MXQ Pro - бюджетный TV Box

Android TV BOX это приставка обладающая очень многими возможностями, превращая обычный телевизор в мини-компьютер. Так как устройства работают на операционной системе Android, по сути это получается устройство равносильное планшету, только всё это в комплексе с вашим большим телевизором.

• Процессор: MXQ PRO оснащён 4-хъядерным процессором Amlogic S905 4-хъядерный 64bit ARM Cortex A53 2,0 ГГц с графикой Mali-450MP GPU.
• Операционная система: Android 5.1
• Системная память (ОЗУ): 1 Гб DDR3
• Встроенная память (ПЗУ): — 8 Гб NAND. Часть памяти занята под системные разделы.
• Расширения памяти: Слот SD/MMC
• Сети: 10/100МБит Ethernet, беспроводная сеть WiFi 802.11 B/G/N.
• Видео выходы: — HDMI 1.4, видеовыход AV (аналоговый)
• Аудио выходы: — HDMI, AV, оптический S/PDIF
• Периферия: 4 порта USB 2.0

Устройство поставляется в тёмной коробке из плотного картона с фотографией устройства.

HDMI кабель.

Блок питания на 2000 mA.

Пульт дистанционного управления.

Хоть внешний облик для ТВ-приставки, на мой взгляд это не главное, но MXQ Pro выглядит не дурно. Черный глянцевый пластик по бокам и матовый с ярким логотипом на верхней крышке.

Разъемы расположились по бокам, а на нижней панели есть прорези для вентиляции.

Разъемы размещены на тыльной и одной из боковых сторон. На правом торце имеем:
Слоты под SD/MMC;
3 порта USB;

На тыльную вынесены остальные:
• еще один USB-порт;
• аналоговый аудио — выход;
• AV-выход, который может быть использован для подключение старых телевизоров посредством • кабеля типа «тюльпан»;
• HDMI;
• RJ45 для подключения Интернета;
• вход для подключения питания;

Здесь же, на задней и правой гранях, есть прорези для охлаждения. Радиатора достаточно для поддержания комфортной для приставки температуры.

На передней и левой гранях ничего нет.

Отдельно стоит отметить пульт, который разработан так, что можно даже играть в простые игры при помощи приставки. А игр в магазине приложений сейчас очень много и на любой вкус. Плюс, на пульте есть мультимедийные кнопки и возможность переключиться режим мышки.

Когда переходишь в режим управления курсором, то он очень медленно передвигается по экрану.
В руке сидит удобно.

Батареек в комплекте нет, так что об этом нужно позаботиться заранее.

Для комфортного управления нужна аэромышь ну или простая оптическая.
Я использую вот такую:

Приставка работает под управлением операционной системы Android 5.1.
Оболочка представлена в виде лаунчера.

Интерфейс представлен в виде аккуратных плиток. Думаю, что без проблем можно установить любой лаунчер из плэй маркета, правда вряд ли он будет удобнее для управления с пульта.

МЕНЮ НАСТРОЕК

В настройках экрана можно выбрать поддержку разрешения телевизоров корректировать границы изображения.

Встроенный File Explorer мне показался очень удобным.

Установлен медиаплеер Kodi.

Media Server.

В тесте Antutu приставка набрала 30394 балла.

Информация из Antutu

Nenamark 2.4

Epic Citadel

SpeedTest

В процессе работы выяснилось, что в простое приставка нагревается до 44°С.
Под нагрузкой в районе 70°С.

4K видео воспроизводится плавно, без рывков и подтормаживаний. Для наглядности я снял это на видео.

4K видео с битрейтом 60 Mbps.

4K видео с битрейтом 100 Mbps.

На мой взгляд это интересная, бюджетная модель tv box заслуживающая внимания. Среди плюсов этой модели можно отметить хорошее качество сборки, наличие 4-х USB портов и неплохую производительность. К минусам можно отнести всего 1 ГБ оперативной памяти, что по современным меркам конечно мало.
  • SErenky
  • 06 февраля 2017, 23:07
п.18 отработан. за эти деньги есть варианты с 2ГБ ОЗУ + русская клава либо с dvb-t2/s2 тюнером либо просто гораздо симптичнее.
  • Alber
  • 06 февраля 2017, 23:20
Да, бюджетные на 1ГБ стоят в районе $22-25
  • 15 февраля 2017, 13:36
Я точно такую покупал за 29 доляриев. Мне она понравилась четырьмя портами USB, да и возможностью подключения к телевизору или монитору не только через HDMI разъем. Конечно 1ГБ с 8-мью встроенными ГБ, немного маловато. Зато к ней я через USB подключал DVD привод и съемный жесткий диск на 500ГБ и все прекрасно работало.
  • 07 февраля 2017, 08:47
Ссылочкой поделитесь которая с тюнером за такие же деньги.

Обзор не плохой, но фото невозможно увеличить, хотелось бы всё поближе рассмотреть.
  • jiiz2010
  • 09 февраля 2017, 11:00
можно ссылку на аналогичное, но с dvb-t2?
Не понятны два момента. Почему приставку обозвали «про», и почему она такая дорогая, при очень скромных по современным меркам характеристиках?
  • x-faktor
  • 06 февраля 2017, 23:12
Да магазин цену ломит!
  • 06 февраля 2017, 23:34
Почему приставку обозвали «про»
здесь отличия про от обычной и +
www.gearbest.com/scishion-v88-_gear/?utm_source=epn&offer_type=session&af_id=752&pl_id=0&pl_type=other&click_id=2okyzjsxfaaarbs69ipt9ypls5kzzhno
  • 07 февраля 2017, 08:50
Тут даже процессор не X.
Однозначно магазин накручивает ценник, я даже заметил такую тенденцию, покупаешь товар на али, приходит с разными косяками, через диспут возвращаешь часть денег, а потом опа товар этот уже дороже, надо продавцу отбить бабло которое он возместил)
Почему PRO непонятно, а дорогая потому что PRO
  • AlexxM
  • 07 февраля 2017, 10:28
цена из-за п.18 только и всего
  • s3mki
  • 06 февраля 2017, 23:20
Я уже заколебался со своей himedia h8 с ее вечными перезагрузками.
  • 06 февраля 2017, 23:27
  • russur
  • 06 февраля 2017, 23:55
Там же Rockchip у Вас, а в этой 905-ый.

Не спорю что дороговато, я такую брал за 30 с чем-то.
  • 07 февраля 2017, 00:10
Там же Rockchip у Вас, а в этой 905-ый
сходите по 3й ссылке. PLUS- 2GB, PRO- 905ый. с поинтами больше 2х раз получится.
  • 07 февраля 2017, 01:06
Цена конечно конская, но это ведь не скидка а обзор товара, подобные вопросы все-же логичнее магазину адресовать, ТС цены не устанавливает. И причем здесь вообще поинты?
  • 07 февраля 2017, 10:06
не читатель? я попросил убрать слово «бюджетная» и объяснил почему. а на п 18 мне вообще на… ать. много хороших обзоров и по этому пункту.
  • 07 февраля 2017, 11:57
я попросил убрать слово «бюджетная»
Зачем его убирать? бокс то как раз бюджетный. подходящая цена легко гуглится, а приведенная в обзоре — имеет лишь информационно-справочный смысл и не более того).
  • 07 февраля 2017, 08:54
За 30$ брал для матери X96 2GB/16GB с купоном 3$ и скидкой магазина 3$ + мобильное приложение
  • vittorr
  • 07 февраля 2017, 14:28
Ссылку не подскажете случайно на ваш экземпляр?
  • shokolad
  • 08 февраля 2017, 06:58
на этл ящик Sony со скартом и выходом на тюльпаны можно его присобачить? для маман тоже хчу)
  • vittorr
  • 08 февраля 2017, 12:07
Скорее всего это вот этот товар — https://aliexpress.com/item/store/product/Newest-Amlogic-S905X-X96-Android-6-0-TV-BOX-Quad-Core-Marshmallow-2GB-16GB-Keyboard-Optional/2136139_32727307462.html

Нашел в гугле по словам «Последним Amlogic» :)
  • aksinit
  • 06 февраля 2017, 23:42
Очередное УГ с задранной ценой.
  • dimon_ua
  • 07 февраля 2017, 00:06
такого добра по 22-25 океан. Автору прислали наверно две :))
  • 07 февраля 2017, 00:49
Android, по сути это получается устройство равносильное планшету
Это Вы для кого написали? )
  • bunny64
  • 07 февраля 2017, 04:12
Видимо аффтар не в курсе цен на такие «обрубки».
А на халяву и уксус сладкий = )
  • 07 февраля 2017, 04:53
Действительно. Автору не мешает перед написанием
На мой взгляд это интересная, бюджетная модель
пройтись по известным сайтам и сравнить цены, чтобы не получать отрицательных коментов. Это касается всех, кто обозревает п.18.
  • Lubimiy
  • 07 февраля 2017, 07:08
Ну цену то выставляет продавец, а не обзорщик. Обзорщик лишь даёт ссылку на товар в магазине продавца. Собственно для этого продавцы и рассылают товары на обзоры бесплатно, при минимуме вложений в рекламу, кто ни будь посмотрев красочный подробный отзыв, возьмёт да и купит штук 7-10, а большего ему и не надо, там и по современнее продукт на подходе…
  • Amoralus
  • 07 февраля 2017, 09:39
Вот поэтому обзорщики и должены быть объективным. Если цена задана, так и пусть пишут: цена задрана. А не «бюджетный тв бокс»… Вот отсюда и нелюбовь к п18
  • Amoralus
  • 07 февраля 2017, 10:46
Прошу прощения за ошибки. На коленке писал…
Я не совсем понял, почему SPDIF круглый? Или это обычный аудио джек 3,5?
  • aksinit
  • 07 февраля 2017, 09:03
А он всегда был таким.
  • 07 февраля 2017, 11:14
Не всегда. Есть оптический.
  • DLL
  • 07 февраля 2017, 09:01
Болезнь всех нонейм приставок это отсутствие автофремрейта, и тут про это не слово…
  • 07 февраля 2017, 09:29
Да и не ноунейм.
проще перечислить приставки, где он есть.
Я знаю две: Шилд и Тронсмарт.
  • 07 февраля 2017, 10:19
Вам в коллекцию — еще такие есть у HiMedia, Minix, Zidoo
  • 07 февраля 2017, 11:06
Спасибо.
HiMedia помню был пунктик в меню, который не на что не влиял. Починили?
Надо бы полностью модели. Может кому пригодиться.
1. NVIDIA SHIELD Android TV $300
2. Tronsmart Vega S96 за $80
  • 07 февраля 2017, 11:42
Tronsmart Vega S96 за $80
Можно просто купить его полный клон — Beelink GT1 (в гербесте 57$, ну и поинты конечно применимы, у кого они есть конечно), прошить в Tronsmart Vega S96, после чего autoframerate будет работать во всех плеерах.
  • 07 февраля 2017, 13:23
Кровоприкрученный да, есть. Но не люблю я комбайны kodi и etc. где это и работает только.
ИМХО лучше уж доплатить $23 за Tronsmart.
  • 07 февраля 2017, 13:43
после чего autoframerate будет работать во всех плеерах.
  • 07 февраля 2017, 14:10
Будет работать на боксах Beelink GT1 с S/N: S912, S/N: G912 и боксe alfawise-s92
Лотерея?
  • g00gle
  • 07 февраля 2017, 15:47
Да даже прошивать необязательно, достаточно одни файлик(взятый з прошивки S96) заменить, и афр будет на всех (ну или не совсем) приставках с Андроид 6,0.
  • 07 февраля 2017, 13:12
Ну дык навалом им, вся линейка на rk3288… юбоксы, тронсмарты, билинки, югосы, хпх, зиду, файрфлаи етц. Да и на амлоджиках 905x и 912 тоже уже фикс есть
  • 07 февраля 2017, 13:24
Есть. Но не работает. А если где и прикручено, то криво. Не надо «ла-ла».
  • 07 февраля 2017, 14:24
Вам видео снять? Еще один большой теоретик, походу
  • 07 февраля 2017, 15:25
У вас прям "вся линейка на rk3288… юбоксы, тронсмарты, билинки, югосы, хпх, зиду, файрфлаи етц. Да и на амлоджиках 905x и 912 тоже уже фикс есть" есть: о.О
  • Andy4440
  • 07 февраля 2017, 09:25
TV бокс должен подразумевать вход TV. DVB-t2, DVB-s2. А это просто медиаплеер.
  • 07 февраля 2017, 11:26
Есть TV боксы со входом DVB-s2. Например VIGIKA.
  • Qwghlm
  • 08 февраля 2017, 18:49
ТВ бокс подразумевает коробку которую подключают к телевизору и которая умея что то показывать сама использует телевизор как монитор
  • Andy4440
  • 08 февраля 2017, 22:53
У вас в голове просто каша из слов. То что подключается к телевизору называлось (видеоПЛЕЕР, медиаПЛЕЕР), то что принимает эфирное вещание(телевизионная приставка TVплеер, TVбокс). А то что производитель решил на коробке написать TV box так бог ему судья, информация на коробке офертой не является.
У меня полноценный комп. подключен к телевизору от этого он не стал TV boxом.
  • 07 февраля 2017, 09:29
06 февраля 2017 года
Цена: 47.00$
• Системная память (ОЗУ): 1 Гб DDR3
дальше читать не стал.
  • dinoeL
  • 07 февраля 2017, 09:39
аналогично!
Чтоб хоть как-то компенсировать такой конский ценник там должна быть мышь, клава, полный набор кабелей и флешка с картой памяти по 64 гига каждая.
Хотя всё-равно дорогое уг будет.
И даже без блютуса, лол.
  • AlexxM
  • 07 февраля 2017, 10:33
непонятно зачем вы этот кусок непонятно чего за такие огромные деньги называете бюджетным. я мини ПК Wintel pro версию взял за 54 с поинтами))) а тут какой-то позапрошлогодний трешак (я про память и оперативку конкретно) за те же 50 долларов. я понимаю. что надо отработать п.18, но не таким же заголовком)
  • SergioX
  • 07 февраля 2017, 15:32
Я год назад купил такую же приставку (без 4К надписи, все остальные характеристики 1 в 1). За 25€. Задумчивая, но детям для Youtube вполне достаточно. Подключил через переходник HDMI -> VGA к старому монитору 19" 4:3 формат. Картинка вытягивается. Никак не получается по высоте уменьшить ее. Есть кто может подсказать решение данной проблемы? На 4pda — тишина.
  • RussII
  • 08 февраля 2017, 01:58
Скорее всего дело в переходнике HDMI -> VGA, они продаются нескольких видов, первые поддерживают 720 P и 1080 P, а вторые 800*600, 1024*768, 1280*720,1280*1024,1920*1080. А внешне выглядят одинаково, надо в описании товара и отзывах смотреть.
  • 07 февраля 2017, 16:20
Просьба к автору:
Выложите, пожалуйста, приложение Главная Пресс-центр (eHomeMediaCenter) именно с вашего устройства.
Бекап приложения можно сделать с помощью ® Titanium Backup или ® Root Uninstaller.

Ещё непонятно, почему на вашей приставке установлено приложение RKGameControl… Можно, тогда, бекап и этого приложения до кучи?

Заранее благодарю!
  • 08 февраля 2017, 04:33
п.с. Если на приставке нет ROOT, приложения можно извлечь при помощи APK Extractor.
  • g00gle
  • 07 февраля 2017, 19:34
А можно еще File Explorer забэкапить, плиз? Ну или тогда уж всю прошивку.
  • 07 февраля 2017, 22:16
этот файлэксплорер — не фонтан ни разу. Например, он не может войти на безпарольную шару, в отличии, допустим, от ес-проводника, астро, етц. А вообще действительно странно, что куча софта — чисто рокчиповские штучки. Может автор скрины попутал, от другого обзора :-)
  • 08 февраля 2017, 04:19
Как выше написал T3doom, именно по этой причине и просил автора поделиться приложениями.

У меня есть приставка на процессоре S905, но на ней не работает сервер eHomeMediaCenter, да и не должен, т.к. он предназначен для устройств на SoC RockChip RK3066//RK3188/RK3288/RK3229 и т.д.

Я подумал, а вдруг здесь в прошивке переделанное приложение, которое «дружит» с S905 от Amlogic…

RKGameControl нужен для управления приставкой с устройства имеющего тачскрин, странно что он установлен на приставке…

У меня была приставка EKB311B (RK3188) и я управлял ней при помощи этого приложения телефоном/планшетом. Более удобного управления я не встречал.

п.с. Приставки с процессором Amlogic управляются приложением Smart iRemote, управление включается в настройках — меню «Пульт».
  • 15 февраля 2017, 13:20
У меня приставка OTT TV BOX — MXQ Pro Amlogic S905 прекрасно работает не только с телевизором, а и с переходником HDMI -> VGA + звук на старый 19" монитор. мало того, при подключении обычной беспроводной мышки и клавиатуры она как бы становится небольшим мини компьютером. Да, если поставить USB флешку на 32 гб то и памяти на многое хватает. Так что, на ней можно не только смотреть онлайн фильмы.
  • 15 февраля 2017, 14:47
Батареек в комплекте нет, так что об этом нужно позаботиться заранее.
Странно. У меня батарейки были. Аж две штуки. Но я их выбросил через неделю пользования.