — сектор амперметра для измерения больших значений постоянного тока (по инструкции измерения проводятся в течение нескольких секунд).
Диод -сектор для проверки диодов.
Ом -сектор измерения сопротивления.
очень подробная картинка

Полевые испытания:
измеряем 8кОМ резистор: для наглядности измерений двумя мултиметрами:фото
второй
расхождения не велики))
замеряем только что открытую батарейку:
врет на 0.02 вольта…
и электросеть — фото

Плюсы:
+работает,
+измеряет LOL
+дешевле чем в России в два раза.
Минусы
— врет, но не сильно
— нету звонилки (прозвон соединений)
— долго ждать (месяц).
Купил данный мультиметр только потому что искал щупы для замены старому, родные сломались

Плюшки
Для получения оптовой цены регистрируетесь на сайте, добавляете что вам понравилось в «WishList» а от туда уже в «Add To Cart» PROFIT!!!
Для получения трек номера надо набрать барахла на 50 вечнозеленых енотов, дают бесплатно, или заплатить за трек 1.5 USD

З.Ы. Мой первый подобного рода обзор, жду критики.
  • zver18
  • 01 декабря 2011, 16:20
у меня такой же в машине лежит, 1в1, брал летом в магазине радиодеталей за 250 рублей, тут дешевле в 3 раза
  • ivvor
  • 01 декабря 2011, 17:29
zver18, но мы то купили, надеюсь оба, с батарейкой! ;))
  • blazzy
  • 01 декабря 2011, 16:21
врет на 0.02 вольта…
А почему вы решили, что именно на 0.02? Каким-то эталонным измеряли батарейку?
Каким именно? За обзор плюс поставил.
есть вольтметр, советский, польского происхождения, стрелочный, не врет ни когда.! им замеры делал тестовые, забыл про него упомянуть. Если вас смущает 0.02 вольта могу убрать, Т.к. проверить точность измерений USSR техники не могу.
  • blazzy
  • 01 декабря 2011, 16:49
Не, не смущает ))) Просто думал, каким это измерили так точно )))
Советский конечно точно показывал. Там и сопротивления ставили специальные,
с очень малым допуском, а китайцы ставят обычные серийные (я имею ввиду в схеме прибора).
  • vsn58
  • 01 декабря 2011, 16:23
САМЫЙ БОЛЬШОЙ МИНУС — НЕ ОТКЛЮЧАЕТСЯ ПИТАНИЕ И БАТАРЕЯ САДИТСЯ В ТЕЧЕНИИ МЕСЯЦА.НЕ НАКУПИШСЯ КРОНЫ.
это верно. так что не забываем отключать. В минусы я бы такое не стал вносить.
  • Kotam
  • 01 декабря 2011, 16:58
в смысле — не отключается питание ??
там же есть положение OFF, что есть выключение тестера.
Есть такие, которые выключатся сами например при неиспозьвании втечении 10 минут.
  • 01 декабря 2011, 17:38
Это если не выключать его переключателем, чтоли? У меня DT832-й, купленный года три назад на местном рынке. Батарейку ещё не пришлось менять.
  • vismyk
  • 01 декабря 2011, 17:13
Если бы не купил себе ещё в прошлом веке, заказал бы обязательно. ;)
Заказал там же себе «на всякий случай». 80р. — в 3 раза минимум дешевле чем такой же в магазинах.
  • 01 декабря 2011, 18:16
Классный хак с wishlistom — нашел там microsd 2Gb за 3.47 (дешевле ни онлайн ни оффлайн не видел), но вот облом — в списке стран России нету :(
И они пишут:
Because we know some post offices are unreliable in few countries, so we deleted the post airmail options for those countries. If you choose incorrect shipping country and pay by paypal, we will contact you by email, then the order should be delay, so please choose correct shipping country.

Вы как обощли это ограничение?
  • 01 декабря 2011, 18:34
Выбирайте Registered mail (посылку с трекингом), и будет вам Россия.
  • 01 декабря 2011, 20:02
За 5 баксов они много где есть, я то надеялся на хорошую скидку :(
Украина там кстати есть, если кому интересно
  • 02 декабря 2011, 00:11
Наберите себе ещё чего-то, или купите 10 штук и 9 из них сбарыжничайте %)
  • mxcubing
  • 01 декабря 2011, 19:20
ссылочку, плз. Тоже интересует тф 2гб
  • 01 декабря 2011, 19:59
gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2338
Там правда по поводу класса ничего не написано, но за такую цены думаю что сойдёт

upd: кстати порылся по повду 2Gb MicroSD
www.lightinthebox.com/Brand-New-2GB-Micro-SD-TF--Memory-Card-SZZH1007-_p159052.html 3,95USD

www.buyincoins.com/details/2gb-micro-sd-microsd-tf-memory-card-2g-2-gb-product-1331.html#reviews
c Купоном XMAS9%OFF (который вроде должен работать до 30 ноября, но работает и сейчас) 4,03USD
и там и там много хороших отзывов — выбирайте
  • 01 декабря 2011, 19:17
покупал полгода назад «такой же, только желтенький» в Леруа-Мерлен — стоил 79 руб. При этом продавец честно предупредила, что кроны в комплекте нет и предложила купить тут же (по цене данного тестера или чуть больше). Сразу купить отказался, дома поклацал крутилкой — оказалось, что батарейка внутри присутствовала! Работает неплохо, если не измерять большие токи — меди в проводах очень мало. за полгода работы оборвался провод в щупе (в месте припайки к металлической игле). т.к. варианта красиво разобрать-собрать щуп не нашел, взял провод от старого советского стрелочного тестера. При измерении тока в фонарике от 1,5в батарейки старыми советскими проводами ток подпрыгивает до 8 А по сравнению с 1,8-2,0 А, измененными красивыми гибкими комплектными проводами. Одним словом — тестер весьма неплохой, если не измерять большие токи. Батарея до сих пор не разрядилась, хотя несколько раз оставлял прибор работающим на 0,5-1,5 часа.
P.S. в моем экземпляре при установке щупа в гнездо для измерения большого тока режим амперметра сохраняется и при других положениях «крутилки». Нужно быть осторожным — так несколько раз коротил при попытке измерить напряжение. кратковременно тестер показывал 18 — 22 А, пока еще не перегорел.
  • Sheldor
  • 02 декабря 2011, 00:26
а что за чудо-фонарик от 1.5 в батарейки с током 8 ампер?
  • 02 декабря 2011, 13:16
Фонарик Fenix LD10, батарейка литиевая, не помню название. такие токи выдавал в турборежиме, через 30 сек фонарик становится теплым, через минуту горячим. Но производитель вроде как обещает неограниченную работу в таком режиме.
  • Vahk
  • 02 декабря 2011, 14:10
Осталось узнать — что производитель батарейки по этому поводу говорит :).
  • 02 декабря 2011, 16:44
Сложно сказать, насколько хватит батарейки в таком режиме, т.к. чаще гонял на самом слабом. полгода продержалась точно, потом вдруг включил фонарь, а он не светит вообще. подозреваю, что когда давал попользоваться его просто забыли выключить. а вот аккумуляторы GP2500 я на этом фонарике пытался разрядить в ноль (ну нету у меня крутого зарядника) — с почти разряженного в тонометре состояния в турборежиме светили минут 3-10, потом фонарь переключался на более слабый режим.
Какой смысл делать испытания на резисторе, даже не указывая его точность? Полоски не видно ни фига. Та ошибка в 3%, которая на фотографии, может быть от резистора, а не от мультиметра.

Мой DT-832 на 10К (1%) показывает 9.98К. Т.о. расхождение по прибору всего 0.2% при допуске расхождения номинала резистора в 1%. Т.е. даже на более-менее точном резисторе нельзя определить погрешность мультиметра.
А если уж быть совсем внимательным, то откуда взялся резистор на 8 КОм? Такого номинала вовсе нет среди стандартных, даже из ряда E196 ближайшими будут 7.96К и 8.06К.
вы правы, резистор оказался, если мерить по цветовым полоскам, = 8,2 кОм. т.е. при погрешности резистора в 1%, можно предположить что мне попался мультиметр без огрехов) в инструкции к устройству написано, что на данной шкале погрешность может составлять 0.02%. Эти резситоры используем к ОПС, и я всегда думал что они 8 кОМ.
Посмотрев на цену, сразу об этом же подумал не читая. :)
  • pupkin
  • 02 декабря 2011, 11:46
не плохой магазин, жду от туда посылку со штангенциркулем и тремя термометрами с внешними термодатчиками для самодельного чиллера =). Цены на многую мелочевку значительно ниже чем у других. Из такого мультиметра можно сделать не плхой дозиметер
  • tbnk
  • 02 декабря 2011, 12:59
можно сделать не плхой дозиметер
Комментарий к ролику:
полнейшая фигня. Это закос под счетчик Гейгера-Мюллера.
только автор видео похоже забыл что он должен быть герметичен
и закачен аргоном либо ксеноном, а ещё для его работы необходимо
высокое напряжение.
Здесь же мы видим реакцию участка исток-сток полевого
транзистора на ионизируюшее излучение.
Так что нанужно вводить людей в заблуждение :)
В качестве забавной самоделки — пойдет.
Еще таким же способом (полевиком) скрытую электропроводку можно искать…
  • 3Dge
  • 02 декабря 2011, 14:58
В этом магазине дадут трек-номер бесплатно на мультиметр?
  • 03 декабря 2011, 12:45
на 20 мультиметров :)
  • harley
  • 12 марта 2012, 21:24
Недавно пришел такой же, вообще не работоспособен, показывает всякую белиберду как у хищника из фильма. Очевидно такой экземпляр, но лучше имхо купить с проверкой в оффлайне, у нас такие по 160. Деньги вернул через палку.