Японские джинсы Samurai 510 - культовая вещь превосходного качества

1. Цена: ¥18326 (бесплатная доставка, возможен купон на 10 и 30% скидку)

Коротко о традиционных джинсах...

Джинсы носят все. Это пожалуй аксиома современного бытия. Кто-то ищет моды, кто-то ищет удобства, кто-то ищет «дешёвых цен», кто-то ищет престижных марок. В принципе, выйдя на улицу, нас так или иначе будут окружать люди в джинсах. Однако, речь несколько о другом… Несколько в стороне находится так называемый традиционный деним, где «заглавную партию» исполняют как правило именно японские производители. Такие джинсы делают из наиболее качественных материалов, опираясь на традиции прошлого, однако, такая вещь уже не будет просто копией тех же 501-х Levi's середины ХХ века. Уровень качества всё же существенно вырос, да и сам традиционных подход к изготовлению классических джинсов уже давно не ограничивается воспроизведением исторических моделей.

Тем не менее, ряд отличительных признаков для таких джинсов, пожалуй, остаются незыблемыми
— Упор на классические силуэты
— Необработанный деним (дающий усадку raw или уже усаженный на фабрике one wash).
— Красивые потёртости (фейдинг) образуются именно естественным путём без какого-либо фабричного вмешательства.
— Как правило это raw selvedge denim, изготоавливаемый на станках челночного типа, которые для производства массовой продукции не используются.

Такие джинсы покупаются абсолютно сознательно, вещь служит долгие годы становясь со временем только лучше.

Samiurai Jeans

Японская компания Samurai является одним из ведущих производителей японского денима (имеется в виду широкое понятие слова «деним», как джинсовой продукции вообще). Компанию Samurai jeans основал настоящий мастери и энтузиаст винтажных джинсов Toru Nogami (Nogami-san) в 1997-м году и по его собственным словам, стремящийся сделать джинсы такими же надёжными, как клинок самурая. Не случайно на патче изображены фехтовальщики, а в кромку вплетена серебристая нить. С одной стороны, Samurai jeans придерживаются классики, это выражается в силуэтах и деталях, которые нередко имеют отсылки к Levi's классического периода, с другой стороны, Samurai — это целиком самобытные продукты, здесь уместно говорить о развитии самой идеи классических джинсов. Например, визитная карточка Samurai — джинсы из очень плотного денима, не является прямым наследием прошлого, но это является развитием этого наследия.

Мною была приобретена модель из ограниченной серии Samurai 5010 contest edition

Это классические джинсы с умеренно высокой линией пояса и прямой штаниной. На данный момент японский магазинDenimio имеет наиболее приемлемые цены для подобного продукта, учитывая, что цены на него в любом случае достаточно высоки.
Кроме того для всей конкурсной серии действует код GDB_Limited_Edition30, дающий 30% скидку на лимитированные издания, предлагаемые магазином. Код многоразовый и его можно использовать повторно, кроме того, бонусные баллы, которые Denimio начисляет за каждую покупку можно суммировать с промо-кодом. Следует сказать, что долгое время на подобную продукцию ни японские ни западные торговцы практически никогда не далали скидок.
Таким образом, цена на Samurai 510 вышла более, чем интересная. Повторюсь, что этот продукт сам по себе весьма дорог и сравнивать его с пятидесятидолларовым Levi's мягко говоря не очень корректно.
Для сравнения в западных магазина эти же джинсы обойдутся около $300 и выше с доставкой. Например, культовый нью-йоркский джинсшоп Blueingreensoho предлагает подобные джинсы за $295 не считая доставки.
В случае же с Denimio японский продукт можно приобрести по местной цене, при этом с бесплатной международной доставкой экспресс-службой EMS. Таким образом джинсы обходятся около $176 (хотя корректней надо смотреть именно на цену в иенах, т.к. доллары, рубли и другие валюты имеют на сайте примерные значения, а магазин выставляет счёт именно в JPY)

Таким образом, эта лимитка от Samurai обошлась в рублях около 11т.р. Я прекрасно отдаю себе отчёт, что и эта цена отнюдь не низкая, однако, если учесть, что самые рядовые джинсы Levi's (прямо скажем, не очень выдающегося качества) в наше время стоят в ТЦ уже иногда уже около 8,5т.р., цена выглядит весьма и весьма привлекательной.

Что же касается проблем с подбором размера, то любую пару можно попросить измерить вслужбе поддержки (несмотря на недавно появившийся русскоязычный интерфейс, общение следует всё же поддерживать на английском языке).

Итак, посмотрим, что же получилось в итоге)

Товар принёс курьер EMS, предварительно позвонив (EMS на данный момент, боюсь сглазить, но работает как часы). Посылка упакована в пакет FedEx (часть заказов Denimio отправляет с помощью FedEx)

Джинсы упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет. Вес, кстати, внушает, пожалуй более 1кг… как никак плотность денима 19 унций на квадратный ярд

Джинсы классического прямого силуэта. В принципе они как раз должны хорошо подойти для прохладной зимней погоды и ветра, плотный 19OZ деним здесь будет как нельзя кстати.

Измерения для джинсов в размере 33 таковы

пояс (сложен вдове и измерен по прямой линии) 42см
высота пояса спереди 30см
высота пояса сзади 39см
бедро 34см
колено 24,5см
низ 23см
длина по внутреннему шву 97см

следует иметь в виду, что это именно тот самый «сырой деним» который неизбежно даст усадку около 5-7см по длине и 1-2 см по ширине. В принципе, пояс так или иначе будет растягиваться до первоначального значения.
Сам деним поначалу ОЧЕНЬ жесткий. Samurai любят использовать техасский хлопок с короткими волокнами. Из него хорошо получается деним с неоднородной текстурой с характерными «узелками», непропрядками и прочими нюансами, любимыми энтузиастами. После усадки, джинсы будут разнашиваться около недели и деним неизбежно станет гораздо мягче. Примерно так выглядит текстура денима.

Гульфик джинсов застёгивается на четыре болта. Поначалу (особенно после усадки) застёгивать болты достаточно тяжело, но петли довольно быстро разрабатываются.

Верхняя пуговица из бронзы (это отличительная деталь именно этого издания)

Пояс прострочен цепным стежком до конца. Деним такой высокой плотности далеко не всегда прострачивают до конца, т.к. в этом месте материал складывается и он довольно трудоёмок для пробития иглой.

Все заклёпки пробиты «с мясом». Это делается умышленно, т.к. подобным образом проклёпывались старинные джинсы середины ХХ века.

На задних карманах вышита арка тёмно-синими нитками. Это сделано специально, чтобы её очертания контрастно выделялись, когда джинсы уже основательно подзатрутся.

На правом заднем кармане присутствует ред таб с надписью SAMURAI. Кстати, для американского рынка Samurai могут идти с «пустыми» карманами без арок и таба, это связано с определёнными юридическими требованиями.

Патч выполнен из кожи, на нём изображён фехтовальщик самурай и демон-они (собственно, эта серия и выпускалась для конкурса Samurai x Oni).

C изнанки задние карманы пробиты скрытыми заклёпками. Эта деталь не используется у массовых джинсов с конца 60-х. Кокетка пришивается немного смещённой. Это обусловлено большой плотностью денима.

В кромку вплетена серебристая нить, которая символизирует меч самурая, его надёжность и прочность.

С изнанки можно посмотреть текстуру ткани. Деним действительно очень «породистый» и плотный.

Как в целом, так и в частности джинсы Samurai 510 предсказуемо круты. Если вы хотите попробовать, что такое настоящий тяжёлый японский деним, то это предложение пожалуй очень интересно. Т.к. во всех остальных случаях, ценник будет существенно выше. И продукцией и самим магазином Denimio я полностью доволен.

Если кто-то заинтересовался этой маркой или японским денимом вообще, можно почитать большую ветку на зарубежном форуме Superfuture

Кстати, для тех кого уже не удовлетворяет качество массовых марок можно посмотреть более бюджетный японский бренд Japan Blue. Модели этой марки имеют как правило современные силуэты (в основном эту зауженный слим), поменьше деталей и деним средней плотности. Однако при цене в районе $125 это пожалуй один из лучших вариантов для «начинающего денимхеда»))

Надеюсь, мой обзор будет полезен читателям:)
  • hepti
  • 10 ноября 2016, 19:42
А где фото на теле?
Или джинсы настолько круты, что носке не подлежат?
  • 10 ноября 2016, 20:02
По такой то цене? Шутите? Только в комплекте со смокингом!)))
Тут дело какое. Эта вещь на своего любителя. Ну кто-то, например, любит зерновой кофе, старается разбираться в нём, сам варит. Кто-то разбалтывает в кипятке «растворимый». Разумеется тут будет различная цена, т.к. и товар очень разный и на разные категории потребителей.
Такие джинсы именно так и стоят, причём я в тексте привёл, сколько подобные джинсы могут стоить в США. Это достаточно нишевый продукт, который тем не менее, многим интересен.
  • jenya
  • 10 ноября 2016, 21:16
многим не интересен.
  • userx21
  • 11 ноября 2016, 09:40
Маркетологи то не зря работают, не зарекайся :)
Цена — вопрос веры.
Видел в NY курточку вязанную за 150USD производства Финляндии, но по размеру не подошла.
Специально в Финляндии пробежался по магазинам, так там все от 250EURO
  • 10 ноября 2016, 20:36
Дык, если расчет на
… вещь служит долгие годы...
, то точно, только по праздникам носить )))
Их ещё усаживать и разнашивать надо) Так что вещь довольно специфическая.
А как тогда вообще возможно угадать с размером?
С размером как раз проблем нет вообще никаких. У подобных джинсов есть запас под усадку. Их можно усадить больше или меньше. Ну и запрашиваются в саппорте замеры, снятые по единой методике. Сравниваются со своими, имея в виду, что длина сократится см на 6, пояс где-то на см-другой уйдёт, бедро, колено, лег оупенинг тоже где-то на см подсядут
  • 11 ноября 2016, 20:58
лег оупенинг?
  • Ariva
  • 10 ноября 2016, 19:43
вы меня извините но те что выше в посте — гораздно симпатичнее этих понталонов за 11к р. Без обид.
Те что выше- к концу зимы растянутся/протрутся и будут выглядеть хорошей половой тряпкой.
  • Danitch
  • 10 ноября 2016, 23:02
Рискну предположить что это аналогичные джинсы, «патинированные» естественным путем.
И эти станут такими же.
Да, именно так. Необработанный деним затирается сам по себе, это одна из фишек таких джинсов
  • Danitch
  • 10 ноября 2016, 23:10
Спасибо за обзор, было очень интересно почтитать про все эти нюансы — от хлопка до станков, чувствуется что вы плотно в теме.
Тоже немножко угораю по таким «олдовым и нетехнологичным» вещам, правда в части обуви.
  • 11 ноября 2016, 06:51
угораю по таким «олдовым и нетехнологичным» вещам, правда в части обуви.
Поздравляю Вас с приобретением классной вещи! Вы мне прям открыли мир джинсов, попробую заказать, спасибо!
На теле по наглядней было бы, а то не совсем понятно…
  • RAT
  • 10 ноября 2016, 19:43
То, что лейбл на ваших джинсах отличается от приведенного в начале обзора — это для торговой марки характерно?
Вы этот имели в виду?

Так он помещён в пост для рассказа о производителе как таковом, т.к. он наиболее узнаваем
Патч для этого издания отличается от серийного

www.denimio.com/samurai-jeans-s510xx19oz-contest-edition.html#

• OlegSGV
  • 10 ноября 2016, 19:46
А американские джинсы уже перестали быть культовой вещью? Несмотря на то, что джинсы оттуда родом?
Это очень длинная история… Серийные издания классических производителей типа того же Леви, по качеству упали настолько, что их даже всерьёз не стоит рассматривать, если нужна качественная вещь. В США делают очень хорошие джинсы, например 3sixteen или Rogue Territory, но… эти марки возникли как раз под влиянием японцев (да и деним зачастую японский используют). От старого доброго Леви здесь осталась сама идея классических джинсов из нестиранного денима, которая уже довольно существенно трансформировалась.
  • 10 ноября 2016, 20:07
Мне вот тоже попадались 501 дорогие ebay.com/itm/111943904543, Made in USA, у них наверное другое качество, по сравнению с недорогими моделями ebay.com/itm/290931043909, но не разобрался что и как.
ИМХО, Леви сейчас ударился догонять упущенное (я про массовый, не про LVC). Сейчас в Коун Миллз возродили кое какое пр-во денима на челночных станках. Но по ссылке продукт сугубо маркетинговый. Эта версия довольно заурядная, просто здесь судя по всему американское пр-во и уже используется селвидж-деним. За 155 баксов однозначно японский товар выигрывает и даже будет дешевле, например, упоминаемые Japan Blue будут по качеству, пожалуй посерьёзней, чем Леви. Да и бесплатная доставка опять же
www.denimio.com/bottom/jeans/filters/japan_blue.html
У levi's вот хорошие джинсы, но… этих денег они не стоят, Samurai, Oni, Pure Blue Japan гораздо интереснее при более низкой цене

www.levi.com/US/en_US/mens-jeans/p/501540068
  • 10 ноября 2016, 20:31
Первые сделаны в США, вторые скорее всего в Мексике (такие же, как из Турции)
  • 10 ноября 2016, 20:39
Ну слишком уж большая разница в зависимости от места производства. Не должна такая быть. Джинсы из Мексики стоят дешевле, чем моя сменная насадка для мытья полов на швабре выжимной. Разве такое с брендом может быть?
  • ferner
  • 11 ноября 2016, 11:55
За обзор плюсую. Спасибо. Сам ношу джинсы исключительно из сэлвидж денима, в последнее время предпочитаю джинсы Gustin.
Гастин по отзывам вроде бы вполне годные джинсы. Вроде там ждать только долго на их сайте, пока сделают.
  • ferner
  • 11 ноября 2016, 13:31
Я приловчилсчя на ebay покупать. Часто там американцы продают не подошедшие им. Аукционы можно выиграть по более чем интересной цене. Со своим 33 размером ни разу не ошибся, а покупал несколько штук, так как в основном джинсы и ношу.
  • 10 ноября 2016, 20:02
У меня тоже такие ассоциации, американские джинсы, взял недавно трое штанов Lee, на повседневную работу, ebay.com/itm/121120262227 были wrangler cowboy cut, но Lee мне больше понравились.
  • 10 ноября 2016, 20:51
Ковбойские Wrangler — действительно классные.
  • 10 ноября 2016, 21:20
Costco.com их джинсы Kirkland по 14 баксов. Прочные, удобные. Ранглеры на мну горят, до трех месяцев живут. А Киркланд — ради интереса одну пару с февраля таскаю, чтоб сравнить по надежности с Патагонией.
  • 11 ноября 2016, 08:07
Как wrangler горят, вы на коленках ползаете?, мне на два года хватает, бывает больше, ношу каждый день.
  • 11 ноября 2016, 15:26
Коленки целы, протираются в промежности.
  • 11 ноября 2016, 21:05
прямо беда с протиранием промежности. Просто со всеми джинсами от 500р до 3000р. дороже не беру из принципа. Проще чаще покупать приходится.
  • 12 ноября 2016, 05:35
Rooster (типа рабочий вариант Ранглер) протерся за два месяца. Патагония (конопля с полиэстером) выдерживают год, но и стоят почти как Момотаро. Две пары Киркланд прожили два года, при том что шастал я в них почти везде, от работы до рыбалки на пирсе, по магазам и так далее. А что, дешевые, по 13 баксов и налог, не жалко. Ну и удобные. Большие карманы (помещается телефо нс экраном 7*), штанины не тесные (не педик в стрейчах или рэпер в мешках), посадка высокая (я люблю ощущать пояс в районе пупка или чуть ниже, а не половина ягодиц на улицу).
  • 12 ноября 2016, 19:54
Rooster (типа рабочий вариант Ранглер) протерся за два месяца.
За год протираю пару джинсовых штанов, не зависимо от цены и брэнда )))
  • Connar
  • 12 ноября 2016, 09:47
Мото джинсы купи :))
Ахаха))), в точку!
  • rotten
  • 10 ноября 2016, 19:48
вот и надо было эти 125 баксов в шапку вынести а не иены!!! думаю после этого посетителей стало бы заметно меньше! обзор хороший -но без фото на человеке-неполный-но я все же плюсанул
джинсы конечно неплохие-но за эту цену я бы лучше взял 2-3 пары неплохих джинс-ИМХО!
или 7 пар простых легких китайских на распродаже)
Не совсем соглашусь. Магазин выставляет цену в иенах, цена в $ может варьироваться от курса. Я, думаю разумней использовать именно валюту продавца.
Джинсы надо сначала усадить, только потом их носят. Это особенности подобного денима. Но при желании фит SAMURAI 510 гуглится очень легко.
Более того, есть даже очень хороший гид по фасонам этой марки.
Я так понимаю, Вы не первый раз покупаете подобные, запостили бы пару фоток уже ношеных джинс, чтобы увидеть результат носки.
Ну вот, FLAT HEAD 3001, ношены около года

Спасибо, попробую заказать сначала одну пару, так как фигура у меня мягко говоря нестандартная ))
  • Anberg
  • 12 ноября 2016, 17:53
Однажды целенаправленно — для работы на строительстве своего дома — купил в Фамилии китайские джинсы Day by Day за 219 рублей. Дом построен, сад облагорожен и т.д. и т.п. Это просто ураган! Им лет 5 сейчас — ни одной дырки, ни одной протёртости… :)
Здесь при указании цены в рублях у некоторых бомбит, т.к. «они не живут в России, рублей не видели и не понимают, сколько это будет в долларах». А вот цена в JPY им, судя по всему, пуканы не воспламеняет. Интересный феномен, не правда ли?
  • 10 ноября 2016, 20:05
Интересный феномен не этот, а то, как вас бомбит от того что кому то не подходят рубли)))
Да мне-то по фигу, в общем, мои познания в арифметике достаточны для того, чтобы пересчитать в привычную мне валюту из любой другой, а вот всякие обитатели стран-лимитрофов почему-то именно на рубли нередко реагируют болезненно. :)
  • 10 ноября 2016, 20:30
именно на рубли нередко реагируют болезненно
Может быть что то знают?)))
  • CuMr
  • 11 ноября 2016, 00:41
«реагируют болезненно» просто потому, что нужно дополнительно напрягаться и примерно прикинуть сколько это будет в более привычных единицах измерения. Хотя для грубой оценки можно «поделить на два и чуть дешевле» или «откинуть нолик, разделить на пять». Но в баксах сильно понятнее слёту. Вы (множественное, обобщенное), кстати, не менее болезненно реагируете еа указание цены в гривне, хотя придется всего-то умножить на 2,5 — я проводил такой эксперимент — было забавно… ;)
В гривнах вы /множественное обобщение/ можете указывать на сайтах в домене UA, где в ходу национальная валюта, здесь домен RU, будьте добры соответствовать /US доллары мы тоже понимаем, если что, но их все понимают/…
  • CuMr
  • 11 ноября 2016, 22:27
В правилах требований к валюте нет… ;)
Отличный обзор.
Хорошие джинсы, покупать их я конечно не буду.

Но почитать было познавательно.
  • yalex
  • 10 ноября 2016, 20:16
классный обзор+++
Отличные джинсы! Да, японцы сейчас делают очень крутые джинсы.О станках, на которых делают, отдельную статью можно написать.Часть из них сами американцы продали по дешевке в 50-60 -е. С людьми не видевшими и не носившими подобные, спорить и объяснять будет тяжело.У самого, несколько PRPS, тоже отличного качества японский деним. Есть Edwin, который подешевле, но, увлекаться объяснениями не буду.Кому интересно прочитает, может захочет купить.Хороших марок джинсов в мире достаточно, но и стоят они прилично.Кому-то все равно, что носить, но я все-таки не могу без смеха читать серьезные обзоры джинсов от дядюшки Ли)) Автору обзора, респект и долговременной носки! Думаю лет через 5-7 они вообще будут очень круто выглядеть( без шуток).Я думаю, знатоки меня поймут.
Благодарю за хороший отзыв! Да японцы уже довольно давно делают. С конца 70-х всё началось. Первоначально действтиельно старались воссоздать исторические Levi's 40-60-х Сейчас такой деним уже полностью самостоятельное явление. Более того, когда Levi's начали только создавать свою наиболее качественную линейку Levi's Vintage Clothing, то изначально и разрабатывалась и создавалась она именно в Японии, т.к. в штатах на тот период уже не было ни соответствующего сырья ни оборудования. Да и сейчас Levi's LVC именно японских версий очень ценятся (правда стоят неоправданно дорого ИМХО).
Про то, что в Японию были проданы старые станки, эту историю впервые запустил основатель Evisu, Хидехико Ямане. Но на тех фото, которые встречаются, видны челночные станки пр-ва Toyoda

(кстати, на вид они довольно старые), а старые станки с Cone Mills, которые ткали для Левис, были марки Draper. Возможно они были закплены в единичных экземплярах в кач-ве образцов (это пр-во американцы сейчас спешно возрождают).

Кстати, ниже интересное видео, как ткётся деним. Это японское пр-во Momotaro Jeans

У Momotaro свой канал есть, довольно редкий случай, когда показаны все этапы пр-ва джинсов.

Momotaro в отличие от Samurai, наоборот любят делать мягкий ровный деним, без «рельефной» текстуры. Они специально используют зимбабвийский длинноволокнистый хлопок. Самураи любят жесткую скрученную нить, для этого лучше подходит хлопок с коротким волокном техасских сортов.
  • 10 ноября 2016, 21:26
Ждём обзор о Момотаро ))), и для разнообразия — о крапивных и конопляных Левайсах. Вроде как из крапивы делали самые тру рабочие штаны.
  • 10 ноября 2016, 20:20
Жалкая поделка на тему 501-й легенды.
У меня за последние 2 года куплены 4-ре пары 501-х (разных цветов), все произведены в Мексике, куплены: друзья из Америки привезли.
А все, что у нас 501-й (Киев) продается в оф-лайне — полное дерьмо по качеству, непонятно где сделаны и за безумные деньги.
  • 10 ноября 2016, 20:34
Жалкая подделка, стоящая в разы дороже? Мне кажется вы поторопились с выводом. Горячий украинский парень :)))
  • 10 ноября 2016, 20:49
Вы невнимательно читали, я не писал о подделке!!! Вот моя фраза: «Жалкая поделка» — поделка (синонимы: Изделие, Произведение, продукт), а не подделка!
  • 10 ноября 2016, 20:53
Да, невнимательно. Извиняюсь. Но с жалкой поделкой тоже не согласен, после всего прочитанного. Тут другая ткань, которой в 501 не было. Я так понял.
  • 10 ноября 2016, 21:31
501-е бывают разные, с разной плотностью ткани :)
Японцы постарались слизать дизайн у легенды :) А так ничего против них не имею :)
Так, если подобным образом, все дизайн у легенды украли…
То что классические джинсы (очень многих производителей) = в той или иной мере, что-то на основе Левиса, это я думаю никто и не оспаривает. Плюс дань традиции — некоторые детали, стилизованные арки, форма болтов, заклёпок. Но… на этом всё сходство заканчивается. И самое главное подход к производству и понятие качества продукта здесь принципиально разное.
Вот такая примерно культура производства у «легенды» на данный момент. С сопутствующим почти любому массмаркету «букетом» — потогонкой, нарушением всех норм, как прозводства, так и качества, детским трудом и прочими прелестями. В таких условия невозможно произвести качественную вещь, т.к. экономится на всём. Но… многим нравится и устраивает.

Несколько лет назад впервые прочитал про японский деним. Но до покупки — до сих пор не созрел. Пока что меня устраивает качество американских джинсов с распродаж на Амазоне по 30-50 долларов.
А не так давно — проходя по рынку, увидел надпись «Распродажа», подошёл, посмотрел и купил турецкие джинсы по 500 рублей. И надо было не одни взять, а несколько. :-)
  • fatjoe
  • 10 ноября 2016, 20:33
11тр! сколько фонариков или ножей можно было купить на эти деньги…
за обзор плюс.
персонально обхожусь парой купленных в хэнде за сущие копейки дизелей
Ну эт самое… хороший ножик не сказать что б прям кратно дешевле-то будет)) Я о сознательном выборе, а не о бесконтрольной скупке всего, что не прибито…
сколько фонариков или ножей можно было купить на эти деньги…
известно сколько стоят MADE IN JAPAN фонарики или ножи?

по моим прикидкам от 1 до 3х.
  • fatjoe
  • 11 ноября 2016, 09:12
да ладно, это же шутка была )
нравятся автору джинсы (а вижу что он в них разбирается на голову лучше меня) — пусть покупает, лишь бы в радость было.

ну или 3 титановых расчески можно было купить.
Да, никогда не понять нам обывателям истинных знатоков и ценителей)) За просветработу +
у меня в давние времена был костюм «US Top», тоже родом из Мексики. несносимые вещи были. я тупо из них просто вырос. из джинсовки потом уже безрукавку сделал и еще носил. джинсовка лет 10 служила. это когда она снималась только для стирки :). постиранные и высушенные джинсы можно было поставить в угол :) плотность была супер. и фактура ткани была такая же как в обзоре. ностальжи :)
Интересный обзор, хорошие по задумке фотографии, но почему, почему нужно было снимать макро-фото тапком, который вообще на макро сфокусироваться не может?
Что помешало фотографировать немного с большего расстояния, чтобы была фокусировка на предмете, а потом вырезать нужный фрагмент? Или у тапка такое хреновое оптическое разрешение, что деталей не будет?

Считаю, чтобы этот хороший обзор занял свое место в истории, макро-фото нужно переделать.
Про фото, поддержу, можно было постараться сделать лучше.Структура плохо видна.
И что, такие не протираются через год во всем известно месте? Мне правда интересно.
Эти, думаю все-таки навряд ли.Хотя, от места тоже зависит))Для меня эта проблема до сих пор загадка, но у меня и джинсов, штук 20.Пару раз рвались, но точно не через год, да и ткань у тех экземпляров была не 19 Oz.Другая плотность ткани, качество хлопка и связывания нитей.Ремарка не относится к людям, которые ставят цель сломать, стереть в порошок и т.п.)
  • Bzzzz
  • 10 ноября 2016, 20:58
Вот таки да, интересно было бы взглянуть на них спустя какое-то время…
На самом деле протираемость джинсов где-либо зависит от уймы причин — начиная от правильно подобранного фита/размера, заканчивая частотой стирок и интенсивностью носки вещи.
На самом деле для джинсов (хороших) ремонт, это вполне нормальная процедура. Хорошая вещь как правило изнашивается вообще в прах до полной не носибельности, а вот та что не пришлась по душе, пожалуй та и пролежит в шкафу или будет выброшена…
Без примерки ну его нахрен что то покупать
Почему цена в йенах, непонятно сколько рублей
  • shurale
  • 10 ноября 2016, 21:16
Это и той серии, что надо в горячей ванне сначала сидеть, а потом год не стирать? Ну не знаю, очень нишевая вещь.
У меня с десяток джинсов, и Левисы обычные, ну и Севены и Труликами разные. Пробовал, не пошёл у меня такой деним.
зачем год не стирать-то?))))) Джинсы один раз усаживаются и носятся в обычном режиме, никаких других танцев с бубном с ними нет. Ну а так, да, определённая нишевость присутствует, не всем покатит…
упс… пуговицы
Удивили пуговицы?)
Некоторые любят, чтобы именно пуговицы были — то, что называется "на болтах".
  • Gardov
  • 10 ноября 2016, 22:34
Только 501 Levis на «болтах», прямые, выглядят отлично. Классика есть классика.
  • hamlo29
  • 11 ноября 2016, 00:25
Спасибо за обзор.
У вас отличный «тон» получился. Без снобизма, и с пониманием специфики сайта. Спасибо.
Без снобизма это когда автор взял и примерил, а не когда он кокетничает, как девушка )
ничего не знал про японский деним, пока несколько лет назад не купил в свежеоткрывшемся в москве uniqlo джинсы их марки, сшитые из неубиваемой ткани. тяжёлые, ношу до сих пор. стоили меньше ста баксов.
Uniqlo dry selvedge jeans — очень неплохие недорогие джинсы. Как раз хороший вариант на предмет попробовать, что такое джинсы из необработанного денима, стоит ли «копать дальше» в этом направлении и т.п.
  • Dluga
  • 11 ноября 2016, 07:49
Автор, некорректно сравнивать покупку в заграничном онлайн сторе с Левайсом из соседнего магазина. А вот цена на амазоне с учетом доставки, да ещё и с разнообразными скидками составит 20-50 баксов. Эдак я в своём магазине могу вам ценник с фотографировать на 13к за самые дешёвые.
Ну я-то по своим критериям и требованиям подбирал. Знаю я, разумеется, про мексиканско-гаитянский Левис по 20-30 баксов, в моллах их и вовсе чуть ли не на вес продают, но таких вещей точно не надо даже с отрицательным ценником) Примерно такого же уровня джинсы продаются на вещевом рынке у вьетнамцев, надо оно? Массовый Леви, окончательно утратил качество, увы…
  • 11 ноября 2016, 17:52
Я не спец в джинсах, поэтому прошу консультации. Захотелось попробовать фирмУ, взял в специализированном бутике Монтану. Подавец сам мне подобрал размер. Уверял, что сделано в Германии. В итоге:
— после стирки практически не сели, но не тянутся, сидят очень плотно.
— через день носки заметил катышки на ткани.
— молния сама падает вниз буквально в течении 5 минут после застегивания.
Вопрос: Катышки и подающая молния это нормально для фирменных джинсов?
Что мне сказать продавцу?
Да это сам продукт такой… Ну что с него взять.Про эту самую Монтану пишут разное, но на данный момент — это новодел, который держится на плаву за счёт людей, которые носили эти джинсы в 70-80-х
Вообще то, что молния не фиксируется, как минимум уже говорит об общем качестве изделия. Что есть «катышки» судить не могу. На многих джинсах деним специально делают неровным, но не думаю, что в данном случае, кто-то этим специально заморачивался. Дорого хоть отдали?
  • 12 ноября 2016, 09:18
За 7500
Да что-то уж очень дорого за подобное изделие.
В принципе, за сравнимую стоимость и даже чуть дешевле (с кодом welcometodenimio на 10%) можно более качественные джисны приобрести. Причём из необработанного селвидж денима
www.denimio.com/japan-blue-jb0501z-standard-14-8oz-american-cotton-vintage-selvedge-one-washed-non-wash.html
По крайней мере здесь действительно качественный деним, внятное производство и хорошая фурнитура (молнии IDEALовские, если не ошибаюсь)
«Культовый джинсшоп»… мде…
  • kuvalda
  • 11 ноября 2016, 17:15
Сами себя убедили в исключительности, сами купили. А мы как-нибудь обойдемся
нет никакой исключительности. просто качественный товар с некоторыми своими «фишками», кому-то это нужно, кому-то не нужно. Это нормально.
  • 11 ноября 2016, 17:46
Вопрос: Катышки и подающая молния это нормально для фирменных джинсов?
  • rotten
  • 11 ноября 2016, 20:59
большая просьба к модераторам! если уж исправляете мой пост-будьте добры-без грамматических ошибок!!! йена-так пишется! а не иена как вы переиначили мой отзыв!
  • 11 ноября 2016, 21:27
Спасибо за обзор, но позволю себе несколько замечаний/вопросов:
1. Обзор, причем такой мягко говоря недешевой вещи неполон без примерки.
2. Вот эта «усадка» это обязательно? Или это для джинсофетиша? Не поймите привратно, но по мне так джинсы за такую сумму — перебор. Каждому свое. Кто-то расчески титановые покупает, кто-то тащится от запанок…
3. У меня сложилось мнение, что в джинсе, Вы разбираетесь. Ранее сталкивался с джинсами Lee и Wrangler на сэкондах, сделанных из довольно грубой ткани, но тем не менее довольно приятной к телу. Носились они долго и в промежности не протирались. Сейчас для меня это реально целая проблема, любые джинсы купленные офлайн протираются, причем довольно быстро. В итоге покупаю дешевые чтоб нежалко, а хочется нормальные. Так вот как определить такую ткань, чтоб была ив меру жесткая и в меру ноская?
усадка, неизбежная процедура. Необработанный деним садится после первой стирки где-то на 10% Т.е. на практике где-то 5-7см по длине и 1-2см по ширине, плюс вымывается часть крахмала. Это нормальная и стандартная процедура
Протирание джинсов где-либо (часто страдает паховая область) это не всегда прогнозируемое явление. Может зависеть от размера, посадки джинсов, интенсивности носки, качества материала.
В принципе любой raw деним изначально жёсткий затем, разнашиваясь, он будет мягче. Гарантированно сказать, что именно джинсы марки А проносятся столько-то при любых условиях относительно джинсов марки Б, думаю не сможет никто. Если хочется попробовать что-то посерьёзней из достаточно плотного денима, можно попробовать относительно бюджетные варианты (для своего класса) от Japan Blue, например.

www.denimio.com/japan-blue-jb0501-14-8oz-vintage-selvage-us-cotton-standard-one-washed.html
www.denimio.com/japan-blue-jbcd0563-13-5oz-cote-d-ivoire-cotton-standard-one-washed.html

Деним примерно вот так выглядит. Посадка вполне 501-образная
  • 11 ноября 2016, 23:48
вот знаете… разговор слепого с глухим…
обычно три вопроса-три ответа.
1. в чем секрет обзора без примерки?
2. качественные джинсы не бывают без усадок? всегда считал что бывают, вроде и Вы пишете в обзоре об этом…
3. я понял, но за такую цену абсолютно неинтересно. Джинсы — не та одежда чтоб столько за них платить… ИМХО.
1. А смысл? информация о фите гуглится, измерения, гораздо более ценны в этом случае.
2. Есть джинсы raw, дающие усадку, есть one wash — raw, усаженные на фабрике и sanforized, когда сам материал предварительно проходит специальную процедуру, после которой усадка минимальна.
3. Вопрос личных предпочтений, наличия свободных средств и т.п.
Ну собственно всё. Я ж вам не навязываю данный продукт. Я просто могу объяснить в меру собственного опыта, не более.
  • detrin
  • 12 ноября 2016, 23:31
Удивительно, что рекламный обзор пропустили модераторы. Достаточно немного погуглить, чтобы увидеть обзоры в жж, где комментируют фейковые аккаунты.
Ну и автор обзора почему-то не стал их примерять на себе. И не удивительно, при такой-то стоимости они наверняка будут висеть где-то на стенке, как картина)))

Но если рассматривать сами джинсы, то
В чём здесь плюс? Т.е. тратишь кучу бабла и в итоге получаешь продукт который тебе не подходит? Сомнительное удовольствие.

Вес, кстати, внушает, пожалуй более 1кг
На накладной ЕМС указывают вес, но у вас же ведь нет накладной? Я ведь прав?))))
И 1кг я бы отнёс к минусам. Понты для меня не так важны как комфорт в ношении)))
Ну вы в курсе, что есть такое явление, как raw denim и каковы его особенности?

Вот статья для людей по данному вопросу:

denimhead.ru/articles/raw-ili-one-wash/

Специально для ценителей накладных

Опять же вы не совсем понимаете (точнее не хотите понимать), что это за продукт и в чём его особенности.

Более того, не совсем понятен вообще смысл Вашего поста. Мне, к примеру и в голову никогда не приходило что-то комментировать о «шедеврах» с алиэкспресс и обсуждать «качество». Все люди взрослые, раз человек делает выбор, он делает его в силу каких-то собственных соображений, понимания/непонимания товара, возможностей и средств. Можно предложить свои интересные варианты, поделиться информацией, рассказать о своём опыте и т.п. Остальное — это эмоции и вообще неинтересно и неконструктивно. Мне по крайней мене неинтересно вообще.
Цели писать обзор для отдельно взятого пользователя/группы пользователей не ставилось. Кому это интересно, тот будет пользоваться информацией, кому нет, я думаю, логично просто пройти мимо и всё.
А вообще при тех возможностях, что даёт интернет-шопинг, наблюдать, что для многих он замыкается на «массовых скупках» продукции сомнительного качества, печально… совсем. Однако, это выбор людей и обсуждать его я не считаю корректным.
  • detrin
  • 13 ноября 2016, 02:46
Да, вы правы. Причина очень проста — никто не любит рекламу, т.к. нет объективности в обзоре товара. А также по правилам сайта не допускается реклама товаров. У вас же до предыдущего поста не было никаких доказательств покупки. Но даже с накладной остаются вопросы, почему на всех фото присутствуют бирки, а также нет фото примерки.
  • sogra88
  • 13 ноября 2016, 11:15
Большое спасибо за обзор! Данные джинсы от стирки линяют?
В смысле «линяют»? Индиго (классический) сам по себе краситель нестойкий и не должен являться таковым (в противном случае, это уже не совсем джинсы), благодаря этому свойству индиго джинсы со временем естественно затираются. Ну после десятка-другого стирок джинсы будут разумеется несколько светлее.
  • sogra88
  • 13 ноября 2016, 14:13
Я просто купил пару Levi's чёрного цвета и после первой стирки они потеряли цвет на 50%, стали выглядеть крайне дерьмово. Стирал, как указано на этикетке, 30 градусов. Каждый раз, после стирки, их приходится заново окрашивать. Хотелось бы заиметь прочные штаны, но со стойкой краской. Может, чего посоветуете?
Понятно. Нет, здесь такого, как вы описали разумеется нет. Нити прокрашиваются и высушиваются несколько раз, середина остаётся непрокрашенной. Затираться от носки джинсы будут, но именно «линять от стирок» крайне незначительно
Примерно так выглядит окрашенный нити (сердцевина там непрокрашена)

Но это, разумеется, касается именно производителей, достаточно серьёзно относящихся к своему товару.

Массовый левис, гэп, америкэн игл, колинз и т.м. имеют сравнимое качество (ну просто не стот ждать от 30 долларовой вещи того, на что она принципиально не рассчитана).

. В принципе, для начала можно посмотреть на что-то из Japan Blue Jeans, которые я уже приводил ранее

www.denimio.com/bottom/jeans/filters/japan_blue.html

Если бюджет посерьёзней, я бы рекомендовал Studio D'Artisan. У них очень стойкий окрас и даже естественный фейдинг (паттерн износа) проявляется очень медленно.

например:

www.denimio.com/studio-dartisan-sd-107-super-tight-straight.html
  • 13 ноября 2016, 18:46
С брендами в особенно нацеленными на премиум все сложно. Как то был на отдыхе в китае, затянула не легкая на некий шоу-рум по обуви, там неделю ходить, но наши уже там… оптовики подсказали куда топать чтоб по цевильней. Купил ботиночки, в деревянной коробочке, ложечка пристегнута на кожаном захлесте, помню красотень, боты целиком из кожи включая подошву, но не в этом суть, китаец мне предлагал их отфирмачить под любой бренд, выжечь на коробке логотип стельки поменять прямо на месте, некие особые нюансы под 100% бренд только с предоплатой оптом, а так заготовку я купил у него достаточно дорого — чуть более сотки баксов, отходил в них более 3х лет, точно такие же встретил, стояли в бутике спустя год, ценник был около двух зеленых… ну это нормально, для нашей Родины.
Так о чем, да какая разница что там за история бренда, если в офф-магазе или дилерской сети бренда тебе впарят даже оригинал сшитый по заказу вендора в Китае какой же это эксклюзив? Все эти бренды позиционируются на людей без башни, у которых понты дороже денег и они за это готовы платить, да и флаг им в руки.
мягко говоря, это не по сабжу повествование. Про то, что описано, это не «преминум» ни разу. и вездесущие китайцы тут никаким боком. а вопрос того же самого, только дешевле, это ну один из самых явных самообманов
  • 13 ноября 2016, 21:27
Ну как не к сабжу, смотря на сколько глубоко копать для понимания «бренд».
Допустим раскрученный в штатах бренд электроинструмента Milwaukee… его полностью выкупил китайский концерн TTI лет этак 7 назад и родина бренда с производством полностью передислоцировалась, но когда в закупе я задаю вопрос о производстве бренда, мне менеджеры начинают вещать лапшу… это чистокровный американец и поэтому такая цена)))) а янки вовсе рассмеются и томагавк тебе в спину кинут с воплями что это наш родной бренд и китайские рученьки его не касались… янки как дети, но факт)))
Тоже самое про немецкий AEG, если вам скажут что это везется из германии за еврики, где бытовуха, инструмент или что другое под их брендом кропотливо собирается боварцами… улыбнитесь. AEG выкуплена как и множество брендов китайской TTI и уже к германии отношения не имеет.
Вольво — китай… ну это так вспомнилось
Про шмотки ничего не скажу, мне возят с оборудованием на сдачу, отличного качества и я доволен, ничего не красится и не садится, в шмоточных брендах не секу, но не думаю что там Китай пропустил бренды без внимания.
Так сабж ни разу не премиум, его смысла нет «китаить», это сугубо клуб по интересам.
  • 13 ноября 2016, 23:36
Не повернут на этом, штаны как штаны… в застойные помню со всякими строчками морочился на левисах, где какие нитки, а сейчас пофиг, патч больше хлопот досталяет чем штаны, от стирок кожа начинает дубеть и срезаю.
  • SIBIR
  • 14 ноября 2016, 07:34
Отличные джинсы и замечательный обзор! Ну да — не дешево… Джинсы носят регулярно. А то, чем пользуются часто, должно приносит кроме того эстетическое и моральное удовольствие. Никто не ноет, что обозреваются фонари-квадрокоптеры-часы и много чего и часто за цены куда как более 176 usd.
А человеку нравится эта тема — он даёт исчерпывающие ответы и подаёт много интересной, полезной и дельной информации. Получить удовольствие — это дорогого стоит.
Мне нравится японская фирма «SUPERDRY». Одежда супер. И конечно не дёшево. И ещё — надо учитывать возраст. Мне много лет и стараюсь покупать хорошее. Могу позволить. Хорошее как правило не дешево. Относится почти ко всему.
Никак не носятся 10 лет такие штаны. Протираются в районе, пардон, жопы и чуть ниже, до дыр, и все прощай легенда. Высокая плотность способствует простиранию ввиду жесткости.
А плотностью 21 унция ещё и могут прищемить, пардон, яйца, при неудачной попытке сесть.
Это без учета того факта, что 501 вообще не всем удобны, со своим высоким поясом.
Карочи, для посетителей барбер-шопов и любителей коворкинга в антикафе со смузи и уиски. Так победимъ!
Кстати, а каков ваш личный опыт с подобными вещами? Да-да, именно ваш. Потому что раз вы высказываете подобные… гмм… «факты», то вероятно вы имеете какой-то опыт?

Жёсткость присутствует из-за наличия крахмала, который как раз лучше вымывать. А так джинсы перестают быть жесткими в достаточно короткий период.
Может протираться абсолютно любая хлопковая ткань. Но подчёркиваю может протираться, а на протирается. Протирание же зависит от множество причин, если человек с гиперупитанной бедренной частью втиснулся в джинсы на два размера меньше, или месяцами их не стирает, то это не штаны виноваты, а обладатель. Однако, ремонт для джинсов — это нормальная штатная процедура, при том что качественные джинсы будут носиться еще годами, а не превратятся в тряпку.
При разумном адекватном использовании вещи, она действительно будет служить долго при регулярной носке.

Это лично мой опыт, а не набор баек и слухов, который изложен вами

Опять же, это у вас из личного опыта или как? Надо выбирать свой размер, для этого и существуют измерения для каждого размера.

Ну то кому как, для этого и существуют различные модели и фасоны, чтобы подбирать вещь в соответствии со своим телосложением. Каким образом это касается характеристик изделия? Вы знаете фасон который «вообще удобен всем»?

Честно, не знаю большинство слов из этого предложения, а гуглить пожалуй не стану, но надеюсь, что всё-таки поясните как сие кореллирует с сабжевыми джинсами?
Ага, все из личного. Были у меня Iron Heart, давно. Да 501 мне не удобны, но протираются штаны, в основном relax fit или loose, те которые имеют возможность собраться складкой в месте протира. Это не из-за особенностей фигуры, а из-за особенностей посадки, кроя.
Про крахмал не понял зачем и кому написано, все знают, кто покупал хоть раз. Ремонт штанцов — увольте. Протерлись на ляжках, на помойку.
Фасон удобный знаю — 517, слим- буткат, low-rise.

Для знакомства с усаживаемыми изделиями, на мой взгляд, достаточно попробовать 501 stf и успокоиться на этом. Выдумка, то что их можно усадить по фигуре.
Все эти «легенды» не более, чем просто штаны. Они вообще не должны вызывать столько переживаний и внутренней борьбы, рассматривания ниточек и заклепочек.
Это не из-за особенностей фигуры, а из-за особенностей посадки, кроя.
Ну, скажем так, из-за особенностей посадки, относительно конкретной фигуры) Т.к. у кого-то проблемы «протирания» вызывает наоборот, не релаксед, а слим. Так что здесь скорее всего всё индивидуально.

Про крахмал не понял зачем и кому написано, все знают, кто покупал хоть раз.
Судя по комментариям, отнюдь не все в курсе. Это нормально

Ремонт штанцов — увольте
Тут дело хозяйское, но вообще ремонт джинсов вполне практикуемая во всём мире «сервисная процедура». Джинсы живут гораздо дольше, ничего дурного в том нет.

Фасон удобный знаю — 517, слим- буткат, low-rise.
Вероятно этот фасон удобен конкретно вам, это хорошо. Но я бы лично остерегся расклешенные джинсы рекомендовать в качестве «распространённого варианта для многих»… Здесь как ни крути, фасоны производные от 501, более распространены. Однако, повторюсь, что какого-то одного «универсального фита» не существует.

Кому-то всё равно, а кто-то хочет приобретать вещи хорошего качества, где все эти детали важны и интересны. Опять же в качестве чего-то универсального, оно не навязывается

Далеко не факт, что джинсы типа Леви устроят по качеству, даже среди 501СТФ попадаются все прелести «мировой легенды» в виде неаккуратного пошива. Да и общее впечатление от джинсов, ну просто коряво сделанные джинсы. Да, это нестиранный деним, но линяют они довольно быстро и теряют вид. Речь не про фейдинг, у них банально смывается краска после нескольких стирок. Ну это джинсы на свои 30 баксов, я к ним и не стоит выдвигать каких-то требований вообще.
  • lasker
  • 05 октября 2017, 12:19
Понравилось название «Культовая вещь» Хотел бы узнать, где исповедуют этот культ и как туды записаться? Что нужно для этого? Богатого папу, лишнюю извилину, золотую попу?
Для ознакомления с сырым денимом можно купить штаны совсем недорого https://aliexpress.com/item/item/1000005856775.html