DHC-2 Beaver - радиоуправляемый самолет

1. Цена: 56,55 USD + пересылка

И так, продолжая тему радиоуправляемых моделей сегодня хочу рассказать вам о моей покупке самолета полу копии DHC-2 Beaver.
Был куплен на сайте Hobbyking 18 мая, посылку получил 24 июня. (фото и видео из разных промежутков времени)

К нему сразу были докуплены:
— бесколекторный мотор с тягой 900 грамм (к сожалению ссылку на него не дам, так как их больше не выпускают)
— 4 сервопривода с усилем 1,6 кг таких к самолету нужно всего три, но я всегда беру про запаса)
— регулятор оборотов для бесколекторных двигателей с бортовым питанием на 3 А вот такой
— два акума липо вот таких
— и всякой мелочевки, пропеллеры, колеса итд.

Технические характеристики
Размах: 1016 мм
Длина: 716 мм
Сухой вес: 400 грамма
Площадь крыла: 13,55 кв. дм.
Полетный вес: у меня вышел 980 грамм
Материал самолета: бальза (дерево такое легкое)

Самолет пришел в большой коробке (заказывал два самолета, обзор второго сделаю потом)
Хоть коробка была в целости и сохранности, и на ней не было следов почты РФ, лобовое стекло было сломано. Но все исправил супер клей)

Сборка самолета не вызвала усилий, однако, стандартные шасси оказались «бутафорными» и были сразу заменены на более усиленную конструкцию. Колеса поставил большого диаметра, так как взлетное поле у нас редко косят, а с маленькими колесами с него не взлететь. Все детали подошли отлично, кое где пришлось доработать ножиком. Руль направления и руль высоты были вклеены на супер клей. Крыло состоит из двух половинок и имеет угол V. Крыло съемное, конструкция крепления его оказалась для меня очень не удачной. Не удобно заменять акум после полета. Пленка на самолете наклеена нормально, но имеет складки в нескольких местах, исправляется утюгом.

Этот самолет является тренером, т.е. на нем не покрутить фигуры 3d пилотажа, он предназначен для расслабляющих полетов или же для учебы новичков. Но бочку или петлю он делает без проблем.

Пропеллер был поставлен для медленных полетов, чтобы наслаждаться полетом, а не успевать «прыгать» глазами за самолетом.

Теперь о управлении, летает как по рельсам, конечно для новичка не подойдет так как не устойчив к падениям. Взятого мною акума хватает на 6-7 минут не интенсивного полета.

И на последок два видео, одно с земли(снимал на тормозный айфон) и второй полет над садом и записью с бортовой камерой

www.youtube.com/watch?v=2hXX61ekrY8&list=UUJT2GC_VBLnt7UcHsVEaRCw&index=1&feature=plcp

youtu.be/fTlq0cATpOU?t=3m
  • zver18
  • 22 января 2012, 19:01
здорово! эта неделя прям взорвала мой мозг различными моделями авто, теперь ещё и самолётом!
не сдержался такого натиска, пошёл и купил себе вертолётик хеликоптер
скажу по личному опыту, не получил такого восторга и адреналина при полете на 3д вертолете, в отличие от полетов на самолете. Есть даже люди летают по камере, называется FPV, т.е человек стоит на земле в видео очках, а на самолете стоит камера, и человек управляет самолетом как бы от первого лица.
А я наоборот — больше удовольствия получаю от управления вертолетом.
Обзор отличный. Только не пойму — электронику купили на HK сразу с тушкой?
Паркфлаер, на мой взгляд, барыги.
часть электроники была часть брал с тушкой, насчет паркфлаера, у них есть товары которые дешевле чем на хк, хотя они у них же берут) мб просто баг какой у них и цены не обновляются) но на покупке серво машинок съекономил как то 1500р
  • KOL
  • 22 января 2012, 19:07
А что используете в качестве бортовой камеры?
камера у меня такая www.parkflyer.ru/37089/product/101881/ если позволяют финансы то лучше взять вот эту www.parkflyer.ru/37089/product/104142/ ну а если совсем с деньги неуда девать и хотите отличное качество видео то стоит взять камеру gopro hero 2

а персылка там суммируется в зависимость от веста посылки, за 2500 грамм стоимость доставки примерно 1400р
лучшее соотношение цена-вес-картинка у камеры #11 HD key cam
обсуждение тут
  • KOL
  • 22 января 2012, 22:22
Мне уже едет вот эта www.gamesalor.com/en-us/GoodsInfo.aspx?id=2227, интересуюсь, кто чем пользуется просто.
та же что и уменя, название тока другое. отличная камера, пожалуй только слабое место у нее это акум, после 2 месяцев активного использования, акума стало хватать на 20 мин записи, а то и меньше. акум новый заказал, уже в пути
  • zver18
  • 22 января 2012, 19:07
сколько за пересылку отдали?
  • thehawk
  • 22 января 2012, 20:07
Понравилось второе видео со съемкой, прямо как на беспилотнике ))
  • 22 января 2012, 20:23
спасиб за обзор, редко здесь встретишь настоящих летунов. Пробовал на подобном, но облегченный вариант (пенопласт), и как водится перепутал с пульта левый крен с правым… и… вошел в землю, только и видел разлетающиеся по сторонам куски самолета. По тому вопрос, как на таких можно научится летать, на симуляторе? и как он управляется на большом удалении, там же не видно не фига в каком положении он находится? одно не верное движение, все! полет окончен! и примет мать сыра земля на упокой очередное китайское изделие…
по симулятору, это как путь любого моделиста) делаем самолет, идем в поле бьем его, клеим его снова идем в поле снова бьем, летаем на симуляторе тренируемся, идем в поле снова бьем самолет, понимаем что мало полетали в симуляторе))))
есть отличный симулятор Phoenix RC, там очень много моделей вертолетов и самолетов, но нужен пульт чтобы летать, вот к примеру видео из сима www.youtube.com/watch?v=j-_j0v_ZRNo

Про большое удаление, тут дело привычки, а отличить верх самолета от низа, обычно низ другого цвета нежели верх. и обычно самолет дальше 200 метров не отпускают от себя, если конечно на нем автопилота нету.
  • Yurii
  • 22 января 2012, 20:23
Посоветуйте модель для начинающих. Сам на такое давно смотрю <lightake.com/detail.do/sku.2_Channel_Remote_Control_Dolphin_EPP_R_C_Glider_Toy_R_C_Helicopter_Sky_Blue-45335>.
то что вы выбрали это зальник, игрушка, на которой летают, в закрытых помешениях

вот я одному человеку посовтовал в аське варинант для начала

www.parkflyer.ru/37089/product/104118/ сама модель
www.parkflyer.ru/37089/product/662/ сервоприводы 5 штук(нужно 4 но лучше взять одн про запас)
www.parkflyer.ru/37089/product/6308/ два таких акума, чтобы один отлетал поставил его на зарядку и летаешь на втором
www.parkflyer.ru/37089/product/6460/ регулятор оборотов
www.parkflyer.ru/37089/product/10414/ разьемы
www.parkflyer.ru/37089/product/100621/ зарядное устройство
www.parkflyer.ru/37089/product/6256/ блок питния для зарядного устройства
www.parkflyer.ru/37089/product/101852/ удлинители для сервомашинок
www.parkflyer.ru/37089/product/8992/ аппаратура
www.parkflyer.ru/37089/product/103385/ мотор
тут не хватает провода для симулятора, и пропеллеров
этот вариант расчитан на будщее, т.е с расчетом чтобы не покупать что то более мошное при покупке следующей модели.
вот видео полета модели что я предложил www.youtube.com/watch?v=fsymTsBPjxI

а лучше сделать первый самолет самому, из потолочной плитки, и дешего, и бить не так жалко как покупной
  • alexys
  • 22 января 2012, 20:34
Самолет, как я понял, без пульта, двигателя и пропеллера?
пульт был, двигатель и пропеллер тоже, примерная цена на двигатель 500р на пропеллер 100 за 2 шт
  • alexys
  • 22 января 2012, 22:08
т.е. купил и полетел???
  • AntoXa
  • 22 января 2012, 21:44
2045.11.26 — меня одного смутила дата на видео с борта самолета? O_o
баг камеры)) влом исправлять и лезть в настройки) а так как показатель что в 2012 конца света не будет)
  • AntoXa
  • 22 января 2012, 21:59
А я думал, что вы посланец из будущего. Преподнесли нам новую технологию. А это всего лишь баг(
  • junk713
  • 22 января 2012, 21:53
Автор! Ты меня вдохновил.У меня есть камера go pro hero 2(На аквабайке и снегоходе покатушки снимаю).Опыта пилотирования нету.Посоветуй набор пожалуйста.Что бы купить все сразу и летать.Кстати, пульты от вертолета подходят к самолету? Пожалуйста)Я планирую сначала купить вертолет, а потом самолет.
ну вот пару постов выше я привел список что бы я посоветовал как первый самолет, но это только после 10ти часов натела в симуляторе. пульт от верталета к самолету, ну тут как сказать, все что идет в стоке не очень, лучше купить сразу нормальную апу (она тоже есть в ссылках выше) и акум к ней липотакой, подойдет и к вертолету и к самолету. а так же если будете покупать самолет рекомендованный мною для таскания go pro то стоит купить акумы на 2200 мач,

так же к ссылкам выше нужно добавить такие пропеллеры такой 2 шт и такие

и еше не пожалейте купите на ибее или еше где простой шестиканальный пульт для авиа симулятора с юсб входом.

еще много ответов на вопросы есть тут
  • 22 января 2012, 22:46
не скромный вопрос, сколько у Вас уже часов налету в симуляторе и в реале, и сколько Вам лет (за 20? 30? 40?...)

т.к. сколько интересовался этой темой, сколько фоток видел всяких соревнований, среди зрелых пилотов в основном дяденьки, юнцов и молодежи почти нет

… мне самому 36, с детства фанат техники и электроники, но наше детство пришлось на тотальный дефицит и ограничения (или даже не возможность) во всем модельном, кроме бумажных моделей. Самая технологичная вещь была — ручная дрель… Зато щс отрываюсь… все есть! не ограниченные просторы для фантазии и возможности хоть что то реализовать, вот только времени не фига нету (семья, дети, сам в декрете...)
мне 25, в симуляторе часы уже не считаю, но каждую неделю летаю в среднем часа по два, на большом телике интересно летать. в реале летаю где-то с марта 2011, начинал с простого самолета сделанного из потолочки, который по сей день жив (очень прост в управлении) все три летних месяца летал по 3-4 раза в неделю, по 4 акума в день искатывал. сейчас в планах купить вот этого красавца под бензин)
  • 22 января 2012, 23:36
удачи! ждем новых обзоров, и побольше видео с в.пилотажем
А вот с чего начинал летать я два года назад: avionix.ru/catalog/detail.php?SECTION_ID=8456&ELEMENT_ID=133231&phrase_id=9574

Тут все просто — приклеил хвостовое оперение вставил приемник, батарейку и полетел.
Пульт советую такой же как и автор темы, тут он подешевле: leaderhobby.com/product.asp?ID=9394001220239
Там же и батарейки дешевле, чем на хоббикинге.

У меня этот мотопланер до сих пор жив. Клеено почти все, но летает.
Падал неоднократно, один раз ночь провел на дереве :)

Вообще отличие RC самолета от вертолета:
— вертолетчик при аварии понуро идет в магазин за валами, лопастями, балкой, шестерней и т.п.
— самолетчик просто берет большой флакон клея :) В магазине максимум приходится покупать только пропеллер.