Материнка из Китая. Собираю ПК made in China

Обзор материнской платы каларфулл. Работает. Покупкой доволен.
Подробнеее под катом.

Ни о чем

Я решил пойти дальше и собрать домашний ПК для родителей из китайской комплектухи.
Заказал материнскую плату, процессор под её сокет, оперативку и систему охлаждения.
В денежных еденицах получилось очень бюджетно. Качество, производительность и стабильность системы меня устраивают.
Сборка не создала каких либо трудностей.
Я использовал корпус, видеокарту и блок питания от предыдущего ПК.
Планирую дальше апать данную систему.
ПК
Для апгрейда системы я использовал следующие комплектующие:
Спрятал под спойлер

Материнская плата на FM2+ сокете амд с чипсетом а68 от китайского производителя
gearbest.com/motherboards/pp_270415.html

Процессор амд FM2 поколения Richland 760к с тактовой частотой 3.8 Ггц
gearbest.com/other-pc-parts/pp_333729.html

Систему охлаждения Deepcool с TVP 100w
gearbest.com/cpu-cooler/pp_314911.html

Оперативную память
gearbest.com/memory-cards/pp_327953.html

Питание осуществляется БП мощностью 400w
Видеокарта Nvidia 9600GT с 512мб памяти.

Данный обзор является первый в серии: ПК made in China.

Детали приходили с разным интервалом во времени, но мы дождались.

Мне было интересно узнать о компании и поиск показал мне вот такую статью:
mycroft.su/ru/page/o_brende_colorful
Однако!!! Я был удивлен! На словах доверие было получено, перейдем к делу!

Часть 1. Материнская плата.

Выбирал я очень долго, в первую очередь решил использовать сокет FM2+, он относительно современный и имеет обратную совместимость с FM2
Таким образом, я оставляю для себя небольшую лазейку на апгрейд.
Первоначально я хотел использовать встроенную графику, которая отлично реализуется на платформе FM2+, но потом я решил, что не следует видеокарте лежать без дела.
Еще одной предпосылкой является то, что процессоры Fm2 и Fm2+ с приблизительно равной ценой отличаются производительностью в сторону Fm2.

Вывод: удобнее сохранить дискретную видеокарту и получить большую производительность на процессоре при одинаковой цене.

Доставлялась посылка компанией СДЕК, без дополнительной оплаты за доставку.
Доставка заняла 25 дней.

Фото посылки

Упаковка и комплектация

Вот так пёстро выглядит коробка с материнской платой.

На одном из углов располагается блок с характеристиками
на китайском

На задней части коробки информация более развернута

Прочесть можно, но я думаю на этом не стоит заострять внимание.
В углу ссылка на офф сайт.

Прямая ссылка на данную материнскую плату на сайте производителя
en.colorful.cn/product_show.aspx?mid=102&id=328#dark

Комплект поставки очень скромный.
*СD диск с драйверами.
*Один кабель SATA
*Инструкция на китайском
*Задняя панелька.

Набор фото

Кабель так и лежит в коробке, я оставил свои.

Предмет обзора находился в антистатическом пакете

Который находился на вспененной подложке

Компоненты платы, оставили отпечатки на упаковочном материале.

Характеристики

Чипсет AMD A68H chipset
Процессоры FM2/FM2+ AMD APUs(TDP:100W)
Оперативная память 2 слота,поддержка DDR3 два канала 1066/1333/1600/1866(OC) /2133(OC) MHz
Слот видеокарты 1 PCIE2.0/3.0 X16 t
Дополнительные слоты 1*PCIEX1
SATA порты 4*SATA3.0 6Gb/s ports, поддержка RAID0、1、10,AHCI
Биос SPI ROM 64M FLASH/4M
Питание 5 phase power supply,support 100w processors
Мониторинг CPU Fan speed Controlled,SYSTEM Fan speed Monitoring,CPU Temperature Monitoring,System Temperature Monitoring,and Voltage monitoring
Сеть RTL8111G 1000M LAN
Аудио ALC662 6-CH audio chipset
Размер 180*215mm mATX
Прочее Colorful Netlive4.0,PXE

Внешний вид

Форм-фактор Micro ATX: размер 180*215mm
Крепится на 4 винтах к стенке системного блока.

Плата изготовлена в строгом и скромном стиле.

Пайка компонентов на твердую 5: все аккуратно и красиво.

Разработана материнка в Тайване, изготовлена в Китае.

Очень долго колесил интернет в поисках подобной от асус или гигабит, уж очень похожа по качеству, но не нашел.

Заметно, что инженеры прилагали достаточно усилий при компоновке платы. Установленные компонены не мешают друг другу, но есть один минус: на задней панели отсутствуют разъемы USB 3.0.
Я считаю, что нет нужды в таких разъёмах на задней панели — они нужны спереди, НО! получается, совсем нет готовых к использованию разъёмов USB 3.0
Вопрос решаемый, я заказал USB 3.0 на переднюю панель, благо есть соответствующий разъем.

Сокет FM2+ прикрыт наклейкой

Мощная база для крепления системы охлаждения

Которая усилена с обратной стороны пластиковой вставкой.

Питание материнской платы осуществляется по схеме 24+4pin

Обязательным условием для выбора материнской карты было наличие твердотельных конденсаторов(тут обещают японские).

Центральный процессор снабжает энергией 5 фазная система питания, которая допускает установку ЦП с TDP до 100w.
Что такое TDP?
TDP — величина, показывающая, на отвод какой тепловой мощности должна быть рассчитана система охлаждения процессора или другого полупроводникового прибора.
Ссылка на полную статью

Пространство около сокета не имеет высоких элементов и разъемы оперативной памяти удалены на достаточное расстояние, что позволяет установить массивный радиатор с куллером, как и планируется.

Материнская плата имеет два разъёма для куллеров: один 4pin для ЦП, а второй 3pin. Оба подписаны

Для установки оперативной памяти DDR3 имеется два слота, поддерживается частота до 2133 мгц включительно.

Слоты для плат расширения представлены разъемами PCI Е. 3.0 x16 и PCI E. х1 + разъём для установки СОМ порта.

Рядом с батарейкой биоса располагается 3 контакта и джампер, для сброса на заводские настройки.

Очень мне пригодилось, сбрасывал несколько раз.
Чипсет прикрыт радиатором

Рядом с ним расположены 4 разъема SATA3.0

Такое попарное расположение под разным углом даёт значительную степень свободы для установки накопителей.

За звук отвечает контроллер realtek ALC662

Уголок аудиосистемы отделен от остальных компонентов дорожкой для исключения наводок и помех.

За доступ в сеть несет ответственность контроллер realtek 8111g

При установке в корпус у меня возникли дополнительные вопросы по распиновке этих разъёмов.

Нужно было подключить кнопки и лампочки правильно на корпусе.На предыдущей материнке все было подписано. Выручила инструкция.

USB 2.0 с передней панели подключить было не сложно

Разъём для подключения USB 3.0 на передней панели.

Панель для подключения внешних устройств

Перед установкой материнки я подготовил корпус: снял все и почистил.

Особое внимание уделил блоку питания, с момента покупки его не обслужиливал, а тут сама ситуация предрасполагала к чистке.
И не зря, 5 лет там осаждалась пыль.

Примерил ''башню''

Высота почти 16 см

Вот так это все выглядит на месте

Запускаю.

BIOS

Для входа в биос нужно нажать DEL
Приветствует такая красота, думаю: ну все, вилы!

Жмакаю на первую строчку

Вот так то лучше

Биос имеет 7 основных вкладок.
* Главные
*Безопасность
*Сохранить и выйти

Пробегусь по вкладкам.
Раздел Расширенный.

Первая вкладка позволяет выбрать метод доступа в сеть на уровне биоса.
Вторая вкладка расскажет о состоянии пк

Третья вкладка позволит настроить выход ПК из сна или включиться.

Режим сна для ACPI

Конфигурация ЦП и легкие настройки.

Конфигурация канала SATA ( нужный режим AHCI )

Конфигурация USB

Конфигурация последовательного порта

Раздел Чипсет
Имеется доступ к южному и северному мостам

Северный мост отвечает за выбор графического ядра( внутреннее или дискретное + двойной режим.)

Южный мост

Раздел овеклокинг
Самый интересный.

Все настройки держу на авто, но можно и вручную.

Получаем вот такую картину

Можно выбрать частоту для оперативки

Такая табличка при выборе ручной настройки оперативки

Раздел Загрузка

Имеются подсказки для правильного выбора.
Можно выставить приоритеты для выбора устройства загрузки.
И отдельно установить приоритеты для загрузки с того или устройства, будь то юсб флешка или hdd\ssd.
Раздел Безопасность
Тут можно установить пароль.

Раздел Сохранить и выйти

Без комментариев.
Подробности по производительности системы, температурные данные и прочее в следующей части, которая будет об процессоре и его охлаждении.

Интересный казус, загрузка в режиме уефи не происходит, пришлось сбрасывать биос. При выборе режима загрузки ОС win 8 ПК тоже не стартует.
Работает? Не трогай — фраза моего Папы. Эксперименты прекратились.
Овеклокингом заниматься не планирую. Система отлично и стабильно функционирует.
Загрузка ПК не занимает много времени.

НО! Если вы приобретете, то рекомендую после первоначальной настройки поставить обратно китайский язык и потом уже сохраняться. Возможно я преувеличиваю, но с таким вариантом у меня все шло гладко.

После сброса биоса ОС может не стартовать. Это решаемо. Нужно поставить правильную дату в биосе.
п.с сброс осуществляется на отключенном от сети ПК+ перестановка перемычки очистки биоса и удержание кнопки включения в течении 10-15 сек.

Итог:
Плюсы:
+Качественная сборка.
+Не забыли положить диск с драйверами.
+Удобная компоновка платы.
+Есть русский язык в биосе.
+Удобное расположение разъёмов Sata
+Маленький размер
+Отличная подсистема питания
Минусы:
— Отсутствие ЮСБ портов версии 3.0 на задней панели.
— Не грузится в УЕФИ режиме.

Нейтрально: Инструкция на китайском, но понятная.

Вывод: покупкой я доволен и рад, что довольны родители. ПК отлично функционирует и быстро. Температурные значения меня устраивают.
Зачем взял из китая? Для меня уже это норма. Доверие оправдано опытом. Цена?
Да, можно было бы и купить в местном магазине. Купил за такую же стоимость. Но, есть кэшбэк. Получилось выгодно.
К покупке не принуждаю, но брать можно, проверил лично! Качество на высоте. С процессором и охлаждением получилось больше выгоды, об этом в следующем обзоре.

Компания Colorful оправдала моё доверие.

Спасибо за просмотр.

Буду рад увидеть ваши оценки и комментарии. Обзор не простой для меня, советы очень помогут.

П.С. Работает уже месяц
Кабинет

Дополнено

Скрины из Wot

Установлен полный комплект модов+ хвм, что отнимает фпс. Иногда есть просадки до… 70-80.
Без модов стабильно 100+
Добавил по просьбе скептиков.
  • ROmich
  • 26 июня 2016, 22:22
ооо норм) планирую купить, а то моя совсем уже старенькая)
Xeon наше все, а здесь непонятно што. В matx суем микро, зачем? Даи спасибо за скрины биоса, видать без них некуда…
  • 26 июня 2016, 23:03
как ты его сюда прикрутиш
  • ub0baa
  • 26 июня 2016, 23:17
почему зеон — наше все, а вот тут — непонятно, что?
аргументируйте, что ли…
Тут все очевидно: проц стоит около 20$, мать нормальную можно за 30$ найти. Производительность у зионов на порядок выше чем у атлонов, а если ещё и разогнать, то конфетка получится!
  • MLook
  • 28 июня 2016, 08:28
Можно ссылку на камень, не пойму о каком речь?
речь о том, что старые (БУ) серверные процы теперь распродаются за копейки, а с небольшим допилингом становятся на сокет 775, и такие мамки тоже дешевые. в итоге получается вполне неплохая платформа за недорого. минусы только что нужно искать процы, мамки, все это БУ, рукожопить и колхозить. Но для некоторых это наоборот плюс. У меня вот тоже лежит рабочая мамка гигабайт на 775, давно уже руки чешутся вколхозить туда такой проц. Вот только все никак не доходят до этого да и не знаю зачем оно мне. Но хочется поковыряться )))
---Тут все очевидно: проц стоит около 20$, мать нормальную можно за 30$ найти. Производительность у зионов на порядок выше чем у атлонов

не пизите пожалуйста…
явно БУ имеется ввиду. Про цену нового проца лучше не вспоминать )) Или если речь про «на порядок», то не на порядок, а в разы правильнее
даже не в разы
+1)) у самого такого 2 камня)) 2 матери 775)
Отличный обзор!
не, не оправдывается такая экономия (я про материнку). Сдохнет и что делать? В оффлайн можно по гарантии сдать, а китай -сложнее.
Ну все остальное еще можно, там шанс поломки низкий.
  • Fover
  • 26 июня 2016, 22:40
В том году менял материнку ASRock в днс, как раз на сокете FM2, год проработала, потом отказали USB порты. Деньги то вернули без проблем, но хотелось чтобы по новой цене пересчитали. Надо было судиться (мою материнку уже с производства сняли и ни в одном магазине днс ее не было), только вот не было времени, взял деньги и купил там же (ну что поделать, у нас днс единственная контора) другую с доплатой, уже на сокете FM2.
Как, интересно, они должны были пересчитать, если с производства сняли и в магазинах её нет?

В ДНС не работаю.
Может так?:

2.… Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент вынесения судом решения о замене товара.

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 13.07.2015) «О защите прав потребителей»
Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
Вот я и спрашиваю, каким образом вы определите цену товара, подлежащего замене на момент замены, если этого товара уже нет в продаже?
  • Fover
  • 27 июня 2016, 12:41
Суд назначит товароведческую экспертизу.
А будет ли он этим заниматься? Скорее всего порекомендует взять деньги, указанные в чеке в досудебном порядке и больше не отвлекать серьезных людей от важных дел.
  • bignab
  • 27 июня 2016, 13:33
Вероятно Лаки хотел так:
цена покупки по курсу(на день покупки) в уе. и получившиеся уе по текущему курсу на дату возврата товара. Итого Лаки в плюсе из-за разницы курсов.
  • akaivp
  • 27 июня 2016, 14:38
Хотеть не вредно ;) Он же ее не за уе покупал…
Даже купленная за у.е. скорее всего не проканает. У нас случай был. Короче, мужик занимал деньги в долларах и не вернул. Суд пересчитал ему долг в рубли по курсу на день заключения договора.
это потому, что в РФ рубль — денежная единица.
сделки в валюте запрещены.
Я не страдаю пессимизмом)) Дохнут обычно подвижные части, по вине владельца и из за перепадов напряжения.
Мать цельная, в смысле, нет подвижных частей.
Кроме меня внутрь никто не полезет.
Эл.сеть? тут уж как повезет.
Можно было взять и в офф, но тут уже нет интереса писать обзор, не нужно ждать…
Да, похоже на болезнь: аля шоппинг в сети.
Кэш отличный упадет мне за покупку.
  • 27 июня 2016, 00:24
> Дохнут обычно подвижные части
Вы не совсем правы. Точнее совсем не правы.
И в материнках, и в блоках питания «дохнут» низкокачественные электролитические конденсаторы — вздуваются. Можно сказать, что причина в подвижности электронов :) Перепады напруги имеют опосредованное отношение — на моей памяти такое случалось даже при защите ПК не самыми бюджетными ИБП APC.
Если плохая развязка, без защит от статики, то «USB» тоже дохнет. И от большой нагрузки тоже самое c микросхемкой, отвечающей за это, происходит. Пример тому «доисторическая» Asus P4B (и ещё были неудачные экземпляры).

В общем не стоит думать, что электроника вечна и не умирает из-за отсутствия трущихся-движущихся частей… увы…
  • CKYHC
  • 27 июня 2016, 01:35
Зря вы ему это рассказали.
он просто не видел горы матерей. и похоже не знает что такое безсвинцовый припой)
Не знает что в дешевые материнки в ЮСБ вообще на горячую ничего не рекомендуется втыкать, ибо южный мост горит… ну и кучи приколов.
таки да, нет движущихся частей — значит вечное)))
  • Udavf
  • 27 июня 2016, 13:09
«в ЮСБ» «на горячую» «не втыкать»

Не что, а суровая правда жизни от фирмы АСУС :((
правда было это лет пять назад. Но было. Втыкаешь USB устройство и горит южник.
Они копеючную защиту не поставили.

PS. Любители гарантий, один высказался остальные проходите мимо. Человек знал на что ишел когда покупал товар в Китае. Если не знал то дай бог не узнает.
Ну или к тому времени как узнает, ему комп захочется обновить на более современный :))
Шо, опять? Вроде эту беду с южным мостом и статикой еще при переходе с 478 на 775 пофиксили, т.е. лет 10-12 назад.
и то не мосты горели а флехи
Может лет 5 назад горели флехи, но до сих пор перед глазами картина 10-летней давности кучи Gigabyte GA-8IPE1000-G с горелыми мостами.
Я указал, тут твердотельные кондеры, основные проблемы от электролитных. От статики вроде защита есть. Кстати, есть еще перемычки, повер юсб, как я понял, это питание на юсб, типа зарядки. Вроде даже предохранители стоят. Не рискнул проверить.
тут твердотельные кондеры, основные проблемы от электролитных.
Т.н. «твердотельные конденсаторы» тоже электролитические, но вместо жидкого электролита применяется полимерный. И он не так быстро усыхает, как жидкий.
а иногда внутри твердотельного конденсатора находится обычный, милый китайский маркетинг.
  • 27 июня 2016, 10:04
(тут обещают японские).
А с чего вы вообще взяли что там японские твердотельные конденсаторы? С картинки «10k black gold capacitance»? Специально сходил на ГБ, в описании ничего про японию нет. Так, по виду — вполне себе тайваньские. Да, работают, но и на них бывали нарекания. Твердотельные тоже помирают и… они не гарантируют, что не будет проблем. Просто проблему будет сложнее найти при визуальном осмотре (электролитические они хотя-бы вздуваются когда помирают, китайские псевдо-твердотельные, с выштамповкой, тоже самое делают, а тут только последовательно мат.плату проверять).

Я изначально оспаривал ваше утверждение по поводу 100% надежности электросхем и материнских плат. Нет ничего максимально надёжного кроме военной техники)) да и она ломается. Всё оно подвержено влиянию времени и внешним факторам, так и дохнет… увы. Только, как было выше верно отмечено, если сломается купленная в родных пенатах MB, то её можно как-то по гарантии сдать (если во время гарантийного срока). А вот с китайской будет то ещё развлечение.

Но, за обзор, да за смелость, безусловно, + :)
Из описания товара.
Colorful C.A68M-K MATX Motherboard — BLACK 161814301
AMD A68 RTL8105E 100M Systemboard with Japanese Solid State Capacitance Support FM2 / FM2+
  • 27 июня 2016, 23:52
Забавно, пропустил этот момент. Впрочем повторю — не_ве_рю.
Откуда ГБ взяли эту информацию — неизвестно. На сайте производителя такой информации нет. Можно, конечно, дёрнуть ТП…
  • 28 июня 2016, 18:08
Ответ тех-поддержки.

IMAO: Нужно ссылаться не на продавца, а на производителя. На случай сомнений есть ТП. Вы достаточно неплохо и подробно обозрели товар, за исключением мааааленькой детали…
  • jh7
  • 27 июня 2016, 15:31
не фига. на заре «карьеры» работал сборщиком. пару раз дохли материнки через 20-30 мин работы. еще были материнки на чипсетах фирмы sis — те вообще изначально были глючные. это за 4 месяца работы
Самые глючные были Lucky Star. Потом эту линию выкупила Формоза и… продолжила клепать это г… под своим брендом.
странно… мать на сис 671, вроде, производства фоксконна в компе с атлон 64 3500+ пропахала 8 лет:)
Скажу более: до сих пор в работе матери на 478 сокете от ECS как раз на SIS-овских чипсетах с интегрированным видео. У SIS был крупный эпикфейл. Назывался Xabre. :-) Не в сысле надежности — до сих пор валяются живые видюхи такие 2 шт. :-)
Ничем SIS был не хуже других чипсетов, в принципе. Эти эпизоды с чипсетом, скорее всего, не были никак связаны. Скорее всего, просто качество конкретных плат.
Тут мало если сдохнет, вот если диск с драйверами посеять…
Хорошо ещё сетка на распространённом чипе, потом можно выкачать
Так сейчас всё можно выкачать, там же не свои «чисто китайские» наборы микросхем, а самые популярные, которые ставят все производители мат.плат потребительского сектора.
Да и вообще, спорный вопрос, надо ли их выкачивать, т.к. сейчас ОС сама выкачивает всё нужное в 99,9% случаев.
Ну это да, хорошо ещё, что что-то популярное ставят. Но что б ОСь смогла выкачать, ей нужны драйверы хотя бы на сеть :)
уже лет 10 как не сталкивался с проблемой сети, практически всегда после установки драйвер уже установлен, осталось прописать IP. Только с новыми wi-fi-адаптерами иногда требуются диски.
Ой вей… Ноут Асус на сендибридже, на борту рилтековская гигабитная сетёвка и свежеустановленная семёрка. Драйвер сетёвки ставить приходится с флешки… Я уж о всяких вайфаях молчу.
С 8/10 ситуация лучше (в десятке на текущий момент вообще замурчательная), но про 10 лет я бы помолчал…
Вообще вспоминаю один ноут (леново вроде, модель не вспомню) — работает нормально до установки дров вайфая, после тупо валится в синьку. Это было на семёрке, после выхода перехали на 8.1 — всё заработало нормально. Я тогда дооолго помню с этим глюкалом ковырялся.
Вы еще не представляете сколько открытий чудных ждет тех, кто ставит в 2016 году на свежее железо Windows XP.
А если серьезно, то я же написал, что не все не сталкивались, а только я. Понятно, что бывают исключения и если ОС вышла на 2 года раньше, чем железо, то она может и его и не знать.
Семёрка — это родная была ОС для этого ноута. Да, Асусь не ставил ОС на него с нуля, а просто развернул образ, со всеми дровами и всем своим блоатваре. Но пользователь таки умучал ОС, 10 не катила в силу лицензионности и поддержки оборудования (ох уж эти А3 МФУ от Кэнон....), поставил с МСДН образа — а тут картина маслом :)
Просто вам так везло, а реально картина намного сложнее и скучнее.
Да и с автообновлением дров проблем тоже хватало и хватает. А если юзверь дотянулся до драйверпака — возможны всякие приколы и чудеса :)
Хм, опять же у меня 7 обновленная до 10, 8.1, ноут с 8 и A3 Canon 2520 прекрасно подружились из коробки и дружат до сих пор. Что я делаю не так?
В том, что на Кенон 1014 и (блин забыл, мелкий — 3310, что ли) кривые драйвера — принтер работает, а сканер отваливается в любой момент насмерть, и включить его назад хз какой бубен нужен. Да и принтер отваливается периодически — это хоть лечится вкл/выкл принтера. Откат до 7/8.1 решает проблему с гарантией. Аналогичная хня с ХП1005 и ещё кучкой железа.
К самой 10ке — претензий никаких. Окромя того что переделали ядро и что старые видяхи с драйверами WDDM 1.0 нужно заводить с бубном и плясками, и то взлетают не все. А ведь многие, у кого памяти не вагон, не отказались бы от десяткиной ZRAM/ZCACHE, но не судьба. Так и сидят на 7/8.1 или меняют железо на более совместимое. А ещё звук AC97 в 10 отваливается — хотя в 7/8.1 работает преотлично (не на всех матерях, но случай частый).
Попросите автора снести все драйвера и поставить драйвера с какого нибудь Sam Drivers pak.
Вы будете удивлены но драйвера станут.
Не буду. И просить не буду, и удивлен не буду ))
драйверпаки — зло… Равно как и кодекпаки.
может и зло, но облегчающее жизнь зло.
Эм. А зачем? Забил пид/вид, скачал, поставил. Всё часто попадающееся и так уже лежит.
Плюс всякие комбинашки (типа вайфай+блютуз) требуют совершенно конкретного драйвера и частенько тулзы от изготовителя ноута.

Кодекпаки ещё лет 5-7 назад стали ненужным хламом, но криворукие пользователи ЗверьЦД упорно упорото продолжают их ставить.
Потому что «забил пид/вид» ведет часто к всяким «скачай меня» со всякими установщиками яндексбраузеров и прочим полезным хламом. Речь идет не о продвинутых эникейщиках, а об обычных пользователях, коих миллионы. Так что каждому своё и если пользуется спросом, то имеет право на жизнь.
А зачем качал экзешник? А галки снять? А посмотреть что качаешь?
Как права на машину получать — нужно учиться, это все знают. А как комп настроить — так и тыкают во всё что попало.
И моё циничное ИМХО — чем больше этих идиётов наловит всяких блокеров/шифровальщиков/банеров/китайских антивирусооптимизаторов и прочей чепухрени, тем раньше они научаться думать и хотя бы читать что там написано. Или таки поймут что для компа тоже нужны знания и либо учись, либо неси кудато за денежку.
То что я вижу — драйверкодекпаками пользуются именно школоэникейщики с зверьчипцд наперевес. Основной массе пользователей что найти драйвер по вен/дев, что найти драйверпак — необъяснимая магия 80лвл.
Драйверпак — хороший специализированный инструмент. Но и как любой инструмент он требует знаний и опыта, а не бездумного тыкания…
Удачи вам по pid/vid скачать драйвер сетевой.
Сказки про второй ноут, 3ж модем, и т.д. оставьте.
Угу-ага, а драйверпак сам волшебным образом материализуется на носителе ;)
По делу: когда прижало, качал по GPRS. А дальше после поднятия сетки уже тащилось штатным образом.
$43 в местном магазине с доставкой на завтра и гарантией 24 месяца.
ASRock FM2A58M-DG3+
А статистики по «каларфуллу»© у вас случайно не имеется?
Тоже читал негатив про ASRock.
Компания производитель обозреваемого товара вышла на международный рынок и идет активно в топ.
Негатив можно почитать о чем угодно (нет, я не защищаю asrock, там на доллар дороже найдется кто-то другой с такими же характеристиками).
Прошелся по амазону. 0 предложений. На каком международном рынке и в какой топ она вышла так и не понял. Но посмеялся, ок.
вы просто не умеете искать на амазоне:
amazon.com/Colorful-C-H61U-Motherboard-MicroATX-Support/dp/B01F5FSX5I/
Ого, их аж 2 штуки по невменяемой цене, с кол-вом отзывов «0» да еще и не в той категории размещены.
Точно выход в топ.
О, вот и у вас нашлись :)

А что не так с категорией?
Electronics › Computers & Accessories › Computer Components › Motherboards
  • Aloha_
  • 26 июня 2016, 22:49
Бренды стремительно появляются и так же стремительно исчезают. Вспомним хотя бы ABIT.
Согласен на все 100%. Chieftec, EpOX, Soltek, Albatron… Можно и дальше перечислять. А про AsRock выше, ИМХО, абсолютно не правы. Толковые матери в основной массе своей. Не хуже Asus или GigaByte. Сам очень много имею дел с компьютерным железом. ИМХО, опять же, лучше возьму AsRock, чем MSI. Да и у столь любимого многими Asus с завидным постоянством такие высеры иногда выходят, что хоть падай.
  • 27 июня 2016, 07:17
А чего удивительного-то?
«ASRock была создана в качестве дочерней компании Asus в 2002 году. Материнская компания Pegatron Corporation»
«Pegatron Corporation. Материнская компания ASUSTeK Computer.»©
Про родственные связи AsRock и ASUS я в курсе. Albatron был, кажется, дочкой GigaByte. Не взлетел. :-)
вполне себе неплохо поживает, только теперь ниша у него другая, поэтому и не видно, кстати, он даже старше Gigabyte, так что дочкой никак быть не получится.
Не дочкой, а основан выходцами из. Вполне себе взлетел, но идеи кончились и кредит тоже. А в погоне за экономией каждой копейки учавствовать не захотели. Вот и исчезли. Есть до сих пор несколько альбатроновских матерей в эксплуатации, приятные добротные железяки.

А чифтек в принципе не был самомтоятельной компанией, просто ТМ.
ASRock это детище ASUS. для нижнего и средне нижнего сегментов рынка.
  • TImmER
  • 27 июня 2016, 12:05
Они давно уже не месте, так что ASRock много чего навыпускал и в премиум сигменте, а ASUS в свою очередь выпустил еще большее количество бюджетных материнок.
  • 27 июня 2016, 00:44
скорее всего это перелицованный foxconn, они одно время занимались мат.платами для PC, а потом пошли жалобы и отказы.
  • 26 июня 2016, 23:05
это ты ещё о продукции нижнего сегмента у гигабайта и мси не видел… вот где много
  • 27 июня 2016, 00:47
у gigabyte нижний сегмент вполне, да любой, все их любимый dual bios улучшает, а это до 40% выхода мат.плат из строя, когда проишвают биос. Остальной выход из строя уровень асустек, а вот msi это, да лучше их обойти стороной
  • 27 июня 2016, 08:11
Чем msi не устраивает? Есть 2 матери такие. Вполне приличные. А вот дуалбиос гигабайта однажды не помог. Пришлось выпаивать обе микросхемы и прошивать пррграмматрпом
Это называется просто не повезло. У меня были и asus, и gigabyte, и msi, и asrock, и epox, и даже мало кому известная zida и все в свое время продал в рабочем состоянии.
  • akaivp
  • 27 июня 2016, 15:43
и даже мало кому известная zida
Оооо, Tomato Board… Весьма популярная мать в конце 90-х была.
Она самая, с помидоркой на коробке.
zida более известна как Tomato board
Была у меня такая мамка в 1995г. На удивление хорошо работала. Поменял на Asus TX97Е, когда MMX купил. И вот она отработала 8 лет (может, и больше, просто переходила из рук в руки и дальше следы потерялись) с этим же MMX166, разогнанным до 200МГц.
Эх, помню штук 40 компов собрали на асроках G31чего-то там, самые дешевые были, а надо было много и дешево. Через год только одна навернулась вместе с БП на пару, тоже самым дешевым. Остальные, вероятно, до сих пор пашут, проверить не могу — ушел из той конторы. Так что фиг его знает, как кому повезет. Но точно могу сказать: процент брака везде примерно одинаковый, если не попалась изначально бракованная партия.
Если не повезло вам, то это вовсе не статистика.
У меня Asus и ASRock отработали более 4 лет без проблем, заменил на эти же же фирмы, но новую платформу.
Старые после замены отработали еще два года.
  • 27 июня 2016, 00:38
про асрок особо плохого ничего не скажу — но вот как то знакомым собирал комп с процом амд, памятью амд, платой хз от кого асус вроде или гигабайт из дешевых, ну и видео от амд баксов за 100 вроде палит или какое то еще говно, по началу новая память от амд оказалась вообще не рабочей, а потом в течении года подохла мать и потом уже и видюха, проц только и остался непоменянным, ну и по ноутбукам продукция амд это синоним ненадежных дохнущих сами по себе чипсетов
ноуты дохнут от валенков в системе охлаждения в 90% случаев. Остальное — дохлые видеочипы, где нвидиа/ати примерный паритет. Ну и мосты тоже дохнут, независимо от производителя…
  • 04 июля 2016, 16:14
да ладно сказки то рассказывать — микросхемы ати амд в ноутах рекортсмены по дохлости, что тут говорить если у этих говноделов даже процы дохнут и не так уже и редко
Дохлые процы? К твоему сведению, процы — самый надёжный элемент современного писюка. У меня пара ящиков дохлый матерей (и там рекордсмены интеловские дохлые южники), и всего 4 дохлых проца — UMC U5S, AMD K5 133+ и пара дохлых интелей (нортвуд 2.4ГГц и какойто селерон под 775). Где-то ещё валяется Дюрон с обкрошенным кристаллом, но он полтора года назад вполне себе был рабочим ;)
Так что таки перестаём играть в амдехетера и интелофила. Косяков обе успели наделать. А вот разработчикам ноутов иногда хочется сказать много неприятных слов.
  • 04 июля 2016, 19:48
надежные это к интелу разве что относится — мне вообще они дохлые не встречались, а амд турионы и дуронах в ноутах дохли и дохнут постоянно
(рукалицо) амдхейтеринтелофил детектед. Разговор бесполезен…
  • 04 июля 2016, 22:11
да да упоротых амдфилов можно только макать

Выдыхай mzr910, выдыхай. И меняй поставщика травы — зрение попортил совсем, вкупе с мозгами.
Мне лень копать, но точно так же могу накопать и совершенно обратное видео — а ты видишь только то что хочешь видеть. Где дохлые АМД процы на видео, а? ГДЕ?! Молчишь — вот и молчи себе дальше в тряпку.
А если завтра китайсы внезапно запустят своего «брульянтового дракона», который будет холоднее, быстрее и дешевле интела/нв? Будешь с пеной у рта орать что штеуд/нв — гно? :D
Фанбои, такие фанбои. Особенно комичны они в школьном возрасте, когда ни своего опыта ни своих мозгов.
Да, чтоб порвать тебе шаблон — сейчас сижу на интел/нв, так чта… ;)
Я бы показал дохлый Celeron, но он от рабочего внешне ничем не отличается.
  • dorg84
  • 27 июня 2016, 04:46
Чушь, процент брака примерно одинаков в любой брендовой продукции сейчас.
У меня например ASUS попадались все неудачные, включая очень дорогие, но я свой опыт на всю продукцию ведь не распространяю, просто так повезло.
И напротив ASRock Z68 Pro3 отлично работает с момента покупки в 2012 году в паре с 2500k.
Я обычно оцениваю кучу негатива по количеству товара в каталоге уценки в Ситилинке (к примеру) =)
ASROCK — 3, ASUS — 11, GIGABYTE — 15, MSI — 4
Не видя многих факторов, нельзя делать правильные выводы.
Допустим они продали 1000 м.плат ASRock, 5000 — Asus и MSI, 10000 — Gigabyte.
Тогда получается, что у ASRock 0,3% брака, у ASUS 0,22%, у MSI — 0,8%, а у Gigabyte — 0,15%
Т.е. ситуация кардинально меняется.
А ведь не все мат.платы имеет смысл восстанавливать и не все из них попадают в уценку ;)
Согласен, но как по мне лучше так, чем отзывы с форумов, что вот ASRock — говно :) По крайней мере в каталогах уценки можно отследить проблемные модели.
мало кто пишет в отзывах, что у него все хорошо, в основном либо негатив и проблемы, либо заказные реверансы от представителей компаний.
А по поводу проблемных моделей в уценке ситилинка, то обычно там очень мало моделей, вот если бы иметь доступ к их базе возвратов… ))
люто плюсую по поводу гадости Asrock, было 3 материнки и все 3 не проработали и полгода, мосты летят только в путь и хз в чем причина
Руки? Кривой корпус? Говнистый БП?
Куча асроков в эксплуатации, железо как железо.
  • 26 июня 2016, 22:56
да что ASRock. Можно дешевле MSI, Asus, Gigabyte взять
  • 27 июня 2016, 00:04
Gigabyte GA-F2A68HM-DS2 стоит 44$
MSI A68HM-E33 V2 тоже 44$
Нет, надо брать
каларфул
он ведь хочет выйти на мировой рынок — надо его поддержать.

И пофиг что интерфейс на китайском, поддержки и гарантии нет, да и стоит дороже известных брендов. А почта России может вместо одной платы доставить аж две половинки.

И не надо смотреть в сторону 4-8 ядерных зионов, которые в состоянии «слегка бу» появились на рынке.

Мы не ищем простых путей.
  • 27 июня 2016, 12:40
а что у нас из недорогих б/у 8-миядерных появилось?
восьмиядерных занедорого не знаю, а шестиядерны блумфилды — море. Правда, жрут до 150вт…
8ядерный зион это которые на 2011 сокете? Стоимость мамок под который от 12кр?
На чем сейчас лучше собирать бюджетную систему (Для игр сильный процессор не нужен), если планировать разгон? Подскажите. Давно не слежу за рынком, слышал что интел максимально порезали возможности этого :(
  • 26 июня 2016, 22:36
Собирайте на б.у. Intel Core i3 2-3 поколения. Там и видео встроенное и мощность для несложной работы достаточная.
Из нового, можно взять что-то компактное, как было недавно в обзорах.
mysku.club/blog/aliexpress/41058.html
mysku.club/blog/aliexpress/41430.html

PS: любительский разгон сейчас особо не в моде т.к. надобность к нём всё меньше.
Мне кажется, видео там посильней просядет.
Были идеи взять такое устройство. Передумал.
  • 26 июня 2016, 22:59
Эти Мини-ПК это же не конечные устройства, у продавцов можно заказать нормальную конфигурацию с Core.
  • 26 июня 2016, 23:11
Из личного опыта, дома ноут за 50т купленный в декабре на i5 и пк собранный на Core 2 Extreme QX9650. Ради интереса прогнал видео в AVC HD на том и на том, какое же было мое удивление когда ноут выжал ту же производительность, что и прожорливый QX9650 которому сто лет.
Однозначно ноут лучше и удобнее, всегда с тобой и есть возможность работать где тебе удобно, а если реально для игр, то и бюджет должен быть под 100.
25тысяч — предел. 10-15 на материнку+проц+все остальное, 10-15 на видео. По идее схожие конфигурации все современные игры тянут в FHD.

Я заморачиваюсь именно на счет разгона, не знал, что интел такую подлянку с младшими камнями подставили :(

Мини ПК не катят, даже неплозие ноуты на I5U работают на мой взгляд слишком медленно для своей цены. Хочу горячий полноразмерный камень.
  • 26 июня 2016, 23:29
Могу описать сколько мне комп обошелся, брал самое дешевое практически.
ATX Zalman Z3 Plus Black за 3000 по качеству кусок г… метал как фольга.
Блок питания Zalman ZM600-GS II 600W Ret за 3600. Так себе качество.
Материнка у меня была это еще где то 3000, проц 9000 у меня он уже был, видюха с рук за 1500, оперативка была DDR2 3 по 2 гига это 6000. Кулер 2000
Еще винчестер на 1тб уже был и ssd так-как уже не могу без плавной работы жить.
В общем это никак на 25000. Проще б.у купить и не парится так-как у меня по больше части собрано все из старого мусора который не известно сколько проработает многим узлам уже по 6 лет.
Комп без видео из БУ запчастей укладывается в 10 тысяч. Проц не дороже 5 (Пентиум топовый новый 5000), память DDR3 4гига 1000 рублей на алиэкспрессе. на 3 тысячи материнку тоже можно найти.

Может просто какие-то альтернативы есть, тут люди разибраются в том как экономить :)
ССД и прочее потом можно докупить :)

Кор два — слишком слабый, 1-2 поколение i серии тоже отбрасывается. Пентиум их уделает по производительности на доллар.
  • 26 июня 2016, 23:43
Дайте ссылку где купить топовый пенек за 5000.
Китайская память хлам и многочисленные отзывы это подтверждают.
--Китайская память хлам

и в чем это проявляется?
---Пентиум топовый новый 5000

это вы про что?
15 баксов за 2х4 GB ddr2 и 7к рублей за новый R7 360
  • 27 июня 2016, 00:50
тогда берите приставку XBOX One или Sony, можно прошлое поколение взять. Сейчас на ПК одна мультиплатформа
Это получится приставка+компьютер — же дороже. Не считая того, что как-то еще надо с мышкой и клавитурой все это подружить. Да и в MMORPG люблю побегать. И в тотал вар поиграть.
Вообще забавно, но я много играю в игры, которых на приставках нет.
P5kc и ксеон радости не будет предела Либо любая мать с переходом на ддр3.
Тоже думал о прошлых зионах, i3 и пни не пойдут без разгона, производительность в играх упрется в процессор (Планирую брать что-то не слабее GTX770 в качестве видео).

Игры не основная цель обновления, но единственная, для которой нужна какая-никакая производительность, так было бы достаточно самого младдшего пентиума :)
p5kc не самая удачная для ксеона (игр), точнее я бы сказал не удачная, постоянно выскакивает ошибка при загрузке (из-за ксеона, прошивками с его поддержкой победить не удалось), но всё работает в любом случае, да и ограничение по оперативке в 4гб. Возможно другие из этой линейки и работают нормально, но не kc.
100% полет нормальный. Ищите новый биос с микрокодами и лейте.Какое простите ограничение? 8 гег ддр3 поставил и бед не знаю.
если вы прочтёте спецификации к плате, то там указано что ddr3 максимум 4Гб, да, бывает и 8 прокатывает, но далеко не все планки

www.asus.com/ru/Motherboards/P5KC/specifications/

по поводу биоса, вроде последний заливали на тот момент (около года назад), может обновление какое появилось, проверю
  • 27 июня 2016, 01:14
Вам это надо для поиграть? За 15-20к можно взять консоль (а то и с играми… или взломанную, если хбокс360 или пс3) и вполне успешно на ней это делать, а по истечению срока жизни (при выходе новой) продать и купить новую :-)

Не, правда, лично я отказался от ПК-гейминга, прикинув цену очередного апгрейда и посмотрев на стоимость консолей.
Интересующие меня тайтлы — Battlefield, Overwatch, Total war, The Elder Scroll, Fallout. Во многое из этого я смогу нормально поиграть на консоли?

Я напротив никакого смысла не вижу покупать консоль, когда миром правит Steam. Пк подключенный к телевизору будет лучшим вариантом (В общем так и планирую сделать в итоге).
  • 27 июня 2016, 10:38
Практически всё перечисленное есть на консоли.

«Миром правит Стим» — ой, какая громкая фраза. Миром правят те люди, что умудряются бесконечно доить любителей скидок. Я за несколько лет уже кучу игр перепробовал и успешно подарил/продал. Вывод: бабло и носитель правят, а не цифровая копия.

И… раньше тоже был против консолей, но тогда консоли были хуже. Сейчас, повторюсь, ушел от бесконечной дойки — купи&обнови… Теперь спокойно покупаю новую игру и знаю что она будет идти без проблем, не нужно будет париться о том какие настройки ставить, какие драйвера качать (GTA5,MadMax,MK,GoW,RE7,BF,…).

Впрочем… не будем дальше дискуссировать. Это получается открытый холивар, а тут не место… им. Успехов в поисках и бесконечном вваливании бабла :-D
Не знаю как остальное, но The Elder Scrolls Online есть на консолях. А если на компе, то лично мне хватает для нее ноута с i3-3110m и нвидией 630m. На десктопе с амд fx-6350 и нвидией 650 Ti конечно комфортнее, сравнивал (рядом стоят дома), кто бы спорил. Но и на ноуте тоже полностью играбельно, а он между прочим 2013 года.
посмотрев на стоймость новых консолей я отказался от гейминга на консолях и прекрасно себя чувствую на древнем PHENOM 920 на ворохе вторых ДДР
  • 28 июня 2016, 18:35
Ну у каждого своя причина делать так, а не по другому.
Кто-то по сию пору получает фан копаясь в логах и разбираясь в причинах вылета игры или экране смерти, мне-же более ценно время, которое я могу провести с семьёй или потратить на свой отдых. Т.е. включить консоль, загрузить диск и поиграть.
Кому-то нравится играть на минимальных настройках, меня-же устраивает что я вообще об этом не задумываюсь.
В общем для себя решил, что потраченные $ за удовольствие от тех игр которые есть на мою консоль — стоят удобства. Вы решили, что на древнем Фене вам удобней) Я рад за вас, ну и за себя тоже рад))
  • 26 июня 2016, 22:31
Хороший обзор. Полезный опыт покупки.
  • Gyzmo
  • 26 июня 2016, 22:32
Спасибо за обзор!
Но как Colorful можно было прочитать/написать как «каларфулл»? ;)))
  • n00b1k
  • 26 июня 2016, 22:34
Человеку явно не хватает острых ощущений в жизни.
+=)
А потом родители глянут на показания электросчётчика, и в обморок упадут:). Все же нынче миникомпьютеры более практичны.
  • 26 июня 2016, 22:39
практичны, но не особо мощно и бюджетно, особенно когда уже есть некоторые комплектующие.
Суть: 110 фпс в Wot ( в среднем и на старой видюхе)
Папа доволен, я счастлив)
  • 26 июня 2016, 22:50
Не понял, это на у вас 110 фпс на видеокарте Nvidia 9600GT с 512мб памяти?
Да, хДД
на Full HD
Не верю
Не мешайте человеку жить мечтами.
ну память-памятью, а 9600 это топ был. И да, там и шина таки 256бит. А учитывая дирикс9, скорее всего — вполне реально:)
  • 27 июня 2016, 00:04
На предыдущей версии игры у меня было на минимуме стандартной графики 22-24fps — Core i5 3210M, 630M (128bit).
Я удивлён картой 9600, у меня 90-110fps было на 550Ti(192bit).
опять же, дирикс какой?:)
Да этот топ сейчас набортное внутрипроцессорное видео упрет как нефиг делать. И да, топ тогда был 9800.
Ваше право сомневаться в моих словах.
  • Udavf
  • 27 июня 2016, 13:17
Wot упирается в проц в основном, если у него 3.2-3.6 частота, то вполне может быть
Завтра пришлю скриншоты: в бою и настройки.
Процессор решает.
9600 по прежнему мощнее раза в 2-3 любых интегрированных решений, все таки :)
  • 27 июня 2016, 01:41
тут ты не прав
(если закрыть глаза на цену и обвязку для новых процессор)
Я говорю про свои системы. У меня тоже 9600. Ноутбук на новом i5U с Radeon R7 в играх работает существенно медленнее, разница процентов 30 или даже больше. Или вы хотите сказать, что новые интегрированные видеопроцессоры от интел быстрее хоть и ноутбучного, но дискретного R7?
  • 27 июня 2016, 08:17
Зачем сравнивать видео для стационарного пк и интегрированное в ноут? Скажу боле — смартфоны еще медленнее
---9600 по прежнему мощнее раза в 2-3 любых интегрированных решений, все таки :)

нет
  • 26 июня 2016, 22:58
на минимальных настройках?..
Я бы сказал средние. Обычная графика, почти все на доступном пределе. Без лишних извращений.
  • 26 июня 2016, 23:15
У меня на средних 110 фпс с видюхой MSI GeForce GTX 750 Ti 2048 Мб и на SD клиенте.
Все дело в материнке.
а кто Вам сказал, что больший обьем видеопамяти даст более высокий/низкий фпс? к тому же, у Вас шина 128 бит, а в сабдже 256, ну и дирикс у Вас повыше — а отсюда и нагрузки.
  • 27 июня 2016, 00:10
Минуса я чуть поубирал. Сам когда-то думал что шина решает, там не всё так однозначно. Шина решает в основном если сравнивать видеокарты одинаковых лет.
Я был удивлен.
Выбираю себе видюху из китайских. Нужно продолжать =))
Читал много! Решает ddr5. При сравнении ддр3 128 или даже 256 бит модели с ддр5 64 бит я выяснил, что поток информации шире у моделей с ddr5 и на порядок выше.
  • 27 июня 2016, 10:02
Решает ddr5.
Подтверждаю. Моя теперешняя радеон7790/128бит работате не хуже радеона 6930/256бит и жфорс560ти/256бит. Зато в десять раз тише, и не нагревает комнату. Проверенно лично
решает скорость передачи данных которая является результирующей следеющих факторов
1 частота
2 ширина шины
Тут нет ничего удивительного для тех, кто следит за технологиями. Например GTX 750 Ti построен на новом чипе Maxwell… его тепловыделение ничтожно по сравнению с предыущими поколениями…
Шина уже не яаляется узким местом для новых чипов, т.к. применяются технологии сжатия информации. Поэтому такая шина уже ни к чему. Новая схемотехника и новые драйвера, вот что решает в графике.
И почему все топы широкополосные… 256+бит поголовно ;)
Хинт: сжатие сжатием, а грубую силу широкополосной высокачастотной шины памяти перебить невозможно.
Ухищрения с битностью и сжатием в первую очередь нацелено на снижение цены печатных плат — если на сегодняшний день четырёхслойная в мире мейнстрим видяшек обычное дело, то шести-восмислойная очень некисло поднимает цену. Плюс заморочки с временными согласованиями тоже удорожает разработку. И если на топах на эти моменты смотрят сквозь пальцы (они топы, там можно, и так купят), то в мейнстриме от этого стараются уйти.
Есть там ньюансы. В принципе, мне хватает 9800 512м (особенно после 0.9.5 ЕМНИП, когда порезали много текстур), но например на Харькове и Сталинграде игрушка могла нагрузить 600+мб текстур, что естественно приводило к тормозам когда они не лезли в набортную память.
А сейчас (0.9.15) 512мб хватает, даже если выкрутить текстуры в максимум — в угоду интеграшкам много текстур заметно меньшего разрешения. Плюс многие ещё и пожаты в DXT5, что крепко экономит ПСП.
Да ладно, чего уж там, пишите сразу 250 фпс :facepalm:
Код WоT настолько кривой что ставит раком топовые системы на Интеле (И так уж вышло что Интел лучше для ВоТ). А тут дешманский АМД (который в реальности хуже i3), 4гб оперативки, древняя видеокарта, да еще и Вин8 впридачу.
видео древнее, да. Но оно было топовое, выше привели 750 нвидиа, у которой 2Гб памяти, но вот шина памяти 128 бит. У сей нвидии было 256 бит, что получше. Ну а учитывая разницу в дириксах, то вполне вероятно, что 110фпс реально имеют место быть. И да, обьем видеопамяти не так то и решает.
  • 26 июня 2016, 23:57
Топовым была GeForce 9800 GTX с гигом на борту.
Я понимаю что синтетика gpu.userbenchmark.com/Compare/Nvidia-GTX-750-vs-Nvidia-GeForce-9600-GT/3162vsm7677
но думаю что прирост в 200-300% в реальных приложениях будет ;)
ну так а если учитывать что дириксы разные? 9й и 11й весьма разные результаты давать могут:)
Ну не была эта видюха топовой. Хватит уже. Это было на тот момент оптимальное сочетание цена/мощность. Обычный мейнстрим.
Я не знаю куда вы все смотрите и как определяете какая видеокарта лучше. Но это сравнение дает четкое представление о суровости бытия
www.game-debate.com/gpu/index.php?gid=883&gid2=28&compare=geforce-gtx-750-ti-vs-geforce-9600-gt-512mb
а попытка гонок по пересеченной местности с участием уазика и феррари даст какой результат?
сейчас танки оптимизировали, на моей системе 7850 и fx8300 все на максимум в 1080p — примерно 35-50 кадров
  • 26 июня 2016, 22:37
Если честно, я что то видать не понимаю. Я раньше дума, что покупают в Китае на свой страх и риск, что бы сэкономить. Объясните смысл покупки в Китае с долгой доставкой и еще дороже чем в магазинах оффлайн.
  • 26 июня 2016, 22:40
Бесценный опыт для посетителей сего сайта. Человек купил, показал, что всё нормально, можно брать там и материнки если что.
  • 26 июня 2016, 22:42
А смысл там брать, если дороже.
Например кулер стоит у нас в DNS 1750 руб., а в китае более 2000 руб.
  • 26 июня 2016, 22:56
Если дороже, то конечно нет смысла. Может кто в глуши живёт или барахолок нет.
Если честно, не совсем понял:
Неоднократно… писали, мол ты смелый, раз покупаешь… из китая.
Я решил пойти дальше и собрать домашний ПК… из китайской комплектухи.

В денежных еденицах получилось очень бюджетно.
1) Почти все авторы муськи «рискуют» заказывая что-то из Китая. Покупая материнку, процессор, винчестер и т.п. вещи рискуешь ровно настолько же, как и покупая телефон (а учитывая, что последние два телефона из Китая я покупал «over 400$», то и риск покупки материнки — гораздо меньший. ИМХО, гораздо больше рискуют те, кто покупает одежду и обувь, ибо картинка далеко не всегда передаёт размер, цвет, фасон, материал, качество изготовления и прочее… Вот там — действительно риск.
2) Посмотрел на стоимость материнских плат схожего функционала фирм «Асустек» и «Гигабайт» в оффлайне — на том же чипсете, с тем же сокетом и набором гнёзд расширения нашёл чуть дешевле 57$. Глянул стоимость памяти той что Вы указали — вообще не понял экономической выгоды — даже дешевле в оффлайне на доллар. При этом Кингстон фури блек ДДР4 4Гб стоит на доллар дороже Вашей… В общем, при ценах оффлайна аналогичным китайским (а порою и более низким), не вижу никакого смысла «рисковать» и заказывать там, а не здесь — тут и гарантия, и возможность осмотра товара вживую до покупки и т.п. (Разве что у Вас купонов хватает чтоб снизить стоимость на всю комплектуху… Но и то — минус порядка 5 долларов на материнке, к примеру, нивелируется тем, что её нужно ожидать продолжительное время, отсутствием нормальной гарантии и прочими условиями)…

Неоднократно смотрел у китайцев материнки, процессры и прочую комплектуху. Убедился в том, что в здесь в оффлайне почти всё (кроме SSD винтов) покупать если не дешевле, то и не дороже.

Впрочем, за сам (подробный) обзор поставил плюсик :). Я не пытаюсь оскорбить, назвать приобретение глупым и т.п. Возможно чего-то не учитываю (например отдалённость места жительства от крупных магазинов и отсутствия по этой причине нормальной комплектухи и вменяемых цен). Просто высказываю своё мнение.
А колорфулл — да, неплохая фирма. Одно время у нас в продаже были их видеокарты — работали стабильно, шустро, без проблем.
  • Schumi
  • 27 июня 2016, 13:01
Не, смысл есть иногда в Китае такого рода покупать. К примеру, которое уже не выпускается, ну там память ддр2 или процы коредуо2. Получается выгоднее, чем у нас б/у брать.
Возможно, в частных случаях это и работает. Но в общем — тоже нет. Как пример:
искал себе снятый с производства старый проц I7-2760QM. В Китае находил его от 130 у.е. и выше. В оффлайне купил за 110 с проверкой!!! А из Китая получишь, и доказывай потом, что не сам его сжёг.
А память ддр2 я даже не б/у в оффлайн магазинах нахожу. Не говоря уж о том, что б/у она явно у нас дешевле, чем из Китая (речь про Украину, может в России, Беларуси, Казахстане и других государствах не так).
Из Китая есть смысл брать некую «экзотику» которой на месте не сыщешь. Мне вот, к примеру, нужна в ноут карточка mini pci-e half-size wi-fi+3g (или 4g — но таких вообще не встречал). Вот такой железки у нас нет в магазинах и с рук не купить :(. А в Китае находил такое: Option GTM671W. Только жаба душит 55 у.е. отдавать :( Пока не горит — не покупаю.
  • Aloha_
  • 26 июня 2016, 22:45
Качественная пайка или нет, мы узнаем от ТС через пол года работы, когда чипы начнут отваливаться. А может и не начнут. Во общем время покажет.
  • clavic
  • 26 июня 2016, 22:45
На А68М у нас брендовые дешевле.
market.yandex.ru/product/12061214?hid=91020
  • yazha
  • 26 июня 2016, 22:48
Я бы все же взял с usb3:
ЮСБ 3.0 на переднюю панель получил, будет мини обзорчик.
Жду обзор, тоже хочу себе заказать, т.к. собрал бюджетный системный блок. Еще и PCI плату придется брать
  • 26 июня 2016, 22:53
И смелый, и… глупый. Простите за прямоту. В оффлайне, за меньшие деньги, можно купить материнку от именитых производителей. Вы купили китайское го… но, дороже, без гарантии, сомнительного качества. Смысл?
Спасибо за прямоту.
В гривнах не очень понимаю) Насчет фекалий и качества вы перестарались. Я в качестве не сомневаюсь.
  • 26 июня 2016, 22:59
В гривнах не очень понимаю
45$
Насчет фекалий и качества вы перестарались. Я в качестве не сомневаюсь.
Как не крути, а качество MSI всяко лучше.
А за 60$ можно и полноразмерную взять…
Да, дешевле. Локально можно найти меньше, чем обозреваемая по цене.
Я пользовался поинтами + кэш. Получается выгодней)
10% кэш-бэк?
  • Pigmat
  • 26 июня 2016, 23:13
Собирали мы как-то комп с подобной «башней», в итоге с дефолтовым корпусом, стенки корпуса не закрылись, радиатор торчал, крышка не закрывалась, поэтому пришлось менять корпус на более широкий, с подбором самой «башни» нужно быть ооочень осторожным!
Согласен. Размеры привел. Точное измерение габаритов будет в следующей части.
Никто в Китае дешевых видеокарт (офисного класса) не встречал на PCI-E?
Спасибо.
На авито дешевле получается, и проверить можно.
--и проверить можно

это вы хорошо пошутили… ну проверишь ты ее на месте — она работает, зашебись… только через месяцок ты поймешь что видяха после реболлинга
какой ребол… просто прогрели, и всех делов. Сам так делал — в шкафу штук 5 зомби валяется :)
  • 26 июня 2016, 23:51
На жиртресте GeForce 610 за 18$
gearbest.com/graphics-video-cards/pp_321086.html
  • 27 июня 2016, 00:17
и там же она же прошитая под 960-ю :-)
gearbest.com/graphics-video-cards/pp_321087.html
не, там 560) там в описании написано
Дык colorful, оно же colorfly давно уже на европы поставляет и материнки и видеокарты, причем даже вроде позиционируют себя чуть ли не немецким брендом, такшта думаю сильно от распространенных у нас тайваньских/китайских фирм-платоделов Ваша плата не отличается
Данная модель 17й ревизии. Если к 15 можно подобрать близко похожее, то к этой — нет.
  • demoon
  • 26 июня 2016, 23:31
Вентилятор для охлаждения процессора установлен НЕправильно. Вентилятор должен дуть в сторону задней стенки или вверх и обязательно «дуть» НА радиатор, на котором установлен.
Об этом я хотел поговорить в следующей части. Согласен. Он дул внутрь корпуса. Споры с папой тоже были по этому поводу. Сменил направление потока на выдув, переставив куллер, я получил падение температуры на видеокарте.
  • 27 июня 2016, 01:15
вообще их должно быть два на башне, один на вдув, другой на выдув, то есть продувать башню. Они должны быть соосные и по возможности вращаться на одинаковых скоростях. Если нет, то делаем на вдвув сажаем на башню(направление вентилятор-радиатор-стенка), второй сажаем на корпус на выдув из корпуса.
БП по возможности должен обдувать только сам себя, забортный же воздух брать стоит спереди или сбоку
14 градусов по показаниям в простое, может и врет. Под нагрузкой 100% и по времени полчаса- темп 43-45 град
  • 27 июня 2016, 01:46
для амд норм занижать на 20 градусов
у них мало камушков где показания верные
  • 27 июня 2016, 00:20
Согласен.
Через БП воздух зашел, через проц вышел.
Упс. БП, по факту, единственный модуль, который берет воздух их систему и выводит.
Забор идет через боковую стенку, под видеокартой. Потом поток выбрасывается мощные куллером ЦП наружу + остатки выдувает БП. У меня сейчас так.
  • 27 июня 2016, 00:37
Думаю, у Вас всё норм сейчас.
Через БП воздух зашел
Как оно там, в 2001 году?
У кулера Gammax 400 tdp 130w а не 100, как вы написали. Да и в ситилинках юлмартах его можно за 1500 р. купить, это на четверть дешевле. Имхо ксеоны на 775 сокет и специфичные материнки под них целесообразно покупать в китае. Все остальное дороже получается чем в офлайне.
  • hamula
  • 26 июня 2016, 23:45
Повезло вам с БИОСом — хоть есть где полазить, у меня китайский ноутбук — все брендовое, только мамка ихняя.
Так в биосе настроек как кот наплакал.

Обновления нигде не найти, решил проапгрейдить беспроводную сетевуху — а половину плат биос не признает… С таким и сами столкнуться можете.
  • 27 июня 2016, 00:21
В большинстве ноутов, в биосе, настроек кот наплакал.
А в кит.планшетах настроек много, но велик риск получить кирпич.
  • 26 июня 2016, 23:59
Не смотря на более привлекательные предложения в рознице, автор сделал немаленький объём работ + поставил опыт на себе за свой счёт %)
Однозначно ставим лайк! ;)
Благодарю!
Обзор хороший, но для родителей все же проще взять мини пк, даже дешевле выйдет. Им ведь только для офиса и серфинга, в игры играть не будут. Некоторые модели идут со встроенным WiFi. Ну и самые главные плюсы — энергопотребление и тишина…
Я бы так не сказал) Вариант мини пк, даже на интел атом 35f, очень бы подошел. Но мне нужна была и достойная производительность.
Теперь задумался, стоит ли брать видеокарту.
Спасибо за обзор, интересно было почитать.Сам недавно искал себе материнку в Китае но на 775 сокете и с ddr 3 найти (несколько вариантов было, но цена в 5-6 тысяч не подходила) очень трудно. Сейчас все же думаю возобновить поиски так как имеется несколько комплектующих, а кроме как китая и авито больше вариантов нету.
Две штуки заказывал, под купоны алиэкспресса. Обе — б/у конечно, но с ксеонами без перепрошивки завелись и пррекрасно работают. Память признают только до 4 Gb на слот — в сумме 16 вполне хватает.
  • 27 июня 2016, 00:28
как вообще можно себе собирать комп на AMD
Руками
  • 27 июня 2016, 00:41
Представьте, оказывается есть люди которые себе собирают на АМД и успешно пользуются.
Недавно и я стал отдавать предпочтение АМД. Поменял себе ПК с s775 на АМ3+. Видео сменил с Нвидии на АМД.
За все время (с 2001 года у меня только один комп был на Intel). Как соберусь апгрейдить, на цены посмотрю и беру AMD. Правда сейчас играться перестал и забил на модернизацию. Года 3-4 стоит Phenom II X4 965 BE и для всего хвататет. Нагревов страшных не наблюдаю. Правда, охладилово стоит хорошее и корпус. Мать, кстати, AsRock.
ПК — легко! охлаждай не хочу.
Ноут?!!! доплатите сверху и не возьму.
Сейчас уже там не все так однозначно. Последние мобильные процы у AMD уже вполне себе ничего по TDP. А в ноутах, как правило, зажариваются не процессоры, а мосты на мамке.
ноут с AMD A6-5200, TDP 25ВТ. «Попробуй нагрей»:)
И производительность на том же уровне
cpuboss.com/cpus/AMD-A6-5200M-vs-AMD-A10-4600M
Почему 4600М? А потому что есть у меня ноутбук с этим процессором и он меня мягко говоря не устраивал.
И что? ничего показательного там не вижу:) а вот тесты:
browser.primatelabs.com/geekbench3/7128372
browser.primatelabs.com/geekbench3/5586855
показывают что разница весьма небольшая. И вообще не удивительно, ядра весьма похожи. Да и кроме того, реально в этом случае цпбосс несет ахинею. Ибо по факту все то что с инструкций есть в том а10 есть и в а6 моем, и даже больше, это была фишка этого поколения процов. Нынешний А8-7410 кстати так и вообще ровня Вашему цп, при его 25вт как и у моего.
browser.primatelabs.com/geekbench3/6672654
Им бы еще память двухканалку:) вот жду новых низковольтажек амд чтоб ноут поменять:)
Все равно в циферках немного большая разница. А значит на деле будут тупняки еще больше) Я ни в коем случае не защищаю свой древний ноутбук и его проц 4600М. Ведь они меня устраивали только первое время.
Будущее за малым техпроцессом и как следствие низким энергопотреблением и тепловыделением.
заебись можно собирать… я это с 1998 года делаю
  • 27 июня 2016, 01:13
собрать домашний ПК для родителей из китайской комплектухи
Чегой-то я недопонял — у кого-то есть сборки из какой-то другой «комплектухи», не с китайской родословной? (Учитывая то, что Тайвань — это тоже Китай, только не материковая, а его островная часть.)
У меня вот видяха, вроде как штатовской конторы EVGA, но… На коробочке ясно значится — Made in China. Из всей моей компьютерной требухи не имеет такой пометки лишь ADSL modem-router AirTies — чистокровный турок.
Не все понимают это.
Все, что не делается, все в китае.
Тут совсем китай, но фирмовый и не широко известный у нас.
  • s3mki
  • 27 июня 2016, 02:20
Пыли не так уж и много)
Пыли не так уж и много)
Согласен:) почти нет пыли! А вот мне принесли сделать профилактику у компа 0_0
Полугодичный складской?
или трехгодичный домашний?
Домашний! Одна комнатная квартира, хозяева курят дома в две трубы плюс печное отопление -за год такой результат!
  • trex
  • 30 июня 2016, 19:47
Это ещё что, мне приносили комп, стоявший на лесопилке. Это надо было сфотографировать, слой опилок разной высоты, и это в закрытом компе и вонь от курева, поскольку смолят по-чёрному. На второй раз я отказался, свое здоровье дороже., да и как всегда у клиентов есть желание, чтобы сделали все на халяву.
  • Nartus
  • 27 июня 2016, 04:13
Автор доволен и это главное, но в местных магазинах реально материнки ощутимо лучше + гарантия, довольно странно. Выбор сокета крайне неудачный, в свое время лохонулся у купил этот FM2+, сама мать отличная, но нормальных процессоров под нее нет и не будет, тоже думал про запас на будущее, через 3 года сильно жалею что не взял AM3+.
860K не?
Вас обманули, судя по фото конденсаторы не японские. На конденсаторах лого тайваньского APAQ-а. http://www.apaq.com.tw
Одно время такие ставили на материнки ASUS, поэтому должны бы быть нормальными. Хотя в инете все-же встречаются недовольные этими конденсаторами.

Ну и ваши конденсаторы не на 10000 часов, как заявлено на рекламной картинке, а на 5000. (5K* на маркировке) Но это для температуры в 105C. При обычной температуре их должно бы хватить очень надолго. Это твердотельные/полимерные конденсаторы с довольно низким ESR и поэтому самонагрев должен бы быть низким.
  • 27 июня 2016, 05:41
Биос SPI ROM 64M FLASH/4M
Очередной финт китайской арифметики? ;) Таки 64М (мегабита, надо полагать) или 4М (мегабайта, т.е. 32Мбит)? Или реализовали программное подобие DualBIOS ®? Или поставили микруху на 64Мбита, но бивис уместился в половину? ;) Какая реально маркировка на флэшке? (картинка в обзоре сильно пожатая)
Сейчас поищу)
Сейчас поищу)

mxic mx25l6406e
  • 27 июня 2016, 12:30
Угу, всё же 64Мбита, т.е. 8 мегабайт. Интересно, зачем так много? Да там винду 3.1 можно разместить! ;)
Понятия не имею) Может она там и есть, только как бы туда попасть!))
Так сейчас BIOS и так выглядит уже круче Win3.1. Думаю, что там можно без особого ущерба косынку с сапером и паинт с блокнотом разместить.
  • 27 июня 2016, 20:13
У меня мамка старая по ходу, бивис даже не графический… ;)
надо срочно бежать в магазин и делать апгрейд!
там без ущерба уже видео крутят
ага, и в интернет еще выходят, я видел.
UEFI как много в этом слове :))
Графический биос. И скоро этого будет мало… :(
придется надевать VR-шлем и раскладывать всё по полочкам?
  • 27 июня 2016, 22:51
UEFI потому что, стандарт не менее 8мб
  • 27 июня 2016, 07:15
Вопрос к знатокам: по ряду причин нужен процессор с большим количеством ядер.
Просто используется программа, которая очень любит именно большое количество ядер. Сейчас стоит 8 ядер и этого мало.
Причем важнее именно количество ядер.
Какие есть варианты скажем на 16-24-32 ядер, но чтобы бюджетно было.
А то пока на ум приходят только недешевые 2 процессорные матери.
купить место в облаке с нужным количеством ядрер/памяти с почасовой тарификцией
hosting.1und1.de/dynamic-cloud-server#server-konfigurieren
как пример до 16 ядер
  • 27 июня 2016, 07:42
там еще и большой обмен с жестким диском (обработка новых данных в параллельных потоках), поэтому облачные варианты пока не подходят, уже думали
да и 115 евро за месяц дорого, дешевле по часам брать в облаке Azure
  • 27 июня 2016, 07:45
Серверные Зионы бюджетными никак не назовёшь и по стоимости, и по дальнейшей эксплуатации ибо энергопотребление не слабое у них.
Альтернатива в виде серверных Оптеронов от АМД тоже бюджетностью похвастаться не может. А учитывая и стоимость материнки в связи с переходом на новый сокет G34 это вообще тихий ужас.
  • 27 июня 2016, 08:17
вот-вот, но может кто сможет придумать
очень хочется именно больше ядер, потому что программа отлично масштабируется на ядра
специально отключал гипертрединг:
4 ядра без НТ (4 потока) и 4 ядра с НТ (8 потоков) разница на 30-50%
был опыт работы на 2 ядрах, еще медленнее

поэтому хочется недорогой комп с количеством потоков или ядер от 16 и выше
но когда цены смотришь — всё шевелится
  • 27 июня 2016, 08:25
Вы либо хотелку уменьшайте, либо кошелек побольше ищите. А то хотите 100500 ядер почти даром. Сами должны понимать что это нереально
  • 27 июня 2016, 09:52
да я понимаю, но мало ли, вон как Xeon от 771 придумали к 775 примастить
вот и подумал, вдруг какие-то много-много-ядерники подешевели или есть возможность что-то такое придумать, ведь время идет

периодически на ебее смотрю 8-16 ядерники, но цена не позволяет их купить
> поэтому хочется недорогой комп с количеством потоков или ядер от 16 и выше
Вы хотите «сердито и недорого».
Такое бывает, но не в этом случае.
В данном случае Вам показали, что «много ядер» — это деньги.
Можно купить «материнку» от старого сервера (не от брендов первого звена, там, как правило, всё проприетарное — от разъёмов до требований к БП), но очень старые процессоры будут уже проигрывать современным десктопным процессорам, а не очень старые — недёшевы. Плюс туда нужно будет память (часто — только ECC), БП, и т. д. Можно купить целиком б/у сервер — но не факт, что это будет оправданно.

Как обычно, нужно выбирать два из трёх: производительность, дешевизна, доступность.
  • 27 июня 2016, 09:54
угу, думал такой вариант: мать на 2 проца + 2 процессора на 771 сокете
но тогда нужны: специальная память, часто еще и специальный корпус и специальный блок питания

да и получается всего лишь 8 ядер (2 по 4), а это мало
  • 27 июня 2016, 12:06
специально отключал гипертрединг:
4 ядра без НТ (4 потока) и 4 ядра с НТ (8 потоков) разница на 30-50%
Кривая какая-то программа. Софт меняйте и не мучайте железо.
  • 27 июня 2016, 12:39
программа не кривая, а наоборот очень крутая, там сложный замут, но авторы молодцы, сумели распараллелить задачи на отдельные процессы и их запускают
другие аналоги намного хуже, а это разделение позволяет легко ускорить.

и если Вы не знали, то ГиперТрединг не дает ускорение в 2 раза, а в зависимости от вида нагрузки на 20-70%.
в моем случае установка процессора гипертрединга дало ускорение почти в полтора раза
также установка ССД дало ускорение, но сейчас всё упирается в процессор

поэтому нужен недорогой процессор на 16-24-32 ядер (потоков)
  • 27 июня 2016, 12:58
поэтому нужен недорогой процессор на 16-24-32 ядер (потоков)
Либо надо переписывать софт для OpenCL или как его там (на GPU, в общем, считать, там море потоков, но тоже чем дороже, тем больше и шустрее), либо ждать этих недорогих процессоров, которых ещё в природе нету. Intel проводил эксперимент: выпустили небольшим тиражом 48-ядерный что ли х86 процессор с необходимой обвязкой и раздали в штатовские университеты для опытов по параллельным вычислениям. Но серийно ничего такого пока вроде не выпускалось.
  • 27 июня 2016, 13:03
нет, там только х86-процессор подойдет, на GPU не сделают, я разбирался в этом вопросе, в OpenCL такие сложные нельзя сделать

будем ждать пока текущие 16 ядерные серверные не устареют и не начнут продаваться на ебее
  • 27 июня 2016, 13:09
Ищите у операторов связи или еще в каких-то датацентрах, они частенько выбрасывают по символическим ценам древние сервера, которые больше электричества едят, чем производят вычислений. Там вполне может быть и 16 ядер в сумме, но очень древних.
  • 27 июня 2016, 13:04
Гипертрединг ничего не дает, кроме более низкоуровневого переключения физического ядра между потоками, средствами процессора, а не операционки. Это решение существует для приложений плохо оптимизированных под многопоточность. Ваша проблема явно в софте.
ну оно дает ускорение, т.е. отключив НТ и включив НТ — разница есть

гипертрединг более сложная вещь чем просто переключение задач
иначе например на многоядерных бенчмарках не было различий между i5 и i7, которые отличаются в основном гипертредингом
  • 27 июня 2016, 13:16
Гипертрединг очень простая вещь, процессор создает виртуальные ядра и переключает физическое ядро между ними. Ваши тормоза от неэффективности загрузки процессора вашими потоками.
  • 27 июня 2016, 13:20
нет, они очень хорошо всё оптимзировали и сделали всё возможное, просто задача такая, что нужно перемолоть очень много данных и выдать на гора очень много данных

это сложная задача и они ее хорошо оптимизировали и по полной используют все возможности компа, уперся в процессор, даже замена ССД на РАМдиск почти не дает ускорения

в программе там если и можно улучить, то программу делаю не я, да и опыт использования аналогов показывает, что остальные еще медленнее
  • 27 июня 2016, 13:50
нужно перемолоть очень много данных и выдать на гора очень много данных
Этим занимаются СУБД, нормальная СУБД умеет грамотно использовать ресурсы процессора и потому гипертрединг не даст выигрыша. Судя по всему, у вас какой-то колхоз из палок и синей изоленты, вместо этого.

Ну и потом, я с трудом понимаю, где могут быть такие требования к вычислениям и никак нельзя приобрести хотя бы дешманский двухпроцессорный сервер.

ЗЫ
99% что вашу задачу можно решить софтом.
  • 27 июня 2016, 14:29
там не совсем данные, т.е. не просто так строчки и числа, там много всего и ьчень разного, это скорее обработчик текстовых файлов

немного другое, но просто покажу на примере из другой области:
положим у Вас на каждый день программа или сервер генерирует логи (у меня не логи, но смысл тот же).
логи разные и обрабатывать их надо немного по-разному и работать с ними нужно тоже интересно

в БД их не засунешь

хорошо что разработчики программы научились разделять файлы на части и отдельно их обрабатывать, это в разы ускорило

если есть еще варианты недорогих 16-24-32 ядер, то было бы неплохо
  • 27 июня 2016, 15:33
Любая база данных и есть огромный текстовый файл, не совсем текстовый, но почти, который нужно читать и писать, однако нет никаких проблем с ядрами. Вот и делайте выводы, в процессоре ли дело.

Кстати, не факт, что 16-24-32 ядра вас спасут. Дальнейшее увеличение числа ядер может давать заметно меньший прирост. Например, после 14 ядер уже не давая вообще никакого роста производительности.
  • 27 июня 2016, 15:46
я знаю про БД, но там такие вещи, что в базу не заосываются в принципе, они даже сложнее логов, там сложные вещи и обрабатываются они сложно и иногда с ошибками, это надо контролировать

короче там даже если в БД засунуть, то из текстовых данных вытаскивать — это тоже процесс обработки, и сложный, данных много и это не просто прочитать строку — записать строку

это прочитать здесь, потом пойти туда, там поискать, перейти, найти, создать шаблон, по нему поискать, потом проверить а не было ли чего в вот этом промежутке, а если потом посмотреть еще много чего

и всё это не числа

и да, я знаю про NoSQL, Hadoop и т.п.
так вот эти данные и есть уже почти NoSQL, даже если я придумаю как их в Hadoop перенести, то их парсенье в Hadoop займет больше времени, чем программа обрабатывать будет

я уже много думал что и как сделать
сейчас нашли с разработчиками программ вроде решение программное — часть данных отбрасывать, которые времени много занимают и скорее всего повторяют ранее обработанные, но это грозит ошибками и потраченным временем

это очень узкая задача, не могу подробности говорить, но в общем плане пока упираемся в процессор, одно время было еще и жесткий диск, но ССД + оптимизация чтения-записи резко ускорило, в 2-3 раза быстрее обрабатываем данные которые только больше стали
  • 27 июня 2016, 15:48
да, забыл сказать, что в процессе еще нужно запускать на выполнение сторонние программы от других производителей, передать им нужные данные, получить ответ, внести или их обработать

но в целом сейчас файлы и так представляют из себя NoSQL БД
  • 27 июня 2016, 16:05
Я вам не предлагаю затолкать все это в БД, хотя и это может быть реальным вариантом, я вам привожу в пример СУБД, как реализацию практически того же функционального набора операций с файлами. Но там почему-то нет проблем с ядерностью. Так в реализации софта проблема или в ядрах? У вас явная проблема софта, раз он не может полностью загрузить процессор при малом числе ядер.

Ну и если там не одна задача, а целый пакет, почему нельзя использовать несколько физически разных компьютеров?
  • 27 июня 2016, 16:09
если тебе надо вытащить одно число из БД, то это доли секунды

а теперь возьмите пример 1С, там тоже данные хранятся в 1С, так вот если сделать простой запрос, то обрабатывается секунду, а если сделать сложную проводку, сверку и т.д., то это занимает десятки минут, а более сложные вещи и часы могут занимать

всё зависит от сложности, у нас сложно, это не просто пройтись по файлу и найти места где встречается буква Е

там уже и так всё оптимизировано было, до этого было намного хуже, но сейчас всё в проц упирается, даже не в оперативку (пробовал для проверки понижать частоту оперативной памяти, вообще не сказалось на времени)
  • 27 июня 2016, 17:00
Так 1С кривая хрень, которая с рождения выносит всем мозг своей тормознутостью. За счет того, что данные хранит и обрабатывает не оптимально. Такова цена ее универсальности.
  • 27 июня 2016, 17:54
duhid1 имеет в виду, что при грамотно написанном ПО по крайней мере включение/выключение гипертрединга не должно влиять на скорость никак, т.к. общая производительность процессора при этом не меняется, меняется только время простоя процессора для хреново оптимизированного ПО. А правильно писанный софт просто не даёт процессору простаивать.
З.Ы. Одно из следствий: правильный софт нынче должен быть строго 64-битным: там регистров в два раза больше и они в два раза шире…
  • 27 июня 2016, 19:06
софт 64 битный

а вот про гипертрединг: если Вы так считаете, то объясните мне почему:
1. берем процессор с НТ
2. отключаем НТ и запускаем любой многоядерный бенчмарк, именно многоядерный, например GeekBench 3 (Multi-core), замеряем результат
3. включаем НТ и опять проверяем с помощью этого бенчмарка. Объясните мне, почему с включенным НТ показания всегда больше!

Я могу объяснить, но хотел бы послушать Ваши объяснения.
  • 27 июня 2016, 19:43
Мои объяснения будут гаданием на внутренностях процессора. ;) В то же время предел производительности процессора остаётся постоянным, независимо от состояния гипертрединга и это научный факт, т.к. количество исполнительных устройств (типа АЛУ) в процессоре остаётся постоянным.
З.Ы. Ну хорошо, моя гипотеза: в архитектуре х86 исторически мало РОН (в сравнении с другими современными архитектурами). Их мало даже несмотря на использование нескольких банков РОН в современных поколениях процессоров. Дефицит РОН и вызывает вынужденные циклы простоя исполнения, о котором я упоминал выше. Гипертрединг удваивает количество РОН, из-за чего специально обученные бенчмарки и фиксируют прирост скорости (по факту не прирост скорости, а снижение времени простоя).
  • 27 июня 2016, 19:58
Объясните мне, почему с включенным НТ показания всегда больше!
Но не на 30 и тем более не 50%. А происходит это из-за особенности теста, который эффективно пользуется тем, что виртуальные ядра делят кеш первого уровня между собой. Это недостаток теста, а не реальный прирост производительности. )))))
  • 27 июня 2016, 20:14
т.е. то что за один промежуток времени процессор с гипертредингом может произвести больше вычислений — это недостаток теста?!

т.е. если раньше для подсчета N чисел фибоначчи ему требовался без НТ 10 часов и никак не меньше, при том что код вылизан до предела и написан на чистом С, а с включением НТ ему требуется 8 часов это недостаток теста?
  • 27 июня 2016, 20:44
Недостаток теста. Который неэффективно использует большой кеш. Повторить его подвиг вы можете лишь создав такой же недостаток в своем ПО.
А в вычислениях, одного лишь вылизывания кода недостаточно, даже компилятор может убить производительность, не говоря о реализуемых алгоритмах. Ну и в обработке текстовых файлов, вычисления далеко не во главе.
  • 27 июня 2016, 20:51
какой кэш?
тупо запустите на i7 тест
i++ — в течении одного миллиарда раз и посмотрите как он работает с НТ и без него
  • 27 июня 2016, 20:53
i++ — это я имею ввиду просто увеличение на единицу переменной, т.е. то что явно поместится в любой, самый мелкий кэш любого уровня.

Можете даже кэши проца в биосе отключить.
  • 27 июня 2016, 22:02
Вот в том и фишка, что такая примитивная операция выполняется с одинаковой эффективностью, независимо от размера кэша первого уровня. Это и дает небольшой прирост в ее выполнении. В этом и недостаток теста, что они использует слишком синтетические вычисления.

Если бы так просто было повысить производительность, буржуи давно бы сподобились сделать стоядерный процессор с одним физическим ядром и впарить вам.
  • 28 июня 2016, 06:11
Как вы не поймёте? Процессор не может произвести больше вычислений без увеличения частоты или добавления исполнительных устройств. Гипертрединг не поднимает частоту и не добавляет исполнительных устройств, поэтому не изменяет производительность процессора. То, что он меняет поведение отдельных программ — заслуга (или косяк) разработчиков этих программ.
З.Ы. Говорить об оптимальности кода «на чистом Си» даже не смешно. :/ Критические куски кода должны вручную оптимизироваться на асме под каждое используемое семейство процессоров. Мне приходилось так оптимизировать код, но в основном «на размер», а оптимизация «на скорость» это совсем другое другое дело, причём, гораздо более муторное…
  • 27 июня 2016, 17:41
Лет 5 назад купили 8-процессорный сервер с 6-ядерными процессорами, т.е. итого 48 ядер. Пока он в опытной эксплуатации был, пробовали на нём фильмы перекодировать. Таки да, упёрлись в ограничения на число потоков в кодеках. Условно говоря, от 2 до 6 фильмов одновременно жмутся с такой же скоростью, как и один фильм, а начиная с семи фильмов скорость начинает понемногу снижаться…
  • 27 июня 2016, 19:11
судя по всему Вы уперлись в каналы
может по скорости работы памяти либо в скорость работы с носителем информации

я проверял, по памяти запас большой, я специально:
1. понизил скорость работы памяти — скорость обработки данных почти не уменьшилась
2. перенес все данные с ССД в оперативку — скорость увеличилась, но незначительно
3. судя по показаниям графиков, скорость обмена с винтом ниже чем скорость при копировании этих файлов

так что в моем случае единственное узкое место процессор
я могу либо на 10-20 процентов увеличить частоту, взяв более дорогой i7 c большей частотой

либо переходить на серверные процессоры с большим количеством ядер.

предполагаю, что переход с 4 ядер с НТ на 8 полноценных ядер даст 50% ускорение

но финансы, финансы…
  • trex
  • 30 июня 2016, 21:49
Только для строго параллельных задач, чем более не тривиальный алгоритм, тем меньше прирост от «многоядренности». Обработка текстур, расчет полей давления на поверхности земли — вот типичные задачи поддающиеся распараллеливанию. Обработка и перекодировка тот же случай. А вот обработка запросов к ДНС серверу и маршрутизация очередей, где главенствует случайный подход, требует написания специального ПО для обработки и разрешения коллизий.
  • 02 июля 2016, 21:16
ну может поэтому у меня при переходе на НТ проц появилось ускорение, потому что параллельно запускаются программы, но разные, там и численные алгоритмы, и обработка текста, и чтение данных, т.е. в принципе разные блоки задействуются
от 70 баксов надеюсь у вас не шевелится?

• 28 июня 2016, 14:55
спасибо, интересно, правда придется здесь по месту вначале мамку подобрать совместимую, доставка матери выходит дороговато, да и опасно

в любом случае ценник процессора пока радует
под этот сокет у нас найти не просто а вот там ценник на мать от 80$
шестиядерные блумфилды под сокет1366 (+гипертридинг). И относительно недорого, и от сегоднящних аналогов отстают несильно.
А вообще — сильно думать в сторону б/у сереверов — попался как-то на глаза двухголовый на этих самых щестиядерниках, с несколькими винтами и 64гб мозгов, просили чуть больше штуки баксов.
  • Connar
  • 27 июня 2016, 07:19
50$ можно взять бу мамку даже с процессом.
надо было брать б\у что-то из 775 сокета на интеле + ссд
с 2008 по 2015 стоял ящик такой, только новый ссд тормозил на сата2, пришлось купить новую плату с сата3
из поменяного за все время только блок питания, хотя все работало, просто конденсаторы высохли и помехи пошли в звуковой тракт микрофона

ящик стоит до сих пор и еще лет 5 проработает на новом бп минимум, а тормоза упирались только в медленный жесткий диск
  • Vic77
  • 27 июня 2016, 07:45
Интересный обзор. Спасибо за увлекательное ( по крайней мере для меня ) чтиво. При всех возможных недостатках и вопросов по надежности, есть желание тоже прикупить подобное и заняться таким конструированием. Имею кучу пк за последние 10 лет, но сам ничего не собирал — покупал уже готовое. Установка ОС, замена винчестера, добавка ОП не в счет ввиду простоты и легкости данных манипуляций. Хотя для некоторых это тоже круто. Давно чешутся руки собрать подобный аппаратик — просто как то интересно. Ваш обзор почти как инструкция — интересно и захватывающе. Понимаю, что что у настоящих зубров по пк эти мои высказывания вызовут возможно снисходительную улыбку, но это их дела, а для меня это интересно. Да и в комментах много можно найти полезного.
Еще раз спасибо за информацию.
Спасибо большое)
  • 27 июня 2016, 07:48
Вы в свое уме? www.dns-shop.ru/product/5a53523a7b5a3120/materinskaa-plata-msi-a68hm-p33/ Меньше 40 баксов. Нет DNS? Есть локальные магазины. ПРивезут даже дешевле + гарантия. Вся эта фури память — на деле простая отбраковка перепаянная и с радиатором. Лучше взять сток самсунг или кингстон. Выйдет по деньгам в оффлайне так же, но гарантия. По поводу дальних деревень — я сам одно время жил в такой. Решалось все просто: договариваемся с магазином и либо они передадут автобусом, либо кто-то из дрзей знакомых, да хоть сам время от времени куда-то да едешь.
А тут 60 баксов за неизвестно что. Тем более не стартует винда когда время не корректное в биосе… что это за чушь? Как я на днях стартовал 7-ку с 1990 годом? Хотя винда уже была установлена и установлена году в 2014.
  • DainB
  • 27 июня 2016, 07:50
10-ка таки не стартует.
  • 27 июня 2016, 11:40
А с какой даты не стартует? Я на свое мнедавно память менял и там по дефолту дата кажется 2013. Хотя винда в 2016 ставлена была. И стартовала.
  • Vic77
  • 27 июня 2016, 09:40
Я не имел ввиду именно такой пк. Просто я хотел сказать, что есть желание собрать пк с активным охлаждением и самому, а не покупать уже готовый вариант. Я выражался в общем, а Вы подумали, что мне нужен именно пк описанный в обзоре. Есть у нас и ДНС и Технопойнт и можно выбрать все комплектующие. А еще лучше заказать через интернет-магазины. И конечно в этом варианте и качество выше и какие-то гарантии есть. А китайский ширботреб — это как мина замедленного действия — может долго прослужит, а может и загнется через неделю.
Поэтому я не считаю описанный в обзоре пк прямо идеальным и лучшим выбором.
Вот как-то так.
P.S.Вот тут товарищ про ностальгию 2000-годов написал. Вот и у меня возникло подобное чувство, но только разница в том, что этот товарищ по видимому собирал сам пк, а я только видел это со стороны.
  • 27 июня 2016, 11:40
Вы видимо ошиблись комментом.
Показывает, что нет в наличии.
  • 27 июня 2016, 13:14
Ну если именно этой нет, то у Вас в регионе будут другие. У меня эта конкретнов магазине в 5 минутах ходьбы есть.
  • DainB
  • 27 июня 2016, 07:49
Посмотрел и ностальгия захлестнула, как вроде в 2000 год вернулся, во времена онлайн баталий какой сокет и какой производитель самый правильный.
  • 27 июня 2016, 07:57
Таки да, Intel Pentium vs. AMD Athlon :)
  • 27 июня 2016, 08:29
Пень 4 или атлон бартон)
  • 27 июня 2016, 08:58
В таком раскладе амд сосал.
скажите, а зачем 30-ти баксовый кулер для компа для родителей?
они будут логарифмы на нем считать или видеообработкой заниматься?
в чем тут экономия?
еще интересно про
Использование встроенной графики заставило бы приобретать оперативную память с более высокой частотой, что является дополнительным расходом..
есть ощутимый (а это от 15-20%) прирост быстродействия/мощности (кеак угодно назовите) встроенной графики от частоты памяти? пруф в студию.
TDP процессора обязывает.
Разница по цене проца примерно тысяча рублей, без учета поинтов.
С куллера почти 500рэ без поинтов.
А я то их набивал не зря, ой не зря))))
  • 27 июня 2016, 12:50
Так он б/у-шный, этот магазин не имеет нормального ассортимента процессоров и продает Core 2 Duo, откуда там новый процессор, да еще и по демпинговым ценам.
А все остальное барахло в оффлайне стоит дешевле, даже с учетом ваших поинтов. 1690р в Ситилинке ваш кулер и по 2800-3000р аналогичные материнки.
откуда информация про Б\У?
  • 27 июня 2016, 13:06
Чисто из логических соображений. Ну не может быть у них дешевого нового процессора, на ассортимент их посмотрите.
Упаковка и внешний вид, не указывают на БУ, ножки чистые, без каких либо следов.
  • 27 июня 2016, 16:40
Помыли и упаковали. Они и Intel E8400 не стесняясь продают как новый. Откуда бы ему взяться новому?

Не знаю, может и новый, но выгода не очевидная, в оффлайне плюс-минус можно взять практически то же. В наших магазинах есть AMD Athlon X4 840 от 3500р, на 200р дешевле вашего, на него и кулер адский не нужен, так как он имеет современнее техпроцесс.
расскажите, пожалуйста, какие задачи должен выполнять комп для родителей.
м/б в ломбарде можно было ноутбук приобрести или планшет какой нибудь…

спрашиваю из интереса, по тому, что две тещи сидят в компах и смартфонах (одна выкройки ищет, другая в инет шоппинг погрузилась), а мама моя противится — «незачем мне это».
Ох, даже нынешние пенсионеры и в игры играют, и фоточки с видео грузят и редактируют, и периферию подключают. Не говоря уже про интернет с соцсетями, что является минимумом.
Папа у меня молодой) Играет в танки в свободное время.
Встроенная графика зависит от общей ПСП процессора. От однаканала и АМД, и Интела проваливаются в графике почти вдвое (что не скажешь о процессорной части, которые почти не чувствуют этого провала). За доказательствами — в гугл, ИХБТ, оверклокерсы и проч.
покупал такую память кингстон только красного цвета то ли 20, то ли 25 баксов. точно не вижу смысла заказывать из китая
Не понятен смысл покупки, в России аналогичная мат плата только от асуса и стоит в два раза дешевле — www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/motherboards/985713/
Про мощные крепления для СО это конечно сильно. Может конечно ошибаюсь, но этой модели крепления уже больше 10 лет (усиливающая планка только меняется от производителя к производителю) и она пережила много амдэшных сокетов. Чего не сказать что клятых интелов, которые на миллиметры развернули ноги у своих сокетов, чтобы старая вентиляция на новую материнку не налезала))
Еле натянул…
После интеловского, где 4 шпильки нажать, повернуть и все.
Боялся поломать.
Ууу, это ж вы как современными технологиями избалованы) Вот сокеты старые типа 370, «А» — вот там порой эту пружину приходилось отгибать двумя отвертками, настолько она была короткая и тугая. А современные довольно легко нащелкиваются, тем более что у многих башенок даже рукоятка-рычаг есть)

А интеловские 4 шпильки имхо фигня полная. 4 точки натяжения, учитывая то что частенько у интеловских материнок сзади нет опорной планки. В итоге материнка почти всегда выгибается и иногда выглядит ну очень страшно))
Боялся сломать))
Да чего бояться — эти рамки можно снять с любого трупа!1) Полная взаимозаменяемость, это и удобно!
О, да, 370 и А — это было что-то. Особенно весело было, когда сразу под пластиковой защелкой производитель размещал smd и в наличии дорогой кулер под отвертку.
Сильно кулер только не затягивайте к процессору.
Эти подставки ломаются очень легко.
Там нет вариантов, просто защелка + эластичность крепежа СО.
Есть вариант отжать немного шурупы на самой подставке, тем самым сможете регулировать натяжение.
Хах, вспомнилось мне как однажды купил комп в сборе на молотке — для дома. И вот при смене кулера очередной оторвалась у меня лапа с одной стороны. Ну думаю — жесткач. А потом смотрю — ба, да она уже была отломана, просто суперклеем ее прилепили, а я при покупке туда и не смотрел) Ну ничего, приклеил обратно эту лапку, кулер притянул — так дальше и работало еще года полтора, пока я материнку не сменил)
Комплектуху я заказываю на computeruniverse.net, даже с доставкой в 29E выходит дешевле чем в местном ДНС или других шарашках, и выбор больше. Указывайте только страну доставки Россия (вычитается VAT автоматически), а язык можно английский :).
1. 5тыс руб под материнку АМД? вы не здоровый
2. ладно, вы вы не покупали видяху, но почему не зион? 49вт с 8 потоками за $27 продается или за $19 65вт
PS у самого стоит E3
И что? У меня материнка за 12к для АМД. Асус сайбертус, более чем доволен)
у тебя от этого скил растет видимо, прогеймер.
Скорее дисковый массив) 8 сата-дисков в базе и 5 вентиляторов — материнка более чем удобна. Всяко лучше чем затыкивать модель попроще дополнительными контроллерами.
Но вообще я эту мать брал по очень выгодному предложению, где-то за треть цены. магаз списал ее за гроши по причине потери коробки и задней панели. Мне на эти асеки как-то наплевать было, а по функционалу тянет до сих пор на 100%.
без поинтов 4к, откуда 5?
в рубли перевел цену из заголовка.
Можно чуток подробней?.. И сколько матери под это удовольствие тянут?
в computeruniverce 35 euro — biostar даже если брать одну мать с доставкой около 4600 и смысл брать китай?
www.computeruniverse.ru/products/90612360/biostar-hi-fi-a70u3p.asp
60+ баксов это только плата? Какой смысл тянуть оттуда непонятный ноунейм без гарантии на треть дороже, чем можно с гарантией купить тут?
Всё таки материнку можно взять в оффлайне дешевле, тот же гигабайт и асус, гарантия и обновления биоса присутствуют, драйвера. насчет б/у процессоров и памяти ничего против не имею, если они работают- то работают. ну и для своих стариков предположительно видел бы современную материнку с интегрированным видео и небольшим количеством малошумящих кулеров. ну или ноут как вариант.
--Неоднократно в комментариях к моим обзорам муськовчане писали, мол ты смелый, раз покупаешь такие вещи из китая.

неоднократно меня спрашивали зачем я бью по пальцу молотком, мол ты смелый, Я решил пойти дальше и начал бить по яицам… Смело — вопросов нет… есть вопрос — ЗАЧЕМ?

процессор хорош и ценник нормальный, но материнка с оперативой дороже оффайновых и без гарантии… хм… срочно санитаров

100 фпс под 9600? ну картофельные поделки работающие в один поток и не такую херню могут учудить а что там в нормальных играх?
может с GTX 960 случайно перепутано? Чё там… нолик всего лишь, подумаешь)))
та неее… там еще 512 метров памяти фигурирует, зато с широкой шиной… надо на девятку катки 20" поставить, вдруг как ламба поедет?
Да, я указал для акцентирования различия. 512 мб, старенькая.
  • -DH-
  • 02 июля 2016, 16:46
Еще бы оно не работало за такие деньги!
скажу я тебе нихрена ты не сэкономил, за эти деньги собрал бы получше сборочку в своем городе
  • Sayuri
  • 03 июля 2016, 20:35
я один не понимаю смысла этой покупки?
за те же деньги в наших же магазинах можно взять
мать MSI A68HM-P33 V2
процессор AMD A8-7600
и туже планку памяти за теже деньги
что весьма будет куда производительнее чем ваш вариант, и с оф. гарантией
  • kiv69
  • 04 июля 2016, 14:51
мать надо было брать под AM3 и phenom либо 775 и xeon, FM2 абсолютно ни о чём.
Видеокарту продать, добавить сэкономленное на матери и взять хоть GT730 в оффлайне
  • Falco
  • 14 ноября 2016, 23:03