Пирометр (бесконтактный ИК-термометр) с "лазерной подсветкой цели" :)

1. Цена: $13.35 - $14.14

Опишу недавно приехавший с Gamesalor бесконтактный термометр с лазерным указанием точки измерений.

Цели данного обзора:
— освежить в памяти этот класс весьма полезных устройств;
— пройтись инфракрасным излучением по реперным точкам шкалы Цельсия;
— привести небольшое сравнение с контактным термометром;
— а так же, рассказать некоторые хитрости проведения измерений.

Обзор этого термометра уже был, весьма подробный с технической стороны, но лишённый изюминки в плане метрологии и сравнения с другими термометрами.

По поводу разницы в ценах: нижняя цена возможна при трюке в вишлистом (добавляем в вишлист, потом оттуда в корзину), верхняя — если сразу с витрины в корзину.

Освежим в памяти
Принцип действия прибора очень прост: фотодатчик прибора принимает инфракрасное излучение определённого спектра, отражаемое или излучаемое предметом на который направлен прибор.
Вопреки расхожему мнению — сам прибор ничего не излучает. Проверить это, кстати, очень просто — достаточно всего лишь направить прибор в сторону объектива мобильного телефона. Ввиду удешевления конструкции фотоаппараты мобильных телефонов не имеют ИК-фильтра. Пользуясь этой особенностью многие таким образом проверяют ИК-пульты от бытовой техники.
Все те кто говорит обратное — либо не понимают принцип работы, либо невнимательно читали инструкцию. В инструкции сказано "не направлять лазерный целеуказатель в глаза".
Оптическое разрешение (или показатель визирования, или угол раскрыва приёмника) — это те самые цифры 12:1 (или угол раскрыва около пяти градусов) которые указаны на корпусе прибора. Эти цифры, кроме того что говорят о том какое «пятно» будет захвачено в область измерения, ещё и являются показателем области применения прибора.
Т.е. если я захочу померить температуру объекта, скажем с 5 метров, то этим объектом должна быть доменная печь или, по меньшей мере, печка-буржуйка, т.к. диаметр «пятна» будет 41.6см. Т.е. это прибор для измерений «малой дальности».
Кстати, насчёт того что написано на корпусе у меня какое-то неоднозначное ощущение: с одной стороны — это такое же как у автора предыдущего обзора — на полутора метрах диаметр пятна 13.2см. С другой стороны 150см/12=12.5см, т.е. не совпадает (хотя средняя цифра совпадает, но почему ж такая нелинейность тогда?). С третьей стороны 60"*2.54см = 152.4см (т.е примерно как раз полтора метра). Не знаю что имели ввиду китайцы — остаётся только гадать :))

Едем далее — реперные точки
Ноль градусов. Плошка с водой и льдом.
Когда в «пятно» попадает лёд — температура минусовая, если разогнать ледышки и направить на воду — получаем почти ноль.

Температура кипения.
На самой воде температура ниже, ввиду того что в «пятно» попадает пар, уже успевший немного остыть. Поэтому, обмеряю стенку кружки, предварительно дав воде покипеть около 5 минут.

Как видно — нет разницы куда направлен термометр — на эмалированую стенку кружки или на тёмный рисунок.

Но не всё так гладко. Существует такое понятие как «коэффициент излучения», он же степень черноты (относительно «абсолютно чёрного тела»).
Некоторые предметы этим термометром нельзя корректно «обмерить». Например кипящий и свистящий чайник из полированной нержавейки показывает всего 70-80 градусов.
Поэтому, такие предметы нужно «обмерять», например, на ручке (разумеется, если она из другого материала).
Получить разумную температуру на этом чайнике я смог только сняв свисток и направив измеритель внутрь — внутри чайника, из-за того что носик очень узкий (в отличие от кружки с широким «горлом») — пар просто не успевал остыть и температура получалась «правильной» — в диапазоне 99-101 градус.

Сравнение будет небольшое.
Ноль градусов в миске со льдом я элементарно не успел измерить, т.к. лёд растаял, а ещё порции уже не было.
С остатками льда контактный термометр-щуп показал 1.1 градус Цельсия.
Температуру кипения щуп показал 101.0 градус. Дна и стенок я не касался.

Возможно, 1 градус в плюс — это как раз и есть его погрешность.

Выводы
Считаю что бесконтактный термометр более точен (со своими оговорками) чем контактные китайские. И обеспечивает большую точность нежели заявленные плюс-минус два градуса или два процента (с оговоркой на блестящие, полированные и бликующие поверхности).
  • 25 декабря 2011, 19:44
По поводу предыдущего «куцего» обзора — я задел на клаве Ентер и открылось пустое окно. Поскольку со страничкой с «начатым» обзором никаких изменений не случилось, я не придав этому значения, продолжил писать обзор, просто закрыв ту «левую» страничку.

Видимо из-за этого их и получилось две штуки. «Куцый» увидел и грохнул только после «долизывания» и публикации настоящего обзора.

Прошу прощения у всех, кого смутил такой нестыковкой… Все пинки считаю заслуженными — надо быть внимательней…
  • Sadder
  • 25 декабря 2011, 19:52
Интересно если направить луч на кожу человека правильно покажет, например на лбу?
  • 25 декабря 2011, 20:03
Кожа человека имеет температуру ниже чем 36.6. Как правило это 33-35 градусов.
Мерил на себе на шее вплотную на артерии — разброс от 36.4 до 36.8. Если не попась в артерию — ниже — 35.5-36.1.
Под языком 36.9-37.2
Для бытовых надобностей вполне подойдет…
А при каком атмосферном давлении проводились измерения кипящей воды?
Насколько помню физику вода при пониженном давлении (например в горах) кипит при более низких температурах.
А +100 градусов ровно д.б. при 760 мм.рт.ст.
Некую погрешность можно списать и на давление.
  • 25 декабря 2011, 20:58
Сегодня в Туле давление было высокое — 750 мм.рт.ст.
Нормальное для Тулы — 735.
При 750мм.рт.ст. должно было бы быть 99.63 градусов Цельсия.

Для бытовых и околобытовых, индикаторных целей — более чем, я считаю.
А дальше можно учитывать влажность, выключенную вытяжку, а ещё я обои как раз клеил на кухне, и всё в таком духе: о)))
А в холодильнике и морозильной камере что паказывает?
  • 25 декабря 2011, 22:03
Чётко -18 в морозильной камере древнего Стинола.
От давления зависит температура кипения, понятно. А как насчёт насчёт того, что температура плавления зависит от чистоты вещества? Автор использовал лёд из, полученный из дистиллированной воды?
  • Barsik
  • 26 декабря 2011, 19:17
У этих приборов есть одна забавная особенность — на нержавейке (неважно, чистой или грязной, полированой или нет) показывает полную фигню. У приличных приборов можно «подкрутить» степень нечерноты, я пытался, получалось что 0,25 мало а 0,24 много. В общем если надо померять что то из коррозионно-стойкой стали, прилепляем туда кусок малярного скотча, например.
Давно присматривался к данному девайсу — у газовой плиты АРИСТОН отсутствует термометр, вот и хотелось что-нибудь придумать по этому поводу. Так вот, сам вопрос — Как меряет данное устройство через двойное стекло в духовке? Или он не предназначен для этого? Можете попробовать?
  • 28 декабря 2011, 10:48
Померяет температуру стекла. Не знаю соврёт или нет при этом.
Я так хотел померить температуру стены дома за окном через стекло.

Показало +10+14, что поидее соответствует температуре стекла, но никак не минусовой температуре стены.
При измерении через стекло надо отавать себе отчет что показания основываются на излучении самого стекла, проходящего через него излучения и излучения отраженного со стороны комнаты. Т.е. эта температура всеравно не совпадет с температурой стекла, особенно если неизвестна пропускающая способность стекла для ИК(некоторые стекла имеют отражающее покрытие для ИК излучения)
Стекло духовки имеет ИК-покрытие, отражающее ИК излучение, не померяет он температуру через такое стекло.
  • alteral
  • 28 декабря 2011, 16:01
это аналог IRDT-380
рецепт:
добавляем 2$ и берем 480

чем же он лучше? кроме +100 градусов? наличием 4-х полезных кнопок.

Shadow, вопрос, на торце ручки(у некоторых в батарейном отсеке) есть разъем для подключения по RS232.
не пробовал?
у твоего «образца» микросхема выводная или под компаундом? R32260?

кстати, «трюк с вишлистом» закончился(
  • 28 декабря 2011, 20:38
В батарейном отсеке, smdшный разъём на 10 пинов мама, заюзано только 3 — походу действительно rs232
Внутрь лазил, но внимания не обратил.
Которая под экраном вверху — там точно выводная, я ещё подумал что это макс232, а вот есть ли посерёдке и какая — я что-то запамятовал.
С какой температуры он начинает измерять?

Температурный диапазон:
-42 ~ 480 градусов (-44 ~ 896 градусов по Фаренгейту) что это значит?
Одно скажу, что этим термометром НЕЛЬЗЯ измерить отражающие ИК предметы: стальные поверхности, стекло, и т.д. Проблема в том что когда мы меряем стальную отражающую поверхность помимо собственного излучения на вход пирометра попадает отраженное от других предметов. То же самое касается и стекла — оно может быть непрозрачно для ИК, отражать комнатное излучение и пропускать снаружи в результате суммирования этих трех температур пирометр покажет некоторую температуру.
В принципе как работает пирометр? Он определяет частоту максимума ИК излучения и сопоставляет ему температуру. Так работали первые пирометры — сравнивался цвет изображения с разогретой спиралью.