Suntekstore - 5V Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Box

Портативное зарядное устройство для USB-гаджетов.

Довольно долго я думал над тем, чтобы купить себе портативное зарядное устройство — то мобильный телефон сядет в самый неподходящий момент, то начнут разряжаться блютуз-наушники во время получасовой поездки на троллейбусе, то потребуется еще что-нибудь зарядить. Но довольно долго я не мог определиться с выбором — солнечные зарядники малоэффективны и не всегда могут работать, динамо-зарядники не удобны в использовании. Но в итоге я наткнулся на эту вещь и сразу же заказал.

Это устройство представляет собой коробочку с платой, в которую можно вставить до четырех стандартных литиевый 18650 аккумуляторов. Это очень удобно — вышедшие из строя аккумуляторы всегда можно выбросить сдать в переработку и вставить новые вместо них.

Собственно, зарядив их один раз, можно зарядить не малое количество устройств. Все аккумуляторы вставляются параллельно, так что можно не покупать все четыре штуки, а вставить один, например. Это выйдет дешевле и устройство будет весить гораздо меньше.

У этого устройства есть три светодиода — красный, зеленый и синий, которые показывают примерный заряд аккумулятора. Заряжается оно через MiniUSB разъем или стандартный круглый DC IN разъем. Есть светодиод, который при включении слабо горит, показывая, что устройство работает, при нажатии на кнопку начинает светить сильней, так что получаем еще и простенький фонарик.

Можно смело ставить аккумуляторы без защиты — этот гаджет предохраняет их от перезаряда и глубокого заряда. Так что, в общем то, его можно использовать и просто как хороший зарядник для литиевых аккумуляторов.

Из недостатков стоит отметить довольно грубое исполнение — со вставленными аккумуляторами появляется не большая щель в корпусе, об USB порт можно поцарапаться, пластик выглядит довольно дешевым.

В целом, остался очень доволен и могу смело рекомендовать к покупке.
  • spr204
  • 31 января 2012, 04:12
Т.е. я могу вынуть комплектные аккумы и вставить например 4 штуки по 2700 мАч и он также будет исправно работать? (пардон, мало в этом понимаю)…
  • abatsk
  • 31 января 2012, 04:21
А почему бы и нет?! Какая ему разница)
Т.е. я могу вынуть комплектные аккумы
Увы, аккумуляторы в комплект не входят.
18650 lithium batteries (not included)
  • blazzy
  • 31 января 2012, 04:57
Да конечно. Тока там кнопочка должна быть для того, чтобы сказать устройству, что новые аккумы вставлены. Автор думаю подтвердит.
А так — очень полезно. Для моего прожорливого смарта особенно )))
  • spr204
  • 31 января 2012, 05:34
Спасибо… просто например можно купить 4 «Космоса» по 2700 мАч и впихнуть — они вообще «обезбашенные» в плане держания заряда — по своему фотику вижу… Было бы неплохо!
  • tbnk
  • 31 января 2012, 07:55
можно купить 4 «Космоса» по 2700 мАч и впихнуть
Нельзя. «Космос по 2700 мАч» — это никель-металл-гидридный аккумулятор (Ni-MH) с рабочим напряжением 1.2 вольта.
Тут же используются литий-ионные (Li-ion) аккумуляторы с рабочим напряжением 3.7 вольта. Причем и другого размера (18 мм диаметр, длина — 65 мм). Такие аккумуляторы стоят в батареях ноутбуков и используются в большинстве мощных современных фонарей.
Аккумуляторов в комплекте нет. Да, забыл об этом написать. После того, как вставил аккумуляторы, устройство не подавало никаких признаков жизни. Оказалось, надо нажать на кнопку на плате (на корпус она не выведена), чтобы оно заработало. На второй фотографии эта кнопка видна, верхняя, слева, рядом со светодиодом.
  • blazzy
  • 31 января 2012, 05:41
А я про что? )))
Так вот я и подтвердил. :)
какой ток устройство выдает?
сколько по времени происходит заряд?
какой ток заряда должен быть?
еще бы фото со стороны разъемов…
отвечаю на свои вопросы частично:
Charging Input: 4.5-5.2V / 1A
Output: 5V / 1A
Кстати заряжаться от USB компьютера она скорее всего не сможет, так как там
всего 500mA…

Хорошая штука вобщем, надо брать!

Еще здорово было бы узнать сколько по времени она сама заряжается и насколько ее заряда хватит для заряда других устройств. Автор ждем тестов!
  • Polugut
  • 31 января 2012, 09:17
Кстати заряжаться от USB компьютера она скорее всего не сможет, так как там
всего 500mA…
Заряжаться будет, но долго. Можно посчитать упрощенно, для четырех аккумуляторов по 2400 мА/ч
4*2400 = 9600
9600 / 500 = 19.2 часа
Лучше подключать для зарядки к 5-ти вольтовому выходу блока питания компьютера, там ток будет ограничиваться контроллером устройства.
Ну точно, медленнее просто,
это я сутра еще во сне написал просто.
А если реально мультиметрои помереть напряжение на выходе неужели там 5V будет?
  • Polugut
  • 31 января 2012, 15:18
Почему нет? Сейчас распространены схемы увеличивающие напряжение, есть даже зарядные устройства на одном «пальчиковом» элементе, повышающие 1.5 вольта до 5-ти.
  • abyrvalG
  • 09 августа 2012, 00:59
Я около терх суток заряжаю, переодически отключая на 2-3 часа в день (не оставляю приборы без присмотра)
  • Yurii
  • 31 января 2012, 08:00
Я тоже получил на днях оттуда. Дешевле не бывает. Дожидаюсь Dino батарейки.
Пока не выяснил — аккумуляторы должны быть с защитой, без защиты или все равно?
У меня почему-то нет книжки (мурзилки) с девайсом.
  • ullait
  • 31 января 2012, 08:51
А чем заряжать, блок питания в комплект не входит?
  • Krok
  • 31 января 2012, 11:11
Присоединяюсь к вопросу.
В комплект входит Б/П или нет?

UPD: судя по описанию на сайте, не входит…
  • chaos
  • 31 января 2012, 09:35
А если туда воткнуть обычные батарейки, будет заряжать? К примеру, сдохли аккумуляторы у тебя в самый нужный момент. Заходишь в ближайший магазин, покупаешь дешевые батарейки и вставляешь.
  • tbnk
  • 31 января 2012, 10:18
НЕТ. Там необычные батарейки, напряжение 3.7 вольта
  • m912
  • 31 января 2012, 10:01
такое же, но для ноутов ни у кого нет?
Присоединяюсь. Нужно подзаряжать планшет с 19Вольт входом.
На DX есть, но стоит неприличных денег, около 70$ и батарейка уже присутствует (это плохо, так как китайцы насчет емкости врут как китайцы, батарейку лучше вставить самому проверенную))
  • m912
  • 01 февраля 2012, 10:31
Планшет от 19в? фигасе! эт. что за монстр и блин, почему тогда ноут не взять?
А батарейки где брать? у китайцев?
  • Partizan
  • 01 февраля 2012, 11:01
Планшет виндовозный, на атоме.
Батарейки 18650. У китайцев навалом
Дешевые аккумуляторы по отзывам оригинал здесь или на kaidomain.
Покупал такую зарядку на eBay.
Декларируется 2А ток разряда.

На кнопку нажимать при смене батареек нужно, указано было прямо в лоте.

Использовать ТОЛЬКО НЕЗАЩИЩЕННЫЕ аккумуляторы, от срабатывания защиты акка во время зарядки схема дуреет.

Крупный недостаток: достаточно хлопотно вынимать аккумуляторы, нужно открутить и не потерять два мелких винтика, так что заряжать акки существенно удобнее прямо в устройстве.
  • Miruff
  • 31 января 2012, 14:29
Если не защищенные аккумуляторы заряжаются параллельно, то можно ли использовать это устройство в качестве зарядки? Ведь, если они (аккумуляторы) разряжены неравномерно, то один из них перезарядится (я так думаю).
  • Ryoko
  • 31 января 2012, 20:02
Очень мне не нравится идея зарядки липолек параллельно…

Думаю лучше этот девайс для зарядки аккумов, используемых в других девайсах, не использовать.

Т.е. неравномерно разряженные банки лучше параллельно не соединять. Если поставить туда 4 банки и использовать их только в этом девайсе — все будет более ли менее хорошо. Но лучше их в дальнейшем в этом девайсе и оставить. А для зарядки отдельных банок, используемых в других устройствах (например в фонариках) купить отдельную зарядку с раздельными каналами заряда.

И ни в коем случае не совать в нее различные по номиналам или производителям банки. Вообще липоли соединяются параллельно раз и на всегда. Обычно это делает производитель липолек еще на стадии производства точечной сваркой. После разъединения их желательно параллельно уже не соединять.

Ну китайцам обычно на это плевать. Не они же будут отвечать в случае чего! ;o)
  • Partizan
  • 01 февраля 2012, 11:04
Как раз параллельно заряжать/разряжать вполне безопасно.
Напряжение на батарейках автоматически выравнивается.

Ток через батарейки может быть разным, но ли-ионки не полупроводники, не произойдет лавинообразного роста тока на одной батарейке.
Я брал там же но с каким-то бонусом или скидкой вышло $6.50. Вообще думаю использовать его надо только при необходимости — когда реально куда-то уезжаешь например, чтобы 4 батарейки в нем не пылились, а честно работали в фонарях.
А вставлять конечно лучше одинаковые по емкости и по степени заряда батареи, не думаю что там интеллектуальная схема которая разряжает сначала один, потом второй, потом третий и т.п., какая стоит например в батарейных ручках зеркалок (впрочем может быть это уже сам фотик обрабатывает).
Нет там никакой интеллектуальной схемы и быть не может, ибо аккумуляторы соединены параллельно, а стало быть заряжаются и разряжаются все сразу.
  • Nixoid
  • 04 февраля 2012, 17:04
Заказал с неделю назад, а тут и обзор подопел.
Там справа три светодиода — что это? (на фото с сайта).
  • wiaboinc
  • 05 февраля 2012, 14:31
Это красный, зеленый и синий светодиоды, которые показывают уровень заряда аккумуляторов внутри устройства. Примерно так: 4.20-4.05 В — горят все три, 3.50-4.05 В — горят красный и зеленый, ниже 3.50 В — только красный. Но эти числа только примерные, пишу по памяти.
  • Nixoid
  • 05 февраля 2012, 18:03
Нормально, пороги наверняка можно подкрутить резюком каким.
  • gryff
  • 08 февраля 2012, 10:56
Возможна ли одновременная зарядка самого устройства и нагрузки подключённой к устройству? Например, я поставил устройство на зарядку и одновременно от него хочу заряжать телефон.
  • Selik
  • 02 мая 2012, 15:04
Ура, сегодня пришло! Работает =)
  • MeRK
  • 29 мая 2012, 16:10
автор — а зачем кнопка сбоку около диодиков разноцветных?
диодики все одинаково ярко горят?
При нажатии на эту кнопку три светодиода начинают показывать уровень заряда. А если устройство еще и включено, зажигает ярче белый большой светодиод, выходит некое подобие фонарика.
  • MeRK
  • 29 мая 2012, 19:05
Странно… у меня вроде после установки аккума сразу все три зажгло. Правда зеленый сильно тусклее остальных светит.
  • 16 июня 2012, 07:31
Заказал только что сабж на Suntekstore, с купоном 1018250980 обошлось в $6.79.
  • Corwin
  • 18 июня 2012, 11:16
Эх, где были мои глаза, когда я заказывал портативную зарядку под 2xAA? Положил эту в список покупок :)
У меня такой пауэр-банк есть.
И все отлично, но…
… мой ZTE RACER (МТС-916) в трети случаев при втыкании этого устройства — уходит в холодный рестарт.
А HTC вообще не заряжается и даже не видит этот пауэр-банк.

Померял напряжение без нагрузки — 5.6 вольта, тока накоротко дает 2.2 Ампера.

Походу, выходные параметры завышены? Диод последовательно? Или кондер параллельно воткнуть?

А устройство, безусловно знатное!!!
  • xavier
  • 04 июля 2012, 15:17
Если кому надо Adjustable Output Voltage Mobile Power Supply USB Battery Charger 18650 Box for Mobile Phone and Laptop такой же, но может еще и ноутбуки подзаряжать.
  • SCUM
  • 01 августа 2012, 22:57
почему такая разница в цене интересно? вроде то же самое а в 3 раза дороже
схема что ли круче настолько
  • xavier
  • 02 августа 2012, 08:30
Это китайцы за уникальность (подзаряд ноутов) накрутили, наверное.
Схема там круче, но по стоимости раза в полтора ну и + зарядник и набор переходников.
Переплата стоит того? Не будет ли он глючить?
Все-таки купил ее. Бесит что в ней зарядка идет через свой адаптер, который теперь придется постоянно таскать с собой. А еще нету индикатора, который показывает когда батарейки зарядятся полностью. Короче я расстроен :(
На ebay такая 39$ с адаптером и переходниками.
Напряжение джамперами переключается?
И для usb выхода переходники надо отдельно покупать?
Покупал здесь на 10$ дешевле.
Да.
Какие переходники? Втыкаешь обычный USB провод на одном конце и MicroUSB, например, на другом. Все, зарядка пошла. Глянь фотки из магазина.
Короче я понял что для меня важнее заряжать эту штуку от USB кабеля, чем возможность заряжать ноутбуки. Поэтому надо было покупать более дешевую модель из обзора.
В дополнение. Индикатор готовности заряда есть, но он на блоке питания…
Ну и на самой зарядке есть кнопка, которая показывает уровень заряда.
  • 30 сентября 2012, 01:14
Проверьте шнурок!
  • 04 ноября 2012, 22:30
Топик-стартер, вы уверены, что устройство само корректно заряжает? вставил свежие Sanyo 2600 (около 2400 д.б. по факту) с БИКа, а оно с каждым разом все меньше и меньше емкость выдает! Всего провер 3 цикла зарядки-разрядки и с каждым разом все хуже и хуже. Заряжаю до загорания зеленой лампочки настоящей 1А зарядкой.
была-не была, заказал такой, только 2А на выходе + 4 аккумы UltraFire емкостью 4900mAh.
а то велосезон на носу, нужна такая вещица :)
  • byh
  • 17 декабря 2013, 16:10
Ну как, оправдала себя? :)
  • partyzan
  • 21 декабря 2013, 19:47
да, вполне, очень хорошая, нужная вещь. рекомендую!