2.0MP CMOS Digital Peephole Viewer Digital Door Viewer with 2.5-inch LCD screen (Black)

1. Цена: USD 49.46

Демонстратор задверной жизни.
или
Надверный «минителевизор».
или
Дверной глазок XXI века.
Давно, еще летом обратил внимание на этот прибор, но приличная цена (тогда более $65) и отсутствие какой-либо достоверной информации от обладателей этой новинки сдерживало меня от более близкого знакомства. А когда появился «обзор» интерес почти совсем угас. Но пара событий в моей жизни все же свела нас. Во-первых, маманя (а она у меня уже в солидном возрасте) как-то пожаловалась, что в дверном глазке почти ничего не видит. А во-вторых, на «Безвкусном Автобусе» (магазин FadBus — перевод с немецкого :)) наткнулся на распродажу этого девайса со скидкой (что-то менее 40 баксов). Судьба? Судьба… Решил попробовать, заказал.

Прибыл в обычной гофрокартонной коробке:

На дне можно прочитать ее размеры:

Кстати, на боку написано старое название магазина PickEgg. Если на этот раз перевести с английского: «Забрать Яйцо» — почти так же загадочно как и FadBus, но видимо это какой-то китайский юмор, а хозяина этого магазина зовут Пет-Ро-Сян.
Внутри, в куче вспененного полиэтилена обнаружилась еще одна коробочка:

Любители подробностей могут заглянуть под спойлер и изучить коробочку со всех сторон.

Сбоку:

Самую информативную часть упаковки все же вытащу из-под спойлера наружу для всех (кликабельно):

Вскрываем и удивляемся очень качественной антивандальной укладке внутри:

Почему-то вспомнилась сказка про Кащея: «смерть на кончике иглы, игла в яйце (»PickEgg"?), яйцо в утке, утка в зайце, заяц в… в автобусе («FadBus»), автобус в Китае..." :))
Подробнее о комплектности:

— Сам «демонстратор»
— Объектив — обычный оптический дверной глазок
— Монтажный фланец-база
— Спец. инструмент и винт-фиксатор в отдельном пакетике
— Особую серьезность и солидность придают гарантийный талон и инструкция с картинками аж на 11 языках (русский присутствует). Полиглоты-любители, добро пожаловать под спойлер:
Инструкция - Easy to use!!

«Железки» без «бумажек»:

Вид на прибор с обратной стороны:

Отщелкиваем крышку и видим посадочные места под элементы питания АА (2 шт., в комплект не входят):

Имеется наклейка с «родословной» и серийным номером:

Ну вот, внешне познакомились, дальше проверим в деле. Демонтируем старый дверной глазок, он гораздо большего диаметра:

Еще пара сравнительных картинок. Со стороны окуляра:

С наружной стороны:

Чтобы новый тонкий глазок не проваливался в большое отверстие в двери пришлось подобрать подходящую шайбу. Сборка и установка простейшая (см. инструкцию), никаких высших образованиев и специальных астролябий, синхрофазотронов и перфораторов не потребовалось. Дверь изнутри теперь выглядит так:

Появившийся фланец-база практически не мешает пользоваться новинкой по старинке. Снаружи никаких изменений не заметно, типичный глазок. Основной прибор крепится на базу легко и просто, обычное байонетное соединение. Нажимаем на кнопочку, ВУАЛЯ!

Несколько сравнительных картинок-видов моих задверных пейзажей.
Через старый «толстый» глазок:

Через новый «тонкий»:

Обзор примерно тот же, просто труднее прицелится фотиком в меньший диаметр окуляра глазка. Да и картинка реально выглядит мельче.

На дисплее «демонстратора»:

Для полноты ощущений небольшая фильма:

Попробуем собрать в кучку все ощущения-впечатления:
+ качественная антивандальная упаковка;
+ достаточная комплектность (есть все необходимое кроме батареек) + многоязычная инструкция с иллюстрациями + простая конструкция = легкий и простой монтаж-установка;
+ простота эксплуатации: одна кнопочка — нажал и смотри;
+ автономность (не требуется тянуть дополнительные провода);
+ экономичность, обещают 1700 «пипов» (нажал — посмотрел 10сек — потухло) на одном комплекте батареек;
+ довольно широкий диапазон чувствительности к освещению: картинка вполне читаема и в контровом ярком свете и в сумерках практически можно разглядеть все то же самое, что и в обычном оптическом глазке;
+ снаружи никак не отображается присутствие кого-либо внутри квартиры;
+ удобство: не надо втыкать глаз в окуляр глазка, цветная картинка отображается на дисплее 2,5 дюйма

— некоторая инертность — изображение на дисплее появляется через 2-3 сек. (кинескоп прогревается?);
— разрешение дисплея судя по размерам что-то около 320х240, а матрица камеры заявлена 2,0 МП. Зачем?
— углы обзора по горизонтали вполне достаточные, ведь это не кинотеатр чтоб коллективные просмотры устраивать. А вот по вертикали не велики, особенно если смотреть сверху — картинка темнеет. Если жители в квартире разного роста (высокие взрослые и маленькие дети) и глазок установлен стандартно на высоте 1,4-1,5 метра, то высоким придется чуть наклоняться или приседать. У меня в семье детишки выросли, малорослых никого нет — поэтому я просто установил прибор вверх ногами. Удивительно, но картинку показывает правильно, с телевизором такой фокус не проходит :))
— цена — самый главный недостаток.

Резюме: довольно дорогой, но качественный, современный прибор использующий сложные технологии, но простой в эксплуатации, по сути и функционально полный аналог обычного оптического дверного глазка и не более, но гораздо удобнее, особенно для людей со слабым зрением.

Учитывая цифро-электронность новомодного прибора ощущается чересчур излишняя простота и даже некая ущербность этого девайса. Очень напрашиваются следующие дополнительные функции и возможности, которые наверняка не трудно реализовать на существующей базе прибора:
1. Инфракрасная подсветка
2. Дисплей покрупнее
3. Функция «ФОТО» — хотелось бы, что бы эта штука была совмещена со звонком и при звонке в дверь автоматом фоткала посетителей. Вот здесь бы 2 МП в матрице уже совсем не лишние. А еще лучше + датчик движения — приходишь домой и смотришь кто приходил или кто перед дверью крутился. Побольше таких продвинутых глазков и раскрываемость квартирных краж значительно повысится. Только это уже будет не «демонстратор» а «регистратор задверной жизни».

Но моей мамане, например, подобные «хотелки» пожалуй будут излишни, всякие дополнительные кнопочки-функции вызывают только путаницу и панику. И подобный герой обзора более подходящий вариант для нее. А денег для удобства мамани не жалко.

Ну а себе буду присматривать аналог с теми самыми «хотелками», тем более что вскрытие-трепанация героя обзора только подтвердила право на существование хотя бы части подобных желаний. Картинки с потрошками под спойлером. Техновуайеристы, welcome.
Дополнительная информация о внутренностях:

Наличие посадочных мест под ещё 2 кнопки и кардридер (на след.фото) позволяет надеяться на наличие в природе Китая более функциональных вариантов прибора. Попытки замыкать контакты отсутствующих кнопочек результатов не дали :((

Монтаж и пайка выглядят неплохо и дополняют общие хорошие впечатления о качестве прибора.

Вот такой интересный прибор. Для себя выводы сделал, а советов-рекомендаций давать не буду, просто рассказал и показал все что смог, а вы уж сами решайте надо это вам или нет. Если что упустил — спрашивайте, с удовольствием отвечу.
Спасибо за внимание.
P.S. Про котэ:
Я сам себе котэ :)
  • Rupert
  • 13 февраля 2012, 12:06
Жалко, что он не умеет фотографировать при любом звонке, либо через заданный промежуток времени. Вот было бы здорово.
  • ca742
  • 13 февраля 2012, 12:12
Обзор нормальный, особенно понравился прикольный котяра. Спасибо автору!
  • pr0nito
  • 13 февраля 2012, 18:33
Отличный обзор! Аж даже самому захотелось купить приборчик :)
  • bobis
  • 13 февраля 2012, 12:22
посмеялся над фразой про кинескоп
  • roman1
  • 13 февраля 2012, 12:35
есть и с фото
вот глянь ebay.com/itm/220934575052
  • vint_x
  • 13 февраля 2012, 12:52
Я насколько понял, фото будет при нажатии на кнопку. Как то не айс. ну и 65 баков — перебор имхо
Спасибо, видел я подобные варианты среди тех что находит searchsku.ru. Но в нем есть и другое отличие: камера встроена в сам глазок и подключается к блоку шлейфом. Хорошо это или плохо — не знаю, но судя по виду наружного объектива он не сильно похож на «фишай», т.е. не настолько широкоугольный.
$65 еще не самый дорогой вариант, но есть и подешевле на Ali
  • Krok
  • 13 февраля 2012, 12:36
Плюс за обзор!
… и за котяру))))

Подозреваю таки, что более навороченные девайсы существуют…
Но пока в «хотелки» не буду добавлять.
ИМХО, за эту цену либо функционал долен быть поболее, либо экран (как минимум).
Но это, повторюсь, лично моё субъективное ИМХО… )))
  • rk3dnp
  • 13 февраля 2012, 12:45
А как в темноте видео выводит? Можно человека разобрать, лицо его?
Повторюсь: Показывает практически точно то же самое, что видно в обычный оптический глазок. Именно поэтому и хотелось бы дополнительную ИК подсветку.
  • Myshkin
  • 13 февраля 2012, 12:52
Так а самое главное то — мама довольна? Как ей девайс по удобству?
Маманя далеко, в другом городе. Теперь это чудо туда доставить надо. Это я для проверки вначале «на кошках потренировался» ©. :)
Но думаю должен понравиться.
  • v-b
  • 13 февраля 2012, 13:20
Как всегда обзор супер!
Написано все с юмором и просто.
Жаль цена девайса высокая.
Спасибо.
Ну да, цена кусачая, долго меня тормозила пока на распродажу не наткнулся.
  • Kotam
  • 13 февраля 2012, 14:05
Отличный обзор.
Какой диаметр нового тонкого глазка?
Спасибо.
Диаметр отверстия под глазок рекомендуют 15 мм.
  • MAGik
  • 13 февраля 2012, 15:12
Модель с фото на Dhgate: DHgate DHgate2 MP3-звонок и 4x-zoom
и на MadeInChina: MIC
Спасибо, но цены…
Я выше приводил ссылку подешевле.
  • w4000
  • 13 февраля 2012, 17:08
эх. все бы такие обзоры делали. молодец!
  • Eremey
  • 13 февраля 2012, 20:59
Прелюбопытная вещица — сразу захотелось! Респект автору за тему и наводку! Только как и многим здесь, мне хочется что бы устройством делался снимок звонящего в дверь (разумеется дата, время) и при этом внешне это был обычный глазок снаружи.
Но мениталитет у буржуев иной, и они располагают кнопку звонка рядом с камерой, что нам не приемлимо. Посмотрел массу таких устройств — всё не то.
  • mrFiX
  • 14 февраля 2012, 08:50
Согласен. Камера вынесенная наружу — это же плохо (могут жвачкой залепить или отверткой поковыряться)
И такая мелкая кнопка звонка в таком непривычном месте будет больше вопросов вызывать, чем ей будут пользоваться.
А как Вам такой вариант? — www.brinno.ru/html/product04-phv1330.html
жаль что он не записывает видео. лучше видео регистратор монтировать
  • mrFiX
  • 14 февраля 2012, 08:48
Спасибо. Интересный и качественный обзор.
Если найдете варианты с реализованными хотелкаи, поделитесь
  • admin
  • 14 февраля 2012, 13:14
можно лепить свое лого и продавать в два раза дороже
techcrunch.com/2012/02/06/brinno-peephole-viewer-is-a-viewer-for-peepholes/
Не-не, лучше без лого, но в 2 раза дешевле :))
Хотя у них вот есть неплохой вариант с фотофиксацией — www.brinno.ru/html/product04-phv1330.html
Похоже что тоже снаружи как обычный оптический глазок.
А вот у китайцев что-то такого не нахожу :(
Я хоть и не любитель колхозить, но думаю вполне юзабельно попробовать так:
1.Берём гавнорегистратор за $42.97 (думаю все уже знают, как получить его за $36.53 ;)
www.buyincoins.com/details/night-led-lcd-car-road-video-camera-dvr-w-mount-product-2913.html

2. Любым доступным образом фиксируем (саморезы; двустор. скотч; etc.) его родной держатель (только прямоугольную площадку без присоски).
3.Profit

Получаем
+ Нет надобности вынимать Ваш старый глазок (через мой fish-eye и дверную ручку видно 180)
+ Запись видео по детектору движения (предполагаю он есть в этой модели)
+ возможность быстро снять его для зарядки аккума
— не известно как будет выглядеть финальная картинка, учитывая разные фокусные расстояния у разных моделей глазков
— время работы в режиме ожидания
  • Acden
  • 18 февраля 2012, 12:36
Замечательный обзор: легко читается, написано с юмором.
  • Skull
  • 20 февраля 2012, 08:53
Обзор просто отличный!
Аж самому захотелось такой глазок поставить. Немного порывшись на ибеях и им же подобных нарыл вот такой экземпляр: https://aliexpress.com/item/product-fm/455615183-AH6-2-5-LCD-DIGITAL-DOOR-PEEPHOLE-VIEWER-HOME-SECURITY-wholesalers.html
Все тоже самое что и в обзоре, но есть слот для SD-карты и он фоткает каждый раз по нажатию кнопки включения экрана. Цена 48$.
За обзор +!
Вот слота под карту я не увидел. Поэтому фраза в описании:
You
can use an SD card of any memory size to store photos taken at the time
that you press the POWER button to see who is at the door.
вызывает большое сомнение. Стоит все-таки предварительно уточнить у продавца наличие этой функции.
Если внимательно изучите Ваш вариант и тот что в обзоре, то наверняка кроме щели под карту обнаружите еще отличие в конструкции глазка-объектива. Если в моем обзоре прибор использует обычный оптический глазок, то в вашем варианте в этой части встроена камера и кнопка звонка. А это уже, как заметил ув. Eremey не всем м.б. удобно.
Кстати, у Вас дороговатый вариант. Вот аналогичный, но значительно дешевле (US $69.47), а экран побольше (3,5"):
Если Вы внимательно прочтете мой комментарий, то поймете, что я дал ссылку исключительно ради ознакомительных целей. Что б, так сказать

Вот слота под карту я не увидел.

незрячие да прозрели!

Шутка :)
В общем, что б картинку показать, куда карта вставляется.

ЗЫ. Кстати, привет земляк :)
А если Вы внимательно прочитаете мой коммент в котором фигурирует фраза:
слота под карту я не увидел.
то поймете что он относился к сабжу по ссылке, которую представил Skull в своем комменте. Увы, там слота нигде не видно, похоже что там такой же вариант как в обзоре, только уже упомянутая фраза вносит смуту:
You
can use an SD card of any memory size to store photos taken at the time
that you press the POWER button to see who is at the door.
P.S. Новосибирец?
Да, я с Новосиба.
Просто у них корпуса похожие, вот и скинул фотку на которой виден слот для карты. Гипотетически можно предположить, что в ссылке Skull'а, карта есть и разъем просто не видно, я ведь это не утверждаю. В любом случае нужно теребить продавана.
www.northvision-china.com/porduct_detail.aspx?pid=921
а это с мелодией на звонок )))) за 43$
А что у них с оплатой доставки?
не могу казать, я их просто в поиске нашел на алибабе www.alibaba.com/product-gs/504849177/Night_vision_door_viewer_for_ND1006.html
Тоже заинтересовался подобным девайсом (спасибо за обзор ;)).
Хотелось бы с записью на движение.
Нашел пока только такую модель.
Но что-то дорого.
Видеорегистратор, как предлагалось выше, смотрелся бы нелепо и громоздко. Возникают сомнения, что он может что-то снять через глазок. Да и с питанием проблемы.
Действительно дорого (US $152.63+доставка минимум $28.68), есть подешевле (US $145.26 с фришипом):
Спасибо за ссыль, добавил в вишлист.
Хотя все равно дорого.