Обзор робота пылесоса ILIFE A4, хотел одно,получил другое.

1. Цена: $128.99(акция)

Всем привет! Сегодня будет обзор о роботе пылесосе ILIFE X5 ILIFE A4, немного о казусах его получения и не только. С появления первых обзоров на роботы пылесосы, начал задумываться о его покупке, но жаба жутко душила. Полгода я читал и читал, смотрел обзоры, взвешивал за и против, но тут в один прекрасный момент, мне дали купон на 50 долларов за обзор и я решил все-таки заказать его. Началось самое мучительное, какой же из ряда пылесосов выбрать. В конце концов фаворитами были ILIFE A4 и ILIFE V7 ( A4 из-за мощности, V7 из-за напичканности), но тут на рынок выходит ILIFE X5 с виртуальной стенкой в комплекте и как никак, последний в линейке (надежда на более лучшую работу). Сделал заказ, оплатил и принялся ждать, пока сдэком моя посылка едет ко мне, через всю матушку.
Как я получал товар и что в итоге пришло, смотрите под катом.

Ну так вот, оплатил я заказ
скрин

И начал ждать
скрин

Звонят со сдэка, говорят посылка пришла забирайте (с курьером связываться не стал, т.к его пришлось бы ждать целый день дома). На следующий день приехал в компанию, мне приносят посылку и бланк о получении, но тут я начинаю присматриваться на посылку и она явно не дотягивает до габаритов пылесоса. Говорю: мол так и так, посылка не моя, даже фамилия другая. Начали рыться искать мою, но так и не нашли. Оказалось мою посылку курьер отдал, три дня назад другому человеку. «Ну отлично» думаю я, моим пылесосом уже кто-то собирает дома пыль и даже если отдадут назад, то «бу» товар. Сотрудник СДЭК обещал позвонить в течении дня и сообщить результаты поиска. Часа через три, звонят и говорит приезжайте забирайте посылку. На следующий день приехал, захожу, мне вручают уже ту самую коробку с пылесосом и при мне начинают распаковывать, на предмет наличия компонентов. На удивление, коробка осталась в пломбах (человек получивший посылку, вместо меня, был ангелом похоже) и я отказался открывать ее. Передо мной извинились за такой случай и я уехал радостный домой (не люблю скандалить)
Казалось бы все, но нееет!) Уже дома обратил внимание, что на коробке наклейка и характеристики, явно не ILIFE X5, а тададам A4. Была до последнего надежда, что в коробке окажется все-таки X5, но увы и ах. Написал в саппорт, «что за дела?!», предложили 13 баксов возврата. Отсылать назад не вариант, а A4 я все равно хотел, согласился на сделку. Единственное, хотел написать обзор на что-то свежее, а получился третий обзор на этот пылесос. Попытался преподнести в этом обзоре, нечто новое, получилось или нет, судить вам.
Технические характеристики
-автоматическая очистка дома площадью от 180 до 200 квадратных метров;
-защита от повреждений мебели;
-ИК-датчики внизу пылесоса не даcт ему упасть с высоты и автоматически изменят направление движения, а размещенные на корпусе, в разных местах датчики, позволят избежать столкновений со стеной и т.п.;
-уборка по расписанию, в установленное время;
-благодаря тонкому корпусу робот работает в труднодоступных местах;
-уровень шума производимый пылесосом всего 65 децибел;
-мощность всасывания равна 1000 паскаль позволяет легко убирать пыль, волосы, бумагу и т.п.;
-два режима зарядки — автоматический и ручной;
-дистанционное управление с помощью пульта;
-светодиодные индикаторы на роботе, показывающее рабочее состояние;
-много режимов очистки: автоматическая очистка, очистка границ, очистка фиксированной точки, уборка по расписанию, усиленный режим всасывания.
-подходит для пола, бетона, плитки, деревянного пола, ковров.
Распаковка
Упаковка состоит из двух картонных коробок.Одна черновая, выполнена из обычного картона, служит для перевозки и защиты основной коробки, на которой уже нанесена красивая цветная полиграфия. На каждой коробке присутствует наклейка с наименованием.

Внутри в «яичной» подложке располагается сам пылесос и комплектующие, все заботливо уложено в целлофановые пакеты.

Далее по комплектации:
Блок питания с китайской вилкой

База для зарядки робота. Сверху имеет индикатор наличия напряжения, по бокам выполнена из прозрачного, тонированного пластика для работы ИК датчиков.

Имеет подпружиненные контакты на базе, для лучшего соприкосновения с контактами на роботе.

Снизу на базе расположилась наклейка с техническими характеристиками и прорезиненные ножки для устойчивости. На месте производителя, блок питания стоило поместить в базу, для увеличения веса.

Пульт ДУ с двумя ИК светодиодами комплектуется двумя батарейками формата ААА.

Две запасные боковые щетки с маркировкой, имеют пазы для соединения.

HEPA-фильтр

Щетка для очистки от пыли и волос.

Инструкция по эксплуатации

Ну и сам робот пылесос
Сделан из пластика, спереди находится подвижный бампер, верх которого выполнен из тонированного пластика, под которым в свою очередь находятся ИК датчики препятствий и парковки на базу. Нижняя часть окантована резиновой прокладкой для защиты мебели и самого пылесоса. Паразитная пыль к этой резинке липнет на «ура».

Сверху расположилась механическая кнопка с цветовой индикацией.
Зарядка — моргает оранжевым.
Зарядка завершена — зеленый.
Выбор режима — зеленый моргает.
Ошибка — красный.
Низкий уровень заряда батареи — оранжевый моргает опять.
В режиме очистки — зеленый.

Ошибка, запутался гад в проводе.

На зарядке

Больше интересного сверху нет.

Пластик имитирует металл с обработкой «сатин»

Сбоку располагается кнопка включения и разъем для внешней зарядки (по мне, лишнее отверстие)

Кнопка для извлечения контейнера

На днище находится самое интересное.

Во первых это две контактные площадки, для зарядки на базе и подруливающий ролик между ними.

На этот ролик постоянно наматывается шерсть и необходимо снимать его для очистки. Так же он выполнен в черно белом варианте, не зря. Под ним располагаются датчики для отслеживания перемещения.

Рядом расположились три ИК датчика перепада высоты. Их необходимо периодически протирать от пыли. Они служат для защиты от падения с высоты, а так же для отключения робота при переворачивания на спину.

Справа и слева расположены две щетки для подгребания мусора к центру, крепятся на винтах.

Крышка отсека АКБ с техническими характеристиками пылесоса. В качестве АКБ выступают 4 последовательно подключенные аккумуляторы фирмы Sanyo ur18650zt, формата 18650. Даташит прилагается.

Два ведущих колеса на подпружиненных рычагах с резиновым протектором, для лучшего сцепления. Имеют ход около 25 мм.

Размеры колеса

Центральная вращающаяся щетка с ворсом, предназначена для лучшей уборки ковровых покрытий. У меня ковров нет, поэтому она для меня ненужный элемент, который постоянно наматывает на себя шерсть.

Извлекается путем снятия желтой пластиковой рамки. Имеет ворс идущий волнами по всей длине. С одной стороны находится квадратный паз, который вставляется в редуктор на роботе, а с другой маленький подшипник.

В отсеке имеются зазубрины для снятия некоторого количества шерсти и отправки ее в контейнер.

Контейнер для сбора пыли выполнен из матового полупрозрачного пластика. Имеются отверстия для складирования пыли и отверстия контактирующие непосредственно с воздуховсасывающим двигателем пылесоса. Обратите внимание, что шторки для защиты от выпадения пыли нет, т.е при случайном (или не случайном) перевороте робота, может вывалится некоторое количество пыли. Емкость контейнера 450 мл.

Открывается контейнер нажатием на кнопку (можно легко и непринужденно выкинуть мусор)

Фильтр состоит из трех компонентов.
Мелкая сеточка, для защиты от основного крупного мусора. Моется в воде.

Затем идет губка для защиты от пыли и от влаги. Тоже моется.

И основной элемент HEPA фильтр, задерживает мелкофракционную пыль. Не моется, но можно продувать.

Отверстие для подачи пыли и прорезиненное отверстие всасывающего двигателя.

Размеры робота
Диаметр 30 см

Высота от пола 7,5 см

Работа пылесоса и тесты
Схематичный принцип работы пылесоса, сделанный в супер пэинте.

1) Щетка подгребающая пыль и грязь
2) Щетка забрасывающая мусор в контейнер
3) Фильтр
4) Двигатель
Осмотрим пульт ДУ робота
На экране отображается: время запланированной уборки и текущее время.
Кнопка «Clean» запускает автоматическую уборку, по бокам от нее кнопки направления движения, для принудительного перемещения робота. Кнопка вниз по совместительству выполняет функцию переключения робота в режим максимальной мощности всасывания.
«Plan» задает время уборки, " Clock" позволяет настроить текущее время. Кнопка с круговыми линиями запускает точечную уборку по кругу. «Домик» возвращение пылесоса на базу. Кнопка со стрелками это уборка помещения по периметру.

И так приступим к работе.
Измерим шум с помощью «суперточного» прибора. Кстати, при работе пылесоса в обычном режиме, я не напрягаясь смотрю себе фильмы.
В обычном режиме.

В максимальном режиме всасывания

Теперь самое «сладкое». Траектория движения пылесоса.
В режиме автомат, длительность 6 минут.

Точечная уборка по кругу.

В режиме уборка по периметру и попытка возвратится на базу.

Качество уборки
Бывает встаешь с утра, идешь на кухню и случайно пока, готовишь случайно что-то роняешь на пол.
На нашем примере это будет кофе. Сыпем кофе и включаем уборку по кругу.

После уборки проверяем поверхность. На первый взгляд все чисто, но не тут-то было.

Теперь берем смесь овсянки и риса, до этого взвешиваем.

Рассыпаем на поверхность и запускаем робота в автоматическом режиме.

Через 10 минут. Все убрано, но я все таки нашел чуток.

Открываем контейнер, ссыпаем все в чашку и вперед на весы. Я думаю очень даже неплохой результат.

Теперь проведем последнее испытание. Проверим как робот справляется с различными препятствиями.
Для открытия GIF жмем на картинку!!
Рейка, высота 7,2 мм.

Уголок, высота 8 мм.

Доска, высота 12 мм.

Доска дсп, высота 16 мм. Это крайнее препятствие, его он уже проходит с трудом.

Встреча котов с роботом в первый раз ;))

Итог
Обзор пометил п.18 т.к при покупке использовался купон, покрывающий треть стоимости пылесоса.
Пылесосом я остался вполне доволен, сбылась мечта ленивого человека. Пыль и шерсть убирает, жалко контейнер сам не выкидывает. В минусы я бы записал ненужную мне щетку, которая постоянно наматывает шерсть и откровенно «никакой» алгоритм передвижения.
Всем спасибо за чтение, надеюсь донес до вас хоть какую нибудь интересную информацию.
  • 30 июля 2016, 22:41
Месть кота после встречи с роботом :)
хахаха… авно на вентилятор!!!
Ого, вот это жесть!!!
  • 31 июля 2016, 00:17
Видос несчастливого обладателя девайса
  • 4NeoN4
  • 31 июля 2016, 11:11
хорошо, что у него нет дополнительных щеточек которые чистят стены))
  • cdek
  • 01 августа 2016, 12:09
Добрый день!

Мы заинтересовались Вашим отзывом о работе компании СДЭК и считаем, что подобная ситуация недопустима. Просьба, предоставить номер отправления, чтобы мы могли разобраться в ситуация и провести работу с нашими сотрудниками на улучшения качества сервиса.
(Ксения Лопатина, менеджер отдела качества)
  • malimana
  • 01 августа 2016, 13:48
Добрый) уже разбираться не надо, все полюбовно решили) все ошибаются)
  • boloko
  • 30 июля 2016, 22:49
Мне эти пылесосы напоминают сериал «Во все тяжкие»
комментарий скрыт

че за ссылка такая?
ссылка сгенерированная сервисом-укорачивателем ссылок, типа u.to. старо, как какашки мамонта. Никаких подводных камней, просто короткая ссылка.
автор изменил ссылку)
Ваш ответ(вопрос) ведёт на пост с фото штангена, про именно эту ссылку я говорил.
  • 31 июля 2016, 00:09
Там действительно с другого сервиса ссылка на тот же штанген была, не знаю чего peetbull так насторожился :) Поменял на более читаемую какашку мамонта. Давайте подвязывать с этой темой :) Здесь пылесосы роботизированные обсуждают :)
  • 31 июля 2016, 00:21
Никаких подводных камней, просто короткая ссылка.
Которые запрещены на этом сайте, потому подводные камни таки есть.
  • 31 июля 2016, 00:29
Усё забанять… Или наругают…
  • 31 июля 2016, 00:49
Обычно второе. По крайней мере на первый раз.
Мое дело предупредить.

8) Мы не разрешаем использовать сокращатели ссылок (bit.ly, goo.gl, и другие) в ссылках, размещаемых на нашем ресурсе.
он у меня с сайта JD, когда халява еще была)
свои функции на ура отрабатывает)
Имею такой же девайс, стабильно врет на 0.1мм в разные стороны, что, впрочем, честно указано на его обратной стороне.

• Hydrus
  • 31 июля 2016, 15:42
Адресом ошибся?
Как будто бы нет, но того комментария, на который я отвечал, уже нет. Там вопрос был о точности цифрового штангенциркуля, которым автор измерял размеры колеса пылесоса.
Любопытно за сколько забивается этот самый контейнер. Ясно что это будет лишь частный случай, и все такое, но когда я прочёл о работе по расписанию, сразу представился сценарий ежедневной уборки на протяжении недели.
Так же интересует наличие некого индикатора заполненности контейнера.
Забивается настолько быстро, насколько часто убирается помещение, не?;)
Лично мне пару раз в неделю если включать, в 2 комнатной квартире без зверей, забивается на 1/9 часть контейнера. Опять же возникает вопрос — а какого объёма контейнер, да?)))
так для помещений, где живут шерстяные животные нужны особые модели подобных электровеников. Например такие модели есть у Neato. вроде 21я модель. там и щетки боковой как раз нет)
Именно электровеник это, а не робот. Вы какой именно алгоритм работы хотели от моторчика на колёсиках за АЖ СТО с небольшим долларов? У него мозгов не больше чем у iRobot. Только у этого хоть цена более-менее адекватная, в отличие от разрекламированного айРобота.
Вот у Вас муки выбора так муки выбора)))
Я 2 года назад пару недель выбирал между Нито 21 и айКлебо Арте, а ещё в голове держал хитрого робота-немца за 600евро, но жаба победила. Выбрал на тот момент наиболее оптимальный, на Свой взгляд, iClebo Arte Sakura. Я доволен, ибо это устройство с операционной системой, мозгами, а именно 2 ядерным ARM камнем на Linux, и поэтому может полноправно именоваться роботом.
точно!) забыл емкость указать)
За ответ спасибо, вопросов про объем контейнера у меня не возникло, прочие зависимости тоже очевидны. 9 циклов автономного применения звучит нормально, но я жду какой-то эволюции еще. Пожалуй, автоматическая очистка контейнера меня бы преклонила пред этим устройством :)
Я 2 года назад пару недель выбирал
Наврал… ТРИ года назад))) Работает, красавица, до сих пор. Правда один фильтр уже выкинул. У нас в магазинах по 600 рублей видел.
зависит от вашей уборки в квартире) у меня в первый раз когда я его включил, я выбросил около 3 контейнеров мусора, это от трех комнат и кухни) а сейчас уже один контейнер за одну уборку, но у меня 1/10 занимает именно мусор, остальное шерсть))
количество мусора увидеть можно, только вынимая контейнер из пылесоса. можно конечно попытаться увидеть что-то через матовый пыльный пластик, но врятли)
Нужно на него мусорную корзину приколхозить, как раз, 30 см в диаметре :) базу на кухню поставить. Тогда оно будет выполнять свои рядовые функции, и раз в сутки опустошаться ответственным за это в семье.
Шутка, конечно
  • x893
  • 30 июля 2016, 22:59
Так он всасывает воздух или только щетками нагребает?
так вы читали или только картинки смотрели и то невнимательно?
  • x893
  • 30 июля 2016, 23:34
Картинки смотрел. Букв очень много. :)
За 8 рублей и дома можно купить подобный.
  • Gyzmo
  • 31 июля 2016, 01:02
Такой же стоит 12 рублей — Kitfort 508 вроде…
Очень похож на 508))))
519 есть точнее)
  • Gyzmo
  • 31 июля 2016, 04:00
Ай, ладно ;)
1) На китфорт будет гарантия по месту покупки.
2) Автору турбо-щетка была не нужна, как я понял, а это предпосылка купить что-то получше.
3) Я написал подобный, а не такой же.
Коты как-то не рады приобретению :)
А я свою кавказскую овчарку в сезоны линьки обычным 1700 ваттным пылесошу :) Большой широкой щёткой :) Так он даже на спину падает и пузо подставляет, чтоб почухали пылесосом :)
Коты
Как собаки, так и коты по-разному реагируют. На ютубе полно роликов
Я про двух конкретных котов говорил
у меня на обычный пылесос рыжий кот нападает, а этот боится)
не поймешь их)
Как-то по внутренностям напомнило iclebo arte. Только в 4 раза дешевле…
ну если вместо кнопки представить красивый немаленький дисплей и камеру, то да)
Можно ли использовать без турбощетки? Я заказ сабж, но щас уже жалею именно про эту щетку. Зверей нет, весь пол в квартире — глянцевый керамогранит, есть одна ковровая дорожка, 900ммХ1500мм, ее уборка не принципиальна. Может можно приспособить силиконовые щетки от других моделей, говорят, что на них меньше мотает волос.
только что попробывал без щетки, не тянет( мощности не хватает через такую дыру затянуть)
насчет силиконовых не знаю, но очень врятли мне кажется, чтото подходящее можно подобрать)
Спасибо! Ну а на щетку как быстро наматываются волосы и шерсть? На сколько трудоемко ее очищать? Вроде как ножницами вдоль можно разрезать волосы и тогда легко очищается!
я после каждой уборки стараюсь чистить) можно в принципе и забить, грязь и так в контейнер попадает) я руками очищаю, легко снимается, ворс у щетки мягкий)
А я вот решительно не понимаю нафиг вообще нужен роботопылесос. Так, как мой Самсунг с мощностью всасывания в дохериша ватт он все равно не уберет. 10 минут занимает уборка 2х комнатной квартиры с помощью «обычного» пылесоса. Но качество уборки на порядок выше.
Повседневная уборка, как раз самое то. Свою 2х комнатную квартиру пылесосом в дохерищу ватт я убираю не меньше 40 минут, в будни этого времени нет, поэтому робот
да ладно, трёшка, пылесосом пройтись — 10 минут в день. босиком хожу — мусора не чувствую, значит чисто.
таких остатков мусора, как от робота обозреваемого уж точно нету.
Чтобы такие остатки оставались, надо сначало всю квартиру мусором засыпать))
квартира с детьми постоянно засыпается мусором :)
и еда и песок (речной и кинетический) и пластилин по всем углам
  • Laser
  • 01 августа 2016, 17:39
А пластилин он тоже убирать может?
Плей-до пластилин на основе муки и соли кажется. Он просто засыхает и не мажется как обычный.
Пылесос без проблем его собирает.
баловство, как и посудомоечная машина, только хуже.
пылесосит слабенько(?) да и всасываемость падает с наполнением контейнера, сухая уборка только, долго, препятствия да и сам большой.
использование роботов пылесосов пока не целесообразно — проще и ыбстрее пройтись пылесосом с водным контейнером.
Ну про посудомойку это перебор=)
Вы ещё скажите что стиралка баловство.
Хотя… как игрушка вполне норм. Не более.
я вот тоже купил робота за 200 баксов
емкость маленькая, чистить регулярно все эти колёсики-щёточки. то в шторке запутается, то под диваном застрянет
поездил он у меня пару недель и продал я его

простой безмешковый пылесос плюс 10 минут = намного чище, фильтрует лучше и возни меньше в итоге
  • 31 июля 2016, 05:59
Именно этот пылесос помогает моей маме не следить за чистотой пола каждый день. Когда я распечатал коробку, мама заявила, что он ей не нужен, у нее чисто. Но за пол часа робот собрал треть контейнера и теперь мама с ним дружит). А я подумываю купить еще два: теще и себе). По поводу щетки: за три недели ничего не намотала, а вот за «зазубрины» клок пыли зацепился, так что при вынимании контейнера вывалился на пол.
С моющим не стал связываться по совету товарища у которого iRobot, да и хлопотно пожилому человеку моющий обслуживать.
Итого наше с мамой резюме: пойдет!
  • 31 июля 2016, 06:03
Еще, если кто решиться сегодня купить, с промо кодом H12MOQOUC он стоит 123.82
  • 31 июля 2016, 06:04
Del
  • CuMr
  • 13 августа 2016, 10:04
Да, мамы они такие. Когда показываешь новую игрушку «да зачем оно мне надо», а через некоторое время «и как я раньше обходилась»
Не надо на гладкий пол и с котами было брать с турбощеткой. У меня шесть котов и ковров нет вообще, так я готов молиться на робота. Правда взял я в Эльдорадо. Он там 10143 стоил, и 2030 баллами вернули, на которые я котам же корм купил, так что реально примерно восемь встал, плюс гарантия и доставку ждать не надо.
У меня двое котов, но шерсть с пола за ними убираю каждый день, иначе за пару-тройку дней можно увидеть шерстяное «перекати-поле» ))) Тоже думаю о роботе-пылесосе, именно в ключе поддержания чистоты.
Для кошачей шерсти и брал. Реально спасает. Когда будешь выбирать модель, замерь высоту ножек у мебели, желательно чтобы проходил. У меня в кухне и двух спальнях проходит, в зале не хватает полсантиметра (, но более низкого на момент покупки не было.
  • Klado
  • 31 июля 2016, 08:22
У меня такой же пылесос, около месяца в пользовании. Покупался в сомнениях, на данный момент очень доволен агрегатом, тационарный пылесос уже и не вытаскиваю. Именно А4 считаю удачной покупкой, ибо 2 щетки и одна турбощетка лучший выбор, а возня мокрой салфетки баловство имхо. У меня нет ковров, но пыль шерсть и опилки от кошака собирает каждый день. А вот у родителей проверил на ковре в турборежиме и круглая щетка проявила себя в полной красе- на регулярно пылесошенном ковре обрал 5-6 лотков пыли. Считал что слабоват для ковров, но очень порадовал и удивил. В общем рекомендую А4.
Увы, но это бесполезная игрушка. За эти деньги лучше купить хороший пылесос с аква фильтром.
Их не надо противопоставлять, они дополняют друг друга.
Котам валерьянки налил за перенесенный стресс? :)
А зачем написан этот обзор?
В течении последних двух месяцев, было уже два обзора на эту модель!
здесь и здесь
Я ещё могу понять, если автор нашел бы какие-то фишки которые ранее не описывались. А так получилось полное повторение уже прочитанного.
Оригинальный тест только в начале, на этапе покупки и получения!
странно, не нашел подобных тестов в других обзорах)
но критикам виднее))
Мне тоже странно.
А что вы считаете тестом? Замер шума смартфоном? Так он не корректен, так как при 60dB вы несмогли бы нормально смотреть телевизор. Шум в обычном режиме на много меньше, в режиме «Мах» скорее всего правда.
Всё остальное и на много больше есть в обзоре по первой ссылке здесь.
Я понимаю, вы покупали Х5 и обзор на него был бы здесь хорошо востребован. Так получилось, что прислали вам А4, но вы всё равно решили написать и повторить.
Вам виднее) мне эти интернетные бои не к чему)
Хотя я почему то вижу отличия, наверное потому что я читал свой собственный обзор)
  • yaka68
  • 31 июля 2016, 17:04
Согласен.
Видно поэтому обсуждения самого пылесоса и нет.
Обсуждают какашки и инструмент которым их замерили!
Плохо если бы обсуждения были, это бы означало, что я плохо приподнес информацию о пылесосе)
  • skif31
  • 01 августа 2016, 13:20
Лучше бы квадракоптер купили. Дешевле и интереснее игрушка
  • likhenko
  • 01 августа 2016, 16:32
посоветуйтей бюджетненький вариант с более-менее нормальной траекторией уборки?
и у нас нет ковров, везде ламинат. Я так понимаю щетки вообще не нужны, достаточно одного всасывания
  • malimana
  • 01 августа 2016, 16:45
gearbest.com/smart-home/pp_217065.html?wid=10
самый бюджетный 109 баксов по акции) траектория у них одинаковая у всех) у дешевых я имею ввиду)
что бы шерсть не наматывалась — необходимо избавиться от шерсти
  • DyGygg
  • 22 августа 2016, 14:34
Запчасти к ILIFE A4 за $12 — ТЫК
Продован новый, но я рискнул — заказал.
Есть еще на гербесте за $15.28, в остальных местах за набор такой просили > 50$ O_o
  • k2s
  • 10 января 2017, 13:31
почитайте внимательно инструкцию:
Вымойте фильтр НЕРА после 15-30 дней использования. Замените после использования в течение 6 месяцев максимум.
Установить HEPA и первичные фильтры, когда они высохнут.
Пылесборник и фильтры (включая HEPA и первичные фильтры) могут быть заменены в случае необходимости.