Складной нож Enlan EL02

У меня есть несколько ножей фирмы Enlan но именно Enlan EL02 мне нравится больше всего.

Нож очень понравился: внешне, по качеству сборки, по форме клинка, которая идеально сбалансированная для не инерционного открывания. По сравнению с Enlan EL04 с этим ножом достаточно толкнуть шпенек большим пальцем и нож откроется.
Но обо всем по порядку.

Технические характеристики:
Длина клинка до рукояти — 105мм
Длина в сложенном виде — 120мм
Толщина в обухе — 3.5мм
Длина режущей кромки — 89 мм.
Сталь — 8Cr13mov
Твёрдость клинка — 58-60HRC
Материал рукоятки: Черная микарта

По своему дизайну нож очень красивый и интересный.
Механизм фиксации клинка — Axis lock работает четко, он тугой, но надежный. В своем ноже я снял одну из пружин аксис лока, замок стал в двое менее тугим, на надежности это никак не отразилось.

Начнем с клинка.
Форма клинка как у себензы, спуски бритвенные.
Заточка и сведение из коробки хорошие, нож бреет и режет бумагу. Шпенек забирает не более 6-7мм лезвия при резе, например, продуктов.
Шпенек откручивается.
Из коробки нож открывается туго, требуется разборка и смазка.
Насечка на обухе под большой палец цепкая.

Рукоятка.
Клипса с вырезом и достаточно тугая. Можно спокойно носить нож на кармане и не бояться его потерять.
Клипса надежно крепится к металлическим лайнерам тремя винтами.
На рукоятке накладки из черной микарты, смотрятся красиво и материал очень приятный на ощупь. Есть также версия этого ножа с рукояткой из G10.
В целом рукоять ухватистая, не скользит.

Удобство открывания одной рукой.
Во всех своих ножах Enlan я отполировал металлические шайбы, но и без этого шайбы со временем притрутся, я лишь ускорил процесс.
Чтобы открыть нож, достаточно толкнуть шпенек большим пальцем. Если шайбы не полированные нужно добавить небольшой инерционный взмах.
После небольшой практики можно научиться эффектно открывать нож как на этом видео.

Фотографии ножа

В разобранном виде

Крепление клипсы к лайнеру

Пружина аксис лока в накладке

Пружина аксис лока и осевой болт

Вывод:
Китайцы всё больше и больше радуют.
Это отличный EDC нож, а главное недорогой. Буду брать такой же с рукояткой из G10 в коллекцию!
Если понравился обзор плюсуйте, а я напишу обзоры остальных своих ножей.
П.С. Осевой винт откручивается куском толстой П-образной канцелярской скрепки.

Купон на скидку 5% в exduct.com: 4F311079B8060
Из коробки нож открывается туго, требуется разборка и сказка
исправьте пожалуйста)
а за обзор +
  • esac
  • 10 марта 2012, 16:28
Вы же знаете, что он дешевле на ДД продаётся?
www.dinodirect.com/knives-hilt-folding-chromium-portable.html
Жаль, что EL06 только на эксдакте есть по приемлемой цене. Обзор плюсую.
  • Glabus
  • 10 марта 2012, 17:47
А чем откручивали осевой винт?
Ага, оказывается написали — скрепкой.
  • 1stern
  • 10 марта 2012, 18:16
Совсем мне EL02 не понравились — вогнутые спуски, дурацкая рукоять (не удобные подпальцевые), толсто сведен, люфт на всех что у меня были…
То есть нож как-бы и не плохой, но есть мелкие недочеты… И у того же энлана есть модели намного более удачные. Поэтому, в сравнении, EL02 получается совсем не интересным.