Зарядное устройство Japcell BC-4000. Турбированный эконом-класс.

1. Цена: Специальная цена: €19.50 (Промо) Обычная: €21.50 + доставка

Здравствуйте.
Сегодня необычный обзор, так как он интерактивен.
Я предлагаю Вам обзор Зарядного устройства Japcell BC-4000, а также прилагаю к нему переведённый мною мануал на русском языке. Именно с ним зарядные и будут поставляться в Россию с сайта ru.Nkon.nl
Принимаются все конструктивные и дополняющие исправления.

Устройство предоставленное для обзора носит имя IQcharger IQ-328, и имет корпус в сине-серых тонах. Пусть это Вас не смущает — обычный ребрендинг.
Театр начинается с вешалки, встречаем по одёжке, в общем упаковка:
Упаковка
Вес весьма ощутим — Его большую часть составляет блок питания зарядного устройства. Я бы сказал, что это хорошо. Если недорогой БП — то пусть он будет потяжелее. Это повышает шанс того, что внутри всё не на грани самовоз(буждения)горания.
БП
Три вольта, четыра ампера на выходе. Немало.
Дизайн лаконичный. Я буду нечестен если скажу Вам, что мне это нравится. Я люблю вещи с кучей наворотов. Даже если не буду ими пользоваться. Слишком простые вещи меня не устраивают. Но простого пользователя это должно наоборот привлечь. Всего три кнопки.
Фейс
Есть изюминка — термодатчики.
Термодатчики
Снизу девайс исперещен вентиляционными щелями. Напомню про 3 вольта и 4 ампера…
Вид снизу
Включаем. Готов к работе. не высвечивает версию прошивки, как La Crosse ;(
Без акков
После установки акков, задаём ток заряда
Настройка тока заряда
Полампера хватит
Полампера на рыло
Процесс пошёл.
Процесс пошёл
Чуть позже (скорее всего вечером или завтра) я добавлю в этот обзор видео, демонстрирующие все режимы работы, и то, как настроить ток заряда.
А вот и обещанный мануал.
Если заметите неточность или ошибки — комментируйте, я внесу исправления.
Финальное
UPDATE: Приведу не дословно слова продавца: «Устройство без возможности раздельных по каналам режимов работы, но с возможностью заряжать аккумуляторы большим током, нежели соответствующие по цене конкуренты.»
в отличии от лакросс заряжает щелочные элементы!(лакрос не заряжает их)! даже если они и кипят он все равно заряжает (и еще не разу не выявил плохой акк)… а так зарядка неплохая за свои деньги.
Мой лякросс заряжает. Только боязно испортить зарядку протёкшей щёлочью.
  • Totoro
  • 19 мая 2012, 11:07
Согласен
интерактивный — основанный на взаимодействии, диалоге

где ?!!!
Вы пишете в комментариях свои замечания, если они правильные, я вношу их в документ. Документ меняется в зависимости от Ваших действий. Профит ;)
  • 18 мая 2012, 19:53
ну вы там (1 пункт 4 абзац) написали про «функцию отсечения по минус дельте напряжения» — это откуда такое взято?
я знаю про отсечку по ∆V, а вашу формулировку слышу впервые
Из оригинальной инструкции. Там именно минус. Я постараюсь уточнить у производителя. Отпишусь тут.
  • Frank
  • 19 мая 2012, 11:09
Отсечка именно по -∆V, т.е. когда напряжение в процессе зарядки начинает падать (немного и недолго). Этот признак окончания зарядки металлгидридов прослеживается только в определённом диапазоне токов зарядки (в относительных единицах С).
Верно. То же самое мне сказали в техподдержке.
  • 19 мая 2012, 14:04
все же лучше исправит на буквы, а то русский перевод режет ухо
  • 18 мая 2012, 17:07
Уж лучше добавить 2-3 евро и взять лякросс, а не это жалкое подобие умной зарядки. Это раз. А два — кто сказал что пол ампера хватит? Я махой заряжаю акки на ампере и это не предел!
У +2-3вро лякросса нет токов выше 700.
Я не сказал, что полампера меня устраивают. Просто выставил наобум.
Быструю зарядку я сам практиковал очень в редких случаях. Один раз ожёг руку об акк. Не вижу причин так торопиться. Лучше взять побольше аккумуляторов и оставлять на ночь. У меня какраз к утру дозревают на дефолтном токе энелупки выжатые ночью в ноль.
  • 18 мая 2012, 19:48
1) заряжать акки токами наобум — неграмотно, как минимум — нужно использовать документацию к аккам, как максимум
2) энелупки отлично зряжаются 1А без перегрева
3) все же по сабжу скажу так: лакросс-700 выгоднее в плане качества, удобства пользования, а те токи в 1500 можно выставить в 1 слоте — толку ноль. так что настоятельно не рекомендую это устройство к покупке
  • Totoro
  • 19 мая 2012, 11:08
А выше 700 токи и не нужны в 99% случаев :)
  • jelez
  • 18 мая 2012, 17:14
Зарядка мне не понравилась.
В отличии от известных мне удавалось установить только единый процесс для всех акк в начале процесса, но с возможностью разных токов.
Для каждого акк разные процессы задать не удалось.
После запуска процесса желательно кнопки ток и режим не трогать, случалась смена режима.
Для компенсации данного недостатка у этой зарядки есть возможность заряжать крайние акк диким током 1.8А.
Инструкцию на русском послал.
Я взял такую у Ариана на пробу после получения глюкавой ВС-700 (1% брака, и он мне попался). Следущую брать буду опять ВС-700.
Давайте инструкцию на русском. И если не секрет скажите откуда взяли.
  • ezik
  • 06 сентября 2012, 15:43
Вы не правы, у зарядки можно выставить 2 раздельных режима (правда один из них будет заряд) и 4 независимых тока.
Фото здесь — www.ebay-forum.ru/phpBB2/topic/100748-%d0%b7%d0%b0%d1%80%d1%8f%d0%b4%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%83%d1%81%d1%82%d1%80%d0%be%d0%b9%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-accupower-iq328-charger-analyzer-tester/page__st__40
В первом абзаце инструкции опечатка: Mi-Mh
Спасибо, внёс исправления.
еще один момент: пункт пятый второй абзац — в течении этих 8 секунду — «у» лишнее
Исправил.
Пункт 3.1:
«Не допустимы» — слитно.
«Критически важным при работе является охлаждение при работе зарядного устройства.» — два раза написано «при работе».

Пункт 5:
«в течении этих 8 секунд» — надо «в течение»

Пункт 5.1:
«в течении 2 секунд» — надо «в течение»

Пункт 9.2: Возможно лучше было написать так «в пункты приёма И утилизации аккумуляторов и
батареек.»
Спасибо. Исправляю. Заодно учитываю поправки Corwin'а.
Все-таки хотелось бы узнать в чем разница с Лакроссом BC-700 поподробнее.
Токи заряда больше-200, 500, 700, 1000, 1500 и 1800. В Ла Кроссе только до 700. И нет кнопок управления каждым каналом. Больше различий нет.Инструкция
Почему-то в Гугле выглядит несколько коряво, но если скачать-все встает на свои места.
  • 18 мая 2012, 19:06
Ну… деньги за такой перевод инструкции я бы взять постеснялся. Проверить на точность не могу, оригинала нет. Стиль сильно хромает, и на его правку надо много времени. Поэтому напишу только о грамматических и пунктуационных ошибках.

1. «В течение» в отношении времени всегда пишется с буквой «е» на конце. С «и» только в случаях типа «в течении реки». Посмотрите поиском, у вас встречаются варианты с «и».
2. В «и т. д.», «и т. п.» и прочих сокращениях пробел ставится после каждого слова.
3. «Не допустимы существенные механические деформации». (Опуская рассуждения о стиле, как и обещал.) «Недопустимы» должно быть написано слитно.
4. «Продукт» и «изделие». Не удержусь. Лучше по всему тексту пользоваться одним термином. Причем, на мой взгляд, «изделие» в данном случае предпочтительно.
5. Коли уж на то пошло. Термин «батарея» применительно к AA и ААА некорректен: батарея должна состоять из нескольких элементов питания, а эти «батарейки» являются собственно элементами. Лучше везде последовательно заменить. Аккумулятор — подходит (на мой взгляд).
6. «Не допускается разборка аккумуляторов, короткое замыкание клемм[,] и попадание аккумуляторов в огонь». Выделенная запятая лишняя. И гораздо лучше написать не «не допускается» (еще как допускается, блин, иначе бы такой инструкции не было!), а «не допускайте» — здесь и во многих других местах.
7. «Если у Вас возникли вопросы» (проверьте по всему тексту). Обращение «на вы» к неизвестному заранее читателю пишется со строчной. («Уважаемый Иван Иванович! Просим Вас прибыть...», но «Дорогой читатель, если вы дочитали до этого места...»).
8. "… для дальнейшей помощи". Гораздо лучше "… для получения дальнейшей помощи".
9. «Затем на дисплее, по каждому каналу...». Запятая не нужна.
10. «Сразу после установки аккумулятора в разъём зарядного устройства, его текущее напряжение». Запятая не нужна.
11. "… в течении 2 секунд для того, чтобы изменить режим работы...". Запятая при союзах «для того чтобы», «с тем чтобы», «после того как» и других сложных подчинительных союзах ставится один раз перед союзом, а не внутри него. Есть тонкости; за ними, если интересно, сходите в справочник Розенталя. Но в общем случае запятая должна быть перед «для».
12. «Нажмите и удерживайте кнопку “MODE” постоянно...». Это точно так в оригинале? У ЛаКросса другое поведение (последовательные нажатия), поэтому просто уточняю.
13. «В течение первых 8 секунд после установки аккумулятора, нажмите кнопку “CURRENT”...». Запятая не нужна.
14. (во всем тексте) «1800 мA» и тому подобные сокращения. Надо ставить пробел между числом и единицей. Совсем хорошо — неразрывный пробел, чтобы единица не убегала от числа на следующую строку.
15. «Если два или один аккумулятор установлены...». Не согласовано по числу, лучше поменять местами («Если один или два аккумулятора установлены...»).
16. «В течение или после работы зарядного устройства в любом режиме, нажмите кнопку “DISPLAY”...». Запятая не нужна.
17. «И возобновляется при достижении температуры аккумуляторов...». Это тоже стиль, которого я обещал не касаться, но уж очень корявое место: новое предложение, начинающееся с союза «и». Хотя бы напишите «Работа устройства будет возобновлена, когда температура… опустится до...».
18. «После разряда, аккумулятор будет заряжен заранее установленным током...». Запятая не нужна.
19. "… циклически разряжаются и заряжаются, для восстановления...". Запятая не нужна.
20. «Старые аккумуляторы[,] или аккумуляторы[] хранившиеся без эксплуатации[] могут восстановить...». Поставленная запятая не нужна, зато нужны две другие (выделил квадратными скобками три места). И лучше переформулировать в страдательный залог: «Емкость старых аккумуляторов и аккумуляторов, долгое время хранившихся без использования, может быть восстановлена...». (Это еще одна рекоментация по стилю, которых я обещал не давать: аккумуляторы _сами_ не могут ничего восстановить — восстанавливает устройство, — поэтому не являются субъектом действия, поэтому действительный залог выглядит коряво.)
21. «Ток заряда/разряда Charge/Discharge Current: Отображает текущий ток». После двоеточия заглавная буква не пишется (проверьте здесь и в других местах), должна быть строчная. И лучше написать «отображается» (а еще лучше — «выводится» или «показывается»; глаголом «отображать» лучше передавать анлгийское to map, а не to show, или что там было...).
22. «После того, как аккумулятор будет полностью заряжен...». Запятая не нужна (см. объяснение в п. 11 выше).
23. «Счётчик времени сбрасывается[,] и начинает с 0:00 вновь, после того[,] как пройдёт более чем 20 часов.» Первая запятая не нужна, третья тоже не нужна. В место «и начинает» лучше написать «и начинается» либо что-то типа "… и отсчет времени снова начинается с..." (но если добавить «отсчет», то уже будет нужна запятая перед «и» — предложение из простого с однородными сказуемыми станет сложносочиненным).
24. «При очистке, изделие необходимо...». Запятая не нужна.
25. «Во избежание загрязнения и защиты окружающей среды[,] и рациональной утилизации природных ресурсов[,] пользователь[,] согласно нормативным актам[,] должен вернуть непригодный продукт в соответствующие учреждения.» Тут много. Во-первых, получается, что надо избегать защиты окружающей среды и рациональной утилизации ресурсов (они входят в конструкцию «во избежание»). Во-вторых, ресурсы не утилизируют, а используют. Утилизируют отходы. В-третьих, все запятые в этом предложении лишние :). Я бы написал «В целях рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды от загрязнения...».
26. «утилизовываться» :). Тогда уж «утилизироваться», но и это плохо. Лучше ограничиться существительным «утилизация» (не должна производиться).
27. «Батареек, батарейка» и т. д. Разговорное слово. Про то, что это вообще не батарейки, а элементы, я уже писал. Но в крайнем случае — «батарея».
28. «в пункты приёма по утилизации», тогда уж «в пункты приема (чего) на утилизацию».
29. "… в обычную мусорку!". Разговорное слово.
30. «Символами опасных химических элементов, находящихся в составе продуктов[] являются Cd= Кадмий, Hg = Ртуть, Pb = Свинец». Для разнообразия пропущена нужная запятая. А русские названия элементов надо написать со строчных букв. Вместо знаков = лучше поставить тире. Ну и про продукты я уже говорил.
31. В таблице «технические параметры». Лучше назвать ее «Технические характеристики». И почему-то «на входе», но «выход» — неодинаково.
32. «Для дополнительной информации свяжитесь с нами...». Для получения дополнительной информации…
Спасибо. Сел исправлять.
Снимаю шляпу — уважаю грамотных людей.
PS (денег не получал и не намеревался получать)
PPS (оставьте в ЛС Ваш имейл — возможно понадобиться Ваша помощь)
  • 18 мая 2012, 19:34
Отправил.
  • userpc
  • 19 мая 2012, 00:10
Коментарий похож на научный труд, читал с удовольствием :)
  • 22 мая 2012, 13:07
Спасибо :)
  • kgb123
  • 18 мая 2012, 21:32
здесь тоже конденсаторы перепаивать надо? как в хваленом лакроссе за 30(!) евро.
чтоб я еще чтото купил в голландском магазе… чур меня.
Это же шутка, да? Про Голландию и Нидерланды.
Бакеренко-вы как всегда, на высоте! :)
Бегом стирать про Голландию.
Все ошибаются.
И это не отменяет вопрос про конденсаторы.
Дык. В общем то, не надо, я не перепаивал и даже не лазил туда и усо работает, делов то?)
Здесь с кондерами все а порядке. Кстати, у голландца с февраля этого года 700 модели идут с правильной пайкой. Хотя… и раньше конденсатор никогда не перепаивал. Все работает без проблем.
топикстартеру — одного желания переводить мало, нужна теор. база, базовые знания и опыт. Сначала выучил бы русскую орфографию, да и зачем делать то, что ты не умеешь! Это не на велике кататься. Хотя Арьяну все равно какой там русский перевод.
Я, однако, буду делать, что делаю, пусть и не идеально.

«Сначала бы...», чем сами владеете в идеале, чем похвастаться можете? Может на «велике» ловко катаетесь, раз это настолько просто?
И, да, не стоит говорить за других людей, что им нравится, а что «всё равно». Это как минимум не политично.
Кто-то должен делать. Хотя бы начать.
Все правильно.
оффтоп, конечно, но композиционно-речевые формы, типа «описание» и «рассуждение», переводческие трансформации, представляют для меня определенный научный интерес. А на велике катаются дети от пяти лет отроду.
Нидерланды и Голландия — это разные страны.
пипец, просто…
У Вас один обзор про кубик. И море осуждений-рассуждений.
Я спрашиваю в чём Вы хороши? Почему уклоняетесь от ответа? Почему нужно везде быть большим критиком и не отвечать на поставленный вопрос?
«пипец»
Хватить троллить, если хочешь вменяемо переводить, бери Комиссарова, Климзо et al и не расставайся с ними! Да, и географию не надо было прогуливать в школе. А, лексическая единица «пипец» отлично подходит для выражения удивления. Sub 10 на «двойке» с обзора можешь повторить?
Отлично. Кубики у меня сын с 4 лет умеет собирать за 10 сек.
Если хотите вменяемо общаться (нежирно троллить) — поучитесь вежливости. «ПСИХОЛОГИЯ ПОВЕДЕНИЯ» (П. Жане) рекомендую. И, да, не расставай(ся)тесь с чувством юмора.
До встречи в следующем выпуске.

И наша русский языка подтяните. А то хуже даже чем я ляпсусите.
  • DDMZ
  • 19 мая 2012, 16:52
В каком диапазоне можно выставить ток заряда?
От скольки до скольки?

Можно ли менять напряжение заряда?
В инструкции всё написано. Всего лишь пройдите по ссылке.
Что ни слово, все юмор в вашем обзоре «интерактивном». Кстати, в чем фишка «интерактивности» и «турбированности»?
Разве это не вы писали
Принимаются все конструктивные и дополняющие исправления.
можете не отвечать, я потерял интерес к этому никчёмному ревью и голословному ревьюеру. Жаль, не научили вас родители вежливости, а школа не дала базовые знания.
я потерял интерес к этому никчёмному... жаль...

Взаимно ))))))))))))))))))))))
Со всеми умниками бы так.

PS «Вы, ты, вы, ТЫ, » ;) уже не вспомню откуда.
Непризнанный гений Бакеренко, почему же у вас всегда так комментарии к вашим обзорам заканчиваются? На сплошном позитиве…
  • nickv
  • 23 мая 2012, 16:37
Если это ребрендинг AccuPower IQcharger IQ-328, то и инструкция одинаковая. Вот на русском, не помню где нашел: AccuPower_IQ-328.pdf
Да, это именно он.
  • ezik
  • 06 сентября 2012, 15:36
Вот инструкция с объемом файла в 10 раз меньше — forum.academ.org/index.php?act=attach&type=post&id=1390810
Japcell BC-4000 это дешевая подделка под AccuPower IQ328 так что не надо рекламировать его будто это AccuPower IQ328, свои слова могу доказать если интересно.
Вендор один и тот же. Как не крути.
  • NerV
  • 19 октября 2012, 08:47
интересно, давайте
  • NerV
  • 19 октября 2012, 08:54
вы просто мозг снесли:)
Заголовок — Japcell BC-4000.
Далее — Я предлагаю Вам обзор Зарядного устройства Japcell BC-4000
В итоге — Устройство предоставленное для обзора носит имя IQcharger IQ-328
Я понимаю что ребрендинг и бла-бла… но вы показываете IQcharger IQ-328. Вчера получил Japcell BC-4000, он даже внешне выглядит по другому. За месяцы, могли и начинку поменять.

На ru.nkon.nl сейчас уже IQcharger IQ-328 заменена на Japcell BC-4000.
Информация о ребрендинге была в брошюре с икьючаржер.
  • GTR
  • 18 декабря 2012, 09:14
выложите инструкцию повторно, у меня английская.
и еще вопрос: ставлю режим тест, а у меня показывает вместо емкости прочерк. так и должно быть?
Ссылка всё ещё работает…
первые 3 минуты — да такое может быть.
  • zifelok
  • 03 апреля 2013, 17:41
перечитал кучу текста о зарядке ni-mh, ni-cd и сделал для себя вывод: заряжать их лучше на токах 0.5-1 от С. Так -dV больше. Хотя, судя по всему, зарядки эти работают нормально и на 0.1С.
Сегодня получил от Нидерландца этот зарядник, разобрал, копия китайского BM100 https://aliexpress.com/item/store/product/BM100-Intelligent-Digital-Battery-Charger-LCD-Multifunction-for-4-AA-AAA-Rechargeable-Batteries-AKKU-free-shipping/316476_725967054.html