Светодиодный светильник в гараж своими руками.

Сегодня расскажу, как сделать светодиодный светильник своими руками. В гараже у меня было организовано освещение с помощью шести светодиодных 10Вт прожекторов (обзор). Все нормально работало, пока не наступила затяжная жара, и один из прожекторов приказал долго жить.

Почему я решил собрать светильник сам?
1) не хотелось долго ждать, пока светильник прилетит из Китая
2) стал не устраивать свет, особенно в зоне, где находится капот машины (на въезде в гараж)
3) у меня в старых запасах остались 10Вт драйвера и светодиоды

Первым делом идём в магазин за корпусом светильника, плюс докупаем всякую мелочёвку, которая пригодится.
Я закупался в магазине «Мегастрой», там как раз очередная акция-распродажа была.
— 2 светильника Navigator НПБ 1402 по 200 руб.
— Накладная розетка и накладной выключатель по 30 руб.
Разбираем светильник и смотрим, какой радиатор туда можно впихнуть.
Лезем в закрома, вытаскиваем два радиатора, подходящих по размерам. Прикладываем светодиод к радиатору и размечаем отверстия для крепления. Сверлим, нарезаем резьбу.

Проверяем, что просверлили правильно

Мажем светодиод термопастой и закрепляем его винтами

Комплект для сборки светильника:

У светильника снимаем патрон, сверлим дополнительные отверстия для крепления радиатора и драйвера.

Устанавливаем все в корпус

Примеряем стекло… Упс, стекло не лезет. Драйвер своими углами не даёт стеклу сесть в пазы. Недолго думаем, берём ножовку и спиливаем два угла у драйвера. Если радиатор взять чуть покороче, то ничего отпиливать не придётся. В связи с тем, что все было прикручено, мне пришлось пилить драйвер по месту.
На втором светильнике я драйвер решил не устанавливать в корпус, все равно рядом будут располагаться розетка и выключатель на подставке. Розетка нужна была для светодиодного прожектора, который будет включаться при необходимости — подсветить определённую зону (подкапотное пространство у автомобиля)
Вот так выглядят полностью собранные светильники без защитного стекла

Осталось установить светильники в гараже. Здесь ничего сложного нет. 3 минуты работы с перфоратором плюс 5 минут, чтобы все прикрутить.
Результат:
Светильник с драйвером внутри

Светильник с драйвером наружу

Здесь видно, что к розетке подключён прожектор
Ещё одна фотография с другой стороны

Пора подводить итог.
Цену, которую я затратил на сборку 2 светильников:
Два светильника по 200руб. (примерно 6$)
Накладная розетка и выключатель по 30 руб. (примерно 0,9$)
Два драйвера (старая цена 6,32$)
Два светодиода (примерно 2$)
Всего 6+0,9+6,32+2 = 15,22$

Напомню, что два прожектора я покупал за 17,5$. Сейчас по ссылке из обзора можно купить за 14,88$

Что я получил?
— светильник, который светит почти на 180 градусов. Прожектор светит градусов на 120
— на светильник можно смотреть, не боясь поймать «зайчика»
— света стало реально больше
— светильник меньше греется. В гараже сейчас чуть больше 30 градусов. Когда включаешь свет, прожектор через 5-10 минут реально горячий, светильник еле тёплый. Через 1 час тепловой режим не сильно меняется, светильник такой же еле тёплый, а прожектор горячий.

Руки чешутся, чтобы все прожектора в гараже заменить, но жаба пока душит.
  • 24 августа 2016, 08:36
А зачем ведро? :)
  • 24 августа 2016, 08:37
Для воды
  • 24 августа 2016, 09:51
Так-то понятно. Но зачем висит такое маленькое ведрышко на водостоке? Нет, правда интересно)
  • 24 августа 2016, 11:04
я писал чуть ниже.
У меня гараж находится в многоэтажном здании. Наверху есть стыки плит

Весной из этих стыков иногда течет вода (наверно в верхнем гараже машина оттаивает).
Я сделал сток из пластиковой трубы и в конце повесил ведро. Этого ведра хватает за глаза. За сутки натекает не больше 20-40 мл воды.
  • ALexus
  • 24 августа 2016, 12:02
… за систему водостока "+" в карму! :)
  • dsr
  • 24 августа 2016, 12:49
Справа висит трофей, как я понимаю :)
  • 24 августа 2016, 14:32
Ага :)
А в шкафу мумифицированный полицейский :)

Это фотография после покупки гаража. Сейчас, этого барахла уже нет (хотя жезл я себе оставил)
  • Zhenya88
  • 24 августа 2016, 13:19
Есть бентонитовые шнуры разных диаметров (WaterStop и т.п.), которые как раз можно просунуть на всю длину стыка и они набухают при влажности и не дают воде проходить дальше.
ведро
а) дешевле (а скорее всего — бесплатное)
бэ) уже стоит
цэ) работает — не трогай
особенно це) заткнешь тут, а вода-то сверху останется и дырочку всяко найдет, и в новом месте ведро может уже и не влезть
  • 4NeoN4
  • 24 августа 2016, 08:43
думаю что именно и приказал)
не приказал долго жить
  • 24 августа 2016, 08:57
Исправил.
  • sir0ta
  • 24 августа 2016, 08:48
Я так же взял подобных светиков 2 десятка. Теперь осталось дело за драйвером. Расчитывал купить в закрывающемся магазине электротоваров по бросовым ценам, но хозяин вместо розничной распродажи слил все оптом другому магазину… Так я и остался без драйверов. А мне надо десяток светильников переделать (
  • balyker
  • 26 августа 2016, 19:44
Я себе такие купил https://aliexpress.com/item/item/5-Pieces-Isolation-10W-COB-AC85-277V-LED-Driver-2-3x3-900mA-DC5-10V-LEDPowerSupply-Constant/32654394518.html вчера пришли, еще не подключал, с купоном за монеты -1$ мне они вышли ~64 руб. за штуку.
  • sir0ta
  • 26 августа 2016, 21:20
Спасибо. Посмотрим. Они 10В. Мало. Мои светики только начинают выходит на полносе свечение. Надо именно 12В.
  • nep
  • 24 августа 2016, 08:57
Отлично получилось!
А что с влагозащитой? Конденсат на крыше не образуется у вас?
  • 24 августа 2016, 09:23
Образуется на стыке двух плит. Там я повесил распиленную пластиковую трубу под углом и в конце ведро (на фотографии видно).
  • 24 августа 2016, 10:34
Теперь понятно про ведро)
  • Zhenya88
  • 24 августа 2016, 10:39
Можете попробовать покрыть средствами типа «пенетрон» «кальматрон» (правда не дешевые), или тупо битумной мастикой. А лучше понять от чего сыреет и там сделать гидроизоляцию.
  • Aloha_
  • 24 августа 2016, 09:04
Если светильники основной свет: Смысла в радиаторе в том виде, в каком у ТС нет. Можно заменить на пластину алюминия. В любом случае отвода тепла нет. А корпус теплый, потому что стеклянная колба и пластиковый корпус — плохие проводники тепла. На вашем месте я бы сделал следующую доработку: Радиатор разместил снаружи, в корпусе сделал отверстие для проставки. Примерно нарисовал: По цвету — светодиод самый теплый, проставка чуть меньше, ну и радиатор полноценно отводит тепло, правда он в неблагоприятных условиях — тепло передает бетону, конвекции воздуха нет.

Небольшой бонус — за счет выноса радиатора наружу увеличивается угол освещения, ну и основная цель — снизить температуру и увеличить срок службы светодиода а так же самого драйвера.
зы если цель герметизация — приклеить радиатор снаружи к корпусу на герметик.
  • 24 августа 2016, 09:13
Да, что-то лажа какая-то с радиатором у ТС получилась, мало того, что корпус закрытый, так и светодиод получается неправильно закреплен, ребра радиатора для отвода тепла должны смотреть вверх
  • Aloha_
  • 24 августа 2016, 09:17
Да нет никакой разницы куда ребра смотрят в закрытом корпусе с точки зрения отвода тепла. А вот угол освещения снижают. А если бы радиатор перевернуть, то тогда светодиод стоял бы высоко что опять же снизило угол освещения.
зы ТС если внутри светильника проклеить дно алюминиевой фольгой, то в гараже станет чуть светлее =)
  • 24 августа 2016, 09:46
светодиод стоял бы высоко
может низко?
  • stels
  • 24 августа 2016, 20:10
а если еще и стены с потолком побелить...)))
  • 24 августа 2016, 09:33
Корпус не пластиковый. Материал корпуса скорее всего дюраль.
Радиатор служит не для конвенционного охлаждения, а как термбуфер, который винтами соединен с корпусом.
Тесты на нагрев я проводил с установленным стеклом, а после выключения светильника снимал стекло и пробовал рукой радиатор и корпус.
  • 24 августа 2016, 09:45
Эээ, ну тогда я совсем не понимаю… крепим светодиод прямо к албминиевому корпусу, при желании радиатор крепим на дно светильника, либо прокладки под светильник, чтоб он не вплотную к потолку был = профит, не?
  • 24 августа 2016, 09:56
1) корпус не ровный. типа параболы изогнутой. Отсюда прикрепить нормально светодиод не получится.
2) материал тонкий. накопить тепло не сможет, теплопроводность низкая. То есть отвести нормально тепло от светодиода будет проблематично.

Для справки: данные светильники у меня работают с конца июня. В гараже за 30 градусов. Пару раз приходилось возиться в гараже больше 2-3 часов. Основном режим работы светильников — не более получаса (два раза в сутки).
Это я к тому, что тепловой режим светодиодов в светильниках не намного хуже чем в прожекторах.
В прожекторах стекло нагревается будь здоров, а в светильниках оно всегда практически холодное, не смотря на то, что оно матовое
  • rexen
  • 24 августа 2016, 17:31
Фишка в том, что люминявый радиатор своей площадью улучшает передачу тепла на корпус светильника. Чисто за счёт большого «сечения» перехода радиатор-корпус. Хотя ИМХО, рёбра, да — несколько избыточны — разве что конвекцию улучшают.

Ну и… ребята, там всего 10 ватт. Это совсем небольшой источник тепла.
  • 25 августа 2016, 10:00
всего 10 ватт
диод может нагреваться нехило и деградировать
А можно просто пару дырок для воздуха в корпусе сделать :)
  • 24 августа 2016, 11:11
В стекле?
В корпусе смысла нет дырок делать, так как все равно корпус с бетоном соприкасается.
Зачем радиатор если его засунули в почти герметичный корпус?
Там же почти никакого движения воздуха нет, не будет он ничего охлаждать )
Ну отводить-то тепло всё равно лучше будет. В зарядных устройствах тоже радиаторы есть и тоже герметичный корпус. Конечно, лучше, чтобы рёбра снаружи были.
  • 24 августа 2016, 09:52
Неплохо. Но можно даже дешевле готовый.
В Ulmart'е (и не только) уже много месяцев «акция»:

(20Вт — 750 руб.)
  • abc
  • 24 августа 2016, 10:33
Купил такой на дачу в беседку (сверху над столом, примерно 2,5 м над уровнем пола.). Снял на следующий день и поставил вместо него галогенный (временно). Не понравился резкий свет и ослепление даже боковым зрением. Надо, наверное, рассеиватель какой-нибудь.

ЗЫ. Два таких же Джаззвай уже 2 года трудятся около офиса в качестве ночного света, работают каждый день по датчику освещенности, то есть 8-14 часов в сутки.
  • SL-SPB
  • 24 августа 2016, 18:16
кусок матовой пленки-самоклейки подойдет, в строймагах навалом, продают на отрез.
  • CLX
  • 24 августа 2016, 10:36
Только вчера такой забрал из магазина (380 руб).
Разобрал: действительно ip65
Везде прокладки правильные.
Драйвер (почти как у обзорщика) под тыльным кожухом.
Диод на массивном корпусе-радиаторе (с рёбрами).
Потребляемая мощность по факту: 8 ватт.
За 20 минут чуть тёплый корпус.
Светит хорошо, но надо вешать повыше и наклонять вниз: случайно взглянул боковым зрением и зайчики на 5 минут обеспечены.
  • 24 августа 2016, 11:15
Ну, а что Вы хотели? Это прожектор. Сейчас фонарик за $5 направишь в глаза — пятно на 3 минуты.
И чуть лучше предложение в ЛеруаМерлен
Прожектор светодиодный APEYRON 10Вт, 800Лм белый, IP65 358,00 руб./шт.
(20 Вт — 648,00 руб./шт)
  • SL-SPB
  • 24 августа 2016, 19:11
358,00 руб./шт
Не везде, цена от города зависит, в СПб — 474 руб.
  • 25 августа 2016, 12:00
Только вот они есть не везде, а «аутпосты» Ulmnart'а — почти везде.
  • nFactor
  • 24 августа 2016, 09:57
Кожух светильника пластик или стекло? Температуру замерить на расстоянии 3-4 см от светодиода под закрытым кожухом, тогда будет ясно сколько он проживет.
  • 24 августа 2016, 11:10
Материал корпуса — дюраль или силумин.
Сверху — стекло
  • 24 августа 2016, 10:19
Не понял зачем заниматься колхозом. При наличии компонентов быстрее починить сдохший прожектор
  • 24 августа 2016, 11:08
Я один чинил на работе. Овчинка выделки не стоит. Там место под драйвер слишком мало. Если вешать драйвер снаружи, то можно и починить.Но я писал, что у прожектора есть основных два минуса:
— угол освещения
— зайчики
  • 25 августа 2016, 10:29
Угол и блики от точечного источника исправляются рассеивателем устанавливаемым снаружи, то есть из прожектора делаем светильник
  • 25 августа 2016, 12:35
А угол тоже рассеивателем увеличиваем?
  • 25 августа 2016, 16:22
Естественно угол увеличивается, прожектор используется как точечный источник света засвечивающий рассеиватель. А дальше зависит от выбраного рассеивателя
  • MACTEP
  • 24 августа 2016, 11:51
Может лучше было не драйвер курочить, а чутка сдвинуть компоненты внутри корпуса? Ну и радиатор подточить. Или его больше жалко, чем драйвер? :-)
Реальную мощность драйвера не проверяли?
  • 24 августа 2016, 12:06
Там корпус светильника хлипкий, и сверлить лишние дырки проблематично (метал крошится)
И сдвинуть всю конструкцию не получится — радиатор впритык к стеклу стоит.
Я когда примерял компоненты, не учел, что драйвер имеет высоту, а стекло закругляется.

Драйверу ничего не будет, я разбирал один. там сверху железка стоит, а внутри все залито резиноподобным составом. По краям там пусто.

Давно замерял… параметры близкие к 10Вт
  • rsa-zima
  • 24 августа 2016, 12:40
Покраска/побелка потолка в белый цвет значительно улучшит освещенность и комфорт. Проверено на себе.
  • 24 августа 2016, 12:47
а грязная вода с верхнего гаража значительно портит всю красоту и настроение
  • smirta
  • 24 августа 2016, 13:05
А нельзя сфотографировать так, чтобы светильник в кадр не попадал, а только освещаемое им пространство? Зачем снимать в упор источник света?
  • 24 августа 2016, 13:14
Можно, только это тоже ничего не даст. Фотоаппарат подстроится под освещение, и толком ничего не разберешь. В идеале, нужно было сфотографировать в ручном режиме до смены прожекторов, потом с того же места с теми же настройками сфотографировать после установки светильников.

Фотографировал я светильники на потолке, чтобы показать, что они освещают на 180 градусов, так как там видно, что они дают засветку на потолке.
  • 24 августа 2016, 13:14
Делает сейчас гараж мой друг, рядом со мной, стал выбор недорогого, разумного света, купил таких шесть патронов www.220-volt.ru/catalog-316307/, керамика внутри по 52р в офлайне, там и лампы, 20W по 350р, светят очень бодро, получилось как днем.

• Demz
  • 24 августа 2016, 14:38
что с пульсациями? тест ручкой проходят?
  • 24 августа 2016, 15:04
Легко, драйвер в них полноценный, через камеру телефона не видно ни какого мерцания, свет нейтральный, мягкий 4000К самое то для работы, 6000К прожектор есть, не пользуюсь, свет мертвый для морга.
Тоже подумал о светодиодной лампе. Учитывая стоимость $3 одного только драйвера у ТС — экономия не сильно заметна
А какая реальная мощность лампы?
  • 26 августа 2016, 19:06
Друг мерил 17w.
  • Zuskin
  • 24 августа 2016, 13:55
делал аналогичный свет, светодиод такой же радиатор похожий поставил еще на него кулер на минимальные обороты, запитал все от простого бп от роутера 12в 600мА, светодиод работает в пол накала радиатор 25-28с, работает уже 15 месяцев без выключения дежурный сет, потребление 9ват
  • Boriz
  • 24 августа 2016, 14:40
Не сочтите за умного, но согласно «Требования Правил устройства электроустановок»

1.1.8. Сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха превышает 75%.

1.1.9. Особо сырые помещения — помещения, в которых относительная влажность воздуха близка к 100% (потолок, стены, пол и предметы, находящиеся в помещении, покрыты влагой).

6.1.16. Для питания светильников местного стационарного освещения с лампами накаливания должны применяться напряжения: в помещениях без повышенной опасности — не выше 220 В
и в помещениях с повышенной опасностью и особо опасных — не выше 50 В.
В помещениях с повышенной опасностью и особо опасных допускается напряжение до 220 В для светильников, в этом случае должно быть предусмотрено или защитное отключение линии при токе утечки до 30 мА, или питание каждого светильника через разделяющий трансформатор (разделяющий трансформатор может иметь несколько электрически не связанных вторичных обмоток).

Так что рискуете, сударь.
  • Connar
  • 24 августа 2016, 15:37
Вообще свет ни о чем

Я колхозил 12+12 3w диодов. И то света мало вообще. В итоге у мен висят 5 ламп дневного света. Патрон-держалка для них стоит рублей 60. Поставил бы еще штуки 3-4 чтоб как в операционной было светло. Но есть минус. Зимой нифига они не светят. Зато дешего.

А диоды если лепить, надо брать старую гардину алюминиевую и на нее делать диоды. 2 таких вдоль гаража повесить. Только драйвер фиг подеберешь на столько диодов. Они дороже всего
  • 24 августа 2016, 16:38
Самое недорогое решение я привел выше, у меня в гараже висело 10 люминесцентных ламп 1.2м, если гараж не отапливаемый то зимой они не светят, включил и ждешь пока они прогреются минут десять, надоело мне это и я их поменял год назад на диодные 1.2м оставив родные светильники, сейчас бы это не делал, просто купил патроны и лампы E27, лампа если сгорит то выкинул и поставил другую, а вот 1.2м таких ламп как у меня уже не найти, они яркие, сейчас в офлайне один мусор, ASD, Smartbuy вообще еле светят, а люмен на упаковку написали ну очень много.
  • logy25
  • 24 августа 2016, 21:53